372
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+47 kunlar
+930 kunlar
Postlar arxiv
После пошли в театр кукол Резо Габриадзе. Я был два года назад, мне очень понравилось, надо было и Леди познакомить. В этот раз рядом не водили никаких экскурсий, не было миллиона гидов, лично знакомых с драматургом. Зашли в театр, у меня заболел живот. Я отправился в туалет, там было довольно умиротворяюще: мычание коров, стрекот стрекоз - все, чтобы человеку было комфортно. Я даже какую-то медитацию словил. Видимо, я там засиделся, потому что в какой-то момент из-за стенки раздался голос Леди "Вы не видели моего мужа?" - я отозвался. После этого Леди как-то смягчилась, потому что традиционно думала, что я умер. Мое возвращение в мир живых простило все грехи. Не знаю, поэтическая была бы смерть в театральном туалете или постыдная, но точно запоминающаяся. Сели в первый ряд, начался спектакль и через 5 минут я уснул. Леди пыталась тыкать меня локтем, но это помогало секунд на 15, но последние 5 минут я все же застал полностью. Ну, мне понравилось как сделаны куклы (в финале шикарно строится Эйфелева башня), юмор есть, но в этот раз как-то меньше действия, чем в "Альфред и Виолетта". Леди понравилось, но не как мне в прошлый раз. Ну, еще три пьесы осталось посмотреть, в следующий раз надо не пить всю ночь.
После пошли в "Рача". Место очень странно выглядит, обслуживают женщины, похожие на школьных учитальниц, поэтому их очень не хочется расстраивать. Тут я решил, что пора повторить свой подвиг и съесть целый шкмерули. Я отказался от хлеба, официантка посмотрела с неодобрением, пришлось брать. Леди уже что-то легкое ела. Подвиг повторить не удалось, только две трети осилил. После подъехала Вита, зашли в Pith, там я пил Лидское пиво за 500 рублей и чачу на посошок.
Тбилиси мне снова понравился, особенно отсутствие дождя. Выступить снова не удалось. Зато поел свой любимый шкмерули. Леди позлилась, но мир все равно рано или поздно наступил.
Спустились в город. Еще было время до ужина. Зашли в какой-то бар от создателей "Бранч гаража", интерьер как в Петербурге. В Петербурге обычно какие-то странные люди ко мне подходили в этом заведении, из этих встреч рождались истории. Тут было как-то пустынно, поэтому поиграли в пул (я все партии выиграл, не хвастаюсь, просто веду статистику). Дам зацепило оформление туалета, как будто внутри змеи находишься. Я и похуже видал.
Пошли есть в "Чохи". У них оказалось какое-то прокисшее пиво, поэтому с "болью в сердце" мне пришлось пить чачу и есть шкмерули. Нас вообще было 5 человек, блюд было много, но все я не запомнил. Шкмерули было классическое, без сливок. Я прям от пуза поел. Потом на меня стала давить общественность, что я не макаю хлеб в соус, а там самое вкусное. Я вообще противник такой точки зрения, если бы там было самое вкусное, то просто давали бы жир с хлебом. Но я пошел на поводу и замарал футболку (она так и не отстиралась). Отсюда мораль - стой на своем. После я хотел зайти в местный "Чача тайм", но остальные не хотели, поэтому поехали на квартиру. Игорь угощал настойками до 7 утра.
На утро Леди метала громы и молнии. Оказалось, до 7 утра сидеть хотел только я, на ее мягкие упреки я разразился бранью с тезисами, что мне мешают отдыхать. Это печально, конечно. Сколько бы я правил не придумывал для употребления, а хорошее настроение все-таки порой переходит в появление альтер-эго.
Поехали на Рынок на сухом мосту. Леди хотела купить там портсигар, на который в прошлую поездку у нее не было денег. В этот раз портсигара не было. Руки тянулись к сережкам, но природная скромность не дала Леди и шанса купить что-то. Я купил подарок Мише, так как я был пьян (чуть ли не впервые за два года в отпуске), то подарок ему вряд ли понравится. Вита купила кувшин за 100 лари, как будто сделанный под старину. Вообще артефактов много было: купюры разных стран, ордена, шахматы, пластинки, но я так и не научился отличать раритет от старья, так что просто любовался (ковер с оленем помните же, красота какая).
После зашли в какое-то модное кафе, где бокалы вина были по 20 лари (700 рублей). Я очень сильно удивился, потому что забыл уже, что такие цены бывают. Дамы взяли кофе и десерты. Можно временами и гламурно посидеть, особенно, когда гламура и не ожидал.
