uk
Feedback
Башни Торчат

Башни Торчат

Відкрити в Telegram

В России вся жизнь - игра «башен Кремля». Их «уши торчат» отовсюду. Рассказываем все о «высшей лиге» российской политики и экономики

Показати більше
4 680
Підписники
+524 години
+297 днів
+3030 день
Архів дописів
Принято решение сделать переход в MAX одним из фильтрационных мероприятий перед проведением выборов в Государственную Думу. Логика процесса следующая: после появления функции создания канала в MAX начали переносить дубли основных площадок из Telegram, закупать рекламу этих дублей и перегонять аудиторию. Со временем, когда виток запрета Telegram раскрутится (июнь-август), авторам в категоричной форме будет приказано перейти в нацмессенджер, в котором внутриполитический блок хочет создать вакуум мнений перед выборами в ГД. Стратагему «разделяй и властвуй» решено бить практикой «не можешь победить – возглавь». Вокруг требования полной блокировки сложилось три лагеря, один из которых – это «равнодушные» к судьбе мессенджера, а вот два других лагеря более важны. Первый лагерь – интересанты. Это структуры Ковальчуков, выстраивающих цифровую империю, семья Кириенко, получающая дополнительный трафик во «ВКонтакте», директор ФСБ Бортников, стремящийся заполучить прямой канал связи с Дуровым, министр цифрового развития Шадаев, связанный с разработкой мессенджера MAX, глава Роскомнадзора Липов, получающий огромный политический ресурс и бюджетные средства на блокировку, и другие. Второй лагерь – несогласные с блокировкой. Это структуры Чемезова и клан Ротенбергов, имеющие собственные каналы связи с Павлом Дуровым, первый замглавы АП Алексей Громов, успешно работающий с военкорами, глава МО Андрей Белоусов, знающий реальное положение дел на фронте, секретарь Госсовета Алексей Дюмин, традиционно привыкший работать в непростой обстановке, а также глава РФПИ Кирилл Дмитриев, отвечающий за экономическую часть сделки с США. Непосредственно перед проведением выборов в ГД второй лагерь готовится настоять на снятии всех ограничений работы мессенджера (а при хорошем раскладе – и ряда других платформ) ввиду неоправданных затрат, фабрикации обвинений и монополизации сектора. Авторы, потратившие время и ресурсы на создание бесполезных каналов в MAX, не смогут спокойно и быстро вернуться к плюрализму мнений в Telegram, который аккурат перед выборами останется главной экспертной площадкой без каких-либо ограничений. То есть диверсификация площадок обернется для создателей контента самоотсечением от читателей. Подпишись на Башни

🖋 БТ: Напомним, что перед ФНС поставлена задача усилить сбор налогов — это нужно, чтобы нарастить доходы государственного бюджета в наметившихся условиях низких темпов экономического роста. Но добиться этого сложно: эксперты предупреждают, что уровень налоговой нагрузки в России и без того близок к максимуму кривой Лаффера. При дальнейшем росте фискальной нагрузки население и часть бизнеса просто уйдут в тень. ⚫️ Поэтому правительство Михаила Мишустина по заданию Владимира Путина запланировало масштабное «обеление» экономики. И вот здесь как нельзя кстати придется цифровой рубль, внедрение которого начнется в следующем году. Этот инструмент создавался для автоматического контроля движения денег в экономике. ◼️ Кроме того, ранее опрошенные нами эксперты не исключали, что для усиления эффективности новой «цифровой экономики» возможно «закручивание гаек» в обращении наличных денег по мере реализации плана. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🔎 Инфоповод о 64 тыс. безработных москвичей, выплативших после проверки ФНС ₽9 млрд. в бюджет, подан вам СМИ как «борьба с теневой занятостью», «защита рынка труда» и «снижение потерь бюджета» — на деле же это лишь сборка постоянной «налоговой воронки» для нас с вами, пока у бизнеса от роста фискальной нагрузки падает выручка. ❗️В ближайшие 6-8 мес. нам с вами стоит ждите роста цен у «специалистов на дому»: в сферах ремонта, бьюти-процедур, репетиторства и консультаций — государство ради сбора денег в казну «трясёт» на налоги и мигрантов, и физлиц без «белого» трудоустройства, чтобы сделать каждого из нас исправно платящей налоговой единицией. вот о чём молчат экономисты 🤫

