uk
Feedback
буддарима

буддарима

Відкрити в Telegram

Канал о современной созерцательной практике, методах осознанности, буддизме, психологии, терапии сострадания и нейронауке. @happylittlebuddha - записаться на созвон

Показати більше
Країна не вказанаКатегорія не вказана
385
Підписники
+1924 години
+197 днів
+3430 день
Архів дописів
на фоне негативных новостей и привычной турбулентности последних 5 лет хочу поделиться с вами хорошими и добрыми новостями и фактами из мира психологии! 🌻люди помогают друг другу чаще, чем принято думать популярная идея о «равнодушной толпе» возникла после исследований эффекта свидетеля. но более новые данные показывают, что в реальных ситуациях люди чаще все-таки помогают. в крупном исследовании, где анализировали реальные уличные происшествия (в том числе записи камер наблюдения), помощь оказывалась примерно в 90% случаев. 🌻люди недооценивают, насколько приятно общаться с незнакомцами в серии экспериментов людям предлагали поговорить с незнакомыми людьми в транспорте. до разговора участники ожидали, что это будет неловко. но после взаимодействия они сообщали, что разговор оказался значительно приятнее, чем думалось. 🌻личность продолжает «улучшаться» во взрослом возрасте долгое время считалось, что личность формируется в молодости и почти не меняется. но крупные исследования показали другое. в среднем с возрастом люди становятся: более эмоционально устойчивыми, более ответственными, менее импульсивными. мы довольно часто слышим истории об агрессии, одиночестве или упадке общества, но данные показывают более сложную картину. возможно, проблема не в том, что хорошего происходит мало, а в том, что оно реже попадает в поле нашего внимания. всем пис!

если хотите побольше узнать о неидеальности, освежите в памяти эпос о Гильгамеше ;) уж этот величайший из великих понатворил
если хотите побольше узнать о неидеальности, освежите в памяти эпос о Гильгамеше ;) уж этот величайший из великих понатворил дел! и народ свой он притеснял так, что люди были вынуждены взмолиться богам, чтобы хоть кто-то урезонил. и как-то не посыпал голову пеплом и не раскаивался в содеянном. и подвиги его вызывают большое недоумение: зачем??!! просто чтобы прославиться? и богине нахамил в ответ на ее к нему интерес. молодец какой! и его эпичное путешествие на тот свет, по сути дела, окончилось провалом. он не то, чтобы не смог одолеть смерть, он и даже с ее бледной тенью(сном) не смог справиться, вместо этого он проспал богатырским сном неделю, а потом еще и цветок, дарующий вечную молодость, профукал. и ничего! он все равно величайший и нет ему равных. всегда этот текст поражал именно тем, что герой тут средоточие сомнительных человеческих качеств (впрочем, и Одиссей тоже хитроумный). и, несмотря на это, он герой. неидеальный герой.

расскажу об одном созвоне. говорили про уверенность, ценность себя, ещё о высоких требованиях. потом разговор зашёл о разочар
расскажу об одном созвоне. говорили про уверенность, ценность себя, ещё о высоких требованиях. потом разговор зашёл о разочаровании в себе, потому что, глядя по сторонам, видишь сплошь людей лучше. умнее, успешнее, богаче и счастливее. кароче, стыдно… но я полагаю, что вы – нормальный человек. не лучше и не хуже прохожего, как, впрочем, и прохожий не лучше и не хуже вас. вы – это вы. он – это он. и ценят нас не за достижения, ценят потому, что мы есть. не верите? тогда будьте любезны, назвать пять богатейших людей планеты? пять последних победительниц конкурса «Мисс Вселенная»? пять нобелевских лауреатов прошлого года? трудновато? а если я попрошу вспомнить несколько человек, которые вызвали у вас особые чувства, вдохновение или иное? пять человек, с которыми нравиться проводить время? или друзей, которые помогли в трудный час? уже легче, не правда ли? я к чему, люди, которые что-то значат в нашей жизни, не в рейтинге «лучших». и их ценность в порядке! и вы, я уверена, ВЫ ДОРОГИ И ЦЕННЫ миру

