uk
Feedback
СПА для души от Drozdira

СПА для души от Drozdira

Відкрити в Telegram

Показати більше
5 033
Підписники
-824 години
-167 днів
+2830 день
Архів дописів
У природы нет плохой погоды Только что ж творится за окном Просто, как нечаянные роды Извергает небо летний гром Солнцем не б
У природы нет плохой погоды Только что ж творится за окном Просто, как нечаянные роды Извергает небо летний гром Солнцем не балованы и знаем, Что в конце июня град бывает Гнев богов послушно принимая, В ливне мы обиду растворяем Мучают душевные невзгоды Яростью тараним напролом Хлябями разверзлись небосводы Нужно чаще думать о благом Утекают безвозвратно годы Мысли все о бренном, о земном Сотрясают Землю воеводы И в затишье верится с трудом Сменятся природные причуды Тает, как ледышка в горле ком Ливень постепенно иссякает Утекают мысли о плохом⛅️

Люблю жизнь! Умею радоваться ей!!!

Вот и дождалась! Отпуск… Можно не ставить будильник ⏰ на 7:00 утра, тревожно просыпаясь в ночи (вдруг проспала), и не выскаки
Вот и дождалась! Отпуск… Можно не ставить будильник ⏰ на 7:00 утра, тревожно просыпаясь в ночи (вдруг проспала), и не выскакивать из под одеяла, нежно окукливающего тушку, как кокон будущую бабочку 🦋. Вместо этого, лениво валяясь, читать колонку новостей и наслаждаться отсутствием «надо» и «должна». Отпуск… как много в этом слове: грандиозных и житейских планов, бытовых задач, мечтаний и надежд «на посидеть» с книжкой и «походить на байдарке🚣». Ставка на хорошую погоду ⛅️в приоритете, и здесь, температура уже вторична, важнее, чтобы не было дождя. А какая книжка на дачной террасе без чашки спелой черной вишни 🍒или крупной пурпурной клубники 🍓 очищенной от «черешков»?! Чтобы взять аккуратно двумя пальчиками и «втянуть» губами, как пылесос, приправляя сочным вкусом, смачную фразу литературного персонажа. Недалеко от дома магазин «Пятерочка», но за ягодами я хожу во фруктовый павильон, что в паре метров от супермаркета. Он пока один на весь квартал «Золотые купола» и товар там не залеживается, а значит, и подгнить не успевает. В эту субботу погода шепнула: «хоть что то, но налей», и все рванули на природу. Очевидно, часть дачников дозатаривалась по дороге и в магазинчике было «плотненько».
Вы стоите?
- спросила я представительного мужчину, внимательно разглядывавшего помидоры. Вокруг были женщины, и я предположила, что покупатель его жена, а он «на подхвате».
Берите, берите, я никуда не тороплюсь,
- спелым баритоном ответил он, и тут же положил арбуз на весы, распугав размахом плечей, хрупких барышень.
Мам, маааа мамучкааа, хочу малинкууууу,
- дергал свою маму за сумку упитанный отрок.
А помидорочки откудава? Судя по цене сами бизнесс классом летели,
- хохмил «копченый дяденька», лучась многочисленными морщинками вокруг глаз. Места внутри лавки метра 3-4, перспектива оглаживания друг друга «впуклостями и выпуклостями» меня не прельщала и я предпочла выйти наружу и подождать у входа, пока не рассосется.
Вот сразу видно интеллигентного человека!
- воскликнул мне в ухо «ассистент продавца», - и пригласил к стоящему рядом фургону выбрать свежие ягоды. Ожидая, пока он отберет нужный товар, задумалась над значением словосочетания «интеллигентный человек». Вне сомнений, что превалирующее большинство, включает в это понятие уровень образования и хорошее воспитание, но это не все составляющие интеллигентности… Для меня, было очевидно, что получить свой заказ вне очереди, мягко сказано «не комильфо», и несмотря на жару и скученность, я вернулась во фруктовую лавку, заняв позицию крайнего покупателя. Шустрый ассистент возник рядом через минуту, освещая прилавок сиянием золотых зубов:
Все лучшее выбрал, как себе, уважаемая,
- продолжал галантничать он, вызывая у меня некоторое эмоциональное напряжение. Уже рассчитываясь за многочисленные пакеты, (а накупила я прилично, чтоб не зря стоять), поняла, что нести к машине и открывать её, рук маловато.
Я помогу, дорогая, донесу все в лучшем виде!
- воскликнул нечаянный помощник, - а я инстиктивно полезла в портмоне за «премиальными» для заботливого продавца. Загрузив покупки в багажник, и не взяв мелкую купюру, молодой человек «поставил точку» в нашей небольшой мизансцене:
Вы берегите себя, пожалуйста, и мужа своего, мы так на него надеемся,
- серьезно и строго сказал он, мгновенно изменив моё восприятие к происходящему. Я ехала домой и сентиментально плакала, в который раз, осознав, как простые слова могут поддержать, «расслабить пружину», почувствовать, что ты не один в своих переживаниях и тревогах. Спасибо вам, интеллигентные люди, за искренность и такт, за чуткость вашего понимания и заботу в самых простых её проявлениях. Отпуск начался хо ро шо!

