Мелик’ян про бизнес
Відкрити в Telegram
Cооснователь бренда ACSY и падел комьюнити SALUT. Сотрудничество и реклама — @melik_92
Показати більше2 035
Підписники
-224 години
-127 днів
-2130 день
Архів дописів
2 035
Кто я?
Помимо того что гений, миллиардер, плейбой, филантроп.
Таким вопросом я задавался последние месяцы.
Каждый день я приходил в офис, решал операционные вопросы по своим проектам, а контент откладывал в последнюю очередь.
Хотя головой понимал, что за последний год все мои ресурсы связаны с контентом и развитием блога.
Почему я тогда не отдавал этому приоритет?
Я не мог этого понять.
Амплуа блогера я принял достаточно легко и нормально в нём существовал.
Но в голове сидело: сначала я предприниматель, а потом блогер.
Поэтому всегда отдавал предпочтение операционке.
Пришлось перепрошить установку.
Я принял факт: в первую очередь я блогер. Моя главная задача это развивать личный бренд.
Во всех своих проектах сначала работаю с контентом, и только потом погружаюсь в операционку.
Все мои проекты должны строиться на личном бренде. Я интегрируюсь в контент проектов и продаю сам.
В конце концов операционку всегда можно делегировать, а вот трафик нет.
2 035
Друзья, я переезжаю в другой город 🏔
Правда всего на несколько дней, но это правда целый город для предпринимателей.
С 22 по 26 июня в Сочи на курорте Красная Поляна 960 пройдёт главный фестиваль предпринимателей «Атланты Сити» при поддержке Альфа-Банка.
Там соберутся 2000 предпринимателей, топ-менеджеров и членов их семей в одном закрытом пространстве — со своими улицами, кварталами, сценами, нетворкингом, спортом и вечеринками.
Еду туда с одной большой целью — познакомиться с предпринимателями, наснимать кучу контента, зарядиться драйвом и эмоциями и классно провести время среди единомышленников.
Если кто-то из вас тоже планирует быть там — пишите, будем тусить вместе 🤝
*кстати, ещё неделю назад жильё на Поляне 960 закончилось и пришлось бронировать на 540.
2 035
Новая бизнес-модель Acsy. Какая она?
Честно сказать, последний год я занимаюсь брендом постольку поскольку, качественно уделять ему время не получается. Но всю неделю я копался в бренде и хотел сформулировать ощущения, которые давно сложились, в какую-то стратегию.
Как было раньше.
2021–2023 год — мультибренд украшений из серебра и бижутерии. Более 1000 уникальных SKU, продаём чужие бренды. Магазин это точка притяжения, люди идут на маркетинг и на локацию, всего покупают по чуть-чуть.
2023–2024 год — начинаем выпускать первые украшения под своим брендом. Появляются первые хиты, но всё ещё больше 500 SKU. Маркетинг и магазин по-прежнему остаются драйвером продаж.
2025–2026 год — полностью отказываемся от бижутерии, сдаём часть помещения в субаренду, сокращаем ассортимент до 120 SKU. Делаем маркетинг вокруг продукта, бестселлеры делают основную выручку.
Но какой этап следующий?
После детального анализа склада и продаж, а также долгого общения с Claude, я убедился, что из 120 SKU всего 13 делают нам 60% продаж, а 30 SKU делают 80% продаж. При этом 80% денег заморожены в неликвидных остатках.
Впервые за 5 лет существования бренда именно продукт стал ключевой точкой притяжения людей. Не маркетинг, не магазин, а продукт стал фундаментом бренда.
Вы можете подумать, что я несу бред, продукт ведь всегда является фундаментом. Но нет. Если мы возьмём опять же VivaLaVika, то браслеты были основой бренда, а потом основой стал маркетинг. Когда браслеты потеряли актуальность, маркетинг не смог на себе тащить бренд. Именно сильный продукт в тяжёлые времена помогает быть устойчивыми.
И сейчас у нас этот продукт есть. А самое главное, что мы умеем стабильно выпускать бестселлеры.
Так вот.
В новой модели ACSY не нужно огромное пространство.
Нам нужны бестселлеры + хороший контент + инфлюенсеры. Всё!
Значит ли это, что можно полностью перейти в онлайн? Нет.
