К.Д.|Клуб думающих
Kanalga Telegram’da o‘tish
Мастерим благополучия и собираем благосостояние «под ключ» 🔺онлайн консультации 🔺офлайн сеансы 🔺семинары цикла «Создаем состояния» Ваша формула благополучия/здоровья «под ключ»: @edemidova_doc
Ko'proq ko'rsatish1 836
Obunachilar
-124 soatlar
-17 kunlar
-630 kunlar
Postlar arxiv
1 836
🌞Здравствуйте, дорогие думающие!
Есть множество причин того, что принято называть плохим настроением, не буду описывать все.
Давайте сегодня остановимся на тех причинах, за которые я не берусь в работе.
Они находятся за гранью моей профессии и связаны с неудовлетворением духовных потребностей.
УНЫНИЕ - неспособность радоваться естественному течению жизни, дефицит веры, «расслабление душевных и телесных сил, изнеможение ума».
Чаще всего уныние является следствием гордыни - неспособности любить безусловно.
То есть, человек принимает и ценит только то, что соответствует его ожиданиям, целям, намерениям, любит только тех, в кого сам вкладывается, а то, что делают для него, считает менее ценным и достойным.
Такой человек чаще бывает неудовлетворён, чем благодарен.
То, что происходит не в соответствии с его планами и целями его стрессирует.
Он считает, что все в его руках.
В результате он часто чувствует себя одиноко, подавлено, считает себя жертвой.
Уныние принципиально отличается от подавленности, апатии, переутомления и депрессии тем, что на фоне улучшения физического самочувствия, после отдыха, восстановления сил, состояние не улучшается, а может наоборот стать хуже.
Нередко современные лидеры мнений, идеологи успеха провоцируют уныние в своих последователях: «цель оправдывает средства», «выходи из зоны комфорта», «измени себя»…
Совершая сверхусилия, выходя за рамки представлений о себе и о жизни, человек опустошается настолько, что ему уже нечего дать ни себе, ни другому.
Иногда, эта пустота становится невосполнимой.
В психологии нет инструментов заполнения этой пустоты…
1 836
Здравствуйте, дорогие думающие! 🌞
Еще одна, к сожалению, нередкая причина плохого настроения - ПОГРАНИЧНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ.
Это еще не болезнь, но в этом состоянии человеку сложно поддерживать бодрость и хорошее настроение привычным образом.
1. ПОВЫШЕННАЯ ВОЗБУДИМОСТЬ - состояние, при котором человек избыточно реагирует на происходящее вовне, независимо от знака «+» или «-«, а потом его не хватает на регуляцию своих внутренних процессов. С одной стороны, с такими людьми удобно - обратная связь у них «на лице» написана и это может быть искренний восторг, неистовое возмущение несправедливостью и множество других эмоций и состояний.
Далеко не всегда этим людям значительно хуже, лучше или важнее, чем другим.
Это как раз неважно - просто у них получается убедительно выразить свои эмоции и состояния так, чтобы нельзя было не среагировать.
Это врожденная биологическая особенность, осознав которую можно научиться держать баланс между внешними эмоциями и внутренним состоянием.
2. АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ - состояние, которое чаще характерно для людей с тонкой костью, кожей, склонной к бледности, либо для людей после продолжительной болезни, затяжных стрессов: быстрая утомляемость и перевозбуждение, если вовремя не дать себе отдохнуть, поесть, сказать «стоп». При активности, вызванной перевозбуждением, появляется тревога, которая не характерна для здоровой активности и в какой-то момент она легко переходит в состояние «последней капли».
Человек теряет контроль над собой и возникают тревожные расстройства, панические атаки, депрессивные расстройства и психосоматические заболевания.
1 836
🌞Здравствуйте, дорогие думающие!
Под маской «плохого настроения» часто прячется естественная УСТАЛОСТЬ или утомление.
Как ни странно, это слово последнее время звучит редко, хотя выраженные признаки я замечаю часто.
Признание в УСТАЛОСТИ без отягчающих факторов: стресса, травматичных обстоятельств, тревожного расстройства, биохимических дефицитов и т.д в моей практике почти не звучит.
Непризнанная вовремя УСТАЛОСТЬ ведет к нервным срывам, истощению, психосоматическим заболеваниям, паническим состояниям и повышенной травматизации.
Работая с ее следствием и возвращая человека к ресурсному состоянию, я возвращаю к непрожитой вовремя усталости и именно здесь происходит регулярный откат.
В момент усталости вместо рекомендуемого разумного полноценного отдыха нередко «включают» адреналин: преодолеть, «выйти из зоны комфорта», загнать себя в состояние стресса, включить режим выживания, совершить насилие над собой и снова надломиться.
