Activatica.org 🟠 Активатика
Kanalga Telegram’da o‘tish
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
Ko'proq ko'rsatish8 910
Obunachilar
+324 soatlar
+257 kunlar
+9730 kunlar
Postlar arxiv
В Кемерове прошли обыски и допросы у свидетелей Иеговы
Суд отправил под арест на время следствия 27-летнего жителя Кемерова Кирилла Тарасова. Его подозревают в организации деятельности «экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), сообщает «Сибирский Экспресс».
Следственные действия начались ещё 20 мая, однако об их масштабе стало известно лишь на этой неделе. Обыски и допросы затронули, по словам верующих, 17 человек, в том числе женщин в возрасте 74, 78 и 79 лет. К Тарасову силовики проникли, разбив окно в квартире. В одном случае следователь изъял смартфон и компьютер девочки, которая находится на домашнем обучении. Также силовики приходили к Александру Бондарчуку, который уже был осуждён за его вероисповедание.
В апреле 2017 года Верховный суд России назвал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» «экстремистской организацией» и запретил его деятельность на территории России. На основании этого вердикта в апреле 2018 года в различных регионах начались обыски и аресты, от которых пострадали десятки верующих, многие из которых стали фигурантами уголовных дел и были заключены под стражу.
Сотни российских последователей свидетелей Иеговы попали в перечень «террористов» и «экстремистов» Росфинмониторинга. Большинство людей, оказавшихся в списке, являются верующими от 40 до 60 лет.
7 июня 2022 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал запрет организаций свидетелей Иеговы и последовавшее за ним преследование верующих незаконными. С точки зрения ЕСПЧ, в основе решения о ликвидации организации и уголовных дел против свидетелей Иеговы лежит слишком широкое определение «экстремизма», которое в российском законодательстве «может применяться к абсолютно мирным формам высказывания».
«Суд постановил <…>, что государство-ответчик [Россия] должно принять все меры для прекращения текущих уголовных дел против „Свидетелей Иеговы“ и освобождения заключённых „Свидетелей Иеговы“», – говорится в постановлении.Независимый правозащитный проект «Поддержка политзеков. Мемориал» считает преследование всех свидетелей Иеговы политически мотивированным:
«Все эти люди отнесены нами к числу политзаключённых, поскольку обвинения, предъявленные лишь на основании того, что те или иные люди, будучи верующими свидетелями Иеговы, принимали участие в обрядах и собраниях или распространяли материалы этой конфессии, являются дискриминационными и нарушают международные правовые нормы, в частности право на свободу вероисповедания», – отметили правозащитники.Фото: VSE42․Ru 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #иеговисты #кузбасс #кемерово #преследование #силовики #обыски #допросы #фсб
Под Владимиром протестуют против закрытия школы
Жители села Семьинское Юрьев-Польского района Владимирской области записали видеообращение к губернатору региона Александру Авдееву. Они требуют сохранить школу, где также воспитывается группа дошкольников, и протестуют против перевода их детей в школу в Сосновом Бору, путь к которой для некоторых учащихся займёт до 30 км. Помимо этого, школьная столовая находится там в отдельно стоящем здании.
Об этом сообщает Телеграм-канал «Говорит НеМосква» со ссылкой на сетевое издание «Чеснок». Власти района утверждают, что содержать малокомплектную школу экономически нецелесообразно. При этом ранее упразднение коснулось ряда других образовательных учреждений района.
«За год закрыли четыре школы в районе. И детские садики закрыли, теперь и у нас закрывают», – рассказали в видеообращении местные жители.
Родители учеников Семьинской школы довольны её коллективном и подчёркивают, что их дети обучаются в здании 1999 года постройки, где недавно провели ремонт, в то время как школа в Сосновом Бору была построена ещё в 1967 году.
«Если школу и детский сад закроют, нам просто придётся переезжать в Юрьев-Польский, а куда нам деваться? А это дополнительные растраты, смена работы, съёмное жильё, либо влезать в ипотеку», – рассуждает местная жительница Юлия.
Местные жители уверены, что закрытие школы ускорит процесс вымирания села. На последнем родительском собрании, посвящённом проблеме, присутствовали районные чиновники. Они согласились с тем, что «чисто по-человечески» школу нужно сохранить, «но возможности такой нет».
Отметим, что ключевыми приоритетами федерального бюджета на 2026–2028 годы стали расходы на военных и силовиков, им выделено около трети всех средств. Тем не менее указанные расходы не приводят к результативным изменениям на линии фронта. При этом на социальную сферу выделяется более чем в полтора раза меньше средств.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#владимир #школа #акция #протест
В Ярославле в ходе атаки беспилотников загорелась НПС
По меньшей мере два резервуара получили повреждения на нефтеперекачивающей станции «Ярославль-3», которая принимает нефть с местного НПЗ и перекачивает её в дальнейшем на экспорт в направлении портов Ленинградской области Приморск и Усть-Луга. Пожар начался в результате атаки беспилотников. Столб густого чёрного дыма возвышается на сотни метров и заметен даже из городской застройки, о чём свидетельствует опубликованное мониторинговым Telegram-каналом Supernova+ видео.
