uz
Feedback
Представляешь,

Представляешь,

Kanalga Telegram’da o‘tish

Новости технологий: важные, смешные, родные Разместить рекламу: @tproger_sales_bot Правила общения: https://tprg.ru/rules Другие каналы: @tproger_channels Регистрация в перечне РКН: https://tprg.ru/5GyZ

Ko'proq ko'rsatish
8 832
Obunachilar
-124 soatlar
-217 kunlar
-4730 kunlar
Postlar arxiv
рил: тебя не устроили правки заказчика, и ты решил обкашлять вопросик по-другому На видео новые Unitree G1: они умеют быстро подниматься, блокировать удары, их уже ставят в спарринг с человеком. Скоро планируют проводить трансляции с роботами-боксерами. @your_tech

Первый саундтрек Minecraft попал в Национальный реестр аудиозаписей США Любителям кубача посвящается Легендарный трек C418 был добавлен Библиотекой Конгресса штатов вместе с другими 24 звуками, среди которых также есть мелодия перезагрузки Windows 95. Ставим 🕊️в честь легендарного трека! #новости

Google платит некоторым сотрудникам, чтобы они ничего не делали Так компания удерживает ИИ-специалистов, которые работают в п
Google платит некоторым сотрудникам, чтобы они ничего не делали Так компания удерживает ИИ-специалистов, которые работают в подразделении DeepMind, чтобы те не ушли к конкурентам. Они подписывают контракт на 12 месяцев, в котором запрещается устраиваться к конкурентам. Пишут, что сотрудники чувствуют себя обделенно: считайте, сидят год и деградируют. Как же хорошо, что мы не работаем в DeepMind 🤡 @your_tech

в КНДР появился первый в стране компьютерный клуб — там пока нет компов Руководитель Северной Кореи, Ким Чен Ын, посетил перв
+1
в КНДР появился первый в стране компьютерный клуб — там пока нет компов Руководитель Северной Кореи, Ким Чен Ын, посетил первый в стране «компьютерно-развлекательный павильон», который готовят к открытию. Вместимость клуба — 300 игроков. Там есть бильярдный стол и места для геймеров, но вот на фотографиях пока не видно ни одного компьютера. По информации NK New, властям Северной Кореи еще нужно будет импортировать комплектующие в обход санкций ООН. Игры, скорее всего, будут модерировать. Во что предложите поиграть первым делом? @your_tech

⚡️ArenaDAY 2025 — встречаемся 22 апреля! 🫠 Группа Arenadata приглашает на ежегодную конференцию для тех, кто работает с корп
⚡️ArenaDAY 2025 — встречаемся 22 апреля! 🫠 Группа Arenadata приглашает на ежегодную конференцию для тех, кто работает с корпоративными DWH и дата-платформами. 👥 Архитекторы, CDO и CTO обсудят практики, новые инструменты и подходы к развитию дата-инфраструктуры. Количество офлайн-мест ограничено — регистрируйтесь заранее >> 📝В программе #ArenaDAY: ➡️40+ кейсов по DWH и управлению данными от лидеров рынка. ➡️Запуск нового продукта Arenadata One — дата-платформы для работы в инфраструктуре под управлением Kubernetes. ➡️Новости и важные доработки в Arenadata DB и планы по Greengage. ➡️Новые возможности Arenadata Hadoop: интеграция Apache Iceberg, Trino и Ozone. ➡️Обновления Arenadata Streaming: поддержка Tiered Storage, внедрение KRaft, развитие ADS Control. ➡️ Облачные СУБД: влияние плотности VM на производительность кластера ADB и применение переподписки по CPU. ⛓ Cмотреть программу >> 📍Москва, Soluxe Hotel Moscow, ул. Вильгельма Пика, 16 Это #партнёрский пост

разраб создал самый большой PDF-файл Прогер из Великобритании создал PDF-файл площадью 37 трлн световых лет в квадрате. Вот о
разраб создал самый большой PDF-файл Прогер из Великобритании создал PDF-файл площадью 37 трлн световых лет в квадрате. Вот он. Энтузиаст хотел развеять миф о том, что максимальный размер любого PDF-файла составляет 381 кв. км. На самом деле это ограничение было создано компанией Adobe, так как программа Acrobat не позволяла открывать PDF-файлы больше 15 млн дюймов в ширину или высоту — ограничение стало универсальным для всех программ. Оказалось, что к формату PDF это отношения не имеет, так и получился самый большой PDF-файл. Разраб делал его с помощью Apple Preview. Хотя внутри файла нет ничего, все-таки лучше его не печатать... @your_tech

Repost from IT Юмор
ИИ впервые… зачислен в университет 😱 Студен(!!) по имени Флинн, будет учиться наравне с людьми и получать оценки​​ на факуль
ИИ впервые… зачислен в университет 😱 Студен(!!) по имени Флинн, будет учиться наравне с людьми и получать оценки​​ на факультете прикладных искусств. Потом не сдаст экзамен, на котором нужно будет придумать дизайн светофору 😁😁

