Блог Глеба и зрелищ 🌏
Kanalga Telegram’da o‘tish
Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Ko'proq ko'rsatish7 833
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-37 kunlar
+2330 kunlar
Postlar arxiv
+1
Произошла встреча года!
Я и мое пальто воссоединились спустя более 3-х лет! Я сразу его надел — сидит как влитое.
А вместе с пальто в Сербии меня ждали шапка, шарф и перчатки, о которых я, если честно, совсем забыл.
Теперь надо понять, как везти этот клад, ведь на улице Белграда прекрасная погода — +15 и солнце.
Проверил я и карманы, но увы, ни евро, ни динар, ни рублей я там не нашел. Эх, а надо было положить, представляется, как я бы сейчас обрадовался!
А вы уже проверили карманы своих зимних курток? Нашли там (в)клад?
+2
Давайте честно, вы работаете, чтобы жить, или живёте, чтобы работать?
Всегда кажется, что отпуск можно отложить. Ещё немного, потом, когда будет время… а пока поживу в режиме дедлайнов и вечной усталости
В итоге отдых откладывался так долго, что потом превратилось в никогда
Пора уже выдохнуть и вспомнить, что жизнь — это не только работа
🌶️ «Перец — Жгучие Туры» — туристическая компания, которая больше 10 лет помогает людям отдыхать по-настоящему, выгодно и без лишней суеты. Здесь найдут вариант под любой стиль и настроение: от простого релакса у моря до необычного маршрута, о котором знают только опытные путешественники
Они подбирают туры на ваш вкус и заботятся, как о своих: каждому новому туристу дарят сертификат на 3000 рублей, чтобы отдых начинался с приятной выгоды
Подписывайтесь на «Перец — Жгучие Туры» и выбирайте сердцем с перцем ❤️🔥
+2
Хотите получить кешбек до 100% на свои путешествия? Тогда читайте внимательно!
Завтра альфа в рамках пятничного суперкешбека раздает налево и направо кешбек! Минимум 15%, максимум — 100%. Какой кешбек будет у вас — покажет барабан, найти его можно в разделе «супер кешбек в пятницу» в нижней части главного экрана в приложении.
Я уже крутанул, у меня будет 20%. Учитывая, что наценка у Альфы около 7-10%, получается неплохо. Может, у вас будет сотка?
Кешбек начисляется вне лимита и дает возможность получить до 10000 р. Начисляется за первый заказ, но билетов в заказе может быть несколько. То есть в моем случае, если накидаю билетов на 50 тысяч, вернется 10 к. Приятно! Билеты, кстати, по любым направлениям.
Кстати, здесь можно еще и отели забронировать, но в этом случае лучше сравнить цены на других агрегаторах.
Конечно, для получения кешбека этого нужно иметь карту красного банка. Вы еще успеваете ее оформить, она бесплатная, кушать не просит. Да еще и бонус в 5 соток вам упадет после нескольких покупок. Ну и мне тоже за вас копеечка капнет. И все довольны!
Оформить карту можно тут - alfa.me/wHsogY
+8
Хотите почувствовать себя в Австрии, но у вас нет визы? Тогда вам сюда!
В магистратуре у меня был курс лимологии. Если перевести на русский язык, то это наука о границах. Причем, изначально о любых границах, но у нас был сделан упор на географические, разумеется.
Одним из наиболее запоминающихся блоков была тема реликтовых границ. Это исторические границы, которых сейчас как бы нет, но они до сих пор влияют на пространство. Начиная от внешнего вида построек, закачивая электоральными предпочтениями населения и другими социально-экономическими характеристиками.
Чтобы ощутить воочию влияние реликтовых границ, можно приехать в Белград и доехать Земуна, который находится в 6 м от центра на другом берегу реки Савы. Сейчас это район Белграда, но так было не всегда.
