Ваня Шишкин || IFS, коучинг и яхтинг
Kanalga Telegram’da o‘tish
Для фаундеров и C-level, которые хотят, но не делают то, что важно: запустить продукт, построить команду, делегировать неинтересное, сфокусироваться на кайфовом. Я Ваня Шишкин, коуч руководителей, ex-CEO tutgood.com и CPO resume.io Пиши: @shishkinii
Ko'proq ko'rsatish2 887
Obunachilar
+124 soatlar
+17 kunlar
-1730 kunlar
Postlar arxiv
С июля Anthropic введёт верификацию для пользователей Claude. Вероятно, это значит, что ребята из России не смогут верифицироваться. Ограничения для "не уехавших" сгущаются как тучи перед штормом.
Поэтому хочу поддержать работу/найм/сотрудничество с теми, кто остался в России (осознанно или вынужденно). Хочется, чтобы география не решала, с кем работать. Приглашайте их на проекты, зовите в свои стартапы, не бойтесь брать в свои компании. Они все такие же крутые, и все такие же наши, родные.
Платить ребятам в СНГ можно без проблем через mellow. Просто, безопасно и легально, с комиссией 3,5%.
Давайте не будем делить на «уехал — не уехал». Хорошие люди — это просто хорошие люди.
Пока в медиа говорят о кадровом голоде, фактические показатели рисуют другую картину
В декабре hh-индекс по России вырос до 8,6, а в Москве – до 10,6.Это значит, что на одну вакансию приходится 9-11 кандидатов. Для сравнения: в начале 2024 года – 3,5, в 2025 – 4,8. Уровень конкуренции сопоставим с пандемийным.
👉🏻 В такой реальности многое меняется.
Опора только на фулл-тайм всё чаще оказывается уязвимой, особенно для опытных профи: для рынка стаж перестал быть ключевым аргументом, а ожидания к результату и гибкости выросли.
Таким образом, сильные специалисты доходят до плато. Формально всё стабильно, но рост замедляется, доход перестаёт масштабироваться, а привычная траектория больше не даёт ощущения движения.
Один из вариантов решения данной проблемы – портфельный подход к карьере.
🔍 По данным исследования Gigoo, 81% специалистов уже зарабатывают вне найма – через консультации, менторинг, проектную работу, используя их не как временную меру, а как способ управления своей экспертизой и сохранения устойчивости и ценности на рынке.
Обычно такой формат даёт:
– дополнительные доходы (+100К в месяц за счёт side-проектов)
– прокачка навыков за пределами своей компании
– устойчивость к рыночным «штормам»
– расширение нетворка и рост влияния в индустрии
Если вы сейчас в поиске канала привлечения клиентов, рекомендую попробовать платформу Gigoo, которая агрегирует запросы на часовые консультации, менторинг, проектную занятость.
📁 У команды Gigoo есть бесплатный гайд о том, как монетизировать свои компетенции через портфельную модель: с чего начать, как упаковать опыт и где искать первые проекты.
📎 Ссылка на гайд от Gigoo
Летом понял одну вещь: солнце в южном городе — это то же, что ветер в море.
И там, и там есть сила, которая решает за тебя: пойдёшь ты или нет, куда можно, а куда нельзя, где будет комфортно, а где пиздец.
В море всё диктует ветер:
— слишком сильный — не выходишь из порта
— нет совсем — никуда не идешь
— ровно против ветра идти нельзя, парус не работает
— всё время подгадываешь, чтобы ветер был сбоку
— а на ночь встаёшь туда, где берег прикрывает от него
В южном городе ровно то же самое, только с солнцем:
— ночью солнца нет, и ты спишь
— в полдень оно слишком злое, и ты не выходишь, чтобы не спекло
— идёшь по улицам — всегда держишь в голове, откуда светит
— никогда не идёшь на него в лоб
— всё время держишь между собой и солнцем укрытие: стену, дерево, козырек
И ещё навигация
В северном полушарии солнце всегда южнее вертикали и идёт с востока на запад со смещением к югу. Значит, в полдень твоя тень смотрит ровно на север.
