uk
Feedback
Эмин Алиев делится

Эмин Алиев делится

Відкрити в Telegram

«Трусы никогда ничего не начинали. Слабые умирали в пути. Это значит, что остались только мы». Основатель Nike Фил Найт

Показати більше
372
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-230 день

Триває завантаження даних...

Схожі канали
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+5
в 0 каналах
травень '26
+7
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+5
в 4 каналах
Get PRO
березень '26
+9
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+9
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+26
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '25
+24
в 3 каналах
Get PRO
вересень '25
+27
в 2 каналах
Get PRO
серпень '25
+29
в 2 каналах
Get PRO
липень '25
+36
в 2 каналах
Get PRO
червень '25
+67
в 1 каналах
Get PRO
травень '25
+35
в 1 каналах
Get PRO
квітень '250
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+58
в 1 каналах
Get PRO
лютий '250
в 1 каналах
Get PRO
січень '250
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+141
в 1 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
26 червня0
25 червня0
24 червня0
23 червня0
22 червня0
21 червня0
20 червня0
19 червня0
18 червня+2
17 червня0
16 червня0
15 червня0
14 червня0
13 червня+1
12 червня0
11 червня+1
10 червня0
09 червня0
08 червня0
07 червня0
06 червня0
05 червня0
04 червня0
03 червня0
02 червня0
01 червня+1
Дописи каналу
забавно наблюдать, как быстро мы возвращаемся к истокам когда наши любимые ИИ инструменты дают слабину )
забавно наблюдать, как быстро мы возвращаемся к истокам когда наши любимые ИИ инструменты дают слабину )

