tim_botan
Kanalga Telegram’da o‘tish
влог о жизни в Сибирих джунглях тату артист Insт @tim_joset
Ko'proq ko'rsatish3 052
Obunachilar
-324 soatlar
-147 kunlar
-430 kunlar
Postlar arxiv
3 052
Обход владений, говорит мне что нужно срочно строить теплицу
Но нужно не мало филок на это🥴
Значит надо чето продать
Пс есть адансоны минт вар и Глориозум зебра🤫
3 052
Проснулся с диким желанием, провести целый день у себя в тепличках с растениями🧐
И не знаю с чего начать😅
Тотемы наделать, перестановку сделать или вообще в Гринвиль поехать, притараканить че-нибудь
Я кстати вышел из завязки и заказал вчера монстеру Бурлемакс флейм🤤
3 052
Repost from elly’s plants
Про кокос
Несколько лет я выращивала растения в смесях на основе торфа или в lechuza pon. Многие зарубежные блогеры рекомендовали кокос (coco coir или coco peat), даже lechuza изменила рецептуру своего terrapon с торфа на кокос. Я всегда думала, что кокос - это всего лишь еще один посадочный материал и его рекламируют таким образом.
Если раньше я смотрела на плюсы и минусы кокоса, этим летом я попыталась разобраться, почему все ищут аналоги торфа, который хорошо зарекомендовал себя много лет назад.
Торф из себя представляет мох сфагнум, переработанный природой.
Так как агропромышленность и садоводы очень активно используют торф, со временем стало понятно, возобновление торфа происходит заметно медленнее, чем требует рынок. После добычи торфа, даже на восстановление верхнего зеленого слоя потребуются годы или даже десятилетия, для нижних же слоев требуются чуть ли не тысячи лет. Проблема в том, что у свежего сфагнума недостаточно питания и влаги, когда нет прежней подушки из низового и верхового торфа, от этого он быстро пересыхает, не успевая достаточно вырасти, и на следующий год количество торфа заметно меньше. Природе требуется все больше времени на возобновление. Помимо этого, от пересыхания мха чаще случаются пожары и высыхание болот.
Еще один немаловажный аспект - болота и мох в частности поглощают огромное количество углерода. Когда болота усыхают, уменьшается производство кислорода и меняется климат (то самое потепление).
Торф - хороший посадочный материал, все поиски и популяризация альтернативных субстратов - от кокоса до чистой гидропоники - следствие того, что он не возобновляемый.
Зная все, что написано выше, я хотела попробовать кокос, но не решалась, так как поголовье большое, удобрения в запасе для гидропоники и земли. Пришла в привычный магазин за торфом biobizz, а его нет в наличии, я решила, что это судьба и купила мешок plagron cocos-perlite 50 литров «на пробу» :) Написано, что его даже можно добавлять в землю для улучшения ее качеств. Я попробовала перевалку, полную пересадку и укоренение. Во всех случаях я получила отличные результаты, очень заметные. Большинство растений постепенно перевела в смесь на основе кокоса, уже пришлось купить новые мешки)
К сожалению, у меня опыт только с кокосом plagron. Не сочтите за рекламу, сравнить с другими производителями пока не могу)
Надеюсь, эта информация окажется полезной или хотя бы интересной и вы иначе посмотрите на мох из леса и торф в мешках.
3 052
А вот про торф ещё момент
Он очень хорош и у меня пока большой запас его, но скорее всего потом буду приучать себя на чистый кокос
Увидев пост про то как долго нужно восстанавливаться торфяникам и это может привести к не очень приятным последствиям
Решил что нужно искать альтернативу в виде полезных отходов
Ну и конечно это кокос
Как побольше о нем узнаю, расскажу вам
А пока ловите тот пост🌿
3 052
А ещё наконец-то я понял почему мои алоказии совсем не растут, постоянно сбрасывают корни и тд
Моя вода слишком превышает концентрацию солей
А корни у алоказий пипец нежные
И вместо того чтобы питать растение, соленной субстрат наоборот высасывает влагу из растения
В следствии они сбрасывают корни, гниль и тд
Поэтому сейчас буду садить алоказии в серамис с лечузой или в только верховой торф (он не такой жирный по питанию) перлит.
3 052
Чего нового приобрели себе из зелёных? Делитесь обновками)
Я сща доработаю и похвастаюсь че надыбал)
3 052
Решил немножко оправдаться)
Шоб не думали, что я балабол😂
Логичнее эти деньги за аренду пространства, спустить в недвижимость
И совместить приятное с полезным)
Дом с участком было бы круче, но боюсь пока
Боюсь погрязнуть в вечной стройке и тд
Я молодой ещё 😂
3 052
Как обстоят у меня дела с открытием цветочного пространства?
Никак)
Я долго искал помещение, не один, с Асей (Зелёной дамой)
В итоге ничего путевого не нашли и она своих зелёных к мужу в офис перевезла, организовала там своё зелёное логово🌿
А я буду дальше ютится в двушке😂
Шучу, конечно меня не отпускает эта тема с пространством
Но я задал себе вопросы и понял, что это наверное не то что мне нужно
Я плохой продавец, мне не нравится тема розничной продажи
Я и так очень много лет работаю в сфере с людьми
Мне нравится выращивание и размножение
А значит мне нужно место, где я бы мог находится постоянно 24/7
Кароч, решил немножко потерпеть и купить себе Таунхаус с подвалом под размножение растений
А там уже искать магазины и продавцов, куда буду сбагривать растения)
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
