uz
Feedback
Травматерапевт, психолог🌿

Травматерапевт, психолог🌿

Kanalga Telegram’da o‘tish

Ева👋за практичную психологию✊🏻 Помогаю отрастить самоценность, научиться уважать и любить себя, понимать себя и других. Топлю за EQ🌿 учу разбираться с приборной панелью своей психики - управлять состояниями и поведением.

Ko'proq ko'rsatish
337
Obunachilar
+124 soatlar
-17 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
Если кто-то забыл, как я выгляжу 😆

Из заметок на полях (точнее, себе в сохранённых): Правило трёх Ж: жертва-жалость-жестокость. Кратко формулирую так: помни, что человек, который всегда несчастен, вызывает много жалости из-за своей беспомощности, крайне жесток. Потому что вытесняет огромное количество агрессии. Вот эти самые, с большими глазами, вечно сгорбленные, услужливые и растерянные большие дети, да. Кто сталкивался?

5 апреля вместе с кинокритиком Виктором Венгерским разбираем фильм "Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца"😀 Я, кон
5 апреля вместе с кинокритиком Виктором Венгерским разбираем фильм "Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца"😀 Я, конечно, буду говорить о психологии - а, точнее, о том, как я вижу характеры и развитие героев, их путь, травмы (не зря я травматерапевт). Поговорим о драматическом треугольнике⚡️ (жертва-агрессор-спасатель), депрессии, садо-мазохизме, но, главное, о том, что жизнь сильнее и объемнее всех этих терминов 🖤 Всем рада, приходите, кто в нашем чудесном городе❤️

Жертвы насилия, которые приходят в терапию лечиться, в какой-то момент ловят ни с чем не сравнимое чувство облегчения☀️Внутри оно звучит набатом очень простых слов: «СО МНОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!!» Они начинают понимать природу своих поведений, своих чувств☀️ «Так вот почему я занялась с ним сексом, хотя не хотела» «Вот почему я не хотела секса рядом с ним» «Вот почему у меня не было энергии/я был постоянно раздражен». «Вот почему я не могла уйти/изменяла/цеплялась за отвергающих и холодных» «Вот почему я позволяла так со мной себя вести. Приехал-уехал, не пишет днями, а я все равно жду». 👁️Постепенно через новое общение с терапевтом, распутывание клубков убеждений и тяжелых состояний рождается здоровое: «Я в порядке, это они - нет». Это - освобождающие слова. Освобождающие душу, не просто слова, а процессы, которые текут через тело, сердце, заставляя ощущать себя - впервые в жизни - иначе. Свободно. Спокойно. Нормально.

Еще немного зареванный человек на фото в любимом парке💚вот сила проговаривания-проживания, до этого сил не было вообще куда-
+6
Еще немного зареванный человек на фото в любимом парке💚вот сила проговаривания-проживания, до этого сил не было вообще куда-то идти. Тем более где люди🐈 🪴

Сегодня я, наконец-то, побыла в горе. Уделила время себе. Проживанию накопленных чувств. Благодаря заботе близких я сейчас уже могу это делать. Еще три недели назад я боялась оставаться с этим одна. Но разговоры, тепло и забота дали мне ресурс для встречи с собой 🌟
Справка: при любой потере (расставание, смерть, увольнение, переезд) психика нуждается в последовательном активном проживании чувств. И это не история на день. В зависимости от важности отношений от нескольких месяцев до.. года-полутора. Истории про "ой, ну его в 🍑" и "да я сейчас переключусь" не работает. Накапливается напряжение, и в какой-то момент психика даёт сбой. Депрессия, выгорание, потеря радости-вкуса жизни, срывы - оттуда. Или зависимости. Или череда неудачных отношений. Или скандалы с парнем, приписывание ему поведений и качеств бывшего, например. Чтобы этого счастья не было, чтобы жить не с чистого листа, но свободно от прошлого, наша психика совершает работу горя
Вот тут терапия очень помогает достать и переработать то, что не специалист и человек без опыта не знает, как проживать, боится, избегает👁️ Я прям вижу, как мои отношения двигаются по сценарию последнее время. Шутка ли, трое мужчин с похожими судьбами каким-то своим поведением давят на одно и то же больное место. Явный повод с этим разобраться в себе, правда?🌝 И я пришла к тому, что пора мне проживать активно свои не только детские, но и взрослые потери. Бля, у меня вся жизнь ебаная череда потерь: брат, мать, отец, мой мир, вера в людей при жизни с психопаткой, нрл и их детьми, потеря образа себя, любимого, мечты, снова, снова мечт, потом развод, переезды.. Снова мечт, образа себя, потом любимого человека. Мда. Ближе к реальности - больше ресурса. Я ж умею это проходить, ебать, какая сила😀 Буду держать в курсе, что это даёт🌚 Из приятного минимума гораздо больше сил на уборку, взаимодействие с людьми и работу💗

