uz
Feedback
Сева Севастопольский

Сева Севастопольский

Kanalga Telegram’da o‘tish

Ko'proq ko'rsatish
1 694
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+1627 kunlar
+25530 kunlar
Postlar arxiv
Немного современной севастопольской атмосферы. Девушка купается рядом с плавающем в воде обломком БПЛА. То что это обломок дрона догадался после того как в прибрежных камнях наткнулся на другой фрагмент, визуально схожий с плавающим. Позже нырнул сам – подплыв поближе, не прикасаясь к нему, прочитал все имеющиеся на крыле надписи, в том числе с названием. Понял, что фрагменты представляют из себя исключительно пластик и пенопласт, без боеприпаса (позже почитал про устройство дрона, посмотрел на его изображения в боевом виде и убедился в том что конкретно данные обломки были безопасны). Никому не рекомендую трогать обломки, даже когда вы уверены в том что взрывчатки/ боеприпаса там нет. И лучше, наверное, не подходить и не подплывать. Так как сейчас взрывные устройства маскируются уже не просто под листья (типа печально известного "лепестка") и пачки из под сигарет, но и под бутылки с питьевой водой, детские игрушки и т.п.

В Севастополе понемногу ужесточаются режимные ограничения. Севастопольцы, в принципе, об этом знают уже с вчерашнего дня. Но, возможно, это будет интересно для материковых читателей. Общественный транспорт теперь ходит только до 22 часов (изначально заявлялось вообще о том, что до 21 часа), но зато теперь движение автобусов и троллейбусов не будет прекращаться во время воздушных тревог. Паромы с сегодняшнего ходить не будут в принципе. Но катера продолжат движение в периоды, когда нет воздушной опасности. Уличное освещение включаться не будет как заявляется для экономии электроэнергии. Поэтому готовьтесь к тому, что после 21 часа город будет погружаться в потёмки. Тарахтящий транспорт – мопеды, скутеры, квадроциклы и мотоциклы с 22 часов и до 6 использовать нельзя, как и во время тревог. С 22 июня отменяются все массовые уличные мероприятия. Из крымских детских лагерей отзываются дети. Севастопольские детские лагеря пока продолжают работать. До какого-то периода бензин будет отпускаться только оперативным и экстренным службам. В целом, наверное, оправданные ограничения в условиях эскалации обстановки вокруг Крыма и Севастополя. И да, Севастополь, в отличие от новых территорий пока не сталкивался, и надеюсь, не столкнётся с комендантским часом. Но всё это всё сильнее напоминает реальное военное время, которое за эти 4 годы ощущалось далеко не всеми и не так сильно. А теперь 22 июня в очередную 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Севастополь всё ближе к атмосфере далёкого лета 1941-го. Вроде, фронт далеко, но война чувствуется остро. Хочется думать, что всё ограничится текущей тревожной обстановкой. Но всегда нужно помнить о том, что желая лучшего – готовиться нужно к худшему… Тот кто морально готов, легче переживёт.

Типичное севастопольское утро. Просыпаешься и из сообщений от материковых друзей/знакомых в телеге накопившихся пока ты спал, узнаёшь про события у тебя дома:
"привет! это правда про панораму Рубо? может Развозжаев преувеличил ущерб? не могу в это поверить..."
Вот и сегодня про удары по парому в Керчи, гибель людей и отключение электричества узнаёшь из вопросов людей:
"Бля люди погибли в Керчи ( паром ебашили…пиздец"
"Всё настолько плохо как пишет Н….?"
Люди ждут подтверждения и подробностей от тебя, а по факту ты узнал об этом от них…

