uk
Feedback
Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Відкрити в Telegram

Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)

Канал Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 11 861 підписників, посідаючи 10 150 місце в категорії Економіка та фінанси та 55 068 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 11 861 підписників.

За останніми даними від 27 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -210, а за останні 24 години на -7, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 63.76%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 31.85% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 7 562 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 3 778 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 81.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як портфель, полимаркете, доходность, пари, цент.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 28 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Економіка та фінанси.

11 861
Підписники
-724 години
-257 днів
-21030 день
Архів дописів
Девушка из Твиттера недавно вышла замуж. Да уж, Анастасия, квартиру с такой фамилией тебе потом продать будет сложновато…
Девушка из Твиттера недавно вышла замуж. Да уж, Анастасия, квартиру с такой фамилией тебе потом продать будет сложновато…

Жить надо так, чтобы в твою честь назвали какой-нибудь научный закон. Или хотя бы эффект…
Жить надо так, чтобы в твою честь назвали какой-нибудь научный закон. Или хотя бы эффект

В ФБ пишут, что зря я не разоблачаю Мовчана с Коганом. Что думаете, как поступим??
В ФБ пишут, что зря я не разоблачаю Мовчана с Коганом. Что думаете, как поступим??

Самый бессмысленный аргумент в дискуссии — это в ответ на конкретный вопрос сказать "иди целиком прочитай эту книгу/посмотри
Самый бессмысленный аргумент в дискуссии — это в ответ на конкретный вопрос сказать "иди целиком прочитай эту книгу/посмотри этот сериал и поймешь, что я прав". Бессмысленный он по двум причинам: 1. Заявляя такое, вы заведомо подразумеваете, что время вашего собеседника ничего не стоит — и вместо того, чтобы вам потратить свою ценную минуту на объяснение своей точки зрения, лучше уже пусть ваш оппонент потратит свои бестолковые 50 часов на самостоятельный поиск подтверждения вашим аргументам. 2. Этот аргумент заведомо предполагает, что итогом дискуссии никак не может стать признание вашей неправоты. Даже если ваш собеседник неиронично пойдет и потратит пресловутые 50 часов на ознакомление с порекомендованным вами источником, и его мнение после этого не изменится — дискуссия вообще никуда не сдвинется. В ответ на любое продолжение вы просто можете сказать "ну, если не понял, иди еще раз пересмотри, лол!" Еще более бессмысленным аргументом является, разве что, "хватит душнить" — как пишет Вадим Савицкий.)

В продолжение истории про взимание налогов брокером Interactive Brokers с тех, кто забыл подписать W-8 — подписчик написал пр
В продолжение истории про взимание налогов брокером Interactive Brokers с тех, кто забыл подписать W-8 — подписчик написал пример. Человек в октябре открыл счет в IB, завел деньги, но еще не успел подписать налоговую форму W-8. Ему начали начислять % на остаток кэша, и с этого дохода сразу удержали 30% (там суммы смешные, но нам интересен сам принцип). В ноябре он всё-таки подписал W-8 — и ему в итоге возместили обратно удержанный ранее налог. То есть, подтверждается, что даже если вы накосячили с подписанием W-8, но успели исправиться в том же календарном году — то IB должен для вас сделать перерасчет и вернуть "излишне удержанное". Правда, со ставками удержания остается непонятка. То 24%, то 30% для "неподписантов W-8" у них там выходит...

Девушки, учтите: если мужчина вам говорит на свидании, что у него «микропенсия» – то он либо клиент ВТБ, либо у него дислекси
Девушки, учтите: если мужчина вам говорит на свидании, что у него «микропенсия» – то он либо клиент ВТБ, либо у него дислексия…

Всё-таки, думаю, не зря Мету признали "запрещенной организацией". Вы только посмотрите, в какое мыльное непотребство они там
Всё-таки, думаю, не зря Мету признали "запрещенной организацией". Вы только посмотрите, в какое мыльное непотребство они там превращают наших теплых ламповых телеграмных улиток!!

Прикольная статистика: каждая из трех компаний — Nvidia, Microsoft и Apple — по отдельности имеют капитализацию выше, чем вес
Прикольная статистика: каждая из трех компаний — Nvidia, Microsoft и Apple — по отдельности имеют капитализацию выше, чем весь рынок любой страны мира целиком (кроме Японии и, понятно, США).

Сделал мем в продолжение поста про удержание IB налога 24% с продажи бумаг по всем клиентам, кто забыл продлить форму W-8 в л
Сделал мем в продолжение поста про удержание IB налога 24% с продажи бумаг по всем клиентам, кто забыл продлить форму W-8 в личном кабинете...

Так, кто тут ноет в комментах про рекламу у меня на канале? Я ж мог бы рекламировать инвестиции в чеснок под 68% годовых — но этого не делаю! Не цените вы меня!! P.S. Вообще, конечно, хотел бы я узнать — кто те люди, которые смотрят этот рекламный ролик, и такие думают: «о, звучит прикольно, мне определенно стоит отправить этому человеку свои деньги»? 🤔

Мошенники, который создают клон моего профиля в Фейсбуке be like: — Если мы напишем в био "works at best legit trading invest
Мошенники, который создают клон моего профиля в Фейсбуке be like: — Если мы напишем в био "works at best legit trading investment" – никто точно не заподозрит подвоха, потому что legit ведь!!

