uz
Feedback
Патчкорд

Патчкорд

Kanalga Telegram’da o‘tish

Блог сетевого инженера. Новости телеком, IT и около IT. Связь - @UrgentPirate

Ko'proq ko'rsatish
2 873
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+67 kunlar
+10630 kunlar
Postlar arxiv
PRTG объявил об альянсе с Flowmon. В практическом плане это означает интеграцию двух решений. Работает на основе встроенных в PRTG сенсорах: - Сенсор SNMP, который контролирует устройства Flowmon. - Сенсор Python Script для отображения значений мониторинга из Flowmon в PRTG. События из Flowmon будут видны в PRTG, из которого будет возможен переход в Flowmon для диагностики проблемы. Если хотите узнать подробнее о работе этой интеграции, приходите 16 сентября на вебинар, который проводят совместно PRTG и Flowmon.

100 лет не пользовался PRTG, но я помню, что вещь очень классная и удобная и красивая для графиков, платная. По визуальному оформлению мне Cacti ещё нравится, но там не так удобно.

Мне кажется, что в сети нет более полного описания TLS на русском языке. Местами расписано до отдельных байт. И что радует отдельно - это не переводная калька с забугорных ресурсов, а самописный и поддерживаемый в актуальном виде документ. Есть даже описание режима CCM из TLS 1.3. Без поллитры не заходить! TLS на таком уровне – это сложно. https://tls.dxdt.ru/tls.html

В самом конце университета, чуть ли не на последней паре, почти инженеры слушали своего однокашника почти аспиранта про SSL, насколько я помню. Никто уже, конечно, не слушал и наверное нашему другу было не просто читать эту лекцию. А теперь только самому разбираться.

⚙️ Asn - удобная утилита для отображения информации об IP и домене. #будничное #tools #network

Красивый вывод - внутри bash, mtr и запросы к внешним БД.

Основательный разбор RPKI от ICANN, что к чему (но про это много кто пишет), а также риски и ограничения: технические, операционные - где стоит сразу подстелить соломки. Больше документов, в том числе и на русском, с глубоким техническим анализом Интернет технологий, на самые злободневные темы от COVID-19 до 5G.

Забавная вещица, это даже, или пока, не эмулятор Cisco или чего-то ещё, это простейший эмулятор консоли Cisco, некоторых её команд. На ввод отвечает заготовленным шаблоном, конкретный шаблон для команды настраивается в текстовых файликах. Функционально - это повторитель-ответчик на пользовательский ввод. А куда кривая разработки дальше выведет, вопрос открытый. В таком варианте подойдёт для тестирования ботов работающих с устройствами через SSH, тот же Ansible. Заранее готовится произвольный ответ и оценивается реакция на него.

Comcast рекламирует свой VinylDNS. Выглядит симпатично, обещает много, opensource, API, есть в списке инструментов у ISC. По хорошему, надо совмещать с IPAM и другими инструментами учёта, если конечно не делать сервис DNS ради DNS.

Инженерные истории про мультикаст и балансировщики нагрузки в Амазоне и в конце статьи конкретные выводы, которые можно сделать в своей работе основываясь на этом опыте. Мультикаст ругают, конечно, но сам факт того что его использовали, при чём не только в Амазоне, но и многие другие топ компании, во многом говорит что свой круг задач он решает. И то что к нему хотят постоянно вернуться, даже на глобальном уровне. Как раз та самая идеальная абстрактная концепция.

