uk
Feedback
Курс по 1С Программированию

Курс по 1С Программированию

Відкрити в Telegram

Курс "Прикладное 1С Программирование" https://bp1s.ru/?p=7337 Связаться со мной: @alyona_meshkova Программист 1С Алёна Мешкова

Показати більше
610
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
+530 день
Архів дописів
Зачем изучать 1С программирование если код уже достаточно сносно пишет ИИ? Очевидно ИИ скоро заменит 1С программистов и вообщ
Зачем изучать 1С программирование если код уже достаточно сносно пишет ИИ? Очевидно ИИ скоро заменит 1С программистов и вообще всех 1С-ников🙃 И я абсолютно убеждена - что этого не случится никогда. По одной простой и очевидной причине. ИИ не берёт на себя ответственность за то что он написал 🤷‍♀️ А ведь на самом деле главная, глубинная потребность работодателя, который нанимает 1С-ника какая? Это конечно передать ему ответственность за эту 1С-ку. И желательно забыть об этих проблемах как о страшном сне. 😁 А возложить ответственность на ИИ при любом уровне развития технологий никто в здравом уме явно не готов. Поэтому, проверять то, что написала ИИ в любом случае человеку. А как это делать, если ты сам ничего не понимаешь в программировании? Понятно что никак да) Поэтому друзья - изучение программирования вашим естественным интеллектом остаётся актуальным как никогда 😉 🔥Я вам не сказала - промокод LETO2026 на индивидуальное обучение на курсе "Прикладное 1С Программирование" будет действовать только для конца июня. Тк чтобы закончить курс за лето, нужно начать в июне ⏳ P.S. Если уж честно говорить - для 1С-ников вообще мало что изменилось. Мы и до ИИ сами код писали редко 🤪 Любой нормальный 1С-ник всегда начинает с заготовок, шаблонов, конструкторов, ну или на худой конец кода из гугла, который потом чуть правит под свою задачу 😆 Главное же понимать логику, чтобы: ✔️Правильно в итоге скомпоновать этот код ✔️Вставить в нужное место ✔️Сделать работоспособным а откуда взялся этот код из гугла, сам ты его написал, ИИ или коллега Вася - это вообще не важно 💯

Прошла много курсов, но разобраться получилось только у вас. Знаете, что мне постоянно пишут? "Вот я бухгалтер/кадровик/консу
Прошла много курсов, но разобраться получилось только у вас. Знаете, что мне постоянно пишут? "Вот я бухгалтер/кадровик/консультант/аналитик. Пересмотрела кучу курсов по 1С программированию. Вроде и синтаксис учила, и справочники создавала. А как встаёт задача на программирование - так ничего сделать и не могу🙈" И самое обидное: человек реально старался, платил деньги, тратил время. А по итогу - ноль уверенности в своих силах. Почему так получается? Потому что 90% курсов учат "написать конфигурацию с нуля". А бухгалтеру или аналитику это зачем? Чтобы себе новую программу собрать? 😅 Им нужно другое: ✔️ написать внешний отчет, который бухгалтерия ждет вчера ✔️ сделать печатную форму по дурацкому ТЗ ✔️ загрузить документы из Excel, потому что ручками уже невозможно внести 100500 строк ✔️ починить расширение, которое вдруг перестало работать в пятницу вечером ✔️ обновить нетиповую базу, которую дописывал программист, который давно уволился 😁 Вот с чем вы сталкиваетесь каждый день. И вот чему я учу на курсе "Прикладное 1С Программирование". 🔹 Никаких "привет миров" Сразу берем реальную задачу из вашей работы. И пишем код, который решит проблему. А не "для галочки". 🔹 Обратная связь - без ограничений, пока вы не поймете! Потому что я знаю: самый страшный момент - когда вы один на один с ошибкой и непонятно, кого звать 😬 🔹 Все - как в жизни Только то, с чем реально бьются 1С-ники каждый день. Что в итоге? Вы перестаете бояться кода. Начинаете понимать: · чем ссылка отличается от объекта (те самые "странные вещи", о которых я все время талдычу 😄) · куда смотреть, когда всë сломалось · и главное - берете и делаете нужную вам вещь. Сами. Без программиста за 5000 в час. Важный момент ⚠️ Курс "Прикладное 1С Программирование" можно пройти только в индивидуальном формате. Я приглашаю вас прийти на него этим ЛЕТОМ. С сентября - все, меня не будет, буду занята другими курсами. Поэтому если хотите наконец разобраться - сейчас самое время. ➡️ Записаться на обучение И по промокоду LETO2026 даю скидку 10 000 рублей. И вот еще какой момент 🔥 Представьте: в сентябре все побегут искать работу/подработку/проекты. Рынок оживет. А вы к этому моменту уже будете готовы - с реальными навыками, без страха залезть в код. Вы будете на шаг впереди. Успевайте подготовиться к новому сезону. Жду вас летом 🫶 P.S. Индивидуально с безлимитной обратной связью - это всего 5-6 человек. Не тяните 😉

