Дхарма канал с Лобсанг Кадрин
Kanalga Telegram’da o‘tish
598
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
Удивительная сила Тонглен
(часть 1)
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Когда я приехала к Ире в пансионат в первый раз, она показала мне пачку писем и сказала, что, оказывается, эти письма приходили по старому адресу и она не знает, что в этих письмах.
Мы стали смотреть, и оказалось, что там есть счёт на оплату содержания её в этом пансионате и задолженность в €16 000.
К счастью, на тот момент у Иры уже был опекун, которого ей назначил суд. И это был адвокат, который должен был вести все её дела. Мы переслали письмо адвокату. В итоге оказалось, что содержание Иры в этом пансионате стоит порядка €7 000 в месяц, и всё это оплачивает Австрия.
Для меня до сих пор это кажется чем-то невероятным — тем, что произошло с Ирой в итоге.
Живя на четвёртом этаже хрущёвки в Чернигове, наверное, Ира не могла даже мечтать о том, что когда-то она сможет сама выехать на коляске на веранду погулять, сможет смотреть на рыбок в пруду и наслаждаться красивейшим видом из её окна.
Для меня до сих пор кажется удивительным, как у Иры хватило храбрости сказать когда-то мне: «Я поеду». Ведь каким количеством смелости нужно обладать, чтобы в её ситуации решиться на такое!
Продолжение следует...
Пансионат мечты
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Второй раз я приехала к Ире, когда она была уже в этом пансионате. К тому моменту я уже побывала не только в российских пансионатах и домах престарелых, но ещё мне посчастливилось побывать в паре американских. И между ними есть довольно существенные различия.
Моя подопечная бабушка, о которой я заботилась, жила в Москве в пансионате для пожилых людей-инвалидов. И это был один из лучших образцовых пансионатов Москвы. Там было, в общем, всё довольно хорошо, и моей бабушке в итоге даже дали отдельную комнату.
Также я была в доме-интернате в городе, который довольно далеко от Москвы. Я была в ужасе от того, что там происходит и как там живут пожилые люди.
Пансионаты в Америке для меня казались просто курортом. Это как когда вы едете отдыхать и снимаете шикарный отель, то вас могут поселить вот в такое место — это американские пансионаты.
Когда я приехала к Ире в Вену, я увидела примерно то же самое. Роскошные широкие коридоры, большие широкие стеклянные двери, которые распахиваются сами, когда ты к ним подходишь, и ничего не нужно нажимать. На стенах висят картины, просторная веранда, где можно гулять на коляске. Просторный мостик для того, чтобы пройти на втором этаже поверху, над небольшой смотровой площадкой внизу, с которой можно любоваться озером.
Мы спустились с Ирой на первый этаж к озеру. На самом деле это оказалось не озеро, а пруд с рыбками и лотосами. Вокруг великолепный сад, в котором растут фруктовые деревья: сливы, груши, яблони. Вместе с Ирой мы собирали и ели эти груши, которые падали прямо на землю.
Это очень просторное, приятное и красивое место, достаточно далеко от города. И Ира там живёт.
Продолжение следует...
Дорогие друзья! ❤️
В эту субботу, 20 июня досточтимая Гьелсе поделится впечатлениями о своём путешествии после ретрита в Армении, расскажет о предстоящем ретрите в Румынии и покажет очень короткий видеоролик, всего пару минут. 🙏✨
🕚 Начало в 11:00 по Аризоне:
🇪🇺 Центральная Европа - 20:00
🇺🇦 Киев - 21:00
🇷🇺 Москва - 21:00
Присоединяйтесь!
Регистрация и ссылка на встречу:
https://xuanzang.live/class
Дом престарелых
#живаякнигакадрин
#живаякнига
И вот однажды Ирине пришло письмо, что она едет в дом престарелых по такому-то адресу и такого-то числа.
Мы были рады, что есть какое-то решение. И за ней приехало специальное такси для инвалидов. Водитель поднял коляску в эту машину и повёз Иру к месту назначения.
Но когда они приехали, администратор посмотрела на неё и сказала: «Мы не можем вас взять. Мы берём только тех людей, которые могут встать сами и сами могут пересесть из коляски на кровать и обратно, и могут стоять на ногах. А поскольку вы не можете стоять на ногах, у нас нет оборудования, чтобы мы могли вас взять».
И они отправили её обратно на той же самой машине.
И социальные работники Вены стали искать для неё другое место. И в самые последние дни, когда нужно было освободить квартиру, может быть, за пару дней до этого момента, нашлось место в одном пансионате, где была возможность принять такого человека, как Ира, который не может стоять на своих ногах.
