uz
Feedback
ВДА "Весна". Инфочат

ВДА "Весна". Инфочат

Kanalga Telegram’da o‘tish

В канале выкладываются ежедневные ссылки на онлайн -группы ВДА, полезная информация по теме выздоровления ВДА и ежедневники!

Ko'proq ko'rsatish
2 487
Obunachilar
-224 soatlar
-67 kunlar
-730 kunlar
Postlar arxiv
Мы собираемся, чтобы поддерживать друг друга, делиться опытом и постепенно учиться жить с большей заботой о себе. 📅 Дата 26 июня 🕒 Время 18.00 мск https://links.gemspace.com/join/a0ad24d1bfabf3a4b2c227a73e31cd85 Приходите, если вам важно тепло, понимание и безопасное пространство. Вы очень нужны — такими, какие вы есть 🤍

ДОБРЫЙ КАЛЕНДАРЬ 📅26 июня День теней на стене Думаете, искать зверей и всяких сущностей можно только в облаках? А вот и нет. Посмотрите, например, на тени на стенах - если чуть-чуть пофантазировать, то там оживет целый летний театр теней. И обязательно покажет сказку. Добрую конечно, какие же еще сказки могут быть летом. ✒Автор текста: Ефремова Елена (Zzorik)

Ежедневные утверждения для Внутреннего Ребенка Рокель Лернер. 26 июня. Природа. Сегодня я открываюсь навстречу теплу и радости. Летнее солнце согревает ослепительно зеленую траву, над которой стремительно проносятся ласточки. Завернутый в белые пеленки младенец нежится в солнечных лучах, со счастливой гримаской на лице. Солнечные лучи ласково поглаживают его, словно нежная рука матери. Он насыщается солнцем. Когда я была младенцем, мои родители уделяли очень мало времени и сил тому, чтобы насыщать меня тем, что мне было необходимо. Я инстинктивно чувствовала себя лишенной чего-то очень важного. Но сейчас вместо того, чтобы фокусировать свой взгляд на том, чего не сделали или не могли сделать мои родители, я способна заполнить образовавшиеся пустоты, насыщая нуждающегося ребенка внутри меня. Сегодня меня может насытить солнце, если я проведу некоторое время на улице. Здесь подойдет любое занятие: работа в саду, долгая прогулка, загорание, лежа на одеяле, катание на велосипеде или игра в гольф. Я постараюсь почувствовать, как солнце согревает мою кожу. Я чувствую расслабление, как будто лучи размягчают напряженные комки мышц. Без каких-либо усилий, я позволю природе наполнить меня. Ребенок внутри меня чувствует, что о нем заботятся, когда я открываю себя теплу и радости.

📆 26 июня Противоречивые чувства: праздники 📕 «Мы знали, что наши родители забудут или придадут характер обыденности дням рождения или праздникам». Большая красная книга, с. 296 На любом из праздников противоречивый эмоциональный сдвиг может вызвать цунами сдерживаемых чувств, которые не обуздаешь каким-нибудь сентиментальным фильмом, песней или праздничными украшениями. Разобраться в своих противоречивых чувствах и восприятиях непросто. Иначе мы бы не посещали собрания, не ходили бы на терапию и не прорабатывали Шаги. Но мы знаем, что эти инструменты помогают распутать переплетенные нити наших детских переживаний, чтобы мы были способны понять, как они влияют на нас сегодня. При выздоровлении праздники могут дать возможность заново оценить свои детские переживания и их нынешнее влияние на нас. Мы понимаем, что разочарование, которое мы тогда чувствовали из-за отношения своих родителей, возможно, привело к тому, что мы стали придавать характер обыденности нынешним праздникам, чтобы избежать собственной боли и потерь. Работая по программе ВДA, мы можем исследовать дисфункциональные отношения и поведение, присущие не только нам самим, но и нашим семьям. В обстановке эмоциональной трезвости мы способны докопаться до корней защитных механизмов, созданных нами, чтобы придать смысл бессмысленному. Теперь мы можем поставить их на подобающее место — в качестве реликвий прошлого, которые нужно рассматривать заключенными в стеклянный футляр как далекий рудимент былого положения вещей, а не как необходимое для нынешнего дня. Сегодня я буду изучать противоречивые чувства, приобретенные в свои самые уязвимые годы, понимая, как все происходило прежде, и зная, что теперь можно жить по-другому.

Всем привет! Группа пройдет сегодня в 18:00 по ссылке: https://links.gemspace.com/join/e2953781fbbcdd08536660197707c93 Добро пожаловать выздоравливать!