Получил долгожданную книгу Александра Дюкова "Арест и освобождение В.И. Ульянова (Ленина) в австрийской Галиции в августе 191
Получил долгожданную книгу Александра Дюкова "Арест и освобождение В.И. Ульянова (Ленина) в австрийской Галиции в августе 1914 года. Когда на телефон пришло извещение о посылке пришедшей на почту меня это сильно удивило, так как я ничего не заказывал. Но путём недолгой рефлексии я предположил (и как показала практика не ошибся), что, всего скорей, до меня добралась недавно вышедшая книга Александра Дюкова о связях Ленина и большевиков с австро-венгерской разведкой. Поход на почту подтвердил это предположение. Решил прочитать введение, увлёкся и сразу перешёл к чтению первой главы. С удивлением для себя узнал, что арест австрийской полицией и быстрое освобождение Ленина в августе 1914 года стало предметом публичной дискуссии ещё в 1914 году, ровно как и последующее задержание и такое же быстрое освобождение Бухарина после того как он сообщил властям, что он соратник Ленина. Безусловно, это очень важная и полезная для понимания социально-политических процессов в нашей стране в период Первой Мировой войны и последовавших за ней революций научная работа, написанная удивительно лёгким живым языком. Автором проделан титанический труд – он собрал и проанализировал данные архивов 5 стран – России, Польши, Австрии, Швейцарии и США. Спасибо большое Александру Дюкову за эту работу. С интересом буду читать.

Repost from О.К.О.
🇷🇺 За сегодняшний день русские девушки и женщины прислали нам с десяток роликов и каналов, возникавших у них в рекомендациях с повесткой навязывания им идеологии межнациональной и межконфессиональных браков (с мусульманами, "почему-то" иудеи, буддисты, католики, язычники и другие в рекомендациях не предлагаются). Наши подписчицы крайне недовольны такой политикой рекомендательных систем со стороны не только запретнограма, но и других социальных сетей, в том числе не западных. Эта политика, само собой пришла к нам не сама по себе, а стала калькой с нарратива западных глобалистов. Как верно писал в бот наш подписчик:
И это не сугубо русский феномен. В Европе для этого явления есть свои названия: Mud Shark (грязная акула), Bro-ho, Night Rider. Во Франции — Bamboulaise. В Германии — Schwarze-Schwan или грубее Negerliebchen. Это везде воспринимается как предательство своего культурного кода, но на Западе это ещё и возведено в ранг "прогрессивности".
Дело всё в том, что, к большому сожалению, позднее получение эмансипации при полном отсутствии соответствующей адаптации социума, к сожалению, сделало многих женщин слишком "модо-зависимыми", что используется не только в маркетинге, но и в политтехнологиях. Как вы видите, наиболее правильно воспитанные русские девушки и женщины сами против того, чтобы им навязывались определенные предпочтения, но, к сожалению, нельзя сказать подобного обо всех. А потому особенно неуверенные в себе выруси будут рассказывать о том, что "только выигрывают" от подобного партнерства. Некоторым из них за такие фразы платят деньги. Как этому противостоять? Очень просто — записывать другой контент о пользе выбора русских партнеров, о пользе православия/атеизма/язычества. Словом, продвигать те самые, наши традиционные (не многонациональные) ценности. Нет ничего такого в том, что вы поступаете так, как поступали ваши мамы и бабушки, выбирая в качестве партнеров мужчин своей национальности. Наоборот — это даже хорошо, потому что в не только позволяет нашему народу воспроизводиться, но и сохраняет наши язык, культуру и идентичность.

Хотел бы обратиться к тем, кто недавно присоединился к моему скромному каналу. За последнюю неделю аудитория выросла на 250 человек (около 15%). Спасибо вам за внимание, как и тем, кто присоединился ранее! Многие ещё не понимают, куда попали. Я севастополец. КрымНашист. Русский патриот. Национал-демократ. Оппозиционер здорового человека (во всяком случае так хочется думать самому). За Путина никогда не голосовал, но и назло ему уши отмораживать не собираюсь. Войну не люблю, но на войне поддерживаю своих. За прекрасную Россию будущего - Русское национальное государство без мигрантов и колониального статуса. Люблю женщин, равнодушен к мужчинам. Имею свою субъективную точку зрения, которая в чём-то может совпадать, а в чём-то не совпадать с вашей. Стараюсь быть честным с людьми и с собой (насколько это возможно и получается). Убеждения как правило имею прочные, но могу и поменять под воздействием опыта или грамотной аргументации. К чужому мнению стараюсь относиться с уважением. Стараюсь отвечать на интересные и актуальные комментарии (хоть и не всегда и не всем). К оскорблениям, чужой пропаганде и откровенным нарушениям закона на своей странице нетолерантен. Если разочаровал вас – прошу понять и простить! Можете отписаться! Если интереснее узнать чуть подробнее обо мне, моих интересах и темах, затрачиваемых в моих постах – по ссылке можно перейти в закреплённое приложение. Спасибо всем, кто присоединился, кто давно со мной и до сих пор остаётся.

