uz
Feedback
PODSADNOY

PODSADNOY

Kanalga Telegram’da o‘tish

Новости и не только @Podsadnoy_bot - предложить новость

Ko'proq ko'rsatish
3 202
Obunachilar
+124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
Сегодня власти объявили о намерении начать масштабный импорт бензина из Индии. Проект поправок в Налоговый кодекс, одобренный комитетом Госдумы по бюджету и налогам, предусматривает введение субсидий из бюджета нефтяным компаниям, закупающим топливо за рубежом. Субсидии будут рассчитываться на основе индикативной цены бензина на индийском рынке и затрат на доставку из индийских портов. Дефицит бензина в России, по данным аналитических агентств, достигает 20 процентов внутреннего потребления. Беларусь поставляет примерно 3‑5 тысяч тонн в сутки, тогда как ежедневная нехватка составляет 25 тысяч тонн. Забавная деталь: именно Россия последние несколько лет является главным поставщиком нефти в Индию. В 2022 году объем поставок составлял около 1,5‑2 миллионов баррелей в сутки, а в июне 2026 года Индия довела импорт российской нефти до рекордных 2,66 миллиона баррелей в день. На три страны, Индию, Китай и Турцию, приходится около 98 процентов совокупного экспорта сырой нефти из России. При этом российская нефть сорта Urals продается Индии с дисконтом, который в ряде сделок достигал 32‑35 долларов за баррель без учета фрахта. В начале июня 2026 года Urals в индийских портах торговалась со скидкой 3,9 доллара к эталонной марке Brent. То есть мы продаем индийским партнерам сырье практически по себестоимости, а потом собираемся покупать у них же готовый бензин. И вот тут возникает закономерное размышление. Если российская нефть уходит в Индию по демпинговым расценкам, то по какой логике мы будем приобретать обратно бензин? По сниженным ценам, с дружеской скидкой? Или по мировым котировкам, с учетом того, что индийские НПЗ перерабатывают наше же дешевое сырье и продают нам готовый продукт с солидной маржой? Продажи индийского бензина за рубеж в 2025 году достигли рекордных 400 тысяч баррелей в сутки. Часть этой продукции производится именно из российской нефти. Получается круговорот: мы отдаем нефть почти даром, чтобы потом покупать бензин, возможно, уже по рыночной цене. Где здесь экономическая логика, кроме как в военной необходимости заткнуть топливную дыру? Впрочем, если индийский бензин окажется стоящим по мировым расценкам, возникает куда более забавная альтернатива. На Северном Кавказе давно и успешно действуют нелегальные схемы с нефтепродуктами. В Дагестане, например, ФСБ пресекла хищение федерального нефтеперевалочного комплекса «Дагнефтепродукт» стоимостью более 100 миллиардов рублей. Северо-Кавказская таможня выявила контрабанду около 370 тонн автомобильного бензина на сумму свыше 36 миллионов рублей. В Карачаево-Черкесии суд оштрафовал предпринимателя на 100 тысяч рублей за торговлю бензином без лицензии. Местные умельцы годами воруют нефтепродукты, гонят бензин сомнительного качества и продают его вдоль дорог по цене 50 рублей за литр. Так вот, если индийский бензин будет стоить как мировой, то не проще ли легализовать эту кавказскую народную инициативу? Эффективность уже доказана практикой, логистика отлажена, а качество, говорят, вполне сносное, а уж если легализовать, понять и простить "самоварщиков" с условием регулярного контроля качества.... По крайней мере, бензин не надо будет возить через полмира, и субсидировать из бюджета никого не придется. Но, видимо, глобальная мысль движется иными путями: дешевую нефть отдаем, дорогой бензин покупаем, а посередине процветает подпольный топливный промысел. Красота, да и только.

Археологи продолжают раскопки уникального исторического памятника в Нальчике - древнего кургана возрастом около пяти тысяч лет. Наша съемочная группа побывала на месте работ и узнала, какие артефакты прошлого уже удалось найти, и чьи секреты хранила земля тысячи лет. 📺 Мы в MAX | Мы в TG | Мы в VK | Прислать новость

Только важно указать, что она взошла с вип-сопровождением

Российская альпинистка Алина Пекова внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая женщина, поднявшаяся на все 14 восьми
Российская альпинистка Алина Пекова внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая женщина, поднявшаяся на все 14 восьмитысячников мира Последней в этом списке стала Шишабангма в Гималаях. На момент восхождения Алине был 31 год. Она также стала первой россиянкой, которой удалось закрыть всю программу восьмитысячников. В неё входят 14 самых высоких гор планеты, среди них Эверест, К2, Канченджанга, Лхоцзе, Макалу и Аннапурна.