И снова её увезли туда на такси для инвалидов.
Продолжение следует...
Вена
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Ира жила в Вене. И каким-то совершенно волшебным образом, благодаря Камилле и австрийским волонтёрам, она попала под опеку социальной системы Австрии. Мне кажется это удивительным и уникальным, потому что, ну, просто подумать: инвалид, парализованный человек, приехал, по сути, один из Украины в Вену, и у неё нет никого, кто бы о ней заботился. Её дочь тоже живёт в Вене, но она не готова брать на себя ответственность ни финансово, ни физически заботиться о ней 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
Ира абсолютно одна, и когда приходили социальные работники, они звонили мне и спрашивали: «А есть кто-нибудь, кто здесь, в Вене, может быть её опекуном? Потому что очевидно, что Ире нужен опекун». Но я говорила: «Нет. Такого человека, который мог бы быть её опекуном, нет». И получается, что она совершенно, абсолютно одна.
Я прилетала к ней в Вену.
Первый раз, когда я прилетела, она жила в квартире. Социальные работники приезжали к ней два или три раза в день для того, чтобы посадить её в коляску, покормить, потом пересадить обратно в кровать и сделать всё, что нужно. И больше никого не было. Мы тогда организовывали питание, чтобы кто-то готовил и приносил ей готовую еду. А социальные работники просто доставали эту еду и разогревали в микроволновке.
Позже выяснилось, что дом, в котором Ира жила, нужно срочно освобождать, потому что этот дом выдали для украинских беженцев на определённый срок, и этот срок заканчивался. И было совершенно непонятно, куда должна выезжать Ира. К счастью, социальные службы на тот момент уже взяли на себя заботу о ней, и до последнего мы не знали, что будет. Есть ли место, куда её определят, и вообще, куда можно её определить?
Продолжение следует...
Ожидание встречи с Ириной
(часть 4)
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Я приехала в мае в Вену. Меня очень тепло приняли Ангелика и Камилла, и, поскольку я их тоже никогда не видела вживую, для меня это было очень радостным событием – познакомиться со всеми этими ангелами, которые обеспечили переезд и жизнь Ирины в Вене, по сути – переезд в новую жизнь для Ирины.
Я впервые встретилась и смогла обнять Ангелику, которую знала заочно в течение нескольких лет, и Камиллу, с которой познакомилась только благодаря Ирине.
В Вене я остановилась в гостеприимном доме Ангелики и собираюсь ехать к Ирине, чтобы с ней познакомиться!
Это очень волнительный для меня момент! Я купила ей в подарок наушники для компьютера, потому что те наушники, которые у неё есть, – маленькие, которые вставляются в уши, и ими она не может пользоваться, потому что её пальцы не могут вставить маленькие наушники в уши. Поэтому я купила ей большие наушники, которые надеваются на голову. Я привезла ей эти наушники из Израиля и очень жду встречи с Ириной!!!
Продолжение следует...
💎
Ретрит с Досточтимой
Лобсанг Гьелсе
💎💎💎
Священное Зеркало:
Ты - это Я, а Я - это Ты
Ретрит с Досточтимой
Лобсанг Гьелсе
💎💎💎
Дорогие друзья,
мы от всего сердца приглашаем вас присоединиться к особому ретриту, который начнётся 3 сентября в Румынии.
Первые четыре дня будут посвящены учениям об одной из самых глубоких практик пути Махаяны — практике равного отношения к себе и другим и обмена себя на других на основе учений великого Мастера Шантидевы.
После этого нас ждёт четырёхдневный молчаливый ретрит — возможность не только услышать эти учения, но и глубоко прожить их внутри себя.
10 сентября ретрит завершится огненной пуджей.
Равное отношение не просто философия или красивая идея.
Это практический путь, который постепенно меняет то, как мы воспринимаем себя, других людей и саму жизнь.
Шаг за шагом мы начинаем ослаблять привычку ставить себя в центр всего происходящего и открываем удивительную возможность — жить с более открытым сердцем, где забота о других становится естественной и искренней.
Во время ретрита мы будем исследовать:
💎 как видеть равными себя и других
💎 как по-настоящему менять перспективу через собственный опыт
💎 как работать с гордыней, ревностью и сравнением — без подавления и осуждения
💎 как постепенно расширять своё ощущение «я», включая в него и других
Да, это звучит просто.
И да — это бывает непросто.
Но эта практика действительно способна менять сердце и жизнь.
Ретрит проведёт Досточтимая Лобсанг Гьелсе — Учитель с более чем 30-летним опытом глубокого изучения, практики и служения, включая завершённый полный трёхлетний ретрит.