А затем начать все сначала, но с истощением еще больше прежнего, обесценивая посильные маленькие шаги к желаемому и самому себе.
На этом этапе нередко находится какой-то внешний абьюзер в виде партнера, наставника, сверхцели, изматывающей работы или нового интенсивного образования с выполнением домашних задач по ночам, что как инъекция адреналина обезболивает на первом этапе, но в продолжительном периоде ведет к СИНДРОМУ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ с истощением надпочечников и предвестниками аутоиммунных и тяжелых гормональных нарушений.
Буду рада поразмышлять с Вами о причинах игнорирования усталости.
Почему так происходит?
1 836
Здравствуйте, дорогие думающие!🌞
За маской «плохого настроения» нередко прячется НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ.
Неудовлетворенность собой, своей жизнью, окружением, образом жизни или отдельных потребностей.
Какие только маски она не принимает!
От нарочитого позитива до тотального уныния.
В моей практике почему-то тяжелее всего собеседнику давалось признание собственной неудовлетворённости.
Словно стыдно хорошему человеку сказать про себя: «мне в жизни не хватает безопасности, спокойствия, признания, внимания» и т.д.
Затягивая состояние НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТИ, можно быстро оказаться в состоянии ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА, вызванного не столько силой объективного внешнего раздражителя, сколько собственной затянувшейся слабостью, уязвимостью и незавершенностью.
Почему-то вопрос о последнем пункте нередко ставит людей в тупик.
На мой взгляд, он очевиден: если есть стрессовое состояние, вызванное внешними обстоятельствами, то внутри у каждого взрослого есть способ остановить стресс внутри себя, он у каждого свой: если был тяжелый день, то лечь пораньше, прогуляться пешком, побыть подольше с близкими, уединиться и т.д.
Оставаясь в НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТИ (не в ресурсе) и ХРОНИЧЕСКОМ СТРЕССЕ мы попадаем на прямой путь к ВЫГОРАНИЮ и опустошению: когда, «что воля, что неволя - все равно».
Приходя на прием, человек в состоянии выгорания ищет таблетку, но в его жизни уже многое начинает сыпаться, потому что ему нечего вложить в желаемое для его воплощения, ему нечего дать даже самому себе, да и принять помощь, распорядившись ею бережно, в таком состоянии непросто.
И он уходит из кабинета психолога, из семьи, с работы, найдя правдоподобное объяснение, а на самом деле, потому что уже «не тянет» эту сторону жизни….
Знакомо?
1 836
🌞Здравствуйте, дорогие думающие!
Продолжаем тему психологических повреждений.
Следующая персонаж, с которым нередко выступает чувство вины-РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ.
В отличии от раздражения (способности нервной системы реагировать на внешний мир), раздражительность - избыточное негативное реагирование на внешние события.
Тот, для кого раздражительность является чертой характера, редко обращается за помощью - с ней удобно.
Чтобы не раздражать, его окружение часто многое берет на себя, избегая негативной реакции. Она существует ровно до момента, пока окружение с ней соглашается.
А вот беспокоит раздражительность чаще всего эмпатичных, отзывчивых, открытых и милых людей.
Они «вдруг» становятся раздражительными и чувствуют вину за это.
Почему?
1. Окружающие регулярно нарушают их физические, психологические и прочие границы: с работы обращаются после окончания рабочего дня, родные перекладывают ответственность и т.д.
2. Перевозбуждение.
Много задач, много ответственности, информационный стресс…
Жизнь организована таким образом, что нет места и времени, которое целебно и питательно.
Это следствие хронической неудовлетворённости, переходящей в психологический, биохимический, энергетический голод.
3. Гормональный сбой, чаще всего нарушение работы щитовидной железы.
4. Выгорание - профессиональное, социальное и т.д., когда уже все «невыносимо».
5. Личностный кризис - когда привычное течение жизни уже непереносимо, а обновления еще не наступили…
1 836
С Великим Праздником, мои дорогие! Праздником, который объединил народы в великой радости возвращения к мирной жизни! Желаю Всем мира, света, единства и безопасности!!! А так же осознания ценности и бережного отношения от каждого каждому
1 836
Здравствуйте, дорогие думающие!🌞
Я снова с Вами!
К сожалению, телеграмм нестабилен, но пока он есть, буду на связи.
Сегодня хотела бы поговорить о психологических повреждениях и их последствиях, с которыми ко мне обращаются.
Чаще всего мои посетители приходят в состоянии, называемом «хроническим стрессом».