Россия демонстрирует стойкость перед внешним давлением, опираясь на внутренние ресурсы и способность к оперативной адаптации. Экономические показатели последних месяцев подтверждают, что страна находит эффективные механизмы для сохранения стабильности при санкционных ограничениях и волатильности мировых рынков. Нефтяной сектор получил значительный импульс от роста мировых цен. Стоимость российской нефти увеличилась с 43,7 доллара за баррель в январе до 95,1 доллара в апреле, что почти вдвое повысило среднемесячные экспортные доходы с 10,4 миллиарда до 19,2 миллиарда долларов. Это укрепило рубль до уровня 71 за доллар, что помогает сдерживать инфляцию. Однако бюджетный дефицит за январь-апрель составил 5,9 триллиона рублей, или 2,4 процента ВВП, что превышает годовой целевой показатель в 1,6 процента. Только за апрель дефицит достиг 1,3 триллиона рублей. Министр финансов Антон Силуанов признал, что запланированный ориентир будет превышен. Для покрытия разрыва правительство наращивает выпуск облигаций федерального займа, общий объем которых за последние четыре года вырос с 20 до почти 30 триллионов рублей, а также привлекает средства из Фонда национального благосостояния. В первом квартале дополнительно было изъято 41 миллиард долларов из казначейских счетов. При этом государственный долг остается ниже 20 процентов ВВП, что создает достаточный запас прочности. Экономический рост замедлился после высоких темпов в 4 процента в 2023-2024 годах. В 2025 году прирост составил всего 1 процент, а в первом квартале 2026 года ВВП сократился на 0,2 процента. Центральный банк ожидает восстановления во втором квартале с ростом на 0,9 процента. Наблюдается разделение между оборонным и гражданским секторами: предприятия военно-промышленного комплекса расширяются за счет госзаказов, тогда как гражданские отрасли испытывают рецессию из-за высоких кредитных ставок, дефицита рабочих рук и снижения частных инвестиций. Серьезные трудности возникли на внутреннем рынке автомобильного топлива. Производство бензина в России упало примерно на 25 процентов по сравнению со среднесуточными показателями июня 2025 года, сократившись до 90 тысяч тонн в сутки. По данным Росстата, в апреле 2026 года выпуск нефтепродуктов сократился на 9,2 процента по сравнению с апрелем 2025 года. За неделю с 29 мая по 4 июня выпуск бензина снизился на 5,6 процента относительно предыдущей недели до 745,5 тысячи тонн, суточное производство упало до минимума с октября 2022 года. Основной причиной падения производства называют необходимость проведения внеплановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, вызванных систематическими ударами беспилотников. С начала года украинские атаки поразили 15 российских НПЗ, к концу весны практически все крупные заводы в центральной части России сократили или приостановили работу. По оценкам, в настоящее время простаивает почти треть нефтеперерабатывающих мощностей. Дополнительным фактором стал ажиотажный спрос: власти регионов объясняют введение лимитов необходимостью предотвращения спекуляций. Дефицит топлива затронул более 70 регионов России. Ограничения на розничную продажу действуют в 53 субъектах. Крупнейшие сети ввели лимиты. «Роснефть», «Башнефть» и ТНК запретили продажу бензина в канистры. «Татнефть» ограничила заправку легковых автомобилей. В Омской области действует лимит 40 литров бензина, в Воронежской и Саратовской областях - 30 литров на одну машину. Правительство ввело полный запрет на экспорт бензина с 1 апреля по 31 июля 2026 года и рассматривает возможность импорта топлива для смягчения последствий кризиса. Между тем, опыт ударов по нефтеперерабатывающим заводам показал, что предприятия быстро восстанавливают производство. Россия выдерживает внешнее давление, демонстрируя, по признаниям аналитиков, феноменальную устойчивость. Временные бюджетные дисбалансы и трудности на топливном рынке компенсируются за счет внутренних резервов, оперативных мер правительства и адаптационных механизмов. Опыт последних лет доказывает, что страна способна преодолевать трудности, опираясь на собственные силы.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил о готовности России к диалогу с ЕС. «Готовы», — цитирует его РИА Новости. PODSADNOY

