Режь да клей | Русский коллаж
Kanalga Telegram’da o‘tish
✂️ Очень официальный канал сообщества российских коллажистов «Режь да клей». О русском коллаже и не только. 🦀 Официальный сайт: http://режьдаклей.рф 📍Штаб-квартира в Москве, щупальца много где. 💅 Основатель сего @svinovik.
Ko'proq ko'rsatish4 342
Obunachilar
+224 soatlar
+157 kunlar
+2530 kunlar
Postlar arxiv
Напоминаю, что окно возможностей заказа каталога сахалинского Режь да клей ФЕСТа сужается, и как только я отправлю макет в печать — захлопнется окончательно.
🦀 Заполучить документацию коллажного масштабища в свою копилку редких отечественных изданий о коллаже.
+9
Глянцевый лагерь шёл, шёл и прошёл. За три дня переосмыслили блестючие текстуры, перенастроили коллажную оптику, поклеили на фанерках и пивных картонках, увазюкались ПВА и фломастерами, наделали голубчиков и прочее потребство. Девицы молодцы, раскрыли чакры, разлетелись по домам румяные и довольные.
🦀
Repost from Центр «Зотов»
⬆️ На связи Владимир Аверин, куратор выставки «Коллаж как способ мышления»
18 июня в 19:00 Владимир Аверин вместе с основателем сообщества российских коллажистов «Режь да клей» и главным редактором журнала «Человек и коллаж» Ольгой Кирсановой проведут кураторскую экскурсию по выставке → регистрация
* Выставка «Коллаж как способ мышления» открыта до 19 июня, вход свободный
Нет времени объяснять, регистрируйтесь и приходите 18 июня в 19:00 в «Зотов» 👇
Княжна Тараканова х Мелок «Машенька».
🥁 Елена Платонова с приветом из коллажного лагеря.
+1
Это Красная Шапочка. У неё есть лопатка. Она идёт закапывать волка. Неточная цитата и шапочка Саши Е.🥁 Привет из коллажного лагеря.
Сегодня 12 июня в 13:48 по Москве Катя Ц. лишилась коллажной девственности сделала свой первый коллаж и увидела, что это хорошо.
🥁 Привет из коллажного лагеря
🔥 Так. Наконец открываю предзаказ на долгожданный каталог «Режь да клей ФЕСТ. Сахалин».
Каталог сей — полное погружение и фантомная ностальгия для всех страждущих, но недоехавших, и дембельский альбом для понаехавших.
На долгую память в бумаге с твёрдой обложкой и открытым корешком собрано всё, что происходило на фестивале:
👉 все работы выставки «Что-то на сахалинском»
👉 все работы выставки «Заоконье»
👉 все спецпроекты и кураторские игрища
👉 фотографии с открытия фестиваля, экспозиции, школы коллажной журналистики и моментов жизни понаехавших на остров с материка.
‼️ ВАЖНО: тираж каталога формируется из количества предзаказов + несколько экземпляров для библиотек и на усушку-утруску. После того, как каталог уйдёт в печать, шанс его заказать будет стремиться к нулю. В печать он отправится в начале, а выйдет обратно в конце июля (ориентировочно). По 30 июня действует спеццена, с 1 июля цена вырастет.
----
Формат 14х20 см
336 страниц
Твёрдая обложка, открытый корешок
Тираж по количеству предзаказов
----
👉 Предзаказать каталог и возрадоваться.
----
На фото рукодельный прототип каталога
🦀
Автор самого резонансного материала третьего номера короля лонгридов про коллаж Наташа Горбунова встретилась с нашим мальчиком королём в культовых питерских «Подписных изданиях».
«Савраска совриска» — исследование Наташи о восприятии коллажа деятелями совриска и восприятии совриска коллажистами. О скольком нам открытий чудных в этом материале от 29 кураторов, художников и коллажистов. Ну, и я в письме главреда приложила руку к общей картине.
🤌 Заполучить короля в свой дом.
🦀
Пока я с гастролью каталась по Екб и Верхней Пышме, в Москве в центре «Зотов» под кураторством Владимира Аверина прошёл коллажный уикенд. Уикенд всё, но выставка «Коллаж как способ мышления» осталась стоять до 14 июня.
