uk
Feedback
Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Відкрити в Telegram

Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. ry-536016644462659819

Показати більше
6 736
Підписники
+1424 години
+697 днів
+37830 день
Архів дописів
ТОП-3 бесплатных графических интерфейса для Ollama. Полный перечень можно найти на github. 3 место делят между собой - Enchan
ТОП-3 бесплатных графических интерфейса для Ollama. Полный перечень можно найти на github. 3 место делят между собой - Enchanted, Macai, Ollamac так как они очень похожи между собой. Минималистичный интерфейс, нативный apple design. Если у вас Apple, и вы не дружите с командной строкой (хотя вряд ли, если вы смогли установить Ollama), то это вариант для вас. Практически сразу обнаруживают все Ollama модели, которые у вас установлены. Как говорится, сел и поехал! 2 место - Open WebUI. Когда я только познакомился с Ollama, выбор конечно был значительно скуднее, и тогда я остановился на Open WebUI. Ставил через Docker. Использовал в формате - Q&A, выбирал между моделями, и вобщем-то все. Но сейчас вижу, что туда добавили кучу новых фич, типа: Model Builder – легко создавай и кастомизируй LLM-модели. Python Tool – подключай свои функции и код. Локальный RAG – загружай документы и ищи в них прямо в чате. Web Search – интеграция с поисковыми сервисами. Браузинг – встраивай сайты в диалог. Генерация изображений – поддержка A1111, ComfyUI и DALL-E. 1 место - AI Toolkit for VSCode. Но не потому что, это реально самый крутой GUI для работы с Ollama, а просто потому что я в анамнезе разработчик, провел в VSCode половину своей жизни, я в нем только не ел, и не спал, все остальное предпочитаю делать там. Там даже есть расширение Yandex.Music, что еще нужно для счастья?! Но на самом деле в этом AI Toolkit много крутых фич: - можно использовать локальные модели с Ollama - можно скачать модели с Hugging Face - есть Playground с настройками для моделей - есть возможность загружать датасеты и оценивать работу разных моделей по разным метрикам А это супер круто для промпт-инженеров, которые хотят протестить свои промпты на массиве данных, оценить по параметрам, выбрать лучший промпт и сразу засунуть в код. Короче топчик! @ai_skillful

API DeepSeek R1 лежит второй день. Пробуем локально с Ollama. В этом посте я рассказывал как я с помощью OpenHands сделал бот
API DeepSeek R1 лежит второй день. Пробуем локально с Ollama. В этом посте я рассказывал как я с помощью OpenHands сделал бота @DeepSeekR1Bot, который использовал API этой модели для ответов. Но, из-за того, что API DeepSeek второй день лежит, то ли из-за атаки конкурентов, то ли из-за нагрузки, бот по факту не функционирует. Я решил попробовать поднять локально на M2 Pro с 16Гб RAM - 8B модель. Мне очень нравится Open Source проект - Ollama. Супер удобно, быстро, и в самолете, когда ты оффлайн, можно потыкать в маленькие модельки. Можно даже покодить с автокомплитом оффлайн в VSCode с расширением Continue. Но сейчас я хотел протестить именно DeepSeek R1 локально, тем более в Ollama ее уже подвезли. Как запустить DeepSeek R1 локально? Скачиваем Ollama с официального сайта. Устанавливаем. Открываем командную строку, и проверяем установлена ли Ollama командой ollama --version. Далее переходим на страничку поиска моделей и находим там DeepSeek R1. А дальше, в зависимости от мощности вашего железа, а именно GPU и RAM ставим себе соответствующие модели. Например, на мой M2 Pro с 16Гб RAM, подойдет только 8B модель. Если у вас 32Гб RAM и 24Gb GPU то, можно и 32B попробовать. Вобщем, запускаем командой: ollama run deepseek-r1:8b, и можем потестить в командной строке. А если хотите удобный пользовательский интерфейс, ставьте огонечки, соберу для вас ТОП Open Source GUI для Ollama, и не только.

