Истории бьюти-босса
Kanalga Telegram’da o‘tish
Beauty Boss stories
Ko'proq ko'rsatishMamlakat belgilanmaganToif belgilanmagan
229
Obunachilar
+224 soatlar
+47 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
+8
В последний день на Пхукете мы отправились в Ват Чалонг - самый известный храмовый комплекс острова. И я до сих пор под впечатлением.
Красота буддийских храмов здесь такая, что невозможно смотреть без внутреннего трепета.
Сначала мы даже немного испугались: наше созерцание прервал оглушительный грохот петард. Оказалось, это традиция. Тайцы запускают фейерверки в специальном куполообразном сооружении, похожем на небольшую печь. Так они благодарят духов за услышанные молитвы и заодно отпугивают злых духов.
Мне посчастливилось пройти особый ритуал - «бай си сукхуан». Это церемония завязывания хлопковых нитей на запястье. Монах читал мантру и завязывал нить, передавая таким образом благословение и защиту. Нитку нельзя срезать - она должна отпасть сама, когда придет время. Дочки тоже получили благословение.
Я будто перенеслась в последний сезон «Белого лотоса» - та же мистическая атмосфера, полумрак, древность и покой. Жаль, что с нами не было переводчика, и мы не смогли пообщаться с монахом. Но даже без слов рядом с ним ощущалось что-то очень благостное и светлое.
Потом мы пошли изучать следующий храм. Поднялись на самый верх здания, похожего на колокольню. На вершине нас ждал алтарь необыкновенной красоты. Я стояла и чувствовала - это особенное место. Меня словно тянуло остаться, помолиться, попросить поддержки у Высших сил. Я так и сделала.
И только когда мы уехали, я узнала: я молилась перед священной реликвией. В хрустальном шаре на том самом алтаре хранится частичка кости Будды.
Вот почему там было так. Вот почему не хотелось уходить.
Этот день останется со мной надолго. Иногда мы чувствуем важное раньше, чем узнаём факты. И это, наверное, самая настоящая магия.
+8
Завершили наш день путешествием по долине Аватар на деревянных лодках местных жителей. Визуально это напоминает кадры из фильма
Здесь, среди водных лабиринтов, живут водные цыгане. Их дома на сваях стоят прямо над водой, а основной промысел - рыболовство и креветочные фермы, которые органично вписаны в эту экосистему. Они же развозят туристов, позволяя нам увидеть этот удивительный мир.
Но самое сильное впечатление на меня произвели мангровые леса.
Эти деревья растут там, где, казалось бы, жизни быть не может - в соленой воде, на стыке суши и моря. Их корни возвышаются над тонким слоем ила, создавая сложные архитектурные конструкции, которые одновременно служат опорой, дыхательной системой и домом для множества видов.
Говорят, в этих зарослях обитают обезьяны и вараны. Признаюсь честно - я рада, что наша встреча не состоялась
+4
«Долина Аватар» - это собирательное название для залива Пханг Нга, где сотни известняковых островов торчат прямо из изумрудной воды. Каждый выглядит так, будто его сгенерировали для фантастического фильма.
Местные гиды говорят что когда Джеймс Кэмерон искал прототипы для летающих гор Пандоры, он вдохновлялся именно этими пейзажами.
Скалы здесь растут вертикально из воды, а их вершины часто скрыты в облаках - создавая полное ощущение невесомости.
Связь с «Аватаром» не случайна. Карстовые ландшафты залива Пханг Нга - это природные «летающие скалы».
И когда плывешь между этими скалами на длиннохвостой лодке, веришь в это безоговорочно.
Чтобы застать волшебный рассвет над «летающими скалами», выезжать из отеля нужно в 3:30–4:00 утра.
Мы оказались здесь уже уставшими, в сильную жару в послеобеденное время.
Силы заканчивались, но впечатление осталось «еще одно лучшее место на земле».
Сюда стоит вернуться на рассвете!
+8
В Таиланде мы заехали в импровизированную деревню племени Карен. Ту самую, где женщин называют «жирафами» из-за традиции носить латунные кольца на шее. Но то, что я увидела и узнала, разрушило все картинки из интернета.
Самый популярный миф - что позвонки удлиняются. Это не так.
Кольца из латуни (весом 6–10 кг и больше) постепенно опускают ключицы и деформируют грудную клетку. Возникает визуальный эффект «лебединой шеи», но сами позвонки остаются на месте.
