Провинцивиль
Kanalga Telegram’da o‘tish
4 666
Obunachilar
+324 soatlar
-17 kunlar
+4030 kunlar
Postlar arxiv
4 666
"Чуваши - великий народ!" - депутат Аксаков.
С этим утверждением никто не спорит - народ с богатой историей и уникальной культурой.
Странными выглядят жесты, которыми сопровождается эта фраза.
Тот самый неловкий момент, когда случайно зиганул...
4 666
"Границы России нигде не заканчиваются".
Руководитель администрации главы Чувашии Вячеслав Борисов на церемонии прощания с великим чувашским художником Праски Витти.
На груди — цитата Путина.
Новый стиль.
4 666
+3
Чебоксары попали в файлы Эпштейна.
Минюст США опубликовал более 3 миллионов страниц по делу Джеффри Эпштейна: в материалах есть упоминания Трампа, Маска и Билла Гейтса, Жириновского... и Чебоксар. Есть в документах, конечно, и другие российские города и знаменитые российские политики.
Столица Чувашии упоминается как минимум 11 раз. В том числе, как малая родина некоторых девушек.
__
И да. Файлы Эпштейна — это миллионы документов, изображений и видео с деталями преступной деятельности американского финансиста и осуждённого педофила Джеффри Эпштейна и его окружения, включающего политиков и знаменитостей.
4 666
Глава Чувашии и средства массовой информации республики не сошлись во мнении, чем именно должен заниматься новый вице-премьер.
Олег Николаев считает, что "зона ответственности" нового чиновника — это "развитие экономики и промышленности".
При этом спонсируемые из бюджета СМИ, такие как "Хыпар" и "Чувашинформ", с ним не согласны и надеются, что "новый вице-премьер будет курировать блок вопросов, связанных с экономикой и финансами". Последний пункт особенно интересен, так как это личная епархия Михаила Ноздрякова — бессменного министра финансов и железного первого вице-премьера. Не всех, оказывается, устраивает его работа - нужен куратор.
4 666
+1
Чиновников много не бывает.
Олег Николин (не путать с Олегом Николаевым) назначен вице-премьером правительства Чувашии.
Будет курировать экономику и промышленность.
4 666
Олег Николаев наградил главу Батыревского округа Рудольфа Селиванова медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой".
За верность царю и Отечеству (на прошедших в 2025 году выборах главы республики Батыревский округ показал один из лучших результатов за Олега Николаева).
Есть мнение, что в нынешнем году Селиванов может покинуть должность главы Батыревского округа и перейти в Государственный Совет республики.
4 666
"На выборах в Госсовет Чувашии "Единая Россия" будет гнуть и давить. Всех. Но корпоративные интересы "Справедливой России" из уважения к главе республики учтём".
Из слов влиятельного анонимного источника. (Картинка со звуком)
4 666
На портале органов власти Чувашии нашли фишинговую ссылку, ведущую на сайт Национального банка Украины, где призывают спонсировать украинскую армию. По данным федеральных СМИ, она висит там уже пятый год.
Цифровизация в Чувашии завернула куда-то не туда. То сайты с проститутками, то спонсоры Украины... Интересно, на каком из них чаще бывают глава республики Николаев и министр цифрового развития товарищ Степанов...
4 666
Лес рубят, деньги летят
30 января глава Чувашии Олег Николаев планирует принять участие в красивом "запуске нового производства по глубокой переработке древесины" в Алатыре. Чиновник счастлив, потому что это не только ценный мех, но и "новые рабочие места и вклад в экономику округа".
Но вот за новым производством торчат сплошь старые и знакомые уши депутата Госсовета Чувашии Андрея Марушина.
На базе приобретенного в 2023 году Алатырского завода низкотемпературных холодильников он фактически создал крупный лесоперерабатывающий комплекс. Вложил более 400 миллионов рублей. И мощности эти должны не только работать аж завываться, но и приносить копеечку в нужные карманы.
Но вот, по мнению специалистов, без аренды целого лесничества с такой задачей никак не справиться. И нагибать придётся все алатырские леса - местным белкам и бобрам пора искать себе другой дом. И об этом уже было.
При этом источники не исключают, что необходимый пиломатериал будет завозиться как из соседних лесничеств, так и, возможно, из соседних регионов. И здесь особую роль может сыграть Пригородное лесничество Республики Марий Эл. Да, географически оно далеко, но оно так близко и дорого для министра природных ресурсов Чувашии Эмира Бедертдинова. Поэтому вопрос расстояния здесь вообще не вопрос.