Я хожу по Валенсии и всё время поглядываю на тень — так я знаю стороны света и понимаю, как проложить путь, где какие точки на карте + как не идти в лоб солнцу, чтобы меня прикрывал то один дом, то другой.
Ребятки, кто в Валенсии?
Отмечайтесь в комментах, будем знакомиться, гулять и болтать.
И еще хочу вытащить своих друзей на день в море, чтобы все порулили яхтой:)
❤️❔ С чем приходит любовь
Моё чувство любви приходит вместе с чувством страха.
Этот страх со мной всю жизнь, он прирос через многочисленные повторения такого опыта в детстве, когда вместе с любовью всегда было что-то еще: вина, ненадежность, тревога.
Этот страх порождает импульсы убежать из состояния любви: неловкость, желание отвлечься, да и просто физически неприятные ощущения.
Раньше я либо поддавался этим импульсам (выпрыгивал из контакта), либо боролся с этими импульсами (пытался их заглушить и действовать, будто их нет).
Сейчас я учусь просто чувствовать их. Сидеть и одновременно чувтсвовать тепло любви и давление страха.
❓ С чем приходит твоя любовь?
🌀 Про паттерны
Паттерн — это когда в моей жизни что-то повторяется без моего свободного выбора. Одни и те же ситуации в отношениях, похожие боссы, цикличные потери денег и тд.
Как я делаю так, чтобы паттерн повторялся
◦ Привлекаю людей, которые отыграют для меня ту же драму
◦ Манипулирую людьми, чтобы они делали так, как я от них ожидаю, чтобы драма повторилась
◦ Избирательно вижу только то, что подтверждает мою драму, и игнорирую прочее
Каждый паттерн — это способ избежать какого-то негативного эмоционального опыта
Я раз за разом соглашаюсь на меньшее, чтобы не почувствовать стыд от поражения.
Я раз за разом вступаю в отношения с человеком, который не будет меня выбирать, чтобы не быть увиденным и уязвимым.
Я раз за разом переезжаю в новое место, чтобы не испытывать страх привязанности.
Чаще всего эти попытки избежать чего-то — неуспешны, тк они приводят именно к тому чувству, которого я пытаюсь избежать.
Что делать
Увидел паттерн — сделай AAAA
Announce — расскажи как можно шире про этот паттерн. Сделай его видимым, понятным для себя и других. Опиши, как именно он проявляется, как маскируется и к чему приводит.
Apologize — попроси прощения за ущерб, который это наносило тебе и другим.
Ask for help — попроси помощи в замечании паттерна, поддержки в изменениях. Пусть люди вокруг будут твоей safety net, предотвращающей от проваливания в паттерно снова.
Act — сделать 5 шагов вне старого паттерна, а по-новому. Именно 5, именно сделать, именно по-новому.
Что делать, если страшно делать Act
Наметь 5 шагов. Визуализируй каждый, представь то, чего ты боишься.
Почувствуй то, что всплывет. Отгорюй то, что можешь потерять в результате этих шагов: люди, ресурсы, идентичности. Признай, что это поменяет тебя.
А потом действуй.
Сколько ваших знакомых уже перевезли бизнес на Кипр?
Кипр для tech-стартапа — это IP Box с эффективной ставкой 3%, non-dom для основателей, 60-дневное налоговое резидентство и доступ к ЕС. Всё это работает с устойчивой экосистемой вокруг: реальные банки, аудит, локальное tech-комьюнити, репутация EU-юрисдикции и доступ к европейскому рынку.
С налоговой реформой пришли изменения — появилась новая прогрессивная шкала по физлицам, ужесточились условия substance и налогового резидентства.
💫 4 июня Futura Digital в рамках партнёрского проекта с 4dev.com проводит вебинар «Кипр после налоговой реформы: как tech и gamedev-бизнесу работать в 2026».