С момента своего основания до середины XVI века город был в составе Венгрии. Далее с 1541 г. Земун был частью Османской Империи, которая господствовала на Балканском полуострове. Но с 1718 года Австрийская Империя Габсбургов оттеснила турков за Дунай, а Земун стал важным пограничным пунктом. И даже когда по итогам русско-турецкой кампании в 1877-1878 гг. образовалась Сербия со столицей в Белграде, Земун оставался австрийским. Лишь после окончания Первой Мировой Земун соединился с Сербией, а в 1936 г стал районом Белграда.
Такая насыщенная история отложила отпечаток на внешний облик города, который отлично сохранился. И больше напоминает помпезную Австрию, чем славянскую Сербию, хоть и находятся в 15 минутах езды от центра Белграда.
А еще здесь на Дунае прямо на набережной большое скопление лебедей. Никогда столько в одном месте не видел.
И обязательно заберитесь на смотровую площадку к башне Гардош — не пожалеете.
Каждый раз здесь бываю, когда приезжаю в Белград. Земун — место, обязательное к посещению.
#Глеб_Сербия #Глеб_Белград #Глеб_путешествие
❗️Дружеский совет 💱
Доллар опустился ниже 80 р, евро подкрадывается к 90 р за единицу.
Прекрасная возможность восполнить запасы иностранной валюты для будущих путешествий или для диверсификации активов.
Лично я и наличные прикупаю, и перевожу денежку на иностранную карту, пока курс радует.
А что будет дальше? Не знаю, поживем — увидим.
#Глеб_деньги
+1
Нельзя просто так приехать в Тбилиси и не пойти в баню...
Ведь даже название города переводится как «тёплый источник». Историки считают, что город был основан в V веке, хотя на этом месте поселение под названием Тблада встречается на более ранних римских картах, а в центре города были раскопаны термы, которые датируются I - II веками.
По легенде об основании города царь Иберии Вахтанг Горгасали охотился в этих местах полторы тысячи лет назад. И подстреленный им фазан сварился в одном из серных источников. Правитель это посчитал добрым знаком и велел на этом месте построить город.
Так что посещение бань в Тбилиси обусловлено не просто желанием расслабиться и отдохнуть, но и прочувствовать на себе историю города. Ведь даже если Светило Русской Поэзии Пушкин не только бывал, но и писал про Тифлисские бани, говоря о том, что нет ничего роскошнее, то кто мы такие, чтобы ему перечить?
Лично я посещал бани Тбилиси практически в каждый визит. Первый раз это было в январе 2018 года. Тогда я был в общественном отделении бани номер 5. Как сейчас помню, вход стоил 3 лари, а сама баня мне напомнила старую советую питерскую общественную баню, в которую мы ходили с папой, когда я был мелкий. Такие же облупившиеся стены, отсутствие ремонта, жестяные тазики и смешные трубы, где не было смесителей, а вода лилась из двух кранов - горячей и холодной. Почему-то тогда я испытал приятное чувство ностальгии.
Позже я с друзьями снимал отдельный зал в этих же банях номер 5 (там мне запомнились странные советские мозайки на стенах), а еще побывал в Пёстрой бане, причем дважды — она выделяется на фоне остальных ярким видом и современным ремонтом.
В 2022 году я посетил городские общественные бани Марани. Они находятся в трех минутах от пл. Г. Алиева. Надо пройти вверх по улице И. Гришашвили и зайти в дом номер 17.
Если там и был лоск, то какой-то советский. При входе выдают белую простынку. Далее идут шкафчики, где можно оставить вещи, стол посередине, где можно отдохнуть после пара, банщик, который создаёт гостеприимную атмосферу и угощает чаем (и не только чаем), и пару массажистов, которые тут же сделают вам пилинг всего тела и намылит вас с ног до головы пеной, не забыв помять вам спину (и не только спину).
Внутри - как раз бассейн с серной водой, парочка массажных столов, душевые. А чуть дальше - небольшая релакс-зона с лежаками и парилка.
Парилка прям как надо - мягкая, не сухая, при этом горячая. Находиться там комфортно. А контингент - местные завсегдатые грузины и немного русскоязычных экспатов, которых нелёгкая занесла нынче в эти края.