В эту "игру можно играть вдвоем: блокада Одессы... Видео горящего панамского сухогруза Victress, который следовал в Одесский порт. Явно что-то вез запрещенное. По данным Киева он был поражен нашим "дроном". Хорошо горит. Кстати, за ночь наши "дроны" атаковали три судна шедших либо в украинские порты, либо из них. Таким образом в эту "игру" можно играть вдвоем. И похоже, терпение российского руководства уже лопнуло. Если удастся блокировать поставки Украины (или на Украину) морем, это станет для киевского режима очень большой проблемой. Подписывайтесь на мой канал в МАКС...

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Дорогие земляки! Сегодня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Э
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Дорогие земляки! Сегодня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Эта трагическая дата в истории нашей страны стала точкой отсчета священной битвы нашего народа с фашистским агрессором. Впереди были еще долгие четыре года войны. Но уже в этот, самый первый день советский народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны. В этот день мы с безмерной благодарностью вспоминаем всех, кто самоотверженно бился с врагом на фронте, глубоко скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений. Война унесла жизни десятков миллионов советских людей. Свыше 60 тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии ушли на фронт, около 40 тысяч из них – сложили головы в боях за свободу и независимость Родины. Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась Победа, свято хранить память о героях Великой Отечественной войны, решительно бороться против любых попыток исказить правду об этой войне, унизить и оскорбить память павших. Наши отцы, деды и прадеды спасли Советский Союз от «коричневой чумы». Сегодня их потомки мужественно сражаются с нацизмом в зоне специальной военной операции, защищая безопасность и суверенитет России. Уверен, как и в 45-м, мы обязательно одержим победу. Низкий поклон и вечная слава поколению Победителей! Вечная память павшим в боях за Родину.

Repost from Гятов Т.Т.
У меня по этому поводу есть социологическое наблюдение. Все участники СВО адыгской национальности, с которыми доводилось пересекаться, несут в себе ровно тот же вайб, что и правые круги с их скандинавскими рунами, Одином и эстетикой викингов. Та же ДШРГ «Русич», только на кавказский манер.И речи они порой выдают такие, что Артур Нара (о нём как-нибудь отдельно) покраснел бы до корней волос. И вот что важно: для них это не музейная пыль, а живая, искренняя идентичность. Поэтому я думаю: очень скоро мы придём к ситуации, где будет абсолютно непонятно, кто кого притесняет — религиозные активисты народную культуру или наоборот.

Repost from Baza
После «очень странного» выступления главу аналитического центра «ДОМ РФ» сняли с должности. На форуме «Движение» в Сочи Михаил Гольдберг катастрофически не мог сформулировать свои мысли. Он говорил вязко, медленно и откровенно боролся с тем, чтобы просто не закрыть глаза:
«На самом деле никогда ещё… никогда в… последнюю историю ключевая ставка не была так… такая высокая и-и-и… так долго… выше 20 процентов… думаю что-о-о… я надеюсь что-о… она будет снижаться».
Ролик мгновенно разлетелся по Сети. Пользователи посчитали, что Гольдберг был пьян. Позже замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин извиняясь за поведение спикера назвал его «бывшим» сотрудником «ДОМ РФ». Гольдберг занимал свою должность более 15 лет. BAZA в MAX