На вебинаре вы узнаете:
🔛 Где Кипр сейчас относительно ОАЭ, Гонконга, и почему реформа делает юрисдикцию устойчивее на годы вперёд;
🔛 Что делать стартапу, который уже на Кипре, и что закладывать с нуля, если только планируете переезд
🔛 Как выстроить операционную модель так, чтобы её можно было показать инвестору, аудитору или покупателю без правок.
Спикеры:
— Александра Курдюмова — кофаундер Futura Digital. Расскажет о глобальном контексте, о юридической стороне переезда и какие возможности это открывает для бизнеса.
— Андрей Ивашенцев — 15+ лет на Кипре, сооснователь GDCy, президент CYGMA. Расскажет про Кипр изнутри: что обычно бесит приезжих, что удивляет и почему остаются.
— Евгений Непомнящих — налоговый советник Futura Digital. Подробно разберёт налоговую сторону: ставки, режимы, практические нюансы и подводные камни.
📅 4 июня, 17:00 (Дубай) | онлайн, бесплатно
🔗 Регистрация по ссылке
🦜 Ребятушки, хочу провести AMA сессию. Давайте вместе выберем тему:)
Так, важно, срочно
Поставь 🔥 если знаешь, что такое плюгавый
Поставь ❤️ если знаешь, что такое матёрый
Поставь 👍 если знаешь, что такое растыка
Смотрите, что бывает, если попробовать такую простую штуку:)
Какой процент близости со своим партнером ты чувствуешь через глубокие разговоры, а какой — через что-то другое?
И что другое создает близость в отдельно взятых моментах?
Какой из этих вопросов кажется полезнее для тебя?
1. Как мне делать вещи, которыми я буду наслаждаться?
2. Как мне наслаждаться вещами, которые я делаю?
🐈 Не дотягиваются руки до того, чтобы вдумчиво писать посты
Сейчас кайфовый период, когда я поочередно провожу одну неделю в море, а потом одну неделю на суше.
В море не до соцсетей и не до писания.
А когда на суше, то нагоняю все те рабочие задачи, что ждали своей участи неделю, пока я был в море:)
Коротко:
1. Провел вторую Инициацию Морем для мужиков, в этот раз в Черногории. Было охуенно, сложно, интересно, вкусно, местами холодно и мокро. Поймали ядовитую рыбу, спали на острове во время грозы, жгли костры, жарили ракушки, лазали по острым скалам, качались на адриатических волнах.
Все выжили, никто не остался прежним:)
2. Скатались в супер-чилл медитативный яхтинг по Турции, мужчины и женщины. Небольшая группа, очень плотный контакт, много глубоких разговоров, чистый гедонизм, неспешность и наслаждение. Даже заехали на Элидиум, послушать СБПЧ и DJ из нашего экипажа.
Все отдохнули, никто не делал то, что не хотел:)
Есть два способа собрать команду разработчиков
Первый - подрядчики. Быстро, гибко, без лишней операционки. Отлично работает, пока не нужно, чтобы люди были по-настоящему внутри продукта.
Второй - когда хочется команду, которая остаётся надолго. Стабильную, вовлечённую, по-настоящему свою. И вот тут начинается боль: без юрлица в стране найма сложно дать людям нормальный соцпакет, стабильность, ощущение безопасности. А без этого удержание - лотерея.
EOR-модель (Employer of Record) решает именно это. Сотрудник работает официально, с договором и всеми локальными требованиями - но без необходимости регистрировать юрлицо в его стране.
Stape это делает.
Для сотрудников - банковские льготы, поддержка, стабильность. Для компании - простота, комплаенс и ноль бюрократических рисков.
Если интересно разобраться, как это работает в вашей конкретной ситуации - записывайтесь на встречу.
🐈 Только 25% из вас нас не имеет проблем с залипанием.
За эту неделю я провел 8 звонков с теми, у кого это болит сильнее всего, еще 6 звонков на очереди. Уже точно слышу общие паттерны, а в голове фоново рождается формат, как научиться разлипать и делать что-то ценное в живой жизни.