Repost from Daily Reminder
Возможно, вы видели новость о том, что где-то между Италией и Польшей исчез грузовик с 12 тоннами батончиков KitKat. Как это возможно — пока непонятно (компания заявила, что ведет расследование), но история уже получила продолжение. Пока Nestle ищет воров, бренды по всему миру поддержали компанию. Британское подразделение Domino’s Pizza заявило, что в их меню появится новая пицца KitKat. Авиакомпания Ryanair опубликовала в X картинку самолета, который держит во рту пять шоколадок KitKat. А американский футбольный клуб «Шарлотт», выступающий в высшей лиге США и Канады, пообещали предложить 413 тысяч шоколадок KitKat на матче против «Филадельфии». Именно столько — если точнее, то 413 793 батончика — были украдены. *️⃣ Kind Reminder: любая плохая новость — это хорошая новость, если вы можете превратить ее в вирусный мем. Так что в следующий раз, когда в жизни произойдет что-то неприятное, вспомните этот кейс — и have a break, как завещал KitKat. Видео — креатор starks_arq / X

Я просил Бога о каком-то чуде. Да-да, надо чудо. Все равно какое чудо. Я зажег лампу и посмотрел вокруг. Все было по-прежнему. Но ничего и не должно было измениться в моей комнате. Должно измениться что-то во мне . Даниил Хармс

хочу увидеть ваши комментарии, друзья. важная тема для обсуждения и самонаблюдения. БЛАГОДАРНОСТЬ каждый учебный день мы начи
хочу увидеть ваши комментарии, друзья. важная тема для обсуждения и самонаблюдения. БЛАГОДАРНОСТЬ каждый учебный день мы начинаем с практики осознанности. фокусируемся на «сейчас» и принимаем это «сейчас», каким бы оно не было. без оценок, без избегания, без торгов и споров. сегодняшняя практика была посвящена благодарности. нам выделили время и предложили записать все, за что мы испытываем чувство благодарности. предлагаю и вам сделать это прямо сейчас. возьмите бумагу и ручку или запишите в заметке смартфона все, что придет вам в голову на тему благодарности. за что я благодарна сейчас? поделитесь своими 💌

2 марта было 1460 дней, как я в ремиссии после депрессии. в честь этой даты хочу поделиться тем, что спасает меня эти четыре года. может, кому-то тоже пригодится: ❤️‍🩹можно дать себе время, когда плохо. нужно время, чтобы всё пережить ❤️‍🩹люди переживают горе по-разному, не существует единого правильно способа его пережить. горюющие люди (и я в их числе) не обязаны вести себя так, как этого ожидают другие ❤️‍🩹нужно слушать своё тело, когда в гости приходят страшные мысли, спрашивать у тела: а ты чего хочешь? иногда тело хочет в душ. или потянуться. или съесть киндерпингви. или обняться. ❤️‍🩹сохранять себя, воплощать ценности в том, как относишься к себе и другим, жить символическую жизнь, держаться за ритуалы (чай, медитация, прогулка утром, буддизм, доброта…) – это уже много. ❤️‍🩹жить по принципу: как я могу провести это мгновение жизни(потому что никакого другого у меня нет) с максимальным смыслом, пользой, с наименьшим страданием, с наибольшим удовольствием, удовлетворением. и то же самое отношение для других: как я могу провести это мгновение жизни с максимальной пользой для другого живого существа? ❤️‍🩹это нормально не хотеть никому страшной смерти, даже для людей, которые соврешают чудовищные поступки. могут убеждать в обратном и даже стыдить за отсутствие жажды в кровавой расплате, но я надеюсь прожить жизнь, в которой не расстанусь с идеей, что человеческая жизнь ценна сама по себе. а для преступников есть правосудие. ❤️‍🩹эта жизнь, в которой есть войны, насилие и несправедливость, все равно, чёрт возьми, стоит того, чтобы ее жить.