Repost from Билан - live
Сейчас много говорят о фильме про Майкла Джексона. Я еще не посмотрел, но на меня нахлынули воспоминания и в этом видео я решил поделиться своими наблюдениями и тем, каким я увидел Майкла Джексона не через заголовки, а через собственный опыт. Для меня Майкл - легенда планетарного масштаба, человек, после которого само понятие артиста стало гораздо шире. Он показал, что музыка может выходить далеко за пределы сцены и становиться частью мировой культуры. Проходят десятилетия, меняются технологии, поколения и музыкальная индустрия, а его влияние продолжается. Такое случается крайне редко. Его история - про масштаб человеческой мечты. Про то, насколько больших высот может добиться человек, если полностью посвящает себя своему делу. И есть личный момент, который я помню до сих пор. Свою песни Number one fan, Believe - я исполнял на мероприятии, где присутствовал Майкл Джексон. Это была вечеринка нашего общего друга, принца Азима. И в какой-то момент Майкл подошел совсем близко к сцене, сел на колени и слушал мое выступление буквально в нескольких метрах от меня. Такие эпизоды остаются в памяти не потому, что это громкая история. Они остаются потому, что в этот момент стирается граница между мечтой и реальностью. Однажды ты смотришь выступления этого человека по телевизору, учишься, вдохновляешься, а спустя годы он сидит прямо перед сценой и слушает уже твою песню. И тогда особенно остро понимаешь, насколько удивительной бывает жизнь. После выступления нас представили друг другу. И я до сих пор помню этот момент. Майкл дотронулся рукой до моего лица, посмотрел на меня и сказал: «So nice». Для меня это было гораздо больше, чем просто знакомство с человеком, которым я восхищался. Для меня это стало своего рода благословением и знаком, который я несу через всю свою творческую жизнь.

Repost from Провидец
Скандалы после выборов: почему оппозиция оспаривает результаты и что об этом пишет западная пресса Парламентские выборы в Армении продолжают оставаться предметом острой политической дискуссии. Несмотря на официальное подтверждение результатов Центральной избирательной комиссией, оппозиционные силы настаивают, что кампания проходила в условиях, которые существенно ограничили возможности их политической конкуренции. Ключевые претензии оппозиции связаны с задержаниями кандидатов и активистов накануне голосования, деятельностью правоохранительных органов в период кампании, использованием административного ресурса и неравными условиями ведения агитации. По мнению оппозиционных партий, совокупность этих факторов не позволила в полной мере отразить реальные электоральные настроения общества. Наиболее громкий резонанс вызвали задержания представителей оппозиционного блока «Сильная Армения» непосредственно перед выборами. Агентство Reuters сообщало, что за день до голосования были арестованы шесть кандидатов от оппозиции, а сами представители партии назвали действия властей политически мотивированными. После объявления итогов выборов «Сильная Армения» официально потребовала аннулировать результаты голосования. Как отмечало Reuters, в жалобе фигурировали обвинения в нарушениях избирательного процесса и давлении на оппозиционных участников кампании. Западная пресса при этом занимает более сдержанную позицию. Так, Associated Press пишет, что международные наблюдатели признали наличие реального политического выбора для избирателей, однако одновременно указали на проблемы, связанные с агрессивной риторикой, неравными условиями ведения кампании и высокой степенью политической поляризации. Схожие оценки прозвучали и со стороны миссии ОБСЕ/БДИПЧ. В предварительном заключении наблюдатели заявили, что выборы были организованы профессионально и предоставили гражданам возможность выбора между различными политическими альтернативами. Вместе с тем в отчете отмечается сложный политический фон кампании и факторы внешнего и внутреннего давления на избирательный процесс. Британская газета The Guardian, анализируя итоги выборов, обратила внимание на сохраняющуюся критику в адрес премьер-министра Никола Пашиняна со стороны оппонентов, которые обвиняют власти в чрезмерной концентрации полномочий и использовании правоохранительной системы против политических соперников. Таким образом, главный спор вокруг прошедших выборов касается не только итоговых цифр в протоколах, но и качества самой предвыборной среды. Оппозиция считает, что ее результат оказался искусственно занижен вследствие давления и неравных условий кампании. Власти эти обвинения отвергают, а международные наблюдатели, признавая наличие отдельных проблем, в целом подтвердили легитимность состоявшегося голосования. Окончательную оценку всем претензиям предстоит дать избирательным органам и судебным инстанциям.