Когда мы начинаем работать, выясняется, что в эту корзину свалено все: от плохого настроения до жизненной катастрофы. Часто, только назвав правильно проблему, человеку становится лучше.
ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ
Есть люди-меланхолики, которые обычно пребывают в слегка сниженном фоне настроения для них это - норма.
Активное стремление к позитиву, «борьба за счастье» их опустошают и ведут к выгоранию.
•Часто под «плохим настроением» подразумевают НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ - состояние психологического голода.
Это может быть нехватка общения, внимания, эмоциональной разрядки, отдыха, признания…
Чаще стрессом называют голод по эмоциональной безопасности, когда ближайшее окружение регулярно говорит в повелительном наклонении, обесценивает начинания и т.д.
•Так же под «плохим настроением» нередко скрывается выгорание/эмоциональное истощение, при котором человек не осознает необходимости восстановить силы, а нередко так организовал свою жизнь, что и не имеет этой возможности.
4. Маска «плохого настроения» может прикрывать субдепрессивное настроение, обусловленное переутомлением, гормональным сбоем, интоксикацией, окислительным стрессом.
И тогда нередко еще нужна помощь невролога, эндокринолога, кардиолога.
•Плохое настроение нередко скрывает и настоящую депрессию…
Хотите продолжения?
1 836
Здравствуйте, дорогие думающие. У меня пока очень нестабильный телеграмм. Делюсь с Вами каналом в Максе и позже продолжу общение с Вами❤️ https://max.ru/join/nk1afh5cHePtBof7fPi2mkqJtvzW75bbWargwy8YkmQ
1 836
🌞Здравствуйте, дорогие думающие!
Переход от зимы к весне мне дался тяжеловато.
К счастью, весна взяла ситуацию в свои руки и мое состояние улучшилось.
Сегодня я хотела бы поговорить с вами о том, что принято называть «психологической травмой».
На прошлой неделе я провела две развернутые терапевтические сессии и они натолкнули меня на размышления.
В обоих случаях клиенты имели продолжительный опыт терапии с другими психологами, терапевтами. Они подолгу разбирали свои страхи, тревоги, неясные негативные чувства, следуя убеждению специалистов, что ретравматизация человека способствует исцелению от травмы. И когда я сказала, что любая травма, если в ней нет инфекции, стремится к заживлению естественным образом, в обоих случаях эта фраза ставила моих клиентов в тупик.
Проводя техники завершения травмирующих ситуаций, я отметила, что клиенты на каком-то этапе сопротивлялись расставанию с травмой.
И это не о безответственности или инфантильности.
Они были растеряны.
Опыта организации своей жизни без отсылки к тревоге, боли, отчаянию нет, критериев оценки себя и навыков независимого управления своим вниманием тоже нет…
А так же поднимается целый ряд вопросов о собственной компетентности и состоятельности в данный момент.
Что я хочу, могу дать, даю, получаю здесь и сейчас?, Как распоряжаюсь своей жизнью?
Умею ли я быть в контакте и давать, когда просят и ценят, не соблазняясь жалостью или ролью жертвы?
Достаточно ли у меня ресурсов для своей жизни? Умею ли я их приумножать?
Могу ли я принимать признание, благодарность, особенно, если другая сторона не умеет ее давать?
Что больнее проживать: боль от события многолетней давности или сегодняшнее осознание неумения придавать своей жизни смыл?
Благодарю за внимание.
1 836
Дорогие читальницы канала «клуб думающих» с Праздником! К счастью, этот день давно вышел за когда-то очерченные рамки и стал Праздником весны, тепла, красоты и женственности! Пусть этот день растопит льдинки с дорогими Вашему сердцу людьми и уберет сугробы на пути к желанным событиям!
1 836
Здравствуйте, дорогие мужчины! Поздравляю Вас с Днём, название которого отражает Вашу внутреннюю первозданную суть. За последние годы Вам пришлось пройти свои выборы, определиться в позиции, взять на себя ответственность за сделанные относительно этой позиции решения! У каждого они свои! Но пусть каждый из Вас сделает те выборы и решения, которые приумножат признание, уважение и любовь к Вам и Вашу веру в себя и свои силы! Берегите нас, пожалуйста
1 836
Вам интересно узнавать о естественных способах сохранять здоровье, хорошее настроение, достаточный уровень энергии и как я это делаю в рамках моего агропроекта
1 836
Мои дорогие читатели! Очень важно Ваше мнение. Мои знакомые, уже неоднажды просили меня создать отдельный канал, где я буду выкладывать видео, фото и информацию с жизнью моего подворья о пользе натуральных продуктов, естественных форм оздоровления. Своеобразная «чашечка окситоцина», которая вызовет улыбку, снимет напряжение и придаст уверенности.