с пылу, с жару делюсь присказкой, которую сегодня сформулировали на созвоне: «с учетом всех обстоятельств» с учетом всех обст
с пылу, с жару делюсь присказкой, которую сегодня сформулировали на созвоне: «с учетом всех обстоятельств» с учетом всех обстоятельств, мы вообще молодцы с учетом всех обстоятельств, неплохо держимся с учетом всех обстоятельств, это не такой уж плохой результат. с учетом всех обстоятельств, сделали правильный выбор и так далее, можно продолжить. дополняйте в комментариях, мои хорошие💌

#подкаст ПОЗИТИВНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ полезно послушать тем, кто хочет понять, как делать что-то в кайф, даже если тяжело и сложно

знаете какие темы всплывает чаще всего в моей практике? стыд, самокритика и тревожность. в разговорах почти каждый так или ин
знаете какие темы всплывает чаще всего в моей практике? стыд, самокритика и тревожность. в разговорах почти каждый так или иначе обнаруживает проблемы с проявлением себя и страхами. да что там, я сама в начале своей терапии прорабатывала эти же вопросы с терапевтом. на моих марафонах та же история всплывала или была ключевой у многих (если не у большинства) участников. если вам интересно поисследовать, поговорить об этом, если утомила тревога, напряжение, внутренняя спешка, если интересно потренироваться ощущать, понимать и принимать чувства, стать свободным, узнать упражнения, практики и соматические подходы, я зову вас к себе на консультации. у меня есть свободные места на весь март стоимость 3000 руб. 💌о чём ещё со мной можно поговорить(нажимайте) 💌как оплатить(нажимайте) 📝пишите в личные сообщения! @happylittlebuddha

однажды на созвоне такие мысли откопали: 💌бояться розеток мы учимся, бояться темноты нет. что со всеми остальными страхами?
однажды на созвоне такие мысли откопали: 💌бояться розеток мы учимся, бояться темноты нет. что со всеми остальными страхами? 💌можно всё. можно уйти с работы, можно остаться, можно любить, можно разлюбить, можно уехать на край света, можно сидеть дома, можно прыгнуть с парашютом и съесть торт в три часа ночи. можно всё, но не всё полезно. 💌ребенок действует по правилам, взрослый действует по ситуации. 💌«я тебя ненавижу!!» — не противоположность любви. это выражение гнева. 💌самый важный вопрос, который можно себе задать: «что я сейчас чувствую?» 💌в реальной жизни можно быть одновременно грустным и благодарным. счастливым и тревожным. живым и уставшим, любить кого-то и злиться на него. это нормально 💌надо уметь сдаваться 💌«позаботиться о себе» — НЕ только сократить количество дел и от чего-то отказаться. случается и наоборот, иногда нужно что-то сделать, приложить усилие.

маленькая идея самодоброты Дейла Купера из «Твин Пикс» «Я завел правило: каждый день делать себе подарки, как бы ни был занят
+5
маленькая идея самодоброты Дейла Купера из «Твин Пикс» «Я завел правило: каждый день делать себе подарки, как бы ни был занят: новую рубашку или чашечку кофе с вишневым пирогом».

+1
в комментариях оставлю статью «Shinrin-Yoku (Forest Bathing) and Nature Therapy: A State-of-the-Art Review», обзор о пользе практики лесных купаний (Shinrin-Yoku) — метода осознанного контакта с природой

терапия — не только таблетки, а терапевт — не только врач ;) мне очень импонируют простые и понятные концепции лесотерапии. и
+5
терапия — не только таблетки, а терапевт — не только врач ;) мне очень импонируют простые и понятные концепции лесотерапии. идти в лес и дышать, включать все пять чувств, возвращать ощущение своему телу, побыть с собой наедине, переживать сопричастность к чему-то большему. взаимодействие с природой пробуждают счастье и спокойствие