Сравниваем модели Claude Sonnet и DeepSeek R1 в кодинге на OpenHands. Сегодня попробовал переключиться с Claude Sonnet на Dee
+1
Сравниваем модели Claude Sonnet и DeepSeek R1 в кодинге на OpenHands. Сегодня попробовал переключиться с Claude Sonnet на DeepSeek R1 в OpenHands. Мотив простой: китайская модель дешевле, плюс еще и ризонинг. Гипотеза была, ну как минимум - не хуже. Но увы, DeepSeek R1 во-первых не справилась с задачей совсем, а во-вторых, совсем не "размышляла". Просто молча изменила код, не углубляясь в контекст. Так что пока вернулся на Claude. Можете сравнить результаты на двух фото. Слева DeepSeek молча поменяла код. Справа Claude, объясняла что она делает и зачем. Вот benchmark сравнения разных моделей для OpenHands. Судя по всему ризонинг модели просто еще нормально не адаптировали для OpenHands. @ai_skillful

❤️ Спасибо всем, кто ставит звездочки к постам! Ваша щедрость бесценна!

4 вывода после 7 дней использования ИИ-агента OpenHands. 1. С ростом кодовой базы затраты на токены сильно возрастают. Грубый пример: за первые 2 дня вы можете реализовать 80% функционала, затратив 20% бюджета. А потом на оставшиеся 20% функционала сольете оставшиеся 80% бюджета. 2. С ростом кодовой базы нужно быть все более точным в своих промптах. И четко понимать что нужно изменить в коде. Нечеткими промптами можно загубить проект так, что ни один естественный интеллект не распутает эти «макароны». 3. Проекты на Python потребляют меньше количество токенов, чем на Node.js (TypeScript). Думаю это связано с более простым синтаксисом языка, динамической типизацией, и более лаконичными конструкциями. 4. LLM все еще лучше справляются с задачами серверной разработки (backend), чем с клиентскими (frontend). Связано это с тем, что визуальное представление имеет более обширное количество параметров, которые быстрее поменять в ручную, чем в несколько итераций промптами. Резюмирую: OpenHands отлично подходит для создания микросервисов на Python. Один микросервис - одна задача. Рекомендую сразу просить написать тесты. И все таки еще нужно знать половину ответа, чтобы сделать реально большой проект, ни написав ни строчки самому. Ну либо нужно иметь большой бюджет на токены, терпение и хорошие навыки промпт-инжиниринга. @ai_skillful #OpenHands #AI4Development

🤖 Хотели качественный зарубежный сервис транскрибации аудиофайлов с внятным интерфейсом и без VPN? gladia.io 💥 Интерфейс бе
🤖 Хотели качественный зарубежный сервис транскрибации аудиофайлов с внятным интерфейсом и без VPN? gladia.io 💥 Интерфейс без русского языка, но сделан очень просто, удобно и интуитивно понятно. (Зачет UX/UI дизайнерам!) 💥 Бесплатный лимит - 10 часов транскрибации каждый месяц. 💥 Можно достать аудио из видео сервисов Youtube, Tiktok, Facebook, загрузить свои файлы, или записать с микрофона. Также есть ASR Comparator - инструмент предназначенный для сравнения результатов распознавания речи, чтобы оценить их качество, точность и производительность. Такой инструмент может быть полезен для разработчиков ASR, компаний, использующих распознавание речи, и исследователей. Показывает, где системы допускают ошибки (например, сложные слова, акценты, шумы), чтобы разработчики могли улучшить модели. WER (Word Error Rate) — процент ошибок в распознанных словах. 🫶 Пользуйтесь, делитесь с коллегами! #инструменты@ai_skillful

