Vестник Новороссии |Z|🇷🇺
Kanalga Telegram’da o‘tish
Копиум для народа Военная хроника СВО, дайджест право-консервативной, русской национальной мысли и иронии. Обратная связь: @Vestnik_Novoross_Bot Поддержать сообщество: 2200 0305 1421 4742 псб 4276 5500 9146 9026 сбер 5536 9140 5060 0901 тинькоф
Ko'proq ko'rsatish1 277
Obunachilar
+124 soatlar
-67 kunlar
-1030 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+20
4 kanalda
May '26
+45
6 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+30
8 kanalda
Get PRO
Mart '26
+40
9 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+37
13 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+56
11 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+38
12 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+26
17 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+29
20 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+40
14 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+80
35 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+93
38 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+70
32 kanalda
Get PRO
May '25
+95
31 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+83
32 kanalda
Get PRO
Mart '25
+40
19 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+31
9 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+38
7 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+49
34 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+35
11 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+35
5 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+43
21 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+102
48 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+33
18 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+44
12 kanalda
Get PRO
May '24
+49
12 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+44
28 kanalda
Get PRO
Mart '24
+65
9 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+83
21 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+34
7 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+88
11 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+47
22 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+41
15 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+45
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+56
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+23
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+14
0 kanalda
Get PRO
May '23
+20
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+18
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+67
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+21
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+61
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+89
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+213
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+330
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+560
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+362
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+167
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+78
0 kanalda
Get PRO
May '22
+76
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+432
0 kanalda
Get PRO
Mart '220
0 kanalda
Get PRO
Fevral '22
+20
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '22
+30
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '21
+18
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '21
+10
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '21
+6
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '21
+11
0 kanalda
Get PRO
Avgust '21
+15
0 kanalda
Get PRO
Iyul '21
+24
0 kanalda
Get PRO
Iyun '21
+6
0 kanalda
Get PRO
May '21
+233
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 24 Iyun | +1 | |||
| 23 Iyun | +1 | |||
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | +1 | |||
| 16 Iyun | +4 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | +1 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | +4 | |||
| 08 Iyun | +1 | |||
| 07 Iyun | +2 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | +1 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | +1 | |||
| 01 Iyun | +1 |
Kanal postlari
Repost from РИА Новости
Словакия не будет участвовать в пакете помощи НАТО для Украины, заявил Фицо:
Я слышу о том, что снова хотят собирать деньги для Украины. Говорится о 70 миллиардах евро для поддержки войны на Украине. Говорю первый раз это публично: я буду делать все, чтобы Словакия не участвовала в военных кредитах для Украины.🔹 Подписаться на РИА Новости
| 2 | Я обычно не склонен переоценивать десантные войска. Образ суперэлиты, конечно, лучше помогает в Рязани, Туле, Форте Кэмбпелле и Форте Брэгг, но всегда стоит задаться вопросом: а как использовать?
Начнём с азов: хорошо подготовленная и мотивированная пехота, с расширенной программой подготовки — всегда пригодится в армии. Если обратиться к историческим параллелям, то указать что в одну каску десантники сделали операцию без последствий — не получится, всегда успех обеспечивался комбинированными действиями сил, или приводил к ощутимым потерям. Однако та же история учит, что десант может лучше выполнять те задачи, где требуется мотивация и решительность. Начиная от Нормандии44 и заканчивая рядом операций последних лет.
А вот с техникой для авиадесантирования всегда было туговато: на фоне армейской техники десантная казалась хрупкой и ненужной. Ну вот АСУ-57/БМД-2. С другой стороны — малая масса, противопульная броня, возможность доставки планерным, парашютным, посадочным способом, неплохое вооружение. Если играть в компьютерную игру, то конечно, на фоне танков смотрится слабо. Но мы же не играем в игры. Десантные войска могут использоваться как для быстрой переброски собственных сил на те направления, где враг не ждёт контратаки, считая что мы не успеваем перебросить туда силы, так и для атак в уязвимые места в глубине. Где продвижение будут замедлять ополченцы, резервисты, опорные пункты в населённых пунктах — то есть не очень бронированные цели со слабыми противотанковыми возможностями, как в истории не раз действовали ВДВ разных стран. Так что обвинения в адрес СССР, что он готовил бесполезные войска с малоэффективной техникой, далеки от реальности.
Эту точку зрения подтверждают учения немцев, которые в апреле 2026 года провели учения с десантированием своих машин Wiesel парашютным способом из А400М. Точность десантирования — 200 метров. Эта немецкая легко бронированная машина весом под 5 тонн, вооруженная 20мм и 7,62мм пулеметом, либо ПТУР Spike, или в отдельной версии Leichtes Flugabwehr System — связка из двух машин, одна с радаром, вторая с 4х FIM-92 Stinger. Есть версия со 120мм минометом, медицинская, командная, инженерная, на любой вкус.