ДОБРЫЙ КАЛЕНДАРЬ 📅 25 июня День улыбок незнакомым людям Попробуйте. Вдруг вам понравится? ✒Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina) Оглянуться. Окинуть неспешно взглядом Ленты улиц, плетения переулков. Прикоснуться. Тянуться ко всем, кто рядом, Всей душою, всем сердцем, звучащим гулко. Распахнуться. Легко подарить кому-то Десять мыслей - беспечных и полных лета, Улыбнуться. Рассыпать улыбки, будто Щедрой горстью кидая в фонтан монеты. Встрепенутся. Метнутся, смеясь утайкой, Разлетятся, шурша-шелестя негромко, Разбегутся, взметнутся веселой стайкой, Чтоб вернуться улыбкою незнакомки. ✒Автор текста: tobico

Ежедневные утверждения для Внутреннего Ребенка Рокель Лернер. 25 июня. Сконцентрироваться. Я сконцентрирована на стабильности и удовлетворенности. Сегодня я сделаю еще шаг к моему возрастанию и выздоровлению. Я буду стремиться к удовлетворению моих эмоциональных потребностей вместо того, чтобы фокусироваться на потребностях других людей. Когда я была ребенком, я думала, что мои эмоциональные потребности ничего не значат. Я росла без ясного понимания того, что делает меня счастливой, а что – несчастной. В выздоровлении я научилась защищать себя от негативных эмоций других людей. Я больше не служу сливной лоханкой для чужого несчастья. Теперь я должна научиться культивировать мою собственную эмоциональную жизнь. Сегодня, вне зависимости от того, кто и что меня окружает, я буду охранять деликатное внутреннее устройство моих эмоций. Когда я столкнусь с нападками извне или моим осуждающим внутренним голосом, я обращу на них внимание и, при помощи позитивных утверждений, спокойно укажу им их место. Сегодня я создам внутри себя центр эмоциональной стабильности.

📆 25 июня Эмоциональное переедание 📕 «В ВДA срыв способен привести к возвращению саморазрушающего поведения. Это могут быть эмоциональное переедание, употребление наркотиков, компульсивные сексуальные отношения, или другие виды вредного поведения». Большая красная книга, с. 391 В детстве нам не давали ощутить свои чувства. Было небезопасно рассказывать, что мы испытывали грусть, страх или гнев. Игнорирование своих чувств по-настоящему ранило нас внутри. Чтобы облегчить боль, многие из нас предались зависимому поведению, в рамках которого некоторые находили утешение в еде. Но такое эмоциональное переедание приводило к тому, что мы набирали вес и стыдились своих раздувшихся тел. В результате члены семьи и другие люди насмехались над нами. Это был несправедливый круговорот: еда утешала нас, но такое утешение вызвало еще больше проблем, чем у нас имелось изначально. Мы перепробовали все, что только могли придумать, но ничего не действовало достаточно долго, чтобы его остановить. Мы были искалечены ненавистью к себе. Прелесть программы ВДA заключается в практически гарантированном исцелении от вреда, нанесенного нам в детстве. Мы находим утешение в воплощении на практике 12 Шагов, в той работе, которая восстанавливает нашу украденную личность. Когда мы выздоравливаем, всплывают наружу десятилетия погребенных воспоминаний и чувств, которые мы копили внутри. Наша Высшая Сила помогает нам справиться с этими эмоциями и принять себя. Наш любящий родитель направляет Внутреннего ребенка при прохождении через каждую эмоцию с мягкостью, которой мы жаждем, и достоинством, которого заслуживаем. Сегодня, при выходе на свет сильных эмоций, я буду помнить, что у меня есть правильные инструменты, готовые к применению и ожидающие, когда я к ним обращусь. В моем распоряжении Шаги, собрания и телефон, которые могут помочь мне найти истинное утешение.

ДОБРЫЙ КАЛЕНДАРЬ 📅24 июня День разноцветных стекол Разноцветные стекла делают мир вокруг совершенно другим. Не важно через какое вы смотрите. Стекла - они как настроение, можно примерить радость, удивление, восторг. Можно и грусть, печаль, тоску. Все зависит от того, какие эмоции вам сейчас по вкусу. А мир - он все тот же самый. ✒Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina) А давай разноцветим все смешными одежками, Будто в яркие-яркие краски макнули ладошки мы, А потом - разок - коснулись дорог, Домов и крыш; ну-ка, голуби, кыш! А впрочем, нет - и голубей в цвет! Посмотри на мир сквозь окно с цветными стеклышками. Видишь, синий кот бежит за зелеными мышками, Фиолетовый дог бредет... Как считаешь, не слишком ли? А впрочем, пусть - тогда и грусть Уйдет совсем. А красок - семь, Но размешать - еще сто пять. В желтом небе парит стрекоза с голубыми крылышками. ✒Автор текста: tobico

