Sysadmin Tools 🇺🇦
Kanalga Telegram’da o‘tish
Sysadmin/DevOps tools, news and other interesting things from modern IT world. Feed https://t.me/s/sysadmin_tools | Proton services with 2 weeks for free - https://pr.tn/ref/0TDB0YT5
Ko'proq ko'rsatish4 104
Obunachilar
+124 soatlar
+17 kunlar
+1030 kunlar
Postlar arxiv
4 105
[Перевод] Chaos Engineering: искусство умышленного разрушения. Часть 3
https://habr.com/ru/post/477994/
Tags: Блог компании Флант, Тестирование IT-систем, chaos engineering, stress-ng, Chaos Toolkit, Gremlin
Author Wimbo on #habrahabr
4 105
Компанию LogMeIn купили разные инвесторы за $4.3 миллиарда. Там довольно много разной прибыльности продуктов, самый чувствительный для нас гиков - LastPass. Если вы еще с него не мигрировали - вот хороший повод 🙂 https://investor.logmeininc.com/about-us/investors/news/press-release-details/2019/LogMeIn-Enters-into-Definitive-Agreement-to-be-Acquired-by-Affiliates-of-Francisco-Partners-and-Evergreen-Coast-Capital-for-8605-per-Share-in-Cash/default.aspx
4 105
1. "AWS EKS - кубик-рубика" Что предлагает Амазон для кубернетеса: варианты запуска, особенности использования, опыт из проектов. 2 ."AWS EKS + SpotFleet - режем бюджет в два раза" Для каких случаев подходит, откуда такой профит, как сохранить отказоустойчивость. 3. «Что нужно знать ИТ-шнику об архитектуре предприятия?» Непростой доклад о важных аспектах проектирования.Организовывает @aws_ru https://www.youtube.com/watch?v=XJ46jcSAzcQ
4 105
Kibouse
Доподлинно известно, что поиска с человеческим лицом к Clickhouse в мир пока не завезли. Поэтому парни попробовали прикрутить Kibana. Получился адаптер для Clickhouse эмулирующий поведение Elasticsearch.
Чтобы попробовать прийдется сделать довольно много приседаний:
- писать однотипные логи и контролировать их структуру
- создать и постоянно редактировать «обратный индекс»
- ...
Парням безусловно спасибо, но хотелось бы что-то еще более человеческое.
Видео доклада: http://bit.ly/35qKzaK
Github: http://bit.ly/35pEfAl
4 105
Для тех, кто использует #graphite стэк для мониторинга, рекомендуется к прочтению следующий пост
https://habr.com/ru/post/479564/
4 105
Прислали письмецо из Nginx
с пояснением https://t.me/sysadmin_tools/2548
We always strive to be transparent with you, our valued customers, and we are committed to keeping you updated on relevant business developments. While this is a developing situation, and we are currently trying to ascertain what prompted it, we wanted to share with you the facts we have.
On December 12, law enforcement officials came to the Moscow office of NGINX (acquired by F5 Networks earlier this year) apparently seeking evidence related to an intellectual property dispute, to which F5 is currently not a party. The officers had a warrant, and we are still working to confirm the full nature of the investigation. NGINX cofounders Igor Sysoev and Maxim Konovalov were interviewed by law enforcement officials, but no employees have been arrested or are currently detained. F5 fully supports our employees and we believe these claims against them do not have merit.
Promptly following the event we took measures to ensure the security of our master software builds for NGINX, NGINX Plus, NGINX WAF and NGINX Unit—all of which are stored on servers outside of Russia. No other products are developed within Russia. F5 remains committed to innovating with NGINX, NGINX Plus, NGINX WAF and NGINX Unit, and we will continue to provide the best-in-class support you’ve come to expect.
We will keep you updated on developments, as appropriate, and please reach out if you have further questions.
We deeply appreciate your continued support of F5.
4 105
Ми створюємо власну IT-команду. Команду, яка буде 24/7 опікуватися розвитком додатку Дія. Наша мета — робити декілька релізів на місяць із новими послугами, для цього потрібна глибока концентрація.
