Патчкорд
Kanalga Telegram’da o‘tish
Блог сетевого инженера. Новости телеком, IT и около IT. Связь - @UrgentPirate
Ko'proq ko'rsatish2 870
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
+1730 kunlar
Postlar arxiv
2 870
Большой каталог с утилитами безопасности для Linux. Присутствует небольшое описание каждой, нужные ссылки на проект, примеры исполнения.
2 870
Количество различных систем мониторинга сети такое, что даже имея достаточный опыт всё равно что-то большое пропускаешь.
Читаешь статью как подружить NeDi и Observium (LibreNMS) и одним махом узнаешь про NeDi, Observium и его форк LibreNMS. Теперь придётся как минимум посмотреть что это.
2 870
Криптоманьяки делают своё дело - всё больше и больше инструментов которые пытаются упростить работу с шифрованием, учитывая все лучшие практики. Из совсем нового, даже ещё не выпущенного https://www.fluidkeys.com. Участвует автор бота рассылающего напоминалки о просроченных ключах. Блог и новости проекта https://www.fluidkeys.com/blog/
Если ещё не видели https://keybase.io то тоже стоит посмотреть: чат, публичное облако, хранилка ключей (в том числе и в облаке). Но по мне сыровата.
Однако до сих порт это не совсем удобно, потому что заметно. По большому счёту gpg из командной строки удобна в не меньшей степени.
2 870
Помните в прошлом году ICANN хотела заменить мастер ключ KSK для всех DNSSEC зон, но так и не сложилось. В этом году будет попытка номер два - объявленная дата 11 Октября.
Новый ключ KSK-2017 уже давно опубликован, будет выполнена только процедура замены старого KSK-2010, на новый. По этому поводу обновили документ с объяснениями чего ожидать. Предполагают что если что и сломается то затронет минимальное количество ресурсов и пользователей.
Следить за всем процессом можно на странице данного проекта. Там же есть и расследование причин, почему в прошлом году не получилось. Безопасность как правило это лишние затраты, менять ключи необходимо, но эта такая дополнительная работа...
C CAA вроде получше, но никто не шевелился всё равно до того момента как это стало обязательным, да и стало ли?
2 870
Nextcloud договорился с NEC и Waffle Computer о предустановке на роутеры NEC в Японии. Ожидают миллионный рост аудитории.
Ломать ничего не будут, система остаётся открытой. То есть можно поднимать свои серверы и обмениваться с другими, подключаться в глобальное облако. В этом и есть фишка - федеративная сеть и полный контроль пользователя над своими данными (как минимум это декларируется).
2 870
Есть классика, которая работает всегда и стоит везде. А есть утилиты которые делают то же, но лучше, удобнее, красивее. Обзор нескольких утилит в замен стандартных, подробно расписывается что к чему с картинками и видео. Неполный список того что есть в обзоре:
cat - bat
ping - prettyping
^R - fzf
top - htop
diff - diff-so-fancy
find - fd
du - ncdu
man - tldr
grep - ack, ag
...2 870
Немного спонтанно купил Ultimate pack Unix stickers. Доехало за две недели, есть прямо крутые, но по большей части логотипы известных продуктов.
Обычно такие покупки я пресекаю силой воли, иначе бы вся квартира была завалена хламом. Но ребёнок внутри иногда пробивается наружу поэтому хламом завалено всего лишь полквартиры: всевозможные Slinky, Magic8ball, Кубики Рубика, Handgum, лабораторные весы... Не менее чем за половину спасибо моему брату как подарки по всевозможным случаям, я ему отплачиваю тем же :)
Вторая половина подарки на конференциях. 2x2 когда-то очень крутой набор наклеек подарил, почти со всеми культовыми персонажами мультиков и конечно они все показывают небезызвестный неприличный жест на пальцах.
2 870
Cloudflare к своему 1.1.1.1 приделали сброс кеша, для нетерпеливых админов которые хотят быть уверенными что всё обновилось. Правда ещё тысячи других DNS остаются. Статья про это в блоге Cloudflare.
2 870
Для фанатов терминала - табличный процессор, вот кто знает вдруг и правда пригодится. Там и графики есть и вообще всё что нужно.
А в перерывах между отчётами можно в PacVim рубиться. Не сложный вариант - всего 18 команд, да и выход на
q привязан.2 870
Когда админ БД закопался в логах MySQL и не видит закономерности событий на помощь приходит сетевой админ и запускает
tcpdump. Собственно для этого и нужна команда, чтобы разные люди видели задачи с разных сторон и решали их эффективнее.