Я попробовала подержать эти кольца в руках. Это очень тяжело. Даже просто удержать - усилие. А они носят их годами, спят, работают по дому, ухаживают за детьми. Как -ума не приложу.
Девочкам начинают надевать кольца с 4–5 лет. Каждые несколько лет добавляют новые витки.
Но есть и хорошая новость: сегодня уже не заставляют. Говорят, что после 12 лет девушка сама решает, продолжать ли традицию. И многие выбирают не носить. Это дает надежду, что традиция превращается из принуждения в осознанный выбор.
Ученые до сих пор спорят. Самые распространенные легенды о том зачем они носят кольца
1. Защита от тигров -кольца оберегали шею, самое уязвимое место, пока мужчины были на охоте
2. Спасение от рабства - женщин якобы делали «непривлекательными» для соседних племен, чтобы их не похищали
3. Красота и статус - чем «длиннее» шея, тем красивее считается женщина. Мужчина, взявший такую в жены, повышал свой статус
4. Легенда о драконе -Карены верят, что произошли от богини-дракона и бога ветра. Спирали на шее - память о том, как ветер кружился вокруг драконихи
Карены родом из Мьянмы (бывшей Бирмы). В конце 1980-х - начале 1990-х они массово бежали в Таиланд, спасаясь от военной хунты и гражданской войны.
И до сих пор:
· Большинство имеют статус беженцев, а не граждан Таиланда
· У них нет паспортов
· Они не могут свободно передвигаться по стране. Выезд за пределы провинции часто ограничен
То есть они живут в Таиланде десятилетиями, но формально -“в гостях”, без права на нормальную жизнь.Этот факт меня удивил больше всего.
+9
Спа «Мантра» разрушает все шаблоны. Это оказался настоящий экскурсионный квест!
У нас было всего 2 часа (в рамках программы), и мы поставили себе цель -попробовать всё. Спойлер: это почти невозможно, но мы старались изо всех сил!
Начать решаешь с горячих ванн
Лавандовая -успокаивает разум.
Голубая роза -эстетика и нежность.
Молочная -для мягкости кожи.
Температура 38-40°C -то, что нужно для старта.
А потом дух авантюризма ведет тебя в прохладный круг:
Зеленый чай -бодрит.
Кофейная -скраб для тела и души.
Том-ям -ванна с ароматом тайских специй и лимона! Понравилась больше всех
Куркума -успокаивает кожу.
Грязевая - для детокса.
Отдельная история -ванна со льдом ❄️. Я набралась смелости и зашла… по щиколотку. Этого хватило, чтобы ноги моментально онемели. Было бы время на сауну, можно было бы на контрасте залезть в нее.
Ванна из лепестков роз -это отдельный VIP-аттракцион. 5 минут удовольствия стоят 800 рублей. Дорого? Возможно. Но если хочется той самой вау-картинки и полного уединения в ароматном облаке -почему бы и нет.
Это отдельный вид искусства. Живописный, утопающий в зелени. Но чтобы прочувствовать его по-настоящему, нужно приходить сюда с запасом времени. Просто зависнуть, поплавать, заказать массаж и никуда не спешить.
Мы же, зарядившись эмоциями и «напробовавшись» ванн, помчали дальше по маршруту.
+5
Мы вернулись с экскурсии на которой познакомились со слонами. Делюсь фактами, которые меня поразили, и личными ощущениями.
Слоны делятся на индийских (азиатских) и африканских. Индийские гораздо меньше. Когда стоишь рядом с таким «малышом», сложно представить, что его собрат из Африки будет в два раза тяжелее.
В Таиланде к белым слонам особое отношение. Но «белый» - это не цвет кожи, а наличие светлых пятен (не менее 50%).
Если тайцу посчастливится найти такого слона, он обязан передать его королю. Наградой будет обеспечена не только его семья, но и последующие поколения. А иностранцам за такую находку дают гражданство.
В дикой природе слоны живут немного. В неволе - около 60 лет. Но знаете, от чего они умирают? Не от старости. У них за жизнь 6 раз меняются зубы. Когда последние стачиваются и выпадают, слон просто не может жевать и погибает. Но есть уникальный случай: слон, которому сделали протезирование, прожил больше 100 лет!