И да. Немного из истории. В 2024 году Олег Николаев вместе с министром Эмиром Бедертдиновым ездил в Рослесхоз просить денег на лесную отрасль. Деньги нужны были, в частности, на проведение лесоустройства, которое должно проводиться раз в 10 лет.
В тот год лесоустройство истекало у Ибресинского, Кирского и Алатырского лесничеств. Без лесоустройства уже были Мариинско-Посадское, Опытное и Чебоксарское, которое истекло годом ранее.
Москва над ходоками из Чувашии сжалилась и денег дала. Но дала с условием - в республике должны увеличить площади лесного фонда для сдачи в аренду.
И вот в 2025 году на московские деньги было проведено лесоустройство Алатырского лесничества. Как удобно.
Сдачей его в аренду будут убиты не только белки с бобром, но и сразу «несколько зайцев». Марушин получит в долгосрочную аренду лесничество - это раз. Министерство природных ресурсов повысит показатели арендованных земель лесного фонда - это два. Олег Николаев будет счастлив от «высокотехнологического производства марушинских домокоплектов» - это три.
Единственные, кто грустит в этой длинной истории - это белки с бобром да специалисты лесного хозяйства. Они в бытность свою проверяли делянки тогда еще индивидуального предпринимателя Марушина и прекрасно знают, что такое отвратительно, и как оно выглядит. И, конечно, грустно будет работникам лесничества - им придется пойти либо в лесорубы, либо на улицу.
4 666
Глас народа.
Просто факт.
На этом видео из Яльчикского округа то, как понимает реорганизацию больниц простой народ.
На предыдущем видео то, как понимают реорганизацию больниц чиновники.
А истина она всегда где-то рядом или между.
4 666
Не так страшен чёрт, как его малюют.
Ни о каком закрытии больниц в Чувашии речь не идёт. Происходит процесс реорганизации медучреждений. По итогу повысятся как уровень, так и качество медицинского обслуживания.
Министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова прокомментировала ситуацию с "закрытием целого ряда больниц" в республике.
Верим?
4 666
Забавная математика.
В 2020 году, когда Олег Николаев пришел к долгожданной власти, аппарат главы республики составлял 110 сотрудников, сообщают СМИ. На протяжении всего своего правления руководитель региона говорил о повышении эффективности и качества своих бюрократических бойцов. И вот в 2026 году в его администрации уже 202 сотрудника. Еще 9 человек проходят отдельной строкой и решают очень важные "другие общегосударственные вопросы".
Кушать чиновники Николаева стали тоже больше: за эти годы фонд оплаты их труда вырос с 77,6 до 270,5 миллиона рублей. Сегодня один сотрудник администрации главы обходится бюджету и народу Чувашии примерно в 1,34 миллиона рублей в год. Дай бог бюджету крепкую шею, чтобы выдержать на себе такой вес.
И да. На этом фоне в республике запущен конвейер по оптимизации больниц.
Власть планирует:
💊 присоединить к Новочебоксарской городской больнице Новочебоксарский медицинский центр, Новочебоксарскую городскую стоматологическую поликлинику, районные больницы Козловки и Мариинского Посада
💊 присоединить к Центральной городской больнице Чебоксар Городской клинический центр, располагающийся в Юго-западном районе
💊 присоединить к Цивильской ЦРБ районную больницу Красноармейского (тут пока ситуация сложнее)
💊 присоединить к Батыревской ЦРБ районные больницы Шемурши и Яльчикского округа
💊 присоединить Ибресинскую районную больницу к Канашскому медицинскому межтерриториальному центру. 💊Такая же участь, судя по всему, ждет и Канашскую ЦРБ, которая располагается в Шихазанах.
И всё это, по мнению чиновников, "позволит сделать медицинскую помощь более эффективной и доступной и увеличит доступность узких специалистов".
4 666
Оптимизаторы.
Козловка и Мариинский Посад останутся без своих больниц - медучреждения присоединят к Новочебоксарской городской больнице. Такую шалость задумало министерство здравоохранения Чувашии.
Шалость планируют легализовать через общественные слушания. Пройдут они 10 февраля: в Козловке состоятся в 10 часов в районном доме культуры, в Мариинском Посаде — в 13 часов в актовом зале администрации округа.
Из любопытного. СМИ заметили, что прямое автобусное сообщение между Козловкой и Новочебоксарском отсутствует.
Но маховик оптимизаций на этом не остановится.