Она известна своей способностью передавать глубокие учения ясным, практичным и по-настоящему трансформирующим способом.
Язык ретрита: английский, будет доступен перевод на русский язык.
Подробнее о ретрите:
https://sites.google.com/view/exchangingselfandothersretreat/
Чтобы получать обновления и узнать о возможностях онлайн-участия, присоединяйтесь к Telegram-группе:
https://t.me/+UHd7IHGv7hM3YmRk
Мы будем рады видеть вас на ретрите ❤️
💎 💎
Ретрит с Досточтимой
Лобсанг Гьелсе
💎💎💎
Священное Зеркало:
Ты - это Я, а Я - это Ты
Дорогие друзья, мы сердечно приглашаем вас присоединиться к особому ретриту, который начнётся 3 сентября в Румынии.
Ретрит откроется четырьмя днями учений об одной из самых глубоких практик пути Махаяны - равном отношении к себе и к другим, а также практикой обмена себя на других на основе учений Мастера Шантидевы. Затем последует четырёхдневный молчаливый ретрит,который даст вам возможность по-настоящему впитать и прожить эту практику. 10 сентября мы завершим ретрит огненной пуджей.
Это непросто философия - это практический метод изменения того, как мы относимся к себе и к другим. Шаг за шагом мы начинаем ослаблять привычку ставить себя в центр всего и открываем для себя то, что происходит, когда забота о других становится такой же естественной и настоящей.
Вы узнаете:
💎 как видеть равными себя и других
💎 как по-настоящему, через собственный опыт, «менять перспективу»
💎 как работать с такими эмоциями, как гордость, ревность и сравнение, не подавляя их
💎как расширить своё ощущение «я», включив в него и других. И, да, это звучит просто. Это трудно, но это действительно работает.
Ретрит проведет Досточтимая Лобсанг Гьелсе - Учитель с более чем 30-летним опытом глубокого изучения, служения и практикой медитации,включая завершенный полный трёхлетний ретрит. Она известна тем,что умеет передавать глубокие знания учений понятным, практичным ипо-настоящему трансформирующим методом.
Язык ретрита: английский.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь: https://sites.google.com/view/exchangingselfandothersretreat/
Чтобы оставаться на связи и получать обновления, включая возможные варианты и онлайн-участия, присоединяйтесь к нашей Telegram-группе: https://t.me/+UHd7IHGv7hM3YmRk
МЫ БУДЕМ ОЧЕНЬРАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА РЕТРИТЕ ❤️❤️❤️
Запись встречи с участниками ретрита в Армении
Рутуб https://rutube.ru/video/private/38efae7f0f5fbc5279b315e8e4b01699/?p=3JthvmH9AYsHEMEPYFDDlg
Ютуб https://youtu.be/JSy1sjbCEBk
Дорогие друзья, через 5 минут заходите на встречу 💎
Ждем вас ❤️
https://us06web.zoom.us/j/89052214234?pwd=hIFeJfBw3UCHVybCN5TmqiSixs6kYA.1
27 мая 18:00 мск встреча с участниками ретрита в Армении.
Вход по ссылке: https://us06web.zoom.us/j/89052214234?pwd=hIFeJfBw3UCHVybCN5TmqiSixs6kYA.1
💛 Дорогие друзья!
27 мая в 18:00 по Москве состоится онлайн-встреча
«По стопам ретрита в Армении».
Очень хочется собраться вместе, вспомнить атмосферу ретрита, поделиться впечатлениями, открытиями, внутренними изменениями и теми моментами, которые особенно тронули сердце.
Поговорим о том, что каждый увёз с собой из этой поездки, какие мысли, чувства и состояния продолжают жить внутри после ретрита.
А ещё — просто увидимся, услышим друг друга и снова почувствуем это особенное пространство поддержки и тепла 💫
Будем очень рады каждому!
🔗 Ссылка на встречу будет в день эфира.
Ожидание встречи с Ириной
(часть 3)
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Приближалось время поездки в реабилитационный центр, но подтверждения оплаты моего пребывания в нём всё никак не было. Я периодически писала Юлии: «Ну, может быть, уже билет купить? Уже близко дата». А она отвечала мне: «Если ты хочешь приехать просто в гости, то покупай, но подтверждения оплаты для тебя пока нет».
Я запасалась терпением и ждала дальше, но, когда оставалось уже совсем несколько дней, сказала: «Ну всё, я покупаю билет!». И Юля снова мне ответила: «Ещё чуть-чуть подожди. Сейчас мы должны уже получить от них какой-то ответ».
