Красный Анонимус🔻
Відкрити в Telegram
335
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-35730 день
Архів дописів
22 июня — День памяти и скорби
В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.
Сегодня мы вспоминаем миллионы людей, которые отдали свои жизни за Родину, и чтим память всех, кто приближал Победу.
Repost from Красный Архивариус Сергей Цветаев
Александр Твардовский
22 июня 1941 года
Все, все у сердца на счету,
Все стало памятною метой.
Стояло юное, в цвету,
Едва с весной расставшись, лето;
Стояла утренняя тишь,
Был смешан с медом
воздух сочный;
Стекала капельками с крыш
Роса по трубам водосточным;
И рог пастуший в этот час,
И первый ранний запах сена…
Все, все на памяти у нас,
Все до подробностей бесценно:
Как долго непросохший сад
Держал прохладный сумрак тени;
Как затевался хор скворчат -
Весны вчерашней поколенья;
Как где-то радио в дому
В июньский этот день вступало
Еще не с тем, о чем ему
Вещать России предстояло;
Как у столиц и деревень
Текло в труде начало суток;
Как мы теряли этот день
И мир - минуту за минутой;
Как мы вступали за черту,
Где труд иной нам был назначен, -
Все, все у мира на счету.
И счет доныне не оплачен.
Мы так простились
с мирным днем,
И нам в огне страды убойной
От горькой памяти о нем
Четыре года было больно...
Repost from Артём Олоничев
Опять накрутили и деньги на меня потратили… завтра почищу канал. Пока прикрою. Спокойной ночи 🌙
Поскольку человеку снова накрутили ботов - я временно закрываю канал, то есть пока что делаю его частным👇
Repost from Артём Олоничев
❗️Очень важная база от Марии Чадиной о том, почему опасно снимать ПВО
Просьба распространить это видео!
📕 Стоит конечно вспомнить, что не все марксисты согласны с данным определением, существуют другие трактовки, как та же статья РРП, или более глубокое исследование от историка Егора Живинина. Наверное есть и что-нибудь ещё, достойное прочтения, не знаю
🌏Но при попытках оспорить Димитрова всё таки стоит полноценно прочесть и сам его доклад с 8-го конгресса Коминтерна, а не ограничиваться только самим определением
📛И конечно всякого рода либеральные(сиречь буржуазные) трактовки я никак не могу назвать полноценными и исчерпывающими. Более того, если брать те же признаки Умберто Эко - по ним и Советский Союз легко записывается в фашизм, что явная манипуляция и полное игнорирование классовости
🗣В любом случае дискуссии приветствуются, если исходят из научного подхода и опираются на реальные факты
Repost from Думай сам/Думай сейчас.
ИСТОРИЯ СТАВИТ ДИЛЕММУ
144 года назад родился Георгий Димитров (1882–1949) – революционер, коммунист, деятель болгарского и международного рабочего движения, один из создателей болгарской коммунистической партии, руководитель социалистической Болгарии.
Его определение фашизма стало классическим:
«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам».
На фоне кризиса капитализма империалистической стадии, который набирает обороты на наших глазах, актуально звучат слова Димитрова, написанные им больше века назад:
«Теперь история ставит перед трудящимся человечеством дилемму: или перейти к новым формам производства и общественного устройства, или погибнуть под властью империалистического варварства».
Думай сам/Думай сейчас
Регулярная поддержка нашей работы
Repost from Красное Радио
Владимир Владимирович!
Обращаемся к Вам как к Президенту Российской Федерации — страны, имеющей давние исторические связи дружбы, солидарности и сотрудничества с героическим народом Республики Куба.
Нас, как и многих граждан России, глубоко тревожит тяжёлое положение, в котором сегодня оказалась Куба. Остров испытывает серьёзные трудности с доступом к жизненно необходимым ресурсам, прежде всего к топливу и электроэнергии. От этого страдают простые люди, семьи, больницы, школы, транспорт, вся повседневная жизнь страны.
Мы знаем, что Россия уже оказывала Кубе важную гуманитарную поддержку, в том числе поставками нефти. Эта помощь имеет огромное значение для кубинского народа и воспринимается как проявление настоящей дружбы и человеческой солидарности.
В связи с этим считаем крайне важным и необходимым в ближайшее время направить на Кубу дополнительные партии российской нефти и топлива. Сегодня такая помощь может стать жизненно необходимой поддержкой для миллионов простых кубинцев.
Мы очень надеемся, что Россия и дальше не оставит Кубу в трудный момент. Уверены, что такой шаг будет с благодарностью воспринят не только народом Кубы, но и многими гражданами нашей страны, для которых Куба остаётся символом достоинства, мужества и давней дружбы с Россией.
С уважением,
граждане Российской Федерации, поддерживающие оказание гуманитарной помощи Республике Куба.
