uz
Feedback
ЕГОР СЕННИКОВ

ЕГОР СЕННИКОВ

Kanalga Telegram’da o‘tish

ex-Stuff and Docs Feedback chat - https://t.me/chatanddocs For support and for fun: Яндекс: https://money.yandex.ru/to/410014905443193/500 Paypal: rudinni@gmail.com

Ko'proq ko'rsatish
8 704
Obunachilar
-124 soatlar
-97 kunlar
-6730 kunlar
Postlar arxiv
У Егора Сенникова вчера был пост, как большевики сносили Москву, там среди прочих упоминается председатель исполкома Моссовета Уханов, расстрелянный в 37 году, а про Уханова самая крутая деталь вот: Внук — Андрей Константинович Исаев, депутат государственной думы.

Плакат времен русско-японской войны - "Японский микадо и его лукавые доброжелатели"
Плакат времен русско-японской войны - "Японский микадо и его лукавые доброжелатели"

Несколько наглядных цитат - о красоте, отношении к городу и к архитектуре и о большевиках "Когда мы ломали Иверскую часовню, многие говорили: «Хуже будет». Сломали - лучше стало. На Садовом кольце вырубили деревья, стало лучше, товарищи (смех, аплодисменты). Из речи Булганина на съезде архитекторов, 1937 год" "Решение о разрушении башни было принято в своё время Правительством. Лично считаю это решение правильным, полагая, что советские люди сумеют создать более величественные и достопамятные образцы архитектурного творчества, чем Сухарева башня, жаль, что, несмотря на все мое уважение к вам, не имею возможность в данном случае оказать вам услугу. Уважающий вас (И. Сталин) 1934 год" "Тов. Уханов! Ты хозяин Москвы, обрати внимание на Б. Лубянку. Стоит тут развалюха, называемая храмом Божьим, живут в нем какое-то Братское общество и т. п., а улица от этого страдает: уже не один человек в этом месте раздавлен трамваем. Улица в этом месте благодаря этой балдахине имеет искривленный вид и, если ее снести, а снести ее надо, то будет совершенно другая улица с свободными проходами. Улица слишком бойкая. Во дворе как раз в этом месте, где стоит эта чертова часовня, где гуляют только кошки и мыши, стоит еще колокольня, где сумасшедший какой-то профессор выигрывает на колоколах разные божеские гимны, ничего абсолютно нет. Тебе как хозяину Москвы во имя благоустройства города надо в конце-концов обратить внимание". Письмо председателю Моссовета Уханову, бывшему слесарю, о сносе Сретенского монастыря"

