Лоскутное шитье: легко и красиво!
Kanalga Telegram’da o‘tish
Привет, я, Александра. Пэчворк - моя любовь уже 13 лет. Мой пэчворк-клуб: https://vk.com/i_love_patchwork?w=donut_payment-80195489&levelId=2002 Больше: https://taplink.cc/ilovepatchwork Сотрудничество: https://wa.me/+79033748872. @sasha_patch
Ko'proq ko'rsatish3 619
Obunachilar
+124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
Какой этап при создании лоскутного изделия для вас самый любимый? (Можно выбрать несколько вариантов)
#доброе_утро_лоскутницы
Сегодня - Всемирный День отказа от интернета. Будете отмечать? Устроите себе информационный детокс? 😉
Заказчица попросила: украшайте, не стесняйтесь.
И мы не стали стесняться ☺
Вообще-то я Василиса Прекрасная, именно поэтому мне легко вести соцсети. Соцсети созданы для меня!
Откуда я узнала, что я – Василиса Прекрасная? Из канала «Видимо-Невидимо или Бизнес по-русски». Автор этого канала, журналист, автор книг, копирайтер Майя Богданова создала систему архетипов, опираясь на которую очень удобно быть блогером.
В системе – 7 архетипов из русских сказок. Прелесть!
Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, Серый Волк, Иван Третий Сын, Иван Царевич, Кот Баюн и всеобщая любимица – Баба Яга. Каждый из них при ведении соцсетей пользуется своими инструментами. У каждого – свой образ в глазах читателя, своя линия поведения и свои задачи.
Для чего это нужно? Ну если коротко – чтобы ведение соцсетей, раз уж ты решил проявляться, было в радость. Чтобы быть, а не казаться. Чтобы не выгорать. Чтобы понимать, за чем к тебе идут люди, за что платят (это если ты хочешь зарабатывать через соцсети) и что ожидают от тебя.
Я долго думала, что я – Серый Волк. Если упрощать, Серый Волк – это такой вечный помощник. Он не сам по себе, у него всегда есть №1, это может быть человек, а может идея. Его кто-то должен зажигать, он без этого не может. А №1 не может без Волка.
Лоскутное шитье, думала я, вот мой №1. Я обожаю его, могу говорить и писать о нем часами. Отдыхаю, когда шью. А значит, самой проявляться совсем не обязательно.
Оказалось, что таки да!
Лоскутное шитье моим читателям интересно. Но связка «лоскутное шитье – Саша Беликова» интересно не меньше. Да и сама Саша Беликова интересна. 🤔 Мои мысли, моя жизнь, мои новости, мои фотографии, моя энергетика. Подтверждением тому – огромное количество реакций и даже сообщений в личку, когда я выхожу из-за лоскутного шитья и показываю себя.
Это открытие было сродни грому среди ясного неба. Теперь я еще больше полюбила вести соцсети и каждый раз думаю про себя: «Давай, не дрейфь! Ты же Василиса Прекрасная, твоя задача – украшать этот мир, покажи людям красоту, они ждут!»
Как найти свой архетип? Можно пройти тест на сайте, там есть ссылка на бота.
Но 100% уверенности в результате не ждите (помните же, что я думала про себя, что я – Серый Волк?).
А можно обратиться к типировщику. Человеку, который за два часа работы с тобой увидит твои сильные стороны, подскажет, какие инструменты работают лично для тебя и вообще, всячески поддержит.
Моим типировщиком была Ольга Жинжикова, она же – Василия Премудрая (уже чувствуете, какая дотошная, да?).
Кстати, вот здесь Ольга написала, почему архетипы для блогера – это так важно.
А, еще можно подписаться на классные каналы Майи (по типу - Иван Царевич, любит системы) и читать про систему и про то, как писать тексты самостоятельно.
Майя очень интересно пишет! А можно идти к ней учиться и изучать себя.
Если что, это #не_реклама. Я просто нашла для вас интересные каналы, которые читаю сама и которыми рада поделиться.
Каналы Майи здесь: https://t.me/vidimonevidimost, https://t.me/mayasaidyes
Ольга Жинжикова здесь: https://t.me/olga_zhinzhikova_pr
Вам, наверное, интересно, чем сердце успокоилось?
Чемпионат Волгоградской области по 10 танцам завершён. Елизавета со своим партнёром Михаилом стали шестыми, а её двоюродная сестра (и моя племянница) Софья с Антоном - третьими.
Поздравляем наших девочек и мальчиков! 💐🏆 Желаем успеха в феврале в Минводах!
Такой вот получился сегодня танцевальный выходной на моём швейном канале.
И мой любимый танец европейской программы. Когда пары вот так двигаются по кругу, просто мурашки и счастье. ✨
Начнём с самбы! 🔥
Танцуют Михаил Березин - Елизавета Беликова, ТСК "Альянс" ( г. Волгоград).
