ЛевСД
Kanalga Telegram’da o‘tish
Социал-демократическая организация «Левые социал-демократы»/«Левое социалистическое действие». Сайт: levsd.ru ВКонтакте: vk.com/levsd Твиттер: https://twitter.com/leftsd Вступить в ЛевСД: Пишите в ЛС каналу или: https://levsd.ru/?page_id=3273
Ko'proq ko'rsatish1 492
Obunachilar
-224 soatlar
-47 kunlar
-1230 kunlar
Postlar arxiv
1 492
Repost from N/a
Наше отделение присоединяется к протесту против полтавской свалки!
Не дадим отравлять жизнь кубанцев отходами, а чиновникам — наживаться на этом.
За чистую Кубань ✊
*ЛевСД выступает против СВО
@levsd_kuban
1 492
Repost from N/a
Наше отделение присоединяется к протесту против полтавской свалки!
Не дадим отравлять жизнь кубанцев отходами, а чиновникам — наживаться на этом.
За чистую Кубань ✊
*ЛевСД выступает против СВО
@levsd_kuban
1 492
Repost from Вечерние ведомости
В Екатеринбурге проходит пикет в защиту здоровья женщин и против запретов абортов
Организаторы из Уральской феминисткой инициативы рассказали, что на пикет пришли провокаторы.
1 492
Repost from Политизируйтесь с Кавказским
Своим — всё, остальным — закон о борьбе с экстремизмом | Тебя избили — отписка, за антивоенный плакат — срок
Чем отличаются демократия и диктатура? Главным различием, как мне кажется, является равенство перед законом и судом. Когда за пост в фейсбуке вас посадят лет на 8, а если вас ограбят, то преступника искать никто не будет: этот точно авторитарная диктатура.
1 492
Repost from N/a
Социалистическое образование
Решением исполкома отделения ЛевСД в Краснодарском крае будет создана «Социалистическая школа»!
Программа Школы будет включать ридинги книг по теории и практике социализма, по истории социалистической идеи и ознакомление с программами левых политических сил.
Каждый желающий, вправе присоединиться к работе Школы. Пишите: @RnextSLsd_bot
@levsd_kuban
1 492
Repost from Политизируйтесь с Кавказским
На Манежной площади задержаны активистка ЛевСД Любовь Лукашенко и активистка Оксана Осадчая
Оксана стояла в одиночном пикете с антивоенным плакатом. Любовь не успела принять участие в акции, но её тоже задержали. У неё сотрудники полиции сфотографировали значки.
Плакат замазан из-за законов о военной цензуре. К ним едет адвокат от ОВД-инфо.
1 492
Repost from Политизируйтесь с Кавказским
Феликс Елисеев | Валерия Зотова | Борис Кагарлицкий | Иван Кудряшов | Лейла де Лима | Азат Мифтахов
Продолжаю рассказывать о том, что происходит дальше с теми политическими узниками и узницами, про которых я ранее делал ролики.
Сегодня рассказываю о дальнейшей судьбе Феликса Елисеева, Валерии Зотовой, Бориса Кагарлицкого, Ивана Кудряшова, Лейлы де Лимы и Азата Мифтахова.
Огласка и солидарность придаст им сил, возможно спасёт от пыток или сделает их свободу ближе.
Важно: мы существуем только на ваши донаты. В августе сбор идёт не очень хорошо. Любая сумма поможет. Даже 50 или 100 рублей!
Если есть возможность и желание поддержать редакцию канала, буду очень рад:
5486 7328 1001 6113+79661399859 Альфа банк Бусти (подходит для иностранных карт)
1 492
Repost from Политизируйтесь с Кавказским
Вчера в Армени была убита трансгендерная девушка Андриана
Её нашли с ножевыми ранениями. Сегодня экстремисты напали на уличную встречу в Ереване памяти убитой. Полиция просто наблюдала и не пыталась защитить собравшихся.
Гомофобия, лесбофобия, бифобия, трансфобия и квирфобия — убивают, а власти покрывают!
1 492
Наше обращение к трудящимися Кыргызстана подписали Российский социал-демократический союз молодежи и Российское социалистическое движение.
1 492
Repost from N/a
https://www.youtube.com/watch?v=1BRWSPoKyZo
новая песня подъехала!
«широкой левой» знакомит с классикой
Louie Louie Ричарда Берри — кавер на самую записываемую песню в истории рок-н-ролла. чем же она знаменита? слова этой песни были настолько плохо слышны, что в дело вмешалось ФБР — проверить, нет ли там крамолы
в знак уважения к группе The Kingsmen, исполнителям самой знаменитой версии той самой песни, текст мы выкладывать не будем
дабы слушатели и слушательницы могли почувствовать себя в роли агента ФБР, пытающегося понять, о чём же тут поётся...