«Сегодня на регион была осуществлена массовая атака украинских БПЛА. Большинство беспилотников сбиты, но произошло попадание в промышленные объекты по хранению топлива. Возгорание ликвидируют специальные службы. Пострадавших нет», — написал губернатор Ярославской области Михаил Евраев в своём Telegram-канале, не приводя названия поражённых объектов.
Спутники NASA фиксируют тепловые сигнатуры пожара на территории предприятия. Движение по автодороге в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой временно перекрывали примерно на четыре часа.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ярославль #война #атака #бпла #нпс
Беспилотники атаковали завод «Лукойл-Волгограднефтепереработка»
После удара беспилотников возник пожар на НПЗ «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Судя по фотографиям и видеозаписям очевидцев, опубликованных украинским мониторинговым Telegram-каналом Exilenova+, речь идёт о крупном возгорании на производственной площадке.
Это крупнейший нефтеперерабатывающий завод региона и один из ключевых активов «Лукойла», способный перерабатывать более 15 млн тонн нефти в год. Предприятие специализируется на глубокой переработке нефти, производстве бензина, дизельного и авиационного топлива, мазута, битума и других нефтепродуктов. До этого завод уже неоднократно подвергался атаке беспилотников, последний налёт произошёл в феврале этого года.
В Краснооктябрьском районе Волгограда в ходе атаки пострадал житель дома на улице Вершинина, 32 — медицинская помощь ему была оказана на месте. Этот жилой дом находится всего в двух километрах от одного из крупнейших предприятий российского оборонно-промышленного комплекса АО «ФНПЦ „Титан-Баррикады“», пишет Телеграм-канал Astra. На предприятии изготавливают пусковые установки для стратегических ракетных комплексов. Вероятно, попадание беспилотника в жилой дом было вызвано работой средств ПВО.
В городе Волжский атака затронула завод синтетического волокна. Во время отражения атаки погиб 60-летний мужчина. Также получила тяжёлые ранения 55-летняя женщина, позднее она скончалась в больнице. Оба находились на территории предприятия. Информацию о жертвах подтвердил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Росавиация вводила ограничения на работу аэропорта в Волгограде, взлёт и посадка самолётов не производились на протяжении шести часов. По данным «Минобороны», за ночь силы ПВО «уничтожили» 208 беспилотников в небе над 13 регионами.
Ранее «Активатика» рассказывала, что из-за регулярных ударов по НПЗ Россия вынуждена закупать бензин, производимый беларускими предприятиями. При этом топливо из Беларуси обходится значительно дороже российского.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ярославль #война #атака #бпла #нпз
В Румынии российский беспилотник врезался в многоэтажку
Сегодня ночью, 29 мая, российский дрон врезался в 10-этажный дом в румынском городе Галац, вызвав пожар. Пострадали два человека, им оказали помощь на месте. Сведения об атаке подтвердили в Минобороны Румынии. Это один из немногих случаев, когда российский дрон повредил жилой дом в стране-члене НАТО, и первый раз, когда в результате атаки есть пострадавшие.
Беспилотник находился в воздушном пространстве Румынии менее пяти минут, что не позволило военным своевременно его сбить, заявил бригадный генерал Георге Максим. Президент Румынии Никушор Дан созвал экстренное заседание Высшего совета обороны страны после инцидента. Он заявил, что вся ответственность за событие лежит на Российской Федерации.
Галац находится возле границы с Одесской областью Украины, которую этой же ночью атаковали российские беспилотники. На юге региона из-за повреждения линий электропередачи в ходе атаки без электроснабжения остались около четырёх тысяч человек.
