uz
Feedback
Valeriia Sergeevna ♡ Психолог

Valeriia Sergeevna ♡ Психолог

Kanalga Telegram’da o‘tish

Валерия Сергеевна, дипломированный, практикующий психолог. Все о доказательной терапии: диагностика, клинические рекомендации, полезное и интересное. Запись на консультации: @byvaleriia

Ko'proq ko'rsatish
Mamlakat belgilanmaganToif belgilanmagan
230
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+87 kunlar
+830 kunlar

Ma'lumot yuklanmoqda...

O'xshash kanallar
Ma'lumot yo'q
Muammo bormi? Iltimos, sahifani yangilang yoki bizning qo'llab-quvvatlash boshqaruvchimizga murojaat qiling>.
Taglar buluti
Ma'lumot yo'q
Muammo bormi? Iltimos, sahifani yangilang yoki bizning qo'llab-quvvatlash boshqaruvchimizga murojaat qiling>.
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+233
3 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
06 Iyun+10
Kanal postlari
Я безумно рада и благодарна тому, чем наполнена моя жизнь сейчас ☁️ 🗯️путешествия, любимая работа, обучения, интересные встр
Я безумно рада и благодарна тому, чем наполнена моя жизнь сейчас ☁️ 🗯️путешествия, любимая работа, обучения, интересные встречи с подругами, разнообразные хобби, спорт, который мне действительно по душе, хороший режим сна, новые вызовы для самой себя, а так же 0 лишних людей и лишь все самое любимое и качественное. @byvaleriia #ВашаЛерочка

2
💬Если вы вроде поспали нормально и по идее должны быть нормально так выспавшимися, а чувствуете себя наоборот разбитым корыт+4
💬Если вы вроде поспали нормально и по идее должны быть нормально так выспавшимися, а чувствуете себя наоборот разбитым корыто с утра, с отсутствием сил и возможностью концентрироваться, то здесь вопрос уже не во сне, а в нашей любимой психике, которая зацепила для вас вторичную выгоду разбитого состояния по утрам! Ага, шок-контент! Но это факт. Казалось бы какая выгода вообще может быть от разбитого состояния? Ничего хорошего от него. А вот и нет. Смотрите: 1я вторичная выгода - Возможность не включаться в жизнь. Ведь если вы как-будто уставшая, то можно не делать какие-то важные шаги. Разбитость даёт «уважительную причину» не действовать, не проявляться, не идти в новое. Скрытый посыл: «Я уставшая, не трогайте меня. Я не могу сейчас ничего менять, потому что не в ресурсе». 2я вторичная выгода - Привлечение внимания и заботы Разбитость может становиться способом получить внимание, поддержку или признание (особенно от близких). Скрытый посыл: «Посмотри, как мне тяжело. Обрати на меня внимание. Заботься обо мне». 3я вторичная выгода - Подтверждение своей нужности! Иногда человек не даёт себе отдыхать, потому что чувствует себя нужным, важным, незаменимым только КОГДА УСТАЁТ. Скрытый посыл: «Я устаю, потому что я много делаю. Я молодец. Я полезная». 4я вторичная выгода - Избежание контакта с собой. Пока ты уставшая, тебе ни хрена не до чувств, не до глубины, не до внутренних вопросов. Разбитость как способ избежать встречи с собой настоящей. Скрытый посыл: «Я лучше посплю, чем почувствую то, что давно прячу». Ну что, кому удалось опознать свою скрытую выгоду, а? ❤️ - кажется я узнала! (( 🍷 - неа, не моё @byvaleriia
376
3
💬«Ты психолог, ты, наверное, сразу анализируешь человека, да?». В самом начале на это уходило очень много энергии, сейчас эт+1