1 492
Repost from Политизируйтесь с Кавказским
Несоциализм в СССР | Уволиться нельзя, а за опоздание на работу в ГУЛАГ
В этом видео я собрал некоторые нелицеприятные факты о положении рабочих и крестьян в Советском Союзе, которые угнетались сильнее, чем во многих других капиталистических странах.
Ролик я сделал на основе статьи “Государственный капитализм в СССР” , которую я писал вместе с Владимиром Сиротиным, левым интеллектуалом, одним из основателей ЛевСД. К сожалению, он трагически погиб несколько лет назад.
1 492
Repost from СЛВ
«Сталина на вас нет»
В последнее время многие обратили внимание на рост популярности Иосифа Сталина. У обративших на это внимание может сложиться впечатление, что российский народ желает, чтобы им правил такой тиран.
Я же считаю иначе. Помню как раньше я много разговаривал со своим Отцом о положении в стране и он сетовал на то, что «Сталина в стране нет». Я спрашивал его, а что было бы, если бы он вдруг появился? В ответ слышал, что он мигом навел бы порядок. Всех воров и олигархов поставил бы к стенке и… 🔫
Так же, я помню, как несколько лет назад в разговоре с другом услышал, что стране нужен Вождь.
Я много думал над их словами и пытался понять, в чем причина желания «хорошего Царя»?
Полагаю, что желание «Сталина» и «Вождя» это следствие развала и неэффективности государственного управления. Люди думают, что порядок надо навести жесткой рукой и тогда все будет хорошо.
Любители Сталина, никогда не видевшие его в живую или прожившие часть своего несознательного детства при нем, хотят его для своего соседа. Не в смысле для соседа по подъезду или лестничной площадке, хотя исключения могут быть, а для того согражданина, который несправедливо с его, «сталиниста», точки зрения нажил свое имущество или получил какую-то привилегию.
Если же объяснить этим людям, что «сталинизм» это не избирательный каток, а всеобщий и что их свобода и жизнь оказались бы в под вопросом, они задумались бы…
Почти то же я могу сказать и о большинстве монархистов.
Резюмируя, замечу, что нет никакого проклятия на россиянах. Есть невоспитанные буржуи, которые очень боятся людей, на шее которых они сидят.
@sokolov_next
1 492
🚩Подборка прогрессивных левых Телеграм-каналов
Cегодня мы представляем вашему вниманию подборку Телеграм-каналов прогрессивных левых инициатив. Мы уже проводили такую акцию, но в этот раз в нашу подборку вошли и новые каналы. Надеемся, что вам будет интересно. Просим поддержать наших коллег: подписывайтесь на их каналы и распространите этот пост среди своих друзей!
Медиа и издательства:
1. Рабкор — левый общественно-политический журнал.
2. ПОСЛЕ.МЕДИА — левый аналитический ресурс, на котором публикуются тексты на русском и английском, осмысляющие текущие события с социалистических позиций.
3. Эгалите – свободное самоорганизованное самиздательство, созданное выходцами из России и Украины. Занимается изданием одноимённого журнала и книг, отражающих актуальные по мнению редакции разработки анархистской и леворадикальной мысли.
4. Логика прогресса — социал-демократический журнал.
Новости и аналитика:
1. НЕВОЙНА — как заканчивается народное терпение, а из молчания рождается голос, который оглушит весь мир.
2. Politeconomics — немейнстримная экономическая теория, новости и немного Modern Monetary Theory.
3. Европейские социал-демократы — просветительский и аналитический канал, посвящённый изучению социал-демократии и вопросов евроинтеграции.
4. Содружество — социал-демократия и зелёная политика.
5. Зелёная политика — зелёная политика, социал-демократия, пацифизм, космополитизм.
6. алло, макрон — новости французской левой политики и культуры, актуальные репортажи с протестных акций от первого лица.
Авторские каналы:
1. Политизируйтесь с Кавказским — канал оппозиционного левого политика и экс-фигуранта Болотного дела Николая Кавказского.
2. Мужчина размышляет — авторский канал про другую Россию за пределами столиц.
3. Взгляд Центриста — тексты левоцентристской направленности.
4. Неоменьшевик — канал оппозиционного московского социал-демократического политика Никиты Аркина (ЛевСД).
5. Соколов – канал молодого социал-демократического активиста из российской глубинки (СДР/ЛевСД/РСДСМ).