экс-глава киберразведки США заявил, что Китай заложил кибербомбы в инфраструктуру страны Бывший директор АНБ и Киберкомандова
экс-глава киберразведки США заявил, что Китай заложил кибербомбы в инфраструктуру страны Бывший директор АНБ и Киберкомандования США Пол Накасоне заявил, что Китай значительно опередил другие страны в сфере кибершпионажа и перешел к более агрессивной стратегии: закладке вредоносного кода в критическую инфраструктуру США. В интервью подкасту Click Here он подчеркнул, что речь идет не о классической разведке, а о подготовке к возможному кризису или конфликту из-за Тайваня. Например, в Литлтоне под Бостоном в энергосети уже был обнаружен китайский код. По его словам, атаки групп Volt Typhoon и Salt Typhoon направлены на то, чтобы вывести из строя телеком, энергетику и другие ключевые узлы США. Делают они это с дикой скоростью: хакеры проникают в системы за пять дней, тогда как бизнесу нужно полгода, чтобы обнаружить вторжение. А чтобы полностью зачистить — еще два месяца. Накасоне уверен: китайские хакеры действуют системно. Они взламывают не только энергетику, но и правительственные и силовые структуры — Минюст, ФБР — с помощью LLM, чтобы собирать персональные данные и строить модели влияния. Знаменитые русские хакеры как-то ушли на второй план, получается... @your_tech

Repost from Zen of Python
Карта Python Нетривиальный способ понять, как различные пакеты зависят друг от друга в виде пузырьковой диаграммы. Пожалуй, лучший способ для новичков увидеть топ самых популярных инструментов в языке. Фанатам библиотек с минимальным количеством зависимостей тоже очень сгодится при подборе архитектуры проекта. Смотреть (лучше на десктопе) #факт @zen_of_python

разраб сделал расширение, которое скрывает картинки в стиле «Гибли» После того как OpenAI выкатило новый генератор изображени
разраб сделал расширение, которое скрывает картинки в стиле «Гибли» После того как OpenAI выкатило новый генератор изображений, интернет просто наводнили картинки, стилизованные под стиль анимационной студии «Гибли», даже аккаунт Белого дома попал под очарование тренда и запостил неоднозначную пикчу. Короче, кого-то это радует, а кого-то все-таки взбесило. Разработчик под ником faisalsayed10 сделал расширение для Google Chrome, которое очищает ленту X/Twitter от такого рода картинок. Если вам тоже приелись однообразные изображения, то вот репозиторий проекта. Ну а если нет, то покидайте в комменты прикольных стилизаций под «Гибли»! @your_tech

Современный сервер без лишнего шума Если ты из тех, кто не любит тратить на настройку больше времени, чем на разработку, прис
Современный сервер без лишнего шума Если ты из тех, кто не любит тратить на настройку больше времени, чем на разработку, присмотрись к Aéza. Это не «традиционный хостинг», а рабочий инструмент, чтобы быстро поднять проект. Что они дают: — процессоры Ryzen 9 9950X и Core i9-14900K, до 6.0 ГГц;   — от 30 ГБ до 2 ТБ NVMe-хранилища;   — каналы до 25 Гбит/с;   — включённую DDoS-защита;   — локации в Москве и Питере. Для проектов с нагрузкой можно выбрать Hi-CPU-сервер — и всё это без сюрпризов на счёте. Поддерживаются все популярные ОС, а сам процесс настройки сервера интуитивно прост (даже если вы раньше только умели входить по SSH). Все цены и тарифы — здесь.    Сейчас у ребят можно забрать кэшбек 15% на первый месяц — к хорошей мощности идёт приятная экономия. Это #партнёрский пост

ничего необычного: просто айтишники метают серверы На ежегодном CloudFest, который проходит в Германии, можно было поучаствовать, пожалуй, в лучшей активности — в турнире по метанию серверов. Ребята исполнили мечту всех выгоревших и давно не ходивших в отпуск, респект. @your_tech

Летние школы Яндекса — твоя возможность прокачаться и попасть в топ-команды компании Каждое лето Яндекс открывает двери в мир
Летние школы Яндекса — твоя возможность прокачаться и попасть в топ-команды компании Каждое лето Яндекс открывает двери в мир реальных проектов, сильного комьюнити и мощного карьерного роста. Летние школы — это интенсивы для тех, кто хочет не просто учиться, но и применять знания на практике вместе с ведущими экспертами индустрии. Кроме уже традиционных Школ для разработчиков и менеджеров, в этом году запущены еще две новых: — Школа обеспечения качества — если хочется разобраться в автоматизации тестирования и CI/CD и стать QA-инженером — Школа SRE и DevOps — КИТ — для тех, кто будет учиться строить отказоустойчивые системы и разбираться в инфраструктуре Занятия начинаются в июне, а сейчас — оставляйте заявку в Школы и приступайте к тестовому. Это #партнёрский пост

