Больничный храм царевича Димитрия
Kanalga Telegram’da o‘tish
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry
Ko'proq ko'rsatish1 452
Obunachilar
-124 soatlar
+147 kunlar
+3130 kunlar
Postlar arxiv
Repost from Журнал «Фома»
+7
Великая Суббота: в этот день многие приходят в храм только освятить пасхальные яства. Иногда даже не заходят внутрь. А зайти в храм стоит: там — Плащаница.
В Великую субботу утром важнее всего отложить все дела и пойти в храм. Почему это важно?
Великая Суббота — это день накануне Пасхи, когда Церковь вспоминает телесное погребение и сошествие Христа во ад, начиная праздновать Его Воскресение. «Эта суббота — преблагословенна, та самая, когда Христос уснул, чтобы на третий день воскреснуть», — поет Церковь в этот день. Велико искушение утром остаться дома, отоспаться, отдохнуть, ведь впереди торжество пасхальной ночи, которое потребует напряжения души и тела. Но мысль эта неверная: многие прихожане по опыту знают, что богослужение Великой Субботы — одно из самых прекрасных в году, и силы оно не отнимает, а, наоборот, придает!
✨ Подробнее об этом дне в материалах:
Великая суббота Страстной седмицы
Богослужение Великой субботы. Что происходит в храме?
Да молчит всякая плоть, — главное песнопение Великой субботы
О чем говорит Евангелие Великой субботы?
Зачем нужно освящать куличи и яйца?
➿ Страстная неделя — особый период в церковном году и в жизни каждого православного христианина. Это время, когда день за днем, присутствуя на богослужениях, читая Евангелие, мы проживаем вместе со Христом последние дни Его земной жизни. На нашем канале мы будем каждый день рассказывать про события и богослужения этих дней. ➿ Подписаться
+9
Погребение плащаницы, Храм царевича Димитрия, 18 апреля 2025 года
+6
Вынос плащаницы, Храм царевича Димитрия, 18 апреля 2025 года
Крестный ход с Плащаницей, Храм святого благоверного царевича Димитрия, 18 апреля 2025 года
Мы всё время говорим Тебе: «Кто может это слушать, не бес ли в тебе, выйди отсюда». Господи, зачем ты нас оставил?
«Почему Ты спишь, неужели Тебе нет до нас дела? Не умоешь моих ног.. Не будет этого с Тобой». Господи, зачем Ты нас оставил?
Я напаиваю Тебя оцтом лукавства, бичую своим самоволием, пронзаю копьем неверия. Боже, Боже Мой зачем Ты меня оставил?
Ученики Тебя видели Живым, но почему Ты всё время скрываешься от нас?
Неужели, чтобы нам было легче?..
Щадишь нас, потому что мы не выносим Твоего присутствия?
Удаляешься и молчишь…
Пустая гробница, пустая плащаница, и оставляется дом наш пуст?
Пустые мысли, пустое сердце, пустая жизнь.
Нет, Господи! Восстани, воскресни! Пусть это будет последний день жизни, культуры, прогресса, храма..
Разрушь всё, разори! И в третий день воздвигни!
Проповедь, произнесенная иереем Николаем Петровым перед Плащаницей на Вечерне Великого Пятка.
Молиться Богу нелегко. Разговаривать с Невидимым страшно. Чего Он хочет от нас? Что Он скажет нам?
Сейчас Господь лежит видимый перед нами и безгласен, потому что мертв. И не отвечает, теперь можно поговорить и не так страшно: мы не услышим то, что нам не понравится.
Вот и когда Пилат говорил, Христос уже молчал.
Почему ты молчишь, разве не знаешь, что я могу сделать с тобой? Кто ты вообще, я не хочу знать тебя, и все ваши еврейские споры. Я вижу, что ты абсолютно безобиден, а они хотят изобразить, что ты опасный для кесаря соперник, царь… Ты – царь!.. Ты царь? Ты – Царь…
Тогда нет, лучше тебя бы действительно не было. В тебя будут верить, а не в силу и доброту кесаря, а так невозможно управлять людьми. Иди на Крест!
Иуда тоже говорил:
Ведь лучше раздать деньги нищим. Что Ты всё время говоришь о Себе и Себя ставишь во главе угла? Людям же нужно жить, думать о земном счастье, пище, достатке, а как Ты говоришь, никто не сможет.. Так кто же всех предает, Ты или я? Я – предатель! Я ли предатель, Господи? Я – предатель…
Ты знаешь это?! И готов к этому.. Ну и пусть. Тогда лучше для всех действительно, чтобы тебя не было. Алчущие и нищие не могут быть блаженны, а гонимые не могут радоваться. Радуйся, Равви!