В акватории Чёрного моря зафиксированы удары вражеских БпЛА по трём торговым судам под флагами Вануату, Коморских островов и Панамы. На одном из судов получили ранения два члена экипажа. Возникшие возгорания удалось ликвидировать. Об этом в своём Телеграм-канале сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#румыния #война #атака #бпла #мирные #нато
Александр Шестун заявил о массовых пытках в СИЗО Твери
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, удерживаемый в СИЗО-1 Твери, заявил о массовых пытках в отношении заключённых. Как сообщает Телеграм-канал «Слово защите» со ссылкой на группу поддержки политзаключённого, 21 апреля дежурный Дмитрий Водолеев из-за частых жалоб Шестуна на действия сотрудников СИЗО и условия содержания угрожал перевести политзека в старый корпус, где практикуются пытки:
«Ваши конверты мы вскрываем, и отправлять в надзорные органы не будем. Соблюдения закона вы тут не найдете, а будете дальше искать справедливость — закроем в старом корпусе, где крики от применения электрошокеров, ударов по почкам и паху никто не услышит. Видеокамеры там — не в общей системе УФСИН, а в автономной — на корпус, что позволяет монтировать и удалять видеозаписи без проблем», — приводит слова сотрудника ФСИН группа поддержки.После этого Шестуна отправили в ШИЗО на десять суток за якобы «вынос сора из избы» — по его словам, без обязательного осмотра врача. Он отдельном упомянул дежурного Петра Решетова, называя его «главным палачом Тверского централа». 25 апреля этот сотрудник отобрал у Шестуна тёплые вещи растоптал лекарства и применил силу: «Тащил за воротник робы как бычка на убой, ударив о косяк двери». Также Решетов, утверждает Шестун, пытал электрошокером 25-летнего заключённого Халида Хамиева, однако доследственные проверки по их заявлениям ведутся лишь формально. Сотрудники изолятора также препятствуют отправке его жалоб, что однажды признал врио начальника СИЗО Сергей Королёв. Цензор замазывает без объяснения причин значительные отрывки личных писем, из-за чего смысл написанного становится непонятным. Шестун отметил, что пострадавших в изоляторе сотни, и напомнил, что экс-начальник СИЗО Дмитрий Лебедев, обвинявшийся в пытках, ранее получил оправдательный приговор. В 2011 году Шестун разоблачил сеть подпольных казино в Подмосковье, которые, по его словам, «крышевались» сотрудниками Генпрокуратуры. В 2018 году он встал на сторону жителей, требовавших закрытия полигона ТБО «Лесная». Он разрешил митинг, несмотря на давление губернатора. После этого многотысячного митинга полигон был закрыт. Позднее он выступил против ликвидации двухуровневого местного самоуправления. В том же году Шестун записал видеообращение к Путину, в котором заявил, что ему угрожают высокопоставленные силовики, прямо предлагая Александру уйти в отставку, иначе на него заведут уголовные дела. В том же 2018 году Шестуна арестовали и обвинили в коррупционных преступлениях сразу по восьми статьям. В 2020 году суд приговорил его к 15 годам строгого режима и конфискации имущества. Правозащитники считают дело политически мотивированным. Поддержать преследуемого можно письмом, отправленным как обычной почтой, так и с помощью электронных сервисов ZT или «Ф-письмо»:
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тверской области Шестун Александр Вячеславович 1964 г.р. 170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 141По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой преследуемого следят за пределами пенитенциарного учреждения. Александр Шестун. Фото: Антон Кардашов / АГН «Москва» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #тверь #шестун #политзаключенный #фсин #сизо #пытки #преследование
Партизаны уничтожили трансформатор завода комплектующих для локомотивов
Движение «Сопротивление „Свобода России“» сообщает, что партизаны вывели из строя трансформатор завода «ТЕХОС». По словам авторов публикации, предприятие специализируется на продукции как мелких, так и габаритных комплектующих для локомотивов.
«Пока одни тягачи военных эшелонов горят или уже сгорели благодаря силам Сопротивления, другие начинают постепенно выходить из строя без своевременного ремонта. Поджог трансформатора подстанции лишил завод электроэнергии и возможности производить детали в том объеме, который недавно считался достаточным»,— заявили партизаны. Урон от акции партизаны оценили в один миллион рублей. Сообщается, что акция произошла в подмосковном Егорьевске на улице Владимирской, точное время и дата не называются. Местные власти и силовые ведомства не комментировали инцидент, публикации в медиа о случившемся найти не удалось. Независимого подтверждения уничтожения производственного объекта на данный момент нет. Как заявлено на сайте предприятия, «ТЕХОС» является одним из немногих в России заводов, специализирующихся на производстве высокоточной технологической оснастки, пресс-форм для резино-технических изделий, нестандартного оборудования по чертежам и образцам заказчика. В разных российских регионах и на оккупированных Россией украинских территориях партизаны регулярно проводят диверсии, поджигая релейные шкафы, электроподстанции, трансформаторы, транспортные средства и другие объекты военной, энергетической и транспортной инфраструктуры, ослабляя военный и репрессивный аппарат страны-агрессора. #акция #егорьевск #прямоедействия #диверсия #поджог #трансформатор #техос #партизаны 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot
Горящие бензовозы перекрыли трассу из России в Крым
Украинские дроны усиливают огневой контроль на федеральной трассе Р-280 «Новороссия» из Ростовской области в аннексированный Крым. Мониторинговые Телеграм-каналы опубликовали видеозаписи очевидцев, которым удалось зафиксировать крупные пожары из-за попаданий в бензовозы.