⚠️ ВАЖНО! Присылайте свои фотографии в комментарии к данному посту, либо сюда: https://t.me/krasnoeradio?direct
🆘 ЛИБО НА ПОЧТУ: cubafree2026@icloud.com
Repost from Антиимпериалистическое движение
Еженедельное видео от украинских политзаключённых братьев Кононовичей.
Братья продолжают биться за регистрацию Комитета защиты политзаключённых и прав человека.
Выражаю глубокую поддержку товарищам Михаилу и Александру Кононовичам за то, что не сдаются, пройдя столько тягот и рисков быть убитыми киевским режимом
А ещё пример их борьбы показывает, что международная солидарность и массовая огласка от самых обычных людей - способна реально добиваться своих требований, если не отступать от целей
Их попытки регистрировать организацию в украинском Минюсте(см. пост ниже👇) конечно вряд-ли увенчаются успехом, учитывая сколько всего там было запрещено, включая даже белорусскую диаспору
Но ведь и Георгий Димитров боролся на суде с верхушкой НСДАП и своими усилиями смог одержать победу, не дав обвинить себя в поджоге Рейхстага
Repost from RedWolf
Миша Кононович дал пронзительное интервью по поводу нечеловеческих условий содержания политзеков в украинских колониях. С фамилиями, которые я не публиковал. Ситуация жуткая. Людям, которые живут в своих домах, воспитывают детей и ходят на работу, трудно себе представить тот мир, в котором живут политзеки. Эти мир перевернутой нормальности, который ломает даже самых сильных, а тех, кто послабее даже доводит до самоубийств.
Как верно подмечено в интервью, «люди, стоящие за организацией террора, изначально видели Украину не просто как правую хунту, но как территорию тотальной войны. А там где идёт война – там и методы намного жёстче. В конце концов, в мире, где граждане ежедневно гибнут от бомбёжек, а людей ловят на улице как собак, чтобы отправлять в штурмовики, жизнь человека и его достоинство теряют всякую ценность».
Единственный момент, цифры там, конечно, другие. Миша озвучивает свои прикидки по результату внутренних наблюдений за ситуацией. Официальная статистика показывает другое (но это другое — тоже очень много). Просто, как я не раз указывал, официальная статистика не учитывает тех, кто прошел тайные тюрьмы СБУ типа киевского «спортзала» или был «обилечен» (ограблен) СБУшниками за несколько дней на подвале без официального оформления задержания.
Подписывайтесь на канал https://t.me/red_wolf_says
😁 Русскоязычным читателям это может несколько резануть глаз, но с испанского это слово переводится как сигнал, так что на их языке название для ракетного комплекса взято логичное
Repost from N/a
🇨🇺 Революционные вооружённые силы Кубы провели военные учения по случаю 65-й годовщины.
Судя по всему, на учениях применялись зенитно-ракетные комплексы С-125-2БМ «Печора-2БМ» и противокорабельный ракетный комплекс Bandera VI-M «Ремульгадас» (модернизированный 4К51 «Рубеж» с ракетами П-21/22).
Repost from ЦИФРОВАЯ ИСТОРИЯ – Егор Яковлев
+1
С днём рождения, команданте Че Гевара!
14 июня 1928 года появился на свет команданте Кубинской революции – Эрнесто Че Гевара. Эрнесто стал символом Кубинской революции, вдохновил многих на борьбу по всему миру. Он до конца жизни верил в свои идеалы, поэтому встретил смерть, разжигая пламя революции в далёкой Боливии.
Че оставался человеком действия, но и слово было для него важным оружием. В одном из своих стихотворений он написал строки, в которых звучат темы борьбы, судьбы и готовности идти до конца.
«Я знаю! Я знаю! Если я уйду отсюда, меня поглотит река Такова моя судьба: “сегодня я умру”. Но нет, сила воли способна на всё. Я согласен, существуют препятствия. Я не хочу уходить. Если я должен умереть, это произойдет здесь, в пещере. Пули — что могут мне сделать пули, Если моя судьба — утонуть, но я Преодолею свою судьбу. Судьба Может сравняться с силой воли. Умереть, но изрешечённым пулями, Разорванным в клочья штыками, Но не утонуть, нет, нет… Борьба, погибнуть в борьбе, — Это то, что я помню лучше, чем своё имя».– стихотворение Че Гевары «Я знаю». Перевод Алисы Игнатовой и Анастасии Воиновой.
💅А ещё походу ураган опустошил болото и принёс ко мне всех лягушек
Думайте.Подписаться
В этот раз неизвестные шизы решили мне побольше ботов накидать
Чтож, видимо кому-то заняться нечем и деньги некуда девать
Реджеп Тайип "Милосердный", соизвольте на практике показать своё милосердие освобождением Ирфана Йылмаза и других политических заключённых, а также полным закрытием тюрем типов S, R, Y
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