Люди, как мы, стоявшие перед Крестом, говорили:
Ты хотел разрушить наш храм и за три дня построить. Разрушить все наши устои, заповеди, предания, культуру. Всё поменять ради непонятного Небесного Царства? И ты думал, что мы согласимся и уверуем? Сойди со Креста и мы уверуем! Мы уверуем? Мы уверуем….
Нет. Как же нам жить тогда? Лучше уж пусть Тебя не будет. Мы привыкли общаться с богом по-другому, мы управляем им своими обрядами и желаниями. От его имени наши предания, удобные нам, а он молчит, но Ты то Живой. Нет, нет, ты мертв, и твоё тело украли ученики!
Первосвященники, и священники рассуждают:
Где же знамения? Прореки хотя бы, кто ударил Тебя. Скажи нам прямо, Ты ли Христос? Мы же учителя и вожди, нам нужно уважение, Ты нас поставил на это место. Дай доказательства, а не только обещания. Всякий просящий получает, и где это? Вам всё приложится во сто крат больше, мы считали – это не так. Здесь считали, а не там, одесную Славы Божией! Хулу Ты говоришь! Вы слышали все хулу? Мы слышали хулу…
Нет, без Тебя будет проще. А доказательства и знамения мы изобретем сами. Мы справимся, мы не хотим быть всем слугами и рабами, и последними. Нам будут служить. Как вам кажется? Повинен смерти!
Собрались князи людские и восстали на Господа и на Христа Его!
Восстали ученые: Тебе нет места в этом мире. Ты здесь не нужен, всё прекрасно развивается само собой! И должно умирать, в этом и есть развитие и жизнь. Не разрушай наши теории! И так мы мучаемся от бессмысленности и ужаса этой огромной вселенной, словно подвешенной на водах.
Восстали писатели: Тебя нет в этом мире, где столько страданий и несправедливости! Но человек силен, он добивается всего и всё подчиняет себе, и оставляет грядущим поколениям, и смерть не властна над нами. Не разрушай нашего прогресса! Иначе получается только обман. Вместо реальной царской силы словно обломок тростниковой палки в руках и шутовской плащ.
Восстали даже дети: Чтобы радоваться и пользоваться этим миром, Ты не нужен. Всё работает и так, Ты же Сам вложил в этот мир законы, а в нас способности, вот мы и обращаем всё это себе на пользу. Не разрушай нашей жизни Своими запретами. И так во всем какая-то пустота и скука, и так нам плохо и не хочется жить. Лучше уж процарапать себе руки гвоздями и ножом ребра. Отстань от нас..
Не мешай нам хоть как-то, пусть плохо, жить. Не разрушай наш маленький счастливый ад естественного отбора. Не ломай нашу прогрессивную башню, где каждый один в своем личном пространстве. Оставь нас.
Господи, зачем же Ты нас оставил?
Человек хочет жить без Бога. Весь прогресс, начиная с Ламеха, это отрицание Бога. Все войны, начиная с Каинова убийства, это вымещение на ближних зла и обиды на Бога.
Нам плохо с Богом, и.. невыносимо без Бога…
Вынос плащаницы, Храм царевича Димитрия, 18 апреля 2025 года
+9
Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий
Фото: Игорь Модин
Спасибо за помощь! ❤️
Сегодня в школьной трапезной покрасили яйца на Светлый Праздник Пасхи! 🐣
Repost from Журнал «Фома»
На Тайной Вечере Иисус Христос совершил первую в истории человечества Евхаристию и оставил нам великий дар — причастие Своих Тела и Крови. Об этом событии мы вспоминаем в Великий Четверг.
🔵 Богослужение Великого четверга 🔵
Утром: Вечерня и Литургия Василия Великого.
Вечером: Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий.
✨ Подробнее об этом дне в материалах:
Великий четверг Страстной седмицы
О чем говорит Евангелие Великого четверга?
Служба 12 Евангелий
«Жующий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную». Что значат эти слова?
➿ Страстная неделя — особый период в церковном году и в жизни каждого православного христианина. Это время, когда день за днем, присутствуя на богослужениях, читая Евангелие, мы проживаем вместе со Христом последние дни Его земной жизни. На нашем канале мы будем каждый день рассказывать про события и богослужения этих дней. ➿ Подписаться
16 апреля протоиерей Алексий Спасский отмечает день рождения.
Поздравляем дорого отца Алексия с этим праздником!