Всё-таки украшения нужно мерить. Но теперь нам достаточно двух столов, на которых мы можем разместить 30 SKU. Таким образом, мы сможем масштабироваться, не строя магазины, а делая небольшие попапы.
Это модель, в которую я верю.
Как считаете, что я упускаю?
2 035
Вам наверное интересно как прошла моя страт сессия?
Если коротко — никак)
После первого дня я решил не продолжать. Первые 4-5 часов мы просто погружались в детали по всем проектам, которые есть сейчас. А дальше начали рассматривать каждый проект по отдельности, и камнем преткновения стал Acsy.
У стратега было мнение, что это классный бизнес, где нужно делать очень простые и понятные действия для роста. А я считаю, что рынок очень сложный, и я не могу использовать свои сильные стороны, чтобы раскачать бренд.
В итоге мы просто переругались, потому что я очень скептически отношусь к ситуациям, когда люди без экспертизы в нише начинают учить, как делать этот бизнес. Можно поработать с мышлением, со стратегическим видением, но деталям нужно учиться у экспертов именно в этой нише.
Так, например, произошло со Stylish, когда в «Прорыве» Гребенюка Азамату посоветовали масштабировать магазины без учёта особенностей рынка и бренда. Так произошло и с VivaLaVika, когда после тренинга Гительмана Вика решила, что нужно строить новые магазины. В день, когда я увидел этот рилс, я сразу понял, что их ждёт провал.
По итогу мне показалось, что мы скатились в какие-то инфобизовские инструменты в стиле «вставай, чокопай, рынок в жопе, но ты точно особенный и у тебя всё получится».
Поэтому рассказать какие-то инсайды я не могу. Но что касается Acsy, то я реально уже несколько дней в этом копаюсь, пытаюсь понять нашу бизнес-модель в новой реальности. Мне кажется, видение у меня есть уже давно, просто я всё никак не мог сесть и сформулировать его.
2 035
Ближайшие два дня буду без связи.
И это я даже в отпуск не лечу, а захожу в личную стратсессию.
Долго избегал этого, думал, сам разберусь в том, куда двигаться дальше.
Но чем больше времени идёт, тем больше проектов становится и тем сильнее расфокус.
Хочу понять, где моя точка роста, куда направить фокус и на чём я сделаю миллиард долларов.
Знакомые, кто проходил, говорят что это разъёб полный.
Две недели потом в себя не приходишь.
Посмотрим) буду делиться подробностями
2 035
Уже сейчас можно смотреть один из главных мировых подкастов , Diary of a CEO Стивена Бартлетта на YouTube на русском языке.
И это не умельцы перевели и
залили. Это автоматический перевод от ИИ.
Я за вчера посмотрел уже два выпуска.
Думаю через 2–3 года практически весь мировой контент будет автоматически переводиться на любой язык.
Языковой барьер просто перестанет существовать.
Пока в голове это ещё не до конца укладывается.
2 035
Увидел сегодня в Threads.
Парень спрашивает: «Кого вы считаете настоящим инфоцыганом?»
И первый комментарий:
«Всех, кто успешнее меня»
Мне кажется, это очень смешно 😁
2 035
Иногда я думаю, что мне уже 33, а иногда, что только 33 и всё впереди.
Честно сказать, непонятно, много это или мало. Но понятно, что жизнь только начинается.
Как будто я только сейчас прошёл свои первые ошибки. А их ещё будет много.
И вот что я понял сейчас, но не понимал 5-6 лет назад.
Раньше я мыслил заработком, а не капиталом. Мне казалось, что квартиры, машины и всё такое это фигня.
Главное, сколько ты зарабатываешь сегодня и сколько будешь зарабатывать завтра. А сколько у тебя накопленного капитала, неважно.
Оказалось ровно наоборот.
Жизнь не линейна. Сегодня всё классно, а завтра не очень. Поэтому очень важно мыслить капиталом.
Можно зарабатывать миллион в месяц и всё спускать на путешествия, вещи и машины.
А можно зарабатывать тот же миллион, но при этом иметь капитал в несколько десятков миллионов.
Это две разные жизни, хотя доход одинаковый.
Так что дорогие предприниматели, не забывайте про накопленный капитал.
