Практик 🥔
Kanalga Telegram’da o‘tish
Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm
Ko'proq ko'rsatish1 175
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-530 kunlar
Postlar arxiv
1 175
Экономика оптового бизнеса и фермерских хозяйств! Капуста последний год удивляет своей ценой и маневрами спроса.
1 175
Наконец пошли и у нас дожди
После того, как мы высадили картофель, а это уже прошло около двух месяцев, дождей у нас не было, стояла жаркая и засушливая погода, с температурой воздуха 27-34 гр по цельсию. А это не совсем сказывается положительно на росте картофеля. Темболее я последние 4 года все ставки делаю на урожай, можно сказать, как в казино.
Что происходит с картошкой в засушливую погоду
Цитирую:
В засушливую погоду клубни прекращают расти. Ботва становится вялой, листья опускаются. Чтобы осенью не выкопать «горох», в вегетационный период требуется обеспечить растение водой.
Здесь конечно я немного занервничал, но 27 июня ночью услышал как дождь застукал по крыше дома. Я от радости не спал пол ночи😀
На следующий день в обеденный перерыв агроном поехал в поле, посмотреть на сколько хорошо справился дождь. Итог такой, что такого дождя надо ещё на пару дней для полного результата. Хорошо, что прогноз погоды как раз такой и есть.
Теперь остаётся немного подождать, ведь уже вот вот у меня пойдёт первая копка картофеля, соответсвенно буду убирать под клиента ( под заказ )
Удачи мне и вам во всех делах
1 175
Ребята, приветствую!
Пока посты писать времени нет, идёт сезон раннего картофеля. Эти сливки надо успеть снять!)
Сейчас из Краснодарского края отгружаю сколько есть фур свободных, столько беру. Немного освобожусь со временем, продолжу писать полезный контент для Вас!
Спасибо за обратную связь, приятно узнавать, что мои посты интересные и мотивирующие 👍🏻💵
1 175
На время посадочных работ весь персонал, который задействован на складе, был распущен в отпуск.
Отпуска у работников сельхозпредприятий короткие, так как работы на производстве всегда очень много, а с заменой персонала туго, попросту говоря, заменить некем))) В общем, дал им отдых на две недели. За два дня до выхода поставил задачу начальнику склада обзвонить всех сотрудников, и напомнить, что скоро на работу)
Складской персонал состоит почти из одних женщин около 55 лет и старше, в большинстве предпенсионного и пенсионного возраста. Но сразу скажу, сил у них и здоровья хоть отбавляй, вот именно про таких классики писали: «Есть женщины в русских селеньях». В следующем посте расскажу, как я рискнул отработать смену с ними и упал в собственных глазах, хотя до того себя считал вполне не слабым человеком )
При разговоре с начальником склада все работницы начали просить хотя бы еще недельку отпуска, так как дома они так и не успели переделать все дела. Но и работа на складе не ждет!
В понедельник все вышли на работу. Решил пойти навстречу персоналу и поставил четкую задачу: отмыть все фасовочное оборудование, которое работало весь прошлый год и подготовить его к новому сезону, как справятся – свободны! В планах в июле убирать ранний урожай картофеля и начать его продажу, поэтому все должно быть готово к приемке. Сразу оговорюсь, мыли только женщины, мужчины выполняли технические работы. Так вот, раньше на это уходило 3-4 дня, а тут как пообещал, что отпущу до конца недели по домам, азарта прибавилось в разы))))) В итоге в понедельник утром вышли, к вечеру вторника все готово
Размышляю: это после отдыха такая невиданная работоспособность или срочность в отдыхе ;)
После окончания помывки оборудования во вторник вечером договорились, что в понедельник сотрудники выйдут на зачистку хранилищ после прошлогоднего урожая. Вот думаю, как теперь их замотивировать быстрой и качественной работой ))))
1 175
С начала зимы делаю закупки у организаций, которые продают строительные материалы.