⛵️Сейчас я уматываю на неделю в море без связи, а вы пока подумайте над вопросом:
Когда мне удавалось вместо залипания выбрать что-то ценное для себя (прогулка, время с людьми, хобби) — то что мне помогало?
Обнял ❤️
🦜 Как перестать быть бесполезным и бедным?
Оч просто. Заметить и признать ту ценность, которую ты даешь миру и те блага, которые мир дает тебе.
Каждое утро я уделяю 10 минут ответу на три вопроса:
1. Что ценного я дал вчера другим?
Помощь, поддержка, пример, поделился знанием, познакомил, вдохновил — что угодно.
Отдавать другим — это начало цикла. Учимся замечать это.
2. Что мне пришло от мира вчера, за что я чувствую благодарность?
Деньги, внимание, поддержка, возможности, любовь. Множетсво сигналов изобилия. Множество способов, которым мир дает мне энергию. Найди в себе благодарность за то, что уже имеешь и за то, что приходит каждый день.
3. Если бы я знал, что у меня уже всё есть и всего достаточно, то что я бы сегодня сделал для других?
Главное, чтобы это действие было из щедрости. Из ощущения, что у меня уже все есть, и мне хочется делиться. Без ожиданий, что это к чему-то должно привести, просто ради радости дарения.
Попробуй одну неделю, расскажи. Обнимаю ❤️
Возможно, я плохой человек и дурак вообще
Но когда я слышу, что люди называют Тинёк — Т-банком, для меня это похоже на то, чтобы называть войну — СВО. Будто тоже какое-то порождение новояза, которое моё нутро отвергает.
У вас нет такого?
Товарищи мигранты, с детьми и без.
Приходите на дружественную конфу про образование, которую делает Ковчег.
Список спикеров длиннющий, но мне внушает доверие то, что там будут Дима Зицер (Апельсин) и Саша Ларьяновский (ex-Skyeng).
Там будет три стрима за три дня: про детей, про карьеру и про бизнес в образовании.
Это бесплатная и исренняя рекомендация:)
🔔 Подробности и бронирование мест по этой ссылке
💬️️️️️️ Сделай что-то для себя самого
Слышали такое? В моем опыте очень часто можно даже самый прекрасный опыт (отдых, приключение, встречу, поездку, процедуру и тд) превратить в работу, если забыть про один момент.
Есть тот, кто делает, а есть тот, для кого делают.1️⃣Тот, кто делает Это взрослая часть меня. Тот, кто бронирует билет, продумывает маршрут, собирает экипировку в поход, заваривает чай перед выходом, думает о том, что и в какой срок важно успеть, принимает решения по ходу дела. Менеджер, организатор, заруливатель. 2️⃣Для кого делают А что чаще всего детская часть. Тот, кому очень хотелось увидеть водопад. Кому интересно, что вон за тем холмом. Кто визжит от восторга на концерте любимой группы. Тот, кто проживает те эмоции, ради которых это все вообще было задумано. 3️⃣Лучший способ заруинить себе опыт Это забыть переключиться в ребенка. В того, для кого это все делается. Того, кто воспринимает, проживает, изучает, радуется. И тогда вместо кайфа и отдыха получится заёеб и работа. И тогда в конце опыта не будет наполненности, удовольствия. Не будет того, кто благодарен за полученный опыт. 4️⃣А как же взрослый? Он сделает свою работу, но результата не будет. А еще у него не будет удовлетворения и радости от эмоций ребенка, будет заёбанность и раздражение, желание поскорее это закончить и никогда снова не повторять такую глупость. 5️⃣Что делать? Когда организовываешь, продумываешь и заруливаешь, скажи себе вслух "Это я делаю для тебя, малыш". Когда получаешь опыт, скажи себе вслух "Это все для меня". И тогда с большой вероятностью тебе захочется сказать самому себе "Спасибо, что сделал это для меня" Попробуй. Обнимаю ❤️
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
