uz
Feedback
Под парусом

Под парусом

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Ko'proq ko'rsatish
1 162
Obunachilar
+124 soatlar
+27 kunlar
+630 kunlar
Postlar arxiv
Третий день шагаем по ББК. Связи почти нет. Общий пост за неделю надеюсь удастся выложить пока будем стоять в Беломорске, пос
Третий день шагаем по ББК. Связи почти нет. Общий пост за неделю надеюсь удастся выложить пока будем стоять в Беломорске, после 22 июня.

Пардон, сейчас будет перезалив сообщения про поход. Нужно для репоста.

Тот самый причал в Кижах. Плюсы: - он есть - он бесплатный - рядом есть мусорные баки - рядом есть туалеты Минусы: - швартова
+2
Тот самый причал в Кижах. Плюсы: - он есть - он бесплатный - рядом есть мусорные баки - рядом есть туалеты Минусы: - швартоваться к калитке в загоне - при прохождении метеора и катеров всю эту конструкцию болтает во все стороны, пришвартованные суда бросает на причал и подкидывает из воды, руками одержаться тяжело даже двоим-троим взрослым. Метеор проходит каждый час. Катера носятся постоянно. Мы обычно подходим к торцу (иногда наблюдается свальное течение справа налево), без швартовки высаживаем людей и уходим спокойно стоять на якоре. Ночью на этом причале стоять запрещено.

Зависаем в Кижских шхерах. Наконец пришло лето. Воздух прогрелся сегодня до 30 градусов, а вода до 23. Самое время устроить большую стирку и помывку)) А я тем временем напоминаю, что у нас ещё пока остаются свободные места на несколько этапов похода. 3 этап (2 недели) 15 июля - 29 июля Белое море Кемь-Чупа-Кандалакшский залив-Чупа Есть 1 место. Стоимость - 30 т.р. с человека в неделю. 4 этап (2 недели) 29 июля - 12 августа Белое море Чупа - Соловки - Беломорск Есть 1 место. Стоимость - 30 т.р. с человека в неделю. 5 этап (3 недели) 12 августа - 31 августа Беломорск - ББК- Онега (1 неделя) - Свирь - Ладога - СПб Есть 2 места. Стоимость 20 т.р. с человека в неделю. План маршрута корректируется исходя из погодных условий и обстановки. Указаны только опорные точки. Несение вахт (в том числе якорных), готовка, работа с парусами, все наравне с экипажем (на лодке всего 4-5 человек на этапе). Опыт желателен. На Белое море берем только НЕ укачивающихся. Серьезно, ребята, вы там сдохнете:) Для студентов - судовая роль с цензом будет. В стоимость участия включены продукты, топливо и стоянки. Береговые активности - каждый за свой счет (например аренда велосипедов на Соловках, кафешки). Живем и готовим на яхте, никаких палаток не нужно. Условия среднеспартанские - на лодке тепло и сухо (на случай серьезных холодов есть маленький нагреватель), у каждого свое спальное место, но отдельных кают нет. Камбуз с газовой плитой, гальюн типа "ведро". Лодка оснащена всем необходимым навигационным и спасательным оборудованием, есть надувнушка с мотором для высадки на берег. Если вы читаете это объявление по репосту, то на канале @undersail можно познакомится с яхтой и узнать про нее побольше. Срок пребывания - ОТ 2 (двух) недель. Чаще пересадки делать нерационально. Срок и места пересадок будем уточнять уже по факту. Все вопросы в ЛС @risgat Отвечаю по наличию связи. Со связью постепенно становится все хуже, поэтому ответ может запоздать на несколько дней.

Сборная солянка за прошедшую неделю.

В гостях у наших петрозаводских друзей Александра и Николя на их крутом тримаранчике Via-Via. Эта птичка может развивать скор
+4
В гостях у наших петрозаводских друзей Александра и Николя на их крутом тримаранчике Via-Via. Эта птичка может развивать скорость до 20 узлов. У ребят рекорд 17 узлов под спинакером во время прошлогоднего Кубка Кандалакшского Залива, на этапе Ковда - Кандалакша. Тогда они преодолели 50-милтрую дистанцию меньше чем за 5 часов, опередив весь флот на часы. Конкуренцию им могла составить лишь гоночная яхта Escapade из Северодвинска.