2
Компании имеют более или менее фиксированный бюджет на интеллект. Когда модели дешевеют, они не экономят деньги, а покупают на них больше токенов. Открытые модели уже перешли порог достаточно хороших для большинства задач. GLM-5.2 сравним с Opus-4.8 по ряду бенчмарков при стоимости в 6 раз ниже. Это вынуждает закрытые модели терять долю почти во всех типах задач. Их единственный вариант - продолжать повышать цены на самые передовые модели. В итоге moat топовых лаб остается не в моделях (ибо те становятся комодити почти сразу после релиза), а в вертикальном стэке. Почему? Потому что в экономике ценность собирается там, где есть дефицит, а в данном случае это энергия, чипы, датацентры и именно туда идет большая часть инвестиций всех больших лаб.
54
3
Интересная мысль и в целом тренд. В том числе поэтому Fable сразу выкатили таким дорогим
55
4
Midjourney строит сеть спа салонов с ультразвуковыми медицинскими сканерами, которые заменяют МРТ и работают в сотни раз быст
Midjourney строит сеть спа салонов с ультразвуковыми медицинскими сканерами, которые заменяют МРТ и работают в сотни раз быстрее 📋 Компания, которая научила мир генерировать изображения по текстовому описанию, теперь хочет генерировать трёхмерные карты человеческого тела. Звучит как фантастика: Вы заходите в неглубокий бассейн с золотистым светом, медленно погружаетесь в воду, а кольцо из полумиллиона микроскопических квадратов — каждый размером с песчинку, каждый одновременно динамик и микрофон — окружает вас и испускает ультразвуковые волны, которые проходят сквозь ткани разной плотности, меняют форму и возвращаются обратно. Через минуту у вас трёхмерная карта тела с разрешением до долей миллиметра, почти в сто раз быстрее МРТ. 💡 Пятьсот тысяч элементов кольца излучают и принимают сигнал миллионы раз в секунду, создавая терабайты данных ежесекундно: если перевести этот поток в HD-видео, на каждую секунду сканирования пришлось бы 500 часов просмотра. Тысячи компьютеров обрабатывают волновые искажения и восстанавливают по ним объёмную картину внутренних структур. Первые реконструированные срезы уже опубликованы, и качество напоминает МРТ, только полученное без часа неподвижного лежания в гудящей трубе, да еще и с риском притяжения металлов. Спа-формат здесь — ключевая часть замысла: Midjourney хочет, чтобы сканирование стало побочным эффектом приятного визита с горячими купелями, саунами и бассейнами золотого света, открытого круглосуточно. Первый спа откроется в Сан-Франциско в конце 2027 года, а к 2031 году компания рассчитывает развернуть 50 000 сканеров по всему миру с пропускной способностью в миллиард сканирований в месяц. 💼 Дорожная карта: ближайший год — доработка алгоритмов и железа плюс исследовательский спа для массового сбора данных, конец 2027 — первый публичный спа, 2028 — масштабирование на новые города и Gen3-сканер с собственным кремнием, обещающий качественный скачок «как день и ночь». Регуляторный путь начинается с карт состава тела, затем данные испытаний уйдут в FDA для расширения диагностики. Midjourney оценивает потенциальный эффект в предотвращение 30% всех смертей и 50% расходов на здравоохранение — цифры спекулятивные, но подход к мониторингу здоровья через регулярные, дешёвые и безболезненные сканирования действительно не имеет аналогов. При этом у Midjourney нет инвесторов: это лаборатория на средства сообщества, обычных пользователей, которые платят за подписку на генератор изображений и тем самым финансируют медицинский проект. 📎 Анонс на сайте Midjourney · Галерея сканов · Галерея спа · Форма участия #Midjourney #MedTech #HealthAI ------ @tsingular
79
5
Самый интересный пивот в AI за последний год. Это, кстати, отличный пример того, как цифровая (AI) трансформация приводит к изобилию (от дорогой / редкой процедуры МРТ / КТ к гораздо более доступному сканированию) и к смене парадигмы (от задачи найти болезнь к задаче ее предотвратить) Превентивная медицина рулит!
68
6
Правительство США сегодня запретило доступ к последним ИИ моделям Anthropic - Mythos и Fable. Всем, кто не американцы. Проконтролировать это никак невозможно, поэтому компании пришлось просто закрыть эти модели для всех пользователей. Это потрясающе - и с т.з. нарратива "Skynet всё ближе", и с т.з. пиара для Anthropic. Как они сами говорили, примерно через полгода-год у других игроков (в т.ч. китайских) будут сопоставимые по разрушительной силе модели. Это и есть прогресс в чистом виде. Что с этим делать - думаю, не знает никто.
118
7
Потому что distribution is King
Потому что distribution is King
112
8
Вашему вниманию шикарный 6-минутный мини-фильм Nike «Rip the Script» — уже сейчас называют одной из главных рекламных кампани
