Задержания Санкт-Петербург
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал посвящен задержаниям активистов в Петербурге. Помогаем с правозащитой и передачками. Для связи: @arestspb_bot Как можно помочь: t.me/arestspb/971
Ko'proq ko'rsatish1 892
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-47 kunlar
-1830 kunlar
Postlar arxiv
Может ли наступить ответственность за пост об организации, который был опубликован до ее официального запрета на территории России?
Статья 4.5 КоАП РФ устанавливает сроки давности, в течение которых можно привлечь к ответственности за совершение административных правонарушений:
📌Статья 20.33 — 2 года (срок давности увеличен с трех месяцев до 2 лет в июле 2021 года);
📌Статья 13.15 — 1 год;
📌Статья 19.34.1 — 1 год;
📌Статья 20.3 — 3 месяца;
📌Статья 20.29 — 3 месяца.
❓Значит ли это, что посты в социальных сетях, опубликованные более двух лет назад, не несут никаких рисков?
В отличии от преступлений, по которым Пленум ВС РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» дает четкий ответ, что сроки давности исчисляются с даты публикации, КоАП содержит положения о длящемся правонарушении. Сроки давности привлечения к ответственности по длящимся правонарушениям исчисляются с даты «обнаружения» силовиками спорного контента.
Термин «длящееся административное правонарушение» никак не расшифровывается в КоАП. Размытые формулировки есть только в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5, в котором указано, что «длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей».
❗️Правоприменение часто идет по пути: есть доступ к спорному контенту в данный момент — значит правонарушение совершается здесь и сейчас, вне зависимости от даты публикации.
Поэтому риск привлечения к ответственности в рамках КоАП за недавний пост и пост 2017 года примерно одинаковый.
Если вы столкнулись с преследованием за посты в соцсетях или за публикации в СМИ, пишите нам на специальную горячую линию.
⚡️ Задержан Никита Сорокин, кандидат в депутаты в Госдуму и ЗАКС Санкт- Петербурга от партии Яблоко.
На него планируют составить протокол о неповиновении сотрудникам полиции по фактам 19 сентября на УИКе №1459, когда Сорокин обнаружил исчезновение 300 бюллетеней.
Тогда он потребовал составить акт об этом, и сам вызвал полицию, полиция и гражданские применили к нему физическую силу, его повалили на скамью, скрутили руки и душили. Никто из нападавших на Никиту не наказан.
Сейчас Никита Сорокин находится в 75 ОП, после составления протоколов его планируют доставить в суд.
⚡️ Задержан Никита Сорокин, кандидат в депутаты в Госдуму и ЗАКС Санкт- Петербурга от партии Яблоко.
На него планируют составить протокол о неповиновении сотрудникам полиции по фактам 19 сентября на УИКе №1459, когда Сорокин обнаружил исчезновение 300 бюллетеней.
Тогда он потребовал составить акт об этом, и сам вызвал полицию, полиция и гражданские применили к нему физическую силу, его повалили на скамью, скрутили руки и душили. Никто из нападавших на Никиту не наказан.
Сейчас Никита Сорокин находится в 75 ОП, после составления протоколов его планируют доставить в суд.
По решению Таганского суда Павел Крисевич пробудет в СИЗО до 11 ноября. Сейчас важно поддержать Пашу. Напишите ему письмо, чтобы он знал, что не один. Сделать это можно через «Росузник» или сервис «ФСИН.Письмо»:
Москва, СИЗО-2 Бутырка, Крисевич Павел Олегович 2000 г.р.
А если вы хотите помочь Паше деньгами для передачек в изолятор, это можно сделать через его доверенное лицо на карту 5469 3800 9405 3369 (СаидАнвар Аббосович С.).
@freekrisevish
Хорошие новости.
В отношении петербургского фотографа Ники Самусик прекратили уголовное дело по статье 213 УК РФ(хулиганство), а вот изъятый фотоаппарат Canon EOS 550D пока не вернули, с ним якобы ещë проводят следственные действия.
Напомним, уголовное дело возбудили после акции Павла Крисевича на Красной площади, а сам он до сих пор сидит в СИЗО.
Фото: SOTA
⚡️Минюст добавил в список иноагентов проекты "ОВД-Инфо", "Зона права", "Медиазона"
Кроме того, в список иноагентов попали издатель "Медиазоны" Петр Верзилов и главный редактор Сергей Смирнов.
В Петербурге осудили на 10 лет двух росгвардейцев.
История произошла в июле 2019 года. Сотрудники Росгвардии Александр Бойков и Никита Лаврентьев остановили на улице 16-летнего подростка, назовëм его К.
Как утверждали преступники в форме, они якобы заподозрили что К. ищет закладку, стоит отметить что подростка задержали рядом с его домом. Однако версия про интерес К. к наркотикам не подтвердилась в суде, подросток по типажу божий одуванчик, никогда не употреблял наркотики, что подтвердила экспертиза.