В середине ноября 1920 года в Севастополь въехал огромный броневик. Город пал - был взят войсками под командованием Блюхера и Буденного. Последние корабли, успевшие эвакуироваться из Крыма везли русских беженцев к берегам Турции. А по Севастополю катили броневики, шли солдаты - и не знали еще люди, что в броневиках этих прикатила их смерть - черная, страшная, лютая. То, что происходило дальше в Севастополе - той страшной зимой 1920-1921 годов - предмет широко известный. Всех офицеров заставили зарегистрироваться - чтобы проще было их брать. Розалия Землячка сказала о судьбе офицеров и солдат так: "Жалко на них тратить патроны, топить их в море". И их действительно топили. Их расстреливали, забивали штыками и прикладами, засеивая окраины Севастополя трупами. На Максимовой даче людей расстреливали тем же способом, к которому будут в будущем прибегать немецкие айнзацкоманды - расстреливаемых ставили перед ямой, убивали, а затем следующую партию заставляли засыпать землей трупы - и самим становиться в ряд перед рвом. В Севастополе создали концлагеря. Организаторы красного террора в Крыму в массе своей пережили эти страшные месяцы - а некоторые прожили еще долгую, полную событий жизнь. Беле Куну немного не повезло - его арестовали в 1937 году, страшно пытали и летом 1938 расстреляли на Коммунарке. Впрочем, его ни капли ни жалко. Гораздо печальнее, что одна из самых активных участниц Красного террора в Крыму Розалия Залкинд (Землячка) дожила аж до 1947 года - работала в московском райкоме, потом в Перми, делегат, депутат, зампред, пред... Интересно, снились ли ей по ночам затонувшие баржи с русскими офицерами? Не думаю. Но были и другие палачи. Например. в Ялте процессом руководил латыш Удрис - известный своей лаконичной резолюцией "Расстрелять", которую без остановки ставил на делах арестованных. Без разбору, без мысли, без малейших сомнений - расстрелять, расстрелять, расстрелять. Ялтинский мол стал местом гибели множества людей. А сам Эрнст Удрис - кто он? Дезертир (сам прострелил себе левую руку, чтобы избежать мобилизации) - но обман распознали, а Удриса судили. В армии все же послужить пришлось - но там он в основном занимался пораженческой агитацией - первым пошел брататься с немецкими солдатами. После революции дела резко пошли в гору - сначала был в охране Смольного, потом разгонял Учредительное собрание. Усердие заметили - назначили комиссаром. В итоге оказался в Крыму - приехал туда убивать людей (мне кажется, что в таких случаях надо называть вещи своими именами). Кровожадность помогла ему сделать карьеру - уже в 1924 году он помощник прокурора Верховного суда РСФСР, затем член суда. А в 1934 году и вовсе стал преседатель Верховного суда Узбекской ССР. Впрочем, счастье продолжалось недолго - в 1938 году расстреляли. А вот другому палачу повезло даже еще больше - Василий Ульрих (родился в Риге). Большевик и чекист, также отличившийся в Крыму - и с 1926 по 1948 год работал в Верховном суде РСФСР. Еще и женат был так удачно - на сотруднице секретариата Ленина. Он бы и Сталина пережил - но наверху решили, что Ульрих зажился. В 1950 году арестовали и запытали до смерти. А еще одного крымского палача знают все - моряк-полярник Папанин. В честь него называли школы, улицы, институты, корабли и даже мыс на Таймыре. А вот как раз в 1920 году он по рекомендации Землячки стал комендантом Крымского ЧК - его обязанностью было приведение в исполнение приговоров и руководство расстрелами. Он не только преуспел в этом, но и готовил себе смену - обучал молодых чекистов (например, Александра Журбенко, будущего видного московского чекиста, расстрелянного в 1938 году). Жизнь Папанина в дальнейшем была наполнена свершениями и успехами, связи с ЧК он никогда не разрывал - и спокойно дожил до 1986 года. В покое, почете и славе. Такая вот история.

Плакат, на котором показано, что будут делать органы безопасности с контрреволюционерами-вредителями
Плакат, на котором показано, что будут делать органы безопасности с контрреволюционерами-вредителями

В другой раз он был в Архангельске и в Онеге, на берегах Белаго моря. Петербург и Москва были ему хорошо знакомы, и наконец, он был даже в Одессе. Точный характер его занятий во время этих странствований я никак определить не мог, так как, несмотря на его откровенность, он был необыкновенно скрытен во всем, что касалось торговых дел. На все мои вопросы о его занятиях он уклончиво отвечал: «лесным делом», – из чего я мог заключить, что он преимущественно занимался лесной торговлей. Со временем, когда отец стал стареться и слабеть, Иван стал приходить на родину чаще и на более продолжительное время; когда же старик совсем, наконец, не мог работать, Иван поселился в деревне навсегда и взял на себя управление хозяйством. Между тем его собственныя дети подросли. Когда я познакомился с его семьёй, она состояла – кроме двух дочерей, давно вышедших замуж и живущих с родными мужей, – из Ивана и его жены, двух сыновей, трёх невесток и безконечно и часто изменяющегося количества внучат. Вследствие набора, в который был взят младший сын вскоре после его брака, в семье было три невестки и только два сына. Два же оставшихся сына проводили очень мало времени дома. Один был плотник, а другой каменщик, и оба ходили по России за поисками работы, как делал их отец в молодые года".