Так вот, у вас высадили десант, чем будет ваше местное ополчение и милиция бороться с такими машинами? Поэтому пусть у нас будет легкая техника, но она будет бить в уязвимые места противника. И пока мы ругаемся на "бессмысленность" БМД и подобных машин, Бундесвер тренируется по высадке бронетехники с воздуха | 9 |
| 3 | Значит самое время включать ретрансляторы на полную!
А так же облучатели и отражатели! | 16 |
| 4 | Можно, но зачем? | 21 |
| 5 | Призываем к совместной молитве о Победе Русского Воинства!
"Господи Боже Сил, Боже спасения нашего, Боже творяй чудеса Един, призри в милости и щедротах на смиренныя рабы Твоя, и человеколюбно услыши и помилуй нас: се бо врази наши собрашася на ны, во еже погубити нас и разорити святыни наша. Ты же вся ведый, веси, яко неправедно воссташа на ны, и яко не возможем мы противостати множеству их, аще не Ты явиши помощь нам. Темже грешнии и недостойнии в покаянии со слезами молимся Ти: помози нам Боже Спасителю наш, и избави нас славы ради имене Твоего, да не когда рекут врази наши: "Бог оставил есть их, и несть избавляяй и спасаяй их", но да уведят вси языцы, яко Ты Бог наш и мы людие Твои, под державою Твоею всегда хранимии. Помилуй ны, Владыко, Боже всех, и воззри, и наложи страх Твой на вся языки; воздвигни руку Твою на языки чужды, и да узрят силу Твою. Якоже пред ними освятился еси в нас, такожде пред нами возвеличися на них; и да познают Тя, якоже и мы познахом Тя, яко несть Бога разве Тебе, Господи. Обнови знамения и измени чудеса, прослави руку и мышцу десную Твою, воздвигни ярость и излий гнев, изми супостата и сотри врага, поспеши время и помяни клятву, и да поведят величия Твоя. Гневом огня пояден да будет спасаяйся, и озлобляющие людей Твоих да обрящут пагубу. Сокруши главы князей вражиих, глаголющих "Несть разве нас" ("нет равных нам"). Ей, Господи Боже, Спасителю наш, крепосте и упование и заступление наше, не помяни беззаконий и неправд людей Твоих, и не отвратися от нас гневом Своим, но в милости и щедротах Твоих посети смиренныя рабы Твоя, ко Твоему благоутробию припадающия, восстани в помощь нашу и разруши лукавыя советы мыслящих нам злая; суди обидящия и побори борющия ны, и обрати нечестивое дерзновение их в страх и бегство. Православному же воинству Русскому и воинству народов, в союзе с нами сущих, подаждь во мнозем дерзновении и мужестве именем Твоим победити. А имже судил еси положити на брани души своя - тем прости согрешения их, и в день праведного воздаяния Твоего воздай венцы нетления; Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь."
(Составлена епископом Августином (Виноградским), епископом Дмитровским, викарием Московской епархии в 1812 г.) | 20 |
| 6 | Эпоха единой глобальной международной платежной системы уходит — ей на смену приходит сеть самостоятельных платежных институтов, региональных и субрегиональных — такую оценку дал заместитель председателя ПСБ Михаил Дорофеев на XIV Петербургском международном юридическом форуме.
По словам Михаила Дорофеева, задача — создать российскую недолларовую платежную инфраструктуру на основе финтех-наработок, которая бы легко интегрировалась в распадающуюся сейчас единую расчетную систему. Важную роль здесь призвано сыграть регулирование криптовалют: национальное законодательство в этой сфере только формируется, и подготовленный законопроект, как ожидает рынок, сделает криптовалюты средством платежа без оговорок. | 22 |
| 7 | Украинский PsyOp, бессмысленный и хуторянский.
За пять лет не придумалось ничего, кроме пьяных голодных русских, которые кругом срут. Жду продолжения, как они украли у москвичей унитазы и элеткрочайники.
Или вот ещё. Смотрим Инстаграм. "Правдивый аккаунт" сообщает нам, что "россияне стали массово записывать обращения к Путину".
Ну и все там такое: экономика рухнула, войну слили, россияне уезжают.
Смотрим, что же за аккаунт такой. Создан в Армении ещё в феврале. Пару месяцев назад стартанул.
Вообще не парятся с какой-то минимальной легендой.
Впрочем, зачем им? У нас, друзья, есть немало сограждан, которые без критического мышления вообще, это гуано воспринимают всерьёз. | 21 |
| 8 | Добропольское направление. ГрВ «Центр» заняла дачные участки восточнее Анновки.