Изучая византийские и западно-европейские исторические источники по организации военного дела раннего Средневековья невольно подмечаешь случайность и хаотичность последних и продуманность и структурированность первых. Франкские своды законов типа "Салической правды" и капитуляриев – в основе своей не более чем перечень конкретных указов (исторических прецедентов) по тому или иному вопросу в тот или иной год. Вот, например, выдержка из одного из капитуляриев Карла Великого:
"Мемораторий: как мы повелели вследствие голода, чтобы по ту сторону Сены (не?) все шли в поход. Прежде всего каждый имеющий бенефиций обязан вступать в войско. Всякий свободный, владеющий 5 мансами, также да вступает в войско. И владеющий 4 мансами да вступает также. Владеющий 3-мя подобным же образом пусть поступит. Если же окажутся двое, из которых каждый владеет 2 мансами, пусть один снаряжает другого, и кто из них лучший воин, тот пусть и отправляется на военную службу. А если окажутся двое, из которых у одного 2 манса, а у другого 1, равным образом должны объединиться: один пусть снаряжает другого, и кто из них лучший воин - пусть отправляется на военную службу".
Т.е. буквально, случился голод и для владельцев земли конкретно в этой области (по ту сторону Сены) набор в войско осуществлялся по таким и таким критериям. Или вот выдержки из капитулярия Карла Великого о поместьях (о поместьях, Карл;):
"11. Пусть у графов, каждый в своем графстве, будет тюрьма; а у судей и викариев — виселица… …17. Чтобы никто не имел палки против врага, кроме лук".
Казалось бы каким боком к поместьям тюрьмы и виселицы и почему именно здесь пишется про недопущение использования против врагов каких-либо палок, кроме луков. Случайность и хаотичность информации. По мере накопления прецедентов. И берём византийские трактаты. Это подробные структурированные и продуманные сборники по организации самых разных сторон военного дела. От наставлений по общей стратегии и тактики до конкретных трактатов "Об организации лагеря" и "Как выдерживать осаду". Прописанные в деталях все мелочи военной жизни – от вооружения разных родов войск и схем построения в различных обстоятельствах до характеристик боевых качеств различных известных народов и правил войны против каждого из них, необходимости заблаговременно напоить лошадей и воодушевить войско речью, а также особенностях охоты на дичь. Вот лишь один из примечательных пунктов, показывающих продуманность до деталей византийских воинских наставлений из трактата "Стратегикон" Императора Маврикия:
"Об освобождении от наказания провинившихся Когда враги близко и ожидается генеральное сражение, следует приказать архонтам тагм (прим. – командирам подразделений) на эти дни оградить стратиотов (прим. - воинов) от наказаний, которые им полагаются, и вообще не притеснять ни одного стратиота, но мягко обходиться даже с теми, которые находятся под подозрением после понесенного ими наказания; если же последние оказываются ненадёжными, то их следует незадолго до этого отделить и под благовидным предлогом переправить в другое место до исхода сражения, чтобы они не перебежали к врагам и не сообщили того, чего тем не следует знать. Соплеменников же врагов' следует отделить задолго до этого и не вести их в сражение против своих".
Совершенно разные уровни эволюции – опыт формируемый с нуля (никаких палок кроме лука, никаких тебе схем построения и военной психологии) и тысячелетняя традиция римской воинской мысли и философии. И нужно сказать, ромеи, как следует из византийских источников, не пренебрегали опытом и наставлениями предков. Но удивительным образом молодая варварская цивилизация выжила и до сих пор переживает Закат Европы, а потомки Великого Рима сгинули под натиском варваров. Никакая военная наука не спасла.

