casadeutsch
Відкрити в Telegram
casadeutsch — мы разговариваем о немецкой политике на русском языке. Impressum: https://dub.sh/impressum-casadeutsch
Показати більше2 954
Підписники
+324 години
+537 днів
+20630 день
Архів дописів
2 956
Вам придется познакомиться с безжалостным хитом, который стал неофициальным гимном немецкой сборной. В нем поется про поезд, который несется вперед — без тормозов
В 2020 году кельнские студенты записали — в подарок на день рождения своему приятелю — песню, настолько дурацкую, что она была обречена стать хитом, по крайней мере, в очень специфическом жанре баллерман-диско (Баллерман — район немецких пляжей и дискотек на Майорке). Требований к баллерман-хиту несколько, но все они опробованы десятилетиями: он должен быть таким, чтобы орать его толпой, очень пьяным, при этом прыгая как сумасшедший. «Der Zug hat keine Bremse» («У этого поезда нет тормозов») — идеально попадает в эту категорию.
Петь в стиле баллерман оказалось так выгодно, что студенты организовали группу Malle Anja и выпустили еще пару десятков хитов, включая, например, «Боквурст и апероль-шприц». Но ни один из них не выстрелил так, как «поезд». Успех песни не остался незамеченным. В 2022 году маститые звезды баллермана Лоренц Бюффель и Миа Юлия выпустили свою версию этого хита — превратив ее в еще более зубодробительный боевик и интегрировав в саунд железнодорожный свисток.
Тогда и произошло первое соприкосновение этой песни с футболом: ее стал врубать на стадионе после забитого гола футбольный клуб «Локомотив» из Лейпцига (что кажется очень логичным). И на этом все могло бы закончиться, если бы «Поезд без тормозов» не включили в подборку песен к нынешнему чемпионату мира, не возлагая на него особенных надежд. Музыкальные боссы больше рассчитывали на написанный специально к чемпионату и неплохо спродюсированный (зацените духовые) пафосный «Heute Nacht» от рожденной в Красноярске немецкой суперзвезды Хелене Фишер.
Однако «Heute Nacht» оказался слишком сложен для фанатов, так что этот продукт музыкальной индустрии буквально переехало «паровозом», написанным студентами из Кельна. Именно «Der Zug hat keine Bremse» врубили на стадионе, когда сборная Германия выиграла 7:1 у Кюрасао, и те, кто до этого не слышал, услышали это творение — с необратимыми последствиями.
Интересно, что Хелене Фишер недавно пострадала от других поездов — ее концерт на стадионе Шальке закончился как раз тогда, когда Deutsche Bahn на несколько часов прекратил движение по всей Германии. Так что десятки тысяч фанатов разбредались по домам кто как мог.
Все идет к тому, что «Поезд в огне без тормозов» сменит прежний неофициальный гимн сборной — гениальный трек 1982 года «Major Tom», речь в котором, как ни странно, идет о мучительной смерти космонавта в открытом космосе. Именно его до сих пор врубают на стадионе после голов сборной.
Для успеха нужно только одно — чтобы «поезд» немецкой сборной действительно двигался без тормозов, а не умирал как космонавт (как было во время вчерашней игры с Эквадором).
Дер цуг-дер цуг! Нет, невозможно изгнать из головы. Еще раз — ссылка!
2 956
Правительство Мерца добилось нового и довольно неожиданного успеха — договорилось с землями о том, кто сколько тратит на реформы
Не устаем повторять: словосочетание «федеративная республика» в случае Германии – это не просто красивое определение, а одна из главных политических реалий, с которой приходится считаться каждому канцлеру и каждому федеральному министру.
Допустим, собралось правительство поднять финансирование программ для детей и подростков или людей с инвалидностью — а кто оплачивает банкет? Или задумало снизить налоги — а у кого в бюджете от этого будет недостача? У центра или у федеральных земель? Спор на эту тему шел многие месяцы и обострялся тем, что в стране есть еще третий уровень — муниципальный, а там ситуация вообще аховая: 95% городов с населением больше 50 тысяч человек сверстали дефицитный бюджет, общий дефицит муниципального бюджета в прошлом году составил 32 миллиарда евро.
Легко догадаться, что желанием брать на себя новые финансовые обязательства регионы, ну, совсем не горели. А если им что-то не нравится, то они вполне могут заблокировать правительственный законопроект в Бундесрате, самый свежий пример — недавняя компенсация в тысячу евро для работников за повышение цен на топливо.
И вот в четверг, 25 июня, канцлер Мерц встретился с главами правительств земель на первой в этом году министр-президентской конференции — это нигде не зафиксированный, но крайне важный как раз для немецкого федерализма совещательный орган. И по итогам заседания сторонам совершенно неожиданно удалось договориться: если правительство выдвигает инициативу, которая обойдется землям и коммунам больше, чем в 200 миллионов евро дополнительных издержек, то центр возьмет на себя 80% из них.