Грузинское гостеприимство прилагалось. Мне тогда с другом даже после бани массажист налил 50 грамм. Сказал, что без этого эффект от бани будет неполный.
В этот визит я хоть и был в Тбилиси всего 1,5 дня, но снова решил пойти в баню. И снова — в общественные бани номер 5.
Работают они с 8 утра до 21 часа. Вход нынче стоит 10 лари (300 р), а за 15-минутный массаж с пилингом и арендой простынки с меня взяли еще 25 лари (750 р).
С моего первого визита в общественное отделение почти ничего не поменялось: все такая же облупившаяся плитка, та же самая маленькая парная, тот же горяченный бассейн с серной водой. Только вот к душу они приставили какой-то шланг, чтобы теперь было не 2 крана, а один, да и тазики куда-то делись. В остальном — ничего нового.
Если не брезгуете общественным отделением, то советую к посещению — почувствуете атмосферу советского Тбилиси.
А если хотите, чтобы все было красиво — арендуйте кабинку в Пестрых банях. Именно про них и писал Пушкин.
#Глеб_Грузия
Позавчера вечером я был в банях Тбилиси, вчера утром гулял по Стамбулу, а сегодня провел целый день в Белграде.
Это мой четвертый визит в Сербию и третий — в Белград. Первый раз я вообще прилетел в Ниш и оттуда, через Македонию, прибыл в Греческие Салоники, чтобы оттуда улететь в Лапперанту, откуда и добрался до дома.
Сейчас же я приехал сюда с двумя целями, одна важнее другой. Во-первых, мне надо забрать свое пальто. Да, мы не виделись с ним уже 3,5 года, надеюсь, пальто меня вспомнит и не будет обижаться на меня за столь долгую разлуку. А то некоторые не могут и недели подождать, а тут целых 3,5 года!
Во-вторых, мне надо решить банковские вопросы. Когда-то я открыл в Сербии свою первую зарубежную банковскую карту, которая меня очень спасла в свое время. Правда, для этого пришлось приехать в Белград и 2 недели обстукивать пороги всех банковских офисов, чтобы все же получить этот пластик. Я тогда реально за 2 рабочих недели в отделении банка был 6 раз. Если бы у меня тогда были волосы, то я бы их точно потерял в тот момент.
Это не сегодняшний день, когда карту можно заказать, сидя на диване, и тебе к двери все привезут. Кстати, если кто еще не обзавелся этим необходимым атрибутом для заморских путешествий и всяких забугорных подписок, могу помочь, пишите в личку.
А пока я буду гулять по Белграду. Немного соскучился. Кстати, что тут советуете посетить, а то я уже подзабыл немного?
#Глеб_Сербия
Позавчера вечером я был в банях Тбилиси, вчера утром гулял по Стамбулу, а сегодня провел целый день в Белграде.
Это мой четвертый визит в Сербию и третий — в Белград. Первый раз я вообще прилетел в Ниш и оттуда, через Македонию, прибыл в Греческие Салоники, чтобы оттуда улететь в Лапперанту, откуда и добрался до дома.
Сейчас же я приехал сюда с двумя целями, одна важнее другой. Во-первых, мне надо забрать свое пальто. Да, мы не виделись с ним уже 3,5 года, надеюсь, пальто меня вспомнит и не будет обижаться на меня за столь долгую разлуку. А то некоторые не могут и недели подождать, а тут целых 3,5 года!
Во-вторых, мне надо решить банковские вопросы. Когда-то я открыл в Сербии свою первую зарубежную банковскую карту, которая меня очень спасла в свое время. Правда, для этого пришлось приехать в Белград и 2 недели обстукивать пороги всех банковских офисов, чтобы все же получить этот пластик. Я тогда реально за 2 рабочих недели в отделении банка был 6 раз. Если бы у меня тогда были волосы, то я бы их точно потерял в тот момент.