Про жизнь среднего русского крестьянина в 1860-70-х годах "Ивану, должно быть, было около шестидесяти лет, но он был ещё бодр и силен и славился тем, что мог выкосить в известное время более сена, чем кто-либо в деревне. Голова его могла бы служить отличной моделью для художника. Как все вообще русские крестьяне, он носил волосы с пробором посреди – обычай, вероятно заимствованный из подражания рисункам на образах. Его длинная русая борода с лёгкой проседью придавала ему почтенный вид, которому, однако, не соответствовали бегающие глаза – трудно сказать, лукавые или плутоватые. Как в своём лёгком летнем костюме, так и в теплом тулупе или в длинном блестящем тёмно-синем двубортном кафтане, который он надевал в праздники и в воскресенья, – он всегда имел вид сытаго, почтеннаго, зажиточнаго члена общества. При непоколебимом покое и полном отсутствии приниженности или грубости в его обращении, он обладал глубоко вкоренившимся чувством собственнаго достоинства. Всякий при виде его непременно пришёл бы к заключению, что он деревенский староста, но в действительности он был простым крестьянином, как и сосед его, бедный Захар Лешков, никогда не пропускавший случая напиться, который вечно был в долгах и в тисках и вообще пользовался весьма сомнительной репутацией. Правда, несколько лет тому назад Иван был старостой. Когда мир выбрал его вопреки его желанию, он спокойно сказал: «Хорошо, ребята, я отслужу свои три года»; а в конце этого срока, когда мир хотел опять его выбрать, он твёрдо отвечал: «Нет, ребята, я отслужил свой срок. Теперь очередь когонибудь помоложе и у кого побольше времени. Вон Пётр Алексеев славный честный малый, вы можете выбрать его». И мир выбрал указаннаго крестьянина, но Иван, оставшись простым крестьянином, имел все-таки больше влияния на деревенския дела, чем полдюжины других мужиков взятых вместе. Никакое серьёзное дело не решалось без его совета, и даже раз случилось, что мирскую сходку отложили потому, что в это время ему случилось быть в Петербурге. Иностранец, случайно встретившись с Иваном, ни на минуту не заподозрил бы, что этот высокий мужчина с спокойной повелительной наружностью был большую часть своей жизни крепостным. А между тем он был крепостным крестьянином от рождения до сорока лет, и крестьянином не казённым, а помещичьим, и помещик его постоянно жил в деревне. Сорок лет своей жизни он зависел от произвола барина, имевшаго право сечь его, когда угодно, как угодно и сколько угодно. Но в действительности он никогда не подвергался телесному наказанию, так как помещик, которому он принадлежал, несмотря на свою строгость, был барин справедливый и разумный. Открытое и умное лицо Ивана обратило на себя внимание его барина, и вследствие этого было решено выучить его какому-нибудь мастерству. Для этого его отправили в Москву, и там его выучили плотничьему делу. Через четыре года ученья он мог не только зарабатывать себе хлеб, но помогал семье вносить подати и платить ежегодно своему барину оброк – сначала в десять, потом в двадцать, потом в тридцать и, наконец, в течение нескольких лет перед самым освобождением в 1861 году по семидесяти рублей, то есть по семидесяти рублей ассигнациями, или около двадцати «рублей серебром», как обыкновенно называют бумажные рубли. За этот ежегодный взнос он мог свободно работать и ходить куда ему угодно, и много лет он постоянно пользовался этим правом. Мне никогда не удалось получить от него точный отчёт о его переходах, но из случайных его замечаний я мог заключить, что он исходил большую часть Европейской России. Очевидно, что в молодости своей он был тем, что называется «ловкий малый», и ни в каком случае не ограничивался одним ремеслом, выученным им в четыре года. Раз он помог сплавить плот из Ветлуги в Астрахань, разстояние в две тысячи вёрст.