Изначально министр-президенты хотели, чтобы правительство оплачивало все возникающие расходы, но в итоге они довольны и достигнутым компромиссом. Неплохая динамика для Мерца: второй за неделю успех после плана пенсионной реформы.
Все это важно в контексте запланированного в скором времени обсуждения подоходного налога. Землям достается 42,5% собранных средств, коммунам — 15%, и, учитывая их нынешнюю финансовую ситуацию, они вообще не в восторге от планов по его снижению. Теперь появилась надежда, что договориться будет полегче. Кстати, и пенсионным планом, если кто и недоволен, то это как раз некоторые земли, так что хорошая атмосфера в отношениях важна и с этой точки зрения.
@casadeutsch
2 956
Всю неделю в Германии обсуждают историю из Галле: там владелец частного пляжа запретил вход тем, кто плохо знает немецкий язык
Пляж Хайдебад расположен на озере Хайде в западной части города Галле. Это земля Саксония-Анхальт — ага, та самая, где на выборах вот-вот победит», а то и сформирует однопартийное правительство «Альтернатива для Германии». Это все, конечно, придает особый резонанс истории, о которой впервые стала широко известно на выходных — владелец пляжа 46-летний Маттиас Нобель запретил вход тем группам, в которых нет никого, кто достаточно хорошо знал бы немецкий язык. Понятно, что если в вашей «группе» только вы и есть, то вас тоже пустить не должны.
А что такое достаточное знание немецкого языка? Сертификата Гёте-института требовать у вас не будут, но понимать команды спасателей вы должны, объясняет новые правила Нобель. И настаивает, что их появление связано только и исключительно с соображениями безопасности. Не так давно на озере, глубина которого на максимуме достигает 13 метров, чуть не утонул ребенок, рассказывает всем Нобель, и ни он сам, ни его семья ни бельмеса по-немецки не понимали и ничем спасателям не помогали.
Критики, конечно же, увидели в этом проявление расизма, а то и расистский же рекламный ход: типа, у нас теперь тут пляж только для бионемцев, потерим, так и быть, только высокоинтегрированных чужаков. Доля иностранцев в районе по соседству составляет около 28%, это самая высокая концентрация во всем Галле, и критики полагают, что бизнесмен решил сыграть на ксенофобии некоторых из соседей.
В принципе, предприниматель сам может решать, кому оказывать услуги, а кому – нет. Но существует и специальный антидискриминационный закон, который запрещает отказывать людям в услугах из-за происхождения или цвета кожи. В какой степени это ограничение касается требования к знанию языка, по-видимому, будет решать уже суд.
С момента, как об истории стало известно, в Галле успело съездить множество журналистов — об этом случае пишут даже за пределами Германии). И некоторые своими глазами убедились, что на деле сам Нобель пускает внутрь людей, которые не знают (или прикидываются, что не знают — кому-то, конечно, захотелось проверить владельца на вшивость) немецкий язык. Но от своего нового правила он отступаться не собирается — хочет, чтобы сотрудники каким-то образом проверяли знание языка. Как перевести на немецкий выражение «синдром вахтера»?
Тем временем все кому не лень вспоминают Мальорку: а как бы отнеслись немецкие туристы, если бы в этой «семнадцатой федеральной земле» начали бы требовать знания испанского языка?
2 956
Никакого сотрудничества с Die Linke ни сейчас, ни в будущем! Мерц не принял извинения за «фашистов»
Не утихает скандал вокруг высказываний нового сопредседателя Die Linke Луиджи Пантизано, который заявил, что нет разницы между CDU и AfD, когда христианские демократы ведут «фашистскую политику». Позднее он извинился перед CDU, но в такой форме, что лучше бы и не извинялся: по утверждению Пантизано, цитата разошлась в слишком «урезанной» версии — и остается гадать, что же там в полной версии, если даже тизер вызвал политический скандал.
На пресс-конференции Фридриха Мерца в Бундестаге речь, в основном, шла о пенсионной реформе, но канцлер и по совместительству председатель CDU еще раз выразил позицию собственной партии: «Сотрудничества с Die Linke нет сейчас и не будет в будущем». На вопрос, как же без левых можно будет обойтись в Саксонии-Анхальт и Мекленбурге — Передней Померании для формирования правительства без участия AfD после сентябрьских выборов, он не ответил.
Что извинения Пантизано не приняты, дал понять и генсек CDU Карстен Линнеман: мол, говорить о «об урезанной цитате» — это неслыханная наглость. Примирением, в общем, и не пахнет.
Интересно, что Мерц показывал в недавнем прошлом, что умеет и по-другому обращаться с оскорблениями. Так, он сам позвонил новому председателю FDP Вольфгангу Кубики и представился «яйцежопом» (Eierarsch), после того, как тот назвал его этим интересным словом.
«Фашист» от Пантизано, видимо, задело сильнее, но дело тут не только в выборе слов: Мерц, по сути, напомнил о партийном решении 2018 года, запретившем одновременно сотрудничество и с AfD, и c Die Linke. За что же досталось левым?