По вопросу включения в список на взаимный пиар: @RnextSLsd_bot
1 492
Repost from СЛВ
Жаркое лето связано не только природой, но и человеческой деятельностью, носящей, по большей мере, губительный характер. 3 июля стал самым жарким днём за всю (!) историю наблюдений.
Уровень парниковых газов возрос, что, конечно, уже повлияло на нашу планету.
Предлагаю обратиться с открытым письмом в ООН и другие международные организации о необходимости радикальных мер по борьбе с возрастанием уровня парниковых газов.
@sokolov_next
1 492
Жаркое лето связано не только природой, но и человеческой деятельностью, носящей, по большей мере, губительный характер. 3 июля стал самым жарким днём за всю (!) историю наблюдений.
Уровень парниковых газов возрос, что, конечно, уже повлияло на нашу планету.
Предлагаем обратиться с открытым письмом в ООН и другие международные организации о необходимости радикальных мер по борьбе с возрастанием уровня парниковых газов.
В инициативе принял участие Леонид Соколов, наш активист из Краснодара.
@levsd
1 492
Repost from Рабкор
Письмо от Б.Ю. Кагарлицкого* своим близким и сторонникам!
После задержания активистам удалось переговорить с Б. Ю. Кагарлицким. Он передал им письмо, которое попросил выложить в открытый доступ. Приводим полный текст письма:
БОРИС КАГАРЛИЦКИЙ
ПИСЬМО ИЗ ТЮРЬМЫ
В моей жизни это случается уже не в первый раз. Под замок меня сажали ещё при Брежневе, избивали и грозились убить при Ельцине. А теперь уже второй арест при Путине. Власть имущие меняются, но традиция сажать за решётку политических оппонентов , увы, остаётся. Но столь же неизменной остаётся и готовность многих людей идти на жертвы ради своих убеждений, ради свободы и социальных прав.
Думаю, что нынешний арест можно считать признанием политической значимости моих высказываний. Конечно, я предпочёл бы получить признание в несколько иной форме, но всему своё время. За 40 с лишним лет, прошедших с дней моего первого ареста, я научился терпеть и понимать, сколь переменчива в России политическая фортуна.
В Республике Коми, где я сейчас оказался по воле судьбы и следователей ФСБ, неплохая погода, а в тюрьме всё недурно устроено. Так что со мной всё в порядке. К несчастью, мне пока не разрешили пользоваться книгами, которые взял с собой. Их проверяют на экстремизм. Надеюсь, цензоры в процессе их изучения расширят свой кругозор - одна книга посвящена положению современных университетов, а писал её Сергей Зуев, бывший ректор Шанинки - тоже в заключении. Другая - про историю второй мировой войны.
Мне разрешают получать письма. Их пришло очень много. И на них можно отвечать. В этом смысле сейчас сидеть легче, чем при Брежневе. С едой тоже значительно лучше. Есть ларёк, куда можно для меня положить деньги. Список продуктов в ларьке не хуже, чем в некоторых магазинах доставки. Цены, правда, повыше. Но можно, оказывается, даже заказать обед в тюремном кафе. Меню вполне достойное! Правда, микроволновки, чтобы разогревать еду, тут нет.
В общем, жить можно. Вопрос лишь в том, как долго это продлится. Но это уже не только моя проблема. О том же самом думают миллионы людей по всей стране. Так что судьба у нас общая независимо от того, где и в каких условиях мы находимся.
Понять из установленного в камере телевизора - что происходит на самом деле, довольно трудно. Но главные новости нам всё равно сообщат. Вспоминаю, как в 1982 году в Лефортовской тюрьме мы каждый день с интересом ждали, когда в кормушку камеры положат газету "Правда", в траурной рамке.
Опыт прошедших лет, казалось бы, не сильно располагает к оптимизму. Но исторический опыт в целом гораздо богаче и даёт куда больше оснований для позитивных ожиданий. Помните, что писал Шекспир в "Макбете"?
"Как ни была бы ночь тёмна
Уступит место дню она".
P.S. Большое спасибо всем тем, кто выразил солидарность со мной, тем, кто требует моего освобождения, пишет письма в тюрьму. Конечно, добиваться надо освобождения всех политических заключённых. Рано или поздно так и будет. И почему-то я думаю, что скорее рано, чем поздно.
*Признан иноагентом
1 492
Repost from DemSoc | Демократический Социализм
Эсфирь фон Штинц, в рамках лектория РСДСМ, в прямом эфире прочитает лекцию о Баварской советской республике и ответит на вопросы зрителей. Начало 16 августа в 19:00 (по Москве). Присоединяйтесь.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