2 035
Вчера общался с брокером по продаже бизнеса.
Удивили две вещи.
Первая: на рынке сейчас огромное количество бизнесов на продажу.
Вторая, и главная это как они оцениваются.
В моей голове мелкий бизнес всегда стоил 1,5- 2 годовых прибыли.
Мне казалось это нормальная цифра, но реальность другая: рынок даёт год.
И получается, что продавать рабочий бизнес за одну годовую прибыль собственнику невыгодно.
А заниматься им дальше многие уже не хотят: устали, перегорели, выросли из него.
И вот многие таки и застряли между «жалко продать» и «не хочу тянуть».
А вы за сколько годовых прибылей готовы расстаться со своим бизнесом?
2 035
А у вас бывает такое, что если рассказываете про свои планы, они не сбываются?
Я человек не суеверный, но который раз у меня всё на 90% согласовано, я просто делюсь планами с окружающими, и всё срывается в последний момент.
Видимо, больше ничего рассказывать не буду)
2 035
В моём окружении снова появились разговоры о том, чтобы уехать из России.
Если в 2022-23 году многие уезжали на панике, лишь бы куда, то сейчас это более осознанный выбор.
И планирует уезжать уже совсем другая аудитория. Те, кто был готов на компромиссы, кто умел закрывать глаза на политику и спокойно заниматься своей жизнью.
Но как закрыть глаза на информационную изоляцию? А именно к этому ведёт платный тариф за VPN-трафик. Это ударит не только по соцсетям, но и по ChatGPT, Claude и десяткам других ИИ, которыми мы уже привыкли пользоваться каждый день.
Да, Яндекс сделает свои ИИ. Наши! Отечественные!
И Яндекс умеет делать классные продукты, но все они делались в конкуренции с мировыми гигантами. Без конкуренции я не верю.
И те, кто не захочет изолироваться от мира, предпочтут уехать. Но в этот раз уже в близкие по менталитету и культуре страны. Поэтому Минск сейчас в топе по запросам.
А в вашем окружении есть такие разговоры?
2 035
Итоги апреля 2026 по ACSY.
По продажам: +25% к апрелю 2024 и 25 году.
Апрель и май для нас самые худшие месяца в плане продаж. В эти месяца не происходит ничего.
Мы конечно закрыли апрель с ростом за счет сейла в 3 дня, за 3 дня мы сделали почти 40% месячной выручки. Причем не сказать, что мы сильно пушили sale, скорее сработало долгое отсутствие скидок.
В октябре прошлого года принял решение, что скидки будут только 2-3 раза в год. Это черная пятница и плюс еще 2 даты.
И это было одно из лучших решений. Теперь команда знает, что к сидкам прибегаем в крайнем случае. Плюс клиенты намного лучше реагируют на скидки, так как они долгожданные.
Теперь нам нужно в мае запушить новинки и уже выгребсти за их счет. Посмотрим что получится.
2 035
Последние 2 недели я экспериментировал с постами в телеграм.
Старался чередовать посты про бизнес и про контент, но понял, что здесь собралась аудитория больше бизнесовая и посты про контент не очень заходят.
Поэтому принял решение всё-таки вести два канала.
Этот канал останется про бизнес, а всем, кому интересна тема контента - welcome в контент-комьюнити.
Там и знаниями своими делюсь, и лайфхаками, и рассказываю, что делаю по контенту.
2 035
Не знаете на чём заработать? Зарабатывайте на паделе.
Падел наверное одна из самых хайповых тем 2026 года.
Аудитория разделилась на два лагеря. Одни говорят, что это сиюминутный хайп и скоро он закончится, а вторые пытаются открыть свой падел-центр. Даже не представляете сколько раз мне звонили с подобным предложением.
И оба лагеря по своему правы. Действительно, хайп падела рано или поздно спадёт, так бывает со всем новым. Но есть нюансы.
Пик хайпа ещё впереди. Если сделать опросы, то только 1% играли, ещё 10% хотят попробовать, а 80% людей вообще не слышали. Пик ожидается через 2-3 года, когда это дойдёт до масс. Или как называют в fashion, до отстающего большинства.
Падел станет одним из самых массовых видов спорта, именно офлайн. Как беговые клубы, минифутбол и так далее.