Во-первых, за то, что они ведут свою историю от правившей в ГДР диктаторскими методами Социалистической единой партии, и, с точки зрения, CDU мало разбирается с этим наследием (в частности, держит в своих рядах бывших сотрудников штази). Во-вторых, за то, что Die Linke не то, чтобы однозначно дистанцируются от некоторых левацких группировок, которых Ферфассунгшутц — Ведомство по защите конституции — считает экстремистскими.
Деликатный момент: вообще-то, сотрудничество с Die Linke yже имело место, причем в один из самых важных для Мерца моментов его политической биографии. Если помните, в прошлом году его не смогли избрать канцлером в первом туре выборов (впервые в послевоенной немецкой истории). И чтобы повторное голосование состоялось уже в тот же день, понадобилось согласие на изменения регламента — чье? Правильно, Die Linke.
Так или иначе, роль мудрой обезьяны на вершине холма, которая наблюдает за этими склоками, играет «Альтернатива», выжидающая сентябрьских выборов на востоке. Но тут важно помнить вот что: Германия — федеративная страна, и в политике — тоже. Так что берлинские руководители могут ругаться сколько угодно, а в Саксонии-Анхальт и Мекленбурге местные CDU, Linke и та же AfD будут, в конечном счете, договариваться сами.
2 956
Пенсионный возраст в Германии наверняка повысят — но, видимо, по хитрой плавающей шкале, увязанной с ростом средней продолжительности жизни
В прессе появляются детали грядущей пенсионной реформы, которую разработала специальная комиссия из профессионалов — и которую уже поддержало правительство.
Во всяком случае Мерц заверил, что надо принимать «весь пакет реформ целиком» (по контексту — как бы мучителен он ни был), да и его партнерка по коалиции социал-демократка Бас тоже считает, что не дело «выковыривать из него изюминки», и реформировать — так реформировать. Реформа очень важна для коалиции — как доказательство ее дееспособности. И вроде бы почти все заинтересованные стороны довольны — даже молодежь Union, из-за позиции которой прошлой осенью при предыдущем обсуждении пенсионной темы (тогда речь шла об уровне пенсий) чуть не развалилось правительство.
Сейчас против голосования пакетом выступили некоторые земли, но все равно конкретно пенсионный возраст, с большой вероятностью, будут повышать. Хотя и довольно хитрым образом. Сейчас постараемся объяснить.
Если средняя продолжительность жизни повышается на год, то этот год делится в пропорции 2:1 на основе «традиционной структуры взрослой жизни», когда мы 40 лет работаем и 20 лет отдыхаем на пенсии (эту пропорцию хотят сохранить). То есть из этого дополнительного года жизни 8 месяцев отводится работе и 4 месяца — на отдых. Получается, если средняя продолжительность жизни увеличится на три года, то пенсионный возраст (пропорция 2:1) увеличится на два года. А если на год — то на 8 месяцев. А если вообще не увеличится, то и пенсионный возраст повышать не будут.
Когда это правило могут ввести? Комиссия советует сделать это как можно скорее, и самым быстрым сроком тут считается 2032 год. То есть реформа затронет людей 1965 года рождения. Согласно текущему демографическому прогнозу, к 2041 году пенсионный возраст повысят с 67 до 67,5 лет. А выхода на пенсию в 70 лет (эта цифра очень многих пугает) мы дождемся только к 2092 году и не раньше — конечно, если резко не начнем все жить ГОРАЗДО дольше.
При этом отдельно говорится, что изменения пенсионного возраста должны определяться и объявляться минимум за 5 лет до выхода на пенсию соответствующего поколения — чтобы они не происходили как снег на голову, и можно было как-то планировать свою жизнь.
Что думаете?
2 956
Ладно, поезда «Дойчебана» снова ходят (как могут). Но теперь хотелось бы понять, что именно произошло этой ночью, когда все они застряли без движения
Признаем, казалось, что будет хуже: движение на немецких железных дорогах полностью остановилось около половины одиннадцатого ночи во вторник 23 июня, но уже через два часа возобновилось. К утру поезда ходили в обычном режиме. Как мы понимаем, в случае «Дойчебана» это значит: да, опаздывали, да отменялись, но к этому-то не привыкать, ездят — и слава всем богам.
Еще ночью в руководстве DB заявили, что специалисты установили причину сбоя, но к утру так и не стало яснее, в чем именно она состоит. Так что известно по-прежнему только, что из строя вышла система мобильной связи GSM-R. Буква R значит Railway — по этим телефонам машинисты поездов связываются с диспетчерами на железнодорожных будках. Теоретически поезда могут ездить и без нее, но в реальности это запрещено, поскольку иначе диспетчеры не смогут сообщить, например, что путь заблокирован, хотя горит зеленый, а машинисты — о том, что заметили человека на рельсах.