GitHub ввел лимит на количество репозиториев для компаний С 28 апреля корпоративные аккаунты смогут создавать не более 100 00
GitHub ввел лимит на количество репозиториев для компаний С 28 апреля корпоративные аккаунты смогут создавать не более 100 000 проектов на владельца. В будущем правило может распространиться и на обычных пользователей. Причина — перегрузка инфраструктуры. В GitHub пояснили, что аккаунты с сотнями тысяч репозиториев могут тормозить интерфейс и создавать риски для всей платформы. Новый лимит должен защитить как администраторов, так и остальных пользователей от просадок производительности. Если вы подбираетесь к лимиту, то GitHub предлагает два варианта: — запросить временное исключение — распределить проекты между несколькими организациями, чтобы остаться в рамках лимита. Стрем 👻 или 🦄 Норм? @your_tech

ЕС разрабатывает EU OS: альтернатива Windows В Евросоюзе начали прорабатывать переход на собственную операционную систему — E
ЕС разрабатывает EU OS: альтернатива Windows В Евросоюзе начали прорабатывать переход на собственную операционную систему — EU OS, которая призвана заменить Windows на фоне обострения отношений с США и стремления снизить зависимость от американских IT-гигантов. Решение, конечно, прорывное: в качестве базы выбрали Fedora Linux с окружением KDE Plasma, сверху накинут оболочку в стиле Windows — чтобы пользователи не пугались. Где-то мы это уже видели... 😂 #новости

Квиз с розыгрышем призов, финальное соревнование по Dota 2 и рассказы о геймдеве – все это прямо сегодня в эфире BareMetal Cy
Квиз с розыгрышем призов, финальное соревнование по Dota 2 и рассказы о геймдеве – все это прямо сегодня в эфире BareMetal CyberChamp! Что ждет в программе: Для любителей Dota: зрелищное сражение между сотрудниками крупных ИТ-компаний – сильнейшими командами турнира.  — Для разработчиков: рассказы об ИИ и других трендах и технологиях в геймдеве.  Никого не оставит равнодушным: квиз на знание Dota с розыгрышем классных призов от Yandex BareMetal. Посмотреть легендарную зарубу между сотрудниками крупных ИТ-компаний, да еще и по легендарной игре можно прямо на сайте турнира — здесь.   Комментируют: Дмитрий (Lost) Куприянов и Сергей (Smile) Ревин. Трансляция в 60 fps в 1080p поддерживается на выделенных серверах Yandex BareMetal Присоединяйтесь — старт в 11:30 — субботний финал турнира по Dota 2 будет ярким! Это #партнёрский пост

разработка Android станет полностью внутренней — AOSP останется только для готовых релизов До сих пор разработка шла в двух в
разработка Android станет полностью внутренней — AOSP останется только для готовых релизов До сих пор разработка шла в двух ветках: открытой и внутренней. Часть компонентов разрабатывалась публично, остальное — в закрытом режиме. Такой гибрид позволял следить за прогрессом и участвовать в обсуждении. Теперь вся работа уходит в закрытую ветку, а в AOSP будет только финальный код. «Закрывать» хотят: — Bluetooth-стек; — систему сборки; — движок обновлений; — фреймворк виртуализации; — конфигурацию SELinux. Сборки кастомных прошивок это не затронет — они обычно базируются на релизных тегах, а не на ветке разработки. Главная причина — упростить разработку. Работа в двух ветках порождает конфликты, требует слияний и отнимает ресурсы. Теперь у Google будет одна ветка — внутренняя. Из неё и будут делать релизы. @your_tech

Repost from IT Юмор
Люди, запускающие DOOM, остановитесь! @ithumor
Люди, запускающие DOOM, остановитесь!  @ithumor

интернет весит более 960 тыс. грамм Да, кто-то взвешивает интернет, это пытались сделать уже неоднократно. В 2006 году гарвар
интернет весит более 960 тыс. грамм Да, кто-то взвешивает интернет, это пытались сделать уже неоднократно. В 2006 году гарвардский физик Рассел Сайтц получил значение 50 грамм — он учитывал массу энергии, питающей серверы во всём мире. В 2007 исследователи подсчитали, количество электронов, необходимых для кодирования всего интернет-трафика (40 петабайт в 2007 году) и получили вес в пять миллионных грамма. Еще один метод предлагал президент NEC Laboratories America Кристофер Уайт — он подсчитал количество энергии, которое потребуется для кодирования всей информации в Интернете, если разместить её на одном сервере, и вывел из неё массу — 53 квадриллионных грамма. А данные про 960 тыс. грамм основаны на расчете с помощью веса ДНК-материи. Так как 1 грамм ДНК может хранить 215 петабайт данных, то для 175 зеттабайт интернета понадобится 960 тыс. грамм ДНК. Как бы занимательно эта новость смотрелась в «Галилео»... @your_tech

ну всё, навайбкодились Закрываем свои компуктеры и идем дышать воздухом, тут уже ничего не исправишь... @your_tech
ну всё, навайбкодились Закрываем свои компуктеры и идем дышать воздухом, тут уже ничего не исправишь... @your_tech