Второй день отдыхаем (и решаем хозвопросы) в гостеприимном Петрозаводске. Общий пост за прошедшие дни постараюсь выложить зав
+1
Второй день отдыхаем (и решаем хозвопросы) в гостеприимном Петрозаводске. Общий пост за прошедшие дни постараюсь выложить завтра:)

Полтора дня работы, пила, топор, пять гвоздей и в Шакшозерке появился мини-причал. Два года карабкались по косогору, а тут на
+1
Полтора дня работы, пила, топор, пять гвоздей и в Шакшозерке появился мини-причал. Два года карабкались по косогору, а тут наконец и время было и погода подходящая. У кого будет возможность закинуть пару досок, может сделать настил. Если назад будем идти через Петрозаводск, то попробуем тоже притащить пару досок. Дотянуться можно только с осадкой до 1.8 и наличием длинного носа (или бушприта). Мы в этом месте встаём немного присаживаясь на мель (грунт - глина). Другого места для килевых носом в берег тут нет, либо очень мелко, либо бурелом на берегу, либо бобры завалили подход. На стоянке есть костровище и напилено несколько пеньков-сидушек. Если у кого-то проснется тяга к дальнейшему благоустройству, то в лесочке есть ещё поваленные бобрами деревья. P.s. Причал разумеется только для более удобного выхода с лодки, швартовы лучше вязать к деревьям, чтобы не снести его)

Свирь в фотографиях Натальи.
+8
Свирь в фотографиях Натальи.

В прошлом году мы делали промеры на стоянках с туза с помощью ручного эхолота. Гребеш, смотришь на цифру на монохромном экран
+3
В прошлом году мы делали промеры на стоянках с туза с помощью ручного эхолота. Гребеш, смотришь на цифру на монохромном экране и заносишь на глаз в альбом с условными очертаниями берега. Для очень условного понимания рельефа пойдет, для того чтобы точно представлять где точно можно положить якорь, не очень то. А в этом наконец разжились замечательной штукой - эхолотом, рисующим рельеф. Магия. Кому актуально - рекомендую. Рыбу тоже показывает, конечно :))

Переходим на навигационное самообеспечение якорных стоянок😁 Теперь можно отложить альбом и карандаш, получив более достоверную картину что же там внизу.

photo content

От Свирицы до Валдомы прошли одним днём (вчера) удачно проскочив шлюз в Лодецном поле. Подпорожский мост к сожалению никто на
От Свирицы до Валдомы прошли одним днём (вчера) удачно проскочив шлюз в Лодецном поле. Подпорожский мост к сожалению никто на сегодня не заказывал, поэтому оставив заявку на завтра отдыхаем.

Что ж, попробую публиковать в пути) Конечно, возможно это будет только там, где удастся добыть интернет, что будет все реже. Так что не обессудьте, что продолжение будет запаздывать)

Стал вести записи по горячим следам. Публикуем заметки пачками по пути или копим до осени?
Anonymous voting

Прошли Ладогу. Уже вчера были в Свирице и переночевали тут же :) Сегодня хозяйственный день и отдых.
Прошли Ладогу. Уже вчера были в Свирице и переночевали тут же :) Сегодня хозяйственный день и отдых.

Ну а у нас впереди Ладога.
Ну а у нас впереди Ладога.

Приветствую Александр, с увлечением наткнулся на ваш канал "под парусом"и сам недавно завёл свой маленький канальчик для объединения энтузиастов парусного дела https://t.me/Odyssey_crimea. Сам я лишь в позапрошлом году начал ходить на стареньком деревянном драконе по побережью Крыма. Лодка 70 года с питерской судостроительной верфи, пережила одно кораблекрушение, после чего была переделана и надстроена каюта. Лодка требует много внимания и сил по её поддержанию. На данный момент ищу заинтересованных людей для того чтобы ходить на лодке в грядущем сезоне. Чтобы этот проект мог дальше существовать, нужна поддержка единомышленников. Могли бы вы в своём канале дать анонс, чтобы желающие могли присоединиться?

Публикую как есть, Максим сам все лаконично написал :) Кто в Крыму - вы можете присоединиться к экипажу энтузиастов, заботящихся о дракончике :)

13 часов дыр-дыр-дыр и Кондор в Шлиссельбурге. На час с копейками дольше чем обычно, течение сильнее в этом году. Встретили п
13 часов дыр-дыр-дыр и Кондор в Шлиссельбурге. На час с копейками дольше чем обычно, течение сильнее в этом году. Встретили по пути участников гребного марафона, одним из которых был наш матрос, а также дружественную крошку-яхту "Ёжик" :) Ну и нас по пути приметили одноклубники и сдали фото с берега и с воды. Начиная с Кузьминского моста вплоть до Шлиссельбурга сплошной стеной лил дождь. Ну и дубак конечно, знатный.