Илья Пестов с канала Groks глумится вот здесь над Тимофеем Мартыновым и Василием Олейником по поводу того, что те, дескать, не понимают самых азов бухучета – что если компания (в данном случае МТС) гасит свои долги, то это отражается как отрицательный денежный поток в Cash Flow Statement. Как эксперту по бухучету с мировым именем, мне стало интересно немного разобраться в этой ситуации. Если прочитать оригинальный пост Мартынова, то там очевидно, что он приводит в качестве аргумента отрицательный FCF – то есть, денежный поток от операционной деятельности после оплаты капекса, но до платежей по заемному финансированию. Получается, позиция Мартынова здесь не имеет внутренних логических противоречий: если FCF отрицательный, а кэш на балансе за период особо не поменялся – то этот отток должен быть уравновешен притоком денег по разделу «финансовая деятельность», что эквивалентно наращиванию долга. Можно спорить с подходом Тимофея по поводу того, как «правильно» классифицировать кэшфлоу между операционной и финансовой деятельностью, и как надо считать чистый долг для холдингов со смешанным характеров бизнесов внутри (когда сразу и банки есть в структуре, и обычный бизнес). Но уж точно тут нет оснований для того, чтобы утверждать «ахаха, да Мартынов просто совсем не шарит в финансовой аналитике!». Мне кажется, джентльмены где-то примерно в этом месте обычно приносят извинения.

Обожаю, когда подписчики пишут мне отзывы на моих любимых рекламодателей!) На курсы Level One обратная связь всегда отличная,
Обожаю, когда подписчики пишут мне отзывы на моих любимых рекламодателей!) На курсы Level One обратная связь всегда отличная, потому что они прямо с душой подходят к подбору лекторов. Напоминаю, что уже через неделю 26 ноября стартует их новый курс «С чистого листа: научный подход к планам и итогам». Там про то, как подводить итоги года и как правильно планировать великие свершения на следующий год. Будет интересно сравнить с тем подходом, который уже устоялся у меня – и попробовать внедрить что-то новое для себя. Если кто хочет подойти к процессу постановки целей на год по-научному – учтите, сейчас в рамках «Черной пятницы» можно зарегистрироваться на курс со скидкой аж 40% по промокоду RATIONAL. Все подробности по вот этой ссылке (надеюсь вас увидеть в чате «курсантов»!). #честная_реклама | о рекламе Реклама. ИП Погожева Анастасия Андреевна. ИНН 504790802267. Erid: 2W5zFG1nFH2

Все слышали, что корреляция не означает каузацию. Однако не все знают, что корреляция коррелирована с каузацией! А всё потому
Все слышали, что корреляция не означает каузацию. Однако не все знают, что корреляция коррелирована с каузацией! А всё потому, что каузация каузирует корреляцию…

Друзья, отличная новость (спасибо @Finindie за то, что обратил внимание)! Помните чудесную методологию расчета доходности к п
Друзья, отличная новость (спасибо @Finindie за то, что обратил внимание)! Помните чудесную методологию расчета доходности к погашению по бескупонным облигациям от Мосбиржи и г-жи Разгильдяевой? Ну это та, которая помогала дисконтым облигациям Сбера из реальных 15% доходности натянуть аж 20% воображаемой – да еще так, что все брокеры были обязаны демонстрировать эту «официальную» фэнтезийную доходность у себя в терминалах? Так вот, Мосбиржа сегодня выпустила пресс-релиз о том, что с 8 декабря вступит в действие новая методология расчета доходности облигаций – и там, в том числе, этот баг пофиксили (см. скриншот). Какое-то прямо торжество разума, даже непривычно как-то. Спасибо всем, кто поспособствовал привлечению внимания к этой ситуации! Возможно, это хоть немного здесь помогло. =)

Удивляюсь представлениям о сексуальности у моего антиспам-бота, прикрученного к чату ТГ-канала. Братан, что значит «вероятнос
Удивляюсь представлениям о сексуальности у моего антиспам-бота, прикрученного к чату ТГ-канала. Братан, что значит «вероятность эротики 80%»? Тебе чего еще для полной уверенности не хватает — чтобы она дикпик тебе в личку прислала??

Чувак в англоязычном финтвите срывает покровы с грядущего краха фондового рынка, миллионные охваты. Читаем в первой же строке
Чувак в англоязычном финтвите срывает покровы с грядущего краха фондового рынка, миллионные охваты. Читаем в первой же строке: > Japan’s 20-year bond yield hit 2.75%. Highest in recorded history. >> На прикрепленном графике видно, что доходность уже была сильно выше. Снимаю шляпу перед глубиной аналитики 🤔

Много где пишут про "впервые Верховный суд вынес знаковое решение против бабушек!". На самом деле, это ВС Якутии - просто региональная инстанция для апелляции, совсем не то же самое, что ВС РФ. В самом решении тоже ничего знакового, разве что покупку квартиры с маткапиталом можно дополнительно вписать в факторы, на которые суд благосклонно смотрит. Подробнее решение разбирает Александр Малютин у себя на канале: https://t.me/ReadInLaw/854

Самый худший жанр финансового порно – это наложение одного исторического графика на другой с посылом «СМОТРИТЕ КАК ЧЁТЕНЬКО В
Самый худший жанр финансового порно – это наложение одного исторического графика на другой с посылом «СМОТРИТЕ КАК ЧЁТЕНЬКО ВСЁ СОВПАДАЕТ ЩА ЩА ЖАХНЕТ!!». Но вот тут прямо вообще апофеоз какой-то. Кто-нибудь может хотя бы просто объяснить, глядя на график – что конкретно на нем нарисовано? Что подразумевается под «Size of Bubble 1000»? Почему текущий «баббл» начался именно в 2014 году? 🤔

Кубик решил, что ему пора становиться видеоблогером, и тайно прокрался в сегодняшний выпуск дайджеста новостей. P.S. Нет, не
Кубик решил, что ему пора становиться видеоблогером, и тайно прокрался в сегодняшний выпуск дайджеста новостей. P.S. Нет, не в раздел про новый игровой куб от Valve — это было бы слишком мощным совпадением!