Cisco нашли 0-day уязвимость высокой степени критичности в своей ОС Cisco IOS XR, которая стоит на коммутаторах операторского класса. Ошибка заключается в реализации обработки пакетов протокола DVMRP и может привести к отказу в обслуживании путем исчерпания памяти атакованного устройства. При этом злоумышленнику не требуется проходить аутентификацию. Уязвимости, которую обозначили как CVE-2020-3566, подвержены все устройства Cisco под управлением любого релиза Cisco IOS XR, если на нем включена multicast маршрутизация. Cisco заявили, что 28 августа обнаружили использование этой уязвимости в дикой природе. Вместе с тем, на выпуск срочного апдейта компании потребуется еще несколько дней. А пока нет обновления, Cisco выдала ряд рекомендаций по настройке своих устройств, дабы частично блокировать вектора потенциальной атаки. Только в прошлом месяце Cisco устранила две критичные уязвимости, одна из которых могла привести к удаленному выполнению кода, и вот опять. Как говорится, что же ты, Иглесиас?

DVMRP не самый часто используемый в современности протокол, интересно, что он в каком-то виде есть в XR, но удобный в том плане, что для RPF используется независимая таблица маршрутизации. PIM использует основную. Пока нет заплатки Cisco рекомендует его фильтровать, не важно включен он или нет, атака пройдёт в любом случае если включена мультикаст маршрутизация.

Важная новость. Проект OpenWifi https://github.com/open-sdr/openwifi Добился задержки RTT в 0.256 ms. Ещё раз. ВАЙФАЙ С ПИНГОМ НОЛЬ ЦЕЛЫХ И ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ ТЫСЯЧНЫХ СЕКУНДЫ, КАРЛ! Вот тут есть видосик с пруфом. https://youtu.be/Notn9X482LI Признаюсь честно, я раньше скептически относился к данному проекту. Но пересмотрел свою оценку и весьма вероятно он выстрелит (по моему мнению). К тому же, это пока единственная возможность дать по носу вендорам, скрывающим всё что можно в firmware и ведущим себя как слон в посудной лавке (Да, я снова про Интел). Фактически, из полигона для исследователей проект превращается в реальную альтернативу коммерческим продуктам.

Интернет это сеть или данные в нём? Если все думают что Интернет это Google, то почему бы Google не стать Интернетом? И почему только Google? Поэтому ничего удивительного что CDN, в частности, Akamai строят себе свои опорные сети. А Google заботится о телекоммуникациях не меньше, чем телекоммуникационные компании. И это логичное движение от потребностей - сверху вниз, потому что телеком гиганты как-то часто стали подводить.

Реализация алгоритма поиска наидлиннейшего префикса из заданных, то есть, задача поиска маршрута в таблице маршрутизации. Используется таблица маршрутизации Интернет. Статья, в основном, про программирование и конкретно про Pandas. Но выводы и результаты интересные в общем смысле для любого процесса. Лучший результат 2 секунды, это невероятно много для любого практического применения, но цель статьи не в этом. Чтобы было быстрее, помимо аппаратной поддержки, это ещё и правильная организация данных.

Сети это всегда сети и когда снимаешь всю луковую шелуху - докер превращается, превращается в iptables, бриджи и копии TCP/IP стека обёрнутые в пространства имён. Подробности в вебинаре 1 сентября на ipspace.net. Если работает, может не надо и трогать, а вот если не работает, лучше быть предупреждённым заранее.

Длина рулит, даже для только цифровых паролей. Если не использовать осмысленные сочетания, или тогда делать ещё длиннее.

Не знаю зачем, как минимум из-за эффектов перехода между слайдами можно попытаться найти применение для презентаций в текстовой консоли. Слайды набираются в markdown и есть картинки.

И ещё большая, очень большая статья про все сложности NAT и не только - https://tailscale.com/blog/how-nat-traversal-works/, сегодняшний хит. Для тех у кого понедельник начинается в субботу.

Подробный и в хорошем смысле занудный разбор деталей обмена BPDU при изменении топологии в классическом 802.1d STP. Примечателен именно вниманием к тем деталям, которые часто опущены в OCG и недостаточно явно описаны в документации, но которые хорошо бы знать, чтоб понимать работу протокола не "для галочки". https://www.chrisjhart.com/Deep-Dive-Spanning-Tree-Topology-Change/