🗺Карта
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#карты
🇷🇺 @divgen | 🌐 divgen.ru | 23 |
| 9 | Как мог бы выглядеть «эрзац-ДРЛО» в условиях сокращения парка А-50У.
На первом фото - Ту-214ЛМК, летающая лаборатория – носитель БРЭО Ту-160М2.
На втором фото – Ту-204-120CE китайского ЛИИ (CTFE), носитель БРЭО истребителя J-20.
Но понятно, для строевой машины радар потребовался бы еще и в хвосте. Как у британского Nimrod AEW на третьем фото.
С учетом наличия в богоспасаемом Отечестве РЛС «Ирбис» эта программа вполне могла быть реализована, да и сейчас остается актуальной. Заодно и гарантированный спрос на пару десятков Ту-214, хехе. | 17 |
| 10 | Крупная дичь!
Дрон-ПВО "Ёлка" 50-й ОБ БПС «ВАРЯГ» уничтожает дальнобойный ударный БПЛА самолетного типа ВСУ.
Комментарий профильного канала @bpla_inform:
"Ёлку" пускали вслед этому БпЛА, с такого ракурса хвостовая часть и фюзеляж зрительно слились в одно целое, крылья на секунду промелькнули на видео и это верхнее расположение крыла. Это был крупный БпЛА и очень большая вероятность что это FP-1 / 2.
Статистика "Ёлок": https://lostarmour.info/tags/elka
Статистика "Варяга": https://lostarmour.info/tags/50obbps
🔹 Мы в МАХ | 15 |
| 11 | «Чечня не Россия»
Обстановка в запрещенной соцсети. Свиньянины-сепаратисты массово порвались из-за ролика, где в Грозном маленький мальчик поет «Россия-Россия».
На этом фоне клавиатурные герои устроили виртуальный терпильский протест скандируя «Чечня не Россия». А что? Чечня входит в состав России. Так получилось по результатам войны, когда выяснилось, что сепаратисты могут только захватывать роддома и воевать с женщинами и детьми. И что вы с этим сделаете? Ничего. Даже публично заявить об этом не можете, потому что сразу сядете на бутылку. Остаётся только терпеть. И осторожно писать в интернете под анонимным аккаунтом. Такова ваша участь.
Подписаться | Предложить новость | 16 |
| 12 | Рязань-красавица | 19 |
| 13 | #раскладка #технологии
Западная пресса как обычно манипулирует на фоне заявлений Зеленского, который угрожал атаковать РБ.
Нарратив топорный, но других вариантов нет.
Пресса глобалистов пишет отчаянно, что Россия оказывается пытается втянуть Беларусь в войну с Украиной.
Это ложный след для собственных граждан, которых хотят убедить, что не Зеленский агрессор, а Минск сам.
Хотя получается так, что нарратив Кремля, что все годы запад готовил Украину к войне, теперь в очередной раз оправдан получается? Ведь Кремль сыграл на опережение.
В статье пишут, что РФ уже несколько месяцев оказывает давление на Беларусь «в надежде использовать её в качестве плацдарма для расширения войны в Украине или для проведения нетрадиционных операций» против НАТО, заявили The Wall Street Journal бывшие и нынешние российские и европейские чиновники.
По словам источников, Кремль шантажирует Беларусь лишением финансирования, требуя "использование белорусской территории для запуска дроновых атак против Украины, расширение линии фронта на запад и оттягивание украинских войск от приоритетных районов на востоке". В качестве «альтернативного» варианта рассматривается использование Беларуси «для нетрадиционных операций против ее соседей по НАТО».
Вся статья является оправданием заявления Зеленского об ударе по РБ. Складывается впечатление, что запад пытается оправдать в глазах собственного народа, будущий удар Киева по Минску, чтобы иметь возможность дальше финансировать Украину, так как Киев в таком случае переходит из жертвы в ранг агрессора, что плохо для глобалистов в кейсе финансирования украинского кризиса.
Если запад реально дал приказ Зеленскому атаковать РБ, значит у Киева реально плохи дела на фронте и они спешат так как окно возможностей с ударами по НПЗ и тд., скоро закроется и Киев окажется на грани краха. Запад это понимает и пытается максимально успеть нанести больше урона российской экономики в последней фазе войны.
Наблюдаем. | 23 |
| 14 | #слухи #раскладка
Наш источник поясняет почему Зеленский подставил украинцев под будущую гуманитарную катастрофу и черную зиму 2.0, которая будет намного жестче чем предыдущая.
1. Ужесточив инфраструктурную войну необходимо иметь план на победу. Такого в ОП нет. Стратегия заключается не в победе, а в попытки нанести определенный урон и попытаться раскачать российское общество на протесты под выборы в России. После никаких планов нет, тем более по поводу российских ответок и последующее восстановление страны. Их делают точечно и на бумаге, чтобы успеть как можно быстрее украсть много денег. Спонсоры «выкупили» этот лайфхак офисных и перестали давать на это много денег.