Мониторинг это практически всё в нашей работе. Хотя в своё время в институте метрология была пожалуй самым скучным предметом, но что-то всё таки пригодилось. Мало данных не бывает, если не видишь системы - меняй масштаб. На картинке два графика, один из Zabbix масштабом 1 минута, другой из дампа Wireshark ~12 секунд из этого же периода шагом 10мс. Первого хватает в 99% случаев, а про то что можно построить второй забывать не стоит.2 870
Qrator о мировой надёжности Интернета на Habr. Стоит конечно учитывать что это логическая схема и в большом масштабе, от региона к региону внутри страны и на физическом уровне всё выглядит чуть по другому. Стоит хотя бы вспомнить про ежегодные атаки тракторов, выводящие из Интернета полстраны.
Наш рейтинг связности в IPv6 на Radar 8, а рейтинг по IPv4 чуть больше 6. При этом IPv6 у нас 1 физический аплинк, который предоставляет нам внутри себя доступ к IX по L2VPN. Т.е. обрыв одной магистрали превратит наш IPv6 в тыкву. А вот IPv4 не превратит, но рейтинг говорит о другом.
2 870
Не у всех устройств оказывается есть статический
route-leak между VRF. У Cisco по этому поводу есть статья, как сделать по другому. Но это у Cisco, а мне пришлось простым PBR выкручиваться :( плюс к FIB минус к TCAM.2 870
Детектор вредоносного трафика, использует общедоступные черные списки, отчёты антивирусов, эвристику. Можно ставить зеркалом или как приманку (honeypot). Выглядит внушительно, наверное, в некоторых случаях сможет заменить какой нибудь коммерческий IDS.
2 870
Looking Glass у хостеров. Много точек на карте по всему миру. Есть пинги и трейсы, возможность померить скорость путём скачивания файла, BGP - нет. На Хабр подробности что к чему.
2 870
DNS трафик стал разменной монетой в эпоху тотального ухода в HTTPS. У нас это усугубляется необходимостью блокировок. И это к сожалению глобально, вот так мой домашний провайдер делает:
$ dig @9.9.9.9 AAAA linkedin.com +short
2a02:2698:a002:1::3:17
Хорошо ещё IPv6 отдаёт (не тот конечно), часто именно блокировка IPv6 осуществляется только так, через подмену DNS ответа в котором AAAA вовсе нет.
Ещё такое часто применяют для тарифов с нулевым балансом. С другой стороны если абонент не хочет пользоваться провайдерскими DNS ну что ж... А ещё с другой стороны если провайдер предоставляет DNS, то трафик-то всё равно абонентский, профессиональная этика и вообще.
Ещё одна статья с обзором данного исследования - выход видится в шифровании DNS тоже.2 870
Компилируемые языки сейчас для меня это наложить патч (случается раз в два, три года). IDE для этого не нужен. Самый сложный программный код который я пишу сейчас, занимает не более 2-3 стандартных экранов в любом редакторе, и как правило IDE для этого не нужен.
На TecMint перечислены 18 IDE и редакторов кода для C/C++ (в общем это не важно, большинство продуктов имеет варианты и для других языков), не обошли стороной даже Vim и Emacs. Кое что упустили, но обзор строился на решениях для Linux.
Для себя отметил что пробовал всё из перечисленного - удобны далеко не все. Но выбор можно сделать только самостоятельно, если в IDE или чем-то большем чем текущий текстовый редактор, действительно есть необходимость.
2 870
Ботнетописатели тоже люди на чём и попадаются, так как используют "красивые" IP адреса для временного назначения неиспользуемым доменам.
В кеше
Unbound нашлось вот такое:
alkomagnit.net. 6815 IN A 1.1.1.1
b.reich.io. 43072 IN A 8.8.8.8
Можно сказать что ничего не нашлось, правда кеш живёт не так долго.
Однако со стороны провайдера стоит скорее другая задача: поймать не головную часть, а участника ботнета - абонентское устройство. Потому что провайдер (хороший) должен заботиться о своём абоненте чтобы у него всё работало, чему ботнет не способствует. А ещё не позволять своим абонентам, осознанно или неосознанно, пакостить в сети.
За полчаса мониторинга в ответах попадались пару раз 1.1.1.1, 5.5.5.5 и 8.8.8.8 это при 3000 в секунду. Только не забываем что эти адреса могут быть и вполне легитимными, а в остальном рабочий и не такой затратный способ опережающего действия.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
