Заведующий аспирантурой
Kanalga Telegram’da o‘tish
Вопросы, просьбы и предложения направляйте через сообщения канала. Реклама дорого.
Ko'proq ko'rsatish8 796
Obunachilar
+2524 soatlar
+117 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
Мониторинг стипендиального обеспечения
Минобрнауки России объявил о сборе сведений о стипендиальном обеспечении в 2024 году. Сведения необходимо предоставить по формам, размещённым в личном кабинете https://stat.miccedu.ru/cabinet/.
Срок: до до 16 августа 2024 года включительно.
В формах, где необходимо вписывать текстовую информацию, необходимо соблюдать краткость и ёмкость, сохраняя при этом смысл. В формах, где необходимо указать ссылку на информацию с сайта научного учреждения, должна быть внесена прямая ссылка на запрашиваемую информацию.Письмо Минобрнауки России от 24.07.2024 № МН-11 /2305
Приветствую новых читателей канала "Заведующий аспирантурой"!
За последние несколько дней на мой канал подписалось >300 читателей. что меня очень радует! Давайте знакомиться! Меня зовут Леонид Минаков и уже 18 лет я работаю в системе образования (аспирантура и профессиональное образование взрослых) как управленец и как свободный преподаватель.
Обо мне
Имею два высших технических образования. Формально, я не работаю по специальности, но именно тот фунтамент, который был заложен на старте, помогает мне быть профессионалом сейчас. С февраля 2024 года управляю образовательными программами ординатуры, аспирантуры и дополнительного образования в Институте мозга человека имени Натальи Петровны Бехтеревой РАН. После семи лет в корпоративном образовании, я снова в образовательной операционке и, честно говоря, получаю удовольствие. Судьбе было угодно, чтобы я связал часть своей жизни с медициной.
Чтобы вы не подумали обо мне плохо, я живу не только работой, а еще встречами с друзьями, чтением, музеями, вкусной едой, которую приготовил не я)) и коллекционированием. Вполне возможно, рядом с вами в метро сижу именно я и читаю очередную книгу о прекрасном))
Об экспертизе
Один раз в год я провожу образовательный интенсив, на котором вместе с коллегами разбираем рабочие вопросы и обучаемся методике управления аспирантурой. Уже свыше 100 коллег решили свои рабочие задачи благодаря моему образовательному формату "Программа, собираемая участниками обучения". Смысл формата - все эксперты уже решили "своими руками" задачи, которые волнуют участников.
Иногда выступаю экспертом на программах Кочубей-центра ВШЭ Петербург.
Больше не веду частную практику аудитов. Но, всегда отвечаю на вопросы коллег. Их можно задать в чат-бот.
О канале
Собственно, канал родился из саги об аспирантуре #сага_oad2012, которую я начинал писать в 2009 году, в год двухсотлетия университета, в котором я начинал «аспирантурить». Ведение канала, как и коллекционирование, для меня терапия.
Большинство не новостных постов отмечены хэштегами: #методическое_оад / #встречи_оад / #вопрос_оад / #кадры_оад / #ДПО_оад / #сага_oad2012. Идя по ним, можно узнать что-то новое.
О постах
Кроме образовательных постов на канале - книги, истории о людях, комментарии и фалеристика. Посты выходят не так часто - аспирантура не самый новостной тренд. Периодически пишу от рабочем треше. Иногда о чем-то отвлеченном, но важном для меня.
Надеюсь, что нам вместе будет здесь интересно 🤝
✈️ Подписаться➕Задать вопрос
Объединился с коллегами в общую папку, чтобы все образовательные каналы были рядом, а Вам не нужно было их искать и получить сразу полезную информацию в сфере образования, науки и обучения в целом!
Нажмите на ссылку 🙂 и папка добавится в ваш телеграм!
Успейте добавить 🙂 https://t.me/addlist/5rk7-vyxCbFiZWEy
Больше не нужно искать тематические каналы и по отдельности на них подписываться — мы сделали это за вас 👍
Вам остается только сохранить папку себе и регулярно получать полезные ресурсы из сферы «Образования и науки» 📖
https://t.me/addlist/v1pdtDwCllQ2NzJi
Хочешь в подборку?