После Вита уехала на работу. Мы с Леди гуляли по старому городу. Мне там очень нравится. Леди продолжала дуться. В какой-то момент на меня насрала птица, это стало поводом для очередной эскалации гнева, что я плохой человек, раз на меня даже птицы срут (в Черногории три раза попали, но там это было к счастью). Центр был перекрыт, потому что планировались митинги, так что гулять было комфортно, если выбирать малолюдные улицы. Думал пойти в серные бани, но в итоге просто снова поели. В этот раз пельмени, хинкали уже не лезли. Есть было сложно, потому что приходилось отбиваться от местных котов, у них никакого чувства такта, соседние столики просто скидывали им часть еды как обязательную дань.
21-23 октября 2024 года
Позавтракали в понедельник хинкалями и вином. Потом зашли в Cacaos, чтобы Леди уже полноценно там выпила свое какао с пирожным. Все еще лил дождь, поэтому вернулись в гостиницу, потому что мокнуть третий день подряд желания не было. Из планов было только посещение пивзавода Батуми, ну, в следующий раз, значит. До вечера просто сидели в номере и интернете, благо без ВПН это комфортнее делать.
Вечером поехали поужинали в "Дом хинкалей". Взяли почему-то оджахури (мясо с картошкой). Хинкали скорее всего тоже были. Было снова вкусно. Мне нравится, что в Грузии еда в какой-то момент побеждает тебя и ты уже не торопишься и спокойно размеренно ешь. Когда рассчитывались случился странный эпизод, нам принесли счет на 16 лари больше. Так как все написано по-грузински, то пришлось спрашивать официанта, что мы такое еще съели внезапно. Оказалось, бутылку вина, а мы пили только пиво (чачу Леди запретила пить). Широким жестом я показал на стол, где этой бутылки не было, официант не удивился и через 15 минут принес нормальный чек. Не знаю, была ли это попытка обмана, но извинений тоже не было.
После дождь стал покрапывать, уже можно даже было прогуляться (как будто в Петербурге). Посмотрели все фешенебельные отели, как-то они далеко и от моря и от ресторанов (ну, 10 минут идти), хотя бассейны должны скрашивать этот минус. Прогулялись мимо казино, внутрь не заходили - Леди сказала, что мы не нарядились. Ну, и хорошо, потому что с азартными играми я плохо справляюсь, так отпуск мог и закончиться. После пошли к памятнику Али и Нино, но не смогли найти дорогу. На картах она была, а в реальности нет, темнота скрывала какие-то разумные тропы. Также видели памятник Нептуну, как-то он мне уже перестал нравиться, после всех этих водяных приколов.
После зашли в Чача тайм. Леди спустилась до моих земных запросов. Попробовал копченую и из белого вина. Копченая прям интересная была. Вообще, я понял, что мне нравится домашняя чача. Пробовал во всяких крафтовых барах еще, там какая-то модная (как в Петербурге, видимо), она вообще не трогает душу. После зашли традиционно в Beer room. Выпили по пиву, нас почему-то хотели обсчитать (на 140 рублей). Ну, тут хотя бы извинились.
Батуми в итоге мне показался довольно живописным городом. Жаль, что не повезло с погодой, но во второй половине октября риск дождей был высок. Мы рискнули и проиграли в этой рулетке. Еда вкусная, чача тоже. Погулять где есть. Я бы еще раз вернулся, но в сезон, хотя бы ранний.
Во вторник поехали в Тбилиси. Поезд был новый, ехали 5 часов всего, но спина начала болеть к концу поездки. Леди жаловалась, что надо купить обувь, потому что ботинки уже разваливаются. Удачно, что рядом с жд вокзалом Тбилиси был рынок, но от предложенного ассортимента она отказалась почему-то. Доехали до квартиры Виты и Игоря (квартира шикарная, если бы у меня в Бишкеке такая была, может я бы там до сих пор жил, но в Бишкеке нет квартир на горе), как-то более-менее привели себя в порядок и поехали в центр.
Поехали поесть в Зодиак, продолжать марафон хинкалей. Тут уже пришлось заказывать по-английски, что несомненно радовало Леди. Все было вкусно, пиво тоже ничего. Вообще, когда вкусно, пиво вообще не имеет значения. На напиток уже обращаешь внимание, когда хочется как-то спасти трапезу.