Соответственно паделу нужно всё то же самое, что и остальным. Свои корты, свои медиа, свои блогеры, свои магазины, свои лиги. Если вы думали стоит ли заходить или нет, то точно стоит. Сейчас только всё начинается.
А что если будет перенасыщение рынка?
Возможно в какой-то момент так и будет, но не ближайшие 2-3 года. Если брать падел-корты, то поставить крытый корт в городе гиперсложная миссия.
Особенность падела в том, что нужны потолки от 8 метров и отсутствие колонн. Например, в Челябинске нет таких помещений. А то что есть, не готовы сдать в аренду. Получается единственный вариант это строить с нуля. Но земли в городе тоже мало. Поэтому перенасыщения не ожидается. Скорее будет нехватка.
Так что на паделе можно и нужно зарабатывать. Всё только начинается.
2 035
Очень важное видео для всех предпринимателей, кто в одежде, украшениях, аксессуарах и так далее.
Viva la Vika два года назад - суперуспешный бренд, который вырос с нуля до 1 млрд выручки за 5-6 лет (это очень быстро).
Сейчас он в глубоком кризисе (в моем понимании), и нам, предпринимателям из смежных ниш, важно извлечь несколько уроков.
1. Товарный бизнес убивает не отсутствие продаж, а склад. Обратите внимание, почему им нравится новая модель: потому что она не предполагает большого ассортимента в наличии. И это боль всех. Поэтому все переходят на работу по предзаказу. Никто не может угадать спрос.
2. Маркетплейсы забрали под себя целые ниши, в которые лучше уже не соваться. Например, бижутерия. Мы это поняли еще 1,5 года назад и полностью от нее избавились. Такие же категории есть в одежде, куда уже бессмысленно соваться.
3. Магазины больше не являются точкой масштабирования бизнеса. Если вы сделали классный продукт и зафорсили его с помощью маркетинга, его купят онлайн. Нет смысла строить магазины. Задача продать как можно больше одной единицы успешного продукта в глубину.
Поэтому если вы в самом начале, важно перестроить свою модель и свое видение того, как должен развиваться ваш бренд в современных реалиях.
А в то, что люди сами будут делать дизайны, я не верю. Все-таки потребителю нужно продать идею классного продукта.
2 035
На выходных записывали свой подкаст (шоу), называйте как хотите, с командой ACSY.
И скажу вам прямо, вам всем придётся делать тоже самое.
Неважно, какого размера ваша компания. Вам придётся выстраивать маркетинг через личность основателя или команду, потому что компании будут становиться всё более похожими друг на друга.
Через 2-3 года большинство компаний будут выглядеть одинаково. Копировать функции, продукты и услуги уже сейчас очень легко. В мире AI это станет ещё проще.
Даже креатив копируется моментально, кто-то снял крутое видео, и через неделю сотня других повторили.
То, что будет отличать один бренд от другого, это люди, которые за ним стоят.
Поэтому Цукерберг. Гейтс. Сэм Альтман. Они все стали блогерами.
У Цукерберга есть собственный подкаст, серия разговоров о будущем технологий и общества. Гейтс запустил “Unconfuse Me”, где разговаривает с умными людьми о вещах, которые его искренне интересуют. Сэм Альтман ведёт личный блог на blog.samaltman.com, пишет длинные эссе о будущем, об AGI, о том, как изменится мир.
Поэтому даже если у вас десятки миллиардов на счету, вам всё равно придётся делать контент.
2 035
Хотите ещё тревожных новостей?
Золотое яблоко закрывает направление ювелирных украшений.
А в начале года это же сделала Lamoda. Причём решение было очень резким и неожиданным для всех.
Говорят, операционно не прибыльно.
Мы сотрудничали с ними больше 3 лет, и это было максимально комфортное сотрудничество.
Причём на очень низкой рентабельности для нас, около 7-10%.
Но теперь у нас осталось только 2 канала: собственный онлайн и офлайн.
Больше никаких маркетплейсов. Там есть трафик, но нет прибыли.
Только прямой контакт с клиентом.
2 035
Если бы у вас было неограниченное количество денег - чем бы вы занимались?