🔲 Доля машин старше десяти лет среди зарегистрированных в РФ транспортных средств за год увеличилась с 42,3% до 67,7%, следует из свежих данных Госавтоинспекции о состоянии российского автопарка. ⚫️ В том числе 32,9 млн машин (23,7 млн легковых автомобилей, 4,9 млн грузовиков, 330 тыс. автобусов и 3,9 млн прочих транспортных средств), или почти половина от общего числа зарегистрированных в РФ, имеют возраст более 15 лет. ◼️ Всего по состоянию на 1 января 2026 года в РФ зарегистрировано 68 млн транспортных средств, из них 52,8 млн — легковые автомобили, 8 млн — грузовики, 757 тыс. — автобусы. 🖋 БТ: В текущем году автодилеры продолжают фиксировать спад продаж новых легковых машин в России в связи с повышением НДС и утилизационного сбора. Оно и не удивительно: средняя цена нового автомобиля уже перевалила за 45 тыс. долларов (около 3,5 млн рублей) — это пятое место в мире, выше, чем в Германии, Франции или Китае. ◼️ Как ни странно, просел прежде всего отечественный сегмент — доля российских автомобилей в структуре продаж в январе показала минус 11% год к году. Протекционистские меры почему-то сработали ровно наоборот, ударив сильнее по тем, кого должны были защитить. ⚫️ И здесь встает вопрос: кто же тогда обеспечит ожидаемые доходы казны и поддержит рублем группу «Ростех» Чемезова-Мантурова, которой именно этого рубля, судя по всему, и не хватает, чтобы реанимировать отечественный автопром? ◼️ Не лишне напомнить также, что старение автопарка отмечено в президентской стратегии безопасности дорожного движения до 2030 года как одна из самых острых проблем, которые нужно будет решить в ближайшие годы. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🔲 Коллеги пишут о готовящемся мощном ударе по проводимой Центробанком Эльвиры Набиуллиной денежно-кредитной политике, которая имеет целью ограничивать рост экономики, блокируя высокой ключевой ставкой приток инвестиционных ресурсов ради «таргетирования инфляции». ⚫️ Правительство подготовило законопроект, который вносит весьма существенные изменения в ФЗ «О банках и банковской деятельности» и некоторые другие правовые акты. Суть предлагаемых нововведений — предоставить банкам «дружественных стран» максимально широкие права и полномочия, по сути уравняв их с российскими кредитными учреждениями с расширенной лицензией. ◼️ Цель — активно привлекать банки дружественных стран на финансовый рынок РФ, чтобы развивать систему международных расчетов в условиях санкционного давления, а также привлекать иностранные инвестиции для финансирования экономики. 📌 При этом отвергнуты предложения отдельных «сислибов» из финансово-экономического блока разрешить инобанкам проводить операции с ценными бумагами. Им предоставлено право осуществлять только дилерские операции, что предотвращает возможность скупки ОФЗ и финансовых обязательств стратегических российских предприятий. ⚫️ Ожидается, что активизация иностранных банков в российском финансовом пространстве поможет ускорить создание системы универсальных расчетов в рамках БРИКС и в целом — в альтернативной системе международных платежей, свободной от контролирующей роли доллара. Кроме того, исполнительная власть может получить источник доступных кредитных ресурсов вне зависимости от КС Центробанка. ◼️ Негатив тоже есть, отмечают коллеги: прибыль от инвестиций будет в значительной части выводиться за рубеж. Однако, видимо, такой вариант признан меньшим злом по сравнению с организованным ЦБ инвестиционным голодомором, при котором вообще не будет ни прибыли, ни расширения налоговой базы. ⚫️ О крайней востребованности законопроекта в условиях стремительного роста дефицита бюджета свидетельствуют предлагаемые правительством сроки его ввода в действие — с 1 марта 2026 года, что предполагает весьма активную и оперативную работу законодателей. 🖋 БТ: Отдать прибыли чужим, чтобы ограничить «степень паразитизма» своих? В интересное время живем… 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🖋 БТ: О подготовке к ограничению рекламы в телеграм-каналах, вплоть до полного запрета, инсайдеры сообщали еще месяц назад, так что это, в принципе, уже не новость. ⚫️ Параллельно готовится запуск рекламного инвентаря в мессенджере MAX, куда первой зайдет Рекламная сеть Яндекса (РСЯ), уже монетизирующая каналы в Telegram, VK и Rutube. Также VK рассматривает собственную платформу для продвижения рекламодателей в MAX. Интеграция рекламы и подключение рекламных кабинетов в MAX планируется не позже июня этого года. ◼️ Таким образом «суверенному мессенджеру» МАХ, который создавался и продвигается группой Сергея Кириенко и его союзников братьев Ковальчуков, обеспечиваются максимально благоприятные условия, искусственно вытесняя в него пользователей и владельцев каналов из Telegram. Последнему, напомним, председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский прочит ровно такой срок жизни, который понадобится для переезда аудитории. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