Саша Шевелева в фБ рассказала жуткое, ничего об этом не знал: «Пять лет назад я познакомилась с российским Роналдом Макдоналдом — более 20 лет его исполняет один и тот же не очень счастливый и не очень молодой театральный актёр. У него очень жёсткий контракт с McDonald's: он не имеет право называть своё имя, появляться без грима на людях и кому бы то ни было рассказывать про свою работу. В каждой стране только один Роналд Макдоналд — это пожизненная должность. Поэтому все эти годы он не вылезает из самолетов: открывает рестораны от Калининграда до Владивостока. Вообще, у него очень много общего с президентом России, если бы мне удалось написать про него, я бы это использовала. Я потратила около полугода своей жизни, чтобы в год 20-летия McDonald's в России взять у него первое официальное интервью. Но они, к сожалению, так и не согласились» https://www.facebook.com/alexandra.sheveleva/posts/10213268211773775

Английские бандиты
Английские бандиты

А вот тут Василий Степанов объясняет, почему отзыв прокатного удостоверения "Смерти Сталина" - это не только вопрос цензуры, но еще и симптом серьезной проблемы на российском рынке кинопроката. "У кинопрокатчиков в нашем случае нет фактически никаких инструментов для защиты собственных интересов. Может ли прокатчик пойти и подать на Минкульт в российский суд и всерьез рассчитывать на победу? Кто покроет расходы на подготовку картин к прокату, кто заплатит за дубляж и рекламу, кто вернет зрителям деньги за уже купленные билеты, кто застрахует их от потенциальных потерь? Фильм Ианнуччи могут выпустить в прокат летом, а международный релиз на видео состоится в феврале, после чего картина неизбежно окажется в распоряжении пиратов. За все эти риски будет отвечать правообладатель и прокатчик. Сегодня политика Минкульта должна вселять панику не только в тех, кому физиологически противна цензура в различных ее проявлениях, не только в зрителей, которые хотят смотреть кино, несмотря на то, что их убеждения не совпадают с убеждениями тех или иных чиновников, но и в игроков рынка. Теперь ни один дистрибьютор не может быть уверен, что выданные прокатные удостоверения в силе. Мы можем их отозвать в любой момент, — как бы посылает сигнал Минкульт. Ни один прокатчик не может быть уверен, что прокатное удостоверение выдадут на заранее оговоренную дату (даже в самом безобидном случае вроде «Паддингтона»)." http://seance.ru/blog/minkult-vs-prokat/

(Из письма Дж. Р. Р. Толкина своему сыну Кристоферу) "Мои политические убеждения все больше и больше склоняются к Анархии (в философском смысле — разумея отмену контроля, а не усатых заговорщиков с бомбами) или к "неконституционной" Монархии. Я арестовал бы всякого, кто употребляет слово "государство" (в каком-либо ином значении, кроме "неодушевленное королевство Англия и его жители", то, что не обладает ни могуществом, ни правами, ни разумом); и, дав им шанс отречься от заблуждений, казнил бы их, ежели бы продолжали упорствовать! Если бы мы могли вернуться к именам собственным, как бы это пошло на пользу! Правительство — абстрактное существительное, означающее искусство и сам процесс управления; писать это слово с большой буквы или использовать его по отношению к живым людям должно объявить правонарушением. Если бы люди взяли за привычку говорить "совет короля Георга, Уинстон и его банда", как бы это прояснило мысли и приостановило жуткую лавину, увлекающую нас в Кто-то-кратию".

