uz
Feedback
Гипер Раптор ⚔️

Гипер Раптор ⚔️

Kanalga Telegram’da o‘tish

Анимационная гонзо-журналистика. 90% постов про самые крутые мультфильмы и индустрию, 10% про всё остальное. Чатикс: https://t.me/hyper_chatix Для сотрудничества и угроз: realkereel@gmail.com You have all the weapons you need. Now fight!

Ko'proq ko'rsatish
4 547
Obunachilar
+724 soatlar
+567 kunlar
+18630 kunlar
Postlar arxiv
💬 Удивительно, конечно, что куча коллег по цеху как среди работодателей, так и среди исполнителей всё ещё позволяют себе хамскую или базарную манеру общения и считают это нормой. Ощущение, будто они думают, что люди вообще ничего между собой не обсуждают ни в интернете, ни в живую, и если кто-то кого-то кинул, устроил скандал или истерику, то никто об этом и не узнает. #offtop

The Great British Bake Off - 2023 Ещё одна свежая работа от английской студии The Line. Очаровательная реклама очередного сезона Большого Британского Отпекания, совмещающая стоп-моушен и 2Д анимацию🥚🍰 Режиссёром выступил ХуанПе Арройо, работавший раннее супервайзером анимации на многих сезонах Гамбола. #recommendaptor

☀️ Заглавный титр любого проекта это его визитная карточка. Зачастую уже по качеству титра, даже до того как начать просмотр,
+1
☀️ Заглавный титр любого проекта это его визитная карточка. Зачастую уже по качеству титра, даже до того как начать просмотр, можно получить примерное представление о том, что нас ждёт внутри. Редко бывает такое, что у анимационного продукта охуенный титр, а само исполнение ниже среднего. Возьмём для примера титр Отеля Хазбин. В одном только названии здесь сразу аж 3 шрифта разной степени читаемости. При этом ни один из них (кроме разве что верхних welcome to the) не выглядят так, будто они органично врисованы в вывеску. Если посмотреть на титр издалека, самое яркое, что сразу бросается в глаза — огромное красное пятно, какие-то рандомные 8 желтых лампочек прямо по центру, белые детали в рамке, и только потом уже буквы HOEL (поскольку они самые контрастные на красном фоне), рассеченные посерединке ключиком, который по задумке типа заменяет собой букву Т, но выглядит как костыль. Вообще с замещением букв предметами стоит быть крайне осторожным, мало кому удается сделать это достаточно хорошо, а по сути оно ничего не дает, всегда можно обойтись и без этих выебонов. Титр тут такой же передроченный и суетливый, как и сам фильм. Полная противоположность ему — титр другого инди пилота Long Gone Gulch. Характерный для вестернов шрифт, еще и с такой небрежной текстурой, будто бы он нарисован от руки, или высечен из дерева, сразу отсылает нас к сеттингу сериала, разворачивающемуся в грязной деревушке на Диком Западе. В то же время градиент из нестандартно насыщенных (но не вырвиглазных) для жанра цветов располагает к чему-то яркому и цветастому. Небольшие звездочки по бокам не перетягивают на себя внимание, и заодно сигналят нам о двух шерифах — собственно главных героях сериала. Слово Gulch с вензелем как-будто создают силуэт ковбойской шляпы. А ещё титр отлично смотрится как наклейка или принт. Но в конечном счёте оба титра соответствуют своим фильмам, и на подсознательном уровне сообщают, чего нам ждать от анимации. #kungfuanimation

Heavenly Vessel Фантастически красивая короткометражка от английской студии The Line, напоминающая местами старое аниме по Берсерку и Кавадзиривского Охотника на вампиров Ди. Релиз ленты приурочен к 10-летию студии, которое Лайновцы праздновали вчера. Работа срежисирована финкой Венлой Линной, уже долгое время работающей на студии. В фильме есть немножечко 18+ ☝️ #recommendaptor