В моем саду на «праве любимчика» проживают более 13 декоративных кустарников: это и француженка калина «Бульденеж», цветущая белоснежными шарами безупречными, как наряд юной невесты👰‍♀️; и гортензия метельчатая, выбросившая свои полуголые прутья с тяжелыми, как спелый виноград 🍇, розовыми гроздьями. «Колкая мимоза» или магония падуболистная, неприхотливая, как зрелая женщина, стойко переживающая душевные дожди и бури, и полный штиль судьбы своей. Королем среди этих «садовых вельмож», несомненно является многолетний вечнозеленый рододендрон, некоторым из которых уже более двадцати лет, а это уже преклонный возраст для наших климатических условий. Применительно к человеческому веку, можно сравнить с возрастом «элегантности» в котором нахожусь сама. Я полюбила эти «нарядные кусты» не столько из за пышного цветения бутонов, сколь, приглянулся мне «характер» лесного чуда 🤩. Коллекционеры и любители «родиков», а именно так на «дачном сленге» их называют садоводы, хорошо знают как они преображают любой участок, образуя густые массивные кущи своими плотными вечнозелеными листьями. Их глубокий малахитовый глянец напоминает лакированные пряжки, которые шлифовал Данила-мастер из сказки Бажова «Каменный цветок». Но есть еще одна особенность, вызывающая внутреннее восхищение: всю весну, лето и осень кусты радуют глаз упругими, наполненными влагой и «соками земли» листьями. Они крепко держатся на своих черешках и никакие ветры 🌬не в силах сорвать их с родной ветки. Но стоит температуре опуститься до первых минусов, как происходит «полное обезвоживание» зеленых пластин, они становятся блеклыми, съеживаются и складываются как пляжный зонтик после жаркого солнечного сезона. Становятся заметны скелеты многочисленных одеревеневших стволиков, которые переплетены в глубине куста, как дикие лианы. Вот так и я, удивительным образом меняюсь в зависимости от «температуры» наших чувств. Моя душа то наливается сочной радостью и светится яркими цветами, а то, съеживается и становится серой и безжизненной, замирая до новой оттепели. И там, в глубине своих «одеревеневших» эмоций, притихшая и потерянная, я смотрю вдаль и жду тепла, когда всего несколько градусов все оживят и преобразят.
«Соперник розы, мой отшельник милый, Мне не понять, зачем в лесу цветы. Невежда я! Но верую, что силой Задумавшей меня, посеян ты» Ральф Эмерсон

Интересно провести время в дружной мужской кампании хотели бы многие, а стать членом областного мотоклуба 📽 «Дом» - заветное
Интересно провести время в дружной мужской кампании хотели бы многие, а стать членом областного мотоклуба 📽 «Дом» - заветное желание для молодых душой и стремительных сердцем. Нас, нескольких «девушек», разделяющих увлечение мотопутешествиями, допускают в колонну, как исключение и только по большим праздникам. И это наверное правильно, потому, что мужчины отдыхают на свой лад и «обременять их манерами» в редкие минуты отдыха, совсем не хочется. Мужское братство не терпит суеты, а мужской дух - он всегда с перчинкой, потому что вместе они мальчишки, сколько бы лет не было их детям… Майские праздники великой Победы❤️‍🔥объединили нас идеей памятного мотопробега по местам боевой славы. Все принарядились по торжественному случаю, я же, прикрепила на своего «белого скакуна» флаг с символами Победы❤️‍🔥. Из динамиков первого номера доносились знакомые слова военных песен, «караван» ровным строем мчался вперед, ритм сердца совпадал с тактами музыкальных аккордов, как вдруг, машина ГИБДД, сопровождавшая мотоколонну, резко развернулась и поехала в обратную сторону. Что-то случилось, подумалось мне, и тревога шмыгнула в «недра сознания», как полевая мышь в зернохранилище. Стоять на автобане запрещается и наш пробег продолжился, в то время, как «мышь» все шебуршала и шебуршала в «отсеках разума». Прибыв на точку сбора, и паркуя байк, услышала страшную фразу:
«Доктор разбился, занесло на повороте, шлем пополам…»
Вбежав на террасу загородного кафе, ищу глазами мужа, чтобы расспросить подробнее и прояснить ситуацию. Мотоциклисты оживленно обсуждают какую то тему, то и дело «взрываясь» бурлящим заразительным смехом. В эпицентре «брутального реактора», перекрывая возгласы многих, звучит звонкий тенор Доктора:
- Лежу и думаю, ну как так! Один доктор на клуб и тот «влетел».
Вот в такие моменты полностью понимаешь смысл слова «отпустило»: когда детали уже не интересуют и не важны - все совсем иначе, чем ты себе разрисовал и раскрасил, и пружины внутри ослабевают и провисают. Я бы сравнила это физическое ощущение с моментом, когда снимаешь горнолыжные ботинки маловатые по размеру в которых ты прокатался пол дня. Таким веселым и энергичным Доктора не видели давно, наверное, со времен его студмедпрактики в ВМА, где после посещения морга и операционных жизнь предстает во всей своей яркости и многообразии. За долгий праздничный вечер, он с удовольствием перепел с кампанией все любимые народные песни, подкрепляя «силу голоса» градусом народного напитка🧊. В этой атмосфере полной самоотдачи и дружественного настроения, угадывался адреналиновый удар, поднявший уровень гормона кортизола. Вглядываясь в открытые светлые лица товарищей, проявляющих искренние чувства, я вдруг осознала, как важно для них это единение, дружеское плечо, понимание общности духа и смыслов. Всё так просто и очевидно: когда ты среди единомышленников, объединенных общей целью, ты наполняешься «сильной энергией» и ощущением больших возможностей. Именно правильно выбранное «окружение» делает нас сильными или уязвимыми, дерзкими или осторожными, позитивными или комплексными. На земном шаре живет, творит и вытворяет 8,5 миллиардов человек! Ищите своих: по смыслам, интересам, возрасту и целеполаганию, да и просто - по душе 👼. Жизнь так скоротечна, не тратьте ее на «дженерики»… ради пользы или потому, что вы им удобны. Найдите тех, кто нужен Вам! И поверьте, если внутри «ослабли все пружины» и вас «отпустило» - это Ваши люди. P. S.: на следующий день в общий чат прилетела новость: у Доктора сломано два ребра, палец на руке и смещение позвонков. Но что то мне подсказывает, что он ни о чем не жалеет, потому, что свои были рядом.