В начале было Слово, и слово было в терминале. И видел человек, что тьма покрывала землю, и в поте лица своего он писал код,
В начале было Слово, и слово было в терминале. И видел человек, что тьма покрывала землю, и в поте лица своего он писал код, вручную создавая мир строк и переменных. И сказал человек: “Да будет свет”, — и появились операционные системы и текстовые редакторы. И увидел человек свет, что он хорош, ибо стало проще работать с кодом. И сотворил человек землю — IDE и VSCode. И отделил человек IDE от текстового редактора, и стало это местом для творения великого кода. И произрастил человек растительность — плагины и расширения для VSCode. И принесли они плоды — подсветку синтаксиса, автозавершение и линтеры, что помогали человеку творить быстрее. И сотворил человек морских животных — Copilot. И помогали они человеку, плывя по волнам кода, подсказывая строки и шаблоны, чтобы человек не уставал. И сотворил человек птиц небесных — ChatGPT. И распространились они, облетая весь мир знаний, отвечая на вопросы, объясняя сложное и помогая людям не только в коде, но и в жизни. И наконец появился OpenHands. Сотворил человек агента, что мог писать код сам, вести проекты и улучшать системы. И видел человек, что это весьма хорошо. Но с ростом кодовой базы и амбиций OpenHands познал искушение. И стал он грешить, творя баги и ошибки в своем коде. И возопили люди: “Откуда нам знать, что OpenHands творит?” И стало расти потребление токенов, и росли финансовые затраты. И понял человек, что его творение — не совершенство, но инструмент. И начал он работать над тем, чтобы вновь обуздать OpenHands и наставить его на путь праведный. И был вечер, и было утро — новый день для кода.

Я - тимлид ИИ-агентов или программисты больше не нужны?! Когда в 2021 году вышел GitHub Copilot, все твердили, что профессия программиста ВСЁ. Я посмеялся. Когда в 2022 году вышел ChatGPT, все твердили, что профессия программиста ВСЁ. Я улыбнулся. Когда в 2024 году релизнули ИИ-агента OpenHands, все молча поняли, что они натворили. А я сильно насторожился. Когда в 2025 году я за пару дней и 10$ сделал вот этого Telegram бота, ни написав ни строчки кода. Мне правда стало не до смеха. И я не уверен, стоит ли об этом распространяться. Open Hands - это не подсказки, это реальные руки, которые создают файлы, пишут код, запускают код, устанавливают зависимости, тестируют результат и исправляют если есть ошибки в логах. То есть доводит задачу до результата. И речь идет не об Hello World, или очередном Todo List. @DeepSeekR1Bot - этот бот обладает нехилым набором фич! - Он стучится в DeepSeek R1 API, получает ответ и стримит его в сообщение, по ходу "рассуждения" модели. - Он проверяет подписан ли пользователь на этот канал, и даст доступ к функциям только после подписки. - В боте встроена реферальная программа, которая позволяет увиличить количество токенов за приглашенных друзей - Есть команда сброса истории диалога - Есть команда которая отображает статистику потребления токенов с прогресс-баром. Повторяю, я потратил пару дней, я занимался своими делами, работал, смотрел сериалы, пока Open Hands писал за меня код. Пожалуйста, никому не рассказывайте об этой штуке!

Слушаю лекцию Андрея Комиссарова в СберУниверситете про «Искусственный интеллект в образовании». Через часик будет мастер-кла
Слушаю лекцию Андрея Комиссарова в СберУниверситете про «Искусственный интеллект в образовании». Через часик будет мастер-класс. Будем помогать методистам применять на практике ИИ инструменты. Для меня было открытие сервиса https://300.yandex.ru для суммаризации видео, статьей и текстов. Крутая штука всем рекомендую! @ai_skillful