+3
🍈 Voltage Fighter Gowcaizer (1996) Трёхсерийная ОВА по мотивам одноимённого файтинга. Режиссёром выступил собственно дизайнер персонажей игры — господин Масами Обари, который раннее работал над аниме апдаптацией серии игр Фатал Фьюри, а в будущем займётся короткометражным аниме по 15-ому Кинг ов Файтерс. Сама игра в своё время получила неоднозначные отзывы. Критики хвалили игру за дизайн персов, общий стиль и управление, но ругали несколько деревянную анимацию и проходной саунд. В интернациональном релизе ОВА была перемонтирована в единый полуторачасовой фильм, в котором как вы резали, так и добавили какие-то отдельные сцены. Фан фэкт: Шайа (так зовут девушку из первой сценки в закрепе) является одновременно и популярным школьным айдолом (говоря проще — певицей ртом) и космическим копом, работающим под прикрытием. Она основана на популярных в то время фантастических персонажей манги, ведущих двойную жизнь (типа какой-нибудь Лам из Urusei Yatsura) #titbit

☀️ The Peasants (Chlopi) - Trailer Финальный трейлер фильма «Крестьяне», представляющего собой ротоскопную анимацию, где каждый кадр обрисован масляными красками на холсте. Возможно кому-то из вас он напомнит ленту «С любовью, Винсент» (2017), исполненную в такой же технике. И не зря! «Кресьтян» также режиссирует Дорота Кобела и её муж Хью Уэлчман на основнанной ими студии BreakThru Films. История повествует о жизни польских крестьян в течение четырёх времен года и, как и в случае с фильмом про Ван Гога, вдохновлена она историческими произведениями. На этот раз одноимённым романом польского писателя Владислава Реймонта (лауреат Нобелевской премии по литературе 1924-ого года), а также периодом развития польской культуры в 1891-1918 годы, именуемым «Молодая Польша». Забавно, конечно, как на волне хайпа ИИ многие посмотревшие трейлер думают, в первую очередь, что фильм был по-быстрому сделан используя нейронки 🔲 В декабре прошлого года продюсеры фильма запускали краудфандинговую кампанию для финансирования покупки генератора для одной из студий, работавшей над картиной в Киеве, и сотрудники которой, помимо всех очевидных проблем, испытывали трудности с отоплением и электричеством. По словам Дороты, производство начиналось гладко, но потом стали возникать препятствия. Сначала пандемия, из-за которой производство пришлось дважды останавливать, а затем и война. У авторов была студия в Киеве, которую пришлось закрыть, и сосредоточиться на том, чтобы как можно больше членов команды покинули зону боевых действий. Они переселили художников с их семьями в Польшу, но многие не смогли или не захотели уезжать. По этой причине они вновь открыли студию в августе, и вот, наконец, работа над фильмом завершена. После мировой премьеры на TIFF (международный кинофестиваль в Торонто), фильм выйдет в прокат 13-ого октября в кинотеатрах Польши 🌾 #kungfuanimation

💬 Я совершенно не против того, чтобы люди высказывали своё несогласие, когда я нахваливаю какой-либо проект. Одновременно с тем мне всегда казалось странным, когда человек прям упорно доказывает мне, почему то или иное произведение плохое. Мол, да как это могло тебе понравиться, ведь там же унылый сценарий, бездарные актёры, уродливый рисунок и т.д. Ну типа, я же уже получил удовольствие и никак не могу провернуть это ощущение назад. Даже если вы правы, испытанный мной кайф от просмотра — это состоявшийся факт, его не отменить 🙃 Пожалуй, единственные случаи, когда приобретённая постфактум инфа о проекте способна была несколько исказить моё восприятие — кейсы типа Сосисочной Вечеринки или 2-ого Спайдервёрса, где вскрывалось, что аниматоры дико перерабатывали, не дополучали за это деньги, и подвергались прочему арбузу. Но и в этих случаях изменяется, прежде всего, моё отношение к студии или возможно каким-то конкретным людям. Само же произведение может мне по-прежнему нравиться и доставлять удовольствие от просмотра. Узнав о тирании Миядзаки-сана по отношению к Гибливским аниматорам, я не перестаю очаровываться анимацией и мирами, которые они сотворили в стенах своей студии. #offtop

✨ В минувшие выходные в китайском Шеньчжене прошло жирное шоу с дронами, рекламирующее карточный турнир по Покемонам. Вспоминается впечаталяющий музыкальный клип «High In Heaven» для VWLS от американской студии Hobbes, представляющий из себя съёмку светящихся дронов, синхронизированных с помощью записи лица исполнителя песни. Видео в фулл качестве можно глянуть на Билибили. #recommendaptor