Друг из Москвы делится своими наблюдениями за реакцией своих коллег/ знакомых на сегодняшние прилёты и отношению к войне в целом:
Сев, может сегодня погода такая облачно, дождь небольшой, но на улице как будто меньше людей. На работе кто-то в полголоса пороптал, однако, ощущения ужас-ужас нет. Здесь большинство ведут себя как обычные мещане, каждый уткнулся в свои дела-заботы: если ты ну никак не можешь повлиять на ситуацию, если ты обложен запретами на всё и вся и твой голос вообще безразличен для кого-то там наверху, то у большинства срабатывает уход в себя, апатия и концентрация на своих повседневных делах. Коллега юрист, парень 90-го года рождения, живёт в Марьино, от него Капотня в паре километров,спрашиваю его: Жень, как ночь пережили? Его ответ был как будто будничный: Неприятно. Я не увидел и не ощутил, ни страха, ни тревоги, просто односложный ответ: Неприятно. И не более. Чувствуется усталость и парализованность: надоело и ты ничего не можешь изменить. В соседнем кабинете и продажников тётка всё время за рулём, единственное что она по телефону с кем-то обсуждала не сам факт прилёта, а что бензин может совсем исчезнуть и это её куда больше беспокоит. Здесь в Москве очень многие прекрасно понимают многоуровневость , многослойность проблемы: и Крым, и подчинённое колониальное положение по отношению то к западу, то теперь к востоку, и что "Боливар не вынесет двоих": огромные траты на чиновников и неэффективный госкапитализм для своих с одной стороны и войну, превратившуюся из спецоперации в полутора форматную войну-операцию , где с той стороны - действительно война и война на выживание, а с нашей - очень... очень невнятное, отданное на откуп чиновникам (военным ли, оборонным ли, но чиновникам). В общем здесь очень многие всё довольно объективно понимают, насчёт властей и их попытки удержать любой ценой, вцепившись в собственные кресла-полномочия тоже нет особых иллюзий. Люди просто адаптируются, раз у них нет возможности повлиять и изменить.
У женщины моей сын взрослый парень живёт у своей девушки в Марьино, ребятам по 20-25 лет, и вот в дом одноклассницы этой девушки влетел дрон. Ну что сказать... Шок. Пока только шок.

Севастопольская полиция отчиталась о том, как доблестно её сотрудники закрасили 300 надписей с рекламой наркосайтов. Мне одному казалось, что показатель эффективности полиции – это не закрашенная реклама наркотиков, а закрытые в тюрьму наркоторговцы, а в идеале отсутствие рекламы как класса? Может быть пора вместо закраски следствия начать бороться с причинами. Могу подсказать небольшой лайфхак. В закрашенном районе нужно поместить засаду из наблюдателей (можно из числа оперативных сотрудников, можно из волонтёров). Дождаться новой рекламной акции, задержать "активистов-художников". Попробовать установить, откуда деньги переводят, есть ли другие виды подработки, связанные непосредственно с получением и распространением наркоты (условных закладок). – Начать сбор данных. Собирая данные, выявить перечень популярных кладовок для закладок и личности закладчиков. Через общение с последними узнать схему и алгоритм получения наркотиков ими. И так по цепочке. Возможно, я сейчас выступил Капитаном Очевидность, и наша полиция так и работает. Более того, возможно, у неё в ходу куда более современные методики и технологии. Вот только надписи никуда не исчезают. Точнее исчезают после показательных закрасок, а на их месте появляются новые. И наркоторговля как велась так и ведётся. P.S. В конце марта был в Алуште. Во время вечернего променада по набережной в районе 21:30-22:00 обратил внимание на стайку (именно стайку) пацанов-малолеток гопнического вида лет 12-15 (невинный возраст) целенаправленно спешащую к одной из скамеек под раскидистой елью, наполовину скрывающей эти скамейки. На скамейке развалились два сушёных "ваххабита", по виду выходца из республик Северного Кавказа с длинными бородами. Рядом с ними уже ошивалась парочка 12-летних. И подошедшие и находящиеся у скамейки малолетки были русскими. – Какой примечательный мезальянс, подумал я. Что их связывает? Один из "ваххабитов" встал и шагнул навстречу одному из вновьприбывших, замахнувшись рукой как для приветствия наотмашь. Тот подставил руку и после "рукопожатия" сжал что-то в ладоне и положил в куртку. Я, конечно, не знаю, возможно, мне показалось, а возможно взрослый гость из Южной республики угостил в рамках культурного обмена крымского паренька пакетиком чая "Ахмат", но думаю, что то что вижу я, случайный прохожий и то что вызывает подозрения у меня – непрофессионала, не может оставаться незамеченным и для профессионалов. Вопросы все риторические, конечно. В Русском национальном государстве бороться с наркотиками будут точно по другому.

