uz
Feedback
🏛️ АРХликбез: архитектура🏛️

🏛️ АРХликбез: архитектура🏛️

Kanalga Telegram’da o‘tish

Как понимать архитектуру 📖 лекции 🚘 экскурсии 💒 фото, факты, легенды Эксперт Надежда Елизарова-Бурлакова @archwoman

Ko'proq ko'rsatish
4 985
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+57 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
Уехала на разведку, а попала в Музей 🤣 Да, всего лишь копии. Да, подборка словно из банального «10 лучших…» Но так мило! Ощу
+5
Уехала на разведку, а попала в Музей 🤣 Да, всего лишь копии. Да, подборка словно из банального «10 лучших…» Но так мило! Ощущения как от урока МХК в моем 10 классе много лет назад 🤗 📍Информационно-культурный центр, г. Первоуральск *** А еще у меня в школе была невероятная Марина Владимировна, мой учитель истории. 30 лет прошло, дружим семьями 🥰 А у вас остались дружбы со школы? Кого из преподавателей благодарите (или наоборот) до сих пор? Оч интересно, пишите!

Ну конечно - я за чистоту, обновку купила - а Манго себе новый домик нашел 🤣 Жывотное смешное! А ваши чем смешат? А еще я се
+4
Ну конечно - я за чистоту, обновку купила - а Манго себе новый домик нашел 🤣 Жывотное смешное! А ваши чем смешат? А еще я сегодня была в театре на «Горном царе», и пусть в меня летят тапки. Место 🔥 актеры 🔥 все остальное категорически НЕ. Пытаюсь победить ощущение потерянного времени, не получается 🥴 Делитесь вашими театральными огорчениями, а то чувствую себя бестолково (хотя может так оно и есть? 🤣)

Дворцы для народа! Начинаем работу над новым фильмом «Дворцы для народа». Будем рассказывать о более, чем 100-летней истории
+7
Дворцы для народа! Начинаем работу над новым фильмом «Дворцы для народа». Будем рассказывать о более, чем 100-летней истории Дворцов культуры (она берет начало еще от дореволюционных народных домов), об их социальной миссии и о том, что интересного происходит в них сегодня.
Планируем показать вам, какие красивые ДК строили, каких невероятных творцов привлекали к работе – архитекторов, художников, скульпторов. Как всегда, об архитектурных достоинствах расскажет Надежде Елизарова-Бурлакова. А еще планируем снять интервью людей, в жизни которых их ДК оставил важный след.
А у вас есть своя история про ДК? Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив ВК ✅ MaxRutubeДзенOkkoYouTubeСайт #ЯпобедительПФКИ #культура #культурнаяволна #грантдлякреативныхкоманд #фондкультурныхинициатив

Дышу полями ☺️ Сегодня снова была в Слободе, снова студенты, снова просторы, скалы, храм. На прощание букет от девочки, котор
Дышу полями ☺️ Сегодня снова была в Слободе, снова студенты, снова просторы, скалы, храм. На прощание букет от девочки, которая собрала проект «Железные караваны». Ульяна, горжусь тобой 🥰 и юными коллегами, которые смогли выбраться с нами! Аригато 🙏 привет усадьбе, пчелам и кошкам Лизе и Мусе 🥰 Кто как среду завершает? Есть чем поделиться?

🔥Впервые и только для друзей блога АРХликбез двери открывает особняк на Пролетарской, 3🔥 Тот самый дом, в котором когда-то
+3
🔥Впервые и только для друзей блога АРХликбез двери открывает особняк на Пролетарской, 3🔥 Тот самый дом, в котором когда-то жила семья фабриканта Злоказова. Дом, украшенный архитектором Дютелем. Дом, в котором реставраторы смогли восстановить интерьеры и невероятную, изысканную, роскошную лепнину! 🔥Итак, 2 июля мы попадем в особняк, отреставрированный компанией Брусника. Реставрация продолжалась 3 года, и… вы все увидите сами! Наша программа: 📌 Вы услышите рассказ о семье Злоказовых и о самых ярких ее представителях; 📌 Мы пройдем по дому и узнаем, какая огромная работа была проведена при восстановлении Дома. Вы увидите: ✅те самые интерьеры, в которых проходила иногда спокойная, а иногда весьма напряженная жизнь семьи одного из самых успешных фабрикантов дореволюционного Екатеринбурга; ✅богатую лепнину, бережно восстановленную мастерами-реставраторами. Вы узнаете: ✅о сложностях, с которыми столкнулись при реставрации дома, ✅какие сюрпризы обнаружили реставраторы во время своей работы. 🤗 и конечно, сможете сделать уникальные фотографии! Открываем историю Екатеринбурга вместе с компанией «Брусника» и блогом АРХликбез! 🗓️ 2 июля, четверг. ⏰Начало в 18:00 – встречаемся на Пролетарской, 3. Перед визитом погружаемся в историю места и знакомимся с семьей Злоказовых. ❗️В 18:30 заходим в дом и восхищаемся чудом реставрации в компании Надежды Елизаровой-Бурлаковой и представителя команды реставраторов. 🔥Количество билетов ограничено🔥 Покупка билетов ТОЛЬКО ТУТ, при оформлении обязательно указывайте ФИО участника полностью. До встречи! 🤗