Repost from Преемник
ФСБ начала расследование в отношении создателя Telegram Павла Дурова по обвинению в пособничестве терроризму. Согласно опубликованным данным, начиная с 2022 года через мессенджер было совершено более 153 тысяч правонарушений, треть из которых – свыше 33 тысяч – связаны с терроризмом, диверсиями и экстремизмом. Для того чтобы склонить Дурова к сотрудничеству, развернули сценарий по французскому образцу. Но если в 2024 году во Франции давление было физическим – четыре дня под стражей, залог в 5 млн евро, домашний арест и запрет покидать страну, то теперь речь идет об экономическом прессинге. У государства нет инструментов, чтобы наглухо заблокировать доступ к мессенджеру, и в обозримом будущем не предвидится. Однако если Дурова объявят пособником терроризма, это может криминализовать рекламный рынок в Telegram и перекрыть российский рынок для Telegram Premium. Перспектива потерять самый выгодный сегмент может оказаться болезненной. Посмотрим, пойдёт ли основатель платформы на уступки. @Preemnik

🖋 БТ: В принципе, группа «Ростех» Чемезова-Мантурова, ответственная за АвтоВАЗ и в целом за промышленность, неплохо придумала: ввозить машинокомплекты и выгоднее, и можно отчитаться о реальной поддержке отечественного автопрома, еще и что-то записать в ВВП. ◼️ С другой стороны, не понятно: если машины будут въезжать не напрямую, а в виде деталей — то как с них платить утильсбор? 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

Российские машины решено «скрещивать» с белорусскими запчастями АвтоВАЗ придумал, как решить проблему нехватки своих деталей: он предложил официально считать белорусские запчасти «нашими». Суть идеи проста: если завод в России ставит на машину деталь из Белоруссии, он получает за это «плюшку» (баллы локализации). И наоборот — белорусы тоже получают бонусы за использование российских комплектующих. Минпромторг идею уже обсуждает. Система баллов локализации нужна, чтобы показывать: машина действительно своя. Но так как многие нужные детали мы так и не научились делать самисоседи — смогли), решено пойти по пути наименьшего сопротивления. Проще приравнять чужое к своему, чем тратить годы на разработки. Простыми словами: раз сами не можем произвести, сделаем вид, что белорусское — и есть родное. Главное, чтобы в погоне за унификацией у нас не получился гибрид ВАЗа и БелАЗа — когда машина вроде бы легковая, а ездит как карьерный самосвал и паркуется только на стройках. Честно - и точка. Мы ГОВОРИМ - другие МОЛЧАТ

🔲 Пишут, что степень паразитизма российских банков оказалась почти в 3 раза выше, чем Европе и Китае. За счёт максимальной за более чем 20 лет ключевой ставки ЦБ и различных ухищрений прибыль банковского сектора по итогам 2025 года достигла 3,7 трлн рублей, или 1,7% ВВП. ⚫️ В 2023 году показатель был 1,9%, а в 2024 году — 2% ВВП, тоже рекордные за многие годы. 📌 Различными ухищрениями банки старались завысить процент по кредитам и занизить ставку по депозитам. Это и навязывание страховок и дополнительных услуг, с которыми кредиты становились 30% и даже 50%, и различные штрафы, и прописывание заведомо невыполнимых условий, и прочий «мелкий шрифт». ◼️ В итоге чистая процентная маржа российских банков, отражающая разницу между процентными доходами и расходами (того, сколько банк содрал по кредитам и сколько потратил на выплаты по депозитам) относительно активов, составила в 3 кв. 2025 г. 4,3%. Это в 2,7 раза выше, чем в ЕС и в 3,1 раза выше, чем в Китае. ⚫️ Отмечается, что 90% всех депозитных доходов РФ получают 1% вкладчиков, и банкиры среди них самые преуспевающие. Их богатство оплачивается в т.ч. долговым ярмом почти 50 млн заемщиков. ◼️ Большинство опрошенных ИНП РАН предприятий заявили о вреде монетарной политики ЦБ РФ. Производители включают банковскую ренту в цены конечной продукции, то есть их потери тоже в итоге оплачивает рядовой потребитель. 🖋 БТ: Как отмечают наши коллеги, сверхприбыли российских банков и рекордная по мировым меркам маржа наблюдаются на фоне «охлаждения» реального сектора экономики фактически до состояния рецессии (рост ВВП не превышает 1%, да и тот, скорее всего, «натянут» в декабре через манипуляции со статистикой). ◼️ Трехкратная разница в марже российских банков сравнительно с банками КНР и США логично коррелирует с разрывом в росте экономики: 1% добавил ВВП РФ в 2025 против китайских 5% и американских 2,2%. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🖋 БТ: Мы уже отмечали, что Центробанк под руководством Эльвиры Набиуллиной ведет двойственную политику: с одной стороны — рапортует об успехах перехода на безнал, с другой — делает всё, чтобы соотечественники хранили деньги (те, у кого они есть) под матрасом, а не в банках. ◼️ Сигналы от Эльвиры Сахипзадовны (не только от нее) становятся всё более прозрачны. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