Украинские беспилотники атаковали Московскую область, под удар попал нефтеперерабатывающий завод в Капотне, однако в результате работы ПВО загорелся крупнейший азербайджанский оптовый рынок в России - торговый комплекс "Садовод". Фото и видео работы ПВО и пожаров публикуют мониторинговые каналы, местные жители и гости столицы. PODSADNOY

⚡️ Сознательный теракт против белорусских детей, чтобы спровоцировать официальный Минск на жесткий ответ и новую эскалацию боевых действий. Аргументы в пользу версии сознательной и просчитанной агрессии киевского бандеровского режима: ▪️ автобус с детьми всегда имеет специальные обозначения «ДЕТИ» (легко опознается операторами БПЛА); ▪️ автобус атакован в локации, где нет военных объектов России и объектов критической инфраструктуры (целенаправленная охота за детьми); ▪️ агрессия против детей — излюбленный приём продолжателей неонацистской идеологии и бандеровских методов геноцида (показательно накануне 85-ой годовщины начала ВОВ); ▪️ время теракта — сразу после спокойных и искренних предложений Президента Беларуси по мирному разрешению конфликта (в интервью «Аль-Арабия»); когда Зеленский находится в заграничном вояже (попытка снять личную ответственность за теракт); накануне анонсированной встречи лидеров Беларуси и России (попытка вбить клин между союзниками); ▪️ место теракта — Брянская область России (попытка сорвать миротворческий импульс, нарушить логистику и обнулить спортивно-туристический сезон); ▪️ реакция беглых экстремистов и грантовых медиаподобных структур информационного террора — попытка оправдать киевский режим, переложить ответственность на Россию, вызвать в белорусском обществе панику. Итого, возможная цель теракта — запугать белорусов, втянуть официальный Минск в боевые действия, сорвать возможные переговоры, запугать граждан России и «безвизовых» евросоюзовских туристов, которые едут на отдых в Беларусь. 🇧🇾 Уверены, что Беларусь будет действовать спокойно, жестко в отношении виновников агрессии, в своих национальных интересах и в интересах мира в регионе. Все пострадавшие получат максимальную помощь и поддержку от своего государства. Цели террористов не будут достигнуты, а их самих ждет справедливое возмездие.

Последний аккорд Джамбулата Хатуова. Первый замминистра природных ресурсов России поручил ППК «Российский экологический оператор» заняться контейнерными площадками по всей стране. Планируют масштабную инвентаризацию: посчитают площадки, контейнеры, проверят договоры на их содержание и уборку, а также разберутся, почему в реальности все часто расходится с бумагами. Начнем с того, что все давно по несколько раз пересчитано, даже есть любимые чиновниками – реестры. Поэтому тут скорее не пересчет, а ревизия того, что внесено в реестры – будут уголовные дела. По эффективности подрядчиков есть простой пример. Двор из трех многоквартирных домов. Каждое утро из каждого из них выкатываются баки, все в одну точку. Так вот приезжают забирать их – четыре мусоровоза. Еще раз, на одну точку в течение дня приезжает аж четыре машины, чтобы забрать мусор у трех соседних домов. Какие могут быть разговоры о тарифах и эффективности? Но нужно отметить важное. После череды арестов началась ревизия «мусорной реформы» по регионам. И отдали эту работу Джамбулату Хатуову, который единственный сохранился из команды Александра Ткачева во власти, что тоже показатель. Не удивлюсь новым арестам по регионам. Когда не работает Telegram, тут копия в МАХ и Дзен