1 836
Здравствуйте, дорогие думающие! Сегодня хочу поделиться ссылкой на вебинар эндокринолога Татьяны Архиповой. Ее выступление хорошо показывает, что здоровье, как и благополучие явление многогранное и нет чего-то одного - самого главного всегда и для всех. Всем доброго вечера, мои Дорогие Долгожители.
Обещанная ссылка на запись моего вебинара от 31.01.2026 на тему: «Тихий голод. Почему мы едим много, но остаемся без железа».
https://vkvideo.ru/video-187163830_456240453?list=09fbdb7b6e88408f98
1 836
🌞Здравствуйте, дорогие думающие!
Давайте сегодня с вами вернемся к людям.
Недавно ко мне снова обратилась Л. с неожиданным для меня запросом. Мы с ней были знакомы с ее подросткового возраста, когда мама привела ее ко мне в тревоге за «будущее» своей дочери - ее дочь влюбилась в дагестанца!!!
В беседе с мамой мы пришли к тому, что это абьюзивные отношения, а ее дочь находится в созависимости. К слову, мама девочки во всем обвиняла «плохих подруг» дочери, но впадала в ступор, когда я спрашивала, кто дома девочке уделяет больше внимания и какого, как родители проводят с ней время и т.д.
Мои расспросы она подытожила фразой: «у моей девочки есть все необходимое и даже лучше»!
Получив от меня внимание, признание, уважение Л. сама порвала с «ужасным дагестанцем»,пошла учиться, обрела независимость, вышла замуж и на сегодня она является достаточно влиятельным и перспективным чиновник.
Л. пришла она с жалобами на то, что она «нервная», «неадекватная» и с этим «надо что-то делать», потому что в таком состоянии она «не сможет родить ребенка».
Меня смутила такая четкая конструкция и я стала разбираться в деталях.
В итоге: Л. - человек активный, ей нужны праздники, генеральные уборки, ремонты, путешествия, яркие события в жизни.
А для мужа и мамы ценно бездействие, возможность полежать на диване и ни с кем не общаться. Ее попытки сменить работу, вывезти из квартиры и дачи старые вещи, начать ремонт встречают дома тихий саботаж и обесценивание ее усилий, при этом подчеркивается, какая хорошая у нее жизнь, как ее дома любят и ценят, а она всем нервы треплет.
И в какой-то момент ее «сносит», тогда она либо уходит сразу, либо «истерит», с их слов, а ее близкие от этого «страдают».
Но мне почему-то эта история кажется не такой однозначной.
А Вам?
Поделитесь своим мнением.
Благодарю за внимание.
1 836
🌞Здравствуйте, дорогие думающие!
Сегодня хотела бы поделиться непривычным примером терапии.
Но похоже, что таких сессий в будущем будет больше.
Я. - мой сосед, пришедший ко мне, сам не зная зачем.
Последние полгода он жил наизнос: в его жизни случилась большая любовь и ради нее он в срочном порядке затеял ремонт, взял на себя в связи с этим повышенный обьем задач на работе и ночи напролет разговаривал со своей любимой по телефону.
Забывал есть, не обращал внимания на недомогания, переплачивал рабочим…
Однажды он зашел вечером, вернувшись поздно из командировки, попросил поесть. Поел и потерял сознание.
Это был голодный обморок - он не ел несколько дней.
Его любимая не спешила отвечать на предложение руки и сердца, поставив условие: уволиться с нынешней работы, потому что она против командировок.
Уходя с работы в срочном порядке, он потерял акции компании и дружбу с партнерами, которым его присутствие в текущем месяце было необходимо.
Строители подвели и к морозам не закончили ремонт коммуникаций…
И вот на днях он пришел ко мне, сам не зная зачем.
Я. произнес единственную фразу: «жить нет сил»…
Он сломался.
В таком состоянии, о чем ни спроси, человеку все будет больно, у него нет сил даже дышать, не то, что слушать мои слова.
Он сел на лестницу, в ногах лег пес и начал лизать ему руки.
Затем козлята, которых на время мороза я забрала в дом, оседлали его и прыгали с его сгорбившейся спины как с трамплина, а потом стали жевать его одежду, ласкаться.
Я занималась домашними делами. Малыши в своем озорстве были безграничны, одолели его всеми возможными способами.
И его прорвало: он заплакал.
Потом он долго что-то лихорадочно говорил, захлебываясь воздухом, слезами, словами.
А потом замолчал и молча гладил малышей.
Спустя время его щеки порозовели, он смог посмотреть на меня, встал и пошел к выходу.
