uz
Feedback
Честная психиатрия

Честная психиатрия

Kanalga Telegram’da o‘tish

Я Сюзанна, психиатр-психотерапевт с чувством юмора. Пишу кандидатскую диссертацию. Преимущественно работаю с РПП и тревогой. На этом канале много психиатрии и психотерапии, и немного красивого контента от меня. Для связи писать @vsuzannav

Ko'proq ko'rsatish
1 986
Obunachilar
-224 soatlar
+17 kunlar
+1130 kunlar
Postlar arxiv
Как справляться с навязчивыми мыслями Заведите блокнот или заметки в телефоне. И записывайте туда любую тревожащую мысль, но не оценивайте ее никак! Просто запишите. И не залезаем больше в это место до конца дня! А в конце дня возвращаемся и спрашиваем себя актуально ли? Такая техника «отделения мыслей» снижает уровень внутреннего шума за счёт разгрузки рабочей памяти.

Ура! Время 01:17 Я дописала статью «Диагностика расстройств пищевого поведения у юношей»

Video xabar00:13

Video xabar00:12

Как не сойти с ума тревожнику или что делать то вообще 1. Признайте свои страхи Нормально бояться. Напишите все страхи на бумаге, прям как список покупок. Вы же не сможете купить все нужное в магазине, если не знаете за чем идете. 2. Сортировка страхов Разделите страхи на контролируемые и нет. Вы можете контролировать свои траты, но не можете заставить человека не врать вам. 3. Создайте план Без него никак. Даже если это план «пойти на психотерапию». 4. Попробуйте уже наконец не думать о том, как вы пытаетесь не думать о тревоге. 5. Делитесь с близкими чаще о своих тревогах. 6. Не спешите 🫂 Изменения требуют времени, не надо корить себя после 5 сессий с психотерапевтом, что вы еще не стали другой.

Почему ты делаешь преждевременные выводы Мозг ВСЕГДА работает по принципу когнитивной экономии - ему выгоднее выдать быстрый ответ, чем тратить ресурсы на глубокий анализ. Поэтому он часто «додумывает» ситуацию за тебя, опираясь на опыт, шаблоны и эмоции. Как исправить такое шаблонное мышление: • спросить себя «На чём основан мой вывод?» • работать над замедлением реакции давать сознанию шанс вмешаться.

Хочу поделиться очень необычным и ценным отзывом P.S. Я после терапии часто прошу пациента дать обратную связь и вот это «одн
Хочу поделиться очень необычным и ценным отзывом P.S. Я после терапии часто прошу пациента дать обратную связь и вот это «одно из»

Именно так поступает мой ребенок со всеми моими планами 🤡

Расскажу немного об образовании сегодня (А стоимость и основной метод работы прикрепила выше с закрепленных) Я психиатр, псих
+5
Расскажу немного об образовании сегодня (А стоимость и основной метод работы прикрепила выше с закрепленных) Я психиатр, психотерапевт Сюзанна Айковна. В стационаре работала в суицидологии. Сейчас пишу кандидатскую диссертацию на тему особенности расстройств пищевого поведения у лиц мужского пола. В качестве психотеравира работаю с: тревожные расстройства и панические атаки расстройсва пищевого поведения перфекционизм детско родительские отношения

Недавнее исследование проверило, влияет ли забота бабушек и дедушек на снижение эмоциональных и поведенческих проблем у детей
Недавнее исследование проверило, влияет ли забота бабушек и дедушек на снижение эмоциональных и поведенческих проблем у детей. Проверили влияние четырех типов бабушек и дедушек: 1.Бабушка по материнской линии 2.Дедушка по материнской линии 3.Бабушка по отцовской линии 4.Дедушка по отцовской линии Выяснилось, что бабушка по материнской линии играют ключевую роль в снижении последствий детских травм, а их поддержка — важный инструмент в социальной и семейной политике. Почему это так? Дело в том, что женщины эволюционно склонны больше вкладываться в потомство дочерей, чем сыновей, так как с большей вероятностью могут быть уверены в своем генетическом родстве с внуками.

Вчера с пациенткой выяснили один вопрос, который может многим будет полезен
Почему я ночью готова горы свернуть, а утром и днём нет ни сил ни энергии ни желания… почему так то?
Причина оказалась довольно распространенной, когда родители ложились спать, только тогда она расслаблялись, а днем была постоянно напряженная обстановка. Так и закрепилась и осталась привычка «ночью можно жить спокойно для себя».

Когда появляется ребенок, то мы конечно испытываем ответственность за маленького человек и это нормально. Не нормальным это с
+1
Когда появляется ребенок, то мы конечно испытываем ответственность за маленького человек и это нормально. Не нормальным это становится только тогда, когда эта
ответственность превращается в перманентную тревогу
и бесконечный контроль от страхов. Никогда так сильно мамы не тревожились, как сейчас. Страх быть не идеальной и нанести травму и тд. Что естественно разрушает саму мать, а травма обязательно будет, без этого никак, дорогие мамы. Больше всего мамы боятся повторить ошибки собственных матерей и вместе с этим передают ребенку свои страхи и опасения. И тут важно отследить «Где заканчивается моя травма и начинается его?». Поэтому чтобы меньше травм было у ребёнка, поработайте сначала над своими.