#доброе_утро_лоскутницы
Вчера я устроила себе информационный детокс и почти не была в соцсетях. Захотелось провести день-тюлень, ввстпаться, отдохнуть и посмотреть сериал.
Выбор пал на "Ландыши. Такая нежная любовь", о котором повсюду сейчас говорят и у которого огромный рейтинг на КиноПоиске.
Так вот. Было ли у вас когда-нибудь чувство, что вас обманул фильм? 😁
Всё было так хорошо, слишком хорошо до середины последней серии: небанальная история, герои, между которыми "химия", много песен (про них отдельный вывод).
И - бабах! - неожиданный твист в конце, который всей этой истории вообще неограничен. И даже сами актёры как будто такие: 😳.
И ещё есть у меня подозрение, что КиноПоиск не публикует негативные рецензии на этот сериал. Не может быть 100 из 100 положительных отзывов.
Ну что ж, тоже опыт.
А сегодня у нас танцевальный конкурс. Самба, румба, ча-ча-ча.
Пару видео красоты выложить?
Итак, какие же выводы я сделала?
1. Понимание технологии – путь к успеху. Первые блоки я шила четко по инструкции Ситар. Возможно, если бы ткани были накрахмалены, если бы я обладала бОльшим мастерством, если бы моя машинка отлично начинала и заканчивала строчку, если бы, если бы... то всё было бы идеально! Но... И тогда я решила шить по-своему и получилось чудесно! Иногда не нужно слепо следовать инструкции, но знать КАК нужно.
2. В любом сложном блоке (а этот сложный, детали скроены по косой), нужно что-то, что его стабилизирует. В данном случае боковые уголочки я пришила в самом конце, и они выступили тем самым стабилизатором. Если пришивать их первыми - по технологии, данной в инструкции - их перекашивает и блок не выходит квадратным.
3. Обязательно надо шить пробный блок! Обязательно!
А вообще, я думаю делать видео каждую неделю о том, как работаю над этим квилтом. И делиться в нем своими открытиями.
Поверьте, открытий делаю много!
+3
Ну что, подруги (и друзья). Я сшила первый пробный блок квилта «Аляска».
Точнее, пробных блоков получилось 5, а всё потому, что я добивалась идеального результата и апробировала технологию.
На первом фото – тот самый красавчик, который удовлетворил. На последнем - его изнанка.
😍 Плоская классная серединка, квадрат с углами 90 градусов, замочек на изнанке, а главное – размер 9-1/2 дюйма, как и было заявлено в схеме Эдиты Ситар.
🤔 На втором фото – один из четырех первых блоков. Выпуклая серединка, к тому же с кучей швов, скошенные углы, да и размер недотягивает до необходимого.
Скажу сразу: неудавшийся блок тоже имеет право на жизнь, он не совсем уж уродец. И если все блоки получаются такого, одного размера – почему бы и нет? Мы же помним золотое правило лоскутницы: одинаковый припуск и одинаковые блоки – уже можно жить (и шить).
И всё же хочется стремиться к идеалу.
Какие выводы я сделала? Читайте в следующем посте.
Repost from Анна Степнова
+8
План был такой — посмотреть коллекцию швейных машинок. Но коллекция духов затмила собой всё, вообще всё. У Натальи Масловой ещё и коллекция роскошных котов-подобранцев, на лечение которых ей всегда нужны деньги.
Швейные машинки сейчас тоже стали редкостью, но по-другому: мало дома шьют, Азия за нас старается. А когда-то такая техника была дорогой, престижной, а потому обязана была быть красивой. Не только по форме — с росписью и даже перламутровыми инкрустациями. И всё это, конечно, хорошо, но коллекция духов меня просто сразила.
Не предполагала, что духи могут жить так долго. Может, конечно, за полсотни лет запах изменился, но сегодня он прекрасен. Да что полсотни? В коллекции Натальи есть духи 1909 года… и они пахнут — духами, а не старостью, подвалом или ещё чем таким.
Не знала, что в СССР было принято отмечать космические победы выпуском духов. Например, в честь стыковки Союз-Аполлон выпустили два аромата, у нас и в Америке. Наш лучше. Выпускали духи с именами космических кораблей — «Восток», «Восход»… А самые дорогие советские духи «Анна Каренина» стоили 50 рублей…
С Наташей мы договорились, что приду с группой послушать её истории и понюхать время.
А случилось это знакомство благодаря Гильдии пряничных мастеров — начали общаться с председателем реготделения Ольгой Максаковой и выяснилось… У Ольги ещё и день рождения сегодня. Так что вишенкой на этой истории стал торт её приготовления. На редкость удачно зашли.
+6
Вот такая заморочистая Изба, ребятки 😊
А если серьёзно, то можно взять обычную избу и сделать из неё необычную: вырезать квадрат и переложить оставшиеся уголки между собой.
Идеально ровно не получится, предупреждает автор МК, но интересно будет 💯%‼️
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