Самая частая ошибка начинающих 1С программистов. Это - не учитывать типы реквизитов. 😞 К сожалению, постоянно с этим сталкиваюсь. "Почему я меняю реквизит программно - а у меня ничего не меняется? " Да потому что вы, как правило, в любой реквизит пытаетесь записать значение типа Строка. Причём так делают даже те, кто приходит ко мне с уже законченными ранее где-то курсами по программированию 😭 Не надо так! 🙃 Учитывайте типы реквизитов и будет вам счастье. Прикладываю небольшое видео, где показала - как заполнять реквизит кодом в зависимости от его типа. По сути это самое главное что вам нужно знать об 1С программировании. Ведь в конечном итоге всë 1С программирование это и есть смена значений различных реквизитов кодом) У кого не грузится видео, смотрите его ВК.

Как определить какая вам нужна функция? Или как программировать в 1С зная 2 комбинации клавиш Ctrl+C и Ctrl+V. Обещала вам рассказать - как определить какая функция вам нужна и как её найти? Записала видео 👆 Самое интересное, что для того чтобы найти нужную функцию -  вам не понадобится ни искать её  в интернете, ни спрашивать у нейросетей 😁 Всё что вам нужно всегда с вами рядом) Вам лишь нужно держать в голове одну мысль: Я явно НЕ первый,  кто столкнулся с такой проблемой в этой конфигурации. 💯 Затем найти как разработчики конфигурации решали эту проблему, скопировать к себе и ВСË! Я вообще амбассадор того, что обучаться программированию 1С нужно не на пустых конфигурациях - а на реально существующих. И именно этим отличается мой курс "Прикладное 1С Программирование" от других курсов по программированию. Тем, что там мы решаем реальные задачи на реальных, самых распространённых конфигурациях 👌 Что даёт вам возможность сразу применять свои знания. И уже даже во время курса решить свои рабочие задачи (отчёты, обработки, печатные формы, расширения, обновления и тд) под моим руководством. Напоминаю, что на курс "Прикладное 1С Программирование" можно попасть, придя на тариф Проф курса "Аналитик 1С" Старт курса уже в понедельник 4 мая, вы ещё успеваете. P.S. Если не грузится видео смотрите его ВК.

Вывести Номер в печатную форму без лишних нулей Итак, проблема в том, что номер документа хранится в 1С с лишними нулями перед номером и выводится везде именно так, если эти нули специальным образом не удалить. Но здесь нам повезло и ничего изобретать не придётся. Во всех стандартных конфигурациях в общем модуле есть специально предназначенная для этого функция. Как её применить показала в видео 👆 Но наверно после просмотра этого видео у вас возникнет вопрос. 🤔 А как вообще изначально догадаться о том, что есть какая-то специально предназначенная для чего-либо функция? И как её найти? Рассказать вам как? Если нужно ставьте ❤ P.S. У кого не грузится видео - смотрите его в ВК.

Только 1 раз в год! Курсы Аналитик 1С+Прикладное 1С Программирование для опытных пользователей 1С Только 1 раз в в год - я пр
+4
Только 1 раз в год! Курсы Аналитик 1С+Прикладное 1С Программирование для опытных пользователей 1С Только 1 раз в в год - я провожу живой поток курса "Аналитик 1С", для тех кто: 1) Прошел мой первый курс Сам себе программист 1С 2) Считает себя продвинутым пользователем 1С/имеет большой опыт работы в 1С 3) Действующих 1С-ников, консультантов/аналитиков 1С Сейчас открыта предзапись. Те, кто заканчивают этот курс - переходят в сферу 1С - консультантами, аналитиками и даже разработчиками. Либо работают дальше в своей сфере, но экономят огромные суммы на обращениях к программистам и что самое главное - свое драгоценное время. С этого потока появилась возможность пройти курсы Аналитик 1С и Прикладное 1С Программирование последовательно. (Что гораздо выгоднее чем проходить все по отдельности) Старт 4 мая. Записаться в предзапись можно до конца этой недели. Те, кто запишется в предзапись получат скидку до 20 000 р на прохождение курса.  Всех жду 🫶

