Паразит/Parazit
Відкрити в Telegram
Вы попали на канал художественного объединения Паразит/Parazit Сайт: https://parazit.group/
Показати більше1 294
Підписники
-324 години
+17 днів
+9930 день
Архів дописів
1 294
Кураторские медиации по выставке «НИИ 68»
Это последняя возможность посетить выставку — на следующей неделе финисаж.
Расписание медиаций:
Пятница в 19:00
Суббота в 15:00
Также возможны дополнительные медиации по запросу.
Где: ул. Рентгена, 4 (м. Петроградская)
Вход: донейшн на развитие НИИ
Запись: @idleridler
1 294
Галерея ИНТРОВЕРТ / INTROVERT Gallery представляет первую персональную
выставку Ксении Макаренко «Истории, рассказанные под подушкой».
На выставке будут представлены ксилографии из двух одноимённых серий с
оммажами на сцены из культовых фильмов.
Кинематограф тут - источник вдохновения, пространство знаковых образов и
часть личной оптики.
Избранные эпизоды Ксения наделяет автономностью,
провоцируя игру восприятий, совмещая их с собственными воспоминаниями:
узнаваемые персонажи оказываются в непривычном антураже, реальные
наблюдения превращаются в декорацию для киносцен. Заигрывая и рефлексируя, художница выстраивает пассаж собственных высказываний, где метод оммажа не для подражания, а для сохранения образной синхронничности.
В эпоху безграничного тиражирования Ксения сознательно отказывается от
повторяемости: каждый оттиск существует в двух экземплярах и рассматривается
как событие, а не репродукция.
Две серии говорят на двух визуальных языках. «Чистая» графика — строгие контуры, монохромность и выверенная композиция. «Грязная» — фактурная, с рваными линиям, цветовыми акцентами и экспрессивной структурой.
Экспозиция выстроена вокруг этой двойственности. В первом зале работы расположены в стройном горизонтальном ряду — как кинолента. Во втором —
свободно нависают в пространстве, создавая фрагментарность рассказанных
историй и воспоминаний.
Куратор - Елизавета Иванова.
◾️26 июня – 2 Августа 2026
◾️Вернисаж 26 июня 18:00
1 294
Repost from Павильон Россия
+4
Сходили в Питере на выставку и оказались не на помойке. Молодцы питерские!
1 294
Иногда мы снимаем мутно в галерее . Ночные визиты в галерею 5800 р с человека . Запись в канале .
1 294
Продолжаются медиации по НИИ 68.
Приходите,кто ещё не успел посмотреть выставку,всё обсудим.
Когда:
▫️ четверг
▫️ пятница
▫️ воскресенье
Начало в 18:00
Где: ул. Рентгена, 4 (м. Петроградская)
Вход: донейшн на развитие НИИ
Запись: @idleridler
1 294
Архив Музея современного искусства «Гараж» в Санкт-Петербурге приглашает 23 июня в 19:00 на экскурсию Анастасии Котылевой «Исполнение, событие, документация: материалы к истории российского перформанса 1990-х годов»
На экскурсии посетители узнают о «Пиратском телевидении», созданном Юрисом Лесником, Владиславом Мамышевым-Монро и Тимуром Новиковым еще в период позднесоветской перестройки, выступлении «Оттепель» Ивана Чечота, возникшем под впечатлением от наследия Йозефа Бойса, работах «Фабрики Найденных Одежд» и «Товарищества Новые Тупые», а также об институциональных проектах — Мастерской паратеатральных форм Царскосельского филиала Санкт‑Петербургской государственной академии театрального искусства под руководством Юрия Нолева-Соболева в Пушкине и Международном фестивале экспериментальных искусств и перформанса в выставочном зале «Манеж».
Количество мест ограничено, участие по предварительной регистрации: https://garagemca.timepad.ru/event/4013147/
1 294
Стас Казимов
«10 Книг»
17 июня с 17.30 до 20.30
На однодневной (трех часовой) выставке будет представлено 10 книг художника (артбуков), созданных автором за последние 5 лет.
Слово "книга" используется автором в широком смысле, исключительно, в связи с наличием у работ обложек и страниц. На выставке они демонстрируются скорее как арт объекты с которыми можно контактировать (перелистывать). Работы выполнены в разных техниках: "Психология бессознательного Стаса"- самиздат 80х годов, дополненный 500ми иллюстрациями в технике монотипия, книги "Шурале" и "Скворцовая метель" - созданы на холсте с линогравюрными иллюстрациями, "Д. И. Ювачев, семейный альбом случайных вещей" сделан из винтажного фотоальбома и заполнен обрезками гравюр, так же представлена книга Л. Кэррола "Снарк", как и все книги автора выполненная в единственном экземпляре
https://podprostranstvo.tilda.ws/
набережная реки Фонтанки 32/1
ворота 02018в
1 294
Если подпирать окно, то лучше это сделать книгой Parazit . Пейте летом больше воды , и ешьте овощи 🥒
1 294
Repost from Практики Свободы. Школа современного искусства.