Важливо:
— старт роботи команди вже в січні. Сьогодні активно починаємо рекрутингові та бюджетні процеси;
— створюємо ринкові умови праці. Нам потрібні найкращі IOS/Android-розробники, проект-менеджери, аналітики, дизайнери;
— це буде перша сучасна державна міні IT-компанія. Без бюрократії, з чіткими KPI, навіть з кавою і в open space );
— фінансувати будемо за рахунок економії грошей на IT-закупівлях (нагадую, що кожного тижня ми економимо мільйони, зупиняючі підозрілі тендери. Вже зекономили на десяток IT-компаній).
Нагадаю, шо додаток уже створений та перебуває в бета-тестуванні у 35 000 українців, паралельно йде робота над десятком послуг.
Дія побудована на грамотній архітектурі завдяки нашим партнерам із EPAM.
У нас великі цілі та максимальна підтримка президента, прем’єра, міністрів. Тому приєднуйтесь до найамбітнішого IT-проекту України!)
Перші вакансії:
https://lift.net.ua/vacancy/team_lead_ios_thedigital
https://lift.net.ua/vacancy/business_analyst_thedigital
https://lift.net.ua/vacancy/pm_thedigital
https://lift.net.ua/vacancy/team_lead_android_thedigital
https://lift.net.ua/vacancy/team_lead_backend_thedigital
https://lift.net.ua/vacancy/team_lead__qa_thedigital
https://lift.net.ua/vacancy/ui_ux_designer_thedigital
4 105
Позволю себе прорекламировать вакансии, которые повлияют на будущее моей страны, потому как диклеймер этого репоста - Это не политическая реклама, она не проплачена, она не призвана зажечь пламя вражды. Только информация по поиску специалистов.
4 105
Elixir как цель развития для python async
https://habr.com/ru/post/476112/?utm_campaign=476112&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss
В книге «Python. К вершинам мастерства» Лучано Рамальо описывает одну историю. В 2000 году Лучано проходил курсы, и однажды в аудиторию заглянул Гвидо ван Россум. Раз подвернулся такой случай, все стали задавать ему вопросы. На вопрос о том, какие функции Python заимствовал из других языков, Гвидо ответил: «Все, что есть хорошего в Python, украдено из других языков».
Это действительно так. Python давно живет в контексте других языков программирования и впитывает концепции из окружения: asyncio позаимствован, благодаря Lisp появились лямбда-выражения, а Tornado скопировали с libevent. Но если у кого и стоит заимствовать идеи, так это у Erlang. Он создан 30 лет назад, и все концепции в Python, которые сейчас реализуются или только намечаются, в Erlang давно работают: многоядерность, сообщения как основа коммуникации, вызовы методов и интроспекция внутри живой системы на продакшн. Эти идеи в том или в ином виде находят своё проявление в системах вроде Seastar.io (http://seastar.io/).
4 105
68 постов и докладов о том, когда микросервисы не взлетели http://microservices.fail/
Бегло глядя вижу некоторые посты ни о чём, но некоторые хорошие и основаны на болезненном опыте. Советую полистать.
или просто ссыль на ехель док https://docs.google.com/spreadsheets/d/1vjnjAII_8TZBv2XhFHra7kEQzQpOHSZpFIWDjynYYf0/edit#gid=0
UPD: хах, зоопарк анонимных зрителей(вверху там аватарки с животными) взорвался после поста :D
4 105
Не хотел писать про это, но кажется надо. Судя по всему идут обыски в компании nginx, самой успешной русской опенсорс компании. Судя по фоткам иска Рамблер (читай «Сбербанк») настаивает на том, что код программы nginx принадлежал Рамблеру и был присвоен незаконно.
Напомню как все было: Игорь Сысоев, работая в Рамблере кем-то вроде SRE, делал большой опенсорс продукт, Nginx. Благодаря этому веб-серверу Рамблер мог обслуживать миллионы пользователей на небольшом количестве серверов. В какой-то момент nginx стал настолько большим и популярным, что Игорь стал заниматься только им, потом появилась идея сделать из опенсорс небольшой бизнес. Нашлись даже первые инвесторы, и с тех пор nginx независимая компания развивающая опенсорс продукт.
Если все действительно так, как в твитах - это просто провал :( https://twitter.com/AntNesterov/status/1205086129504104460
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