С директором одной из этих компаний разговорились, на тему моего бизнеса. Поговорили в декабре и на этом вроде закончили. В конце мая, я заехал в офис той компании, чтобы сделать расчёт за поставляемый материал, а там меня встретил мой знакомый директор такой фразой:
«Вадим, надоело жить в городе, хочу в деревню, буду поднимать сельскохозяйственный бизнес». Думаю, ничего себе, с виду преуспевающая компания, какие мотивы привели его к такой мысли. В строительстве есть свои минусы, связанные с сезонностью продаж, но и в сельском хозяйстве их не меньше. Сменить чистый офис, пиджачок, на более скромную одежду и выйти «в поле»? Пришлось рассказать ему, что на самом деле не все так гладко, радужно и ровно, как кажется со стороны. Ведь я смотрю на его фирму и вижу что все не плохо, а он смотрит на мой вид деятельности, и кажется, что у меня все еще круче. Я, конечно, не жалуюсь, мое дело приносит доход, но и его бизнес тоже. Как минимум офис в дорогом центре, показатель его финансовой успешности. Да, можно поспорить с таким выводом, но все же взрослые люди. Если не хватает денег, уйди в подвал и занимайся там той же деятельностью, а сэкономь на аренде дорогостоящей площади.
Начал я ему рассказ о сельхоз культурах, какие, на мой взгляд, стоит выращивать. Какие нужны вложения. А самое главное, насколько важен в этом деле хороший агроном. С нами был его друг, который владелец, такой же фирмы, как у этого товарища. В общем, конкурент - друг!)
Он начал говорить, что картофель, зерно, все это ерунда. Нужно выращивать крупные рогатый скот (КРС) где, по его представлению, все просто и доходно. Но и на эту тему у меня есть целый вердикт.
Недавно ко мне обратился знакомый, который как раз хотел зайти в мясной бизнес в качестве производителя, и попросил меня помочь ему разобраться в этой сфере. Понятное дело, подноготная бизнеса в сельхозорганизации мне ближе, чем строителю, так как я полностью погружен в эту тему с самого утра и до позднего вечера. В подробности вдаваться не стану, это тема сложная и описывать ее нужно отдельным постом. Главное, что на животноводческом предприятии нужны ветеринарные врачи. В их обязанности входит в любое время дня и ночи в случае родов или ещё каких-то проблем с животными быть на ферме или в шаговой доступности от нее. Также должны быть крутые животноводы, понимающие в своём деле и любящие его. А в наше время, как делились со мной собственники ферм, все хотят быть директорами, блогерами и т.п. офис-менеджерами, которые далеки от ручного труда. Знающие, ответственные специалисты не идут на эту работу, а любители выпить не смогут ее делать на должном уровне. И это, на самом деле, одна из самых серьезных проблем данного бизнеса, которую люди со стороны не смогут уловить.
Если ещё выращивать картофель, зерно, то взял агронома и его присутствия достаточно в дневное время, и он спокойно может отдохнуть в выходные. А здесь животные, они, как люди, а сотрудники, которые их обслуживают, должны как в больнице дежурить и ответственно подходить к своей работе. Чего уж тут говорить, медперсонал в большинстве больниц для людей не хочет работать, тем более с КРС.
По окончании разговора каждый остался при своём мнение. Но товарищ, который первый завёл разговор, сказал, что теперь он вообще запутался, и ему сложно понять, чем же заняться дальше. На прощание я ему сказал, что слушать нужно компетентных людей, а не тех, кто что-то где-то слышал.
1 175
В преддверии праздника "Дня России ", хочу, во-первых, пожелать, независимости, финансового благополучия и успехов во всех начинаниях.
А, во-вторых, поделиться хорошей новостью: благодаря своевременной и качественной посадке, а также уходу, на наших полях взошёл картофель!
В Нижегородской области установилась жаркая, засушливая погода. В период роста картофеля , ему необходима влага, но в данный момент , пока еще не формируются клубни, это некритично . Надеемся, что погода нас не подведёт. Двигаемся дальше..
Впереди еще много работы : рыхление, окучивание, подкормка. При засушливой погоде , возможно возникнет необходимость полива (прокладывание дренажа для обеспечения необходимой влажности почвы), защита от вредителей и т.д.
1 175
В Молдавии на днях прошел сильный град, зацепило много районов, где выращивают яблоко.
В 2018-2019 г., это государство показало , что может составить хорошую, здоровую конкуренцию поставщикам -соседям из ближнего зарубежья. Теперь Молдавские фермеры прогнозируют повышение цены, как минимум в два раза. Можно сделать вывод, что скорее всего следует ожидать общего повышения цены Яблока на российском, возможно сербском и белорусском рынке. Но нам с вами остаётся наблюдать и ждать ….
Я сам занимаюсь поставками яблока в РФ, поэтому с пристрастием слежу за ситуацией и делюсь с вами.