Страх многих тревожников упасть в обморок во время панической атаки (ПА)
Начнем с того, что это просто невозможно. Во время обморока артериальное давление снижается, а при ПА оно наоборот повышается.
Из за выброса адреналина и высокого артериального давления дыхание становится частым и поверхностным, что может вызывать ощущения затруднения дыхания, головокружения, спутанности сознания, чувство дереализации, из-за чего человеку может казаться, что он сейчас потеряет сознание. Но, смотреть первый абзац - это невозможно физиологически!

Эмоциональная отзывчивость — это способность понимать и реагировать на эмоции другого человека. Она проявляется в активном слушании, поддержке и искреннем интересе к чувствам партнера. Чтобы развить эту способность, важно практиковать внимательность, задавать открытые вопросы и работать над своими эмоциями. Эмоциональная отзывчивость укрепляет доверие и создает атмосферу безопасности в отношениях, позволяя партнерам открыто делиться переживаниями и расти вместе.

7 методов экстренной самопомощи при панических атаках    Метод № 1. Техника сознательного замедления дыхания. Метод № 2. Техника «Дыхание в пакет». Метод №3 «Резинка на запястье». №4 "Включите воображение". №5 Метод переключения внимания на какие-то нейтральные объекты. № 6 "Музыкальная терапия" №7 "Активное движение" Суть в том, что это не универсальные методы, и кому то подходит что одно, а кому то другое, именно поэтому стоит попробовать все методы. Я их просто перечислила, а подробнее о каждом читать здесь. И помним, это СЛЕДСТВИЕ! Чтобы не было панических атак нужно идти в терапию и работать с тревожностью.

Знаете почему хочется сбежать из терапии?
Терапия это как мытье стакана с грязью на дне. Начав его мыть, прежде чем очиститься стакан сначала становится сначала весь грязным.
Поэтому все и стремятся убежать из терапии и не загрязнять весь стакан, предпочитая оставить грязь на дне.

1. Ты перестаешь себя слышать, не понимаешь кто ты и про что ты 2. Отсутствие чувства безопасности и гиперконтроль с тобой ка
1. Ты перестаешь себя слышать, не понимаешь кто ты и про что ты 2. Отсутствие чувства безопасности и гиперконтроль с тобой каждую минуту 4. Нереализованный потенциал, у вас есть знания и вы знаете, что можете больше, но у вас либо не выходит добиться чего-то либо вы находите всегда отговорки чтобы не начинать из-за страха ошибки 5. Все успехи и победы ты непременно обесценишь 6. А может страх одиночества? Поэтому прогибаетесь под всех людей вокруг вас, или же угождаете другим, только чтобы вас не бросили? 7. Проживание не своей жизни, вам сказали в детстве, что такое хорошо и что такое плохо, наделили поступки определенной моралью и теперь вы не можете жить так как вы хотите. Какие пункты у себя нашли?

Недавно читала статью про корреляцию уровня агрессии и когнитивные навыки человека.
Оказывается дети, которые способны научиться читать ко второму классу, практически не имеют в дальнейшем неприятностей с законом из за проявления агрессии. В институте …. выявили прямую корреляцию «чем ниже уровень понимания прочитанного тем выше вероятность насилия». Это не клеймо. Это лишь дает возможность профилактики насилия. На детей, которые, исходя из данного признака, более склонны к проявлению насилия и агрессии, можно повлиять СВОЕВРЕМЕННО. Конечно же терапией, а это обучение определенным навыкам по контролю, а также поиск альтернатив. Ребенок который ведет себя агрессивно, это часто ребенок который хочет быть сопричастным компании, быть принятым и тд. И эту потребность нужно закрывать, но иным путем. Для этого и нужна терапия.

И что тогда делать? Как отпустить контроль, имея такой сильный страх. Первое что надо сделать - это понять о чем твой страх. Ну вот ты толстый, то тогда что? Перечисли мысли и убеждения о том, какой ты человек если ты толстый. (В этом твой ответ, чего ты боишься на самом деле) ⠀ С чего ты взял/а, что если ты отпустишь контроль, то все станет неуправляемым? Честно говоря такое действительно часто бывает, но в терапии легко от этого избавиться. ⠀ И самое главное понимать - так и будет страшно, пока не попробуешь. Но ваш страх будет таять постепенно, в зависимости от того как вы будете работать с головой и обучаться новым НАВЫКАМ.

Я боюсь поправиться
⠀ Во первых, такой страх логичен и имеет место быть. Страшно не быть в желаемом теле и не нравиться себе. И от этого страшнее перестать худеть и «отпустить» диеты. ⠀ И, к сожалению, универсального упражнения и решения как избавиться от страха нет. Зато есть убеждение, что пока ты худой - ты красивый, успешный, счастливый, все тебя любят. Но что делать тогда? Есть предложения?