ВСЕ О КАББАЛЕ
Kanalga Telegram’da o‘tish
Фрагменты уроков, словарь каббалиста, схемы мироздания, первоисточники, книги, аудио.
Ko'proq ko'rsatish1 064
Obunachilar
-224 soatlar
-27 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
1 064
..каббала предлагает развивать человека так, чтобы он чувствовал себя свободным в своих изменениях. Нужно привести его к состоянию, когда ты даешь ему полную свободу, – делай, что хочешь, – но при этом он становится абсолютно полезным, совершенным элементом общества.
Михаэль Лайтман
«Что может изменить человека»
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
Время разбрасывать камни и время собирать камни
Вопрос:
Вы сказали, что моя работа в группе заключается в том, чтобы помочь товарищам раскрыть Творца.
А что я должен сделать, чтобы раствориться в товарищах?
Ответ:
С одной стороны, я растворяюсь в товарищах, а с другой стороны, наоборот, я как бы выше них и пытаюсь определить их движение, их судьбу.
Вопрос:
Что предпочтительнее?
Ответ:
Здесь нет предпочтений, ведь есть время и для этого, и для того. Время разбрасывать камни и время собирать камни.
Это две стороны – правая и левая, которые всегда должны быть в нашей работе. Мы не должны упускать ни то, ни другое. Не может быть плюса без минуса. Так мы должны действовать.
Из урока на тему
"Обращаемся к Творцу"
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram
1 064
Как приблизить науку каббала к человеку, как рассказать человеку о том, что есть обратная природа.
Из ненависти к любви, да?
Любовь, да.
Любовь. А то, что мы с вами говорим, если мы будем это все время повторять: вот есть такое понятие «любовь». Не только можно драться, убивать, ненавидеть, я не знаю, со своим эгоизмом жить, а можно и любить, можно научиться отдавать.
Нет, мы еще не знаем, что это такое.
Не знаем?
Нет. Это чистое свойство Творца.
Любовь.
Да.
М. Лайтман
«Зачем жить отдавая и любя?»
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
Сообщаться со Вселенной – это полезно. Полезней, чем с людьми. Сообщаться со Вселенной полезно, считая, что это твое отражение. Ты хочешь наложить себя на нее, ты хочешь выразить себя в ней. И это возможно, но тогда, когда ты полностью отменяешь себя и сливаешься с ней.
Тогда и получается настоящее слияние с миром, со Вселенной: человек чувствует, что все вокруг – это одна единая система, в которой он существует, а она как бы воспринимает его, он может отражать себя на нее.
Он начинает воспринимать всю Вселенную, все мироздание, весь мир, как себя. Он ощущает, что все это является им самим, весь его внутренний мир выражается сейчас через всю Вселенную, через звезды, пространство, планеты. Это все выражение его внутренних качеств. И потому он желает ощущать все это единым, интегральным, вечным, совершенным, как выражение исправленного себя.
М.Лайтман
«Техника исполнения желаний»
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
Усилие и труд, открывающиеся в сердце человека во время молитвы (выяснение молитвы), более достоверно и эффективно ведут его к цели, чем все остальные действия в этом мире (которые второстепенные, внешние, и существуют только для того, чтобы привести к молитве).
Бааль Сулам
"Письмо 56"
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
📃 ЦИТАТЫ КАББАЛИСТОВ
Общее и частное подобны друг другу, как две капли воды.
Какова внешняя часть мира, то есть состояние планеты в целом, такова и его внутренняя часть. Ведь даже в мельчайшем атоме водорода мы находим целую систему солнца и планет, которые вращаются вокруг него, совершенно так же как в макромире.
И подобно этому в человеке, являющемся внутренней частью мира, ты найдешь все образы высших миров
БААЛЬ СУЛАМ
⚙️ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram
1 064
"Приди и увидь: в тот момент, когда все живущие в мире, единогласно согласились бы отменить и уничтожить свое желание получать для себя, и у них не было бы никакого желания, кроме отдачи ближним, все заботы и все вредители исчезли бы с лица земли, и каждый был бы уверен в здоровой и счастливой жизни, ведь у каждого из нас был бы огромный мир, который заботился бы о нем и наполнял его нужды.
Однако когда у каждого есть не более чем желание получать для себя, из этого вытекают все заботы, страдания, и войны, и резня, от которых у нас нет спасения и которые ослабляют наше тело разными болезнями и страданиями.
