uz
Feedback
Будь сложнее

Будь сложнее

Kanalga Telegram’da o‘tish

Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon

Ko'proq ko'rsatish
3 066
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+37 kunlar
+2230 kunlar
Postlar arxiv
Почему-то мы как общество коллективно решили, что будет лучше, если миллионы людей станут тратить годы своей жизни, делая вид, будто заполняют электронные таблицы или готовят графические схемы для совещаний PR-отдела. Хотя вместо этого их можно было бы освободить и дать им возможность вязать свитера, играть с собаками, создавать музыкальные группы в гаражах, экспериментировать с новыми рецептами или сидеть в кафе, споря о политике и сплетничая о сложных полиаморных любовных интригах своих друзей. Дэвид Гребер

Люди лгут потому что не надеются на прощение

Я забыл Иосифа Александровича!!!
Я забыл Иосифа Александровича!!!

Они говорят: сексуальное влечение, его сублимированные формы и так далее — а на самом деле всё наоборот, ибо куда там примитивному влечению равняться с могущественным, властным, смеющимся над нашим разумом божеством! Это всё равно как если бы река с множеством рукавов несла свои бурные воды, вдобавок прокладывая себе всё новые русла, и один из её рукавов считался бы причиной остальных. Чеслав Милош Земля Ульро

Поэтому начну я с людей, тех, кто вдохновляет, от встреч с которыми, живых и опосредованных, хочется вставать и идти. И я шёл, падая и поднимаясь, весь этот год. И вы, судя по тому, что читаете это, шли и поднимались. На кого опирались вы? Мой учитель при первой встрече спросил «чем спасаешься?», и эти люди — ответ. Если вы не знаете их, считайте это подарком. Не от меня, а сквозь меня. Если знаете, считайте приветом. Пишу в алфавитном порядке. (!) отмечаю тех, кто жив. А это всегда значит, что всё ещё возможно. Адлер Мортимер Адо Пьер (!) Алексиевич Светлана Алигьери Данте (!) Ахутин Анатолий (!) Баженова-Сорокина Александра (!) Барскова Полина Барт Ролан Беньямин Вальтер Берн Эрик Бёлль Генрих Бибихин Владимир (!) Билецкий Богдан (!) Боджек Хорсмен Бодлер Шарль (!) Брайсон Билл Бродский Иосиф (!) Воеводенко Александр (!) Генис Александр Герлинг-Грудзиньский Густав Гессе Герман (!) Гладких Валерий (!) Голубович Ксения (!) Григорьев Александр (!) Гумбрехт Ханс Ульрих Гурджиев Георгий (!) Гусев Вадим (!) Джон Элтон Дикинсон Эмили (!) Дробышевский Станислав Ерофееф Венедикт (!) Ёжиков Алексей (!) Жижек Славой (!) Зиборова Дарья (!) Зойя Луиджи (!) Ингельс Бьярке (!) Иноземцев Андрей (!) Кавкаев Максим (!) Кадырова Гульшат (!) Кармальский Игорь (!) Киктенко Евгений (!) Кинг Стивен (!) Клейман Наум (!) Когтева Анна (!) Кораблин Денис (!) Коровин Сергей Кэмпбелл Джозеф (!) ЛаБаф Шайя (!) Лапенко Антон Ле Гуин Урсула (!) Лобанов Иван Лоренц Конрад (!) Лошак Андрей (!) Лузан Наталья Малапарте Курцио (!) Мальцева Мария (!) Мама Мамардашвили Мераб Мамфорд Льюис (!) Марченко Мария (!) Маханько Роман Милош Чеслав (!) Маценов Александр (!) Михайлов Роман (!) Морозова Алла (!) Назаренко Денис (!) Невская Екатерина (!) Новиченков Артём (!) Павловец Михаил (!) Папа (!) Парфенова Полина Пастернак Борис (?) Пелевин Виктор Перлз Фредерик (!) Подколзина Елизавета Пропп Владимир (!) Птушкин Антон (!) Пустовит Александр Пятигорский Александр Рильке Райнер Мария (!) Рокотян Корней (!) Седакова Ольга (!) Синицына Диана (!) Слотердайк Петер Сократ (!) Сорокина Наталья Стругацкие Аркадий и Борис (!) Тарантино Квентин Тарковский Арсений (!) Тимкин Владимир (!) Тимкин Егор (!) Тимкина Анна (!) Тимкина Екатерина (!) Тимкина Мария (!) Тихомирова Татьяна Толстой Лев (!) Третьяк Леонид Успенский Пётр (!) Фёдоров Сергей (!) Фёдорова Ирина (!) Филиппова Лидия (!) Филоненко Александр Хёйзинга Йохан Ходасевич Владислав Хоффер Эрик Цветаева Марина Чатвин Брюс (!) Шевченко Максим (!) Эллис Уоррен (!) Юдин Михаил (!) Юдковский Элиезер Юнгер Эрнст (!) Якеменко Василий (!) Ялом Ирвин