Примечательна реакция москвичей на удар по "Садоводу". – Никакого сожаления и шутки в духе "friendly fire". – Интересно с чего бы это?

Из разговора с московской подругой про последствия налётов на Москву и другие регионы: – Тебе это знать не надобно. Смотри Первый канал! – А чего его смотреть? Там пятый год одна и та же информация.

Читая про масштабный налёт на Москву, понимаешь почему в последние дни не кошмарили Севастополь. – Копили силы для столицы. В этом собственно и был подвох. Однако, зная хитровыебанность и продуманность небратьев, ни севастопольцам, ни москвичам, ни жителям других регионов не стоит расслабляться, как это часто бывает после серьёзных ударов. Сюрпризов у них для нас заготовлено, уверен, как у дурака махорки. И здесь у них есть чему поучиться. А именно ударам не по широким площадям, а системному и точечному выносу конкретных каналов логистики (обескровливающих те или иные регионы и участки фронта), выбиванию конкретной ресурсной и материальной базы (НПЗ, энергосистемы, склады) и неожиданным концентрированным ударам. Москвичам стойкости и терпения!

Очередная отправка! 21 аптечка для защитников Крыма, их передаст наш друг Сева Севастопольский; 19 аптечек для воронежских мобилизованных + три ноутбука; 3 аптечки для БАРСа Москва, где одна особенно усиленная для нашего друга, но пока видимо нельзя говорить для кого :) Поддержать сбор на Народные аптечки для защитников Крыма можно тут через Gapi!

"Черешня супер-сладкая" гласит табличка на одном из прилавков. Поднимаю глаза на продавщицу и вспоминаю историю двухнедельной
"Черешня супер-сладкая" гласит табличка на одном из прилавков. Поднимаю глаза на продавщицу и вспоминаю историю двухнедельной давности с такого же типа объявлением, только тогда "супер-сладкой" была клубника. Взяв тогда попробовать на вкус клубнику я сказал этой женщине – "Водянистая, вообще несладкая". – "Возьмите у соседки напротив. Она вообще пробовать не даёт" – ”Но зачем вы пишите супер-сладкая, когда она вообще никакая?" – "Для рекламы". Честный ответ за нечестную рекламу. Что ж. Увидев "супер-сладкую" черешню и ту же продавщицу, я сразу вспомнил рекламу и пошёл выбирать дальше. – Здесь я точно ничего брать не буду.

Удивительный эффект конкретной ссылки. До вставки ссылки на пост "Форпоста" мой текст был структурирован – разбит на отделённые друг от друга читабельные смысловые блоки, содержал цитаты и курсив. Но с использованием ссылки весь текст превращается в слитное полотно, цитирование и курсив исчезают. Думал, что это баг конкретного поста. Разместил новый структурированный и удобный (без ссылки) – всё получилось. Снёс старый пост (ненавижу неструктурированные трудночитаемые слитные тексты). В новый добавил ссылку – и опять всё слилось в кашу. В итоге сделал два текста – первый для наглядности со ссылкой, второй для удобства чтения. Оба-два для описания этого странного случая. Вопрос к айтишникам! У меня такое впервые. Кто-то может объяснит ь природу этого бага со ссылкой? Это какая-то формула случайно прописалась в форпостовском посте или какое другое наложение?