И вот ты видишь, что все страдания, существующие в нашем мире, – это лишь явления, предлагаемые нашему взору, чтобы подтолкнуть нас к отмене дурной клипы тела и принятию совершенной формы желания отдавать."
Бааль Сулам
"Предисловие к книге Зоар"
⚙️ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
Полная картина
(Продолжение...)
Брат приехал и впрямь восхитился.
Шло время, и зелёные побеги становились золотыми колосьями. Теперь оба поняли, для чего трудился земледелец.
Когда пшеница совсем поспела, принёс он косу и стал косить.
Тут нетерпеливый брат закричал:
- Он ненормальный, этот человек!
- Так тяжело трудился все эти месяцы, выращивая чудную пшеницу, а теперь своими руками срезает её!
- Что за глупость!
- Смотреть тошно!
- Ухожу обратно в город!
А терпеливый брат продолжал жить в деревне.
Он наблюдал, как земледелец убирает урожай в амбар, как ловко отделяет зерно от мякины, и пришёл в восторг, увидев, что тот собрал пшеницы во сто крат больше, чем посеял.
Только теперь ему стало ясно до конца: во всём, что делал земледелец, была своя цель и здравый смысл.
Так же и с Творцом.
Все Его замыслы - нам на благо.
Но смертный, видя малюсенькую часть Его творения, не может постичь всей сущности и смысла деяний Всевышнего.
(Конец притчи)
⚙️ "ВСЁ О КАББАЛЕ"
1 064
Полная картина
Всю жизнь прожили два брата за высокой городской стеной, никогда не видели ни полей, ни лугов.
И вот однажды решили они отправиться в деревню.
Шли братья по дороге и увидели пашню, на которой работал земледелец.
Глядели они на него и удивлялись:
- Что он делает?
- Раскапывает землю и оставляет на ней глубокие полосы!
- Зачем портить ровную землю, покрытую нежной зелёной травой?
Потом они увидели, как он бросает в борозды зёрна.
- Сумасшедший какой-то! - воскликнули они.
- Берёт хорошую пшеницу и бросает в грязь!
- Не нравится мне деревня, - сказал раздражённо один из братьев.
- Странный народ тут живёт.
И он вернулся в город.
А второй брат остался в деревне.
Всего через несколько недель он заметил разительную перемену. Засеянное поле начало покрываться молодой зеленью, ещё более прекрасной и нежной, чем прежняя.
Это открытие его так впечатлило, что он написал брату, чтобы тот приехал не мешкая, и сам посмотрел, какие чудесные перемены произошли в деревне.
⚙️ "ВСЁ О КАББАЛЕ"
1 064
Наши поступки разделяются на намерение и само действие. Намерение альтруистическое - есть на пользу ближнего, и им определяется наше действие. Если намерение направлено не на ближнего, а на самого себя, то даже отдавая другому, ожидаешь от этого какую-то выгоду: хотя бы хорошее настроение, самоуважение, славу. Не делая бескорыстного расчета только на благо ближнего - это действие называется нарушенной заповедью, ведь я внес в нее эгоистическое намерение.
По таким признакам возможно проверить, чистое ли мое действие..
Михаэль Лайтман
"Признаки настоящего духовного действия"
⚙️ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
Управлять своей судьбой – это значит подняться до корня своей судьбы, откуда нисходит на нас высшее управление.
Высшая система управления находится как бы над нашим миром – вне нашего ощущения, но мы можем влиять на нее тем, что, преодолевая свой эгоизм, будем соединяться между собой добрыми связями. Тогда мы окажем положительное влияние на наш духовный корень, станем подобны ему, и, в свою очередь, будем получать на себя положительные воздействия. Таким образом мы можем изменить свою судьбу.
Михаэль Лайтман
"Управлять своей судьбой"
⚙️ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
📃 ЦИТАТЫ КАББАЛИСТОВ
Не полагаться на то, что разум заставляет нас думать, говорить и делать, а нужно верить в Высшее Управление, которое может делать только хорошее.
Только тот человек удостаивается постичь и почувствовать благо и удовольствие, кто оправдывает Высшее Управление, - т.е. видит и за хорошим, и за плохим только хорошее.
РАБАШ
⚙️ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram
1 064
Понимать птиц
Однажды верный ученик и последователь Учителя из Пшисухи, рабби Перец, сопровождал его в прогулке по лесу.