По данным «РІА Південь», дроновая атака произошла на участке дороги в аннексированный Крым между населёнными пунктами Акимовка и Сокологорное к юго-западу от Мелитополя. Сначала сообщалось о двух горящих бензовозах, затем уже о трех.
Руководитель «Центра изучения оккупации» Пётр Андрющенко заявил в своём Телеграм-канале, что этот участок дороги перекрыт. Перед местами попаданий беспилотников выстроились пробки, некоторые водители разворачивают автомобили в обратном направлении.
Ранее «Активатика» показывала последствия дроновых атак по военной технике на разных участках трассы. На кадрах видны сгоревшие военные «Уралы» и «КамАЗы», а также бронеавтомобили «Патруль».
Видеозаписи и фотографии очевидцев, наблюдавших последствия атак ударных беспилотников на трассе, стали массово появляться в Сети в середине мая. Расстояние от трассы «Новороссия» до линии боевого соприкосновения нередко превышает 100 км, что свидетельствует о быстром развитии возможностей Сил обороны Украины в применении ударных БПЛА.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#крым #новороссия #р280 #бпла #дрон #бензовоз #мелитополь #война
Отправленный угрозами в штурмовики срочник не выходит на связь
С 14 мая 18-летний срочник Данила Аксенов не выходит на связь: его отправили на боевое задание из расположения части в оккупированном Мариуполе (Донецкая область). Об этом сообщает Телеграм-канал Astra. Из Мариуполя юноша вышел на связь 26 апреля после того, как 19 апреля его отправили бортом из Князе-Волконского (Хабаровский край) в Ростов-на-Дону. На 20 апреля было запланировано судебное заседание по иску Аксенова о расторжении контракта с «Минобороны».
Юношу призвали в армию в ноябре прошлого года. Службу он проходил в 118-м отдельном понтонно-мостовом батальоне в Хабаровске. В феврале этого года, как он рассказывал сам, после суточного наряда его увели в каптёрку. Там трое военнослужащих несколько часов оскорбляли срочника и угрожали ему.
После личного обыска у Аксенова нашли телефон, который ему передала его мать. Командир роты лейтенант Терентев, изучив содержимое устройства, сказал, что юноше грозит срок за «шпионаж». Аксенову пообещали, что военное начальство может об этом забыть, если тот подпишет контракт с «Минобороны».
Юноша не спал вторые сутки и не смог дозвониться до матери. В условиях психологического давления он написал рапорт с просьбой ходатайствовать о заключении с ним военного контракта.
Позднее он подал рапорт о расторжении контракта на имя командира части подполковника Албакова. Рапорт не приняли, а самого юношу отправили в наряд. Мать Аксенова получила видеозапись, где ее сын утверждает о недобровольности заключения контракта. В конце марта адвокат Вячеслав Будников подал иск от имени Аксенова о расторжении контракта.
17 апреля Аксенова перевели в 69-ю отдельную бригаду прикрытия 35-й общевойсковой армии – формально «оператором-разведчиком» – и увезли в военный городок Князе-Волконское под Хабаровском. Его определили в 1-ю штурмовую роту. Он дважды просился в операторы беспилотников, однако какой-либо реакции военного начальства на соответствующие рапорты он не получил.
Судебное заседание 20 апреля прошло без участия юноши. 14 мая судья Сергей Аджян приостановил процесс из-за нахождения Аксенова в «длительной служебной командировке».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#срочник #контракт #суд #штурмовик #война #данилааксенов
Отправленный угрозами в штурмовики срочник не выходит на связь
С 14 мая 18-летний срочник Данила Аксенов не выходит на связь: его отправили на боевое задание из расположения части в оккупированном Мариуполе (Донецкая область). Об этом сообщает Телеграм-канал Astra. Из Мариуполя юноша вышел на связь 26 апреля после того, как 19 апреля его отправили бортом из Князе-Волконского (Хабаровский край) в Ростов-на-Дону. На 20 апреля было запланировано судебное заседание по иску Аксенова о расторжении контракта с «Минобороны».
Юношу призвали в армию в ноябре прошлого года. Службу он проходил в 118-м отдельном понтонно-мостовом батальоне в Хабаровске. В феврале этого года, как он рассказывал сам, после суточного наряда его увели в каптёрку. Там трое военнослужащих несколько часов оскорбляли срочника и угрожали ему.
После личного обыска у Аксенова нашли телефон, который ему передала его мать. Командир роты лейтенант Терентев, изучив содержимое устройства, сказал, что юноше грозит срок за «шпионаж». Аксенову пообещали, что военное начальство может об этом забыть, если тот подпишет контракт с «Минобороны».