По поводу сегодняшней ситуации с тревогой, остановившимся общественным транспортом и возмущением жителей, узнавших про вчерашнее решение Правительства Севастополя не прекращать движение городских троллейбусов и автобусов во время тревоги: 1. Многие пассажиры запомнили, что перестанут останавливать движение общественного транспорта, но не обратили внимание на важное уточнение, что новые правила вводятся со следующей недели. 2. Водители вынуждены были столкнуться с волной возмущения пассажиров, неправильно воспринявших информацию и убеждённых в том, что новые правила уже вступили в силу. Как результат – раздражение водителей. 3. Водители не готовы без принятия нового регламента, правил и главное!!! прописания их ответственности вести пассажиров во время тревоги. Водители ждут появления этих новых правил. И здесь !!! важнее всего !!! – СНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ВОДИТЕЛЯ за жизнь и здоровье пассажиров оставшихся в салоне после объявления тревоги в случае внештатных ситуаций. 4. Понятно, что также не всем водители в восторге от этой меры с точки зрения и собственной безопасности. Но никто эту безопасность не может гарантировать и во время прекращения движения. Когда они либо продолжают сидеть в транспорте, либо стоять около него. Вот что написал мне один из подписчиков по результатам своего общения с водителями во время остановки транспорта в связи с сегодняшней тревогой:
"Пока стояли, общался там с водителями, как раз там с нескольких троллейбусов, и народом в принципе. Говорят, не прекращать движение на данный момент согласятся единицы, потому что у нас как обычно – ничего не понятно. Водители негодуют. С зарплатами жопа. С превышениями регламентов приходится откатывать больше часов чем положено и получают какие-то копейки. То есть люди недовольны и переживают. На это накладывается то, что уже сегодня наблюдал как люди с них спрашивают "какого хера?", а утверждают, что они должны ездить. – У нас же народ не читает, что только со следующей недели вводится. И я лично очень напрягаюсь по этому поводу, в том плане, как сами водители к этому отнесутся".
В общем, граждане, будьте внимательней к информации и потерпите, пока новые правила не вступят в силу! Господа ответственные за принятие новых правил и регламентов в Правительстве Севастополя, пожалуйста, примите во внимание всё вышесказанное. Постарайтесь снять ответственность с водителей за пассажиров во время движения после объявления воздушной тревоги. И продумайте максимально алгоритм безопасности для самих водителей! Также возможно, имеет смысл ввести для водителей повышенный коэффициент оплаты за работу во время тревоги. Необходимо изучить опыт коллег из других приграничных регионов, использовать их лучшие практики, и предложить свои – наиболее отвечающие местным реалиям!

По поводу сегодняшней ситуации с тревогой, остановившимся общественным транспортом и возмущением жителей, узнавших про вчерашнее решение Правительства Севастополя не прекращать движение городских троллейбусов и автобусов во время тревоги: 1. Многие пассажиры запомнили, что перестанут останавливать движение общественного транспорта, но не обратили внимание на важное уточнение, что новые правила вводятся со следующей недели. 2. Водители вынуждены были столкнуться с волной возмущения пассажиров, неправильно воспринявших информацию и убеждённых в том, что новые правила уже вступили в силу. Как результат – раздражение водителей. 3. Водители не готовы без принятия нового регламента, правил и главное!!! прописания их ответственности вести пассажиров во время тревоги. Водители ждут появления этих новых правил. И здесь !!! важнее всего !!! – СНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ВОДИТЕЛЯ за жизнь и здоровье пассажиров оставшихся в салоне после объявления тревоги в случае внештатных ситуаций. 4. Понятно, что также не всем водители в восторге от этой меры с точки зрения и собственной безопасности. Но никто эту безопасность не может гарантировать и во время прекращения движения. Когда они либо продолжают сидеть в транспорте, либо стоять около него. Вот что написал мне один из подписчиков по результатам своего общения с водителями во время остановки транспорта в связи с сегодняшней тревогой: "Пока стояли, общался там с водителями, как раз там с нескольких троллейбусов, и народом в принципе. Говорят, не прекращать движение на данный момент согласятся единицы, потому что у нас как обычно – ничего не понятно. Водители негодуют. С зарплатами жопа. С превышениями регламентов приходится откатывать больше часов чем положено и получают какие-то копейки. То есть люди недовольны и переживают. На это накладывается то, что уже сегодня наблюдал как люди с них спрашивают "какого хера?", а утверждают, что они должны ездить. – У нас же народ не читает, что только со следующей недели вводится. И я лично очень напрягаюсь по этому поводу, в том плане, как сами водители к этому отнесутся". В общем, граждане, будьте внимательней к информации и потерпите, пока новые правила не вступят в силу! Господа ответственные за принятие новых правил и регламентов в Правительстве Севастополя, пожалуйста, примите во внимание всё вышесказанное. Постарайтесь снять ответственность с водителей за пассажиров во время движения после объявления воздушной тревоги. И продумайте максимально алгоритм безопасности для самих водителей! Также возможно, имеет смысл ввести для водителей повышенный коэффициент оплаты за работу во время тревоги. Необходимо изучить опыт коллег из других приграничных регионов, использовать их лучшие практики, и предложить свои – наиболее отвечающие местным реалиям!