Я сказала, что не справляюсь, если будешь заходить играть с малышами, очень обяжешь.
Он улыбнулся и задышал.
На днях попросила его зайти покормить малышей, я не успевала. Он весь перепачкался в молоке, сердился, ругался…
Позже написал, что «легче дом построить, чем накормить козлят». И вернулся к ремонту.
В силах.
1 836
🌞Здравствуйте, дорогие думающие!
Поздравляю вас со всеми прошедшими и предстоящими праздниками!
Пусть всему задуманному в этом году будет место и время!
Было ли у вас что-то примечательное, необычное, чудесное в эти праздники?
Поделюсь сегодня моей сказочной историей «Волк и семеро козлят», но на новый лад.
Эти праздники для меня оказались очень прибыльными: у моих коз родилось 8 козлят.
Некоторые из них родились у первокоток, совсем неопытных мам, мне пришлось забрать их в дом на время морозов, чтобы они не замерзли без должного внимания.
Конечно, у меня были тревожные мысли, поскольку мой пес - хороший охотник и знает вкус добычи.
Вначале он ворчал, но затем оправдал мои самые лучшие ожидания сверх меры: он не просто стал «усатым нянем», но и санитаром и массажистом по совместительству!
Утро начиналось с того, что Май осматривал ясли, где спали малыши, доставал из-под них грязную пеленку, показывал, что ее нужно заменить, после замены всех вылизывал, доставал из ясель как щенков и играл с ними, пока я по очереди кормила малышей.
Каким -то непостижимым образом мой пес Май направил их внимание на гигиену и козлята перестали пачкать ясли, по ночам стали терпеть , а утром ходить в лоток или на выделенную пеленку.
Когда они шалят, Май их прикрывает, они уже начинают пользоваться этим.
Но самое удивительное это то, как он слабых козлят поднял на ноги!
Обычно, козлята через несколько часов после родов уже крепко стоят на ногах, но одна пара козлят спустя 12 часов после рождения все еще лежали и не брали вымя.
После того, как я внесла их в дом, он взял одного козленка и стал легонько его покусывать вдоль позвоночника, длилось это достаточно долго. Вначале козленок попискивал, а потом успокоился.
После того, как процедура была закончена для обоих малышей, они встали на ноги и хорошо поели. А Май тяжело дышал и был уставшим.
Сейчас эти козлята почти нагнали малышей, которые родились на неделю раньше, а я спокойна, когда малыши остаются без моего внимания.
Для меня было удивительно, что то что я годами изучала в вузе, оказывается знакомо животным на уровне инстинкта.
А у Вас за эти праздники были удивительные моменты?
Благодарю за внимание!
1 836
🌞Здравствуйте, дорогие думающие!
Сегодня мне захотелось поделиться с вами запросом от Т.
Пару встреч назад она зашла ко мне в кабинет и произнесла: «хочу быть счастливой безо всякой этой достоевщины».
Как водится, мы разобрались, что это за «счастье» и за «достоевщина».
Т. ушла с озарениями и рекомендациями и уехала в Санкт-Петербург.
На следующей встрече я расспросила ее, как прошли те две недели, которые мы не виделись.
Т . живописно обрисовала красоты северной столицы и поделилась впечатлениями от посещения дома-музея Достоевского.
Она рассказала, что сам он жил достаточно благополучно, о некоторых тонкостях его произведений…
В общем, опять о «достоевщине», а не о себе.
Только после того, как я неоднократно повторила: «как Вы сами прожили это путешествие?» , она , спохватившись рассказала о том, как ей легко дышалось, гулялось, думалось даже в такую промозглую декабрьскую погоду.
Привычные боли, тревожные мысли, противоречивые чувства отступили.
«Вам все так же хорошо там?» ,- уточнила я.
Она согласилась, но стушевалась.
И затем я произнесла то, что уже не первую встречу вертелось на языке: «Вы так боитесь быть счастливой?».
Ответ был очевиден: лицо отразило весь букет эмоций от конфуза до счастья.
Я уже не в первый раз в своей работе обнаруживаю, что честное и открытое счастье пугает!
Даже после неимоверных усилий, лишений, достижений, борьбы, - всего того, что дает человеку право на счастье, сказать «я счастлива» или «я счастлив» вызывает огромные затруднения.
Как вы думаете, почему?
Хочу пожелать вам, чтобы в прошедшем году остались разлады, нездоровья, несчастья и все то, что уже изжило себя!
Пусть новый 2026 -й год сторицей вознаградит вас за совершенные усилия, осуществит возложенные надежды и воплотит лучшие помыслы! А Рождество наполнит Вашу жизнь первозданным чудом!
До встречи!
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