Подсела на новостные каналы, как на кофе, идеально, если оба «мероприятия» получается совместить: читаю в дороге и стаканчик
+1
Подсела на новостные каналы, как на кофе, идеально, если оба «мероприятия» получается совместить: читаю в дороге и стаканчик ☕️«антидепрессанта» в руке. И первое и второе будоражит, бодрит и точно выгоняет остатки дремоты и сплюшек…
Арестовали очередного зам.министра, объявили в розыск ин.агента, сняли ген.директора, назначили нового, прокомментировали гэпы на бирже, процитировали «транекдот» … и всё! Ты проинформирован, предупрежден, значит вооружен.
Владей собой, управляй миром! И начинаешь мысли гонять, размышлять, идеи метать направо и налево, так энергично, что коллеги из кабинета с бровями дыбом выходят. На пару часов кофеина хватает, потом, «рабочие косяки» подогревают, триггерят, и до обеда ты все еще в тонусе. И вдруг, среди этого нескончаемого рутинного потока жизненные истории от коллег, да так вовремя, как обезбол после операции… История 1️⃣ Маленькая и очень обаятельная бомбошечка, растягивая и теребя штанину колгот, приблизилась к пачке сигарет, лежащей на табуретке🪑. С хитреньким выражением милой мосечки, нежным голоском, нараспев:
Бабулик, а я узе большая? Я же могу покурить?
Ну что ты, Мирочка, деткам нельзя курить, иначе они не вырастут!
Вот и холёсё!
- радостно заявила девчушка, вытягивая из упаковки пару сигаретин,
- я вседа хочу с тобой жить и макаёшки с сыром
🤣
есть.
История 2️⃣ Бойкая и находчивая второклашка Лика, получила баротравму уха, решив «прокачать мозг 🧠 » велосипедным насосом. Исследование преобразования физической силы человека в давление воздуха, привело любознательную школьницу в кабинет ЛОРа🦻на целых полтора месяца. Отпрашиваясь на очередной прием, мама получила от классного педагога смс следующего содержания: «в пятницу писали проверочную работу по окружающему миру, в конце параграфа Лика указала вывод»:
«Я не учила, ставьте 2».
Зато честно!
- ответила мама учителю. А Лика смотрит чистейшими голубыми глазами и говорит:
- Мама, ну это вывод! все логично и правда.
И сказать то нечего! Правда).
Вот и я вывод делаю: как бы ни было трудно, как бы не зарывались мы взрослые в заботы и работу, общение с любимыми детьми лучший антидепрессант на свете. Даже недолгое «прикосновение к детству» наполняет нас позитивом, раскрашивая нашу жизнь яркими красками. Всем трудоголикам и перфекционистам посоветую: «хотите восстановить силы и переключиться - впадайте в детство! И будет вам счастье!

Это был незабываемый день. Мощно! Эмоционально! Ярко! Именно так, плечом к плечу, понимаешь смысл строк «одна на всех». 🔥С Днем Великой Победы дорогие земляки и друзья.

Много по жизни разных людей встречала, и «розовых очков» давно нет. Одно знаю точно: добро оно в мелочах, оно не кичится, не выпячивается, тихо и достойно живет рядом с нами, не требуя ничего взамен. Надо лишь вовремя поддерживать его «спасибом», а в нашем случае «Рахмат»!

Определенные сомнения у меня разумеется были, как впрочем и ожидания. В Ташкенте я была три года назад и уже тогда город произвел на меня сильное впечатление, а при новых обстоятельствах, оснований для волнений было достаточно: супруг по своему полит- бизнес графику, я по своим задачам, встречались поздним вечером, «упакованные гостеприимством» и перегруженные идеями и проектами.
За Вами закреплена машина и гид,
- любезно сообщили мне сотрудники протокола и растворились в многолюдных холлах отеля.
Ну, хоть город посмотрю, выдохнула я и захватив двух коллег, пошла навстречу приключениям…
Асад оказался стройным молодым человеком, европейского вида, с тонкими интеллигентными чертами лица и приятным тембром голоса. Определив интересующие нас локации мы, как типичные туристы, засыпали его вопросами о средней стоимости жилья, востребованных профессиях, уровне зарплат в столице Узбекистана и прочих, интересующих нас вопросах. На подходе к мечети Минор свои услуги предложил уличный фотограф, и я с радостью согласилась, надеясь, что хоть пара качественных кадров о культовых местах Ташкента пополнит мою медиатеку.
Сделайте минус десять годиков!
- решила сострить я.
За Ваши деньги, хоть восемнадцать,
- ожидаемо откликнулся черноглазый паренек и начал съемку. Вы замечали, что фотографирование в чем-то схоже с флюорографией 🩻грудной клетки?! «Замерли и не дышаааать», обычно командует упругая медсестра, а тут, ты сам не дышишь, чтобы наружу не вырвался «живот» и щеки были в правильном ракурсе. Все это «построение» вызывает у меня чувство подлога, наверное поэтому, я так часто получаюсь с напряженным недовольным лицом, словно досасываю лакрицу. Облегченно выдохнув, я поскакала мерить расшитые халаты, а гид, остался согласовывать передачу готовых фоток. Потом снова были исторические факты и легенды о слепых муэдзинах, и терпеливые ответы на очередную порцию наших вопросов. В японский сад 🩷мы попросились сами, вместо музея Есенина. Совестно, но на улице было плюс двадцать пять и так захотелось в цветущий парк, наполненный ароматами зрелой весны, уверенной в своей красоте и сочной силе. Прогуливаясь среди зеленых лужаек, с удовольствием созерцала шедевры ботанического творчества, но «щенячье повизгивание» вызвали детсадовские группы, чирикающие на прекрасном русском языке. Десятки чернявеньких и русоволосых головушек поворачивались нам в след и протяжно «пели»:
Здьяствуйтеееееее!
А я, расплывшись в блаженной улыбке, посылала воздушные поцелуи 💋 и шептала «салам», прикладывая руку к груди, как майя и ацтеки. Ну пьявда, милота, ни секундочки не вру, по русски ребятишки лопочут, потому, что с детства два языка учат: родной и свой. Мое внимание привлекла группа студентов, громко и оживленно смеющаяся над аистом. Прижавшись к большому валуну, он не улетал, а исступленно стучал длинным клювом в чехол планшета, вызывая бурную реакцию молодежи. Асад перехватил мой взгляд и тихо провел воспитательную беседу. Удивленно-недовольные молодые люди разошлись, а наша «мини группа» юных натуралистов проследовала за гордой птицей. Он неспешно вышагивал впереди, словно демонстрируя свое благородство и мудрость. Прощаясь, я попросила:
Принеси мне пожалуйста внучку, я буду ее очень очень любить и выращу хорошим человеком.
А потом, был Дом плова 🍚 и невыразимо вкусная еда, особенно «свадебный», где так пряно и сладко отдают свои ароматы сухофрукты и тает во рту нежнейшее мяско. Асад посвящал нас в таинство чаепития, определяющее отношение к гостю:
налили чашу до краев - «тебе не рады», допивай и уходи; а подливают по чуть чуть, чтобы посидел, поговорил, порадовал хозяев и дал побаловать себя.
То ли плов разморил, то ли чай расслабил, но шустрый и спортивный Асадбек метнулся птицей к кассе и оплатил обед. Ему радость и гордость, что гостей уважаемых приветил, а нам, питерским, вроде как и неловко, что парень за такую кампанию платит. Лишь когда стали благодарить, оттаял парень, очень уж ему обидно было, что подарок его не сразу приняли. Прощаясь, договорились о горном медке 🍯и адресах самаркандских мастеров.