По поводу сегодняшней ситуации с тревогой, остановившимся общественным транспортом и возмущением жителей, узнавших про вчерашнее решение Правительства Севастополя не прекращать движение городских троллейбусов и автобусов во время тревоги: 1. Многие пассажиры запомнили, что перестанут останавливать движение общественного транспорта, но не обратили внимание на важное уточнение, что новые правила вводятся со следующей недели. 2. Водители вынуждены были столкнуться с волной возмущения пассажиров, неправильно воспринявших информацию и убеждённых в том, что новые правила уже вступили в силу. Как результат – раздражение водителей. 3. Водители не готовы без принятия нового регламента, правил и главное!!! прописания их ответственности вести пассажиров во время тревоги. Водители ждут появления этих новых правил. И здесь !!! важнее всего !!! – СНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ВОДИТЕЛЯ за жизнь и здоровье пассажиров оставшихся в салоне после объявления тревоги в случае внештатных ситуаций. 4. Понятно, что также не всем водители в восторге от этой меры с точки зрения и собственной безопасности. Но никто эту безопасность не может гарантировать и во время прекращения движения. Когда они либо продолжают сидеть в транспорте, либо стоять около него. Вот что написал мне один из подписчиков по результатам своего общения с водителями во время остановки транспорта в связи с сегодняшней тревогой: "Пока стояли, общался там с водителями, как раз там с нескольких троллейбусов, и народом в принципе. Говорят, не прекращать движение на данный момент согласятся единицы, потому что у нас как обычно – ничего не понятно. Водители негодуют. С зарплатами жопа. С превышениями регламентов приходится откатывать больше часов чем положено и получают какие-то копейки. То есть люди недовольны и переживают. На это накладывается то, что уже сегодня наблюдал как люди с них спрашивают "какого хера?", а утверждают, что они должны ездить. – У нас же народ не читает, что только со следующей недели вводится. И я лично очень напрягаюсь по этому поводу, в том плане, как сами водители к этому отнесутся". В общем, граждане, будьте внимательней к информации и потерпите, пока новые правила не вступят в силу! Господа ответственные за принятие новых правил и регламентов в Правительстве Севастополя, пожалуйста, примите во внимание всё вышесказанное. Постарайтесь снять ответственность с водителей за пассажиров во время движения после объявления воздушной тревоги. И продумайте максимально алгоритм безопасности для самих водителей! Также возможно, имеет смысл ввести для водителей повышенный коэффициент оплаты за работу во время тревоги. Необходимо изучить опыт коллег из других приграничных регионов, использовать их лучшие практики, и предложить свои – наиболее отвечающие местным реалиям!