Это был очень книжный год. Дело не в количестве прочитанного, а в бесконечно расширяющемся ощущении важности происходящего — во встречах и открытиях, разговорах и пометках на полях. Уже неделю думаю над тем, как подводить итог — список? фавориты? микро-рецензии? Весь год я думал о канале и о вас, не понимая, как передать то, что делает со мной жизнь. С кем-то мы встречаемся вживую, с кем-то онлайн, и тогда становится возможен разговор о прочитанном, а любой разговор — всегда о прочитанном (или услышанном, что будет тоже пересказом), любое воспоминание — цитирование. Но этого недостаточно. Наверное, это главный вывод года для меня — вся культура существует только для того, чтобы случился разговор с другим. Вся она — медиатор между нами, иногда не знающими, о чём поговорить кроме погоды. Книги — это только повод; всё — это только повод, чтобы обратиться к Тебе. Всё, что мы делаем, имеет своим горизонтом встречу — с Другим и с другим Собой, открывающимся этим Другим. Забывая это, мы попадаем в узкое пространство целей и необходимостей, дел и дедлайнов, — в нём сложно дышать, а человек из Другого становится надсмотрщиком, чьего взгляда мы стремимся избежать. Вместо встречи происходят прятки, от которых рано или поздно устаёшь — ведь цель пряток — найти и быть найденным, зайтись возбуждённым хохотом. Несмотря на то, что мы всё больше изолируемся (и дело тут не в пандемии, — посмотрите, это тренд последнего десятилетия, — многие ли из вас покупают семейные аккаунты и шерят стоимость с другими?), радость и азарт, выдающие вкус к жизни, мы обретаем во встрече или в возможности встречи — которую дарят путешествия, переход на новое место, вечеринки, случайно перехваченный взгляд на эскалаторе. «Если нам ничего не обещали, то чего же мы ждём?» Поэтому важно помнить, что за каждой книгой, сериалом, продуктом, стоят люди. Которые верят в своё творение, хотят им поделиться, которым важно, чтобы это было в мире. Любые наука, философия или искусство мертвы, если забывают о мотивации создателя, а она всегда — интерес, или, что то же самое, — любовь. Внимательный взгляд способен увидеть. Внимательный взгляд рождается из ценностей. Внимательный взгляд наследует прошлому и видит будущее.

Пост выше оказался не Льюиса, расходимся Какая, впрочем, разница? Барт говорит, автор умер

... Молодой дьявол старому: - Как вы успели послать столько душ в ад? Старый дьявол: - Через страх! Молодой: - Молодец! И чего они боялись? Войны? Голода? Старый: - Нет... Болезнь! Молодой: - Они не болели? Разве они не умирали? Разве не было лекарства? Старый: - .... заболели. Они умерли. Было лекарство... Молодой: - Я не понимаю... Старый: - Случайно решили, что единственное, что нужно хранить любой ценой - ЭТО ЖИЗНЬ!!! Они перестали обниматься... Они перестали приветствовать друг друга!!! Они оставили все человеческие контакты.... Они оставили всё, что делало человека человеком! Они остались без денег. Они потеряли работу. Но они предпочли бояться за свою жизнь, даже если у них не было хлеба, чтобы есть. Они верили услышанному, читали газеты и слепо верили всему, что читают. Они отказались от свободы. Они больше никогда не выходили из дома. Они никуда не ходили. Больше никогда не навещали друзей и родных. Весь мир превратился в огромную тюрьму с осуждёнными - добровольцами. Они всё приняли!!! Всё это, чтобы прожить еще один жалкий день... Они не жили, они умирали каждый день! Забрать их жалкую душу было слишком легко... Что-то из интернета

