Княжий двор l Лера Глинская l История ОГЭ СМИТАП
Відкрити в Telegram
Прорублю тебе окно в историю 💫 Выпустила более 1000 учеников и точно знаю, что ждут от тебя эксперты на экзамене! Полное погружение в историю на Годовом курсе 2027 👉 clck.ru/3UAGbz
Показати більше3 990
Підписники
-2524 години
-2387 днів
-39730 день
Архів дописів
По всей стране уже прошли большие праздники. Это значит, что история со школой для выпускников официально завершилась👩🎓🧑🎓
Хочу сказать пару слов и я!
Несмотря на то, какие баллы вы получили на прошедших экзаменах, какие оценки появились в ваших аттестатах, с какими сложностями вы сталкивались и в этом году, и на протяжении всех 9 лет, я надеюсь, что это время запомнится вам больше с хорошей стороны. Особенно тем из вас, кто решил не продолжать обучение и уходить сейчас 💔
Оценки — это важно. Иногда они могут облегчить ваш путь или создать на нём преграды, но лишь на определённом жизненном этапе. Через несколько лет вы даже не вспомните о них, зато точно запомните то, что чувствовали. Поэтому будьте старательными, но не бойтесь допущенных ошибок. Знайте, что их всегда можно исправить 🤞🏼
Максимально наслаждайтесь тем, что происходит с вами сейчас, не бойтесь пробовать новое и искать себя. У вас впереди действительно много удивительных открытий и событий!
Как вы отметили получение аттестатов? Собирались с классом и масштабно праздновали или провели этот день тихо и в небольшой компании?
🧑🌾 ГДЕ ПРОЖИВАЛИ ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ?
Время базовой теории для ОГЭ по истории 🧡
Славянские народы делятся на три большие группы: западные (поляки, чехи и словаки), южные (болгары, сербы и хорваты) и, конечно же, восточные славяне. И именно последних мы с вами будем изучать особенно подробно!
К посту прикрепляю карту, которую каждому важно изучить и знать!Ну что, разбираемся, кого где ищем? 📍 ВЯТИЧИ В центральных районах жили вятичи — самый восточный племенной союз восточных славян. Согласно одному из описаний, вятичи жили на северо-востоке, в лесных чащах междуречья Оки, Клязьмы и Волги 📍 ПОЛЯНЕ В среднем течении Днепра обосновались поляне . Их центром был Киев. А знаете, что произошло в 882 году? Новгородский князь Олег захватил Киев и создал единое восточнославянское государство, перенеся сюда свою столицу 📍 СЕВЕРЯНЕ К востоку от полян жили северяне. Их главным городом со временем стал Чернигов 📍 ИЛЬМЕНСКИЕ СЛОВЕНЕ На самом севере, возле прекрасного озера Ильмень, жили словене. Они получили своё название именно от этого озера. А главным их городом был Новгород 📍 КРИВИЧИ Чуть южнее, в верховьях Западной Двины, обосновались кривичи. Их главными городами были Смоленск и Изборск 📍 РАДИМИЧИ Между реками Десной и Днепром жили радимичи. Их земли располагались к западу от вятичей и к югу от кривичей 📍 ПОЛОЧАНЕ В Полоцке и Витебске жили полочане. На юге полочане распространялись до верховьев Свислочи и по левому берегу среднего течения Березины — до земли дреговичей. Интересно, что они считались частью кривичей, но решили переселиться на новые земли 📍 ДРЕГОВИЧИ В болотистой местности жили дреговичи, между реками Припять и Березина. Их название произошло от слов «дрегва» и «дрягва», что означает болото. Главным их центром был Туров — город с богатой историей 📍 ДРЕВЛЯНЕ В лесах между Днепром и Припятью поселились древляне. Их столицей был Искоростень. Кстати, именно с этим племенным союзом связана трагическая история мести княгини Ольги
📌 узнать больше подробностей
Я такого милого пёсика сегодня встретила! Как видите, всему можно научиться в жизни (даже, если ты пёсик) 🐶
А ещё последнее время много гуляю и исследую любимую Казань. Летом каждый день нужно ловить теплые (и не только) деньки и наслаждаться моментами!
Кстати, хотите, я с вами поделюсь идеями, что можно поделать летом и что я сама планирую успеть сделать?
💬 Пришла в голову такая идея:
Было бы вам интересно посмотреть на работу с экзамена, получившую высшую оценку?