Кто эти люди?! Которые придумывают забавные негосударственные праздники: 🍹День рождения соломинки для коктейлей; ☃️всемирный
Кто эти люди?! Которые придумывают забавные негосударственные праздники: 🍹День рождения соломинки для коктейлей; ☃️всемирный день снеговика; 🧩🥾международный день Лего и день рождения резиновых калош?
- озадачился Антон, переключая каналы в автомобиле.
Посмотреть бы на них хоть одним глазком! Точно, необычные должны быть люди, научно-художественное обоснование под конкретную дату подвести, это тебе не шурум бурум, а почти диссертация.
А и правда,
- подумалось мне,
- в году всего триста шестьдесят пять дней, а затейливых дат, напридумывали на пятилетку.
Вот например, в мой день рождения 13 июня, отмечается сразу три события: 🐞день Божьей коровки, 🧵швейной машинки и 👵вязания на публике. Та еще картинка! Сидит себе скромная такая Божья коровка в платочке в горошек и вяжет себе носочки красные. Только вот швейную машинку пока приделать к ней не могу. А 12 апреля, заявленное в календари, как День космонавтики🚀, отмечен, как международный день хомяка🐹… и на мой взгляд, это более солидно, чем День лакоманьяка💅, зафиксированный 15 мая. Если что, это про раскрашенные ногти, а не про другое. Нет сомнений, что у некоторых девочек, этот день не раз в году, а раз в неделю, что никому к счастью не мешает и имеет право на существование. Зато, 28 апреля в России отмечается 🚑День работников скорой медицинской помощи. Кроме того, в эту дату можно отпраздновать 🤘день черничного пирога, 🖊️день индонезийской поэзии и 🐶день французского бульдога. Выбор потрясающий, но лично я, предпочту поблагодарить медработников и подарить им ягодный пирог. Стоит уточнить, что это еще и День выгорания, но данная тема заслуживает отдельного обсуждения, как неоднозначная и требующая профессиональной подготовки. Меня лично, «ставит в тупик» 🥂День алкогольной независимости - 21 января, отмечаемый некоторыми, как праздник. Искренне хочу разобраться:
кто от чего не зависит - человек от алкоголя или алкоголик от общества?!
Понимая, что сотни тысяч ЗОЖников сейчас поморщатся, все же рискну сказать: «раз в году, радоваться трезвости» как-то странновато. Наверное, логично было бы объявить Год трезвости. Но судя по всему, сторонников этой идеи меньше, чем «дерзких духом», посему, долее дня решимость не длится. Но есть даты при упоминании которых, ирония сменяется на теплую улыбку: день проветривания блокнотных записей, резинового утенка, день ежа, волшебства, варежек на резинке…(! )..) Само собой, что праздновать День объятий намного приятнее, чем будить ежа или сурка для предсказаний погоды. Впереди ☕️ День брюнеток (28 моя), но что гораздо значительнее - 🤩День блондинок (31 мая)! Священные «дни локонов», управляющих миром мужчин. Исключение составляют лысые мудрые головы, не ведущиеся «на шерсть». Но главный вывод этого сообщения: придумывая милые праздники, такие то дни, сглаживающие тревожные будни, не забываем о главных датах! Душевно святых, впечатанных в наш генокод: майские дни достижений и Великой победы, случившейся благодаря единению всей страны. Нам нужно ощутить единение, принять друг друга, услышать, хоть в День ежа, хоть, в День каракатицы... Только как единая общность, единая сущность добра и разума, мы сможем развиваться как объединенная нация.

