Референсы и всякое такое
Kanalga Telegram’da o‘tish
Рисую каждый день, читаю 200 книг за год https://vk.ru/club237236901
Ko'proq ko'rsatish256
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
На работе сегодня развлекалась, предварительно все переделав конечно ) Чернила Малевич и желтый карандашик.
+1
Одна в жизни колея и та рабочая. Надеюсь, что после отпуска полегчает и отпустит.
«Ежевичное вино» Джоан Харрис
Очень легко писать отзывы на непонравившиеся книги – от злости слова льются сами потоком. Сложнее писать про полюбившиеся книги – приходится анализировать, за что они понравились. И совсем сложно писать про книги, не затронувшие ничего совсем.
У меня все чаще складывается впечатление, что большинство современных авторов, имена которых на слуху, имеет некий предел в своем ремесле и это – одна книга, набольшее их не хватает. Самая известная книга Джоан Харрис «Шоколад» мне нравится, перечитывала ее несколько раз, что бывает не часто. Кстати, было приятно в книге встретить некоторых героев из «Шоколада».
И вот вторая книга автора. История про часто встречающегося современного представителя мужского пола - работать не может, писать не может, живет полностью во власти детских комплексов, в отношениях с «сильной и независимой» женщиной, его подавляющей. Вяло плывет по течению. Хобби под стать – изучает винишко. Не вино, а именно винишко. Изучает на себе, то есть пьющий главный герой. Жалкое и неуютное зрелище, у него даже мечта и то чужая. И от того, что герой такой невнятный, сюжет особо не имеет значения. Я этого героя вижу так –сидел, скучал, нашел в погребе бутылку старого прокисшего вина, выпил.
После этого с ним произошла волшебная перемена и он поверил в себя – не глядя и не раздумывая купил дом на другом конце света, на волне храбрости послал своих учеников и девушку, улетел с сумкой, полной бутылок. Наверное, писательница хотела изобразить кого-то другого, но получилось вот это – мамин пирожочек в алкогольном угаре. И подругу он себе находит под стать – раз и навсегда сложившую всякую ответственность за свою жизнь на других.
Когда все проблемы решал и все раны залечивал шоколад – это было очень мило и интересно. Но с лекарством в виде алкоголя нужно быть осторожным – это всегда больше похоже на простой бытовой алкоголизм и герои, ищущие решения в бутылке, сочувствия не вызывают.
Вывод очевидный – нужно осторожнее прикладываться к бутылке с неизвестным содержимым.
Сегодня неожиданно! +30 в тени и расплавилось вообще всё - муж, собаки, пастель. Спасаемся в нашем прохладном доме.17/50
И еще урожай, созданный под лозунгом "Не растет, так нарисуем!" В этом году даже кабачки не растут, хотя казалось бы...
Своя редиска пока не выросла, да и не вырастет уже скорее всего - у нас белые ночи, а редиска этого не любит.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
