Под парусом
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Ko'proq ko'rsatish1 162
Obunachilar
+124 soatlar
+27 kunlar
+630 kunlar
Postlar arxiv
1 162
Третий день шагаем по ББК. Связи почти нет.
Общий пост за неделю надеюсь удастся выложить пока будем стоять в Беломорске, после 22 июня.
1 162
Тот самый причал в Кижах.
Плюсы:
- он есть
- он бесплатный
- рядом есть мусорные баки
- рядом есть туалеты
Минусы:
- швартоваться к калитке в загоне
- при прохождении метеора и катеров всю эту конструкцию болтает во все стороны, пришвартованные суда бросает на причал и подкидывает из воды, руками одержаться тяжело даже двоим-троим взрослым. Метеор проходит каждый час. Катера носятся постоянно.
Мы обычно подходим к торцу (иногда наблюдается свальное течение справа налево), без швартовки высаживаем людей и уходим спокойно стоять на якоре.
Ночью на этом причале стоять запрещено.
1 162
Зависаем в Кижских шхерах. Наконец пришло лето.
Воздух прогрелся сегодня до 30 градусов, а вода до 23. Самое время устроить большую стирку и помывку))
А я тем временем напоминаю, что у нас ещё пока остаются свободные места на несколько этапов похода.
3 этап (2 недели)
15 июля - 29 июля
Белое море
Кемь-Чупа-Кандалакшский залив-Чупа
Есть 1 место.
Стоимость - 30 т.р. с человека в неделю.
4 этап (2 недели)
29 июля - 12 августа
Белое море
Чупа - Соловки - Беломорск
Есть 1 место.
Стоимость - 30 т.р. с человека в неделю.
5 этап (3 недели)
12 августа - 31 августа
Беломорск - ББК- Онега (1 неделя) - Свирь - Ладога - СПб
Есть 2 места.
Стоимость 20 т.р. с человека в неделю.
План маршрута корректируется исходя из погодных условий и обстановки. Указаны только опорные точки.
Несение вахт (в том числе якорных), готовка, работа с парусами, все наравне с экипажем (на лодке всего 4-5 человек на этапе).
Опыт желателен.
На Белое море берем только НЕ укачивающихся. Серьезно, ребята, вы там сдохнете:)
Для студентов - судовая роль с цензом будет.
В стоимость участия включены продукты, топливо и стоянки. Береговые активности - каждый за свой счет (например аренда велосипедов на Соловках, кафешки).
Живем и готовим на яхте, никаких палаток не нужно.
Условия среднеспартанские - на лодке тепло и сухо (на случай серьезных холодов есть маленький нагреватель), у каждого свое спальное место, но отдельных кают нет.
Камбуз с газовой плитой, гальюн типа "ведро".
Лодка оснащена всем необходимым навигационным и спасательным оборудованием, есть надувнушка с мотором для высадки на берег.
Если вы читаете это объявление по репосту, то на канале @undersail можно познакомится с яхтой и узнать про нее побольше.
Срок пребывания - ОТ 2 (двух) недель. Чаще пересадки делать нерационально. Срок и места пересадок будем уточнять уже по факту.
Все вопросы в ЛС @risgat
Отвечаю по наличию связи.
Со связью постепенно становится все хуже, поэтому ответ может запоздать на несколько дней.
1 162
В гостях у наших петрозаводских друзей Александра и Николя на их крутом тримаранчике Via-Via.
Эта птичка может развивать скорость до 20 узлов.
У ребят рекорд 17 узлов под спинакером во время прошлогоднего Кубка Кандалакшского Залива, на этапе Ковда - Кандалакша. Тогда они преодолели 50-милтрую дистанцию меньше чем за 5 часов, опередив весь флот на часы.
Конкуренцию им могла составить лишь гоночная яхта Escapade из Северодвинска.
1 162
Второй день отдыхаем (и решаем хозвопросы) в гостеприимном Петрозаводске.
Общий пост за прошедшие дни постараюсь выложить завтра:)
1 162
Полтора дня работы, пила, топор, пять гвоздей и в Шакшозерке появился мини-причал.
Два года карабкались по косогору, а тут наконец и время было и погода подходящая.
У кого будет возможность закинуть пару досок, может сделать настил. Если назад будем идти через Петрозаводск, то попробуем тоже притащить пару досок.
Дотянуться можно только с осадкой до 1.8 и наличием длинного носа (или бушприта). Мы в этом месте встаём немного присаживаясь на мель (грунт - глина).
Другого места для килевых носом в берег тут нет, либо очень мелко, либо бурелом на берегу, либо бобры завалили подход.
На стоянке есть костровище и напилено несколько пеньков-сидушек.
Если у кого-то проснется тяга к дальнейшему благоустройству, то в лесочке есть ещё поваленные бобрами деревья.
P.s. Причал разумеется только для более удобного выхода с лодки, швартовы лучше вязать к деревьям, чтобы не снести его)
1 162
В прошлом году мы делали промеры на стоянках с туза с помощью ручного эхолота. Гребеш, смотришь на цифру на монохромном экране и заносишь на глаз в альбом с условными очертаниями берега.
Для очень условного понимания рельефа пойдет, для того чтобы точно представлять где точно можно положить якорь, не очень то.
А в этом наконец разжились замечательной штукой - эхолотом, рисующим рельеф. Магия. Кому актуально - рекомендую. Рыбу тоже показывает, конечно :))
1 162
Переходим на навигационное самообеспечение якорных стоянок😁
Теперь можно отложить альбом и карандаш, получив более достоверную картину что же там внизу.
1 162
От Свирицы до Валдомы прошли одним днём (вчера) удачно проскочив шлюз в Лодецном поле.
Подпорожский мост к сожалению никто на сегодня не заказывал, поэтому оставив заявку на завтра отдыхаем.
1 162
Что ж, попробую публиковать в пути)
Конечно, возможно это будет только там, где удастся добыть интернет, что будет все реже. Так что не обессудьте, что продолжение будет запаздывать)
1 162
Стал вести записи по горячим следам. Публикуем заметки пачками по пути или копим до осени?
1 162
Прошли Ладогу. Уже вчера были в Свирице и переночевали тут же :)
Сегодня хозяйственный день и отдых.
1 162
Приветствую Александр, с увлечением наткнулся на ваш канал "под парусом"и сам недавно завёл свой маленький канальчик для объединения энтузиастов парусного дела https://t.me/Odyssey_crimea. Сам я лишь в позапрошлом году начал ходить на стареньком деревянном драконе по побережью Крыма. Лодка 70 года с питерской судостроительной верфи, пережила одно кораблекрушение, после чего была переделана и надстроена каюта. Лодка требует много внимания и сил по её поддержанию. На данный момент ищу заинтересованных людей для того чтобы ходить на лодке в грядущем сезоне. Чтобы этот проект мог дальше существовать, нужна поддержка единомышленников. Могли бы вы в своём канале дать анонс, чтобы желающие могли присоединиться?
1 162
Публикую как есть, Максим сам все лаконично написал :) Кто в Крыму - вы можете присоединиться к экипажу энтузиастов, заботящихся о дракончике :)
1 162
13 часов дыр-дыр-дыр и Кондор в Шлиссельбурге.
На час с копейками дольше чем обычно, течение сильнее в этом году.
Встретили по пути участников гребного марафона, одним из которых был наш матрос, а также дружественную крошку-яхту "Ёжик" :)
Ну и нас по пути приметили одноклубники и сдали фото с берега и с воды.
Начиная с Кузьминского моста вплоть до Шлиссельбурга сплошной стеной лил дождь.
Ну и дубак конечно, знатный.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