🔥Через 2 часа🔥 Только для тех, кто увидит пост-анонс. Всего 27 мест в Особняк, интерьеры которого никто не видел в их роско
+1
🔥Через 2 часа🔥 Только для тех, кто увидит пост-анонс. Всего 27 мест в Особняк, интерьеры которого никто не видел в их роскошестве уже 100 лет! Не пропустите! Есть предположения, куда идут счастливчики в компании АРХликбез уже 2 июля? 😊

Прогулка, которую мы не проводили 2 года! Екатеринбург театральный 🎭 Один из первых городских маршрутов, который мы прошли с
+1
Прогулка, которую мы не проводили 2 года! Екатеринбург театральный 🎭 Один из первых городских маршрутов, который мы прошли с любимыми Диалогами 🤣 Повторим! …Трудно представить, но к 1912 г. века в нашем славном городе, в котором сейчас действует около 50 театров, был всего… 1 официальный театр. И только для гастролирующих антреприз. Электротеатры,  «клубы», «собрания»  конечно были активными участниками культурной жизни, и - некоторые из них позже станут полноценными театрами. После Революции театров станет больше: за несколько лет появятся театры оперетты, кукол, юного зрителя, театр драмы. Вообще 1930-1935 гг. были очень насыщены событиями! Обо всем этом можно написать не одну книгу 🧐 А мы с вами сфокусируемся на архитектурной истории наших театров. Здания, люди, легенды и фантастические проекты – все для вас на экскурсии «Екатеринбург театральный» 🤗 🗓️ 28 июня, воскресенье. ⏰ начало в 16:00. 📍Екатеринбург, ул. Луначарского, 80. Кофейня Диалоги. Час - ланч и лекция, еще чуть больше часа - прогулка. Закончим около 18:30 👌 💳Стоимость: 1500 р., включает ланч, лекцию и прогулку. Количество участников – 14. Сразу после оплаты по qr просим сообщать в личку или в комментарии для бронирования мест 🥰 До встречи!

Слобода гостеприимная 🤗 Возвращаюсь со студентами из Слободы. Плэнер - они творят, я немношко мама-курица. Совсем немношко🤣
+9
Слобода гостеприимная 🤗 Возвращаюсь со студентами из Слободы. Плэнер - они творят, я немношко мама-курица. Совсем немношко🤣 Погода ух! Виды - ах! Студенты талантливы, батюшка в храме удивительный, хозяйка усадьбы (там была с частным визитом) Мария - чудо! 🥰 Со следующей группой юных коллег вернусь сюда совсем скоро, в июле есть план привезти сюда кофейную экскурсию 🥰 Были в Слободе?

Божечки мои, как же это прикольно 😂 Сегодня вместо котиков: Ночь Музыки, Екатеринбург, Харитоновский парк. Ну не могу я, вот
+5
Божечки мои, как же это прикольно 😂 Сегодня вместо котиков: Ночь Музыки, Екатеринбург, Харитоновский парк. Ну не могу я, вот цитата из 1899 года: «…в Харитоновском парке устроили Шато-кабак. Здесь удовольствия разнообразятся: то какой-нибудь интернациональный хор девиц, то чревовещатели, фокусники, плясуны, балалаечники. Строго глядя на этот увеселительный уголок, бывать в нем людям семейным отнюдь нельзя: рискуете наткнуться на безобразия, присущие кабакам вообще» Сегодня как дама семейная утверждаю: гулять тут можно! 🔥🤗