1 175
В некоторых книжках и у некоторых интернет-авторов и комментаторов иногда можно встретить мысль, о том, что настоящий бизнес
это только когда вы можете оставить бизнес на полгода-год и уехать куда-нибудь на Гоа. <…> Я бы рекомендовал к этому тезису относиться с очень большим скепсисом. Может быть, в США и благополучной Европе это отчасти и так, не стану спорить, я в условиях США и Европы бизнес не вел. Но мы-то с вами не в Америке живем. У нас в России в последние годы рейдерство стало национальной забавой.
И если вы выстроили бизнес таким образом, что он может работать без вас, то в один прекрасный день вы рискуете обнаружить, что он и вправду прекрасно работает без вас. В интересах кого-то другого.
Вот почему с точки зрения безопасности лучше иметь бизнес, который без вас работать не будет вообще.
1 175
💸Уехал рубить капусту
У меня есть две базы в Спб и сейчас пошел большой спрос на капусту. Чтобы скалады не простаивали без дела, мои ребята с Питера попросили найти им товар. Вот я и двинул в сторону Краснодара.
Оптовый бизнес — пожёстче Уолл-стрит. Выезжаю утром, капуста по 22 руб/кг, вечером уже 10 руб/кг. Только единственный их минус — не фасуют капусту в сетку, чтобы легче грузить и выгружать. Я решил эту проблему и нашел производство сеток в Волгограде, заказал, привез в Краснодар. И вот мы все сидим, как брокеры, собсвтенники капусты, за одним столом. Они не говорят за сколько продадут, чтобы не продешевить, а мы не говорим за сколько мы готовы купить, потому что не хотим получить задорого.
Мне очень повезло, что у меня много друзей и знакомых по всей России. Я оставил эти переговоры на моего товарища. Однако, я уверен, что мы сойдемся по цене, поскольку капсты сейчас уйма, им нужно ее продать. Еще огромный спрос пошел на лук, поэтому сейчас я в пути к поставщикам лучка💪
1 175
🤔💰 Сколько нужно денег, чтобы начать картофельный бизнес?
Часто в интернете натыкаюсь на бизнес-планы по выращиванию картофеля. Всегда удивляло, как в них всё просто: небольшие вложения, быстрая окупаемость. Думаю, полезно будет рассказать о реальных цифрах, если вы решили начать картофельный бизнес.
Считаем расходы:
• Земля
Если в собственность, то от 10 тыс руб до 100 тыс руб за одну сотку, а в отдельных регионах стоимость может превысить 100 тыс руб.
Если аренда, то дешевле – от 1 000 руб до 10 000 руб.
• Техника для посадки, для обработки земли и для уборки урожая
Если собственность, то 10 млн минимум, в зависимости от того, сколько га планируется под посадку.
В аренду тоже не дёшево: за 1 га ~50 тыс руб.
• Семенной материал + удобрения + гормоны роста + витаминно минеральные комплексы + ядохимикаты
Не пугайтесь, ядохимикаты добавляются в разрешенном количестве и не влияют на качество продукции, разве что в хорошую сторону 😉
Здесь стоимость около 150 000 руб на 1 га
• Хранилища
Поскольку собранный урожай нужно где-то хранить, то есть два варианта: брать новые хранилища (10 млн на 5-7 тыс тонн урожая), либо брать в аренду (~300-400 тыс руб на весь сезон).
• Электроэнергия
Траты на электричество зависят от размера склада и кол-ва картофеля. Например, много электричества нужно на воздухозаборники, которые забирают ночью холодный воздух и направляют его на картофель.
Какой можно сделать вывод?Чтобы заняться бизнесом по выращиванию картофеля, нужно оочень много денег. Читайте мой канал и не верьте всяким недобизнесменам! 😉
1 175
Через тернии к звёздам или воля к овладению деньгами…начало..
Я стремился к своей мечте медленно, но верно…
Первые деньги я заработал лет в 11, когда продал на рынке яблоки, собранные в бабушкином саду. В 13 решил, что яблоки не приносят нужного дохода и мы с друзьями продавали рыбу, которую ловили на местном водохранилище.
Вообще я рос в те времена, когда человек мог найти место в жизни, если у него имелся диплом. Тогда популярно было работать наладчиком, сварщиком, токарем, технологом, конструктором…..всё, что требовалось – это учиться и ты автоматом попадал на завод…но я всегда чувствовал, что все эти профессии не для меня, на завод меня абсолютно не тянуло. Хотелось найти, что-то своё, но знаний и возможностей не хватало.