Воскресение Христово — это победа любви; оно нам говорит, о том что, любовь, которая принимает смерть, тем самым делается бес
Воскресение Христово — это победа любви; оно нам говорит, о том что, любовь, которая принимает смерть, тем самым делается бессмертной. Пасхальная радость беспредельна, в ней растворяется всякая скорбь и сомнения. Забываются обиды и огорчения: «и нена­видящим нас простим вся воскресением». Ни облачка грусти и темных воспомина­ний не должно затенять све­тозарное небо светоносной пасхальной ночи. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!🤩

Вне сомнений, большинству читателей известна «оригинальная манера» некоторых собеседников, затевать пространные живописательн
Вне сомнений, большинству читателей известна «оригинальная манера» некоторых собеседников, затевать пространные живописательные разговоры о еде 🍔на голодный желудок. То ли это особая традиция нашего народа, то ли странность поведения, только стоит двум или трем попутчикам задержаться в дальней дороге с сухим перекусом, как тут же затеваются смаковательные беседы о любимых блюдах, маминых рецептах и невыразимых вкусовых впечатлениях, накопившихся за весь «прожЕвательный опыт». В комфортабельном вагоне скоростного поезда Сапсан «Санкт Петербург- Москва», расположившись напротив друг друга дремали пассажиры утреннего рейса: лысый упитанный дядька в цветастом свитере, и пожилая пара, «страдающая склерозом» со своей внучкой лет четырнадцати на вид. Хотя сейчас, возраст девушек можно определить с погрешностью плюс минус десять, особенно, пока молчит… Свой «диагноз» я выстроила на том, что корпулентная дама с неприятным резким голосом, постоянно уточняла пункт назначения и время прибытия. На что, её супруг так же громко для шести утра, пояснял ей город и время прибытия. Спящие пассажиры вздрагивали, открывали глаза, и снова толерантно закрывали их, оценив ситуацию. Девушка играла в какую то игру на планшете и её пальцы летали по экрану, как пальцы Дениса Мацуева по клавишам концертного рояля «Кайзербург». Ближе к семи утра проводница начала предлагать завтрак, и к моему пониманию, отреагировали немногие, выбрав сладкую дрему вместо сладкого чая.
Люблю кашку 🍚с утреца, она у вас на воде или на молоке?
- задал вопрос дядька в свитере.
Кашка у нас на молочке со сливочным маслицем, нежная, распаренная
- пропела фея скоростного сервиса и в ожидании выбора посмотрела на других пассажиров. Трое демонстративно молчали: пожилая дама рассерженно поджала губы, её супруг отвернулся, а девушка не вышла из «цифрового измерения». Проводница вскинула голову, махнула хвостом длинных волос и устремилась по длинному проходу к станции разогрева питания. Спустя некоторое время по вагону распространился столовский запах теплых углеводов…
Каша называется! Да разве ж это каша?! Я например, гречневые хлопья на фундучном молоке подвариваю, сольки щепотку и маслица постного, вот это каша!
- зычно объявила обострившаяся дама.
А рисовую на кокосовом парю и кокосовое же масло в пароварку кладу, сверху слайсики спелого манго, и мысленно на островааах!
- дополнила она же свой кулинарный мастер класс.
А пирожки? Кто сейчас умеет готовить настоящие пирожочки с капусткой?! Капусточку обжарить, морковочки натертой добавить, укропчику и вот уже красота! А в тоненькое тесто, да на сковородочке, язык проглотишь!!! Еще сверху на горяченький, да сметанкой фермерской, чтоб обняла его за узенький краешек и к сердцевинке сползала, да таяла.
Мазохисты, прекратите эту пытку немедленно! Уже сил никаких нет, представлять этот «гастрономический аффект»,
- раздался стон из центра вагона. Народ заметно оживился, дама неожиданно улыбнулась обаятельной улыбкой, а девушка легко вспрыгнула с кресла и «порхнула» по вагону, раздавая флаер с дополненной реальностью📱…. На картинках аппетитно дымилась рисовая кашка 🍚украшенная ярким тропическим фруктом🥭, стекала по пирожочку сметанка, улыбались своими полукруглыми бочками вареники с вишней🍒, подмигивали румяные сырнички из рикотты с земляничным вареньем. Венчала эту рекламную листовку крупная объемная надпись: НАШИ ЗАВТРАКИ СДЕЛАЮТ ВАШ ДЕНЬ! и стрелочка —-55 метров налево от вокзала КАФЕ МОСКВА: ВСЕ КАК у БАБУШКИ… Лысый дядька, сначала хмурился, но по мере изучения живых картинок на лице его появилась этакая потаённая лукавая улыбка:
Вот черти, вот креативщики, до чего додумались! Это ж прям кино! Даже запах почувствовал,
- добродушно делился он впечатлениями. Разбегались по перрону быстро и кто куда, но мне показалось что часть пассажиров из нашего вагона устремилась в направлении, указанном на флаере… А что! Правильный завтрак и в пост душу порадует, если с любовью, да с умом! Р.S.: за рекламу не доплачивали, автор имеет право на фантазию)