Система уже масштабно сбоила в октябре 2022 года, но тогда был затронут только север Германии, если, конечно, слово «только» в этом случае уместно. Как выяснилось позже, двое злоумышленников, причем действовавших независимо друг от друга и искавших цветмет, перерезали кабели связи. А сейчас — по крайней мере, по информации Spiegel от источников в DB — более вероятно, что случился сбой при обновлении программного обеспечения.
В руководстве Deutsche Bahn указывают на то, как быстро смогли справиться с проблемой и включить резервный канал связи. Критики настаивают, что такого вообще не должно было произойти. В частности, министр путей сообщения Северного Рейна — Вестфалии Оливер Кришер из партии «зеленых» заявил, что железные дорогие «в очередной раз пробили дно». Эксперты еще ночью говорили, что в Германии техника, которая работает на общеевропейской GSM-R, серьезно устарела, да и сам стандарт связи не новый, готовится к замене. При этом после инцидента 2022 года руководство железных дорог и власти вроде как согласовали целых 63 мер по защите инфраструктуры.
Так или иначе, подводя итоги этой ночи, можно сказать: «Дойчебан» в очередной раз влип в историю, хотя огромной катастрофы с человеческими жертвами (представьте себе тысячи поездов без связи) удалось избежать. Ну, а если вам мало новостей с немецкой железной дороги, то вот вам еще одна: DB утром официально подтвердила, что открытие легендарного вокзала «Штутгарт-21» переносится на конец 2031 года.
@casadeutsch
2 956
Две новости: руководство «Дойче бана» сообщает, что причина тотального сбоя установлена, и — первые поезда снова поехали
Что это точно за причина, пока не сообщается.
2 956
Некомпетентность или все-таки диверсия: первые комменатрии о тотально вставшем «Дойче бане»
Tagesspiegel дозвонился до Лукаса Иффлендера, который возглавляет Pro Bahn, это Объединение пассажиров железнодорожного транспорта:
Либо что-то пошло не так при обновлении программного обеспечения, либо произошел сбой в работе двух центральных блоков с данными, какой номер используется для связи с каждым из локомотивов.По словам Иффлендера, который одновременно является профессором информатики Высшей школы техники и экономики в Дрездене, речь может идти либо об акте саботажа, либо от отказе техники, либо о некомпетености конкретных людей. В любом случае, говорит Иффлендер, эта техника очень сильно устарела. Rbb сообщает, что это, скорее, все-таки не диверсия и причины больше похожи на ошибку в обновлении софта.
2 956
Некомпетентность или все-таки диверсия: первые комменатрии о тотально вставшем «Дойче бане»
Tagesspiegel дозвонился до Лукаса Иффлендера, который возглавляет Pro Bahn, это Объединение пассажиров железнодорожного транспорта:
Либо что-то пошло не так при обновлении программного обеспечения, либо произошел сбой в работе двух центральных блоков с данными, какой номер используется для связи с каждым из локомотивов.По словам Иффлендера, который одновременно является профессором информатики Высшей школы техники и экономики в Дрездене, речь может идти либо об акте саботажа, либо от отказе техники, либо о некомпетености конкретных людей. В любом случае, говорит Иффлендер, эта техника очень сильно устарела. Rbb сообщает, что это, скорее, все-таки не диверсия и причины больше похожи на ошибку в обновлении софта.
2 956
Некомпетентность или все-таки диверсия: первые комменатрии о тотально вставшем «Дойче бане»
Tagesspiegel дозвонился до Лукаса Иффлендера, который возглавляет Pro Bahn, это Объединение пассажиров железнодорожного транспорта:
Либо что-то пошло не так при обновлении программного обеспечения, либо произошел сбой в работе двух центральных блоков с данными, какой номер используется для связи с каждым из локомотивов.По словам Иффлендера, который одновременно является профессором информатики Высшей школы техники и экономики в Дрездене, речь может идти либо об акте саботажа, либо от отказе техники, либо о некомпетености конкретных людей. В любом случае, говорит Иффлендер, эта техника очень сильно устарела. Rbb сообщает, что это, скорее, все-таки не диверсия и причины больше похожи на ошибку в обновлении софта.
2 956
Repost from GENAU
❗️❗️По всей Германии остановлены поезда
Хаос во всей стране. Никто ничего не понимает. С-баны в Берлине тоже стоят.
Нет, не шутим.
Deutsche Bahn: «Из-за общенационального сбоя в цифровой системе железнодорожной связи GSM-R движение поездов временно приостановлено: все поезда остаются на станциях до дальнейших распоряжений».
Новость дополняется.
2 956
Просветить немецких политиков, злоупотребляющих ИИ, решил… нет, не папа римский, но почти. Президент Германии Штайнмайер!