Как убрать время из даты в печатной форме? Вопрос, с которым сталкивается каждый, кто решил сделать внешнюю печатную форму ) Если ваша дата в отдельной ячейке - никаких проблем нет, формат даты можно задать прямо в свойствах ячейки. 👌 Если же ваша дата в ячейке типа "шаблон" - задать формат в свойствах ячейки уже не получится. Придётся задать формат вашей даты кодом. Как это сделать - смотрите в видео 👆 Основные проблемы, с которыми вы при этом сталкиваетесь, это: 1) Вы в принципе боитесь смотреть на код, не то чтобы уже  его трогать 👀 (даже не смотря на то, что это внешняя печатная форма, и испортить базу, меняя её код - в принципе невозможно) 2) Даже поборов свой страх кода, и найдя в интернете и понимая ЧТО надо вписать - вы не понимаете КУДА это надо писать. Друзья, я знаю лекарство от обоих этих недугов. Нужно просто разок написать весь код внешней печатной формы самостоятельно. Своими руками. После этого вам сразу становится ясно, как править любые внешние печатные формы. Свои, чужие - не важно. Алгоритм у них один. Писать код внешних печатных форм самостоятельно, учимся на курсе "Прикладное 1С Программирование". Напоминаю, что пройти курс "Прикладное 1С Программирование" можно в составе тарифа "Профи" курса "Аналитик 1С", что гораздо выгоднее, чем проходить всё по отдельности. Старт уже 4 апреля. А записавшись в предзапись сейчас, можно сэкономить ещё 20 000 р, от цен указанных на сайте. P.S. У кого не грузится видео - смотрите его в ВК.

Как вывести сумму прописью во внешней печатной форме? Это задача встаёт очень часто. И сделать это можно легко самостоятельно, без обращения к программистам 👌 Понадобится применить функцию ЧислоПрописью() Пример смотрите в видео 👆 Если вы не понимаете откуда вам взять сам файл печатной формы - эта информация есть в моём бесплатном мастер-классе "Как самостоятельно редактировать обработки, которые вам делали программисты". P.S У кого не грузится видео - подписывайтесь на мой канал ВК. Буду дублировать там.

2 самые частые причины, почему не работают расширения после обновления. И как исправить? Начинается поиск в любом случае с внимательного чтения сообщения об ошибке. (Вам нужен подробный текст ошибки) Копирования из сообщения части проблемного кода и поиска его в расширении. Когда код в расширении найден - нужно думать как его исправить 🙂 Конечно каждый раз в таком случае ситуация индивидуальная и нужно разбираться конкретно с ней. Но, можно выделить 2 причины которые встречаются чаще всего: 1⃣ Чаще всего причина неработающих после обновления расширений в том, что код функций, которые скопировали в расширение для изменения стал неактуален. Как исправить? Нужно найти эту функцию в основной конфигурации после обновления ещё раз, скопировать в расширение вместо неактуальной. И повторно внести в неё изменение, ради которого эту функцию копировали в расширение. 2⃣ Ещё бывает что расширение ссылается на реквизиты, которых уже нет после обновления релиза. Как исправить? Нужно в коде расширения менять эти вызовы несуществующих теперь реквизитов на вызов существующих реквизитов. Либо если этот функционал больше не используется - удалить/закомментировать этот код в расширении.

Как вывести область печатной формы столько раз, сколько строк в таб части? 🤔 На самом деле ничего сложного! Ведь практически в каждой печатной форме, где есть таблица - есть пример такого кода. Нужно просто его скопировать и выводить таким же образом свою область. Пример в видео 👆 Конечно без понимания кода самостоятельно вряд ли можно догадаться как это сделать( С этой задачкой столкнулась ученица на моём курсе "Сам себе программист 1С". Там мы программирование не проходим, делаем печатные формы только при помощи конструктора - поэтому с этим моментом ученице помогла я. А чтобы самостоятельно уметь дорабатывать любые чужие, встроенные или внешние печатные формы - однозначно нужно научиться писать печатные формы своими ручками с нуля, без всяких конструкторов. Только тогда приходит понимание - как редактировать чужие печатные формы 👌 Мы то с вами знаем, что эта задача даже чаще встаëт, чем писать печатные формы с нуля 🤪 Писать код печатных форм с нуля своим руками учимся на курсе "Прикладное 1С Программирование".