💬«Ты психолог, ты, наверное, сразу анализируешь человека, да?». В самом начале на это уходило очень много энергии, сейчас это уже происходит автоматически. (некая проф деформация) Помимо того, что я слушаю, ЧТО вы говорите, я обращаю внимание на то, КАК вы это говорите, какие слова выбираете, как реагируете, как меняется ваша мимика, интонация, положение тела, где вы смеётесь, когда речь идёт о чём-то страшном и точно уж не смешном, где напряжение, что избегаете, и даже, когда врете, выдумываете, фантазируете. Как в целом выстраиваете контакт. А ещё держу в голове историю вашего детства, сопоставляю, как это может сейчас проявляться в вашей жизни. И параллельно ещё отслеживаю собственные чувства в ответ на то, что вы говорите, потому что это тоже очень важно. Это больше похоже на привычку замечать паттерны, чем на постоянный разбор личности. Но важный момент: хороший психолог умеет отделять работу от жизни. В обычном общении многие специально «выключают» глубокий анализ, иначе это быстро утомляет и мешает живому контакту. И ещё: Психолог может видеть динамику и защитные механизмы, но не может по одному взгляду «поставить диагноз» или узнать всю правду о человеке. Чаще всего это выглядит так: «Я замечаю некоторые особенности и могу предположить причины, но без диалога это только гипотезы.» Кстати, люди с развитой эмпатией и наблюдательностью - даже не будучи психологами - часто делают похожее автоматически. @byvaleriia #VS_psychology
310
4
💬Как понять, что эксперт по питанию/нутрициолог занимается мракобесием? 😏 - он продает «волшебную таблетку» (по типу дыши и+2
💬Как понять, что эксперт по питанию/нутрициолог занимается мракобесием? 😏 - он продает «волшебную таблетку» (по типу дыши и худей) - запугивает - демонизирует какие-то продукты - БАДы, как лечение - не предоставляет никаких научных данных (при этом утверждает, что все это научно доказано) - опирается на свой эмпирический опыт Когда у таких людей просишь доказательную базу, исследования и ссылки, то они отвечают: - это знают все - это элементарные вещи - сами ищите исследования, почему я должна что-то объяснять - вы не разбираетесь вообще в этом - и вы нутрициолог???!?!?!??? - посмотрите Х на ютубе, почитайте книгу Х Это можно назвать манипулятивной риторикой и уходом от доказательств. Почему их «методы» могут помогать? - человек начинает ХОТЬ КАК-ТО двигаться - человек в дефиците (как создается дефицит — уже другой вопрос) - человек параллельно проходит медикаментозное лечение - человек худеет и анализы соответсвенно улучшаются - помогает не их метод, а просто ДЕФИЦИТ - плацебо Это только малая часть 🤓 Вот, кстати, классная история про bodyflex. Иск на 2,5 млн $ на их маркетинговую команду, потому что они продавали «локальное похудение» и «жиросжигание» БЕЗ исследований и доказательств, которые подкрепляли бы эффективность. 🙏🏻 https://www.ftc.gov/news-events/news/press-releases/2004/09/bodyflex-marketers-settle-ftc-charges-false-unsubstantiated-inch-fat-loss-claims #VS_psychology @byvaleriia
259
5
💬"Одно из самых счастливых решений моей жизни - это позволить людям думать обо мне всё, что им приходит в голову… В конце ко
💬"Одно из самых счастливых решений моей жизни - это позволить людям думать обо мне всё, что им приходит в голову… В конце концов, это их голова, их мысли, и их время, потраченное на то, на что они сочли нужным… При чём здесь я? И - настала восхитительная свобода… Мне больше не страшно никого разочаровать! Я ни минуты не потрачу на спор… Не вступлю ни в одну дискуссию… Не стану доказывать свою правоту, или неправоту… Мне лень… И я очень жалею того времени пару лет назад, когда было не лень… Мне лень общаться через силу с теми, с кем не хотелось этого делать… Мне лень общаться с теми, кто пишет мне, только когда им что-то от меня нужно «объясни, оцени, помоги, а не могла ли ты…?