И на следующий день она написала, что мы получили отказ. Социальная служба Австрии не готова оплачивать иностранца в качестве сопровождающего. Не знаю почему: может быть, действительно потому, что у меня паспорт гражданки Израиля, а может быть, по другим причинам, но мне было отказано.
А поскольку Ирина уже шла на реабилитацию в мае–июне, то её запись на сентябрь была уже занята, поэтому Ирина осталась без реабилитационного центра и в июне, и в сентябре. Следующая дата, которую мог предложить реабилитационный центр, была уже на следующий, 2024 год. Но я решила всё-таки приехать, чтобы познакомиться с Ириной вживую.
Продолжение следует...
Ожидание встречи с Ириной
(часть 2)
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Также я спрашивала у знакомых, кто бы мог меня научить. Поскольку я живу в Израиле (я уехала в Израиль в марте 2022 года), здесь очень большое внимание уделяется уходу за инвалидами, пожилыми людьми. Это страна, где потрясающе обеспечивается уход за пожилыми. Это страна детей и стариков, где им уделяется огромное внимание и очень много заботы. Развиты компании, которые обеспечивают уход за пожилыми, который оплачивают социальные службы.
И в одну из таких компаний мне удалось попасть на занятие, посвящённое именно тому, как пересаживать инвалидов. Занятие было для сотрудников, но мне разрешили на нём присутствовать. Специалист по уходу за инвалидами проводила это занятие и рассказывала на иврите, которого я не знаю, но мне всё переводили. Она рассказывала и показывала, как это делать.
И я, конечно же, вызвалась на сцену и сама попробовала пересадить человека. На этом занятии мы разбились на пары и пересаживали друг друга, чтобы научиться. Оказалось, что это довольно несложно, но есть определённая техника, как переносить вес другого человека так, чтобы не повредить свою спину, и делать это не при помощи собственной спины, а при помощи силы ног и веса.
Потом я пересаживала всю свою семью, прося их играть роль инвалидов. В общем, мне удалось попрактиковаться и научиться это делать. Я подготовилась.
Продолжение следует...
Ожидание встречи с Ириной
(часть 1)
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Наступила весна, и я собиралась в Вену, чтобы поехать с Ириной в реабилитационный центр.
Ирине предложили два варианта: в сентябре без сопровождающего или с сопровождающим, но в мае. И я подумала, что это хорошая возможность для меня впервые встретиться с Ириной вживую. Я решила, что поеду и буду её сопровождать три недели в реабилитационном центре. Но меня беспокоил один момент: я понятия не имела, как пересаживать инвалида.
Ирина высокая и весит примерно 55-56 кг, а я невысокая, и мой вес – 53-54 кг, и, конечно же, я волновалась, как смогу с этим справиться. Пока я готовилась к этой поездке, Камилла и Юлия занимались оформлением документов.
Содержание в реабилитационном центре, уход, занятия стоят очень дорого, но, поскольку у Ирины было направление от больницы, оплату содержания Ирины в реабилитационном центре взяло на себя австрийское государство. За сопровождающего нужно было платить либо 500 евро в день, либо подать просьбу в социальную службу Австрии, чтобы она обеспечила оплату пребывания сопровождающего в реабилитационном центре.
И пока этим занимались Камилла и Юлия, я пыталась понять, как пересаживать инвалида так, чтобы не надорвать себе спину в первый же день. Я стала спрашивать знакомых, читать в интернете, где можно этому научиться. В YouTube было много вариантов видео «как пересаживать инвалидов», и мне казалось, что я уже научилась – только надо было попробовать.
Продолжение следует...
Лора
(часть 2)
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Лора, так её звали, готовила очень хорошо и вкусно! Она готовила блюда с нужным количеством белков, и, что немаловажно, старалась приготовить так, чтобы Ирине это понравилось. Она готовила дома, говоря так: «Дома у меня есть моё масло, мои специи, я же не буду их покупать специально для Ирины и только для неё их использовать – я всё это беру своё. А для неё я покупаю только крупы, овощи, фрукты, ягоды, орешки. Когда я готовлю, я добавляю творог, делаю сырнички, запеканочки, рагу».
Проблема была ещё в том, что Ирина – вегетарианка, и нужно было готовить вегетарианскую еду, но Лора нашла рецепты из своих запасов, из интернета и стала готовить очень вкусную и, что самое важное для меня, питательную еду для Ирины.
Ирина присылала мне фотографии лоточков, которые приносила ей Лора: «Это сегодняшние лоточки». А потом через несколько дней: «А сегодня она принесла вот это…», «А вот это – малинка», «А вот это – орешки».