Преступники росгвардейцы надели на подростка наручники, засунили в машину, заломили руки назад, избили, угрожали уголовным преследованием за наркотики. Для убедительности положили ему в руку свëрток с метамфитамином. Отвезли в 58 ОП и там оформили липовый протокол об административном правонарушении по статье 20.2 ч.1 КоАП РФ, заставили его оплатить, знакомая статья неправда ли? 😄
После этого вымогали 300 000 ₽, но налички у К. с собой было не много, поэтому его отправили к банкомату, тут К. и позвонил в полицию, а дальше дело техники. Когда ребят взяли, в их автомобиле нашли 9.8 г метамфитамина в 2 свëртках, а после проверили транзакции их карт, таким образом в деле появились ещё 5 потерпевших, которые переводили им деньги чтобы откупиться: В. – 20 000 рублей, Я. – 48 000 рублей, В. – 10 000 рублей, П. – 40 000 рублей, А. – 140 000 рублей.
В последнем слове подсудимые извинились перед подростком и объяснили, что «на совершение преступлений их подтолкнули финансовые трудности (небольшая зарплата, ипотека)».
Суд признал росгвардейцев виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч. 3 УК РФ) и мошенничестве с использованием служебного положения (ст.159 ч. 3 УК РФ) и приговорил Бойкова и Лаврентьева к лишению свободы сроком на 6 лет и 4 года общего режима соответственно, с лишением права занимать должности на гос. и муниципальной службе сроком на 3 года, каждому.
Возмутительно то, что за хранение наркотиков по 228 статье их оправдали в связи с непричастностью, хотя они были обнаружены в их служебном автомобиле у кулисы переключения передач. Сложно представить, чтобы при таких обстоятельствах оправдали бы гражданских лиц.
@ivankin_blog
В Петербурге росгвардейцам дали 10 лет за превышение должностных полномочий и мошенничество.
Медиа: Фонтанка.ру/Медиазона
Попросили наших заявителей рассказать о насилии, которому они подвергались со стороны полицейских на митингах в этом году. Самые жестокие случаи зафиксировали в Санкт-Петербурге — там, по словам заявителей, силовики их били, несмотря на отсутствие сопротивления и просьбы не применять силу.
Лишь одному из наших заявителей была присуждена компенсация, а по большинству дел Следственный Комитет отказывается регистрировать сообщения о преступлении.
Задержанного Егора Лапина отпустили из отдела полиции с протоколом по статье 8.6.1 о нарушении «санитарных» норм.
В Петербурге полиция задержала пикетчика Егора Лапина, который стоял с пикетом у Гостиного двора. На одной стороне его плаката было написано «Эллочка и Путин украли выборы», а на другой — «опять».
В отделе сотрудники Центра «Э» спрашивали активиста, сколько ему платят. Кроме того, силовики угрожали статьей о неповиновении полиции за отказ от дактилоскопии.
На помощь к задержанному выехал адвокат от ОВД-Инфо Евгений Хейфец.
В Петербурге прошли одиночные пикеты, полицейские никого задерживать не стали.
Фото: @piket_spb
Только что приезжали из следственного комитета в Московскую Славянку к Дулебе Валерию Владимировичу, муниципальному депутату КПРФ, кандидату в Думу и ЗАКС.
Он выложил пост в ВК о завтрашнем автопробеге.
Взяли объяснение, выписали предупреждение и уехали.
В Петербурге двое полицейских подали гражданский иск на правозащитника Иванкина Павла.
Сержант полиции Мельников А.Н и старший сержант Болдырев Г. Н. требуют взыскать 100 000 ₽ моральной компенсации с Иванкина Павла за плакат "мусора хуже г*вна". Ранее за пикет с этим плакатом на Павла завели уголовное дело по ст. 319 УК, в котором Мельников и Болдырев являются потерпевшими.
Согласно иску им "был причинëн моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, психическом переживании, возникшем, в связи с нанесенным публичным оскорблением, не имеющим под собой никаких оснований, чувстве несправедливого унижения чести как сотрудника органов внутренних дел, так и человеческого достоинства."
Источник: https://t.me/ivankin_blog/766
Задержанных в платьях пикетчиков оставляют в отделе на ночь. Как сообщил адвокат Марк Алексеев, суд состоится утром.
UPD: Задержанным вменяют ст. 20.2 ч.2
✊ Адвоката пустили в отдел!
Адвоката от ОВД-Инфо Марка Алексеева пустили к задержанным пикетчикам в платьях и разрешили передать теплую одежду, еду и воду.
Спасибо большое за неравнодушие и звонки!
❗️В Петербурге адвоката не пускают к задержанным
Адвоката от ОВД-Инфо Марка Алексеева уже почти час не пускают к задержанным сегодня в центре Петербурга пикетчикам в ОП № 76. Полицейские говорят, что ждут «резолюции» от начальника.
Давайте позвоним в участок по номерам ниже и напомним силовикам, что все задержанные имеют право на защиту:
8 (812) 573-45-98
8 (812) 235-18-02
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