Хайп на смерти был во все времена "Погребли Витте, согласно его последнему желанию, на Лазаревском кладбище в Александро-Невской лавре: граф заказал себе место на этом кладбище еще в 1913 году. «Могила, – передавала “Киевская мысль”, – находится у самых ворот Лавры. Место это, по-видимому, давно приобретенное, обнесено железной решеткой с мраморным бордюром и колонками. Напротив, через проезжую дорогу, виден бюст на могиле Достоевского, памятник Жуковского и барельеф Глинки». По сообщению «Русского слова», речей на могиле произнесено не было. В «Правительственном вестнике» с опозданием, лишь 3 марта, был напечатан небольшой некролог. В нем говорилось о многолетней государственной деятельности Витте, «в которой он проявил выдающиеся дарования, недюжинные административные способности и редкую энергию» и оставившей «глубокий след во многих областях государственной жизни», а сам Сергей Юльевич назывался «замечательным русским государственным деятелем». Важно упомянуть о некоторых действиях цензуры в связи со смертью опального сановника. В частности, был запрещен к показу документальный фильм «Похороны графа С.Ю. Витте», снятый известным оператором А. Дранковым. 3 марта руководство Суворинского театра решило вновь поставить пьесу «Большой человек». Очевидно, театр рассчитывал воспользоваться всплеском общественного интереса к фигуре почившего сановника. Премьера была назначена на 9 марта. 5 марта в «Биржевых ведомостях» появилась редакционная статья, в которой анонсировалась будущая постановка. Главный герой напрямую увязывался с покойным государственным деятелем: «В герое пьесы, т. е. “большом человеке”, все узнали графа Витте. Близость автора пьесы к покойному графу, знание им описываемой среды и участие в событиях 17 октября давали пьесе жгучий, злободневный интерес». Между тем эту статью написал не кто иной, как сам автор «Большого человека». В письме к редактору «Биржевых ведомостей» М.М. Гаккебушу (Горелову) Колышко просил его опубликовать в газете свою заметку по поводу предстоящей премьеры и среди прочего добавлял: «Мне совестно, что я сам о своей пьесе написал, но этим я избавляю редакцию от труда». Однако, по свидетельству одного из столичных театральных изданий, в связи с войной «постановка была признана несвоевременной». Очевидно, эти меры правительства, как и реакция императора на смерть реформатора, обуславливались отношением Витте к войне. Почти сразу после смерти реформатора в одной из провинциальных газет появился сатирический фельетон под названием «Общий единомышленник», довольно точно отражавший в целом смысл некоторых статей о Витте: «Мертвые сраму не имут». Поэтому, вероятно, на них и можно валить, что вздумается. Сейчас «валят» на покойного графа Витте. Редакция повременного органа цеха заплечных мастеров – «Заткни глотку» – в пространной «передовой» пишет: «Мы никогда не одобряли уклончивой и двусмысленной политики графа С.Ю. Витте; строй исповедовавшихся им идей был нам совершенно чужд. В одном только покойный граф Портсмутский был нашим единомышленником: спасение России он, согласно с нами, видел в избавлении нашего отечества от засилия инородцев»."