Это не сегодняшний день, когда карту можно заказать, сидя на диване, и тебе к двери все привезут. Кстати, если кто еще не обзавелся этим необходимым атрибутом для заморских путешествий и всяких забугорных подписок, могу помочь, пишите в личку.
А пока я буду гулять по Белграду. Немного соскучился. Кстати, что тут советуете посетить, а то я уже подзабыл немного?
#Глеб_Бельгия
+6
Вы когда-нибудь оказывались на берегу Босфора в солнечное погожее утро часиков так в 7?
Если нет, то настоятельно рекомендую. Стамбул, обычно шумный и суетливый, будто замирает, давая возможность насладиться неторопливой тишиной. Непривычное для этих мест зрелище.
Можно взять кофе и наблюдать за жирными орущими чайками, которые пытаются отхватить себе рыбки. А можно сесть на корабль и прокатиться по Босфору.
Я сделал и первое, и второе. Конечно, ночная пересадка дает о себе знать, но я решил, что я лучше несколько часов погуляю и еще раз почувствую атмосферу Стамбула, чем просто буду торчать в аэропорту.
Поэтому я прошелся по Кадикей, переправился на Европейскую сторону и, высадившись у Галатского моста, поднялся к башне.
Кстати, за все свои 10+ визитов в Стамбул я так и не забрался наверх ни разу — там постоянно очередь. Хотя, может, и не так много потерял.
Признавайтесь, кто на Галату забирался? Как вам вид?
#Глеб_Стамбул
Есть ли среди вас такие, кто ночевал в аэропорту? Помните, в каком городе это было?
Я вот помню, как это случилось у меня впервые. Мне было лет 10, мы тогда с мамой возвращались из моего первого дальнего путешествия — из Египта. Это был мой второй авиаперелет: после рейса «туда» я рейс «обратно» совершенно не запомнил.
Зато запомнил, как мы приземлились около 1 ночи в Шереметьево. По плану нас должен был забрать папин друг, который жил в Сходне, мы бы у него переночевали и к 12 дня приехали на Ленинградский вокзал, а уже оттуда — в Петербург.
Но папин друг нас не встретил (уж не знаю, какие там были причины), и мама решила, что до утра мы прекрасно проведем время в аэропорту — на креслах в зале ожидания.
И знаете, было нормально. Я вытянул разутые из кроссовок ноги на сидушку и положил голову маме на колени. Так и уснул.
А утром мы спокойно, на общественном транспорте доехали до вокзала и благополучно добрались до дома.
Папа с тех пор тем самым другом практически не общается, а я получил опыт настоящих путешествий уже в 10 лет. Уже 2 десятилетия прошло — до сих пор помню. И даже сейчас, ожидая свой очередной ночной рейс в аэропорту Кутаиси, могу вспомнить детали той истории
А если вы тоже хоть раз ночевали в аэропорту — ставьте ❤️
#Глеб_личное
+8
Если вы никогда не были заграницей, но при этом хотите полететь в самостоятельное путешествие, то Грузия — один из лучших вариантов.
Вкусно, близко, красиво и можно изъясняться по-русски.
Атмосфера вечернего Тбилиси — для вдохновения.
#Глеб_Грузия
Иногда в шоке от некоторых локальных особенностей сервиса.
Сейчас в Тбилиси зашел в ресторанчик с хорошими отзывами, чтобы навернуть салатика, насладиться томленой говядиной, а потом закусить все это несколькими хинкалями. То есть поесть от души.
И меня отказались обслуживать! Хотя столы свободные были. Я даже фото сделал, чтобы зафиксировать: 3 свободных стола в зале.
Мне сказали, что «маленький» стол нужно подождать, так как все занято. Я, конечно, ждать не стал и пошел в соседнее заведение.
Да, я понимаю, что потенциально большая компания принесет больше потенциальной прибыли, но я уже пришел, уже стою на входе, уже готов отдать свои деньги, только накормите меня. Причем, если я один, то вряд ли буду рассиживаться: сделаю заказ, поем и уйду. А вот придет ли большая компания – это еще вопрос.