Юноша не спал вторые сутки и не смог дозвониться до матери. В условиях психологического давления он написал рапорт с просьбой ходатайствовать о заключении с ним военного контракта.
Позднее он подал рапорт о расторжении контракта на имя командира части подполковника Албакова. Рапорт не приняли, а самого юношу отправили в наряд. Мать Аксенова получила видеозапись, где ее сын утверждает о недобровольности заключения контракта. В конце марта адвокат Вячеслав Будников подал иск от имени Аксенова о расторжении контракта.
17 апреля Аксенова перевели в 69-ю отдельную бригаду прикрытия 35-й общевойсковой армии – формально «оператором-разведчиком» – и увезли в военный городок Князе-Волконское под Хабаровском. Его определили в 1-ю штурмовую роту. Он дважды просился в операторы беспилотников, однако какой-либо реакции военного начальства на соответствующие рапорты он не получил.
Судебное заседание 20 апреля прошло без участия юноши. 14 мая судья Сергей Аджян приостановил процесс из-за нахождения Аксенова в «длительной служебной командировке».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#срочник #контракт #суд #штурмовик #война #данилааксенов
Подростки-неонацисты напали на чернокожих в Кирове
В Кирове в парка имени Кирова несколько подростков, выкрикивая расистские оскорбления, напали на темнокожих студентов. В одного из иностранцев бросили банан, а затем распилили в сторону его лица перцовый газ. Один из студентов пытался возразить подросткам на русском языке, но получил в ответ струю из баллончика.
Видео нападения приводит Телеграм-канал «Антифа ру», авторы которого отметили, что эти ролики первоначально опубликовали сами инициаторы нападения. Сначала видео находились в чате, куда их отправил пользователь с никнеймом «ᛉ:ᚺᛊᚺᚣᛒᛋᛈᛏᚦᛉ». Среди аватарок пользователя размещены фотографии юноши в футболке с неонацистской группой «Screwdriver», а его товарищ одет в футболку известного в среде скинхедов бренда «Lonsdale». Из чата видеозаписи подхватили местные паблики, в частности, Телеграм-канал «Кировчано», однако вчера его администраторы удалили пост.
«Кировчано» отметил, что студенты обратились в полицию после случившегося. О реакции полиции пока неизвестно.
Ксенофобия последнее время пользуется государственной поддержкой в РФ. Помимо националистических «рейдов» со стороны как независимых от государства, так и созданных при его поддержке движений, возникают проводимые силовиками облавы на места проживания и работы мигрантов. В Госдуму осенью 2023 года внесли законопроект, предлагающий запретить мигрантам работать в школах, медучреждениях, фармацевтической сфере, такси и грузоперевозках на территории всей России. Позднее вместо одного федерального закона со строгими ограничениями регионы начали самостоятельно вводить различные запреты.
К началу 2024 года МВД выдворило из страны свыше 65 тысяч иностранных граждан, а более 120 тысячам мигрантов закрыли въезд. На фоне этих мер приток мигрантов в Россию снизился до десятилетнего минимума, что усилило кадровый кризис в стране.
#киров #нападение #неонацизм #расизм #мигранты
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
Истребители «Грипен» могут стать большой проблемой для ВКС России
Сегодня, 28 мая, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подписали соглашение о передаче Украине 38 многоцелевых истребителей «Грипен». Мероприятие прошло на авиабазе в Уппсале.
Первые 16 самолётов Saab JAS 39 Gripen поступят в Украину уже в начале 2027 года. Gripen – это семейство современных многоцелевых истребителей, разработанных компанией Saab. По данным производителя, они отличаются от сопоставимых моделей лёгкостью и манёвренностью. Эти самолеты могут использовать в качестве аэродромов участки шоссе и обслуживаться солдатами, прошедшими лишь базовую подготовку. Что еще важнее, украинские Gripen будут способны нести европейскую ракету «воздух-воздух» Meteor с дальностью поражения цели до 200 км. Военные аналитики считают, что это может прекратить или существенно затруднить использование КАБ российскими ВКС, которые сейчас имеют возможность сбрасывать бомбы, оставаясь вне досягаемости украинской ПВО.
Ещё в октябре 2025-го Зеленский и Кристерссон подписали соглашение о намерениях заключить контракт на 150 самолётов. Стоимость всей программы оценивается в 10 млрд долларов, она рассчитана как минимум на десять лет. К первым тренировкам на Gripen украинские пилоты приступили ещё в августе 2023 года.
К настоящему времени Швеция уже предоставила Украине уже 10 млрд евро военной поддержки и 2 млрд евро гражданской помощи.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#украина #швеция #gripen #meteor #вкс #каб #зеленский
«Он сказал одно слово — “да”, после чего связь оборвалась»
Олег Шевандин - известный спортсмен из Донецкой области, многократный победитель международных турниров по ушу и бывший президент Федерации ушу Донецкой области. До войны он тренировал детей, организовывал соревнования и вместе с семьёй развивал собственный бизнес в Дебальцево.