Хемингуэй и Фидель
Хемингуэй и Фидель

Про прибалтийские военнизированные объединения после Первой мировой войны "«Шаулисы» были созданы в июне 1919 года в качестве гражданских сил самообороны при вторжении большевиков. Однако их идеологические корни сформировались во время Первой мировой войны. Их можно проследить, изучая биографию одного из основателей и идеологических вождей этого движения — Путвиса. Он родился в 1873 году в старинной, но обедневшей польскоязычной дворянской семье. Путвис был одним из немногих литовских помещиков, полностью порвавших свои социальные и культурные связи с Польшей. В 1896 году вместе с женой-дворянкой он перешел в стан литовских патриотов16. На третьем десятке жизни Путвис стал новым человеком, выучив литовский язык и заведя себе новых друзей среди литовской интеллигенции крестьянского происхождения. Большую часть молодости он провел в отцовском поместье, отдавая все силы сельскому хозяйству и пытаясь улучшить социальные условия для крестьян-арендаторов. Дважды подвергавшийся аресту (в 1906 и 1914 годах) за свою пролитовскую деятельность, во время Первой мировой войны Путвис был сослан в Центральную Россию. Там он пережил неприятный инцидент, когда разъяренная русская толпа пыталась убить его, приняв за «германца». Получив после революции свободу, в Новочеркасске (на Украине) в 1917 году он некоторое время был членом украинского отряда самообороны. Согласно мемуарам Путвиса, именно этот опыт, а также довоенное изучение чешских «соколов» и швейцарских военизированных организаций вдохновили его на создание военизированных сил самообороны в Литве. Кроме того, Путвис искренне восхищался белофинской милицией (Suojeluskunnat), которую считал образцом успешной мобилизации и патриотического воспитания гражданского населения. Именно эти военизированные движения вдохновили Путвиса на аналогичное начинание у себя на родине. В своих работах Путвис открыто признавал транснациональный характер того, что он называл «движением стрелков». Отслеживая его предмодерные корни, Путвис утверждал, что «оно будет жить до тех пор, пока жива нация; ему навеки суждено стать источником государственности и ее защитником». Он был убежден в том, что лишь те нации, которые способны осуществить военную мобилизацию своего гражданского населения на защиту своих национальных земель, имеют шанс на выживание и процветание. В отношении Литвы он говорил, что «идеи стрелков в нашей стране до сих пор слабы вследствие недоразвитости национального самосознания, несмотря на существование государства». Вернувшись в Литву в 1918 году, Путвис начал собирать личный стрелковый арсенал. Современники вспоминали, что он всегда ходил с пистолетом, засунутым за ремень. Его одержимость оружием ярко описала его дочь София, вспоминавшая, что в их поместье всегда было полно всевозможного оружия, принадлежавшего отцу. Одна из его любимых забав заключалась в том, чтобы одним движением выхватить револьвер и выстрелить. Путвис в шутку называл это упражнение «стрельбой в губернатора». Совместно с кучкой единомышленников из числа интеллигенции он основал ССЛ как «внепартийную добровольческую организацию» под эгидой Литовского спортивного союза, в первую очередь имея в виду цель «защиты литовской независимости». Помимо строевых упражнений, накопления оружия и выполнения функций гражданской милиции, ССЛ также занимался спортивной подготовкой, патриотическим воспитанием и агитацией.

Про пропаганду - в конце 1940-х в Польше готовился референдум на тему того, какой властью должен обладать сейм и вообще о политической системе Польше. Пропаганда была везде - и иногда приводила к весьма неожиданным и неприятным результатам: ""Но пропаганда повлекла за собой вовсе не тот эффект, на который рассчитывали коммунисты. Вечером накануне голосования 20 тысяч болельщиков собрались в Варшаве, чтобы посмотреть футбольный матч между командами Польши и Югославии — один из первых международных матчей после войны. Во время перерыва между таймами несколько политиков-коммунистов вышли на поле, чтобы призвать граждан прийти голосовать. Увидев, как еще одно нейтральное событие превращается в политическую акцию, а также возмутившись высокопарностью одного из ораторов, болельщики начали хлопать и свистеть — в Польше это сочетание означает крайнее неодобрение. Кто-то пустил слух, что Миколайчик находится на стадионе, и трибуны начали скандировать его имя. Югославская сборная была смущена — даже «ошеломлена», как выразился один из комментаторов, — но матч продолжился, причем Польша проиграла. Ближе к концу встречи к стадиону подъехали два грузовика с активистами «Союза сражающейся молодежи», которые начали скандировать: «Да здравствует народная Польша, да здравствует народная армия!». Покидающие матч люди осыпали молодых коммунистов презрительными насмешками."