Совсем недавно, написала «реквием по вацапу», и вот пришел черед «телеги»💬... не вывозит всей тяжести надзора. И вроде все,
Совсем недавно, написала «реквием по вацапу», и вот пришел черед «телеги»💬... не вывозит всей тяжести надзора. И вроде все, что нужно ВК 💬и МАХе🥲 перекидываю, а рука, так и тянется к бумажному самолетику... Это можно объяснить привычным, но значимым «ритуалом»: как чашка кофе ☕️ по утрам, создает рабочий настрой; как утренняя пробежка, придает бодрости на весь день; так и заветная иконка на экране, обеспечивает все процессы деловой и личной гармонии. Поняв, что мои сообщения не доходят до детей, указанным мессенджером, поймала себя на мысли, что не решаюсь им позвонить… Вот это дааааа! Когда это случилось? И главное, КАК?! Я - птица Говорун, владеющая ораторскими навыками в совершенстве, понимающая «предмет разговора», вдруг, споткнулась о комплекс «телефонной тревожности»? Почему в нашу жизнь вросли привычки писать, уступив такой естественной для человека манере говорить? Ведь по первым пяти секундам разговора, мама безошибочно определяет самочувствие и настроение своего ребенка. Голос сразу выдает эмоции и переживания, истинную радость или разочарование, и даже «режим дня» прорежется сонной хрипотцой, если вы разбудили отсыпающееся в полдень «великовозрастное чадо».
Доча, ты куда пропала? Не звонишь уже больше недели,
- сетую я услышав сонное «да».
Ну, я же пишу в семейный чат, ты читаешь и видишь меня,
- получаю в ответ, «теплую» оплеуху… Возможно тем, кому дети звонят ежедневно, такое общение покажется странным, но я слышу, как она извинительно улыбается, и улыбаюсь в ответ.
Мамочка, я так люблю тебя, так скучаю!
- и ты уже летишь, навстречу этой энергии, этой информации, ты снова «в потоке любви», который сохраняет и придает смыслы всему. Гармония произошла, баланс восстановлен. Не каждое растение требует частого обильного полива… в силу жизненных обстоятельств и «условий среды» становишься «суккулентом», который достаточно опрыскивать раз в неделю. Ну, если суккулент звучит непрезентабельно, пусть будет «бонсай»! Согласитесь, в этом что то есть… когда «праздник» не каждый день, а как «эмоциональный читмил» раз в неделю. В те дни (когда у меня «замер» Тг) и случились открытые звонки, я вдруг отчетливо осознала, как же мне этого не хватало. Насколько для меня лично важен живой диалог и включенность в «духовное поле» другого. Я всегда знала, что ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ, но не понимала, как соскучилась по живому общению: блеску глаз, улыбке, тонкой мимике лица и конечно, голосу! Как важнейшему инструменту в «душевном оркестре», как самому тонкому герокомпасу в море человеческих страстей. Рискуя навлечь на себя проклятья непонимания тех, чья жизнь и доходы напрямую связаны с мессенджерами, попытаюсь донести ключевую мысль публикации: «любое рукопожатие глаза в глаза, стоит тысячи фальшивых смс», а уж если вы провели за взаимно доверительной беседой часы, и прочувствовали потенциального партнера, то гарантий исполнения обязательств, при соответствующем юридическом исполнении, явно больше, чем на основе пустых заверений. НО! сейчас, даже не об этом. Пусть тормозят все сети мира, если взамен, мы услышим живые, полные заботы и любви голоса своих родных! Если у нас вернется желание встречаться очно и держаться за руки🙏, сидеть на маленькой кухне до глубокой ночи, прихлебывая крепкий чай и черпая густую сгущенку. Несомненно, прогресс и технологическую эволюцию не остановить, но пусть искусственный интеллект занимается аналитикой и стратегией прогнозов, а в трубке раздается сонный родной голос:
Мамуль, все хорошо, я так соскучилась!

Бабуля моя завещала: Делиться душевным теплом. Смешать с чаем листики мяты, Про слякоть забыв за окном. Словами расцвечивать будни, Стараясь по жизни лучить. Хандрить иногда могут люди, Их можно вниманьем лечить. Не стоит стремиться к огласке, Светите душой в тишине. Жизнь очень далека от сказки, Добро к вам вернется вдвойне.

«Надо над собой работать», - решила я в очередной понедельник. Буду развивать экосознание: не то, которое про любовь к природ
«Надо над собой работать», - решила я в очередной понедельник. Буду развивать экосознание: не то, которое про любовь к природе, а когда исключаешь токсичных людей из круга общения и тянет к беззаботным чудакам. Он писал мне вК каждый день: утром и обязательно вечером, присылал карточки для настроения и короткие видео, которые очевидно нравились только ему. А мне, почему-то, неловко было его блокировать, словно закрыть дверь прямо перед лицом входящего за тобой человека… Нас же учили по-другому: придержать и подождать, впустить и поздороваться. Было такое время, когда люди не опасались друг друга, а искренне приветствовали и помогали, когда поздороваться с незнакомцем в лифте не считалось моветоном, а улыбнуться попутчику - заигрыванием. Вот я и не закрывала «дверь», вежливо принимая каждодневные послания, просматривая их на автомате и тут же удаляя. Иногда, накануне большого праздника или в хорошем настроении, я отправляла в ответ смайлик или короткую нейтральную фразу: «взаимно», «благодарю», «Вас тоже»… Проходил год за годом, аватарка иногда менялась с «котика» на «птичку», что наводило меня на мысль о том, что у человека «глубокий возраст» или «дитячий ум», о чем я знаю по своей работе. Он не пропустил ни одного дня, и всегда был очень пунктуален, послания приходили в одно и то же время… минута в минуту. Но вот однажды, вместо открытки пришло короткое как вскрик сообщение: С. пропал, только Вы можете помочь. И все. Такое долгое и мучительное мгновение: между тем, что осознаешь и последующими действиями. В голове звучит голос трезвого разума: «не втягивайся, невозможно помочь всем, ты отвечаешь за семью, коллектив, важный социальный проект… не надо!», но ты уже отвечаешь, пальцы летают по «клавишам» и буквы складываются в ответный вскрик:
- Кто Вы? Объясните, что случилось?!
Ответ пришел только на следующий день, видимо, такой срочности, как я предполагала не было в логике написавшего. Мне сообщили адрес в Новгородском районе, и сразу стало ясно, что предчувствия меня не обманули… это интернат для людей с нарушениями ментального развития. Анализ страницы вК мне ничего не дал: красивые фото сезонов природы, цветов и лошадей с развивающимися гривами. Подписки типовые, немного наивные, но сейчас этим грешат многие. Только день рождения и все. По друзьям статус Сергея трудно вычислить, потому что большинство из них… мои друзья. Я уже встречалась с подписчиками, которые стучатся ко всем моим знакомым - это такой «синдром сопрочастности». Терзаясь сомнениями, я решила подождать еще день, и потом, принимать решительные меры. Печальные картинки одна за другой всплывали в моем живом воображении, заставляя меня тревожиться и бормотать молитвы. Измученная надуманными страшилками, я поделилась историей с подругой и получила дельный совет: Возьми и позвони директору, задай вопросы, чтобы не гадать и не мучаться. Сказано-сделано, и утром второго дня, у меня состоялся долгий разговор с руководителем интерната…
Да все в порядке, Ирина Григорьевна, все у нас живы здоровы, и С. видела не так давно, такой же, как всегда. Сказать ему, что Вы звонили?!
Я сама напишу, извините, теперь разберемся,
- виновато бормотала я, единовременно испытывая и досаду, и неловкость. Видимо ему все же сообщили, что я звонила и беспокоилась о нем, потому что пришло краткое сообщение:
Я так хотел Вашего внимания
🙏
, что пошел на небольшой обман. Простите меня, мне очень плохо.
Теперь, я всегда нахожу время для нескольких добрых слов, пожеланий или напутствий. Осознание того, что ты можешь поддержать, порадовать или вдохновить кого-то, просто одной своей фразой или улыбкой, пробуждает «лучить и греть»душевным теплом, делиться своей энергией 🌟с теми, кому «темно и холодно»... Иногда, довольно просто молча находиться «в своём хорошем» рядом с человеком, помогая ему обрести равновесие. Заботясь и радуя, мы заряжаемся от его впечатлений и реакций, а значит, отдавая, обретаем.