Мой взрослый путь начался, с рулевого моториста на корабле, где я прилично зарабатывал, потом я работал мебельщиком 2 месяца , но молодость и безрассудство вносило свои коррективы …деньги зарабатывались и тут же прогуливались….
Но однажды я сказал себе: «Стоп!» А как же своё дело? Как же цель номер один?
И тогда я окунулся в торговлю, потому что мне это нравилось, интуитивно чувствовал, что здесь и есть та самая душа…. Медленно, но верно, знакомясь и общаясь с правильными людьми, знающими толк в бизнесе, я вошёл «своим человеком» на местный рынок. Торговал бытовой химией, мясом, яйцом, поставил точки с мороженым по всему городу, в близлежащих селах стояли мобильные палатки с текстилем. Чуть позднее полностью перешёл на «кондитерку» и на протяжении нескольких лет торговал ею оптом. Но финансовые перемены в стране и конкуренцию никто не отменял и работать становилось труднее и труднее….но надежда и желание зарабатывать не покидало меня ни на минуту…ездил, и в подсознании было: «деньги где-то у меня под ногами, я могу зарабатывать на ресурсах моего города, моей родины»
И вот в один день, как говорится, все звезды сошлись - я занялся картофелем! Я начал «бомбить» целенаправленно в эту нишу. Много, упорно общался с агрономами, изучал сорта, способы, методы и т.д…..Много сил было положено: поиск поставщиков, клиентов, пришлось осваивать углубленно доски и иные способы рекламы….на это ушёл не один месяц. За этот период несколько раз возникали мысли, сменить направление, так как не всё получалось гладко и безупречно, но я, отбросив страхи и неуверенность, остался преданным своему делу, которое я выбрал. Я не ошибся в выборе, теперь я это чётко знаю. Доход пошёл стремительно вверх. Удовольствие от работы превзошло все мои ожидания.
По ходу работы я начал понимать, что деньги не должны лежать мертвым грузом, нужно инвестировать их. Лично я являюсь сторонником такого направления, где все свободные деньги должны идти в дело, в развитие имеющегося бизнеса или в проектирование будущего бизнеса. Но что-то останавливало….проще было перепродать и получить сразу за это свои деньги. Опыт привел меня к тому, что в конечном итоге я решился запартнёриться с одной из фирм и создать свою агрофирму, где подразумеваются свои поля и техника, хранилища и соответственно свой урожай. Сказано- сделано! И вот мы молодое предприятие, которое родилось 2014 году. Недавно отметили первый юбилей, подвели итоги работы за 5 лет и знаете, всё идет как надо. Не буду писать, что мы зарабатываем кучу денег, но зарабатываем. Основной доход уходит в развитие, в улучшение качества работы и качества производимой продукции. На данный момент посредническая деятельность никак не мешает управлению фирмой, поэтому бросать пока не собираюсь.
Итак, цель моего канала:
•Показать деятельность, которой я занимаюсь, изнутри : от подготовки до конечной продажи производимого продукта ;
•Научить, на своём опыте, зарабатывать в опте с минимальными вложениями;
•Впоследствии предложить работу агентам, посредникам и просто ребятам кто хочет зарабатывать вместе со мной.
Всё самое интересное и полезное вы можете найти в моих постах ниже.
1 175
Можно ли варить картофель для жарки?
Если вы были в сетях по-типу «Ашана», то замечали расфасованный картофель в сетках по пару кг с надписью «для варки» или «для жарки».
Маркетинговый ход или действительно отдельные сорта картошки? Давайте разберёмся👇
Я, как спец по картошке😎🥔, могу сказать что существуют даже отдельные сорта для картошки фри. Специальный сорт остается вкусным и цельным после жарки во фритюрнице. Кстати, существует целый закон, о защите сортов растений и фермерских прав от 2001 года. Это значит, что сорта картошки имеют хозяев и своё «авторское право», за нарушение которого грозит не маленький штраф. Чем и решила воспользоваться PepsiCo и подала в суд на индийских фермеров за выращивание и продажу зарегистрированного компанией сорта картофеля, который используется при производстве чипсов Lay’s.
Так что используйте отведенные сорта под их задачи. Не варите картошку для жарки, и не жарьте картошку для варки🙏 Иначе у вас выйдет совсем не вкусное и не готовое блюдо.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