Вашему вниманию шикарный 6-минутный мини-фильм Nike «Rip the Script» — уже сейчас называют одной из главных рекламных кампаний года, вышел 3 июня 2026 года, за неделю до старта ЧМ-2026. Кампания создана Wieden+Kennedy! Жанр – хаос как он есть! Снято более 30 участников из мира спорта, кино и музыки – там много интересных пасхалок и микро-моментов (респект создателям!) 🏐 Футбол: Мбаппе, Роналду, Холанд, Винисиус Жуниор, Коул Палмер, Вирджил ван Дейк, Федерико Вальверде, Нико Уильямс, Алексия Путельяс, Роналдиньо, Ибрагимович, Эрик Кантона, Дидье Дрогба, Хорхе Кампос. 🎤 Поп-культура: Ким Кардашьян, Трэвис Скотт, Леброн Джеймс, Ченнинг Татум, Лиса из BLACKPINK, Young Miko, Джейсон Судейкис в образе Теда Лассо (он там самый прикольный для тех кто как я в футболе ничего не понмает, но улыбается когда видит Теда Лассо )) Ролик является манифестом против работизации и излишней упорядоченности (олицетворяет орущий нервный режиссер!) и воспевает спонтанность и следование инстинктам в игре (все эти дорогостоящие 30 человек). Самый обсуждаемый момент — сцена с Роналду и Ван Дейком: Криштиану эффектно проходит сквозь огонь в своём фирменном стиле, на что капитан «Ливерпуля» в сердцах кричит ему кое-что (не буду спойлерить)! Этот момент активнее всего разлетается в соцсетях – такой встроенный в ролик мем! Напоминаю, что у нас с вами (точнее у них с ними) на носу Канны и этот ролик отмечен AdWeek в числе «19 кампаний, которые должны победить в Каннах»! Исторически пара Nike и Wieden+Kennedy — одни из главных «игроков» Канн: Grand Prix за «Never Done Evolving» (2023) и за Air Max Graffiti (2019) создают репутационный фундамент. Если кампания успела попасть в шортлист (все таки кампания вышла в эфир прямо накануне фестиваля и могла не успеть в этот год) - шансы на золото или Grand Prix в Film/Sport очень высоки!
96
9
А все уже посмотрели этот шедевр? Если нет - настоятельно рекомендую!
80
10
Вижу много мифологии вокруг новых фич, которые выходят в кодексе и клоде, поэтому решил нарисовать в GPT картинку. Есть много
Вижу много мифологии вокруг новых фич, которые выходят в кодексе и клоде, поэтому решил нарисовать в GPT картинку. Есть много сложных слов и названий фич, которые придумывают лабы, каждая из которых стоит экспоненциально больше в токенах. Давайте разберемся какие и почему. 1. Чат: вы пишете агенту, а он делает действия, пишет и исполняет код, отвечает текстом. 2. Скилл: когда вы написали 3 раза одно и то же, вы просите его "создай skill[.]md" и появляется повторяемый скил, который содержит инструкции на естественном языке + опционально скрипты. 3. Цель: агент работает в цикле пока не достигнет однозначного ответа что goal == completed. 4. Субагент: скил или команда в чате может создать субагента, у которого свое отдельное окно контента для выполнения задачи. Этот агент управляется основным, не имеет полного контента проекта или задачи. 5. Команда: для более сложных задач можно создать мультиагентную систему (agent team в Клоде), где, в отличии от субагентов, они могут общаться друг с другом и работать интерактивно. Стоит дороже, но позволяет сделать более сложные задачи с полным сохранением контекста. 6. /workflow: это повторяемые и описанные в коде рабочие процессы. В отличии от скилла или команды, здесь код управляет Клодами и может запускать десятки (или сотни, если хватит токенов) агентов и итераций. В отличии от целей, воркфлоу повторяемы, передаваемы, улучшаемы и по сути являются просто typescript кодом.
89
11
хорошо разложено по полочкам
82
12
Сегодняшняя новость про самую latest and greatest локальную языковую модель Гугла - Gemma 4 12B - кажется подала мне идею для вайб кодинг проекта на лето. Хочу сделать аппку для Мака или iPada, позволяющую на встрече в любом оффлайн пространстве без доступа к интернету (или с лютой блокировкой VPN) вести: 🎙 Офлайн-транскрибацию в режиме реального времени (то есть чтобы приложение захватывало звук в комнате, на лету разбивало его на отрезки и скармливало их Gemma. По идее, эта модель способна будет сразу превращать речь в текст. 📝 Мгновенные summaris: По идее, с контекстным окном в 256K токенов, Gemma должна быть в состоянии переваривать хоть часы разговоров, и в моменте выдавать списки задач, выводы, follow ups, action points и всё такое. 📊 Графики и визуализация на лету: и вот здесь должно быть совсем красиво: модель глубоко оптимизирована для написания кода. То есть её можно научить анализировать разговор, при необходимости подтягивать имеющийся контекст с макбука или iPada - и сразу строить всякие инфографики, прогнозы и т,.д. Похоже, что может получиться крайне полезная вещь - главное, как всегда, начать...
107
13
Пятничное
Пятничное
125
14
Самый простой способ раскачать свой аккаунт или канал до миллиона подписчиков — это активно вонять. Ракеты? Говно, и не взлет