Ты бываешь противным! Ты знаешь? Все ошибки мои вспоминаешь… Да, бываю, как все. Это знаю. Как мирились потом, вспоминаю… Ты
Ты бываешь противным! Ты знаешь? Все ошибки мои вспоминаешь… Да, бываю, как все. Это знаю. Как мирились потом, вспоминаю… Ты ругаешь меня не по делу Понимаешь же сам, Не успела… Да, ругаю любя, намекаю. Но потом все равно, помогаю… Ты смеешься и дразнишь, Как в детстве. И куда мне от этого деться… Да, шучу на ходу, убегаю. А потом, долгий день так скучаю, как влюбленный мальчишка вздыхаю… Ты так смотришь, что я замираю, В тихой неге души пребываю, Обо всем в этот миг забываю. - Я тебя, как вино выпиваю, И в объятьях твоих засыпаю. Я с тобою, как в сказке летаю И любить, как дышать привыкаю...

Глаза Варвары разбегались по стеллажам и бесчисленным вешалам спортмаркета, от бесконечных примерок ломило шею и поясницу, в голове звенело от советов услужливой ассистентки. Варвара Степановна уже дважды застревала в эластановых комбинезонах «вторая кожа», которые стягивали с нее через голову, рискуя содрать «первую». Окончательно выбившись из сил и оставив «наподумать» два комплекта спортивной одежды, она отошла в ближайшую кафешку передохнуть и собраться с мыслями. Лавандовый раф и пончик 🍩 с заварным кремом подпитали ее решительность, и четко чеканя шаг она направилась к своей заветной цели. Устремившись к «точке роста мечты», мимолетом, ее взгляд зацепился за невероятно симпатичные ботильоны прелестного бежевого цвета, подмигнувшие ей из витрины.
Счастье есть, его не может не быть,
- вспомнила она строчку из песни и завернула в отдел. Сапожки сидели, как влитые, ножки вытянулись в стройные сексапильные колонны, Варя чувствовала свое перерождение в Богиню и зрела в решении. Приоритеты и планы смещались во времени и вселенной, как события во внешней политике, и Варвара почти физически ощущала изменение в траектории судьбы... …………………………………………… Вот она, постройневшая и моложавая идет по центральному коридору рабочего офиса, нацелив остроносые стильные лодочки точно на Приёмную ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА. Ее шаги легки и свободны, она летит, а за ней, развиваясь следует шлейф её длинного шелковогр платья. Из дверей рабочих кабинетов выглядывают любопытные коллеги, провожая ее восхищенным шепотом и присвистыванием. Наконец, она вплывает в ПРИЕМНУЮ, где на месте секретаря Танечки сидит сам Генеральный, обращаясь к ней с классической фразой:
Вы по какому вопросу?
Я?! По поводу повышения зарплаты,
- уверенным грудным голосом произносит Варвара Степановна, всем своим видом иллюстрируя сумму повышения.
Какая доплата Вас устроит? Нам для Вас ничего не жалко,
- медовой патокой «растекается босс». В недолгом замешательстве Варвара смотрит на свои ноги и называет сумму, равную стоимости милейших бежевых ботиночек... …………………………………………… Из приятной задумчивости её выводит голос продавщицы обувного отдела:
Дама! Товар брать будете?! Пара последняя, мерянная, растянутая, отдам в пол цены.
По широкой аллее просыпающегося парка «летела» молодая пышная женщина с такими сияющими глазами, что встречные мужчины с улыбкой смотрели ей вслед. И вправду, Варвара ощущала себя звездой подиума, миссис ТЦ «Барвиха люкс», чемпионкой мира по «фигурному хождению». Она шла домой в новых весенних ботильонах и счастливее ее не было никого.
Да и пусть его,
- думала Варвара Степановна,
- миссис бикини много, а вот ТАКАЯ миссис ботини я одна! Начну новую жизнь с понедельника.