После пошли до фуникулера, чтобы подняться на Мтацминду. Два года назад он еще был разрушен, так что довольно быстро отреставрировали, даже граффити не успели новые нарисовать. Отстояли очередь где-то полчаса, но на удивление в кабинке кроме нас никого не было. На вершине горы приятный парк для прогулок, если вы любите подниматься еще дальше в гору. Мы купили попить, дошли до колеса обозрения, но желания еще выше смотреть на Тбилиси не было, да и начало холодать.
Поехали на выступление. Приехали за полчаса. Начался какой-то тропический ливень. В зале сидел один зритель. Через полчаса картина не изменилась. Концерт отменили. Это уже было третье карьерное фиаско за две недели, навалилась угрюмость, я стал ее просто разгонять чачей. Через два часа был еще открытый микрофон, я выступать не хотел, но Леди убедила остаться. Ведущий меня не узнал, что меня еще больше разозлило (не так уж и много афиш на неделе висит). На микрофон пришло 8 зрителей (+ 6 комиков), из них два 40-летних мужика (одному 37, другому 51). Я понял, что часть моей аудитории есть, поэтому можно и выступить. Прошло довольно тепло, зал хорошо реагировал, меня даже пивом хотели угостить (но у меня уже было в руке). Это немного подняло мне настроение. После посидели с комиками, я уже окончательно развеселился. Это веселье довольно быстро утомило бармена в Beer room, куда мы отправились после. Так что Леди тактично мне намекнула, что пора уже спать. Можно и не всю чачу города после опенмайка выпивать, оказывается.
Ночью было холодно и бушевал шторм. Порой казалось, что волны уже к нашему балкону подступают (на 4-м этаже). Выглядело как будто мы лично Посейдону не угодили.
Утром воскресенья ненадолго вышло солнце, чтобы мы полюбовались видом. С одной стороны было море, с другой - мечеть, храм и казино. Что выглядело довольно нетривиально. Но в Батуми вообще расстановка зданий какому-то порядку не подчиняется.
Пошли искать где поесть. Нашли какие-то кафе на карте, в реальности их не обнаружилось. В итоге зашли в free space, людей кроме нас действительно не было. Я заказал омлет, Леди более плотный завтрак. Очень давно не ел омлет с луком, но было вкусно.
Далее пошли на Площадь Европы. Под дождем все это выглядело угрюмо и пустынно, но были какие-то нотки Белграда. Тут к нам прибился пес и стал как будто проводить экскурсию по городу, хоть гид нам и не требовался. Фразы на русском и английском языках покинуть нашу компанию его не смущали. Прошлись по бульвару, но дождь в итоге загнал нас в Музей искусств. Тут пес решил, что его миссия выполнена (не любят собаки картины).
Музей оказался довольно компактным, всего 2 этажа. За полчаса можно обойти. Есть Пиросмани и Айвазовский. Но в основном людей привлекала парадная лестница на второй этаж, эти люди в основном в свадебных платьях были и фотографировались. Поэтому мы задержались на какое-то время - Леди нужно было повздыхать и повспоминать деньки невест.
После пошли покупать зонт в Батуми-молл. Под одним зонтом ходить уже было бессмысленно, кто-то из над двоих точно промокал. Ну и у нашего зонта сломалась спица, поэтому с одной стороны он дружески похлопывал меня по голове - мол "не серчай, что дождь, зато я рядом". Купили зонт за 25 лари (5 чач). Также еще посетили парфюмерный магазин, Леди сказала, что дорого. Поэтому мы пошли смотреть ассортимент еды в супермаркете. Купили воды и шоколадок, вроде цены как везде. После пошли посмотреть на море. Волны были довольно большие, и галечный пляж, и +16 градусов желания в него нырнуть не вызывали (хотя в Северодвинске бы могли найтись смельчаки, Белое море и не такое видало). Снова разбушевался ветер и практически сорвал покрытие нового зонта, потом пришлось его спешно чинить, возвращая зубчики на нужные места (зонт со сломанной спицей держался стойко, больше было похоже, что он хлопал непогоде, провоцируя ее).
Зашли в кофейню Cacaos, чтобы согреться. Тут был выбор какао из всех стран мира, я не разбираюсь, поэтому взял из Никарагуа. Леди взяла капучино. Потом попробовала у меня из чашки и сказала, что у меня вкуснее, стала смотреть как-то с завистью. Мне какао показалось не очень вкусным, я привык к сладости (не все какао как Несквик что ли?), так что скорее тоже был не рад покупке, но вида не подавал, сидя с экспертным лицом.