☀️ Один из самых популярных комментариев к свежему трейлеру Киберслава это разные вариации «оно живое?!» Я понимаю, что эта фраза стала уже скорее мемом, чем каким-то серьёзным вопросом / восклицанием, но с момента первого фейкового трейлера прошло 5 лет, и это абсолютно адекватное количество времени для того, чтобы увидеть какой-то первый готовый материал по проекту. Ведь когда тот трейлер только вышел, у сериала не было ни инвесторов, ни готового сценария. Годы нужны только для того, чтобы поставить проект на рельсы продакшена, особенно когда это происходит в стране, где нет отлаженного пайплайна для подобных проектов, и жёсткая нехватка кадров. Большинству оригинальных сериальных проектов требуется несколько лет (ориентировачно больше двух и меньше десяти), чтобы от момента, когда был дан зелёный свет дойти до релиза. Исключение здесь, разве что, Япония, но то, как это работает там — отдельная тема. Тем более что всё это время авторы пусть и редко, но делились новостями по проекту. Давали интервью, публиковали вакансии, и т.д. Вот уж чего, а поводов считать, что он мёртв, Киберслав точно не давал. А проекту, в любом случае, удачи! После релиза нужно будет обязательно посмотреть его и поддержать всю команду, когда она будет делиться рабочими материалами, чтобы ребята могли почувствовать, что их старания ценят, а Кинопоиск увидел цифры спроса на анимацию для взрослой аудитории. #kungfuanimation

⭐️ Хидекадзу Охара — малоизвестный японский аниматор с насыщенной и нетипичной карьерой. В послужном списке Хидекадзу-сана есть и сериалы, и полнометры, и куча рекламных роликов с короткометражками. Но особенно любопытным мне кажется тот факт, что он работал над интро к Тайни Тун Адвенчаз (1990), известным у нас как «Приключения Мультяшек», а также над опенингом и эндингом немецко-датского сериала Альфред Джей Квак (1989) 🦆 Больше работ мастера Охары можно поглядеть в его твиттере (точнее в его хэ) и в подборке на Катсуке. #animationaces

☀️ Про профсоюзы Vol. 2 Vol. 1 читайте тут Ненормированные рабочие часы и низкие зарплаты (а то и вовсе их отсутствие на протяжении месяцев) на отечественных студиях, к сожалению, не редкость. Когда коллег задалбывает такой расклад, часто они задаются вопросом: «А может нам объединиться и создать профсоюз?» Мысль и намерение, безусловно, здравые, но здесь есть существенная проблема. В России пока так и не сформировалась культура работы в белую (т.е. легально), а существование крепкого рабочего профсоюза, всё-таки, предполагает, что вы будете платить ему какие-то взносы, сами соблюдать все юридические нюансы в работе, и платить налоги с каждого проекта. Вы не представляете, каких трудов иной раз нам с коллегами стоило набрать на тот или иной проект не просто квалифицированных художников и аниматоров, но ещё и тех среди них, кто готов работать хотя бы в статусе ИП или как Самозанятые. Речь даже не про договор по ТК, куча людей тупо привыкли работать в серую, если не в чёрную, и искренне не понимают, а чего от них вообще хотят, зачем и почему. Каких я только не слышал аргументов: «Лень делать чеки с каждого перевода», «Куча ненужной бюрократической волокиты, я просто хочу рисовать», «Никогда не занимался бухгалтерией, не хочу и начинать», и многие другие. Ситуация усугублена ещё и тем, что кто-то быть может и готов был бы работать легально, но их категорически не устраивает на идейном уровне, куда в конечном счёте идут их налоги (условно — что они идут не на строительство дорог или больниц в регионах). Поэтому они решают, что в таком случае будет лучше их вовсе не платить. Хотя та же Самознатость, по сути своей — гипер лайтовый статус, чтобы хоть как-то приучиться платить налоги. Компаниям супер невыгодно официально работать с физлицами, потому что они должны заплатить потом в общей сложности что-то типа 43% НДФЛ и взносов с выплат за человека. Работник может даже не знать об этом. Поэтому все отечественные анимационные конторы предпочитают работать с ИП, ведь в таком случае он должен заплатить за себя сам. Но ИП недёшево содержать, если ваш основной заработок это коммишены за 300 рублей. Самозанятый же регистрируется онлайн, специальный счёт для этого не нужен, просто когда тебе платит контора идёшь в приложение, указываешь там свой доход, обещаешь заплатить с него налог. Это позволяет и студиям поработать с человеком без особого гемора, и перевести ему всё официально и по договору. Я лично предпринимал неоднократные попытки объяснять эту механику разным фрилансерам, и довольно часто сталкивался с категорическим нежеланием слушать. Это не нытьё, что фрилансеры какие-то не такие, а просто констатация факта. Это ещё при том, что в России сравнительно небольшие налоги. НДФЛ в 13-15% для фрилансеров это вам не 34% во Франции (Самозанятые, к слову, освобождены от НДФЛ, платят 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% – с доходов от организаций и ИП). Я, если что, пишу это всё без какого-то осуждения в чей-либо адрес. Но по факту вот мы и имеем, что желающих платить налоги мало, но как только человека кидают на деньги, он сразу жалуется в тематических сообществах и чатах на плохих дядь. Что, безусловно, надо делать, но помочь такому человеку в ситуации, когда он работал без договора — крайне затруднительно. #kungfuanimation

