uz
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

Kanalga Telegram’da o‘tish

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

Ko'proq ko'rsatish
3 690
Obunachilar
+124 soatlar
-137 kunlar
-2230 kunlar
Postlar arxiv
Закрепить https://t.me/muuaffaqa
+2
Закрепить https://t.me/muuaffaqa

photo content
+8

Сегодня стар 4 курса женской группы Осталось 1 место Расписание пн ср сб 20.45

Наша группа, присоединяйтесь🤍

photo content

Зло всегда проявляется, именно, в отсутствии адаба человека. Он не уважает людей (не важно, социальная сеть это или реальная жизнь), он сквернословит, в его парадигме отсутствует понятие чести и достоинства. Поэтому посягнуть на чью-то честь для него обыденное дело. Он пустословит и лжёт. Да и многое многое другое. Да, стоит сделать оправдание, напоминание и искренне попросить Аллаха исправить его, себя и других мусульман. Но не восхищаться и не брать себе в пример. Внимание к деталям. К каждому слову. Сегодня только так можно сохранить себя и свою религию в социальных сетях.

Следите за адабом тех от кого вы берёте знания, за адабом тех, кого ставите себе в пример, да даже за адабом блогеров, которы
Следите за адабом тех от кого вы берёте знания, за адабом тех, кого ставите себе в пример, да даже за адабом блогеров, которыми вы восхищаетесь. Потому что все это поглощается вами. Будет в них зло, будете поглощать это зло, и станет это причиной всевозможных отклонений на пути. Пусть Аллах ведёт всех нас прямым путём, дарует нам от Себя милость и добро.

Я так рада, что у меня не было возможности эти дни особо сидеть в соц сетях. А тут вот только Рамадан закончился, и уже такая смута. Грустно, больно и стыдно. Пусть Аллах исправит положение мусульман. Про пассивную агрессию, про этот отравляющий яд, и что самое ужасное про ЛИКОВАНИЕ, которое очень четко прослеживается в словах «опровергающих» можно говорить долго. Поэтому каждому из нас внимательно проследить за собой в те моменты, когда мы находим ошибки у мусульман. Ликование и радость, смешанные со злобой? То самое комбо, ингредиенты, которые производят зловонный яд и отравляют все вокруг. Но в первую очередь сам источник этого яда. А о положении мусульманина, который вместо того, чтобы хоть как-то постараться исправить подобное, хотя бы искренним верным твёрдым словом, насмехается над положением единобожников, накидывается на эту тему и жадно ее смакует, веселясь и насмехаясь, страшно подумать. Пусть Аллах убережёт. В общем, это все вообще не смешно. Тут необходимо адекватной группе мусульман собраться, сделать серьёзный разбор, вызвать этих людей на диспут, и остановить это унижение. А простым мусульманам внимать, копировать и вставлять адекватные решения, а не соревноваться в своих «острословиях» (над которыми вообще плакать нужно), в шутеечках и в подколах. Короче, завязывайте со своими стендапами и прожарками. Нет им места в нашей религии.

Как же я скучаю по этим ночам. Нет слов, чтобы передать.

Клянусь небом и ночным путником! Откуда ты мог знать, что такое ночной путник? Это - звезда, пронизывающая небеса своим светом. Нет души, при которой не было бы хранителя. Пусть посмотрит человек, из чего он создан. Он создан из изливающейся жидкости, которая выходит между чреслами и грудными костями. Воистину, Он способен вернуть его. В тот день будут испытаны (или раскроются) тайны, и тогда не будет у него ни силы, ни помощника. Клянусь небом возвращающим (возвращающим воду земле или возвращающим небесные тела, которые восходят с одной стороны и заходят в другой)! Клянусь землей раскалываемой (при прорастании растений, или при выходе из земли воды, или при воскрешении мертвых)! Воистину, это - Слово различающее, а не шутка. Они замышляют козни. и Я замышляю козни. Предоставь же неверующим отсрочку, помедли с ними недолго! (Сура «Ночной путник»)

«Если человек хорошо думает об Аллахе, всем сердцем надеется на Него и подлинно уповает на Его помощь, он никогда не будет разочарован в своих надеждах, ибо Аллах не является тем, кто обманывает надежды надеющихся и губит деяния совершающих благое. Доверия Аллаху и хорошее мнение о Нём имам аль-Харави выразил словом “простор” (са'а). Воистину, после веры ничто не даёт сердцу такой простор и такую легкость, как упование и надежда на Аллаха, доверие Ему и хорошее мнение о Нём». «Мадаридж ас-Саликин», Ибн аль-Каййим 🤍

Под формами я имею ввиду различия людей, их умений, предрасположенностей, сильных сторон, которые они могут проявлять. Кто-то предрасположен к учебе, кто-то к торговле, кто-то к воспитанию детей, кто-то к творчеству, кто-то может совмещать сразу несколько форм, и т.д. Другая же история - это умение определить эти сильные стороны, свой путь. Порой на это уходят годы, а порой, человек так и не находит этот путь. Почему? Намерения. Если очистятся намерения, Аллах прочертит прямую дорогу, потому что Ему это легко, и Он всегда поддерживает искренних праведных рабов Своей Милостью и Руководством. Необходимы лишь искренние намерения, стремления, усердие, покорность и приверженность к Книге и сунне Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Только этот путь и называется صراط المستقيم Иных дорожек и троп нет. Только эта.

Когда мирское засасывает, и вот эта вот «золотая середина» исповедования ислама, смещается в сторону «достаточно убеждений, намаза и поста, а все остальное уже чрезмерство», стоит вернуться к сире посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), к историям сподвижников и табиинов. «Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8) Формы посвящения себя Ему могут быть разными, но все эти формы можно найти в жизнеописаниях лучших из людей. И то, что сегодня кто-то называет «золотой серединой» или «чрезмерством», в то время, как сами дела человека далеки от истины, его нрав, слова, порывы и стремления не несут в себе верных опор и приоритетов, большое упущение, самообман и иллюзия, которые затягивают всю умму в нечестие и беспорядок.

sticker.webp0.27 KB

Многие, наверное, знают историю Зарины https://t.me/ttutpp , которая произошла у неё в Мекке. Ну про моющее средство с их великолепным ароматом💔 В общем, каждый раз смотрю на эти фото, и не понимаю, как ей удалось это все провернуть😂

photo content
+1

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, вера вернётся в Медину подобно тому, как змея возвращается в свою нору (в случае опасности)». Этот хадис передали Ахмад 2/286, 496, аль-Бухари 1876, Муслим 147 и Ибн Маджах 3111. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1589.  

+1

«Приехаааать… ну не знаю Так и хочется опоздать на самолёт» Эллочки разговоры из Медины 😁