И теперь на первом этаже бывшего хлебозавода вокруг стального барабана можно узреть и полистать печатную продукцию нашего Издательскага дома «Режь да клей» и усладить взор бумажными коллажами из моей очень частной коллекции. Вообще, Вова собрал разномастные проявления коллажа: от бумажек и цифры до тряпичных полотен и деревянных ассамбляжей.
А вот товарищи-сообщники из моей очень частной коллекции, представленные в «Зотове»:
👉 Ира Севостьянова (Самара)
👉 Надя Ильина (Самара)
👉 Кристина Валерьевна Клемешова (Сочи)
👉 Юра Адомейко (Красноярск)
👉 Нина Фрейман (Санкт-Петербург)
👉 Наташа Горбунова (Москва)
👉 Наташа Караваева (Москва)
👉 Саша Монахова (Москва)
👉 я (по двойному блату)
(Вот как здорово попасть в моё собрание: сидишь дома, в выставочный ус не дуешь, занимаешься своими делами, а твои работы в «Зотове». Мухаха)
Ну и на большом тотальном коллаже, созданным за уикенд, намётанный глаз легко выхватит из общей массы коллажи Нафисы Жаббаровой.
Недавно мы с девами Наталией Владимировной и мисс Ириной сходили посмотреть, как мы висим и лежим (девичьи зины там тоже представленны), выхватили Нафисины работы, коварно заполучили кураторскую экскурсию от Вовы, пообщались с хранителем всея экспозиции Димой Никишовым, внезапно поклеили коллажи на выставке «Дом 21» и попили чаю.
А ещё, пока я экспрессивно рассказывала девам про коллажи из коллекции, смотрительница залы наругала меня за тыканье в них (в коллажи, не в дев) пальцами. Аргумент, что это моё собрание, не сработал. Отчего-то сие происшествие меня очень развеселило.
В общем, приходите в «Зотов» до 14 июня смотреть выставку «Коллаж как способ мышления». Вход свободный.
⏺Все подробности на сайте центра «Зотов».
Огромное спасибо Вове Аверину за приглашение к участию 🐤
--
👉 Заполучить себе наши издания, не дожидаясь перитонита.
👉 Подписаться на нас в Махимке и читать без впн.
🦀
Два места в отряде глянцевого коллажного лагеря на грядущие праздники зовут тебя и тебя 🥁
Repost from Гоген ждёт тебя
+5
К нам приехал, к нам приехал! Замечательный человек-коллажист, человек-организатор, человек-издатель Оля Кирсанова.
Оля презентовала мне совершенно прекрасные портреты моей кошки Шуры, обучила мою дочь рисованию кота и провела встречу с коллажистами из Школы коллажа в пышминском книжном «Другие измерения».
Я хоть и была свидетелем Олиных издательских дел, даже в них участвовала, но никогда не окидывала данный процесс широким взглядом. А на встрече стало ясно, что издание собственных книг, журналов и зинов — дело мучительное, сложное, бесконечно прекрасное и совершенно неизбежное. В ином случае заниматься им не стоит, а только лишь потому, что вам очень надо и очень хочется.
Я в MAX на всякий случай.
С Наташей, в девичестве Кулак, в замужестве Цибановой, мы дружим и работаем уже 12 лет, 10 из которых разлучены тыщами километров. Ужасно счастлива ежегодной встрече и ужасно стремительно пролетели три дня ❤️
С Наташей, в девичестве Кулак, в замужестве Цибановой, мы дружим и работаем уже 12 лет, 10 из которых разлучены тыщами километров. Ужасно счастлива ежегодной встрече и ужасно стремительно пролетели три дня ❤️
Repost from школа коллажа | вечеринки интровертов
+8
Спасибо Оле за стендап лекцию о нелёгком, но очень занимательном самиздательском пути
Таня, Другие измерения и Верхняя Пышма 💗
Спасибо всем вчерапришедшим 🦀
Второй раз в жизни получила удовольствие от публичного выступления.
Мы с цыплёнком и котятами неизвестного художника из собрания Музея Наива в Екб напоминаем, что завтра ждём всех жителей Свердловской области на мой иммерсивный сказ о зинах и книгах.
Презентация с картинками имеется.
🦀
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