Ребят, кто у меня закончил курсы Сам себе программист 1С и Аналитик 1С и хочет на Прикладное 1С Программирование. Есть воможность присоединиться к потоку на который сейчас идёт набор на тариф 3 в 1. В этом случае курс Прикладное 1С Программирование начнётся для вас в начале апреля. Перед этим сможете повторить предыдущие курсы. Так вот - напишите мне в лс @alyona_meshkova. У меня есть для вас специальное предложение и спец цена на тариф 3 в 1.

Сможете ли вы обновить НЕ типовую конфигурацию? Изменена конфигурация и расширение Это вопрос работодателя для отклика на поз
Сможете ли вы обновить НЕ типовую конфигурацию? Изменена конфигурация и расширение Это вопрос работодателя для отклика на позицию Аналитик 1С. Да уже вот такие вопросы интересуют работодателей. Мало просто разбираться в учёте, мало просто уметь писать ТЗ. Работодатели оптимизируют бюджеты - очевидно хотят где-то за счёт Аналитиков сэкономить на программистах. Так вот мне задали такой вопрос:
Писать ли что я могу это сделать, если я только в теории знаю как это делается? Не опасно ли браться за такую задачу без опыта?
Друзья - отвечать надо честно. Если вы знаете только в теории так и пишите. Да вы потеряете очки в глазах этого работодателя однозначно, но это лучше тех проблем которые вы можете создать себе и компании взявшись без опыта обновлять не типовую конфигурацию. Опасно ли это? Можно ли что то испортить делая это? Вы знаете - я вас никогда не запугиваю, наоборот говорю вам всегда что нужно пробовать и не бояться. Но тут. Да однозначно да. Обновлять не типовую базу - это не простая работа и здесь очень легко накосячить. Но! Это сложно только если не знать всех нюансов. А нюансы эти нарабатываются только после обновления десятков не типовых баз. Вы можете либо наработать этот опыт самостоятельно либо - взять мой. Я тот человек, который обновил десятки а может и сотни, я уже точно не скажу - не типовых баз. Набил на этом шишки, съел собаку😂 и тому подобное. Свой опыт я упаковала для вас в моём курсе "Прикладное 1С Программирование". На нём очень подробно объясняю: 1) Алгоритм, как, что и в каком порядке делать. 2) Где подстелить соломку, чтобы потом горько не сожалеть. 3) Как оптимизировать этот процесс, не делать одно и тоже по несколько раз. 4) Как грамотно пропускать релизы, когда вам нужно сразу за пару лет накатить обновления. 5) И много других моментов, о которых вы даже не подозреваете пока с ними не столкнетесь 🙃 Как писать расширения - тоже проходим на этом курсе. Естественно не умея писать свои расширения - никак вы не сможете починить слетевшие после обновления чужие расширения. Если вы хотите на курс Прикладное 1С Программирование - вам нужен тариф "3 в 1".

Переменная не определена Справочники / Документы/ ПланыСчетов 😐 Почему может выходить такая ошибка? Чаще всего из за того, что вы пытаетесь обратиться к базе данных НаКлиенте. А к базе данных можно обращаться только НаСервере. Как победить эту проблему - только вынести обращение к базе данных в отдельную процедуру/ функцию, которая будет выполняться НаСервере. Пример смотрите в видео 👆 Всё это проходим на курсе "Прикладное 1С Программирование". Это вот прямо основы основ, которые нужно очень чётко понимать.

Что будет в этом канале в дальнейшем? То что я считаю слишком сложным для канала "Блог про 1С" 👻😂

Как попасть на курс "Прикладное 1С программирование"? Как я вам и говорила потоков курса не будет. ❌ Попасть на него варианта
Как попасть на курс "Прикладное 1С программирование"? Как я вам и говорила потоков курса не будет. ❌ Попасть на него варианта 2: 1⃣ Вы можете прийти на него в любой момент - будем заниматься с вами в индивидуальном порядке 👌 Просто записывайтесь на страничке курса: 2⃣ Прийти на курс "Сам себе программист 1С" - тариф 3 в 1. Обучение проходит тарифами, нужно ждать следующий. Чтобы не пропустить можно записаться в предзапись - тогда я сообщу вам когда будет следующий поток.