📝Не за идеи, а за кэш📝 исповедь обиженного иноагента О том, что «независимые СМИ» из числа иностранных агентов России в Европе являются карманными «деколониальнами» проектами европейских политиков, рассказал беглый иноагент Евгений Коноплин. Его уволили из германского антироссийского издания «Аспекты Башкортостана», оставив без зарплаты и «вышвырнув день в день, кинув на копейки». После чего озлобленный «журналист» высказался о том, что же на самом деле происходило внутри их редакции. 🖍В первую очередь, конечно, деньги. Обиженный оппозиционер пишет, что ради денег «Аспекты Башкортостана» превратились в «нацпаблик с деколониальными установками». По его словам, подобные проекты сейчас пользуются популярностью на европейских площадках. При этом, отмечает Коноплин, руководство не только снимает все дивиденды с контрактов, но даже мнения рядовых сотрудников по этому поводу не спрашивает. 🚩Действительно, иноагент «Аспекты Башкортостана» (бывшее «Эхо Москвы в Уфе») фактически стало площадкой таких украинских экстремистов, как Руслан Габбасов (гражданин Украины) и Ростислав Мурзагулов (работает на Украине), продвигающих идеи национального сепаратизма в России. Очевидно, что издание теперь перешло на украинское финансирование, о чём и пишет Коноплин. Возможно, причиной недопонимания стали и ЛГБТ*-предпочтения молодого человека, несовместимые (лишь декларативно) с правой идеологией «нацпабликов»: Коноплин совершил каминг-аут, приняв участие в ЛГБТ-параде в Берлине. 🏳️Но и это не всё. Беглый оппозиционер в порыве праведной обиды сделал несколько других заявлений. Во-первых, подтвердил, что в мае 2025 года он действительно вошёл в руководящий состав организации «Гражданский Союз — Уфа». Представители данной НКО из Уфы (бывшие навальнята, либертарианцы, надеждинцы) всячески отрицали иностранное влияние, но подтверждение пришло непосредственно из Германии. Во-вторых, Коноплин вступил в партию иноагента Ильи Яшина, учредительный съезд которой прошёл 12-13 июня в Берлине. Что не только лишний раз подсвечивает линию иностранного влияния на оппозицию внутри Башкирии, но и подчеркивает, какого именно качества люди следуют за Яшиным. 📌Всё это подтверждает тезисы о том, что беглые оппозиционеры и «свободные независимые журналисты» в Европе ведут конкурентную борьбу не за идеи, а за капиталы. Партии и редакции формируются не на политическом, а на финансовом стержне. А когда кому-то денег не хватает — змеи в этом гадюшнике, несмотря на многолетнюю совместную работу, начинают душить и кусать друг друга. #Германия #Россия #вредители @pezdicide совместно с @rb_murtaza *запрещены в РФ

Telegram за последние годы превратился в ключевой «оперативный контур» политики: здесь формируется повестка, тестируются нарративы и ведётся работа с активной частью электората, которую потом дотягивают через более «официальные» площадки (электронные СМИ, VK, Max, Дзен и др). ... Telegram также оказался незаменим в политических кампаниях, имея самое сильное электоральное влияние среди всех медиа. В итоге в политической медиа среде сформировалась двухконтурная модель: Telegram задаёт политическую дискуссию (рамку), формирует тренды и мобилизует политический актив, а отечественные платформы используются для легальной агитации и отчётности.  ... При этом, как наглядно показывают графики, после замедления и блокировки Telegram аудитория продолжает адаптироваться к новым цифровым реалиям и возвращаться на площадку – так, за последний месяц Telegram-каналы глав регионов совокупно вернули ещё 4% аудитории. ... Если существующие тенденции сохранятся, то до конца года Telegram-каналы могут вернуться к своим пиковым «доблокировочным» значениям.  ... https://t.me/politjoystic/55708

Как религизоный фанатизм основанный на слепой вере вредит здоровью. Это индийский аскет Даулат Гири Джи Махарадж, который 5 лет назад дал обет стояния. Ради просветления. С тех пор не садился, не ложился. Спит в таком положении, как на видео. С ногами, сами видите, проблемы. Ученики пытаются что-то сделать, но мы понимаем – освобождение из «круговорота Сансары» у него уже где-то не за горами, ведь половина тела сгнила. Возможно, в следующей жизни переродится баобабом и будет стоять долго-долго, пока не спилят. Это к вопросу в том, что вера без знаний ведет к смерти, либо массовым убийствам в стиле «крестовых походов».

Repost from БЕСОГОН
Журналисты сегодня прислали адресованное мне письмо г-на Сокурова с просьбой прокомментировать. Выполняю их просьбу. Начну с того, что я, как и вся страна, хотел бы поздравить г-на Сокурова с его славным юбилеем. Теперь по существу: я не ответил г-ну Сокурову на его первое письмо, потому что, как он сам честно признался, он этого ответа от меня не ждал. Согласитесь, зачем писать человеку, который от тебя не ждёт этих писем. Что же касается второго его письма, то тут, как мне кажется, вообще произошла какая-то ошибка. В этом письме он называет меня одним из руководителей государства, коим я никогда не являлся, не являюсь и являться не буду. Потому моё предложение к г-ну Сокурову – переадресовать это письмо кому-нибудь из тех, кто действительно государством руководит. Надеюсь, что его озабоченность услышат и ему ответят. И что теперь он этого ответа с нетерпением будет ждать. С уважением, Н. Михалков