Весной 2015 года, уже после захвата Дебальцево российскими силами и боевиками «ДНР», Олег вместе с женой ненадолго вернулся в разрушенный город - нужно было помочь его матери. Утром 1 мая он поехал через город один и пропал. Позже свидетели рассказали, что на блокпосту люди в масках надели ему мешок на голову и увезли вместе с машиной.
Жене удалось дважды коротко поговорить с ним по телефону в первые часы после похищения. Во время одного из звонков она спросила: «Мне нужно искать помощь?» - и Олег ответил только: «Да». После этого связь оборвалась.
Позже семье сообщили, что Шевандин находится у представителей «МГБ ДНР», а затем начали звучать упоминания уже о ФСБ. Его автомобиль нашли на базе «7-й бригады ДНР», но самого Олега так больше никто и не увидел. Несмотря на свидетелей, известное место похищения и многочисленные обращения семьи, официально он долгое время числился пропавшим без вести.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#оккупация #украина #олегшевандин #дебальцево #узники
Взрыв карьеры впереди: на БЦ в Москве установили «Панцирь»
В Москве на крыше бизнес-центра «Нордстар Тауэр» установили зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е». Об этом сообщает издание «Милитарный» со ссылкой на военного аналитика Massimo Frantarelli.
По данным источников, для монтажа комплекса задействовали тяжёлый транспортный вертолёт Ми-26. На опубликованных кадрах установку системы ПВО зафиксировали на крыше небоскрёба, расположенного на Беговой улице в Северном административном округе Москвы.
«Панцирь-СМД-Е» разработчики позиционируют как модификацию для борьбы с беспилотниками. В отличие от версии «Панцирь-С1», этот вариант не использует 30-мм автоматические пушки и применяет два типа ракет: стандартные 95Я6 с дальностью до 20 км и малогабаритные ТКБ-1055 с дальностью до 7 км и высотой перехвата до 5 км.
Радиолокационный комплекс включает обзорную РЛС с фазированной антенной решёткой с дальностью обнаружения до 24 км и миллиметровую РЛС 1РС2-1.
По сообщениям аналитиков, размещение систем ПВО на крышах зданий в Москве началось ещё в 2023 году. Тогда на зданиях Минобороны РФ также фиксировали комплексы «Панцирь-С1». Позднее вокруг столицы сформировали многоуровневую систему ПВО, которую продолжают усиливать дополнительными средствами.
В публикациях отмечается, что за последние годы количество подобных комплексов вокруг Москвы выросло до десятков единиц, часть систем перебросили из других регионов.
Бизнес-центр «Нордстар Тауэр» на Беговой улице находится в Хорошёвском районе — ключевом военном кластере Москвы. Район исторически связан со спецслужбами. Неподалеку, на Хорошёвском шоссе, 76, расположен знаменитый «Аквариум» — штаб-квартира ГУ ГШ (ГРУ), окруженная закрытыми НИИ. На Хорошёвском шоссе, 38Д действует крупный квартал военной юстиции, включая Гарнизонный суд, прокуратуру и финансовое управление Минобороны. Авиационное прошлое Ходынки закрепило здесь и ведущие военные КБ — Сухого, Ильюшина и МиГ.
Согласно Дополнительному протоколу I к Женевским конвенциям 1977 года, стороны конфликта обязаны различать гражданские и военные объекты. Статья 52 устанавливает защиту гражданской инфраструктуры и допускает нанесение ударов только по военным целям. При использовании гражданских объектов в военных целях они могут рассматриваться как потенциальные цели с учётом принципа пропорциональности.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #панцирь #дроны #офисы #ПВО #высотка #бизнес #ВойнавУкраине
Пикет с голодовкой: самарец добивается строительства детсада и поликлиники
В Самаре местный житель Александр Кравченко провёл одиночный пикет с голодовкой на площади Революции. Активист потребовал построить на 5-й просеке детский сад и поликлинику. Видео акции опубликовал Телеграм-канал SMR_TODAY.
Кравченко вышел с плакатом: «5 просеке нужен детский сад и поликлиника». По данным местных пабликов, причиной акции стали многолетние обращения жителей района к властям и формальные ответы чиновников.
Жители микрорайона добиваются строительства социальных объектов с 2018 года. Они требуют появления школ, детских садов и поликлиник на фоне активной жилой застройки района. Ранее активистам удалось остановить две точечные стройки и сохранить часть территории, однако вопрос с инфраструктурой власти до сих пор не решили.