послушай и выскажи свое проф мнение (потому что у человека своего нет)»… Мне лень вести тупые разговоры и переписки с неинтересными мне людьми, пожелавшими навесить на меня субъективный ярлычок СВОИХ, а не моих комплексов, или обсудить со мной то, что я не желаю с ними обсуждать… Мне лень объяснять людям то, что они не понимают и не поймут… Мне лень было говорить ДА, когда всё внутри требовало НЕТ… Мне лень оправдываться за своё мнение, которое я никогда никому не навязываю, но и не прошу переубеждать меня… Учитесь этой лени, ребята… Потому что именно она сбережёт вас для главных людей вашей жизни… Позволит помочь тем, кому действительно нужна ваша помощь, не выбросив на помойку время на тех, кому нужно переливать из пустого в порожнее… Позволит дать свободу и тем, кто вас терпеть не может, но при этом упорно зачем-то лезет в вашу жизнь, чтобы доложить об этом… И ещё эта лень произведёт чудесную генеральную уборку вашей жизни, после которой в ней будет только то, что вам необходимо… Освободиться от лишнего на любом уровне - одно из условий сохранения психологического здоровья, да и любого другого тоже… Потому что ничто не разрушает нас так, как зависимость от чужого мнения, и насилие над собой, в котором мы всё время стремимся оправдать чьи-то ожидания, и для всех быть хорошими… Пожалейте себя! Не взваливайте на себя обязанности эмоционально обслуживать тех, кто решил, что их мнение о вас должно повлиять на вашу жизнь… Никто, кроме вас самих, на вашу жизнь влиять не должен… Поэтому, пусть думают о нас… пока их жизнь идёт… А мы будем жить… пока они думают… #VS_psychology @byvaleriia
237
6
Я уже привыкла к тому, что мой день начинается в обнимку с телефоном и ответами на 1000 сообщений по работе 😬 заканчивается+1
Я уже привыкла к тому, что мой день начинается в обнимку с телефоном и ответами на 1000 сообщений по работе 😬 заканчивается он, кстати, тоже так))) Напоминаю, что я являюсь основателем Байер-Сервиса🫣💙если честно, я очень его люблю и советую вам заглянуть, и посмотреть хотя бы одним глазком! И в этом тг канале, посвященном психологии, мне тоже хочется хотя бы иногда рассказывать про свою отдушину и делиться этой красотой. Вы как, не против ? - ❤️ @byvaleriia #VS_Work
200
7
«Проработанные люди» — любимая иллюзия психологии. Люди мечтают, что когда-нибудь станут «просветлёнными» и тогда, никакой на
«Проработанные люди» — любимая иллюзия психологии. Люди мечтают, что когда-нибудь станут «просветлёнными» и тогда, никакой начальник, мама, муж или соседка сверху не сможет их выбесить. Но правда в том, что реально «проработанный» человек — это тот, кто уже умер. У него действительно нет ни триггеров, ни эмоций, ни боли в спине, только покой и равновесие. 😬 #VS_psychology #ВашаЛерочка
214
8
💬Я не люблю идеальность через надрыв Сейчас объясню. Как-то пару лет назад, когда я еще сидела в инст, увидела там как одна
💬Я не люблю идеальность через надрыв Сейчас объясню. Как-то пару лет назад, когда я еще сидела в инст, увидела там как одна женщина, которая родила, снимает рилс - посмотрите какой у меня живот через месяц после родов. Другая - 3 недели после родов, а она уже и в идеальной форме, и поехала на маникюр, на педикюр, в мфц, на встречу лекцию какую-то прочитать, только в планетарий ещё не заехала🍿 Я не могу такое смотреть. Как достаточно сильный эмпат (умение чувствовать то, что чувствует другой человек) я смотрю на это и мне ох как тяжело даже дышать становится. Мне как Светлакову, который в "нашей раше" разговаривал с телевизором, хочется через экран телефона сказать - Слушай, расслабься, пожалуйста! Дай своему организму адаптироваться! Зачем тебе нужен этот надрыв, что за бешеная тяга к доказательствам всему миру, что ты с другой планеты, а? Ну вот представьте себе - все тебе похлопали за суперметаморфозы, а