Ежедневные утверждения для Внутреннего Ребенка Рокель Лернер. 24 июня. Независимость. Располагать собой — это нормально. Сегодня я понимаю, что располагать собой – нормально. Мне комфортно с самой собой, я себе хороший товарищ. Я больше не беспокоюсь из-за того, что я недостаточно «классная» или сильная и «не гожусь» для того, чтобы управлять миром. Я знаю, что для самой себя у меня всего этого достаточно, и даже с избытком. Мне было трудно оставить родительский дом. Хотя, когда я росла, меня никогда там не поддерживали. Мои родители пытались заглушить во мне мою потребность быть независимой: «Ты уверена, что ты знаешь, что делаешь? Ты никогда не сможешь сделать это сама!» И когда я в конце концов ушла, я чувствовала себя запуганной, уязвимой и неспособной позаботиться о себе. Сегодня я скажу моему внутреннему ребенку: «Пора! Я горжусь тобой, потому что ты хочешь выйти из-под опеки и стать самостоятельной. У тебя есть все необходимые навыки, чтобы выжить и друзья, к которым ты можешь обратиться за поддержкой. Ты знаешь, что я всегда буду здесь, с тобой».

📆 24 июня Границы 📕 «Уровень выбора, который мы формируем в ВДA, пропорционален целостности наших границ. Чем меньше мы вмешиваемся в то, что нас не касается, тем прочнее становятся наши границы. В этом парадокс ВДA: невмешательство создает более прочные границы». Большая красная книга, с. 148       Большинство из нас выросло в семьях, где границ не было. Все, казалось, вмешивались в дела друг друга, выносили суждения и говорили друг другу, что думать и чувствовать. Даже понимай мы идею границ, посреди дисфункции мы не смогли бы установить их для себя. Тем не менее, зачастую на каком-то уровне мы инстинктивно понимали, что наши границы — эмоциональные или физические — нарушаются. Став взрослыми, мы нередко сами нарушали границы из-за путаницы в ролях, которая была в наших семьях. Мы просто не понимали, как устроены границы, и не знали, как их соблюдать. В ВДA мы узнаём, что отсутствие границ обычно связано с контролем и манипуляцией. Это никогда не бывает так просто, как кажется, и требуется поработать, чтобы докопаться до сути того, что происходит на самом деле. Но как только мы начинаем заниматься первопричинами и освобождаться от их власти над собой, наши границы укрепляются; мы прекращаем контролировать других людей и даем им возможность найти свой собственный путь без нашей помощи. Мы учимся отделять действительно важное от неважного для того чтобы жить здоровой взрослой жизнью.     Сегодня я буду помнить, что, принимая решение позволить ситуации развиваться своим чередом и не вмешиваться в то, что меня не касается, я создаю для себя более прочные границы.

Мы собираемся, чтобы поддерживать друг друга, делиться опытом и постепенно учиться жить с большей заботой о себе. 📅 Дата 23 июня 🕒 Время 18.00 мск https://links.gemspace.com/join/a0ad24d1bfabf3a4b2c227a73e31cd85 Приходите, если вам важно тепло, понимание и безопасное пространство. Вы очень нужны — такими, какие вы есть ❤️

ДОБРЫЙ КАЛЕНДАРЬ 📅 23 июня День тайных посланий Когда не пытаешься постоянно говорить у себя в голове и не думаешь о том, что дом - он всегда дом, а, скажем, рыбы - живут только в воде. А облака - это сборник влаги. И вообще... Если суметь так расслабиться, что бы вечный хоровод мыслей в голове затих... А мозг, вечно описывающий все вокруг, потихоньку замолчал... Примерно в этот момент разум наш начинает допускать интересные вещи. Пока он расслаблен, краем глаза можно заметить подглядывающее с неба облако. Увидеть разговаривающие между собой тени. Все как бы случайно и никогда не в лоб, успевай только замечать. Мир, знаете ли, чудесная штука. А секрет его чудесности - в нас самих. ✒Автор текста: Катерина Овчарова (Caramelina) Еловой веточкой в руке На тающем снегу, Волной морскою на песке На южном берегу, Воздушным змеем в облаках Под солнцем высоко, Пером на тоненьких листках, Макая в молоко, Следов цепочкой на земле Под ливневым дождем, Дыханьем теплым на стекле Морозным февралем Я напишу своим друзьям О разной ерунде: Про ох и ах, и тарарам В сорокином хвосте И про полоски у кота, Про песни на ходу, Четыре клеверных листа И новую звезду. И через день иль пару лет Однажды поутру Они напишут мне ответ Флажками на ветру. ✒Автор текста: tobico