2. Окно возможностей, которую подарили Офисным российские чиновники закроется к сентябрю-октябрю месяцу все зависит от тех же Российских чиновников. Если будут саботировать и включать бюрократию (на что Киев надеется, тогда аж перед выборами прикроют эту дыру, если начнут работать в военном режиме, то уже в августе).
3. Когда закроется окно возможностей у Киева начнется черная полоса и путь к гуманитарной катастрофе, которую в российском обществе будут поддерживать, а не сочувствовать украинцам, так как Зеленский сам делал ранее тоже самое по отношению к мирным россиянам и хотел им устроить повсюду коллапс. Это даст Кремлю медийные очки внутри РФ для любых военных шагов в отношении Украины.
Поэтому советуем украинцам просто готовится к самому худшему сценарию, который уготовил вам Зеленский на эту зиму. | 20 |
| 15 | ❗️⚡️Фиксируется подготовка к эскалации между ВСУ и ВС Белоруссии
12 приграничных с Россией и Белоруссией населенных пунктов Черниговской области Украины полностью эвакуируют по запросу ГШ ВСУ.
19 июня Зеленский заявил, что через неделю ВСУ могут нанести удары по ретрансляторам, объектам ВПК и НПЗ на территории Республики Беларусь.
https://t.me/RussianArms | 30 |
| 16 | Барон Врангель. Портрет неизвестного художника, предположительно 1920 год. | 37 |
| 17 | На «Спонсоре» выложена видеозапись лекции-презентация книги Александра Дюкова: «Арест и освобождение В. И. Ульянова (Ленина) в австрийской Галиции в августе 1914 года».
Смотреть:
На «Спонсоре» / В нашем видеоархиве
♥️ Стать Спутником: sponsr.ru/chernaya100 | 32 |
| 18 | Встретились и лично познакомились с настоящим русским историком, следователем, Александром Дюковым. Получил вот первый том уголовного дела Владимира Ильича Ленина.
Очень рад наконец состояшемуся личному знакомству. А заканчивали мы один факультет Историко-архивного института в разные годы.
И русские, вперёд!
Победа будет за нами!
Наше дело правое! | 27 |
| 19 | Еще раз повторю.
Дело не в том, что "нас опять обманули".
С минскими соглашениями - да, нас обманули.
А в случае с Акориджем нас никто не обманывал.
Дело в том, что дух Анкориджа нужно было деятельно укреплять.
И укреплять его нужно было - непрерывно дубася Украину как грушу, охотясь 24/7 за Зеленским и Будановым. Наращивая эскалацию.
Вот тогда бы Трамп был на нашей стороне, как сейчас он на стороне Зеленского.
И уж конечно ни в коем случае нельзя было публично жаловаться Трампу, что вот в направлении Валдая беспилотники полетели.
Психология Трампа изучена буквально под микроскопом. Даже Зеленского научили, на какие кнопки нажимать надо. | 23 |
| 20 | Небольшое обращение к коллегам по цеху!
В Кыргызстане и Центральной Азии, я известен в узких кругах работников медиа прежде всего как публицист и аналитик, в том числе в качестве обозревателя российского издания REGNUM (отдельное спасибо главреду издания Марине Ахмедовой @Marinaslovo за поддержку!)
Самое страшное, а именно искусственный информационный голод и вынужденное молчание, — позади.
Сегодня я ищу возможности для публикаций (на платной и бесплатной основе) в различных изданиях, площадках и блогах.
И буду признателен за любую помощь!
Поскольку все мои социальные сети (а это десятки ресурсов и проектов) утеряны, а аккаунты заблокированы в связи с санкционными ограничениями и враждебными действиями агентов влияния Британии, то в каком-то смысле я начинаю свою жизнь с ноля. И это непросто, после 1 года и 2 месяцев заключения.
Что немаловажно, в моем случае любая публичность является также залогом безопасности и защитой от мести со стороны отдельных одиозных силовиков.
В настоящий момент у меня имеются в наличии тексты, написанные мною в СИЗО-21 г. Бишкек, и они сохраняют свою остроту:
🔸 «Время генералов в Центральной Азии» (экспортный потенциал "Проекта Генерал")
🔸 «Почему африканизировался Кыргызстан?» (судьба Африканистики в Центральной Азии, или Африка рядом)
🔸 «Об истинных союзниках и ложных врагах России» (непростой разбор, — от США и Великобритании, до Ирана и Китая)
Писать с предложениями можно сюда @nashpodca
Надеюсь на понимание, заранее благодарю. | 26 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