Президент Германии отвечает, так уж сложилось исторически, за вечные темы и моральные вопросы, которые терзают общество. А в эти жаркие дни общество — не так чтобы бурно, но вполне заметно — обсуждает использование искусственного интеллекта в речах и текстах политиков. Оказалось, что страна проспала момент, когда в главных газетах стали публиковать тексты, к которым практически не прикасалась рука человека. Пришло время высказаться патриарху, в смысле — Штайнмайеру.
«Федеральный президент убежден, что мнение, текст или речь, которые касаются сферы политического, всегда должны соотноситься с конкретным человеком — и отражать человеческую индивидуальность, разум, рефлексию и рассуждение. Ни одна машина не может служить этому заменой», — говорится в заявлении президентской канцелярии (которая, кстати, только что в связи с ремонтом берлинского дворца Бельвю на многие годы переехала в специально построенную временную резиденцию).
Если же слова политиков перестанут принадлежать им, это «нанесет вред демократии», считает Штайнмайер. В то же время президент, не желая выглядеть ретроградом, высказался в том духе, что ИИ-агенты и ассистенты давно стали новой нормальностью — то есть не повторил ошибок Меркель, которая в десятые характеризовала интернет не иначе, как технологическую новинку.
Сам президент вообще не использует ИИ для написания текстов, а его помощники — только для поиска информации, уточнили в канцелярии в ответ на вопрос Spiegel. В то же время, оказывается, в канцелярии президента существует рабочая группа, которая «изучает различные аспекты ИИ и возможные механизмы ее использования». Интересно бы с ними тоже поговорить, конечно.
@casadeutsch
2 956
+1
В Бундестаге — причем в консервативном Union — появилась первая официально зарегистрированная однополая пара. Совет да любовь: семейных депутатов все меньше
Зампред фракции Union Зепп Мюллер и его коллега из CSU (это баварская часть Union) Вольфганг Штефингер официально оформили отношения: еще в четверг расписались, в субботу в баварском Вильбад-Кройте венчались, а в понедельник сообщили об этом в соцсетях. Гражданская церемония проходила в Вёрлице, это Саксония-Анхальт, местный парк включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, оттуда и красивые фоточки.
Штефингер был избран депутатом Бундестага в 2013 году, а в 2017-м был одним из семерых членов консервативной CSU, которые поддержали Ehe für Alle — легализацию однополых браков в Германии. Уже через несколько месяцев в парламент был избран его будущий супруг, с которым они познакомились на рабочем месте. Пара объявила о своих отношениях еще в 2023 году.
Журнал Stern отмечает, что поздравления молодожены получили в том числе от тех политиков, которые тогда, летом 2017-го, голосовали против Ehe für Alle, в частности от баварского министр-президента Маркуса Зёдера и главы федерального министерства научных исследований Доротеи Бер.
Вообще говоря, любые браки между действующими депутатами — дело довольно необычное и, скорее, исключение. В последних созывах женаты были разве что Оле и Кристина Шрёдеры, оба тоже представляли Union, были депутатами с 2002 по 2017 год и, кстати, вместе голосовали за легализацию однополых браков. Число семейных депутатов в целом постоянно снижается: еще в 2000 году их было девяносто процентов, а в прошлом созыве — чуть больше шестидесяти.
Фотографии: инстаграм Зеппа Мюллера
2 956
Repost from dekoder – читая Европу
85 лет назад Третий рейх начал войну против Советского Союза. Когда солдаты Красной армии, сражавшиеся против гитлеровской агрессии, дошли до Берлина, они оставили на стенах Рейхстага свои имена. Их можно увидеть и сегодня. Но так было не всегда
После оккупации немецкой столицы основное здание Рейхстага оказалось в британской зоне. В 1960-е годы британский же архитектор Пауль Баумгартен провел первую реконструкцию Рейхстага, стоявшего все это время в руинах. В рамках нее он закрыл гипсовыми настилами старые стены, в том числе с надписями красноармейцев.
Только после объединения Германии, когда было принято решение вернуть столицу в Берлин и сделать историческое здание местом работы Бундестага, соотечественник Баумгартена Норман Фостер убрал гипсовые покрытия и снова сделал надписи видимыми. Сохранено и законсервировано было подавляющее большинство из них — не менее 200 с именами более чем 700 красноармейцев. Лишь некоторые решили убрать по согласованию с посольством России.
Работы велись в середине 1990-х. Когда в 1999 году депутаты окончательно переехали из Бонна в Берлин, не все остались довольны тем, что увидели на стенах возле своих новеньких бюро.
В июле 2001-го группа парламентариев во главе с Йоханнесом Зингхаммером из баварского ХСС внесла в Бундестаг предложение сохранить в здании всего одну стену с надписями красноармейцев. «Больше 95% граффити — это просто имена без каких-либо дополнительных уточнений. Историческая ценность повторяющихся имен на стометровой внутренней стене Рейхстага невелика», — сказано в петиции, которую тогда подписало около 70 депутатов из разных фракций (всего в Бундестаге заседали 669 человек).