Интервью Фроста с британским фашистом Освальдом Мосли. Мосли старенький уже, но все еще дает советы по экономической политике. Вообще, Мосли мой любимый комический персонаж, все думаю написать о нем большую и смешную статью, но сомневаюсь в том, чтобы это сильно кому-то было интересно. Любимая история про у него у меня такая: в какой-то момент Мосли решил заняться фандрайзингом для своей Британской фашистской партии. Как ни странно, руководил кампанией его хороший знакомый Израиль Сифф, который, как вы поняли, был евреем. За деловым обедом с представителями деловых кругов, который проходил в доме Сиффа, Освальд Мосли много разглагольствовал о еврейской угрозе. Мосли говорил, что партия должна капитализироваться с помощью эмоций, а самая лучшая эмоция для этого - ненависть, и евреи - это лучший кандидат на группу для ненависти.Он рассказывал, что главная угроза Британии сейчас - это евреи, чьи интересы противоположны интересам британского народа. Здесь он осекся, посмотрел на Сиффа и сказал: -Ну, я, конечно, не о таких евреях как ты, Израиль! Сифф ничего не сказал, но лишь взял колокольчик и позвонил, сделав знак дворецкому, чтобы тот забрал приборы у Мосли. Мосли сказал: -Но я же еще не допил мой бренди! На что Сифф сказал, обратившись к дворецкому: -Чарльз, сэр Мосли уже уходит. https://www.youtube.com/watch?v=rd7LcaXZzUs

Довольно мощная карикатура про ранних большевиков (приносят Россию "в жертву Интернационалу")
Довольно мощная карикатура про ранних большевиков (приносят Россию "в жертву Интернационалу")

Про сериалы - про скучное и про прекрасное У разного рода людей очень популярен сериал "Черное зеркало", который мрачными мазками рисует техногенное будущее, которое уже отчасти наступило. Сериал сначала производил британский Channel 4, затем его перекупил американский Netflix - и выпустил уже два сезона. Первые два сезона мне скорее понравились, чем нет. Не могу сказать, что он прямо поразил меня в самое сердце - на мой взгляд более сильного сюжета, чем в первой серии (та, где премьер-министр занимается сексом со свиньей) там все равно не было. Но в целом это был довольно сильный и ровный сериал, который запоминался - и смотреть его было увлекательно (да, серия с мучениями девушки-убийцы, которой каждый день стирают память, была предсказуема; да, серия про политконсультанта была откровенно слабой, но ups and downs есть у всех, а в остальном все было на уровне). Но первый сезон, выпущенный Нетфликсом мне лично совсем не понравился - я, собственно, его и не досмотрел, сломался на предпоследней серии. Предсказуемый, затянутый, откровенно скучный и назидательно занудный - начиная с первой серии, фабула которой стала понятно в первые минут 7, а дальше было просто зубодробительно унылый рассказ о том, что и ты так уже понял; продолжая рассказом об анонимности и опасности современного интернета (в ней самый сильный момент был связан, конечно, с игрой Джерома Флинна, а не с сюжетом); скучная San Junipero, которая почему-то многим запала в душу. В общем, на серии с аллюзиями на "Звездный десант" я не выдержал и бросил смотреть. Новый сезон я попытался посмотреть, но скучно стало уже на первой. При этом, есть похожий в чем-то по формату сериал "Внутри девятого номера" (Inside no. 9), который я тоже смотрю с самого начала, с 2014 года - и не устаю восхищаться. В принципе, он двигается вперед силами двух незаурядных актеров - Риса Ширсмита и Стива Пембертона (они делали "Лигу джентльменов" с Марком Гейтиссом и довольно странный сериал "Психовилль", который я рекомендовать не готов - он на любителя, не уверен, что всем понравится). В двух словах даже сложно сказать, какой формат у этого сериала. Единственное, что объединяет эпизоды, кроме того, что все они так или иначе связаны с цифрой 9 - это может быть номер дом, размер обуви, количество персонажей и т.д. Из-за такой вариативности получается сериал, в котором есть настолько разные эпизоды с настолько черным и странным юмором. Так как других границ у сериала нет (ну кроме бюджетной, что для британских сериалов вечная история), выходит очень здорово. Тем более, что Ширсмит и Пембертон на очень высоком уровне умеют обращаться с камерными историями - там немало эпизодов, где они вообще два единственных актера. Как и всегда, не все серии одинаково хороши, но по среднему уровню "Девятый номер" на голову выше "Черного зеркала". Там есть и хоррор, и исторический юмор, и иллюзии, и комедии, и простые человеческие истории без всякой мистики, и простые человеческие истории с кучей мистики, и убийства, и интеллектуальные загадки... И, что важно, там всегда есть какой-то совершенно неожиданный сюжетный твист (я, если честно, за все эпизоды, угадал твист только раза 3-4. И при этом такой шумихи, как вокруг "Черного зеркала", "Девятый номер" не вызывает. А жаль. Мне кажется, что суметь придумать и хорошо рассказать простую и камерную историю про жизнь, гораздо сложнее, чем нарисовать мрачный образ будущего (пусть и талантливо сделанный образ). Но это, конечно, дело вкуса - мне и "Декалог" Кесьлевского кажется более талантливым и гениальным фильмом, чем "Космическая одиссея" Кубрика (что не отменяет гениальность "Одиссеи").