☀️ Время от времени мы слышим про неожиданные коллабы зарубежных артистов и отечественных художников и аниматоров. С ходу вспоминается клип для АйсКьюба от команды Рикани или вот недавняя пара роликов в инсту Роллинг Стоунзам от агентства ARKA и Стёпы Брикспейсера в частности. К слову, оба проекта продюсировала Аня Медведева, за что ей, однозначно, респектосы. Однако я хочу немного развить мысль из её недавнего FAQ, на тему того, как они с артистами находили друг друга. Подобные проекты производят на многих соотечественников впечатление прежде всего самим фактом такого коллаба. Мол, нифига себе, артист с мировым именем пришёл к художникам и аниматорам из России, неужели у них там в этих их Америках мало своих крутанов и талантов? Местных талантов у них, конечно же, выше крыши, но зачем платить втридорога, когда можно существенно сэкономить, обратившись к творцам из, скажем так, развивающихся стран, и получить на выходе плюс-минус сопоставимый результат? Средний по палате ценник в Штатах и России отличается в разы, хотя бы из-за того, что в Америке тупо дороже жить (можете из любопыптства посравнивать косты жизни в разных городах на каком-нибудь Numbeo). Тем более, что для молодых энтузиастов подобный проект сразу даёт невероятный внутренний подъём. Ведь им выпала возможность поработать с действительно крупным, если не легендарным артистом. У кого-то даже может сложиться ощущение, что после такого от новых проектов не будет отбоя. Win-win ситуация для заказчика и исполнителя! Если же вы откажетесь от сотрудничества, или не договоритесь по деньгам, они просто найдут другого не менее талантливого и амбициозного художника, который будет готов поработать на более комфортных для них условиях. Выбрать нынче, прям скажем, есть из кого. Я, конечно же, не принижаю заслуги коллег по цеху и не хочу сказать, что наших ребят облапошили, или что они не заслужили такую возможность. Очевидно, что если бы в их послужном списке совсем не было достаточно хороших работ, никто бы даже не посмотрел в их сторону. И если вам вдруг прилетает подобный проект, это действительно неплохая возможность заявить о себе и сделать что-то прикольное. К тому же, это всегда ценный опыт. Не желая ударить в грязь лицом с такого рода имиджевым проектом, мы часто включаемся в него с особым рвением, и охотнее берёмся за решение непривычных задач или освоение новых софтин и инструментов. Плюс я не знаю бюджеты вышеупомянутых проектов, вполне может быть, что гонорар у ребят был приличный. Но это не отменяет той практики, которую я описываю. Поэтому важно понимать и помнить, что на той стороне тоже сидят люди «на зарплате», которые решают, прежде всего, свои конкретные задачи. Речь не про музыкантов, абсолютное большинство матёрых артистов не особо вовлекаются в творческие процессы по ведению своих соц сетей или анимационных клипов, им некогда заниматься этим. Зато они регулярно заряжают бюджет своим продюсерам и маркетологам, а те уже решают, как распорядиться им. И всё, на чём тем удалось сэкономить — они положат к себе в карман. Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Безусловно, не все музыканты такие, бывают разные случаи, раз на раз не приходится. Часто они могут даже лично просить внести в проект какие-то правки. Мой посыл здесь прост — уважайте себя, свой труд, и помните, что вы занимаетесь сложной работой, которой обучались не один год, и оплачиваться она должна соответствующе. #kungfuanimation