А с какими странностями в заведениях сталкивались вы?
#Глеб_Грузия
🇬🇪 Грузия: первые впечатления после 2 лет отсутствия.
Я очень люблю Грузию еще со своего первого визита. В 2018 году (а ощущение, что в прошлой жизни) я приехал по земле автостопом из Владикавказа в Казбеги, а потом и в Тбилиси через Верхний Ларс. И влюбился в эту страну.
Все было вкусно, красиво, гостеприимно и очень по-доброму. Хозяины гестхауса в Степанцминде окружили меня заботой, а уже в Тбилиси меня встретили знакомые знакомых и катали меня по городу и окрестностям 3 дня, показав и Джвари, и Мцхету, и другие локации.
С тех пор я практически каждый год бывал в Грузии. Объехал почти все доступные локации, прожил 1,5 месяца в Батуми, даже получил тут права и открыл банковские карты. А 3 года назад даже встретил здесь свой день рождения.
Так что Тбилиси для меня — это старый друг, которого я вижу может быть и не часто, но всегда удовольствием.
В этот раз я планировал заехать в Грузию также, как и в первый свой визит — по земле из Владикавказа. Но планы поменялись, меня пригласили в Смоленск, поэтому грузинскую часть визита пришлось сократить, а добираться прямым рейсом из Москвы.
И, кстати, я как-то большего ожидал от Грузинских авиалиний. Да, хорошо, когда багаж и ручная кладь уже включены в стоимость билета, но заплатив 25к за 3 часа полета, ожидаешь получить чуть больше, чем сухой сендвич и черный кофе без молока. Порадовал лишь вид на Кавказские горы — он никогда не подводит.
Границу прошел быстро и без лишних вопросов. Правда, в этот раз молодая пограничница говорила со мной по-английски. Я после шлепка в паспорт, отблагодарил ее на грузинском.
Далее надо было обзавестись местной валютой — лари. Курс нынче, если кто не в курсе, около 30 р за 1 лари. Менять рубли в аэропорту — предприятие такое же глупое, как и брать ипотеку под 30% годовых, так как очень много потеряете. Тут определенно лучше менять доллары. Хотя я в центре видел обменники, где и рубли меняют по адекватному курсу.
Я же поступил иначе — зашел в специальный чат и поменял рубли по курсу 29,85 – именно такой в тот момент показывал Гугл. Как я это сделал? Просто есть тематический чат, где люди меняют небольшие суммы, переводя средства друг другу в разных юрисдикциях. Я перевел человеку рубли на Сбер, он мне потом мне со своей грузинкой на мою. Всем выгодно. И не надо кормить посредников типа золотой коровы с ее комиссиями. Но тут все на доверии, так что будьте аккуратнее и не переводите крупные суммы. Дождавшись перевода, я снял наличные с банкомата своего банка прямо в аэропорту.
Симка грузинская у меня была. И она не блокируется, так как я плачу 5 Тетри в месяц (1,5 р) за сохранение номера. Там же мне дали приветственные 500 мб, так что я сразу был с интернетом. Но в целом в аэропорту можно взять симку и оформить себе тариф за 7 лари на 7 дней. Выгодно для недолгих визитов.
По привычке зашел в болт, чтобы вызвать такси. Но по обычным тарифам машину было не вызвать, а комфорт мне показывал 45 лари за 20 минут поездки. Это почти 1400 р. За примерно такую же сумму я утром доехал из Химок в Шереметьево. Поэтому я отрыл Яндекс, поставил оплату наличными и заказал машину за 26 лари.
В Грузии цены, конечно, ахтунг. Заселившись в гестхаус в районе Ортачала, я пошел в одноименный ресторан. И могу сказать, что цены нынче в Грузии реально как у нас. Такого, как раньше, когда можно было зайти практически в любое заведение, объесться до отвала и уложиться в 300-500 р, уже нет. Порция салата с орехами, чашушули и 5 хинкаль, запитых местным солодовым напитком, мне вышло в 60 лари (1800 р), что соизмеримо с нашими ценами.