✨ Густав Климт - выставка в Екатеринбурге! Уже открылась! Успейте не БЕСПЛАТНУЮ ЭКСКУРСИЮ Новая выставка галереи Vekarta «КЛИ
+2
Густав Климт - выставка в Екатеринбурге! Уже открылась! Успейте не БЕСПЛАТНУЮ ЭКСКУРСИЮ Новая выставка галереи Vekarta «КЛИМТ, ВДОХНОВЛЕННЫЙ ВАН ГОГОМ, МОНЕ, МАТИССОМ» – вскрывает самые темные и страстные тайны «золотого» гения! Расписание и билеты по ссылке. Главный ловелас Вены, отец 14 внебрачных детей, принимал моделей и богатых покровительниц в своей мастерской. Его знаменитый триптих для Венского университета сочли откровенной порнографией и едва не уничтожили. Узнайте, как Ван Гог, Моне и Матисс тайно перевернули его стиль. К каждому билету – БЕСПЛАТНАЯ авторская экскурсия! Гид расшифрует тайные коды и скрытые послания в каждом золотом узоре. Записаться здесь. Каждый вечер в галерее Vekarta тематические встречи - не классические прогулки по выставке, а живые разговоры. Все о Климте - скрытые символы, смыслы, страсти и поиск. С 19 по 21 июня - каждый вечер новая тема. Подробности здесь. 💞 БОНУС для участников - розыгрыш холста в технике жикле. Занимайте место прямо сейчас, группы ограничены.

«Как-то без души мы живем, бежим, торопимся…» Вчера состоялся премьерный показ на большом экране нашего фильма «Екатеринбург
+6
«Как-то без души мы живем, бежим, торопимся…» Вчера состоялся премьерный показ на большом экране нашего фильма «Екатеринбург деревянный. Жизнь в 21 веке». Символично, что площадкой для оффлайн-премьеры стал один из домов, который мы сняли в фильме – бывший дом доктора Сяно, где сегодня находится Информационно-культурный центр развития Демидовских территорий. Уже третий раз ИКЦ развития Демидовских территорий принимает нас с оффлайн-премьерами и для нас это очень большая поддержка, поскольку своего кинозала у нас нет, а прекрасным сотрудникам центра удается создать настолько теплую и дружескую атмосферу, что ни авторам фильма, ни гостям, не хочется расходиться после окончания мероприятия. После показа состоялась традиционная уже встреча зрителей с авторами и участниками фильма. Разговор получился очень волнующим и вдохновляющим. И очень приятно было прочитать после премьеры отзыв зрительницы:
«Сегодня был просмотр вместе с авторами фильма и можно было задавать вопросы. А вопрос как будто у всех один: а что же можно сделать, чтобы у нас это было не так как сейчас? Вообще слов нет. Чуть более 40 минут вместили в себя столько истории, любви к городу, боли, сожаления об уже утраченном… Ужаснул факт, что практически нет людей, которые могут проводить реставрацию деревянных зданий. Не нужны даже все пальцы на одной руке, чтобы их пересчитать. Подумалось, что как-то без души мы живем, бежим, торопимся, даже и не думаем остановиться и посмотреть на наш красивый город…»
Фильм “Екатеринбург деревянный. Жизнь в 21 веке” можно посмотреть можно посмотреть здесь: ✅ clck.ru/3UESxM Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив ВК ✅ MaxRutubeДзенOkkoYouTubeСайт #ЯпобедительПФКИ #культура #культурнаяволна #грантдлякреативныхкоманд #фондкультурныхинициатив

Ну вот да - когда как ни в среду, после презентации фильмы, придумать что-то приготовить праздничное? Приличные девушки спят
Ну вот да - когда как ни в среду, после презентации фильмы, придумать что-то приготовить праздничное? Приличные девушки спят жи, а не на кухне колдуют?