Repost from ЕЖ
Мишустин: президентские стипендии для тех, кто работает в сфере науки и прорывных технологий, будут распространены до конца года еще на 12 направлений.
Новые инициативы одновременно пугают и обескураживают
Последние образовательно-административные инициативы полностью переписывают образовательно-управленческие истины.
Для начала прошла информация об обязывании блогеров (занятие есть, профессии нет) получать лицензию на образовательную деятельности, тем самым выводя различные курсы, марафоны, интенсивы за рамки информационно-консультационных услуг.
«При этом основной проблемой регулирования информационно-консультационных и образовательных услуг является то, что они находятся в едином правовом и коммерческом поле, что создает ряд серьезных проблем. Возникает ситуация предоставления некачественных образовательных услуг, что может принести вред потребителям», - Известия.Непонятно, в чем единство поля, скорее недопонимание работы ФЗ № 273-ФЗ. Никому из специалистов не нужны абы какие курсы и лучше если они завершатся "правильным" документом. Только нюанс, трудовое законодательство не признает документы дополнительного образования детей и взрослых (ДОП), которым занимается большинство ИП. А на дополнительное профессиональное образование индивидуальные предприниматели лицензию получить не могут по закону.
«Юрлица, оказывающие образовательные услуги, по закону сегодня должны иметь на эту деятельность лицензию. При этом для индивидуальных предпринимателей она не требуется», - Известия.Позже, инициатива по запрету на ведение медицинских блогов не медиками. Рациональное зерно в этом есть. Но как реализовывать?
«Нужны законодательные решения - четкие, ясные, справедливые. Такие, чтобы отсутствие соответствующего образования и квалификации стало запретом для входа на медицинскую информационную территорию. Медицинские блоги должны вести медики», - сказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.Здесь прокомментировать не могу, разве что как потребитель, которому не нравится навязывание чего-либо. Чем и занимаются медико-блогеры. И на десерт, министр Фальков сообщил, что переход на новую систему образования откладывается на 2026 год. ✈️ Подписаться➕Задать вопрос
Repost from ЕЖ
Россия перейдет на новую систему высшего образования не раньше 2026 года, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Больше не нужно искать тематические каналы и по отдельности на них подписываться — мы сделали это за вас 😉
Вам остается только сохранить папку себе и регулярно получать полезные ресурсы из сферы «Образования и науки» 📚
https://t.me/addlist/m4p6RZD2izowOGNi
Хочешь в подборку?
Repost from ЕЖ
В Пермском крае выплаты докторам наук увеличат на 10 тыс. рублей, с 20 до 30 тыс. руб. Новая норма начнет действовать с января 2025 года. Депутаты рассмотрят законопроект на августовском пленарном заседании, пишет телеграм-канал «Парламент. Пермский край».
Repost from ЕЖ
К 2035 г. доля кандидатов наук в численности профессорско-преподавательского состава (ППС) снизится до 42,6% (в 2023 г. было 57,3%), а докторов – до 6,9% (в прошлом году – 14,7%). В абсолютных цифрах стране будет не хватать 18 200 кандидатов и 2500 докторов наук, сообщили в Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Россия уже отстает по количеству выпускников из аспирантуры от стран, лидирующих по глобальному инновационному индексу. Количество выбывающих из состава преподавателей кандидатов наук превысило численность аспирантов, готовящихся к получению этого звания, и этот разрыв продолжает увеличиваться. Аспиранты после завершения обучения уходят из-за низких выплат, — Ведомости.
Коллеги, больше информация для НИИ
Мне прилетело письмо от Интеробразования
Департамент государственной политики в сфере высшего образования (далее – Департамент) информирует, что письмом от 5 июля 2024 года № МН-5/16384 в организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее – организации), направлена информация о необходимости размещения справочных материалов о механизме целевого обучения и правилах приема на целевое обучение по программам высшего образования в 2024/25 учебном году. Вместе с тем информация, указанная в письме, не была размещена на сайте организации. Просим обеспечить размещение информации в блоке под шапкой главной страницы официального сайта организации в срок до 16 июля 2024 года.