Перед оскаровскими номинантами традиционно объявили номинантов на «Золотую малину» — премию за самые сомнительные достижения в кинематографе. Сама премия тоже очень сомнительная — стоит только сказать, что в свое время 8 «Малин» отхватил великий «Шоугелз» Пола Верхувена. Но понять американцев несложно: в этой картине голландский сатирик в своей излюбленной эротической манере сделал кое-что нелицеприятное с американской мечтой, а потом еще и не постеснялся заявиться на премию, став таким образом первым призером, который лично забрал награду. В этом году среди претендентов на «Малину» есть только один недооцененный шедевр — «мама!» Даррена Аронофски, у которой три номинации: «Худшая актриса» (Дженнифер Лоуренс), «Худший актер второго плана» (Хавьер Бардем) и «Худший режиссер» (Даррен Аронофски). Ничего, пройдет 20 с чем-нибудь лет и «мама!», как и «Шоугелз», будет реабилитирована в глазах общественности. В остальном — картина довольно предсказуемая: лидером по количеству номинаций выступает механизированное порно под названием «Трансформеры: Последний рыцарь» великого и ужасного Майкла Бэя, на втором месте — порно более традиционное, «На пятьдесят оттенков темнее» Джеймса Фоули (который когда-то, между прочим, снял «Гленгарри Глен Росс» по Дэвиду Мэмету). Составители шорт-листа также призывают одуматься Эмму Уотсон («Сфера»), Тома Круза («Мумия»), Джонни Деппа («Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки») и исправно приносящего прибыль сценариста Алекса Курцмана, чей режиссерский дебют («Мумия») вышел, так сказать, комом. Больше номинантов здесь: https://daily.afisha.ru/news/14095-obyavleny-nominanty-antipremii-zolotaya-malina

Итак, в эфире наша более-менее регулярная рубрика, в которой я рекомендую каналы, которые мне нравятся, но которые еще недостаточно широко известны - или известны, но заслуживают большой аудитории. Я не беру деньги за рекламу или взаимопиар, я рассказываю только о том, что нравится лично мне и кажется интересным или прекрасным. А вы подписывайтесь, читайте, делитесь и просвещайтесь - все это полезнее, чем разглядывание каких-то очередных "инсайдов" и "сливов" @bzdelki_pics - канал "безделки", который ведет моя хорошая подруга и в котором выкладывает свои рисунки, наброски - и мне кажется, что все это прекрасно. И что видеть это должно как можно больше людей. @Juntaex - канал "ХУНТА", в котором рассказывают о жарком и пугающем мире - там и курдские повстанцы, и истории о войнах и конфликтах на Ближнем Востоке, об индейских племенах и о восстаниях. @shakko_kitsune - телеграм-канал об искусстве, автор которого ведет очень популярный блог в ЖЖ (и существование этого блога - одно из последних оправданий существования ЖЖ в 2018 году). Загадки об искусстве, критический разбор картин, повествования о художниках - и так далеее. @Crexcrexcrex - ну и телеграмм-канал "Черных и его коростели", журналиста Александра Черных. Канал обо всем на свете - и читать мне его всегда очень приятно и интересно. На этом на сегодня все. Подписывайтесь на каналы - будет интересно.