Не ругательные слова и не названия болезней: КВАДРАТУРА и ТРОМПЛЕЙ 🤣 Давненько не было словарика в блоге, а новые термины са
+5
Не ругательные слова и не названия болезней: КВАДРАТУРА и ТРОМПЛЕЙ 🤣   Давненько не было словарика в блоге, а новые термины сами себя не выучат! Забирайте в свою копилку, пригодится. Мы же хотим говорить об архитектуре правильно 👌   КВАДРАТУРА   Это роспись стен и потолков, благодаря которой стены и потолки выглядят как их отсутствие 🥴 Первые примеры археологи раскрыли аж в Помпеях, а это I в. н.э.!   Обожать «квадратуру» будут эпохи Ренессанса и барокко.     ❗️Смотрите на картинку 1: это базилика Санта-Мария-прессо-Сан-Сатиро в Милане. В 1482-1486 гг. ее перестраивал тогда еще не знаменитый архитектор Браманте, и в условиях очень ограниченного пространства внутри храма он создал большой иллюзь.   Алтарная часть выглядит как обычно, с полусводом и «отодвинутой» от основной части храма, а на самом деле… увидите на картинке 2. Вот так! Гениально!   ❗️Еще один пример (картинки 3 и 4) – это вилла Фарнезина в Риме, мастер Бальдассаре Перуцци.   В 1506-1510 он создает знаменитый зал перспектив (Sala delle Prospettive), в котором на стене за колоннами очень натуралистично изображены виды Рима.   ❗️Третий пример, картинка 5: потолок барочного храма Сант Иньяцио, тоже Рим.  Архитектор Карло Мадерна, 1626 – 1650 гг. Потолок расписывал Андреа Поццо в 1685 – 1699 гг.   Где на самом деле потолок? Где небо? Где заканчиваются настоящие архитектурные элементы, а где они только «кажимость»?   Удивляется и изумляемся! Великолепно!🔥   ❗️Ну и чтобы точно запомнить: в Екатеринбурге будете проходить мимо здания Администрации города – обратите внимание на декор арки на главном входе.   Есть ее нижняя часть – свод с квадратиками-кессонами; и есть стена с Салютом победы. И вот над кремлевской башней  вы видите снова как будто трехмерные своды. Но если подойдете вплотную – увидите, что сводов нет, снова обманка 🤗   А что же с ТРОМПЛЕЕМ?   Так это то же самое, что квадратура 👌   Только квадратура – слово, которое использовали итальянцы (из лат. яз.), а тромплей – слово французское, и дословно переводится как «обман зрения».   Еще один синоним сюда же – «ложная перспектива». Есть еще «форсированная перспектива» - но о ней мы поговорим в следующий раз 😊   Знали эти слова?   🤣конечно, кто ж не знает! 😱ого, удивила! 🦄просто мимо прохожу   А вот вопрос: какие самые странные термины (не обязательно про архитектуру) вам встречались?   Мне вот эпистемология из курса философии покоя не дает. Экзамен вчера сдала (на пятерку, я молодец), а смысл слова уже забыла! 🤣

Не рукотворное (почти). Невероятное 🔥 В который раз приезжаем - и душа, и разум замолкают. Такой он, Уральский Марс! Были ту
+4
Не рукотворное (почти). Невероятное 🔥 В который раз приезжаем - и душа, и разум замолкают. Такой он, Уральский Марс! Были тут?

Сегодня про книгу 📚 Во время очередного дрифта на просторах интернета, в поисках новинок по архитектурной критике, обнаружил
Сегодня про книгу 📚 Во время очередного дрифта на просторах интернета, в поисках новинок по архитектурной критике, обнаружила крохотную книжку - Эндрю Бэллентайн, «Архитектура. Очень краткое введение». Отзыв на Озоне не впечатлил, имя автора было не знакомо, но удивила цена – 29 рублей (сейчас уже 199 🤣). Благодаря цене томик оказался в одной корзине с парой монографий и осел на полке «почитать как-нибудь». «Как-нибудь» настало. Так вот! Если вы еще только посматриваете в сторону архитектуры как интеллектуального хобби, или наоборот – уже настолько в теме, что хочется отдохнуть от серьезных исследований – всячески рекомендую это небольшое эссе на тему истории монументального строительства. Действительно, очень кратко – но очень вкусно автор проведет читателя по истории мирового зодчества. Выбор памятников для иллюстраций очень субъективен, но тем более ценен. Очень личное повествование от первого лица, детские воспоминания о зданиях, которые не осознавались как памятники (да и не были ими), зрелые наблюдения профессионала о старой и новой архитектуре… Упоминания конкретных имен и объектов заставляют сразу искать подробности, формулировать свои аналогии, обсуждать занятные цитаты… Я в диком восторге! Бумага почти газетная, фотки плохие, но в этом случае все компенсируется не столько ценой, сколько контекстом и началом-продолжением знакомства с удивительным, и часто не осознаваемым как ценность видом  искусства – архитектурой. Читать – однозначно! Цитата из книги – поддерживаю 100%: Мы можем говорить о возникновении архитектуры тогда, когда здание и культура вступают в контакт друг с другом и соединяются, создавая что-то ценное. Нас может это волновать или оставлять невозмутимыми, мы можем чувствовать вызов здания или его шарм, но если мы не будем уделять внимание этим откликам и не совершенствовать их, то архитектура умрет в нас, и построенный мир станет бессодержательным, скучным… *** Читали ли? А накидайте в комменты, что сейчас читаете? У меня открыты Диана Гаспарян, «Введение в неклассическую философию», и Игорье Бартенев «Зодчие итальянского Ренессанса». Читаю сразу 2, а что делать 🤣 Всем хороших выходных 🌞🕊️