у тебя внутри вся твоя сила держится на полудохлой загнанной белке. Ну вот что важнее-то - аплодисменты или то, что ты хорошо чувствуешь себя? Или ещё вот это: "Я сегодня спала 2 часа, но уже за день сделала вот то, то и вот то и ещё 7 розовых кустов под окном посадила" Раньше бы я сказала - идеально! Научите! Но сейчас опять же, хочется сказать только одно - ты чем гордишься? Тем что уничтожаешь свою гормональную систему путем отсутствия сна и сажаешь надпочечники? А ты точно не хочешь позаботиться о себе и об этом рассказать? Или тебе аплодисменты за выносливость опять же важнее? Так вот! Надрывом гордятся люди с оооочень низкой самооценкой и с тотальной зависимостью от чужого мнения. Которые постоянно, всем пытаются что-то доказать, потому что сами в это не верят) Поэтому и получается страшное "есть аплодисменты = я существую, нет аплодисментов = меня нет". А за надрыв самые большие профиты можно получить, ведь это необычно, удивительно, такой идеальный идеал. #VS_psychology @byvaleriia
210
9
Представь, что ты встречаешь себя в 6-летнем возрасте. И эта малышка смотрит на тебя широко распахнутыми глазами и спрашивает
Представь, что ты встречаешь себя в 6-летнем возрасте. И эта малышка смотрит на тебя широко распахнутыми глазами и спрашивает: "У меня всё будет хорошо?" Что ты ответишь ей, а?🧐 #VS_psychology
157
10
💬ДРУЗЬЯ 🫂 Думаю, что пост, написанный на эту тему по юности, не может быть адекватным. Потому что ты ничего не знаешь даже+2
💬ДРУЗЬЯ 🫂 Думаю, что пост, написанный на эту тему по юности, не может быть адекватным. Потому что ты ничего не знаешь даже о себе, не говоря уже о дружбе. Как там говорят: «Любовь одна, но подделок под нее — тысячи». Вот так и здесь. Почти все, кого вы называете друзьями, никакие вам не друзья. Не у всех этот друг вообще есть. У вас есть? Вы счастливый человек! Потому что дружба - это лучшая форма любви. Друзья - это не те, с кем вы видитесь каждый день, как мы думали в детстве. Вы можете встречаться раз в месяц или раз в год, но эти встречи будут стоить больше, чем ваше ежеминутное общение с теми, кто просто болтается рядом. С возрастом этих «рядом» становится всё меньше. Потому что нужен либо свой человек, либо никто. - А как вы определяете своих? - Они меня не опустошают. «Мой человек». Что же именно это значит? Не социальное происхождение и не национальная принадлежность, не профессия и не образовательный уровень - нечто неуловимое. Это то, что делает счастливее. Это когда тебя понимают даже тогда, когда ты ещё ничего не сказал. По-настоящему «свой» - это про одноприродность, однопланетность. Хочу вам сказать, что если вы думаете, что у вас много друзей, у вас нет друзей. Как говорил Аристотель: «У кого есть друзья, у того нет друга». Друзей не может быть много. Все эти люди с вами - это просто ваши приятели, давние знакомые или те, кто на определенном отрезке жизни по территориальному, социальному или родственному признаку находится рядом. Если год назад у вас появилась новая подруга, не спешите орать, что вы besties. Дружбой можно назвать только то, что проверяется годами. Друзей мы можем выбирать сколько угодно сами, но лучших оставит лишь время. Но я точно знаю, что она есть, и верю в неё. Выбирайте людеи, кто живёт на вашем уровне ценностей. Иначе вы будете объяснять очевидное, доказывать простое и страдать от чувства вины за то, кем вы являетесь. А вы? Есть лучшая подруга, друг? И сколько по времени дружите, и сколько г… вместе прошли? #VS_psychology #ВашаЛерочка
188
11
💬Хочу рассказать вам интересное и неприятное. Ну как неприятное? Прочитав многие повозмущаются, типа это не про меня)) Про в+1