С первых мартовских проталин, когда в душе уже чирикают птички, а у девушек меняется походка, в «мужском стане» начинается не
С первых мартовских проталин, когда в душе уже чирикают птички, а у девушек меняется походка, в «мужском стане» начинается невероятная суета. В кабинетах и офисах, на заводах и фабриках, в больших городах и малых поселениях, повсюду, мужчины задумчиво смотрят в экраны своих ноутбуков и телефонов, пролистывая варианты подарков для своих любимых: жен, подруг, тёщ и дочерей. Самым ходовым подарком, традиционно является парфюмерия и букет 💐 , но важно отметить, что в «топ первой тройки» стремительно врываются абонементы в фитнесс залы, спортивные тренажеры, модные ЗОЖные товары. И это не может не радовать! Сотни скульптурных подтянутых женщин с прокачанными ягодицами, могли бы устроить мотивационный “флешмоб” на Красной площади или хотя бы на Суворовской, но пока, это только моя прекрасная идея… Варвара Степановна, корпулентная женщина, весьма приятной наружности, крутила в руках рекламный буклет, многозначительно обещавший упругое тело, восстановленное здоровье, уверенность в себе и победный дух. Она смотрела на изображение женщины «ДО» и «ПОСЛЕ», узнавая в первой свое отражение в зеркале, а во второй, свою несбыточную мечту: королеву фитнес-бикини. Калейдоскоп дразнящих образов крутился в сознании Варвары Степановны, раздражая и возбуждая её флегматичную нервную систему.
Валера.ааа!
Один шаг и ты изменишь всю нашу жизнь! Спорт - ключ к полноценности! Сила в движении, жизнь в балансе!
- выкрикнула она с порога, оставив в прихожке два пакета, забитых «белками и углеводами», доля последних очевидно превалировала в общем объеме.
Варя, ну зачем так нервничать, можно же просто сказать: сколько?
- миролюбиво пробормотал Валера, мгновенно осознавший свою выгоду. Ознакомившись с финансовым предложением: «только до 5 марта включительно», «невероятная скидка в 200%», он вынул из кармана жилета пару красных «денежных билетов»💳и обреченно вздохнув, положил их на запыленную поверхность трюмо.
Варварёныш мой, хотел сделать тебе сюрприз, но ты опередила. Тут на месячный абонемент и останется на модные кроссовки!
Варвара Степановна с трудом дождалась субботнего дня в канун праздника, чтобы метнуться за подарком. Каждую ночь ей снилось, как она выбирает себе черные утягивающие лосины с ярко розовым орнаментом и эффектный прорезиненный лиф, сдерживающий, как плотина гидростанции всю мощь ее естества. Завершали ее яркий образ стильные кроссовки с гелевыми вставками на гибкой подошве. В своих ночных видениях, она крутила невероятные кульбиты, вращаясь в эластичном полотнище гамака, всякий раз просыпаясь, когда ее тело вылетало из подвесного оборудования и устремлялось к ближайшей стенке. ……………………………………………

Люблю русский! Во всей глубине его и образности, самобытности и неожиданности, витиеватой деепричастности и местоименной наре
+2
Люблю русский! Во всей глубине его и образности, самобытности и неожиданности, витиеватой деепричастности и местоименной наречистости. Сколько невероятных выражений и крылатых фраз цитируется из поколения в поколение, и тем не менее, всегда есть чему удивиться и порадоваться. Собирая коллекцию «речевых оборотов и вывихов» познакомилась с интересными людьми, встреча с которыми внесла в мою жизнь новый «градус впечатлений».
Подскажите, пожалуйста, у вас соус от какого производителя?
- поинтересовалась я в мини павильоне «Всё ХАЛЯЛЬ».
От производителя стадо растет и коровки мукают! А от этого «эликсира» любое мясо такое, что на хозяйке жениться хочется!
-многозначительно кивая в сторону красочных бутылочек, сообщил мне продавец кавказской наружности.
А что входит в состав вот этого? С таким десертным названием
«Ягодный»
- продолжала допытываться я у экспрессивного продавца.
Смородный - самородный- перечно-мяточный! Можно вместо вина пить и заместо мёда кушать!
- пафосно завершил он презентацию местного соуса. «Мини спектакль» был оценен мной по достоинству и пара стеклянных бутылочек нагрузила мой пакет. Но наблюдения и впечатления только набирали обороты:
Скажите, у вас есть большая сумка? Спортивная?
Насколько большая? Вы хотите увезти в ней наши заснеженные горы, с их скоростными спусками и веселыми лыжниками?
Я хочу уместить в ней бездонное голубое небо с зефирными облаками и золотистую солнечную пудру, заполнившую воздух своим сиянием.
Так Вам нужна не сумка, а туристическая палатка, чтобы встретить весну на альпийских склонах Архыза!
Что ж, я непременно вернусь сюда, чтобы набраться живительной силы этой прекрасной земли, возвращающей краски жизни… У каждого из нас есть свое место Силы, которое нас питает и вдохновляет, лечит душу и радует сердце. У кого то это тихая речка с деревянной лавочкой на излучине и простая удочка «на посидеть», у кого то, грибной бор, с крепенькими боровиками, торчащими из изумрудного пушистого мха, а у кого то… мамина кухня с окошком в садик и запахом цветущих флоксов. Верная примета, чтобы опознать его: там отступает тревога, возвращается надежда, хочется строить планы и мечтать… Там, ты словно рождаешься заново, чтобы с новыми силами и энергией менять этот несовершенный мир, увлекая за собой уставших «путников». Ищите своё место Силы 🙏и будьте счастливы.