Давай-ка о твоём банковском счёте: на нём уже никогда не будет больше денег — пока ты всё читаешь про Кремль и его инсайды-расклады, тебя втихую «выжимают» ради прибылей госмонополий и бюджета. И вот как: ❓ зачем на самом деле инфляция в гос.отчётах «падает»? ❓ как тебе взвинтили цену за ЖКХ — но без подъёма тарифа? ❓ сколько часов в месяц ты начнешь работать бесплатно с 2027-го? Попробуй почитать не напичканные «инсайдами» новости — а то, что они реально значат для твоего кошелька и банковского счёта уже в ближайший месяц.

🔲 Экономист Дмитрий Некрасов обращает внимание, что в последний рабочий (а значит и биржевой) день перед началом войны 22.02.2022 курс рубля к доллару составлял 76,8, сегодня, спустя 4 года, он снова 76,8. ⚫️ По его словам, такое символичное совпадение хорошо иллюстрирует два других факта: абсолютное непонимание экономических процессов адептами «секты скорого краха», согласно предсказанием которых курс давно должен быть 200, и симметричное непонимание тех же процессов архитекторами санкционной политики, умудрившимися ввести санкции против частного российского капитала, и сделавшими тем самым свой главный подарок Владимиру Путину. ◼️ Не будь этого элемента санкционной политики, утверждает экономист, и курс, и инфляция были бы заметно выше, а возможности российского правительства занимать на внутреннем рынке деньги на войну заметно меньше. 🖋 БТ: Все же, нелишне помнить и о том, что на протяжении «афганской кампании» СССР и еще два года после доллар держался в районе 0,6 рубля. Но «занимать на внутреннем рынке» на закате Союза пришлось у всего населения в одночасье. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🖋 БТ: Коллеги пишут о нарастающих темпах арестов региональных чиновников как угрозе местным элитам. Мы же добавим сюда и риски, связанные с самим «производством» этих элит. ⚫️ В частности, не оправдала себя «Программа кадрового резерва», которую курирует первый замглавы АП Сергей Кириенко — программа подготовки государевых мужей есть, а назначать на должности некого. 📌 В результате, если на федеральном уровне вакансии сяк-так закрываются «новыми дворянами» (впрочем, они предпочитают более политически нейтральные проекты) и выдвиженцами от той или иной «башни Кремля», то региональным правительствам приходится утолять кадровый голод, набирая чиновников в буквальном смысле по объявлению. ◼️ Кадровый голод в высших эшелонах власти — это очень тревожный сигнал. Страна на каком-то этапе может просто потерять управляемость на уровне регионов, где жизнь простых граждан продолжает постепенно ухудшаться. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🖋 БТ: Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин заявлял, что у каждого многоквартирного дома в России должен появиться чат в мессенджере MAX до конца 2025 года. Туда должны перевести «всё то, что находилось в Telegram и Whatsapp, и закрепить статус официального домового чата». ◼️ Но в Госдуме утверждали, что обязанность подключаться к домовым чатам в MAX пока нельзя закрепить на уровне закона, поскольку в законодательстве вообще нет понятия «домового чата». В декабре этот нюанс был исправлен. ⚫️ Продвижение во «все щели» национального мессенджера VK MАХ — это огромная победа заместителя АП Сергея Кириенко, который контролирует VK через своего сына Владимира, и его союзников братьев Ковальчуков, также формирующих небольшую, но крепкую «башню Кремля». Не в накладе останутся и прочие совладельцы — «Ростех» Сергея Чемезова и «Газпром-Медиа» Алексея Миллера. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🖋 БТ: «Хотели как лучше, а получилось как всегда» — похоже, становится новой реальностью рынка сбережений. Каждое новое такое «улучшение» «с заботой о клиентах», которое предлагают Центробанк и Минфин для защиты от мошенников почему-то всякий раз приводит лишь к ужесточению контроля (https://t.me/BashniTorchat/497) банковских операций граждан. ⚫️ Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина признала, что регулятор немного «перегнул палку» (https://t.me/BashniTorchat/183) с блокировками счетов граждан на фоне борьбы с мошенничеством. Для попавших в «черный список» по ошибке Центробанк разработал механизм «реабилитации» (https://t.me/BashniTorchat/279) — через личные обращения в подразделения МВД. 📌 Все больше появляется свидетельств готовности государства прибегнуть к последнему аргументу для сдерживания оттока денег из финансовой системы — заморозке банковских счетов. Эти же деньги позволили бы покрыть и нарастающий дефицит госбюджета. В этой связи правительство и Центробанк не без ведома АП тестируют всё новые ограничения и проверяют реакцию на них.

