uz
Feedback
Под парусом

Под парусом

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Ko'proq ko'rsatish
1 162
Obunachilar
+124 soatlar
+27 kunlar
+630 kunlar
Postlar arxiv
Очень сложно сконцентрироваться и написать что-то внятное, когда находишься в Кандалакшском заливе. Планирую написать следующий пост в формате телеграфа, потому что в обычные сообшения уже не лезет, а спамить много коротких заметок - фу. Их и так многовато стало. Поэтому, как это обычно в какой-то момент в походе и случается, в эфире чуть больше молчания, и все больше переносится на написание больших постов позже. Зимой я думал, что будет время писать прямо в походе. Пока не получается, но постараюсь попробовать. А пока оставлю вам пару видео со старта 4-го этапа Кубка Кандалакшского залива. 55 миль от губы Малая Питкуля (Кандалакша) до Умбы. И да, мы уже за полярным кругом☺️ Тут тепло, хотя на некоторых вершинах окрестных гор ещё можно увидеть пятна снега.

Очень кратко про вчерашний день 😁
Очень кратко про вчерашний день 😁

Вчерашний день оказался очень насыщенным событиями. Вплоть до того, что Кондор проводил небольшую спасательную операцию. Когд
Вчерашний день оказался очень насыщенным событиями. Вплоть до того, что Кондор проводил небольшую спасательную операцию. Когда появится больше времени на посты, расскажу подробнее. Прямо сейчас в Кандалакше проходит портовая гонка - этап Кубка Кандалакшского залива, приуроченная к дню города. Сегодня Кандалакше стукнуло 505 лет. Ветер хороший и яхты летят :)

Регату сегодня ждет бодрый старт. Уже несколько часов идёт раздув, сопровождаемый плотными туманными завесами.

Первая гонка позади. Яхты лениво побросали якоря около Ковды. Завтра старт в 9 утра. 25 миль до Питкуля.
Первая гонка позади. Яхты лениво побросали якоря около Ковды. Завтра старт в 9 утра. 25 миль до Питкуля.

Финишировал Enfin из Петербурга. Далеко прошел... Все местные проходили рядом, убедится, что судья не спит😁
Финишировал Enfin из Петербурга. Далеко прошел... Все местные проходили рядом, убедится, что судья не спит😁

Добежал и кандалакшский Арбуз :)
Добежал и кандалакшский Арбуз :)

Финишируют Rum runner (бывший Зенит). А мы наконец-то нашли тресковое место😂
+1
Финишируют Rum runner (бывший Зенит). А мы наконец-то нашли тресковое место😂

6-й пришла Радуга из Северодвинска. Ее систершип Шанс финишировал третьим. Обе яхты тоже самострои. Пока экипаж дрых, пришли
+1
6-й пришла Радуга из Северодвинска. Ее систершип Шанс финишировал третьим. Обе яхты тоже самострои. Пока экипаж дрых, пришли ещё Мустанг (Архангельск) и Белая ночь (Чупа). После прихода Белой ночи совсем заштилело.

Погода на эти 55 миль выдалась самой разнообразной. В Чупе лёгкий встречный ветер и +27. В открытом море шарашила метровая волна. При выходе из чупинской губы она была в морду, потом флот повернулся к ней кормой, а ветер то скисал, то поддувал со всех сторон из проходящих грозовых облаков. Молнии с громом несколько раз дали о себе знать.

Вторым финишировал тримаран ViaVia из Петрозаводска. Экипаж всего два человека🙈
Вторым финишировал тримаран ViaVia из Петрозаводска. Экипаж всего два человека🙈

photo content

Первая Escapade. Эта яхта построена яхтсменами Архангельска и Северодвинска своими руками 🔥
Первая Escapade. Эта яхта построена яхтсменами Архангельска и Северодвинска своими руками 🔥

Заякорились на финише. Болтаемся на зыби. Неожиданно тут есть связь. Уже на горизонте видны спинакера двойки лидеров. Первой
Заякорились на финише. Болтаемся на зыби. Неожиданно тут есть связь. Уже на горизонте видны спинакера двойки лидеров. Первой похоже идёт Escapade. Следом пока не ясно кто:)

Наконец-то настоящие белые ночи. Полярный круг совсем близко ☺️
+1
Наконец-то настоящие белые ночи. Полярный круг совсем близко ☺️

Кольский. Солнышко не садится. Спешим на точку приема финиша.
+1
Кольский. Солнышко не садится. Спешим на точку приема финиша.

Не каждый день выбираешь якорь с глубины 30 метров😁 Кубок Кандалакшского Залива стартовал. Флот растянулся по Чупинской губе, лавировка. В лидерах пока ожидаемо Архангельско - Северодвинская яхта Escapade, тримаран Corsare и таурус Мустанг. Не отстают Северодвинские Шанс и Радуга. Впереди 55 миль до Ковды.

Старт дан!
+1
Старт дан!

Предстартовые маневры.
Предстартовые маневры.

Открытие и старт на носу.