<...> И недаром всё было спокойно И торжественной встречей полно: Ведь никто не слыхал никогда От родителей смертных, От наставников школьных, Да и в книгах никто не читал, Что вблизи от столицы, На болоте глухом и пустом, В час фабричных гудков и журфиксов, В час забвенья о зле и добре, В час разгула родственных чувств И развратно длинных бесед О дурном состояньи желудка И о новом совете министров, В час презренья к лучшим из нас, Кто, падений своих не скрывая, Без стыда продаёт своё тело И на пыльно-трескучих тротуарах С наглой скромностью смотрит в глаза, — Что в такой оскорбительный час Всем доступны виденья. Что такой же бродяга, как я, Или, может быть, ты, кто читаешь Эти строки, с любовью иль злобой, — Может видеть лилово-зелёный Безмятежный и чистый цветок, Что зовётся Ночною Фиалкой. <...> «Ночная фиалка. Сон» Александр Блок

Человек, произносящий «зато», находится не на высоте своего желания

Все выпуски нашего с Владом Тимкиным подкаста «Причина всего» теперь доступны на Apple Подкасты и, вероятно, на других площадках (не проверял). https://podcasts.apple.com/ru/podcast/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE/id1503774190

Яндекс здесь — music.yandex.ru/album/10216749

Путь пешки: шаг за шагом уязвимо двигаться к краю доски, манящему и дарующему, в надежде стать той, кого встречала на своём пути. И, достигнув, понять, что стать ферзём значит предать свой путь и свою природу. Дойти до конца и остаться собой.

Для человека, считающего, что смысл жизни в деньгах, самым тяжёлым испытанием в жизни может стать богатство.

UPD: сегодня всё-таки в зуме

Завтра в 19:30 будем читать и обсуждать небольшие эссе и лекции Бродского, приходите. Локация: Artplay, м. Курская Напишите мне для явок-паролей @vvtimkin

Каждая наша драма связана с предательством. А что есть предательство? Это всегда — в корне своём — изменение. «Я думал, а ты...». Но жизнь есть вечное изменение, так движется колесо (движение ведь тоже — изменение). Тогда мы оказываемся распяты между нашими надеждами и страхами: в одних мы изменения призываем, в других наоборот. Тогда какие у нас варианты? Колесо катится, хочешь ты этого или нет. Остаётся моё отношение к этому движению и к самому себе. Буддисты прямо выводят страдания из ожиданий — не ожидай, не разочаруешься, это очень тихий и славный подход, который часто сложно воспринять через наш привычный механизм надеюсь-разочаровываюсь-цинично отношусь. Но если поупражняться, может стать сильно легче. Другой подход, назовём его современным, — по-максимуму оборониться от всех возможных невзгод: богатство, страховка, цивилизация. «Учись хорошо, чтобы хорошо зарабатывать». Проблема в том, что «хорошо зарабатывать» — это не ответ на вопрос «зачем я живу?». Ну и фрустрация в момент достижения плато финансовых и телесных возможностей может быть ого-го! Третий, четвёртый... сколько нам нужно подходов? Каждый из них как-то относится к изменению-предательству. Можешь ли ты измениться? Позволишь ли предать себя? Драма или механизм?

Не раз я размышлял о том, как определить различие между мной и вами, и считаю, что оно заключается в самом понимании человека: меня от вас отдалил тот факт, что я ушёл слишком далеко — значительно дальше вас — в понимании зависимости человека от человека, что у меня человека постоянно создают другие люди. Этот взгляд (всего лишь, поскольку это никакая не философия) — и есть точка отсчёта моего мира, мира, где человек связан с человеком, где человек стремится к человеку, где человек под постоянным давлением человека ежеминутно создаётся и преобразуется, где, собственно говоря, трудно вести речь о некой определённой статичной человеческой сущности и где, скорее, вступают в игру «межчеловеческие» напряжения и силы, которые нас, людей, всё время обозначают и определяют. Здесь человек зависит от того, что происходит между людьми, и из всех природных стихий эта стихия межчеловеческого созидания — самая насильственная, и, оставаясь человеческой, она в то же время — нечеловеческая и сверхчеловеческая. Витольд Гомбрович Транс-Атлантик

Вы можете мне обьяснить, почему растительное масло делает лист бумаги прозрачным?

Всё, начиная с того, что твой взгляд день за днём встречает отчуждённость в глазах «ближнего», притом что он нуждается в тебе, и кончая печалью святых, раз за разом втуне предлагающих великий дар, — всё говорит тебе о том, что полная взаимность неприсуща совместной жизни людей. Она — милость, к приятию которой человек всегда должен быть готовым и на которую он никогда не может рассчитывать как на нечто гарантированное. «Я и Ты» Мартин Бубер