🎬 Я ещё не досмотрел Нетфликсовскую экранизацию Ван Писа, но пока я получаю удовольствие! Безусловно, она не безупречна, но снять идеальную экранизацию столь эпичной саги кажется вообще нереальной задачей. Зато в ней сохранено главное — романтика чужеземных морей и дух приключений! Команда, работавшая над сериком явно получала удовольствие от процесса и это видно 👒 Отдельный респект художникам-постановщикам. Они построили для съёмок целые корабли (не все, но тем не менее), и накрафтили кукол для улиткофонов, это просто разъёб! Из основного каста мне не очень нравится только Санджи. Сам по себе актёр неплох, держит крупняк и честно выбиывает собственными ногами стволы из рук пиратов, но во-первых, он выглядит старше всех, и если они будут продолжать историю, им лучше поспешить, потому что живые актёры имеют свойство стареть (ну, к сожалению). А во-вторых, я могу понять, почему отказались от длинного носа Усоппа, но завитушка на брови Санджи имеет не только эстетическое, но ещё и сюжетное значение. И я понимаю, что до того момента, где это проявится ещё надо ухитриться дойти (в таком темпе повествования, им потребуется ещё сезонов 15, что, конечно, маловероятно), но это вот из того, до чего бы докопался лично я. Ещё мне режут глаз некоторые частные художественные решения, например дизайны постеров. Ведь в мире Ван Писа есть фотоаппараты, ставьте на постеры портреты пиратов, зачем было обрабатывать их ещё каким-то дешманским инстаграм фильтром — загадка дыры. Некоторые костюмы выглядят совсем уж с иголочки, ну и складывающийся вдвое во время переката бутафорский меч это, конечно, угар. Но на подобные штуки я в конечном итоге готов закрыть глаза, потому что количество весёлого и прикольного перевешивает. Однозначно смотрю дальше! 😁 Ван Пис из риаллл! 🍖 Фан фэкт — музыку для сериала писали Джона Остинелли и Соня Белоусова (они же авторы нашумевшей «Ведьмаку заплатите чеканной монетой»), россиянка из Санкт-Петербурга, живущая в Штатах. Читавшие мангу и смотревшие аниме знают, что Белоус — один из ключевых пиратов в саге. Такой вот забавный совпадос. #кинораптор

🦟 Здарова, салаги! В смысле, «куда подевался смотритель маяка?» Я и есть он! Не сбивайте! Так вот, если вы думаете, что мы з
🦟 Здарова, салаги! В смысле, «куда подевался смотритель маяка?» Я и есть он! Не сбивайте! Так вот, если вы думаете, что мы забили на работу над нашей игрой Swarm of the Sea, то вы жёсточайше ошибаетесь! Ориентировочно где-то в конце сентября / начале октября мы планируем выпустить патч, который добавит в игру новые механики, поддержку геймпада, и ещё кое-какие секретики! Готовьте дождевики, ибо ваш дозор уже маячит на горизонте. Главное — не верьте этой чёртовой луне! 🌝 #swarmofthesea

Ani-Kuri 15 - Alien Invasion Ани-Кури 15 — это серия из 15 короткометражек по минуте (каждая от разных японских режиссёров и аниматоров), что крутили по японскому каналу NHK между 2007-ым и 2008-ым. Одна из моих любимых работ в сборнике — за авторством Шоджиро Нишими. Вы также можете знать его, как режиссёра Мутафуказ и первой вставки в Batman: Gotham Knight. Также он рисовал сториборды, дизайны персов, и супервайзил анимацию на культовом Железобетоне. Абсолютно фантастический рисунок! 🛸 #recommendaptor