Накануне пикета в сообществе местных жителей появился манифест, в котором власти обвинили в невыполнении обещаний. Поводом стало продление разрешения на строительство жилого комплекса «Соло» на улице Советской Армии, 255. При этом сроки строительства социальных объектов, по словам активистов, снова перенесли.
В обращении жители заявили, что власти годами откладывают создание необходимых району учреждений. Они также потребовали исполнения судебных решений и ранее данных обещаний.
Сейчас активисты призывают жителей района регулярно обращаться к губернатору Самарской области и требовать реакции администрации, прокуратуры и Следственного комитета на ситуацию с инфраструктурой.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#самара #акция #пикет #чиновники #протест #соцобъекты #дети #застройка #бюджет #голодовка
«Белый мазут» усугубил загрязнение побережья Кубани
На побережье Темрюкского района Краснодарского края продолжают фиксировать выбросы мазута и пальмового жира, попавшего в море после атак беспилотников на инфраструктуру порта Тамань. Экологи и волонтеры предупреждают, что смесь нефтепродуктов и пищевых жиров представляет серьезную угрозу для экосистемы Черного моря. Об этом пишет «Кавказский узел».
По словам добровольцев штаба «Дельфины», свежие выбросы мазута в поселке Волна удалось оперативно убрать. За один день волонтеры собрали более 200 мешков загрязненного песка. Однако основной проблемой участники очистки называют пальмовый жир, который они прозвали «белым мазутом».
Координатор штаба Александр Кирпа рассказал, что после атаки БпЛА 15 февраля повреждения предположительно получила цистерна с растительными жирами на территории портовых терминалов Тамани. В море попали большие объемы вещества, которое на холоде застыло в плотные белые массы, а затем смешалось с мазутом и песком.
По данным волонтеров, к апрелю добровольцы собрали около 200 тонн пальмового жира на участке от поселка Волна до Керченского пролива. Загрязнение затронуло примерно десять километров побережья.
Эколог Игорь Шкрадюк отметил, что даже после уборки береговой линии риск новых выбросов сохраняется. По его словам, в море остаются крупные пятна нефтепродуктов, которые ветер продолжает прибивать к берегу.
Эколог Валерий Бриних считает особенно опасным смешение пальмового жира с мазутом и продуктами горения. По его словам, такая масса становится токсичной, начинает разлагаться и наносит ущерб птицам, морским животным и качеству воды.
Специалисты также предупреждают об угрозе для людей. Контакт с загрязнением без средств защиты может вызывать раздражение кожи, инфекции и головные боли.
Фото: «Штаб "Дельфины"» / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пляж #волонтеры #кубань #мазут #активисты #море #чиновники #власть #бездействие
Удар по детской площадке в Херсоне: ранены две девочки
Российские войска обстреляли Корабельный район Херсона из реактивных систем залпового огня. Под удар попала детская площадка, где в тот момент находились местные жители с детьми. Об этом накануне, 27 мая, сообщило «Суспiльне» со ссылкой на местные власти.
По информации властей, мужчина погиб на месте. Его 36-летняя жена получила ранения. Также пострадали две дочери семьи — девочки трёх и шести лет.
Трёхлетняя девочка находится в крайне тяжёлом состоянии. После того, как ей оказали первую помощь, медики приняли решение об эвакуации её в Николаев. Там ребёнку провели операцию. Также операция понадобилась шестилетней девочке. Угрозы её жизни на данный момент нет.
В тяжёлом состоянии остаётся мать пострадавших детей. В ходе обстрела ранения получил ещё один житель Херсона.
После начала полномасштабного вторжения российские войска регулярно обстреливают Херсон и населённые пункты области. Город находится под постоянными ударами артиллерии (в том числе реактивных систем залпового огня), дронов и авиации.
В июне 2025 года Human Rights Watch выпускал доклад «Охота с воздуха: российские атаки с использованием дронов на гражданское население украинского Херсона». В нём подробно разобраны случаи атак на жителей города, освобождённого от оккупационной армии в ноябре 2022 года.
Преднамеренное использование против гражданского населения механизмов, фактически предназначенных для высокоточных атак, считается военным преступлением, отмечают аналитики.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#херсон #украина #агрессия #война #раненые #мирныежители #дети #обстрел #взрыв #смерть
Художницу обвинили в «терактах» на железной дороге
24-летняя художница Лада Сендовская из Новороссийска (Краснодарский край) стала фигуранткой дела о двух «терактах» после поджогов релейных шкафов на железной дороге. Об этом сообщила «Медиазона».
По данным издания, Сендовскую арестовали в марте этого года, хотя уголовное дело возбудили ещё в 2024-м. Следствие предъявило девушке обвинение по статье о совершении «терактов» группой лиц. Эта статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.