Есть у меня еще мое «как надо жить». Чувствуете напряжение в этом «надо»?🙃Иногда оно сильно мне помогает. Вовремя лечь, хорошо начать для себя утро, купить любимые полезные продукты, поговорить вовремя о напряжении или пойти писать дневники, чтобы вернуть себя в равновесие, а не сорваться📕 А вот бывает, что не получается, как надо. Ложишься позже из-за дурацкого разговора, за который еще все твои близкие тебя ругают🙄Перед сессией хочется плакать, потому что всплывает травматическое. С дорогим человеком ни разу не «я-посланиями» говоришь😳Не получается поиграть с детьми или говорить с ними как положено. Кофе перепила, не написала главу книги и вообще - не продуктивно. Я не раз говорила, что упорно не ругаю себя в этом❤️Я знаю причины таких состояний, я знаю, что я с собой работаю, я знаю, почему так происходит со мной. А стараюсь вернуться в хорошее состояние, вернуть баланс, найти потерянные точки опоры. ☕️Чай, друзья и разговоры, долгие прогулки с музыкой, дыхание, поездки, книга и кресло, рисование - вот мои лекарства. Почему не ругаю? 😥А попробуйте себя поругать. Скажите себе «ленивая жопа», «вставай, тряпка, соберись», «надо было еще вчера» - и почувствуйте, как среагирует ваше тело. Или свои версии ваших себе обвиняющих-стыдящих фраз. Скажите это себе вслух - как ваше настроение? Как реагирует тело?.. Хочется ли идти делать что-то? Из какого импульса?🧐 И напишите в комменты, что получилось, интересно!

Моя жизнь. Знаю, что меня смотрят многие и недоумевают: как успеваешь все? Жить, посещать, обрабатывать, перерабатывать? А я
+6
Моя жизнь. Знаю, что меня смотрят многие и недоумевают: как успеваешь все? Жить, посещать, обрабатывать, перерабатывать? А я снова скажу: опыт. Я годами выстраивала себя, как личность, наращивала чувствительность к себе, чтобы не мной управлял поток событий - а я его формировала. Это - навыки и привычки, которым обучаю в личной работе ⭐️ Сегодня, кстати, с клиенткой в Полевой работе как раз смотрели, почему нет возможности формировать свой способ жить, а только реагировать - несмотря на все знания и опыт. Шаманская работа получилась - и расстановочная, которая показала, почему вся семья застряла в исполнении обязанностей, в которых нет жизни🦋 Люблю работать с родовыми сценариями😁когда получается найти решение для человека и вывести его из них, наступает непередаваемое чувство свободы. Становится легче дышать, возникает ощущение, что с тебя сняли огромный груз 💜а потом меняется даже способ мыслить, воспринимать себя и жизнь.

Подснежник вам в ленту🐈 Это же он? Сейчас я и многие мои девчонки-клиенты как этот хрупкий цветок. Из холода в тепло и комфо
Подснежник вам в ленту🐈 Это же он? Сейчас я и многие мои девчонки-клиенты как этот хрупкий цветок. Из холода в тепло и комфорт🤍💚 🟢Мне нравится, что мы в одном процессе. Из страдания к радостям жизни и поддержке☀️У наших мам этого не было - ну а мы себе позволяем брать поддержку, заниматься сексом для удовольствия, выходить из плохих отношений, рисковать и вступать в новые, развиваться и зарабатывать, чувствовать нежность, чувствовать ярость, проживать чувства, отказывать, соглашаться, Жить, короче😊