До обсуждения она дошла в марте 2002 года. Читать стенограмму интересно до сих пор. Вот некоторые выдержки:
Инициатор петиции Йоханнес Зингхаммер:
«Нигде в [в немецком парламенте] не найти текста Основного закона ни в оригинале, ни в пересказе¬, хотя это основа нашего парламентского устройства. ⟨Крики с мест: «Потому что каждый изучает его в школе!»⟩ Канцлеров послевоенной немецкой демократии, например Конрада Аденауэра или Вилли Брандта, в здании Рейхстага не встретить. Здание Рейхстага в его нынешней форме — это результат чуда немецкого единства. Почему бы не указать на этот счастливый поворот немецкой истории?»Хельмут Липпельт («Зеленые»):
«С каждой российской или другой парламентской группой, я встречаюсь со многими из стран СНГ, я прохожу по этому коридору. Люди воодушевлены и благодарны за то, что мы сохранили эти надписи. Они ищут и находят своих земляков. Я хочу вам рассказать, хотя сам и не могу говорить по-русски, что там написано (вот сколько на кириллице я выучил): „Москва — Берлин“ или «Кавказ —Сочи — Варшава — Берлин — Эльба“. Украинцы находят там Киев и Одессу. Даже четыре солдата, которые дошли досюда из Сибири, с Дальнего Востока, с тихоокеанского побережья оставили свои имена и маршрут „Хабаровск — Москва — Берлин“. В одном месте есть надпись по-грузински. Вы, наверное, даже не замечали ⟨…⟩ Я хочу процитировать одного своего российского коллегу, который сказал мне: „Если бы только мы в Москве пошли так далеко, что могли бы написать в Думе названия мест, где располагался ГУЛАГ!“ Поэтому вам следует понять: этими надписями нужно гордиться».Вера Ленгсфельд (уроженка ГДР, экс-«Зеленая», в момент дебатов христианская демократка, ныне — активиста «новых правых», близкая к «Альтернативе для Германии»):
«Надписи советских солдат напоминают о захвате Берлина Красной армией ⟨…⟩ Несмотря на то, что Красная армия, вне всяких сомнений, освободила часть Германии от национал-социализма, это не было освобождением от тоталитаризма. Часть нашей истории — это как раз то, что за национал-социалистической диктатурой в части Германии последовала реально-социалистическая. И совершенно точно, что Красная армия приложила к этому руку».Проект петиции в итоге была передан на рассмотрение в парламентский комитет по культуре, где его следы и теряются. Больше вопрос о надписях не поднимался.
2 956
Die Linke с большим треском избрали себе нового сопредседателя — Луиджи Пантизано. Он зашел с козырей: сравнил CDU Мерца с фашистами
В выходные в Потсдаме прошел съезд немецких левых Die Linke. Главное событие — избрание нового сопредседателя партии, которое потребовалось после того, как прежний, депутат Бундестага Ян ван Акен, весной объявил, что уходит в отставку из-за проблем со здоровьем. Его преемником стал 46-летний, тоже депутат Бундестага из Штутгарта, Луиджи Пантизано (не путайте его с братом Альфонсо, который главный уполномоченный по ЛГБТИК+ по Берлину). Он получил 53% голосов делегатов — и это очень-очень плохой результат. Почти половина проголосовала против него, хотя альтернативных кандидатур не было. Просто, чтоб вы понимали: вместе с Пантизано переизбиралась Инес Швердтнер, которая занимает сопредседательское кресло с 2024 года, и она получила почти 86% поддержки (на фото сидит справа).
Что пошло не так? Ну, во-первых, к Пантизано с самого начала были вопросы: он объявил, что баллотируется, всего через пару часов после заявления ван Акена о скорой отставке, тут же был поддержан несколькими влиятельными фигурами — и, как пишут немецкие СМИ, многие в партии сочли его (повеяло советскими перестроечными вайбами) «кандидатом от аппарата». Но самое плохое случилось прямо перед съездом и во время него.
В нескольких интервью накануне Пантизано выступил за сотрудничество с CDU ради того, чтобы не допустить AfD к власти в восточных землях, где осенью выборы. Эти слова — бальзам на душу тамошних отделений Linke, которые и с христианскими демократами неплохо сосуществуют, и прихода «Альтернативы» боятся по-настоящему. Но не рады были их услышать те делегаты с запада, которые на CDU обижены и полагают, что именно она должна сделать первый шаг на встречу. Напомним, что партийное решение христианских демократов прямо запрещает коалиционное сотрудничество не только с AfD, но и с Die Linke. И многие левые требуют, чтобы сначала CDU убрала брандмауэр против них, «а там поговорим».
И тут внезапно в пятницу, прямо в день съезда, Пантизано дал еще одно интервью, в котором заявил буквально, что не видит «большой разницы между CDU, которая проводит фашистскую политику, и самими фашистами» (то есть AfD). И это был настоящий шок уже для делегатов с востока. Непосредственно перед голосованием в субботу Пантизано попытался оправдаться, назвал свое высказывание «неудачным» и (ох уж, эта любимая отмазка политиков) «вырванным из контекста». Но, видно, ничего не помогло — отсюда и финальный результат.