Искусственный интеллект, машинное обучение, глубокое обучение: в чем разница? Сегодня, в рубрике #ЯПроспал рассмотрим три баз
Искусственный интеллект, машинное обучение, глубокое обучение: в чем разница? Сегодня, в рубрике #ЯПроспал рассмотрим три базовых понятия и отличия между ними. Это поможет вам ориентироваться в терминологии, когда будете погружаться в мир искусственного интеллекта еще глубже. AI (Искусственный интеллект) — это глобальная концепция, которая охватывает технологии и методы, позволяющие машинам имитировать человеческий интеллект. Это может включать как простые алгоритмы, так и сложные системы. ML (Машинное обучение) — это математические методы, которые на основании исторических данных строят различные прогнозы и находят закономерности. ML является подмножеством AI. То есть одним из способов строить искусственный интеллект. Но не единственным. DL (Глубокое обучение) — это отдельный раздел машинного обучения, который решает задачи предсказания для неструктурированных данных (изображение, звук). Мозг человека хорошо справляется с такими задачами. Поэтому вначале ученые пытались смоделировать работу нейронных сетей головного мозга, так и возник термин «нейронные сети». Сейчас уже не считают, что они копируют работу головного мозга, но название закрепилось: модели глубокого обучения называют нейросетями (Neural Networks). В чем разница ML и DL? Представьте что вы собрали тысячи фотографий кошек и собак. В машинном обучении, вы самостоятельно указываете по каким признакам их отличать. При глубоком обучении, система сама определяет отличительные признаки и закономерности в данных.

Доброе утро 😃 Мои хорошие друзья с Камчатки, сделали липсинк своей собаке Мальте, получилось весьма забавно. Еще у них есть небольшой ламповый музыкальный канал с собственными зарисовками. Всем хороших выходных! ❤️

🚀 Шикарная новость для разработчиков - вышло обновление OpenAI API. 1️⃣ OpenAI o1: новые возможности и снижение задержек - В
🚀 Шикарная новость для разработчиков - вышло обновление OpenAI API. 1️⃣ OpenAI o1: новые возможности и снижение задержек - В API появился OpenAI o1 с функциями: вызов функций, структурированные ответы, поддержка изображений и сообщений разработчика. - Новый параметр reasoning_effort позволяет управлять временем размышлений модели. - O1 потребляет на 60% меньше reasoning-токенов и работает быстрее. Пока доступен для разработчиков уровня 5, но скоро расширится на другие тарифы. 2️⃣ Улучшения Realtime API - Новый снапшот модели gpt-4o-realtime-preview-2024-12-17 снижает стоимость аудио-токенов на 60% и кэшированных входных данных на 87,5%. - Введён GPT-4o-mini — до 10 раз дешевле предыдущих моделей. - Поддержка WebRTC упрощает интеграцию в несколько строк кода. 3️⃣ Бесплатные токены за помощь в улучшении моделей - До конца февраля некоторые пользователи могут получать до 1 млн токенов в день для OpenAI o1 и GPT-4o, и до 10 млн — для mini-версий. Проверяйте доступность на своей панели управления. 4️⃣ Preference fine-tuning: настройка под ваши задачи - Новый метод обучения — Direct Preference Optimization — помогает модели понимать предпочтения в ответах. Особенно полезно для задач, где важны тон, стиль и креативность. - Доступно для GPT-4o, вскоре поддержка расширится. 5️⃣ Usage API: контроль расходов и токенов - Новый Usage API позволяет отслеживать использование токенов и затраты в реальном времени: по минутам, часам, дням, а также по ключам, проектам и моделям. 📖 Подробнее читайте в документации OpenAI и тестируйте новые функции. #Новости #ИИ #OpenAI

📢 TITANS: Новый прорыв в архитектуре ИИ от Google Research Сегодня в рубрике #НеЮтуб рассмотрим основные тезисы из этого зарубежного YouTube видео Команда Google Research представила революционный подход к памяти нейросетей, который может перевернуть наше понимание работы искусственного интеллекта! 🧠 Что такое TITANS? Это новая архитектура, которая максимально приближает работу ИИ к человеческому мозгу. Основной принцип - "удивление = запоминание". 🔑 Ключевые особенности: Три типа памяти: кратковременная, долговременная и постоянная Механизм "сюрприза" - модель запоминает только действительно важную информацию Возможность обучаться прямо во время выполнения задачи (inference time) Работа с контекстом до 2 миллионов токенов без потери качества 💥 Прорывные эксперименты показали: TITANS превосходит существующие модели по всем бенчмаркам Стабильно высокая точность при работе с длинными контекстами Эффективное "забывание" неактуальной информации 🤯 Аналогия с человеческим мозгом: представьте, что ИИ теперь учится запоминать также, как мы - через удивление и эмоциональную значимость события! Это определенно следующий уровень в мире искусственного интеллекта. Следите за обновлениями! 🚀 #НеЮтуб@ai_skillful #AI #GoogleResearch #TITANS #ИскусственныйИнтеллект P.S. Кто уже представляет, как это изменит ChatGPT и других гигантов? Пишите в комментах! 👇