Слушая щебетание птиц, Перец сказал:
- Я хотел бы понимать, что они говорят!
- А то, что ты сам говоришь, тебе уже понятно? - поинтересовался Учитель...
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram
1 064
Мы родились с эгоистическим естеством не для того, чтобы убить его в себе, а для того, чтобы вырасти над ним, вырасти благодаря ему. Мы станем лучше, если поймем, кто мы есть, если взглянем в лицо собственному себялюбию и возненавидим его, а не друг друга. Эгоизм, в конечном итоге, выталкивает нас наверх, над собой. И тогда, поняв, наконец, задачу, мы «покрываем» его любовью. Изваяние из своих прегрешений покрываем тонкой позолотой взаимоотдачи – и все меняется. Намерение решает все.
Но постойте, ведь настоящей любви еще нет! Верно, но теперь мы ясно видим, что она нам необходима. Только она. Без нее никуда. Все остальное станет ее производным.
М.Лайтман "Ссоры и споры"
Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram
1 064
«Ближний» для меня – это товарищ по группе, человек, который хочет объединиться со мной в достижении духовной цели. Таково условие, которое мы обязаны выполнять в группе.
Если в своей духовной работе, мы все -таки стараемся создать
правильную сеть взаимосвязи
между нами, то как только вдохнем в нее жизнь своим отношением, лишенным критики и взаимного осуждения, сразу почувствуем токи, текущие между нами, ощутим, как воздух в группе уплотняется и превращается в "желе,"связующее всех нас в одно целое..
Михаэль Лайтман
"Кто для меня "ближний?"
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
Сила молчания
Вопрос:
Вы много раз говорили о силе молчания. Как молчание в десятке может усилить связь с Творцом?
Ответ:
В той мере, в какой мы придаем значение молчанию, оно может усилить связь с Творцом. Попробуйте посреди трапезы или во время мероприятия по объединению сыграть в молчанку.
То есть помолчать и подумать, накопить энергию намерения, направленного на Творца, и закоротить себя между товарищами, собрать их всех вместе в один узел и устремить к Творцу. Это очень хорошая работа. Советую делать это хотя бы раз в день.
Из урока на тему "Достичь контакта с Творцом", 11.01.2025
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram
1 064
Творец раскрывается нам лишь настолько, насколько мы можем выдержать. А в той мере, насколько мы не можем терпеть – Он скрывается.
Он лишь немного раскрывает Себя, чтобы приоткрыть нам чуть-чуть зла, чтобы мы не отключились от разума и могли анализировать свои чувства. Тогда я начинаю проверять, а откуда приходит это зло, в чем его причина?
И в результате, я прихожу в какую-то группу, к каким-то книгам и учителю, которые объясняют мне, что зло вызываю я сам, из-за противоположности своей природы Творцу.
Михаэль Лайтман
«Эго, страдающее от света добра»
⚙️ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
🎙️ РАЗГОВОР О КАББАЛЕ
Ханука 📻
“Нашёл в своих архивах мою беседу о Хануке на радио "Вместе" в Чикаго с замечательным израильским актером театра Гешер Александром Демидовым. Это было 8 лет назад. А чудо Хануки случилось более 2000 лет назад. Так что ничего не устарело :)
А как замечательно Саша рассказывает!!!”
Gregory Leites
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram
1 064
📃 КАББАЛИСТЫ ПИШУТ
Написано в науке каббала, что если два явления подобны друг другу, то становятся одним – не может быть двух. В чем-то между ними должно быть различие.
Почему же нам необходимо достичь равенства, и в чем выражается равенство в группе? Ясно, что все должны оставаться разными, а в чем мы будем равны?
М. Лайтман
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram1 064
📚 КНИЖНЫЙ МАГАЗИН
Предлагаем вам для ознакомления и прочтения книгу:
“Невероятные откровения каббалиста"
Эта книга:
О наслаждении и страдании.
О жизни и смерти.
О любви и страхе.
О деньгах и власти.
Об уверенности и счастье.
О свободе выбора и собственном "я" человека, – и о многом другом, волнующем каждого.
Она состоит из бесед нашего современника, каббалиста и ученого Михаэля Лайтмана, со своими учениками.
Приятного чтения
📖 Наш книжный магазин
⚙ Подпишись на канал
"ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegramв
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