Правда, Linke поддержали Пантизано в его давнем требовании признать действия Израиля в Секторе Газа «геноцидом» и приняли соответствующую резолюцию (в которой одновременно подчеркнули, что признают право Израиля на существование). Но еще до съезда было известно, что внешнеполитическими, а также и экономическими темами в будущем будет заниматься Инес Швердтнер, так что она по всему будет куда влиятельнее своего нового коллеги. Она уже успела назвать «чушью» планы правительства сделать бундесвер крупнейшей конвенциональной армией в Европе.
Со своим бывшим сопредседателем ван Акеном левые попрощались, приняв его предложение о самоограничении депутатских зарплат. Но оставили они себе больше, чем планировалось изначально — 5300 евро брутто в месяц, остальное из почти 12 тысяч до налогов — на благотворительность и помощь партии.
Еще из интересного: Пантизано — сын гастарбайтеров из Италии. И, в целом, у каждого шестого делегата на съезде есть миграционный бэкграунд, но это все равно меньше, чем среди граждан Германии в целом (там больше 20%). Левые выступили против ужесточения миграционной политики, которое сейчас идет на общеевропейском уровне.
Расклад для Linke такой: в общефедеральных опросах они перестали расти, по итогам весенних выборов на западе в ландтаги попасть не смогли, аккурат перед съездом всплыли подробности, как молодые активисты восхваляют Мао, Сталина и ГДР. Зато в опросах из из Саксонии-Анхальт и Мекленбурга — Передней Померании Linke пока смотрятся очень уверенно. Not great, not terrible, так это называется?
2 956
Сборная Германии вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу!
Две игры — две победы, шесть очков! Сегодня (уже вчера по берлинскому времени) обыграли Кот-д’Ивуар 2:1. Сложный матч: пропустили в первом тайме, отыгрались во втором, но победный гол забили только в компенсированное время. Оба гола забил Дениз Ундав из «Штутгарта».
До этого обыграли сборную Кюрасао со счетом 7:1 (почувствуйте разницу!) Теперь точно выходим в 1/16 с первого места.
2 956
А что наша Меркель? Навещает старых друзей — появилась на открытии Президентского центра Обамы (куда не позвали Трампа)
18 июня в Чикаго открылся Президентский центр Барака Обамы, который строился десять лет, с музеем, парком, баскетбольной площадкой и библиотекой. Среди почетных (куда уж почетнее — среди живых американских президентов там не было только Трампа) гостей засветилась и Ангела Меркель, которую связывает с Обамой многолетняя дружба.
Меркель, которая была одета в обычный жакет голубого оттенка из старой коллекции, встретили стоячей овацией. Кроме нее международную политику последних десятилетий представляли канадец Джастин Трюдо и итальянец Маттео Ренци.
Напомним, Обама в гостях у Меркель в 2013 году выступил у Бранденбургских ворот с яркой и — субъективное суждение — очень недооцененной речью о важности мира, в которой предлагал России дальнейшее разоружение. Правда, потом отношения между Меркель и Обамой несколько подпортила всплывшая информация о том, что американские спецслужбы прослушивают ее телефон. «Друзья таким не занимаются», — сказала тогда канцлерин. Но как-то с этим разобрались, а вот с Трампом отношения совсем не сложились, причем, как вы понимаете, у обоих.
@casadeutsch
2 956
Вагенкнехт ругает брандмауэр против AfD. Кажется, это ее (хитрый?) план по тому, как отнять у AfD голоса
Партия, основанная Сарой Вагенкнехт и носящая до этой осени ее имя (потом переименуют в «Альянс социальной справедливости и экономического благоразумия»), стала главной сенсацией 2024 года и попала по итогам тогдашних выборов сразу в три земельных парламента на востоке — в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге. Причем в Тюрингии сторонники Вагенкнехт до сих пор вместе с CDU и SPD работают в так называемой «ежевичной» коалиции. Казалось бы, огромный успех для новорожденной партии. Но не такого мнения сама Сара Вагенкнехт, которая с самого начала критиковала своих тюрингских товарищей и только что вновь повторила свою критику.
По мнению Вагенкнехт, партии-участницы объединяет не какие-то общие взгляды, а только брандмауэр против «Альтернативы для Германии». Но сама идея брандмауэра полностью провалилась, настаивает Вагенкнехт. По ее мнению, лучше бы в Тюрингии выбрали внепартийного главу правительства, который не зависел бы исключительно от «старых партий», а управлял бы в том числе при поддержке ее «Альянс» и AfD. По темам ограничения миграции и восстановления отношений с России две партии вполне сходятся.