Я часто задаю себе этот вопрос, и ответ почти всегда одинаковый. Я бы занимался контентом. Может, в чуть другом формате, но всё равно контентом.
Очень долго я реализовывался через других, но полгода назад решил взяться за себя. Это, наверное, было лучшим решением за последние 5 лет моей жизни.
Вы даже не представляете, насколько интереснее становится жизнь даже на уровне микропубличности, как у меня.
Столько знакомств, мест, разговоров у меня не было за всю жизнь, сколько за эти полгода.
А сегодня хочется немного похвастаться.
Ночью в инсте на меня подписались 600 человек, и я пробил отметку в 20к подписчиков. Не скажу, что было легко, но каждый потраченный рубль и каждый час того стоили.
Но самое главное это мой первый ролик для ютуба, с фабрики по производству готовой еды.
Он с ходу набрал 11 тысяч просмотров.
Я ни разу не радовался просмотрам в инсте - для меня это ок. Но просмотрам в YouTube я радуюсь по-настоящему.
*прикрепляю сслыку на YouTube канал, там есть все интервью
2 035
Зачем на западе бизнес скупает подкасты
Если вы не знали, то на западе почти все успешные подкасты уже скуплены разными бизнесами.
Несколько примеров:
- OpenAI купила видеоподкаст TBPN за несколько сотен миллионов долларов.
- Spotify в своё время купил The Ringer Билла Симмонса за 250 миллионов, а ещё раньше эксклюзив на Joe Rogan Experience, по слухам, за 200+ миллионов.
- Fox Corporation купила Red Seat Ventures, студию, которая продюсирует подкасты крупных ведущих.
- HubSpot, большой SaaS по маркетингу, купил ютуб-канал Starter Story.
- Netflix начал массово подписывать сделки с iHeartMedia, Barstool Sports и Spotify на эксклюзивные видеоправа на подкасты.
- Венчурный фонд Andreessen Horowitz раньше критиковал техно-СМИ, а теперь сам строит вокруг медиа бизнес и комьюнити предпринимателей.
- Даже Stripe, платёжная компания, выпускает печатный журнал и делает собственное шоу с интервью.
Зачем это бизнесу?
Всё просто. По охвату и влиянию на аудиторию подкасты и блоги давно обогнали традиционные СМИ.
А ключевой фактор успеха любого бизнеса сегодня это не сам продукт, а умение привлечь внимание клиента.
Если внимание самое дорогое, что есть, то разумно инвестировать туда вдолгую. Купить готовую аудиторию, которая сформировалась вокруг доверия к конкретному автору, часто дешевле и быстрее, чем строить свою с нуля или бесконечно платить за рекламу.
А что в России?
Ситуация немного другая. С 1 сентября 2025 реклама запрещена на заблокированных ресурсах, включая инстаграм. Постепенно сужаются и другие каналы. И отсюда как будто ещё сильнее необходимость владеть своим СМИ, а не арендовать у кого-то внимание.
Но если покупка крупного подкаста это история скорее для какого-нибудь Т-бизнеса, то я не понимаю, почему локальные бренды не создают локальные медиа.
Условно, у меня сеть кофеен в городе N. Я бы точно хотел владеть главным гастроблогом города. А если такого нет, то можно проспонсировать его с нуля. В долгую это будет дешевле, чем постоянно покупать рекламу.
2 035
За прошлую неделю 3 моих знакомых предпринимателей позвонили со словами: «ты же много с кем общаешься, вдруг будет для меня работа, я готов пойти в найм».
И это всё мужчины за 30, которые последние 10 лет строили в России бизнес.
Я их прекрасно понимаю. Если бы не блог, я бы сделал то же самое.
Нет никаких объективных причин заниматься малым бизнесом в России. Игра уже не стоит свеч. Те же деньги можно заработать в найме.
Кстати, среди знакомых есть те, кому уже удалось уйти в найм, и такими счастливыми я их ещё никогда не видел.
Интересно, конечно, как предприниматели покажут себя в найме. Будут ли они эффективнее привычных менеджеров?
Альтернативу найму я вижу в личном бренде. Я бы даже поставил его выше бизнеса. Столько ресурса, сколько даёт личный бренд, не даёт даже бизнес.
Но пока ситуация, конечно, плачевная.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