К Новочебоксарской городской больнице планируют присоединить еще два медучреждения Новчика: Новочебоксарский медицинский центр и Новочебоксарскую городскую стоматологическую поликлинику.
Напомню, ранее в республике заявили о планах присоединить к Батыревской ЦРБ районные больницы Шемурши и Яльчик. До сих пор не ясна судьба больницы Красноармейска. Чиновники хотят пришить её к Цивильской ЦРБ, но тут пока "всё как по маслу" не получилось.
И да. В 2024 году к Канашскому межтерриториальному медицинскому центру присоединили Янтиковскую райбольницу.
4 666
+1
Медведи Гренландии и коммунисты Чувашии - братья навек!
"На далеком северном острове местная коммунистическая партия пользуется большой популярностью. И мы решили продемонстрировать свою солидарность с трудящимися массами эскимосов в их противостоянии с американским империализмом", - внезапно высказался депутат парламента Чувашии Александр Андреев. Высказался, как это подобает настоящему коммунисту, из крещенской купели.
Трамп, твой ход.
4 666
+2
Депутат Госсовета Чувашии рискует стать хозяином всех Алатырских лесов.
Такое счастье вот-вот может свалиться на Андрея Марушина, который в парламенте руководит целым комитетом. Но широкой публике больше известен своими лесными похождениями и зажигательными танцами на турецких берегах.
Как сообщают осведомлённые источники, сегодня Минприроды Чувашии активно готовится отдать в аренду Алатырское лесничество через такую красивую схему, как инвестиционный проект. Оно уже полностью поставлено на кадастровый учет, а объемы древесины, которые были предназначены для получения населением по договорам купли-продажи для собственных нужд, перераспределены на другие лесничества. Очень похоже на то, что стараются для кого-то сохранить побольше деревьев.
Тут стоит напомнить, что до получения депутатского мандата Андрей Марушин активно занимался бизнесом и был крупным арендатором лесного фонда на территории Чувашии. Причём арендовал так, что стал злостным неплательщиком по договорам и накопил задолженность в размере 6,14 миллиона рублей. Минприроды пыталось взыскать с него эти деньги, но любитель потанцевать в странах НАТО в красных шортах признал себя банкротом.
И да. До октября 2021 года Андрей Марушин был генеральным директором и учредителем фирмы «Континенталь», которая занималась лесозаготовками. Сегодня в учредителях фирмы висит его отец Александр Марушин, который в 2013 году был осужден за незаконную рубку в особо крупном размере. Тогда ещё он трудился мастером лесозаготовок у своего талантливого сына.
В общем и целом, в хорошие руки хотят отдать леса Чувашии... То бобры, то танцоры в красных труселях...
4 666
Ура, заработало!
Ограничения на работу мобильного интернета в Чувашии сняты. Чебоксары вновь в 21 веке.
4 666
Морозный, но приятный воздух свободы.
В Чебоксарах, Новочебоксарске и в ряде других городов и сёл Чувашии начали снимать ограничения на доступ к мобильному интернету.
Оттепель пришла вместе с крещенскими морозами...
4 666
"Отряд следует походным порядком. Где должен быть командир?". Правильный ответ: "Впереди, на лихом коне".
Премьер-министр Чувашии Сергей Артамонов возглавит предвыборный штаб "Единой России" на предстоящих в нынешнем году выборах депутатов Госдумы России и Госсовета республики.
Высокое доверие...
4 666
Моргауши и Мариинский Посад рискуют остаться без глав.
Руководители сразу двух муниципалитетов Чувашии попали под прицел и получат ремня, сообщают источники. Более того, ремень для Алексея Матросова и Владимира Петрова по итогу может оказаться роковым и закончиться для обоих скоропостижной отставкой в самое ближайшее время.
Но на этом "перетряхивание глав" не закончится. Впереди нас ждут красивые истории.
4 666
Это Чувашия, детка 🫣
Сайт с горячими девочками попал в "белые списки" и отлично работает при отключённом мобильном интернете. Но не работают: банки, зарядки электромобилей, паркоматы, водоматы, портал органов власти и прочее не такое уж и нужное. П — приоритеты. И это Чувашия, сообщают федеральные каналы.
Для тех, кто не в теме: 4G в Чувашии работает с перебоями с декабря 2025-го. Власти говорят: меры введены на федеральном уровне и ни региональное министерство, ни операторы связи не влияют на сроки их отмены. Поэтому наслаждайтесь шлюхоботами...
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