Вагенкнехт не первый раз ругается на коллег из Тюрингии, но конкретно сейчас, похоже, целится в две другие восточные земли — Саксонию-Анхальт и Мекленбург — Переднюю Померанию, где в сентябре пройдут выборы в местные парламенты. И там, и там «Альянс Вагенкнехт», судя по опросам, стоит на грани того, чтобы не преодолеть пятипроцентный барьер, причем тренд — нисходящий: каждая новая социология обещает партии все меньше голосов. Расчет Вагенкнехт в этой ситуации, видимо, на тех избирателей, которые пока собираются голосовать за AfD, но не от большой любви, а от категорического недовольства «старыми партиями». Им она дает понять, что ее партия могла бы стать приемлемым компромиссом. Правда, в самих восточных отделениях, по данным Spiegel, опасаются, что все будет наоборот: у AfD забрать никого не получится, а часть своих сторонников пойдет голосовать за Die Linke.
Тем временем, говорят, что в Саксонии-Анхальт «Альтернатива» прорабатывает другой вариант: если не удастся получить абсолютное большинство мест, не заморачиваться полноценной коалицией с CDU, а попробовать привлечь на свою сторону нескольких дружественных христианских демократов, чьих голосов должно хватить, чтобы избрать афд-шного министр-президента. «Альянс Вагенкнехт» в этих планах вообще не фигурирует, хотя, наверное, как опция он есть.
2 956
Гомеопатию удаляют из госстраховки (да-да, ее кассы покрывают). И вы не поверите, сколько политиков и бизнесменов борются за то, чтобы так и оставалось
Каждый скучает по «старой-доброй Германии» по-своему. Кому-то, например, нравилось, что государственная страховка оплачивала гомеопатическое лечение. Скоро этому должен прийти конец — во всяком случае, медицинская реформа, разработанная главой Минздрава Ниной Варкен, предусматривает, что больше больничные кассы компенсировать его не будут. Экономия!
Не всем такие перемены по душе. Десяток видных политиков в отставке, несколько предпринимателей и даже известный дирижер российского происхождения Владимир Юровский (он сейчас руководит симфоническим оркестром Берлинского радио) подписали открытое письмо с призывом не совершать этого шага. Они ссылаются на некоторые научные работы (самая свежая — 2014 года), на то, что переход с гомеопатического лечение «на антибиотики» в итоге обойдется кассам еще дороже (из-за цены на лекарства), а также на недавние рекомендации ВОЗ внимательнее отнестись к традиционной медицине (но гомеопатия в них не упоминается).
Кстати, еще они хотят спасти антропософское лечение: если не знаете, что это такое, прочитайте вот этот текст, максимально коротко — это лечение на основе популярного в Германии религиозно-мистического учения Рудольфа Штайнера.
Среди подписавших письмо есть предприниматели — основатель сети Alnatura Гётц Ренн и член совета директоров Porsche Петер Даниэль Порше. Но, конечно, больше всего внимания привлекают политики: бывшие федеральный министр внутренних дел Отто Шилли и экс-глава правительства Рейнланд-Пфальца Малу Дрейер (оба из SPD), бывший баварский госсекретарь Томас Гоппель (он из CSU), а также — первый в истории «зеленый» министр-президент Винфрид Кречман и сооснователь этой партии Лукас Бекман. Именно позиция «зеленых» помешала убрать гомеопатию из страховки еще прошлому правительству. Сейчас шансов фактически нет. Во-первых, «зеленые» сейчас в оппозиции. А во-вторых, на недавнем съезде своей партии они тоже отказались от поддержки гомеопатии. Так что это точно уходящая натура.
2 956
Боссы Volkswagen боятся, что концерну может прийти конец (и похоже, не просто говорят, а правда боятся)
Консалтинг-фирма, работающая с мотором немецкой экономики Volkswagen (а это еще и Audi, Skoda, Bentley, Lamborghini, Seat и много чего еще), провела анонимный опрос топ-менеджеров компании. Топ — значит топ. Опросили всего 9 человек, попросив отвечать максимально честно.
Шестеро сказали, что «существование концерна под угрозой». Еще трое ответили, что ситуация «напряженная». Оптимистов не нашлось.
9 из 9 считают, что нынешняя бизнес-модель, когда «мы разрабатываем автомобили в Германии, производим в Европе и продаем по всему миру», больше не работает и выступают за радикальную смену курса. Только четверо думают что не все еще пропало и концерн может благополучно пережить трансформацию, спасибо и на том.
Сегодня состоится годовое собрание акционеров Volkswagen, и оно будет чрезвычайно сложным для руководства. В первом квартале прибыль крупнейшего автопроизводителя Европы сократилась более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 2,186 миллиарда евро до 1,564 миллиарда евро.
На производствах Volkswagen в Германии продолжаются увольнения — 19 тысяч человек должны покинуть компанию только до конца года. Вместе с тем генеральный директор концерна Оливер Блуме намерен указать на первые успехи программы сокращения расходов (стоимость содержания немецких заводов сократили на пятую часть).
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