Что же случилось? Ну, во-первых, инфляция в Грузии существенная за последние 3 года. Если раньше я находил хинкали за 0,8 лари, то сейчас дешевле 2 уже почти и нет нигде.
Да и курс рубля по отношению к лари просел почти в 2 раза: в 2018 лари брал за 17 рублей, сейчас он около 30.
Поэтому того романтичного вайба, когда ты приезжал в Грузию, как к бабушке в деревню, и чувствовал себя миллионером, уже нет.
Зато остались потрясающие виды, уютные улочки и кавказское гостеприимство. Рад, что заглянул к тебе, Тби.
#Глеб_Грузия
А вы знали, что блогеры находятся под постоянным риском?
Вот, например, сегодня я, вылетая из Внуково, захотел с вами поделиться эмоциями и показать, как я прохожу границу через автоматический пункт пропуска.
Все круто, удобно, быстро, да и не нужно на вопросы лишние отвечать: паспорт приложил, посадочный отсканировал, в камеру посмотрел, кнопку «туризм» нажал и прошел дальше!
Но не успев снять и 3-х секунд, я поймал на себе строй взгляд товарища прапорщика — милой девушки в зеленой форме. Он ко мне подошла, заявила, что снимать на границе нельзя, вынесла мне устное предупреждение, пригрозила штрафом, а также заставила удалить видео. И из папки «недавно удаленные» тоже! Пришлось подчиниться.
Dura lex, sed lex, как говорится! Так что без видео, уж простите. Просто поверьте на слова, что проходить границу через автоматические турникеты — это особый вид удовольствия.
А какие у вас были случаи на границе?
‼️💵 Как выгодно получить иностранную валюту в России?
Сегодня я получил доллары по курсу 82 р прямо в аэропорту Внуково.
Это реально самый удобный и выгодный способ обмена валюты в России.
Прелесть этого способа в том, что получить наличные можно практически везде!
Как это сделать?
Просто обменять валюту в банкомате Т банка! Снять можно доллары, евро и юани!
• Как найти банкоматы с валютой?
В приложении банка зайти во вкладку «банкоматы и точки пополнения», выбрать банкоматы Т, в фильтре поставить «снятие» и выбрать нужную валюту.
Как снять валюту?
Нажимаем ОБМЕН ВАЛЮТЫ (именно обмен, а не снятие) > прикладываем карту > вводим нужную сумму > получаем валюту по лучшему курсу.
Снятие идет с рублевого счета.
• Когда самый выгодный курс?
В рабочие дни с 10:00 до 21:30 курс максимально приближен к биржевому. Возможно, на курс также влияет наличие подписки (у меня premium).
Получить валюту таким образом могут только клиенты Т банка. Если карты еще нет, можете оформить по данной ссылке.
А если нужна карта иностранного банка, чтобы без проблем оплачивать гостиницы, билеты, иностранные сервисы, а также ежедневные покупки за рубежом, то пишите мне в личные сообщения.
Предоставляю информацию об актуальных возможностях.
Сохраняй, делись и рассказывай близким про Блог Глеба и зрелищ - самый полезный паблик про путешествия!
#Глеб_деньги #рубль #путешествия #валюта #доллар
И нет, это не реклама. ООО «Тинькофф партнеры» ИНН 7743369908
Когда-то я думал, что путешествовать любят все. Ну или, по крайней мере, мечтают об этом. Но потом понял простую вещь: мечтать и говорить — одно, а собираться, ехать, открывать для себя новое — совсем другое.
А еще я осознал, что иногда нас от путешествия останавливает вовсе не отсутствие денег, желания или времени, а отсутствие компании.
Я помню себя в самом начале своей карьеры путешественника. Захотел куда-то поехать, а потом вдруг оказалось, что никто из друзей не может. У одного работа, у другого нет денег, у третьего — просто «не сейчас». И вот ты уже сидишь дома, листаешь билеты и думаешь: «А чего я один делать там буду?..»