🎬💫 Да хрен с ним с Нетфликсовским сериалом по Ван Пису, на прошлой неделе совершенно внезапно анонсировали разработку лайв экшен адаптации французско-японского аниме «Таинственные города золота» (1982-1983). В 90-ые его даже крутили по отечественному телевидению, откуда я, собственно, и узнал о нём. К слову, сериал был отличный. Несмотря на то, что расчитан он на детей, авторы не смягчали углы, и поднимали в аниме такие тяжёлые темы как война, расизм, рабство, и жертвоприношение, например. В закрепе опенинг с перепевкой на английском, потому что именно эта версия звучала в моём детстве, но японский вариант тоже ничего, хоть и лишёш этого экзотического колорита, что звучит в перепевке. Удивительно, конечно, насколько опенинги той поры способны очаровывать. Эта мистическая / этническая музыка в комбо с продолжительным зумом в начале, закадровым голосом, а потом и воодушевляющей песней и приятной (пусть и не супер жирной) анимацией задают одновременно приключенческую и очень уютную атмосферу. Тебя будто действительно переносят в другую эпоху и на другой край света. Ссылка на анонс ☀️ #кинораптор #opopop

🎸Видео с прошедшего Чемпионата Мира по Воздушной Гитаре, в котором господин Кен Коматсу (японский фотограф, живущий в Оулу) поставил бок-о-бок топ 3 выступления 2-ого раунда. Снова аниме в реальной жизни! Все прошедшие во 2-ой раунд участники по очереди выступают под одну и ту же песню. Саму же песню они впервые слышат непосредственно на сцене перед началом 2-ого раунда. Чем выше были баллы участника в 1-ом раунде, тем позже он выступает во 2-ом, соответственно он сможет послушать песню больше раз и, возможно, лучше подготовиться. В этом году песней 2-ого раунда стала «Surprise, You’re Dead!» от небезызвестных Faith No More. Знал её среди присутствующих примерно никто. Откровенно говоря — это одна из самых сложных песен, под которую мне приходилось кривляться во вторых раундах. В ней вообще нет пауз, нет переходов, солярка, чёткой концовки, сплошное мясо в течение минуты. В такого рода песнях я стараюсь больше вслушиваться в барабаны, потому что один хрен гитара в ней интенсивное звучит нонстопом, а ориентируясь на барабаны можно расставлять акценты резкими движениями руками или ногами. В любом случае, я считаю, что никто из нас не затащил эту песню прям на отлично, хотя спустя 10 секунд после того как Нанами начала свой 2-ой раунда, сомнений в её победе у меня не осталось💨 #airguitar

Repost from 14 ✶ 05
Страницы каталога фейерверков японской компании Hirayama Fireworks, начало 20 века.
+7
Страницы каталога фейерверков японской компании Hirayama Fireworks, начало 20 века.

😳 Господин Гейпайретхелл пишет: 1. «Работа в анимации это узнать, что твой коллега был ведущим художником на Тарзане, твоём
+2
😳 Господин Гейпайретхелл пишет: 1. «Работа в анимации это узнать, что твой коллега был ведущим художником на Тарзане, твоём любимом фильме, сказать ему, что ты работаешь в анимации чисто из-за него, и услышать в ответ: "Прости меня за это"». 2. «Коллега: "Этот фильм — сплошной бардак". Я, чувствующий себя так, будто Санта сказал мне, что ненавидит рождество: 🥺🥺🥺🥺🥺 Коллега: "Ну, ээ, в смысле, рад, что фильм тебе понравился"». 3. «Боже ребята, перестаньте ретвитить это, мои коллеги узнают, что я рисую яой». «РЕБЯТА». #animationwasamistake

Feeding Frenzy - League of Legends Мыть посуду всё ещё в тысячу раз веселее, чем играть в Лигу Легенд, но количество бабок, которое Райот Геймс вливают в разные анимационные проекты по своей вселенной с лихвой компенсирует моё недовольство игрой! Французская студия Brunch выпустила новый ролик, рассказывающий про очередного персонажа — живое оружие Брайер. Режиссёрами выступили Кевин Роуз и Готье Алфиревич из творческого дуэта Kegs Animation. Они же режиссировали недавно вышедшую трилогию короткометражек к Старфилду, на одной из которых я работал. При просмотре не мог избавиться от ощущения, что чего-то похожего мне бы хотелось видеть в Нимоне, которая нетошоб не получилась (особенно учитывая весь производственный ад, через который она прошла), но мне кажется, что гладкая, стерильная тридэха в итоге ей не очень идёт. А сам синематик вышел бодрый и стилёвый, очень нравятся вставки с 2Д коллажами! #recommendaptor