Ирина улыбалась и даже стала выглядеть лучше. Медсёстры доставали из холодильника, грели, подавали Ирине эти продукты, и, поскольку Ирина не говорила по-немецки, она показывала им фотографии в телефоне того, что ей сегодня хочется – фотографии лоточков, которые принесла Лора, и медсёстры приносили то, что ей хотелось.
Ирина стала питаться 3 раза в день хорошей, полноценной, правильной пищей!
Продолжение следует...
Нам привычнее думать, что гордыня — это про силу.
Но что, если это может быть чем-то, что только создает иллюзию силы и уверенности.
Мы спорим, доказываем, защищаемся, пытаемся удержать контроль — и называем это силой.
Но почему тогда
внутри столько напряжения?
На встрече
03.05.26 в
18/ Киев, Москва; 17/ Европа разберем:
— гордыня - сила или слабость?
— что именно мы защищаем, когда держимся за неё
— почему она не даёт устойчивых, долгосрочных результатов
— и как она проявляется и влияет на наше здоровье и другие сферы жизни
Поговорим о возможностях и о том, что настоящая сила чувствуется в теле и в жизни как лёгкость, а не как напряжение.
Приходите с друзьями.
👇Ссылка на встречу:
https://us06web.zoom.us/j/87110948547?pwd=HAMm53RHYWVmeoYzBfFL6ERRFGv1kb.1
Лора
(часть 1)
#живаякнигакадрин
#живаякнига
Я написала объявление в наших чатах. Среди волонтёров такого человека не нашлось, но мне посоветовали чат, в котором были все украинские беженцы, живущие в Вене, и я пыталась уложиться в те же 400 евро, которые у нас освободились, чтобы нам хватило и на продукты, хорошее питание, и на зарплату человеку, который будет готовить и приносить еду.
Я получила большой отклик. Нашлось много желающих работать, но большинство не устраивала сумма зарплаты. Часто я слышала: «Да вы что? Сколько это в час получается? Знаете, какая зарплата в Вене?!»
Лишь одна женщина вместо того, чтобы мне писать, позвонила через телеграм и сказала: «Я хочу работать. Расскажите мне, что нужно делать?». И я рассказала ей про то, что нам было нужно. Я объяснила, что от неё потребуется не столько ухаживать за инвалидом, сколько покупать продукты и готовить «правильную еду». Какие продукты и какую еду – я всё объясню.
И эта женщина сказала: «Я хочу! Я знаю, как готовить питательную еду, я готовила для детских садов и школ. Я умею это делать, и я хочу». Все остальные мне писали. Были те, кто соглашался на предложенную зарплату в 200 евро за приготовление еды 2 раза в неделю. 200 евро у нас оставалось на продукты, и я думала, что этого хватит.
Эта женщина, которая позвонила, была очень заинтересована, она хотела это делать, что было очень важно. В итоге мы договорились, что она придёт, посмотрит, и мы попробуем.
Продолжение следует...
Дорогие друзья ❤️
✅ Мастерская здоровья приглашает вас на регулярные встречи с Досточтимой Кадрин.
Когда?
Уже в это воскресенье:
26.06.26 в
18.00/ Москва, Киев
17.00/Европа.
🪄Не пропустите!
Будет, как всегда, познавательно и полезно.
Приходите сами и приглашайте своих близких🙏💎💗
Регулярная ссылка для встречи:
https://us02web.zoom.us/meeting/register/9ZbsnOgbREeBZytFRJ1yyA
Ждем вас!
Много ли вы знаете люлей, у которых есть возможность построить ступу?
Много ли вы знаете людей, которые строят ступу?
Просто задумайтесь: «Я строю ступу!»
Дом и то не каждый может построить.
Это очень, очень редкая возможность, редкая карма, взять и построить ступу.
И кармические результаты тоже очень мощные: сила, власть, красота, богатство, могущество, долгая, наполненная смыслом жизнь. Вы станете существом совсем другого порядка.
У нас есть возможность, оставить на этой земле что-то действительно важное, то, что будет стоять тысячи лет. Даже, когда нас не станет, ступы останутся, люди будут приходить, молиться и в этом будет наша заслуга тоже. В этих ступах останется частичка нашего сердца.
Мы строим даже не одну ступу, а целых семь. Семь мраморных ступ Будд Медицины, связанных между собой тропой пилигрима.
Если вы хотите внести свой вклад в эти священные объекты, присоединяйтесь:
Платеж из России можно сделать через форму: https://forms.gle/MESj8FAiVxQ7Uk1x8
https://t.me/tsam_de_stupa
По миру: https://www.diamondmountain.org/medicine-buddha-marble-stupa-project/
или здесь:
https://lobsangkadrin.online/kp#!/tab/469896401-1
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