Есть вполне обоснованные подозрения в том, что "легализованный" в соответствии с обращениями банков "возврат украденных денег со счетов дропперов" может привести к массовому изъятию средств обычных граждан. Которым потом придется месяцами их "выцарапывать" у банков через суд. Если не годами... Полностью аналогично ситуации с блокировкой карт при денежных переводах, которая коснулась миллионов законопослушных граждан, да так, что даже руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина признала масштаб проблем.

🔲 Банк России воспользовался рекордными ценами на золото и в январе продал 300 тыс. унций (9 тонн) из резервов. ⚫️ Запасы золота в стране сократились до 74,5 млн унций (2,3 тыс. тонн), согласно данным, опубликованным ЦБ. ◼️ Цены на золото в январе достигли рекордного уровня, составив в среднем около 4,7 тыс. долларов за унцию. Это говорит о том, что продажа могла бы принести бюджету около 1,4 млрд долларов, если бы проводилась по рыночным ценам. 🖋 БТ: Центробанк начал использовать золото из своих резервов в прошлом году в рамках так называемых зеркальных операций, связанных с продажей Министерством финансов активов Фонда национального благосостояния. В текущем году Минфин потратил 419 млрд рублей (5,5 млрд долларов) из фонда на продажу золота и иностранной валюты, чтобы компенсировать падение нефтегазовых доходов на фоне растущего дефицита бюджета. ⚫️ По предварительным оценкам, в 2025-2026 годах Россия может продать 345 тонн золота общей стоимостью около 50 млрд долларов — это одна из крупнейших распродаж суверенного золота в истории. ◼️ Ранее мы обращали внимание на рекордную распродажу Центробанком золота из ФНБ — его запасы сократились в три с половиной раза с 2022 года. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

🖋 БТ: Добавим, что для мошенников и экстремистов, в принципе, не имеет значения — что использовать: Telegram, WhatsApp или… тот же «суверенный» VK и аффилированный с ним МАХ. В этом смысле они очень изобретательны, и РКН это признает. ⚫️ И еще один вопрос, которым задались коллеги, а мы поддержим: если при действующем Роскомнадзоре у нас в сети постоянно появляется то экстремизм, то ещё что-нибудь непотребное, и «принципиально ситуация не меняется», — то почему бы не попробовать РКН замедлить самого себя? Раз уж мы идем по этой логической линии. ◼️ Ну, и повторим наш прогноз: с учетом всех политических раскладов, которые сложились вокруг Telegram и его владельца Павла Дурова, можно предположить, что «наезды» на мессенджер продолжатся, но полная его блокировка, которой нас пугают, вряд ли вероятна в ближайшей перспективе. 🖋В России вся жизнь — игра «башен Кремля». Башни Торчат

Всё более нелепая аргументация репрессий в отношении Telegram появляется в комментариях Роскомнадзора! Цитата: "Telegram создал и системно поддерживает инфраструктуру, позволяющую сервисам «интернет-пробива» незаконно распространять персональные данные граждан России, в том числе в форме досье на человека". При этом, многочисленные случаи утечки персональных данных миллионов пользователей различных отечественных компаний проблемой не считаются и относятся, наверное, к производственным издержкам. В России за 2024 год год РКН зафиксировал 135 случаев утечек баз данных, содержащих свыше 710 млн записей о гражданах. За прошедшие 1,5 года их число увеличилось. Следуя логике РКН по замедлению Telegram, надо симметричные меры принимать по отношению к «Ростелеком», у которой были украдены номера телефонов и почты пользователей, компаниям «Бургер Кинг», «Детский мир» и другим. "Кремлёвский безБашенник" приводит мнение канала "Осведомитель", которые абсолютно правы, что "из российских баз данных течет как из ведра и это общеизвестный факт, пускай и редко озвучиваемый". Поэтому подобными заявлениями РКН "наводит тень на плетень", пытаясь усмотреть "в чужом глазу соринку, не замечая в своём бревна"!