Это должно быть здесь для истории 🔥 Первый Разработчик 1С, которому помог устроиться курс "Прикладное 1С программирование".
+1
Это должно быть здесь для истории 🔥 Первый Разработчик 1С, которому помог устроиться курс "Прикладное 1С программирование". Обратите внимание Расширения и СКД - это то, о чем спрашивают на собеседовании даже на разработчиков)

Как передать в параметр запроса сразу несколько значений? 1⃣ На вкладке Условия запроса указываем вид сравнения "В". 2⃣ Создаём массив. Помещаем в него все нужные значения. 3⃣ Передаем массив со значениями в параметр 👌

Как посмотреть в отладке обработку заполнения? Такое полезное видео получилось, уже который раз отправляю его ученикам курса "Прикладное 1С Программирование". Решила что нужно его в общий доступ уже отправить 👌 В чем проблема? В том - что обработку заполнения невозможно посмотреть в отладке 🥺 И когда возникают какие-то ошибки в ней - вообще не понятно как их исправлять! Потому что БЕЗ ОТЛАДКИ ТЫ КАК БЕЗ РУК! 😭 Показываю как можно систему обмануть и воспользоваться нашей любимой отладкой. 😍 Нужно просто сделать обычную внешнюю обработку, с точно таким же алгоритмом - которую затем вы откроете через меню Файл/Открыть. А значит сможете смотреть в отладке. ✅ Работы на 3 минуты а счастье неописуемое😂

Repost from Блог про 1С
Даже не могла подумать, что буду делать такие сложные печатные формы сама 🤩 Написала мне ученица курса "Прикладное 1С програ
+2
Даже не могла подумать, что буду делать такие сложные печатные формы сама 🤩 Написала мне ученица курса "Прикладное 1С программирование" Лилия вместе с ДЗ по печатным формам... Сейчас она работает Аналитиком 1С. Она сделала Справку по движениям документа Поступление для налоговой. ЗАЧЕМ?
Бухгалтеру каждый квартал приходит требование из налоговой, предоставить пояснения НДС налоговый агент. Раньше через ещё / далее /вывести список делали, требуется в виде справки, которую будут прилагать вместе с ответом.
Иии я вам скажу вот это уже действительно уровень! Весь код печатной формы написан ей самостоятельно, с полным пониманием без всяких конструкторов печати 😎 Учитывая, что здесь на форму выводятся даже не просто данные документа - а его движения... Точно вам говорю, что даже не каждый программист бы так сходу сообразил - как это всё реализовать. Как научиться делать любые, даже сложные печатные формы, вот вам пошаговый план, который прошла Лилия: 1) Первым делом нужно понять какие механизмы у нас есть, чтобы редактировать печатные формы БЕЗ ПРОГРАММИРОВАНИЯ в пользовательском режиме. 2) Научиться делать простые внешние печатные формы без программирования в конфигураторе, при помощи КОНСТРУКТОРА ПЕЧАТИ 3) Научиться делать ВСТРОЕННЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ФОРМЫ ВНЕШНИМИ и редактировать их 4) Научиться писать код печатной формы самостоятельно с нуля Всё это постепенно, именно в таком порядке мы изучаем на моих курсах: Сам себе программист 1С Аналитик 1С Прикладное 1С Программирование Именно этот путь 👆прошла и Лилия. Я ни в коем случае не приписываю себе еë заслуги!🙃 Ключевую роль здесь сыграло то, что у Лилии был 20и летний опыт работы в бухгалтерии на тот момент когда она пришла ко мне учиться.  И её целеустремлённость! Без второго вы хоть 10 курсов купите, толку будет ноль 😉 P.S. В пн уже начинаем, вы ещё можете присоединиться к нам. На данный момент на поток с 10 ноября осталось 4 места из 50 🔥 Вы можете пройти последовательно сразу три курса, записавшись на тариф 3 в 1. И при этом ещё сэкономить почти 50 % от того, если бы вы проходили все курсы по отдельности.

Почему не срабатывает отладка при запуске внешней обработки? Точка останова стоит. Отладка запущена. На кнопку в обработке на
Почему не срабатывает отладка при запуске внешней обработки? Точка останова стоит. Отладка запущена. На кнопку в обработке нажимаю. Самые распространённые варианты почему: 1) Открыто несколько окон 1С в пользовательском режиме и вы открываете обработку не в том окне, которое относится к отладке. Закройте всë лишнее. 2) Открываете не ту версию обработки, которая открыта в конфигураторе. Возможно сохраняли через Файл/Сохранить как и сохранили в другой файл/ другую папку. Перезапустите конфигзаново, заново откройте обработку обратите внимание на путь и название. Запустите отладку - откройте обработку именно по этому же пути и названию.