Спасибо Роме за чудесное пространство⭐️Сегодня обсуждаем книги. Принесли Пелевина, Паланика, Лондона, «Благословение небожителей» Мосян Тунсю, а я с «Я опять видела тот же сон», «Я хотел убить небо»❤️ Горячо обсуждаем Джека Лондона, как я кайфую от умных людей❤️ А я расскажу про своих сирот) Две мои книги про переживания ребенка в сложных обстоятельствах, одна японской писательницы, вторая француза. Каждая для меня много дала. Одна - про испытания, которые мы в разных возрастах проходим (или нет). Про ценности и действия, которые мы уже в детстве выбираем. Вторая - про мальчика, для которого лучше было не в своей семье, а в детдоме❤️ А вы что читаете?💕

💬Как сверхчувствительный человек, я привыкла ограничивать себя в новостях. Но, что необычно, в последнее время я много их читаю. Новости, даже самые жестокие, стали мне помогать. Заземлять📎Приводить в реальность. Почему, скоро расскажу. Спойлер: спасибо отношениям, в которых меня незаметно раскачали «солнышком». К скорому подкасту про абьюз. Вы можете знать про абьюз - и попасть в неподходящие вам отношения. Вы можете не понимать, что вы в абьюзивных отношениях. Почему, как понять - скоро расскажу. Что делать - тоже🙂 Когда это меня останавливало то, что что-то пошло не по плану?🙃Теперь у меня еще больше полезных «что делать» для вас🪴

Фото последних дней. Чувствую, что живу, несмотря на трудности. Дышу, чувствую себя, замечаю детали
+3
Фото последних дней. Чувствую, что живу, несмотря на трудности. Дышу, чувствую себя, замечаю детали

Пропала я с переездом - сильно переоценила свои силы. 1️⃣Я не смогла написать ничего в дни после теракта. Все слова в такие моменты кажутся мне пустыми, а рекомендации, что делать, пишут многие психологи. Я дико сочувствую всем, кого это коснулось напрямую. И всем, кого коснулось, кто включён в это. Это страшно и тяжело, и нам важно возвращать себе ощущение контроля над своей реальностью. Живите, помогайте, любите. Не замирайте, дышите❤️ 2️⃣Подкаст про абьюз будет. Я решила дополнить его своим опытом про неочевидный и мягкий абьюз. Поэтому разобью подкаст на три части. Первая текстом, две другие в аудио. ⬆️И хочу взять себе сопровождающего в виде умного человека, чтобы он задавал мне вопросы, а я отвечала. Это меня структурирует. Кто-то хочет со мной в эфир? Про абьюз, кому актуально? 3️⃣вы как, расскажите? Как вы эти недели, дни?

Video xabar00:52

Ну и, как оказалось, сегодня родительская суббота. Увидела у коллеги на канале💜 Пошлите гадать по книге - вы мне страницу от 17 до 984, а я вам отрывок из моей любимой книги, и мой комментарий, который подскажет, куда смотреть в беспокоящей проблеме. На что обратить внимание, куда действовать или в направлении чего лежать💜

Привет. Сегодня вас ждет обещанный подкаст про абьюз. 👻Сегодня про звоночки - как распознать. И, может успею, про «мне никто не верит, он при всех белый и пушистый». Вообще, мне проще писать подкаст в форме диалога. Поэтому если есть кто-то отважный, кто готов задавать вопросы, поделиться опытом и даже протерапевтироваться в эфире - пишите, это будет мощно🖤

Дайте_инструкцию_Просто_возьми_и_сделай.m4a4.53 MB

Сильно я раздражаюсь, когда слышу «просто сделай». Иди и сделай, или не ной🤎 Сегодня поговорим о том, почему 🟢не получается взять и 〰️ 🟢не могу уйти, хотя ну все плохо же 🟢не могу уволиться 🟢хочу, чтобы обо мне знали больше людей, но сижу на месте 🟢каждый раз начинаю что-то и бросаю 🟢возвращаюсь в отношения, которые мне не подходят 🟢вроде болею, надо лечиться, не лечусь и подобные ситуации Вопросы жду в комментариях, 📎А про абьюз продолжу в выходные☕️

Очень приятно и ценно, когда вы не только прослушиваете и уходите, а еще и говорите, что было ценно🥰
Очень приятно и ценно, когда вы не только прослушиваете и уходите, а еще и говорите, что было ценно🥰