По поводу сегодняшней ситуации с тревогой, остановившимся общественным транспортом и возмущением жителей, узнавших про вчерашнее решение Правительства Севастополя не прекращать движение городских троллейбусов и автобусов во время тревоги: 1. Многие пассажиры запомнили, что перестанут останавливать движение общественного транспорта, но не обратили внимание на важное уточнение, что новые правила вводятся со следующей недели. 2. Водители вынуждены были столкнуться с волной возмущения пассажиров, неправильно воспринявших информацию и убеждённых в том, что новые правила уже вступили в силу. Как результат – раздражение водителей. 3. Водители не готовы без принятия нового регламента, правил и главное!!! прописания их ответственности вести пассажиров во время тревоги. Водители ждут появления этих новых правил. И здесь !!! важнее всего !!! – СНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ВОДИТЕЛЯ за жизнь и здоровье пассажиров оставшихся в салоне после объявления тревоги в случае внештатных ситуаций. 4. Понятно, что также не всем водители в восторге от этой меры с точки зрения и собственной безопасности. Но никто эту безопасность не может гарантировать и во время прекращения движения. Когда они либо продолжают сидеть в транспорте, либо стоять около него. Вот что написал мне один из подписчиков по результатам своего общения с водителями во время остановки транспорта в связи с сегодняшней тревогой: "Пока стояли, общался там с водителями, как раз там с нескольких троллейбусов, и народом в принципе. Говорят, не прекращать движение на данный момент согласятся единицы, потому что у нас как обычно – ничего не понятно. Водители негодуют. С зарплатами жопа. С превышениями регламентов приходится откатывать больше часов чем положено и получают какие-то копейки. То есть люди недовольны и переживают. На это накладывается то, что уже сегодня наблюдал как люди с них спрашивают "какого хера?", а утверждают, что они должны ездить. – У нас же народ не читает, что только со следующей недели вводится. И я лично очень напрягаюсь по этому поводу, в том плане, как сами водители к этому отнесутся". В общем, граждане, будьте внимательней к информации и потерпите, пока новые правила не вступят в силу! Господа ответственные за принятие новых правил и регламентов в Правительстве Севастополя, пожалуйста, примите во внимание всё вышесказанное. Постарайтесь снять ответственность с водителей за пассажиров во время движения после объявления воздушной тревоги. И продумайте максимально алгоритм безопасности для самих водителей! Также возможно, имеет смысл ввести для водителей повышенный коэффициент оплаты за работу во время тревоги. Необходимо изучить опыт коллег из других приграничных регионов, использовать их лучшие практики, и предложить свои – наиболее отвечающие местным реалиям!

Без малого 4 суток Севастополь жил без налётов и воздушных тревог. Последняя предыдущая воздушная тревога объявлялась в городе в субботу 13 июня в 11:58, а отбой был дан в 13:05. До того только за ночь с пятницы на субботу и субботнее утро тревога объявлялась 4 раза. Ничего необычного, плюс День России. В День города, 14 июня, после суток тишины, я лично ожидал какой-то ударной ночи. И даже отменил из-за этого встречу. – Не может быть, чтобы хохлы не "поздравили" Севастополь в этот день. На удивление обошлось без поздравлений. Дальнейшее отсутствие налётов 15 и 16 числа уже стало вызывать лично во мне тревогу не воздушную, а внутреннюю. Как говорится – долгое затишье бывает перед бурей. Значит, что-то нам готовят. И как же на удивление буднично и почти спокойно, проснувшись по будильнику в 9:30 я воспринял пулемётные очереди за окном, а спустя несколько минут и сирену воздушной тревоги. Как оказалось, первый сигнал в 9:23 я благополучно проспал. Как же странно и извращённо устроена человеческая психика. К плохому привыкнуть нельзя, плохое напрягает вне зависимости от частоты повторов, но всё равно привыкаешь. И уже отсутствие систематического плохого вызывает тревогу, вызывая ожидание чего-то ещё худшего. P.S. Тем временем, за пару минут до конца текста прозвучал отбой воздушной тревоги. В этот раз она длилась ровно час. По информации из постов ЧП Севастополь над городом сбивали МРШ (малоразмерные шары – аэростаты) – матки с дронами FPV или "Хорнерами". Видимо сбили их и их содержимое. Интересно, когда будет следующая воздушная тревога, как долго продлится, насколько интенсивным и опасным будет налёт? Будет он психологическим беспокоящим однодроновым или массовым и жёстким? И как часто они будут повторяться? Такие вот субъективные будничные размышления в тревожном Севастополе.