Тогда я решил, что если никто не едет со мной, то я буду колесить соло. И это было правильное решение. Потому что потом я уже в путешествиях находил отличных людей. Случайные знакомства превращались в долгие разговоры, прогулки по новым городам и даже в совместные поездки, которые сейчас дарят приятные и теплые воспоминания.
Но мир меняется. Сейчас не нужно надеяться на случай в поездке, ведь можно найти людей по интересам ещё до того, как ты купишь билет.
Может вы слышали, что появилась новая платформа для самостоятельных путешественников под названием Кукурента. Это супер приложение придумал друг моего друга, попросил меня протестировать и сделать обзор. И я протестировал!
Кажется, впервые в одном приложении попробовали решить проблему, с которой, уверен, сталкивался не только я.
Здесь в одном месте объединили сервис для поиска и бронирования жилья, крутые маршруты и социальную сеть для тех, кто живёт путешествиями: здесь можно познакомиться, собрать компанию в поездку, найти попутчика для похода или человека, который так же, как и ты, мечтает проехать полмира на машине.
А вообще, здесь можно найти и больше, чем просто попутчика. Да, там даже есть travel-«тиндер» — формат знакомств, где можно найти своего человека по общим интересам, потому что у вас схожий ритм жизни и одинаковое желание смотреть мир.
Для меня это особенно ценно. Мой образ жизни — рваный, непредсказуемый. Я часто куда-то улетаю, и это не всем подходит. Я об этом особо в блоге не писал, но вообще поэтому когда-то даже отношения заканчивались. Просто потому, что человек не мог подстроиться под мой темп. А я не готов уже идти работать в офис с графиком 5/2, так как чувство личной свободы мне ничего не заменит. И мне хочется встречать рядом тех, кто живёт так же.
Вот так выглядит моя анкета на Кукуренте.
Можете заглянуть, подписаться, «замэтчиться» — и кто знает, может, однажды мы окажемся вместе в какой-нибудь поездке.
Идея очень классная, теперь надо, чтобы как можно больше путешественников про это узнали. Поэтому прошу поддержать ребят в их инициативе, ведь она реально крутая!
И кстати, если вы сами мечтаете больше путешествовать, но не знаете, с кем, то вам точно стоит попробовать этот сервис.
Так вы сразу попадёте в сообщество людей, которые реально любят путешествия.
Столкнулся с очень странным правилом на железной дороге — меня не пустили при посадке в соседний вагон.
При том, что это была сквозная ласточка из Смоленска в Москву, посадка осуществлялась не во всех вагонах, поэтому пассажиры распределились неравномерно. И я предположил, что могу свободно сесть в поезд в любом вагоне, а потом пройти на свое место. Причем, так в целом все делают, если опаздывают.
Но мордой проводник меня не пустил, сославшись на то, что, если до отправления поезда более 5 минут, пассажир обязан совершить посадку в своем вагоне.
То есть технически возможность пустить меня в поезд, проверив личность и наличие билета, у него есть, но он не делает это из принципа.
Где логика, друзья?
#Глеб_жд
+8
Осенние краски Смоленщине явно к лицу.
За последние 3 дня я успел увидеть не просто много интересного, а очень много. Земля, богатая на исторические события, умеет удивить не только своими артефактами, но и природными объектами.
За двое суток, что я был в Смоленске, успел не только погулять по этому древнему русскому городу, но и посетить Поозерье, покормить зубров, заглянуть в секретные заведение города и выбраться в усадьбу Талашкино, где стоит настоящий теремок.
А золотой окрас из опадающий под ноги листьев создали особую атмосферу и уют.
Про места я еще подробнее расскажу. Дам ссылки, явки и пароли. Но вот времени в городе мне не хватило.
А значит, судьба меня точно еще раз сюда приведет. Не сомневаюсь.
#Глеб_Россия #Глеб_Смоленск
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