💬Хочу рассказать вам интересное и неприятное. Ну как неприятное? Прочитав многие повозмущаются, типа это не про меня)) Про вас - про вас ☺️ Есть такой феномен "проекции Фрейда": всё, что ты не готов признать в себе, ты увидишь в другом. Погнали, например: ты терпеть не можешь самодовольных - это значит, у тебя подавлена собственная уверенность. Ты восхищаешься людьми, которые "умеют говорить" - значит, внутри живёт часть, которая хочет звучать и чтобы тебя начали слышать! А теперь остановитесь на секунду и честно посмотрите, кого и что вы в последнее время с пеной у рта осуждали, а? Например, вашу коллегу, которая «выслуживается»? Может, это ваша внутренняя часть, которая хочет признания, но вы запретили ей просить, назвав это "слабостью"? Типа не буду слабой - не буду просить признания! Или свекровь, которая "лезет не в своё дело"? А ваша собственная потребность в контроле и порядке так удобно спрятана под маской жертвы? Подруга, которая «не может уйти от мужа-алкоголика»? О, да это же ваше личное, вытесненное в глубоко в бессознательное, нежелание принимать сложные решения и нести за них ответственность. Ваша психика - гениальный фокусник. И Фрейд об этом всё знал! Всё, что вы в ярости отрицаете в других, является вашим же выброшенным за борт багажом. Если быть уж совсем точной, то это не просто выброшенный багаж, а выброшенная ваша же сила! Так что в следующий раз, когда вас будет бесить чья-то "высокомерность", "нытьё или "эгоизм", сделайте нечто непривычно для вас: разверните этот палец на 180 градусов и спросите себя: "А в какой это момент я запретила себе быть напористой? Где я не позволяю себе уставать и просить о помощи? Когда я последний раз разрешала себе хотеть чего-то ТОЛЬКО для себя?" #VS_psychology
179
12
💬Каждое интервью Надежды - это просто кладезь наглядных примеров. На этот раз типичная обесценивающая конфронтация под соусо
💬Каждое интервью Надежды - это просто кладезь наглядных примеров. На этот раз типичная обесценивающая конфронтация под соусом «объяснения». Когда вы делитесь своими переживаниями, а человек в ответ вам как бы транслирует, что вы чувствуете что-то «неправильное», приводя в пример свои истории, которые никак не связаны с вашей ситуацией («моя бабушка пережила голод», хотя причём здесь вообще бабушка?) знайте, что ваши чувства не становятся менее реальными и значимыми из-за того, что у кого-то был другой опыт. Боль не измеряется соревнованием. Её нельзя обнулить чужими историями и сравнениями. Очень часто люди, которые не могут выдерживать чужие чувства, (спойлер: свои они тоже выдержать, конечно, не могут), им становится тревожно, неловко, тяжело рядом с чужой болью и они начинают пытаться её уменьшать, сравнивать, объяснять, рационализировать или переводить разговор на себя. Со стороны звучит просто отвратно и часто мы телом ощущаем подобные обесценивания, будто что-то не так, что нам неприятно, но пропускаем эти сигналы. В интервью, кстати, видно, как Бурунов начинает запивать водой этот токс)) Смотрели ли вы это интервью? И какие эмоции испытали от увиденного? #VS_psychology
154
13
Сидим с подругой в ресторане, обсуждаем ТГ и Мах. к нам подсаживается женщина и такая: «ой, девочки, я слышала вы тут мессенд
Сидим с подругой в ресторане, обсуждаем ТГ и Мах. к нам подсаживается женщина и такая: «ой, девочки, я слышала вы тут мессенджеры обсуждаете, можно с вами? а то у меня бизнес, не знаю, как быть» отлично поболтали, сошлись на том, что скоро так и будем друг с другом общаться - в жизни, а не в приложениях 😁 А если серьезно, то в каких социальных сетях вы сидите? Думаю пора ли перестраховаться и создать каналы в МАХ?