Факсимиле вместо подписи на договорах об образовании #методическое_оад
При поточном оформлении документов, как правило, договоров об образовании, возникает желание отштамповать факсимиле. Но насколько это правильно?
Использовать графическое воспроизведение подписи в форме факсимиле можно, но только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Однозначно запрещено подписание диплома и/или приложения к нему факсимильной подписью (пункт 23 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 № 670. Хотя некоторые вузы грешат этим, но все таки - нельзя.Соглашение сторон может быть достигнуто письменно в отдельном документе, предваряющий основной документ и в тексте самого документа (например, договора об образовании) (пункт 2 статьи 160 ГК РФ). Пример соглашения есть в Консультанте. Акты о приемке выполненных работ / оказанных услуг имеют финансовые последствия и не предусматривают факсимильной подписи (письмо МНС России от 01.04.2004 № 18-0-09/000042) ✈️ Подписаться➕Задать вопрос
Вы долго ждете своего диплома кандидата/доктора наук или аттестата профессора?
Думаете, что ВАК не соблюдает сроки рассмотрения? Но нет - ваши документы просто не получают. - о чем сообщает Минобрнауки России в своем письме:
Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России (далее – Департамент) доводит до сведения руководителей образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций обновленную информацию об оформленных и готовых к выдаче более 3 месяцев назад и до настоящего времени неполученных документах государственного образца (по состоянию на 28 июня 2024 г.). Департамент просит обеспечить получение указанных документов уполномоченными представителями организаций для их дальнейшей выдачи обладателям ученых степеней и ученых званий.Организации, не получившие дипломы - 2
На пути к распределению?
Внесен на рассмотрение законопроект, направленный на изменения в ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", которыми предусматривается квотирование для приема на работу отдельных категорий выпускников образовательных организаций.
Инициаторы С.М.Миронов, Я.В.Лантратова, О.А.Нилов, Д.Г.Гусев, Н.В.Новичков, Ф.С.Тумусов, А.С.Аксененко, А.А.Кузнецов.
Идея такова, в организациях численностью свыше 100 человек, установить квоту не менее 1 процента среднесписочной численности работников.
Судя по именам вносящим законопроект, уповать на принятие не приходится. Сам принцип распределения должен быть обусловлен правилами приема в образовательную организацию, что потребует изменения ФЗ 273-ФЗ.
✈️ Подписаться ➕ Задать вопрос
Разбирал архивы, нашел такой документ. Ох, как аспирантка права. А вы все еще мучаете аспирантов философией?
✈️ Подписаться ➕ Задать вопрос
Интересно, дизлайк относится к отчислению? 😂
Нужно расставаться без сожаления👌
Суп сварен, можно и за книгами съездить 👍
Как вы проводите свой выходной?
Я пишу положение об отчислении и дописываю свою ERP-программу.
✈️ Подписаться ➕ Задать вопрос
Чему учиться сегодня: эксперт назвал наиболее востребованные профессии через пять лет
«Технические специальности, такие как токарь, фрезеровщик, слесарь, сварщик, а также медики, педагоги и повара станут наиболее востребованными через пять лет», - сообщил директор департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Михаил КирсановГде-то лет 10 назад уже об этом говорили:
«Новые компетенции потребуются от менеджеров по персоналу. По словам Кирсанова, они должны будут больше взаимодействовать со службами занятости и учебными организациями, чтобы влиять на учебные программы и "выходить на потенциальный источник рабочей силы», - добавил М. Кирсанов.И ещё:
«работодателям нужно быть "более гибкими, хищными"»✈️ Подписаться ➕ Задать вопрос
Много перечней и списков нам предстоит учесть
"Без единого национального списка научной периодики мы дальше не сможем развиваться, отстаивать свои позиции в международном научном сообществе, в том числе и в издательском сообществе в разных странах мира. Такие основания все есть", - сказал он, выразив надежду на то, что в ближайшее время появится документ, который подтвердит единый для ВАК и оценивателя государственный список научной периодики.-мнение высказал вице-президент Российской академии наук (РАН), председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК), академик РАН Владислав Панченко✈️ Подписаться ➕ Задать вопрос
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