Самый простой способ раскачать свой аккаунт или канал до миллиона подписчиков — это активно вонять. Ракеты? Говно, и не взлетают. ИИ? Скам и голюцинировает. Роботы? Криворукие и не работают. Вакцины? Убивают людей. 5G? Нужны, чтобы активировать вакцины. Чиновники? Воруют. Предприниматели? Врут. Инвесторы? Тупые. В принципе, в этом посте уже достаточно информации которая соберет 10,000 лайков. Ширпотреб который заходит, потому что людям нужны эмоции, желательно без необходимости задумываться, тратить драгоценные калории, но при этом чувствовать себя бесконечно правым: я вот просидел 30 лет на диване играя в доту и молодец, а у них там взорвалось, вот лохи, лучше бы зашли в катку, я бы им показал. Поэтому, одно из ценнейших качеств в людях вообще, а в создателях контента в частности — это позитивность, оптимизм. Делать всегда труднее, чем критиковать, но критик никогда не будет ничего пытаться делать, потому что это требует ежедневно признавать свои ошибки.
176
15
Классно подмечено
141
16
цитата недели
цитата недели
157
17
Соц сети заберут все? Свежие новости приехали — TikTok Shop за четыре года стал вторым бьюти-ритейлером США. $10,2 млрд прода
Соц сети заберут все? Свежие новости приехали — TikTok Shop за четыре года стал вторым бьюти-ритейлером США. $10,2 млрд продаж в категории красоты, и это платформа, которой в 2022 году не существовало. Sephora на том же рынке строила своё положение 25 лет. Ulta — 35. Сейчас всё сжалось в один момент, видишь продукт в ленте, там же его продаёт живой человек, там же оформляешь заказ, не выходя из приложения. Ulta это поняли и открыли собственный магазин внутри TikTok Shop. Платформа перестала быть инструментом продвижения и стала точкой продажи. Вопрос «а зачем нам вообще отдельный сайт?» все актуальнее. В России активно развивают ВК Шопс, и WB свой Wibes, писал об этом, так что тут мы в тренде, правда про большие обороты на этом направлении пока не слышал. Но верю что они будут, все звучит логично. Лишь бы не запрещали больше ничего.
154
18
Вообще в Штатах отлеоьное направление бизнеса - агентства, помогающие продавцам на Амазоне масштабироваться на TikTok Shop
116
19
Причина, по которой я не верю в AI-assisted outreach
Причина, по которой я не верю в AI-assisted outreach
141
20
Жареный кит ко дню рождения Иосифа Бродского Однажды меня спросили: — Какого персонажа Библии ты бы спродюсировал? Я выбрал Иону. Человека, проглоченного китом. Бог повелел пророку Ионе отправиться в столицу зла Ниневию. Добрые жители города колдовали, блудили, грабили, убивали. Если верить историкам, сдирали кожу, выкладывали пирамиды из отрубленных голов. Но Иона не подчинился воле Бога и подался в бега. Дело тут не в трусости. Скорее это экзистенциальный саботаж, знакомый каждому, кто хоть раз получал повестку от государства. ПРОРОК, КОТОРЫЙ ОТКАЗАЛСЯ ХЛОПАТЬ Иона уходит морем, но его поглощает кит, и наш герой оказывается во чреве гигантской рыбины. Можно сравнить его с сегодняшним юбиляром. Ведь «Не выходи из комнаты» — это Бродский во чреве полутора комнат. В пасти государства, языка, одиночества. Единственный выход — начать говорить стихами, потому что Бог, как известно, стихи слушает внимательнее, чем прозу. Иона молится из глубин пищеварительного тракта. Его молитва — поэзия. Это единственный случай в Ветхом Завете, когда человек рифмует свое отчаянье, находясь в анатомической тюрьме: К Господу воззвал я в скорби моей И Он услышал меня; Из чрева преисподней я возопил. Удивительный союз метафизика и гастроэнтеролога. Господь услышал. Кит извергает Иону на сушу. Весь в желудочном соке, наш пророк идет, куда велено. И, дойдя до Ниневии, произносит самую короткую и убедительную проповедь в истории пропаганды. Он не говорит: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Или «Измените свою жизнь, уважаемые товарищи». Нет. Он с порога включает каунтдаун: «Еще сорок дней, и Ниневия будет разрушена». И знаете что? Город кается. От царя до раба. Все посыпают голову пеплом. А дальше — самый кинематографичный момент. Иона сидит на холме, смотрит на спасенную Ниневию и бесится. Он в ярости. Потому что он не хотел, чтобы Бог простил этих нехристей. Он мечтал увидеть кары небесные. Чтобы Господь уничтожил город греха, как Содом и Гоморру. Дальше будет мораль, и его прямой разговор с Богом. Но я бы пустил титры здесь. Вот кого я хочу продюсировать. Сидящего на холме, маленького, злого человечка, обиженного на Бога за то, что мир устроен не по законам справедливости, а по законам милости. Сцена в ките — хороший спец-эффект. Но главное во всей истории — разочарованный человек на холме. Ведь это вопрос к каждому зрителю: тебе кого жальче? Собственное эго, которому не дали насладиться сожжением грешников, или сто двадцать тысяч душ, которые жили не по твоим заповедям? Ставь 🔥 если хочешь, чтобы я завел рубрику «Учимся продюсировать по Библии» Ставь 😎 если знал, что Иона — предок Натальи-Глюкозы-Ионовой .
132