Ежедневные утверждения для Внутреннего Ребенка Рокель Лернер. 23 июня. Игра. Я умею играть с моим внутренним ребенком. Сегодня я буду радоваться своей способности играть с моим внутренним ребенком. Мой внутренний ребенок любит играть и нуждается в игре. Игра для нее – это его работа, способ учиться жить в окружающем его мире. Мы получаем удовольствие, играя вместе – исследуя, делая открытия, экспериментируя, забавляясь. Я использую мое воображение, но не диктую правила. Я позволяю ей самой придумать игру и ввести в нее меня. Когда я была ребенком, то всегда кто-то другой говорил мне когда играть, во что играть и как играть. Игры, которые я любила всегда оказывались "плохими" – "неправильными" или "глупыми". Кто-нибудь всегда пытался показать мне, как играть "лучше". Это было такое разочарование! У меня никогда не было такой подружки, с которой мне было бы весело. Сегодня я с радостью приму исцеляющую энергию игры, с помощью которой я "подзаряжу" себя и моего внутреннего ребенка. Я напомню себе, что когда я оказываю должное внимание моему внутреннему ребенку, я соприкасаюсь с ее спонтанностью, пластичностью и весельем.

📆 23 июня Дефекты характера 📕 «Вы не дефективная личность. У вас просто есть дефекты характера». Большая красная книга, с. 188 Многим из нас трудно слышать слово «дефект» применительно к себе из-за того, как мы были воспитаны. Во-первых, если мы когда-либо заговаривали о своих проблемах, обычно это служило началом неприятностей. Нас критиковали за то, кем мы являлись, поэтому последним, что мы хотели делать, было говорить, что что-то не так. Во-вторых, когда мы стали взрослыми, большинство наших «недостатков» или «дефектов» превратились в часть нас, поскольку родители требовали, чтобы мы поступали определенным образом. Мы не были виноваты в том, что приобрели эти привычки, но сегодня они нам по-настоящему мешают. В ВДA нам важно признать происходящее в своей нынешней жизни — те наши привычки, которые способствуют сохранению семейной дисфункции. Мы становимся честны относительно их влияния на себя и других людей, чтобы исцелиться от них. Мы понимаем, что дефект — это то, что останавливает наше поступательное движение, и они есть у всех нас. Но это не значит, что мы сами дефективны. Наши привычки будут меняться по мере выздоровления. Но сперва мы должны их увидеть, признать и проработать с помощью Шагов и всех доступных нам сейчас инструментов. Сегодня я с благодарностью и радостью буду помнить, что по мере выздоровления мои дефекты теряют свою власть надо мной.

🔥🔥🔥🔥🔥🔥 ОБЪЯВЛЕНИЕ Онлайн-группе ВДА "Весна"  требуются : ✅ Ведущий по вторникам ✅ Техвед по вторникам ✅  Техвед по пятницам ✅ Ведущий в воскресенье ✅ Спикерхантер Группа проходит с 18.00 до 19.00 мск Требование законченный первый шаг по программе ВДА Кому небезразлична судьба группы, у кого есть желание и возможность послужить сообществу, Просим откликнуться на наше сообщение. Мы нуждаемся в вашей помощи и поддержке. Всему научим, всё объясним, поможем и примем с любовью. О своём желании служить пишите в чат  во время собрания или служащим группы : +77775324847 Ирина +996 550 360 156 Елена

Дорогие друзья, сегодня в 18:00 по московскому времени у нас состоится собрание группы ВДА Весна. Мы приглашаем всех, кто ищет поддержку, исцеление и хочет быть в безопасной, тёплой атмосфере доверия 💛 https://links.gemspace.com/join/b505f634793786b71f991228ef9bebc8 Давайте вместе создавать уют, поддержку и путь к выздоровлению 💞 Ждём вас!