Это не просто животное. Их интеллект приравнивают к развитию 12-летнего человека. Они испытывают привязанность, эмоции, умеют плакать от горя и… проводят настоящие ритуалы похорон. Они действительно осознают потерю.
Это был невероятный опыт контакта. Смотреть им в глаза -все равно что разговаривать без слов. У них реально разный характер: один серьезный и мудрый старик, другой -игривый хулиган, который пытается украсть у тебя банан из корзинки
А еще наощупь… Вы когда-нибудь трогали голову слона? Эти волоски и кожа напомнили мне сухой мох на старых деревьях. Грубые, но живые.
P.S. Если поедете -смотрите им в глаза. Там точно есть мудрая душа. ❤️
Нахожусь в отпуске, потеряла счет дням недели.
Но лучше поздно, чем никогда…
С прошедшей #розовойпятницей 💘
+5
Помните фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо? В 2000 году я смотрела на ту картинку и думала: «Такое бывает только в кино». Никогда не могла представить, что однажды я окажусь ТАМ.
Но жизнь -удивительная штука.
Когда мы вышли на берег, нас сразу встретила стая акул. Серьезно. Они как будто предупредили: «Кто здесь главный». Красота этого места неописуема: песок здесь белый и мелкий, как пыль. В воду входить нельзя -даже мочить ноги запрещено, и за этим строго следят. И я прекрасно понимаю почему. На одном из кадров видно, как прямо в нескольких метрах от меня проплыла акулка.
Говорят, ради фильма съемочная группа изменила ландшафт: вырубили деревья и посадили кокосовые пальмы. За это их якобы оштрафовали на несколько миллионов и запретили въезд в Таиланд на 99 лет. Судя по тому, что Ди Каприо с тех пор здесь не появлялся -возможно, это правда 😄
Но знаете что? Благодаря фильму этот остров стал визитной карточкой региона. Сейчас сюда приезжает по 5 тысяч туристов ежедневно. Время посещения строго регламентировано -всего час. Маловато, если честно. Но этот час стоит того!
Именно здесь я впервые попробовала кокос.
Я прекрасно понимаю, что могла сделать это и в супермаркете дома, но... не хотелось. Нужно было именно там, где он растет. В Азии я впервые (Китай не в счет), и для меня это очень символично: моя первая встреча с настоящим кокосом случилась именно здесь.
Это какая-то невероятная связка! Теперь, когда я буду пить кокосовую воду, в памяти будет всплывать именно это место. И он оказался невероятно вкусным! Превзошел все ожидания.
Я бесконечно благодарна этому яркому дню. Именно в такие моменты завязываются самые крепкие узелки памяти. А ведь из таких узелков и состоит наша жизнь.
Моя первая Азия, мой первый кокос и мой «Пляж» в реальности.
+5
Наш отель утопает в зелени.
Лежу в бассейне, а вокруг — настоящие джунгли.
С пальм и кустов прямо в воду падают тропические цветы. Плавать среди них — отдельный вид эстетического удовольствия! Кажется, что попал в кадр из фильма.
Вдобавок к картинке — целый оркестр из диковинных птиц и невероятные ароматы.
Этот запах цветущего сада, смешанный с бризом, я буду помнить еще долго после того, как загар сойдет.
Пытаюсь сохранить его в памяти так же бережно, как и фото.
Не знаю как описать это словами… Сердце просто переполнено благодарностью Высшим силам за возможность созерцать такую красоту! 🌺❤️
+3
Мы в Таиланде! Но чтобы сюда попасть, нам пришлось вспомнить, что такое поезда и настоящая удача.
Вылеты из Сочи заблокированы более чем на сутки.
Чтобы успеть на рейс из Москвы, пришлось мчать на вокзал. Но за 10 минут до нас раскупили 260 билетов! Дальше -только вера в чудо.
Чудо случилось по дороге: кто-то сдал билеты, и мы ухватились за них мертвой хваткой. Лишь бы уехать!
Дорога в поезде с собакой -то еще испытание. В вагон-ресторан с ней не пускают, а там очереди часовые (никогда такого не видели!), еда у проводников закончилась. Приехали в Москву голодные, но вовремя.
Эффи осталась грустить у бабушки (очень переживает, скучаем!), а мы через 9 часов уже встречаем тропическое солнце.