Пятничный Манго спит. Весь день. Хорошо ему. С утра получили с Полковником вкусняшки (праздник жи — день рождения моей старше
+2
Пятничный Манго   спит. Весь день. Хорошо ему. С утра получили с Полковником вкусняшки (праздник жи — день рождения моей старшей дочи, при очень активном ее участии  Полковничек — он же тогда кошка Пуха — появился у  нас в доме), налопались до округлой формы (ну ладн, Полковник и так близок к идеальной геометрической фигуре).   Завидую, да.   А надо учиться. Экзамен скоро, и новый курс по искусству Ренессанса для любимого Московского Долголетия — с понедельника, и вместо подготовки я много думаю — а может, хватит седые волосы закрашивать каждые три недели? 🤣 Может, пора принять и простить, и уже отращивать благородную седину?   В общем сегодня пятница и внезапный выходной — буду рада вашим комментам с фоточками пушистых-чешуйчатых-крылатых хозяев жизни, и рекомендациям — как жить с сединой 🥰   Всем добра!

📍17 июня 2026 в 19 часов в ИКЦ развития Демидовских территорий Екатеринбург состоится показ фильма "Екатеринбург деревянный.
📍17 июня 2026 в 19 часов в ИКЦ развития Демидовских территорий Екатеринбург состоится показ фильма "Екатеринбург деревянный. Жизнь в XXI веке" Приглашаем вас на просмотр фильма, поднимающего вопрос о сохранении деревянных домов Екатеринбурга и, в буквальном смысле, их выживании. Смотреть фильм вместе - это всегда отдельное удовольствие. Смотреть фильм в доме, который стал участником фильма - прочувствовать атмосферу места. Пообщаться с создателями фильма - это всегда другая глубина восприятия происходящего на экране. Приходите! Будет интересно! Главный эксперт фильма – историк архитектуры Надежда Елизарова-Бурлакова, которой впервые составили компанию в кадре авторы фильмов об архитектуре Екатеринбурга и Урала: режиссеры Вадим Овчинников, Артур Погосян, Ирина Третьякова Проблема сохранения архитектурного наследия Екатеринбурга звучит остро. Начиная с 1990-х годов 20 века количество деревянных объектов культурного наследия в Екатеринбурге сократилось примерно на 70%, и это повод задуматься о том, что останется к концу 21 века? Эту тему авторы исследуют в фильме вместе с архитекторами, общественниками, реставраторами, а также знакомят зрителей с деревянным наследием Екатеринбурга, которое сохранилось до наших дней. После просмотра фильма вы сможете пообщаться с авторами и задать им вопросы и/или сделать собственные открытия, а может, свои личные шаги в сохранении наследия. Количество участников мероприятия ограничено числом посадочных мест в зале. Вход по предварительной регистрации и оплаченным билетным спискам. 📍Регистрация по ссылке: doroga-demidov.timepad.ru/event/4026446 Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив ВК ✅ MaxRutubeДзенOkkoYouTubeСайт #КультурноеПросвещение #Урал #СвердловскаяОбласть #фондкультурныхинициатив #ИКЦ_мероприятия #ИКЦ_показ

+1
Дождались ведь 🤣   Вчера же освятили центральный шпиль Саграды Фамилии! Так что официально — стройка века завершена!   Заказчик, который никуда не торопится, - получил дар Гауди. Самый высокий христианский храм в мире завершен. Высота 172, 5 метра. Много!   Строили долго — 144 года. Освятили вчера, в знаковый день — это день смерти Антонио Гауди (вчера напоминала об этом в связи с Всемирным днем модерна).   Посмотрите видео с открытия. Я одна теперь хочу в Барселону? 😉

Экзамен все ближе, готовлюсь так, что во сне думаю о структуралистских концепциях неклассической философии (господи, что это?).   Обычно на длинные июньские выходные мы уезжали в леса, в этот раз не получится. Учу билеты, суетливо дописываю реферат — экзамен уже 16 июня 😱 Снова студентка, елы-палы!   Порадуйте пожилую ученицу — расскажите, чему учитесь/учили/хотите изучать? Я же точно не одинока в нелегком деле узнавания нового? 🤣   Всем добра и хороших выходных 🌞🕊️

Утро в компании деревянных домов Екатеринбурга Недавно сходили в программу «Свердловское утро» на ОТВ и рассказали про наш фильм «Екатеринбург деревянный. Жизни в 21 веке». Смотрите видео беседы в студии! Кстати, вчера на ОТВ состоялась телепремьера фильма, а 14 июня в 11.00 будет повтор. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив ВК ✅ MaxRutubeДзенOkkoYouTubeСайт #КультурноеПросвещение #Урал #СвердловскаяОбласть #ЯпобедительПФКИ #культура #культурнаяволна #грантдлякреативныхкоманд #фондкультурныхинициатив