Защита пыталась оспорить арест, однако Краснодарский краевой суд оставил Сендовскую в СИЗО. Следователь объяснил необходимость заключения под стражу отсутствием у девушки постоянной работы, «устойчивых родственных связей» и проживанием в съёмной квартире.
Как пишет издание, летом 2024 года Сендовская подожгла релейные шкафы «под влиянием мошенников». Уже в сентябре её данные внесли в перечень «террористов» и «экстремистов» Росфинмониторинга.
Лада Сендовская окончила Краснодарский краевой колледж культуры по специальности декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Позже она работала педагогом-организатором в детской художественной школе посёлка Ильский. По информации правозащитников, девушка жила в Новороссийске и участвовала в творческих ярмарках и выставках в регионе.
После начала полномасштабной войны против Украины в южных регионах России неоднократно происходили поджоги релейных шкафов и военкоматов. После объявления мобилизации власти начали квалифицировать такие дела как «теракты» или диверсии, даже если в ходе поджогов не возникала угроза жизни и здоровью людей.
Ранее Южный окружной военный суд уже вынес несколько приговоров по аналогичным делам. В апреле жителя Ростовской области Даниила Панова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а в Ростове-на-Дону суд назначил длительные сроки ещё троим фигурантам дела о поджогах на железной дороге.
Фото: Лада Сендовская / «ВКонтакте»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#преследование #арест #следствие #поджог #релейныйшкаф #война #пожар #кубань #коммуникации
«Пытались ввести мне жезл ДПС»: как сотрудники ФСБ пытали инспектора ГАИ
Инспектор ГИБДД из Тулуна (Иркутская область) Виктор Асхаев заявил, что сотрудники ФСБ пытали его после жалобы на коррупцию в местном подразделении полиции. Об этом сообщает издание «Люди Байкала». Сам Асхаев сейчас проходит обвиняемым по делу о «незаконной передаче персональных данных».
По словам инспектора, осенью 2025 года его коллеги остановили водителя, которого ранее уже привлекали за езду без прав. Однако запись о нарушении исчезла из базы ГИБДД. Асхаев утверждает, что водитель тогда сказал сотрудникам полиции, что «решил вопрос через товарища», связанного с руководством местного ГИБДД.
Как рассказал инспектор, после этого один из его коллег подготовил материалы о возможной фальсификации данных и передал начальству. Асхаев утверждает, что руководство уничтожило рапорт и приказало удалить записи с видеорегистратора. После этого инспектор решил обратиться в Генпрокуратуру. Жалобу он отправил с чужой электронной почты, опасаясь давления.
В апреле против Асхаева возбудили уголовное дело о «незаконном использовании персональных данных». На следующий день сотрудники ФСБ задержали его прямо во время дежурства.
Инспектор утверждает, что после задержания силовики избивали его, требуя пароль от телефона. В обращении к главе СК Александру Бастрыкину Асхаев написал, что сотрудники сорвали с него шевроны и погоны со словами, что он «не достоин их носить». По его словам, силовики также угрожали ему сексуализированным насилием и пытались использовать для этого жезл ДПС.
Судмедэкспертиза, проведённая почти через месяц после задержания, зафиксировала травмы, включая «разрыв в области заднего прохода в стадии заживления». Эксперт указал, что повреждения могли возникнуть в результате описанных действий.
Асхаев находится под подпиской о невыезде. Он продолжает добиваться расследования действий силовиков и подал жалобы на следствие и назначенного адвоката. Его обращение к Бастрыкину пока остаётся на рассмотрении.
Фото: «Люди Байкала»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#силовики #насилие #полиция #сибирь #инспектор #фсб #преследование #тулун
Дрон снёс крышу суду в Нижнем Новгороде
Ночью беспилотник ударил по зданию областного суда в Нижнем Новгороде. О повреждениях сообщил губернатор региона Глеб Никитин. По его словам, никто не пострадал.
Судя по фотографиям и видеозаписям очевидцев, опубликованным украинским мониторинговым Telegram-каналом Exilenova+, удар затронул верхний этаж здания. Территорию вокруг суда после происшествия оцепили, сообщили «Новости Нижнего Новгорода».
Мэр города Юрий Шалабаев заявил, что системы ПВО ночью работали в Нижнем Новгороде и Кстово, которое входит в городской округ. По словам мэра, власти зафиксировали локальные повреждения кровли административного здания без возгорания. О каком именно объекте идёт речь, он не уточнил.
«Минобороны» отчиталось о 62 украинских беспилотниках, которые военные якобы сбили за ночь над российскими регионами. Число дронов, атаковавших Нижегородскую область, ведомство не назвало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #нижнийновгород #бпла #взрыв #очевидцы #удар #беспилотники #суд #повреждения
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