153
14
💬Знаете, что самое опасное в психотерапии? Если ваш психолог не ходит в личную терапию. И дело не в том, что у него есть как+1
💬Знаете, что самое опасное в психотерапии? Если ваш психолог не ходит в личную терапию. И дело не в том, что у него есть какие-то проблемы. А потому, что в кабинете встречаются две психики. Вы приносите свою историю, свои переживания, свои способы выживания. И у психолога есть своя история, свой опыт и свои триггеры. Если специалист со своей историей не разбирается, то она начинает вмешиваться в процесс. Выглядит это так. Например, вас начинают спасать, когда вам важно, чтобы вас просто выдержали. Вас успокаивают, когда вы злитесь и вам важно прожить эту злость. Вам начинают советовать, потому что психологу трудно выдержать вашу неопределенность. С вами становятся слишком мягкими или, наоборот, слишком жёсткими. Личная терапия психологу нужна для того, чтобы он умел различать хотя бы три вещи: - Что сейчас происходит с клиентом? - Что происходит между нами? - И что поднимается во мне, как в человеке, что к клиенту напрямую не относится? Без этого развлечения, честно говоря, получается хрен пойми что, потому что психолог начинает работать со своими реакциями на клиента. Иногда это очень красиво и убедительно выглядит, но не имеет отношения к адекватной терапии. #VS_psychology #ВашаЛерочка
163
15
А теперь минутка познавательного шок-контента: если вы вдруг думали, что уверенность - это "доказать/показать, что я могу/у м+1
А теперь минутка познавательного шок-контента: если вы вдруг думали, что уверенность - это "доказать/показать, что я могу/у меня есть!", то нет, это не так. Уверенность - это позволить себе вообще ничего не доказывать! #VS_psychology
150
16
💬Это обманчивое "Не истери!" Крайне хреновый знак, когда мужчина в моменты вашей тревожности, НЕ понимает, что вы тревожитес
💬Это обманчивое "Не истери!" Крайне хреновый знак, когда мужчина в моменты вашей тревожности, НЕ понимает, что вы тревожитесь и вас надо поддержать, а пытается остановить вас безмолвной стеной "НЕ ИСТЕРИ!" Вот здесь часто происходит ошибка: вы начинаете задумываться, что должны скрывать тревожность, а на самом деле в этот момент он ОБЕСЦЕНИВАЕТ ваши чувства, он по сути не даёт вам право на них. А почему же он это делает? А вот здесь самое интересное - из-за того, что он НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ваши эмоции, ну вот не способен, слаб до этого и вот так защищается от собственной слабости в этот момент. Но ваш мозг, особенно если вы тревожная, считывает это как прямое послание: "Твоя боль не имеет права на существование!" А дальше в вашей голове включается цепочка: 1) вы начинаете извиняться за свои типа "чрезмерные чувства" 2) потом вы теряете связь со своими желаниями 3) через год вы уже почувствуете, что не знаете ЧТО вы ХОТИТЕ, но точно будете знать и чувствовать, что вам НЕЛЬЗЯ БЫТЬ СОБОЙ! Поэтому, когда в следующий раз услышите в свою сторону: "Не истери!", вспомните, что никакая нахрен это не сила, это чистейший газлайтинг от слабости и невозможности выдерживать эмоции!👆 Ps, а я нашла самые вкусные сырники в Москве! 📍Sage #VS_psychology
142
17
долгожданная весна в Москве ☀️ план на ближайшие солнечные дни: много гулять. Как у вас с погодой?) #ВашаЛерочка+1
долгожданная весна в Москве ☀️ план на ближайшие солнечные дни: много гулять. Как у вас с погодой?) #ВашаЛерочка
161