ДОБРЫЙ КАЛЕНДАРЬ 📅22 июня День подмигивания кошкам Кошки - они ведь какие? Пушистые, теплые и очень-очень независимые. Подмигивая им, на мгновение вступаешь в их мир теплоты, пушистости и независимости. И чувствуешь, как он трется теплой шерсткой о твою ногу и мурлычет сказку на ушко. А найти кошку можно везде. Может быть достаточно присмотреться к солнышку? Или просто взглянуть в зеркало... ✒Автор текста: Ефремова Елена (Zzorik) А Вы видели, что кошки тоже в ответ Вам подмигивают.. Может это такая кошачья игра..Сидишь себе, думаешь, мечтаешь.. почему бы не подмигнуть человеку..вдруг обратит внимание, погладит или покормит... и ему хорошо и кошке приятно.. а когда кошке приятно она же мурчит.. а когда она мурчит у человека это вызывает такую довольную улыбку.. даже у самого холодного циника, не признающего кошачьего существования... и в результате получается такой интересный круговорот приятности в отдельно взятом дне между двумя абсолютно разными существами.. Подмигните кошке - подарите себе радость))) ✒Автор текста: Sahara C утра отправлюсь не на пляж, не в парк, не по гостям, Не в магазин и не в гараж - подмигивать котам. Вот подошел соседский кот-пушистые бока; Мигну ему - и он мигнет в ответ наверняка. Котам горластым на углу, поющим при луне, Я с уваженьем подмигну - певцам почет вдвойне. Мигну гасконцу-кошаку у мусорных бачков: "Бонжур, месье!" - "Мерси боку!" - ответит он без слов. В граните львиный силуэт над синевою вод; Иду сказать ему "привет", ведь лев - он тоже кот. Уходит яхта в дальний путь; глядит печально лев. Ему - не просто подмигнуть, а, рядышком присев, Поведать были рек и гор, морей и разных стран: Про удивительный собор, что строил Монферран, И про пещеру хрусталя небесной красоты, Про то, что даже королям не кланялись коты... Про пирамиды, что народ построил вдалеке, А рядом - сфинкс, частично кот, разлегся на песке. Сто лет для сфинкса - пять минут, он спит, не видя снов; Лишь звезды тихо подмигнут ему из облаков. ✒Автор текста: tobico

Ежедневные утверждения для Внутреннего Ребенка Рокель Лернер. 22 июня. Порицание. Сегодня я перестану играть в порицания. Сегодня я официально отказываюсь играть в порицания. Это игра, в которую я играла всю мою жизнь с самого детства и которой я стала одержима. Игра в порицания была любимым развлечением в моей пьющей семье. За ошибками сразу следовал эмоциональный выплеск на того, кто их совершал. Меня часто ругали и я, в свою очередь, тоже научилась ругать других, как только подворачивался повод. В моей взрослой жизни игра в порицания превратилась в одержимость. Иногда я ругаю других, а затем меня захлестывает гнев и горечь. Когда ругают меня, я попадаю в замкнутый круг вины и стыда. В обоих случаях мои силы отвлекаются от решения проблемы, и это мешает мне добиваться успехов в жизни. Сегодня, если мой внутренний ребенок оказывается выбит из колеи потрясением или страхом, я мягко уберу из моего мозга осуждающие мысли. Я заменю их мыслями о мире и терпимости, благодаря которым я спасу себя и других от разрушающего воздействия моей игры в порицания.

📆 22 июня Мирясь с неприемлемым 📕 «Мы увидим, как низкая самооценка заставляет нас, обеспечивая другим презумпцию невиновности, безжалостно осуждать себя и терпеть неприемлемое поведение». Большая красная книга, с. ХХІ Многих из нас учили, что «сносить» все, выпадающее на нашу долю, молчать о происходящем, и при этом отрицать свои чувства является добродетелью. Это заставило нас усомниться в своих представлениях, что привело в свою очередь к сомнениям в собственной ценности. Поскольку нам на самом деле удалось выжить, некоторые из нас интерпретировали свою способность справляться с неприемлемыми ситуациями как стойкость. К сожалению, мы не научились тому, что устанавливать границы и пределы — допустимо, и что говорить «нет» неприемлемому поведению — нормально. Об этом мы узнаем в ВДA. Нам не нужно быть стоиками или притворяться, что нас ничего не беспокоит. Мы не должны извиняться за то, что не имеет к нам отношения или стыдиться, чувствуя, что нас что-то провоцирует. Мы имеем право на собственную реальность, собственный опыт и чувства. Сейчас с помощью нашей системы поддержки выздоровления мы учимся доверять, чувствовать и говорить; это прекрасный способ жить. Мы можем окружить себя людьми, которые слушают нас и признают наши чувства. Мы можем быть более человечными, уязвимыми и благополучными. Сегодня я напоминаю себе, что быть стойким (терпеть насилие) — это не то, как я хочу прожить свою жизнь. Я могу расслабиться и доверять людям, которые не представляют опасности.