Посидели в номере, пытаясь высушиться. Ну, мне не то чтобы надо было, бишкекские кроссовки за 2 тысячи оказались очень прочными, а по лужам я не топал, чтобы штаны не оказались под угрозой. Зарубежные ботинки Леди с дождем не справились, чем вызвали ее гнев. Ну, и мне тоже досталось, но я знал, что скоро буду пить чачу, поэтому расстраиваться не собирался.
Поехали поесть перед выступлением. Сначала приехали в "Лагуну", там нас встретила табличка "OPEN" и намертво закрытые двери. В следующем заведении не оказалось место. Так что приятно прогулялись под дождем (я уже говорил, что дождь был?) до Kiziki. Я заказал шашлык и хинкали, Леди взяла аджарули (аджарский хачапури). Все было очень вкусно, хоть я и получил больше брызгов от еды, чем от непогоды. За соседним столом мужчина сетовал, что в России больше не осталось нормальных папирос, кроме "Бристоля" и "Богатырей". Это была новая какая-то информация для меня, я не знал, что еще такой дефицит бывает, к тому же впервые о таких марках слышал ("Богатыри" серьезно? это про это богатырское здоровье?). Перед выходом случился еще прикол - в стойке для зонтов (они в Батуми практически в каждом заведении, что очень удобно) оказалось два одинаковых зонтика. Пришлось проводить экспертизу, но наш бодро подмигивал кривыми спицами.
19-20 октября 2024 года
Субботнее утро у меня планировалось малозадачным - позавтракать и собрать вещи. С этим я справился за полчаса и планировал дальше играть в Хартстоун, но Леди достала секретные квесты. Сначала мы пошли в ОЗОН. Предполагалось просто забрать какие-то вещи, но это было обманкой, мне пришлось мерять штаны и плащи. Штанов моего размера интернет не прислал, плащи пришлись в пору. Правда в первом я был похож на трудовика (классический синий цвет робы), с белым цветом (или какой там) у меня негативных школьных ассоциаций не возникло. После Леди громко вздыхая собирала вещи, я просто сидел за ноутбуком, пока не дали команду ехать в аэропорт.
В этот раз решили зайти с этажа прибытия, там вообще не оказалось очереди, почему раньше так не делали непонятно. У рамки меня попросили открыть пачку сигарет, я думал стрельнуть сигарету хотели, но нет - просто полюбоваться. Дальше шла таможня. Там начался странный диалог:
-Валюту везете?
-Да. 1000 (цифра округлена, в какую сторону неважно)
-Рублей?
-?? Эм, нет, долларов (надо было тенге ответить с такими приколами, они у меня тоже есть до сих пор)
-Это на одного? Нет, на двоих - мне и жене, - показываю на Леди
-А у жены сколько?
-У жены ничего нет (у Леди на карте, она бумажные деньги не любит)
Таможенник начинает смеяться и пропускает Леди без вопросов, та грозно смотрит на меня.
Приходим в терминал. Международный в Пулково снова смотрится бедно. Самый большой отдел там - магазин детских игрушек (в поездках по России, видимо, детям ничего не покупают). Поели в кафе Брусника, заказали деревенский завтрак, вроде нормально. Я хотел зафиксировать начало отпуска Ягером, но Леди молчаливо показала кулак. Ну, вода тоже вкусная была.
Посадка была какой-то хаотичной. Мы стояли первыми, но толпу людей это не смутило, поэтому резко оказались в середине. В нашей части ряда было всего 2 кресла (Леди умеет бронировать), поэтому летели довольно комфортно, без борьбы за подлокотники. В полете дали сэндвич с двумя видами сыра, что довольно необычно. Ну, хлеб с сыром уже оценивать не буду. За интерактив отвечала женщина перед нами, она достала планшет и громко комментировала весь цифровой контент на нем, показывала видео утренников и свадеб и фотографии могил. Не самый жизнеутверждающий полет. Приземление в аэропорту Батуми выглядело довольно кинематографично: бушует гроза, ты летишь над морем и, внезапно, влетаешь в город. Я почти успел испугаться, но мы уже сели.