Мы с наставниками сейчас как раз активно собираем вторые части с максимальным баллом
Зачем? Это отличный наглядный пример того, как нужно формулировать, записывать и оформлять мысли, чтобы экспертам они понравились 😻
+3
🙂↕️ Снова напоминаю про вашу свободу наконец-то наслаждаться историей по полной
Пока о школе и очередной волне учёбы думать слишком рано, ловите новую подборку исторических сериалов для летних каникул 🏖️
Смотрели что-нибудь из неё?
У МЕНЯ 37/37 ПО ИСТОРИИ!! Занималась на годовом курсе у Леры Глинской. Ушла после января и очень сожалею. Курс мне ооочень понравился. Лера своей любовью к истории передает еë всем своим ученикам. Подача материала очень крутая. Огромное спасибо СМИТАП и всей команде💋💋
у меня такой же балл)
Лера, спасибо за подготовку, ты лучшая🫶💋
Писала уже своей наставнице,но здесь тоже скажу,по истории 35/37!!!😭 занималась на годовом курсе❤️
Если вы тоже у меня учились, но не знали, где оставить отзыв 👇
🪷написать в обсуждении в ВК
🪷написать на Otzovik
🪷написать на Tutortop
И, конечно, вы всегда можете написать мне или своему наставнику!Спасибо, что радуете нас приятностями и помогаете становиться лучше для новых поколений историков ❤️
+1
Главный плюс экзамена, по предмету, который сдают три дня: после него получаешь приятные сообщения от учеников на протяжении всего месяца!
Снова делюсь своими героями, чтобы в очередной раз напомнить им, как я горжусь!
Каждый, кто осилил экзамен по истории, огромный молодец. Только представьте, на что ещё вы можете быть способны 🫶🔥
Праздновать завершение 9 класса будем?
Мои историки с курса, все же увидели уведомление на сайте? Если нет, рассказываю: в июле состоится выпускной СМИТАП в Москве 🎉
Я тоже на нём буду, приглашаю вас и очень жду. Этот праздник не только для 11-классников, но и для вас! Будем отдыхать и общаться!
Уточняйте подробности у своих наставников 🫶
КАК ВЫУЧИТЬ МАТЕРИАЛ ПО ИСТОРИИ? 😱
Проблема, с которой сталкиваются все ребята, начинающие подготовку — большой объём материала. Много дат, много личностей, много событий. А ещё культура, термины, зарубежка, мелкие факты...
И важно не просто вызубрить, а вспомнить всё это, когда будет нужно, чтобы суметь использовать 🥶
Поэтому с самого начала важно понимать, как именно учить историю, чтобы не потратить время зряВ ролике мы поговорим о методиках быстрого и эффективного запоминания. Я всегда советую именно их своим ученикам и сама использовала!
💞 посмотреть в вк 💞 посмотреть на youtube
Подсказать что-то? Нужна подсказка? 😘Или просто заберёте карту нашего летнего фестиваля, чтобы не забыть, какие активности вас ждут? Кстати, информация для всех тех, кого привлёк пост про исторические фильмы! Во время летнего лагеря мы с вами проведём целый киновечер! Вместе посмотрим кое-что ооочень весёлое про кое-какую историческую личность 🤭
Присоединяйтесь сейчас, чтобы не пропустить официальный старт
🪷
clck.ru/3UH3oh
+1
у меня сейчас до конца июня по планам узнать о ваших результатах и собрать банк дз для будущих 9-классников!
но все равно, работы стало поменьше, потому что закончились вебы. сейчас много гуляю, вот сегодня заседаю в кофейне и готовлю большууууую презентацию по итогам года, а в перерыве ещё читаю книжку
кстати, расскажите, чем сейчас планируете заниматься, как будете отдыхать?
ВСЁ!!! 🎉
Я поздравляю всех с последним экзаменом! Эта глава официально закрыта!
Наконец-то начинается настоящее лето и долгожданный отдых. Насладитесь им по полной, вы абсолютно точно его заслужили🫶
Историки, которые сегодня сдавали экзамен, к вам у меня уже традиционные вопросы. Как вам варианты? Были трудности? Нужно ли что-то разобрать?
КАК ОТВЕТИТЬ НА ЭТО ЗАДАНИЕ?
Рассказываю максимально подробно 🤝
🔥СЛОЖНОЕ ЗАДАНИЕ С ОГЭ 2026
А для тех, кому пока что не до отдыха, выкладываю ещё одно запутанное заданиеЕсли вы сдаёте экзамен завтра, давайте разберёмся с этим напоследок. Объясню ход решения в голосовом! Держитесь, осталось чуть-чуть 🫶
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