КИНОСЕАНС В РАМКАХ ВЫСТАВКИ «НИИ 68»
Формат: закрытый показ + полевое исследование
Объект: Жан-Люк Годар, «Мужское / Женское» (Masculin Féminin, 1966)
Когда: 14 июня, 17:00
Где: ул. Рентгена, 4 / кинозал НИИ
Вход: по читательскому билету воображения (свободный донейшен на развитие НИИ приветствуется)
ПРЕДМЕТ РАЗБОРА
Фильм вышел за два года до баррикад, но в нём уже записана вся формула взрыва. Годар снимает не просто историю Поля (юный бунтарь, работает в социнституте) и Мадлен (начинающая поп-звезда). Он снимает этнографию поколения, которому очень скоро предстояло переименовать мостовую в пляж.
НИИ 68 НЕ РЕКОМЕНДУЕТ:
— смотреть фильм как историю любви;
— смотреть как историю политики.
Лучше смотреть как рентгеновский снимок напряжения, которое разорвало Париж ровно через 24 месяца после премьеры.
ПОСЛЕ ПОКАЗА
Открытая дискуссия в формате «заседания бюро»:
— можно ли считать Годара штатным кинооператором Мая 68?
— или он просто заснял эпидемию до того, как ей дали имя?
ПРИХОДИТЕ. Будет атмосферно.
1 294
Фотографии с открытия выставки «Фа. Соль. Мажор!»
Напоминаем, что выставка открыта для посещения чт-вс с 15:00 до 19:00
Фотографии Константина Кондрашова
Кураторы выставки Семен Мотолянец и Елизавета Иванова
1 294
На этой неделе три вечера в НИИ 68.
Куратор Константин Козлов проведёт медиации по выставке, чтобы вместе с вами разобраться в происходящем на, возможно, главной выставке этого лета.
Когда:
▫️ четверг
▫️ пятница
▫️ воскресенье
Начало в 19:00
Где: ул. Рентгена, 4 (м. Петроградская)
Вход: донейшн на развитие НИИ
Запись: @idleridler
Приходите!
Буду ждать лично)
1 294
Repost from GGGuide
В Петербурге открылась еще одна локация художественного объединения Паразит — теперь это уже настоящий белый куб.
Но не спешим осуждать художников группировки за испорченность коммерческим вайбом, они прежние: точки сбора в галерее Борей и НИИ на Рентгена сохранились. Просто никакому паразиту не помешает лишняя недвижимость — и тут мы можем только порадоваться. Теперь у «Паразита» есть место, где можно обустроить террасу с кофейней, устраивать бранчи с коллекционерами и параллельно обсуждать кризис современного искусства. Так что никакого предательства подвалов. Просто «Паразит» становится чуть уютнее 💜
📍 На этой неделе вы можете посетить первую выставку «ФА СОЛЬ МАЖОР» в новом пространстве с четверга по воскресенье с 15:00 до 19:00.
Вход свободный.
Адрес: наб. реки Карповки 31 (вход со стороны Каменноостровского пр.)
#культурныйпроменад
1 294
Как это было! А на этой неделе вы можете посетить галерею-киоск Паразит с четверга по воскресенье с 15 до 19 часов
Адрес: набережная реки Карповки 31
1 294
Repost from МР7 | Новости Петербурга
Галерея арт-группы PARAZIT начала работу в Петербурге выставкой «ФА.СОЛЬ.Мажор!»
Открытие прошло 5 июня на набережной реки Карповки, 31к1. Вечером пространство впервые приняло посетителей.
Первая экспозиция посвящена состоянию времени, которое ещё не оформилось в привычные смыслы и формы. Художники представили работы, в которых смешиваются разные визуальные языки и способы говорить о настоящем. Общая тема выставки — ощущение неопределённости, когда новое только появляется и ещё не поддаётся однозначному прочтению.
Авторы проекта через свои работы показывают перемены, которые сложно объяснить словами, но можно почувствовать через образы и художественные жесты.
Фото: Алексей Колбун
🗞🗞МР7 | События Петербурга
1 294
Repost from Бумага: всё о Петербурге
+4
Творческое объединение Parazit открыла собственную галерею. Первая выставка в новом пространстве работает до 18 июля
Parazit Gallery работает на набережной Карповки, 31 (корпус 1, строение 1), вход — со стороны Каменноостровского проспекта. Попасть в пространство можно бесплатно, по записи, рассказали «Бумаге» создатели галереи.
Первой выставкой в галерее стал коллективный проект «Фа. Соль. Мажор!» — с работами Владимира Козина, Семена Мотолянца, Юлии Мортиис и других участников арт-группы.
Более подробную информацию можно найти в телеграм-канале Parazit.
Контекст. Parazit — петербургская художественная инициатива, основанная более 20 лет назад художником Владимиром Козиным. Участниками группы являются многие известные авторы — например, Александр Шишкин-Хокусай и Стас Багс. «Сообщество все время в движении. Какие-то люди приходят и уходят, состав группы постоянно меняется», — отмечают на сайте проекта.
Художники Parazit регулярно устраивают выставки в галерее «Борей», также у сообщества есть пространство «НИИ Parazit» на улице Рентгена. Галерея на набережной Карповки будет отличаться от него по формату, рассказала куратор Елизавета Иванова.
«Концептуальное отличие от НИИ — [на Карповке] галерейное пространство с амбициозными выставками и работами. НИИ — экспериментальное пространство, новая галерея — про амбиции и арт-рынок», — объяснила она.
Одна из представленных на выставке работ — черно-белая фотография Павла Борисенко из серии «Пограничное состояние», ранее опубликованной в «Бумаге».
Фото: «Бумага» 🔗
💚 Подпишитесь на наш инстаграм — там мы публикуем новости и истории о жизни в Петербурге
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