ещё немного о Великом и Ужасном. о стыде. в работе с ним я предлагаю разные подходы. один из моих любимых — это атака на стыд
ещё немного о Великом и Ужасном. о стыде. в работе с ним я предлагаю разные подходы. один из моих любимых — это атака на стыд. если уж позориться, то до конца, как говорится. например, на улице прохожим комплименты говорить. или надеть то самое пончо, даже если мимо идущие смотрят, как на инопланетянина. а то и в блог стих Пушкина выложить с припиской: «смотрите, я сочинила!». у меня даже был список на триста пунктов. от легких до таких сложных, что я сама бы ни за что не рискнула. но это уже другая история. сначала здорово научиться разрешать испытывать стыд. причем не только за себя, но и за других. тут нервы железные нужны. но для тренировки есть отличное средство – кинематограф. хотите испытать стыд во всех его проявлениях: испанский, казахстанский, американский? и у вас есть свободные от думскроллинга 84 минуты. глядите фильм «Борат». от юмора наизнанку выворачивает. в фильме есть всё: шутки про евреев, Памела Андерсон, голые армяне, беседы с феминистками, ковбои и родео, живая курица в портфеле…

на одном терапевтическом созвоне обсуждали мою любимую тему стыда, смелости и уязвимости. и мы с прекрасной М. поняли кое-что
на одном терапевтическом созвоне обсуждали мою любимую тему стыда, смелости и уязвимости. и мы с прекрасной М. поняли кое-что, что удивило даже нас самих. вот, например, смелость. отсутствие страха? мы решили, что это скорее оценка того, что что-то другое важнее страха. а ещё М. отважно призналась, что думает, мол, «все в этом мире идеальные, правильные и только я гадкий утёнок. и стыдно. стыдно. стыдно…», а потом разрешила себе плакать, осознав, что всё это время она искренне желала, чтобы её любили, замечали и защищали, какая она есть. если вам тоже стыдно. хочу напомнить, стыд — это невинное желание быть любимыми. окружите себя этой поддержкой. вы не плохой человек. если уж мы хотим учиться на своих ошибках и не повторять их, нам нужно сострадание, а не стыд.

Гладьте себя и друг друга почаще!(с общего согласия)
Гладьте себя и друг друга почаще!(с общего согласия)

Тело в дело, или я сейчас напишу очень интересную вещь: мягкие прикосновения и поглаживания регистрируются другими нервными к
Тело в дело, или я сейчас напишу очень интересную вещь: мягкие прикосновения и поглаживания регистрируются другими нервными клетками, чем обычное прикосновение, идут другими нервными путями, и задействуют другие зоны мозга. https://www.imrpress.com/journal/JIN/24/1/10.31083/JIN26280 У этого есть своё название: neural processing of social touch. И это приносит всем счастье, успокаивает нервную систему и расслабляет ;)

photo content
+1

Для счастья нужно принять реальность, какая она есть прямо сейчас, себя таким, какой Вы есть прямо сейчас. Когда Вы смотрите на цветок, дерево или камень, как часто хочется их изменить? Разве мы смотрим на цветы лилий и говорим, что если бы это выглядело как роза, было бы лучше? Вот что значит принятие. И вера, что завтра будет лучше, следующий день ярче, следующая работа приятнее, следующие отношения надежнее, следующая жизнь свободная, часто такая вера — вредная привычка. Прошлого уже нет, будущего ещё нет, настоящее есть. Сопротивляться и отказываться от реальности принесёт вам больше страданий. Обратите внимание на сейчас. В этот момент можно разглядеть приятное и хорошее. Или нейтральное. Именно ум является источником всего. Сначала мысль, потом действие, потом привычка, потом характер. И не всегда мы контролируем мысли. Если в жизни есть злость, которая нас не устраивает, есть и сострадание. Как семечко. Думайте не о злости, начните думать о сострадательных поступках. Эти мысли поливают семечко. И мы начинаем расти в эту сторону. Главное просто не привязаться к этой концепции, а то будем обречены на вечную гонку за «правильными» мыслями. Мысли — это просто мысли. И у вас есть выбор. Когда Вы читаете это в течение следующей минуты, скажите себе, что я люблю себя именно таким, какой я есть. Это мой подарок себе. Почувствуйте это, улыбнитесь. И вы увидите, что ваше сердце мягче, дыхание добрее, и вы расслаблены. Это одна минута счастья. Только представьте, если вы увеличите свою дозу, что это может сделать с вами!!