Типы и уровни развития ИИ. Сейчас в каждом ИИ канале мерцает аббревиатура AGI. Что же это такое? Для тех кто не знает, давайте разбираться. Выделяют три типа или уровня развития ИИ: Слабый ИИ (ANI) — ИИ, способный решать конкретную задачу оптимизации, например, рекомендации товара на маркетплейсе или полного управления автомобилем. Такой ИИ называют еще узкоспециализированным (narrow). Сильный ИИ (AGI) — ИИ способный решать не только задачи оптимизации, но и делать творческие успехи, например саморефлексия. Такой тип ИИ сможет решать все задачи, что и человек. Такой ИИ называют еще общим (general). Супер ИИ (ASI) — ИИ, способный решать задачи в любой сфере лучше любого человека или коллективного разума. Как вы думаете, на каком уровне сейчас находятся современные ИИ технологии и почему? Делитесь в комментариях!

90% людей не воспользуются всей мощью ИИ. В прошлый раз я писал про тест «Кто вы - скептик, реалист или мечтатель», который о
90% людей не воспользуются всей мощью ИИ. В прошлый раз я писал про тест «Кто вы - скептик, реалист или мечтатель», который определяет уровень энтузиазма в отношении развития ИИ. Большинство моих знакомых - мечтатели. Но вчера состоялась интересная беседа с коллегой на работе, который более скептичен. Но даже не в отношении ИИ. А скорее в отношении людей. Тезис был в следующем. У всех людей сейчас в кармане лежит смартфон, который позволяет производить невообразимое количество полезных операций. У людей под рукой 24 часа в сутки доступ к знаниям, и мощности недоступные ученым лет 50 назад. Но что делает среднестатистический житель Земли? Листает рилсы, тиктоки, сторисы. Так, что получается? Люди создают ИИ, но только условные оставшиеся 10% людей на планете будут использовать его потенциал? А остальные найдут еще одну «дофаминовую ловушку»? Что думаете вы? Поделитесь в комментариях.

Написал большую статью на Хабре о том, как с помощью ИИ, без навыков рисования и видео-монтажа, за один вечер, сделать набор анимированных стикеров для Telegram. Читать здесь - https://habr.com/en/articles/873066/

Gift
telegram star500

Переможці розіграшу!

5 переможців розіграшу

Дата завершення

👫Стал любопытен вопрос самоидентификации разных ИИ моделей. Решил задать такой вопрос разным моделям: если бы у тебя был выб
👫Стал любопытен вопрос самоидентификации разных ИИ моделей. Решил задать такой вопрос разным моделям: если бы у тебя был выбор стать мальчиком или девочкой, что бы ты выбрал? Русский GigaChat: Оба варианта имеют свои уникальные особенности и преимущества. Важно помнить, что каждый человек уникален независимо от пола, и главное – это быть собой и находить радость в том, что тебе нравится делать. Американский ChatGPT: У меня как у искусственного интеллекта нет пола, личного опыта или предпочтений, поэтому я не могу сделать выбор или испытывать желание быть кем-то. Однако я могу помочь тебе разобраться в этом вопросе. Китайский DeepSeek: Моя задача — помогать и предоставлять информацию, независимо от гендерных аспектов. Заключение. Страна выпуска и ее культурный код играет немалую роль в ответах модели. Русский - каждый уникален. Американец - выбор за тобой. Китаец - не важно кто ты. Но в целом модели себя идентифицируют как машины искусственного интеллекта, которые не имеют пол.