У природы, кажется, больше нет сомнений -весна наступила официально! 🎉
Проверено в Москве: сосульки плачут, птицы орут, а в воздухе витает что-то невероятное. Скорее всего, это счастье.
Ловлю его лучами и делюсь с вами в эту #розовуюпятницу! Пусть у вас будет тепло не только за окном, но и на душе.
Каждый год я жду именно этого момента. Не шумного и яркого, а вот такого -тихого цветения нарциссов.
Про него мало кто знает. Они не бросаются в глаза, их не так много, как розы или лаванды. Но для меня это самый важный сигнал. Это не просто первые цветы -это официальный старт нового сезона на ферме! 🎉
Когда распускаются эти скромные бутоны, я точно знаю: зиме конец. Весна вступила в свои права. Впереди долгий и красивый путь, но этот первый шаг - самый трепетный.
Добро пожаловать, сезон! Мы соскучились. 💛
Repost from Краснополянская Косметика
С началом новой недели, друзья 🌷
Начали подготовку к нашей линии под кодовым названием «Инжир», которая планируется к запуску в сентябре, выбирали новый аромат и дизайн.😍
На ферме уже распустились нарциссы, решили поделиться с Вами первым весенним сбором 🙏🏼
Кристина отправляется в отпуск, обещала отправлять нам тёплые «истории бьюти-босса», но не обещала часто думать о нас. После жаркого сезона, конечно хочется выдохнуть и наполнится новыми впечатлениями ✨🌼
Господи, ну и турбулентность! Только что чокнулись бокалами под бой курантов, и вот мы снова нарезаем салаты, но уже в честь 8 Марта.
Кажется, только у меня ощущение, что время сошло с ума? Или это февраль, в хлам сжатый до 28 дней, просто не выдержал напряжения? Посудите сами: в этот микро-отрезок умудрились уместиться Рамадан, солнечное затмение, Китайский Новый год, День всех влюбленных, 23 февраля, внезапно всплывший Джеффри Эпштейн и война с Ираном.
Сознание просто не успевает переключаться между реальностями. Но знаете что? Календарная весна уже наступила. И пусть за окном пока не март, а какая-то смесь слякоти и мороза, в душе мы имеем полное право цвести. Прямо сейчас. Как те самые тюльпаны и мимозы, которые мы сегодня дарим друг другу. 🌷
С 8 Марта, девочки! Любуйтесь собой в зеркало заднего вида этого безумного года. Мы — цветы, которые пробиваются даже через асфальт.
+5
Из-за постоянных переездов не успеваешь даже перерыв почувствовать!
Только вернулись с коллегами из Астрахани, как снова чемоданы — и мы в Геленджике. Но я не жалею, честно.
Побывали на уникальном объекте — строящемся винный городе «Белый мыс». Это что-то невероятное! 4 гектара футуристичных зданий с плавными линиями и зелеными крышами, которые словно вырастают из земли. А виды... Виды на море, от которых захватывает дух.
Внутри обещают быть:
Рестораны от ведущих винных домов России
Огромная винотека-в которой будет наибольшая коллекция вин со всего мира
Концертный зал и музей Галицкого;
И самое романтичное — ЗАГС на берегу моря!
Геленджик растет просто на глазах и превращается в настоящую «Бургундию». Скоро это будет место силы для всех ценителей вина, искусства и красивой жизни.
Мы с командой провели мощную встречу, зарядились солнцем, морем и новыми идеями. Лечу домой полная креатива и энергии. Работать — так с вдохновением! ✨
Помните времена, когда фраза «слетать в Москву одним днем» не была фантастикой? Какие-то 1,5–2 часа, и ты в центре столицы. А сейчас мое маленькое путешествие домой растянулось на целые сутки.
И ведь этот мем попался не случайно — прямо в точку. Так изменилась наша реальность. Мы уже забываем, каково это — планировать что-то быстрое и легкое.
Но знаете, что интересно? Мы все равно хлопаем в ладоши после приземления. Потому что жизнь продолжается. Нет времени сокрушаться, что «все пошло не так». Мы просто учимся жить и работать в новых обстоятельствах.
И когда после долгой дороги выходишь на улицу, начинаешь ценить простые вещи с утроенной силой:
Солнце
Улыбки прохожих
Деревья
Небо над головой
И то, что мы просто живы и здоровы.
Всем мира и мягких посадок! ❤️
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