В аэропорту поменял мелкие купюры на такси, потому что шел дождь и искать автобусы как-то было зябко. Вместо 7 лари такси оказалось 15, но это было самое дорогое такси за всю поездку. Обычно было 5-10 (то есть до 350 рублей). Таксист нас высадил непонятно где, поэтому минут 10 побродили, пытаясь понять Яндекс или Гугл показывает реальную картину. Леди боялась новостей, поэтому сказала говорить со всеми по-английски, чтобы не было конфликтов. Я зашел в отель и радостно сказал "Хеллоу" - мне ответили "Здравствуйте", я почувствовал себя глупо, но Леди ничего не смутило и она продолжила щебетать на английском, ключ от номера нам дали. Номер был шикарный: очень просторный, с большим балконом и отличным видом, все чисто и можно даже было курить. Это я выяснил на своем шикарном английском "Can I smoke on the balkony?" - "Yes, of course" (хотя я услышал скорее "Ясен хуй"), а вы говорите курсы языков бесполезны.
Пошли поесть в "Сердце Батуми". Обменники в городе уже не работали, поэтому спонсором вечера выступала Леди, ну, я себе сдерживать не стал. Заказал шкмерули (курица с соусом в сковороде) и чачу (естественно). Все тоже самое есть и в Петербурге, но я не понимаю почему там гораздо хуже по вкусу. Если с алкоголем я еще могу понять, что атмосфера как-то может поменять восприятие, но с едой вообще загадка. Леди ела баклажаны с орехами. Все понравилось. После зашли в Beer room. Там я взял еще чачи и 8-градусный Гинесс (как мне потом сказали корейский), стоило 15 лари (530 рублей), что дешевле и крепче чем я привык. Леди снимала стресс аперолем.
Почему мухам никто не сказал, что на улице +4? Уже штук 10 прогнал с балкона. Вот кто не может лето отпустить
15-18 октября 2024 года
Во вторник проснулся слишком бодрым. Понял, что если просыпаться после 8, то мозг работает активнее, но просыпаться я так могу только с похмельем или если ложиться в час, но это противоречит политике сна Леди. Она почему-то слышит как я громко топаю, когда она спит. И одновременно ругает, что я бесшумно подкрадываюсь, когда она бодрствует. Такой вот я двуличный человек.
В основном весь день читал и вяло работал, пытаясь добить задачу перед отпуском. По сути просто смотрел как отрабатывает длинное заполнение.
Думал над фразой одного комика "Я наигрался в андеграунд, поэтому переехал в Москву". Первая часть фразы меня удивила. Как можно наиграться в андеграунд? По сути это же просто способ мышления, когда ты видишь минусы мейнстрима и пытаешься их исправить, а потом новая форма просто сама становится мейнстримом. Поменять мышление очень сложно, звучит как духовное откровение какое-то. Ну, и слово "наигрался" странное. Как будто раньше просто тренировался, а теперь уже работа началась? Непонятно. Последней мыслью было, что раз переезд в Москву, то может это просто, что решил больше зарабатывать начать. Но тут тоже непонятно, как это взять и стать популярным прям с ничего? Просто взять и проснуться с мантрой "Теперь я богат". Может алкоголь поставил мне барьер от "магического мышления"? Бросать пить еще страшнее стало, еще курсы начну продавать по хокку.
Вечером Леди добавила движухи в мой размеренный быт. Она очень сильно тренировалась на велотренажере. Настолько, что оторвала на нем педаль. Такой тяги к спорту я вообще никогда не видел. Потом пытались час прикрутить педаль, но сорванная резьба была против. Ну, закажем замену, но потенциал энергии немного пугает, как бы не попасть под горячую ногу.
Среда просто пустой была. Еле проснулся. На работе мучал задачу, но она все не давалась.
В четверг стало очевидно, что задачу до отпуска сделать я не успею. Начал писать инструкции как все настраивать, какие я вижу проблемы и как можно это улучшить. Передал заказчику в проверку, чтобы были замечания и человеку было с чем работать. Леди отпустили с работы в четверг раньше на 2 часа (упала база) и она пошли тусить с коллегами. Чувствовал себя как будто одногруппники прогуляли пару и под окнами универа пиво пьют, а ты уравнения решаешь непонятно зачем. Вечером выступил, прошло хорошо.
В пятницу пытался передать дела, но в итоге никто задачу не проверил, а у человека, которому я думал вручить свои заботы оказался срочный проект. Так что просто по сути задача будет ждать меня и грустить.
Вечером смотрел сериал "Дорогуша". Идея - школьные неврозы взращивают народных мстителей. Заявлено как черная комедия, первая серия очень муторная, потом пободрее, но постоянно страдает логика. Ну, вечер можно занять, но необязательно.
Бодрость духа на сегодня примерно такая. День-два отлежусь и вернёмся к длинным постам
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