Много лет он является клириком храма царевича Димитрия и совершает больничное служение в Морозовской детской больнице. Еще до постройки большого нового Храма Покрова Пресвятой Богородицы, он совершал служение в небольшом временном храме, организованном в помещениях Морозоской больницы, посещал больных, исповедовал, причащал, крестил и отпевал.
Желаем дорогому батюшке и его семье сил, здоровья и помощи Божьей в этом сложном и порой незаметном, но незаменимом и очень важном служении.
Repost from Свято-Димитриевская школа
Памяти диакона Андрея Радкевича, фильм Сергея Ерофеева
"Иногда ничего не надо говорить. Если мы находимся в присутствии смиренного, кроткого, полного любви и доброты человека, мы чувствуем тепло, как будто с холода пришли к огню, который светит и согревает нас. Вот, что значат добрые мысли, добрые желания, полные добра и любви".
Архимандрит Фаддей Витовницкий🪻
https://youtu.be/6bSN_7tgPJo?si=cHBiNy1OR9Dxcrgm
Дорогие друзья, с Великой Средой!
🆘 НУЖНО СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!
По традиции завтра красим яйца, но у наших хозяюшек в трапезной оказалось мало луковой шелухи и нам не прокрасить этим количеством 2 тысячи яичек.
Пожалуйста, поделитесь у кого окажется лишним!
Передать можно 16 или 17 апреля дежурному для трапезной.
Ваша помощь очень нужна🥚!
Repost from Журнал «Фома»
Великая Среда — день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
...Ночь со Вторника на Среду Господь провел в Вифании (Мф 26:6-17). Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, — некая жена — «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-«грешницы», родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена-«грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.
🔵 Богослужение Великой среды 🔵
Утром: Часы, Изобразительные и Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров (последняя в этом году!).
Вечером: Великое Повечерие
✨ Подробнее об этом дне в материалах:
Великая среда Страстной седмицы
О чем говорит Евангелие Великой среды?
История Иуды. Как все было на самом деле?
Иуда: поиск ответов на острые вопросы («Райсовет»)
➿ Страстная неделя — особый период в церковном году и в жизни каждого православного христианина. Это время, когда день за днем, присутствуя на богослужениях, читая Евангелие, мы проживаем вместе со Христом последние дни Его земной жизни. На нашем канале мы будем каждый день рассказывать про события и богослужения этих дней. ➿ Подписаться
Расписание Страстной седмицы и Пасхи
🌿 Великая СРЕДА:
7.00 – ЧАСЫ С ЧТЕНИЕМ ЕВАНГЕЛИЯ
~ 9.45 – ВЕЧЕРНЯ С ЛИТУРГИЕЙ ПРЕЖДЕОСВЯЩКЕЕЫХ ДАРОВ
17.00 – Утреня (последняя исповедь)
🌿 Великий Четверг:
7.00 – ЧАСЫ
8.10 – ЧТЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ (20 МИН)
~ 9.00 – ПРИЧАСТИЕ
17.00 – УТРЕНЯ С ЧТЕНИЕМ 12-ТИ ЕВАНГЕЛИЙ
🌿 Великая Пятница:
8.00 – ЦАРСКИЕ ЧАСЫ
14.00 – ВЕЧЕРНЯ, ВЫНОС ПЛАЩАНИЦЫ
17.00 – УТРЕНЯ С ПОГРЕБЕНИЕМ ПЛАЩАНИЦЫ
19.00 – КРЕСТНЫЙ ХОД С ПЛАЩАНИЦЕЙ
🌿 Великая Суббота:
7.00 – ЧАСЫ
8.00 – НАЧАЛО ЧТЕНИЯ ПАРЕМИЙ
9.00 – ЧТЕНИЕ АПОСТОЛА
(переоблачение священнослужителей)
ПРИЧАСТИЕ ПОСЛЕ 10.15
21.00 – ЧТЕНИЕ ДЕЯНИЙ АПОСТОЛЬСКИХ
23.10 – ПАСХАЛЬНАЯ ПОЛУНОЩНИЦА
23.40 – КРЕСТНЫЙ ХОД
Крестный ход ВОКРУГ ХРАМА и 16-ГО КОРПУСА
~ 00.00 – ПАСХАЛЬНАЯ ЗАУТРНЯ
~ 01.00 – БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
🐣 СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ:
9.40 – ДЕТСКАЯ ЛИТУРГИЯ
17.00 – ВЕЛИКАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ВЕЧЕРНЯ
Дорогие прихожане, у нас небольшое изменение в расписании.
На Пасху в воскресенье 20 апреля вечером начало Великой Вечерни будет в 17:00!
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
