ОВЭРДРАМЭТИК🗡️🥀⛲️
Відкрити в Telegram
Don’t be so overdramatic — it’s Christmas 💎 Вопросы: @by_Konstantin
Показати більше2 459
Підписники
+724 години
+197 днів
-2930 день
Архів дописів
2 459
+3
Мохаммед Азиз — 78-летний продавец книг из Марокко. Необычный вид его крошечного магазина и то, что он постоянно в нем читает, сделали его «местной достопримечательностью» и известным в социальных сетях благодаря фотографиям туристов.
У Мохаммеда было непростое детство: он осиротел в 6 лет и о нем стала заботиться знакомая семьи. Она зарабатывала очень мало, но, не смотря на сложности оплачивала его учебу. Он ходил в школу с 1958 г. по 1962 г., но в 1963 году в возрасте 15-ти лет ему пришлось ее бросить, так как у них совершенно не было денег.
Когда она ещё работала, то покупала мне журналы про кино. У нас был только кинотеатр, в то время не было других развлечений вроде телевизора или чего-то иного, поэтому мы привыкли с нетерпением ждать субботы и воскресенья, чтобы посмотреть кино.В 1963 году он решил заняться продажей книг и открыл свой первый магазин под деревом, состоящий из ковров, в котором были проданы его первые 9 книг. Через четыре года он открыл небольшой магазинчик площадью 1,5 на 1,5 м в самом центре Рабата (Марокко). По сей день Мохаммед читает по 6-8 часов в день на крыльце своего магазина, делая паузу лишь для того, чтобы поесть, помолиться и обслужить покупателей. За свою жизнь он прочитал более 4 000 книг на английском, французском и арабском языках. Он занялся самообразованием из-за сожаления о том, что не смог доучиться в школе.
2 459
Добрейшее четверговое, дорогие!
Сегодня, впрочем, как и всегда, помним про инсайт Раневской: «хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь».
Ну, а вообще, по традиции — ДЕРЖИМСЯ.
📸 Аугуста Абелиунайте в объективе Софии Санчес и Мауро, Numero, 2014 г.
2 459
Repost from Osd
+9
Грандиозная многофигурная сьемка (устал собирать из разных профилей все картинки, и они все равно не влезли в один пост🙄) Бранислава Симонсика с Шерон Стоун для Vogue Adria. Скучаю по вот таким обьемным работам, когда в кадре 30 человек и это все еще композиция. Раньше такое часто Мейзел. Это вообще напомнило мне старинную сьемку с танцевальным марафоном. Круть.
2 459
На время описался от многих каналов, которые без остановки шитпостят про про #ПМЭФ2025 💅
2 459
+9
В 1995 году Дэвид Хокни представил выставку под названием «Dog Days» в галерее Salts Mill в Йоркшире. Экспозиция включала 45 картин и была посвящена его обожаемым питомцам — таксам Стэнли и Буджи. Эта серия работ стала настоящим свидетельством его любви к своим питомцам. В интервью Хокни как-то сказал:
«Только хозяин мог бы так написать»имея в виду интимный характер портретов. На создание этой серии ушло три месяца. Хокни установил мольберты по всему дому, чтобы быстро запечатлеть собак в естественных позах. Он изображал их спящими, едящими, свернувшимися в клубочек и даже сидящими прямо, с лапками, свисающими перед ними — какая прелесть. Любовь Хокни к собакам началась ещё в детстве, с дворняжки по имени Пэдди, принадлежавшей его семье, позже, будучи уже взрослым мужчиной, он завёл первую таксу после того, как «влюбился» в собаку соседа — так у него появился Стэнли, а через два года к нему присоединился Буджи. Оба жили с художником в Калифорнии в 80-х и 90-х годах, часто бывая на пляже и в местном парке на Голливудских холмах. Их подушки находились в студии Хокни, а спать они предпочитали в его постели. В период, когда художник переживал одиночество после смерти четырёх близких друзей от СПИДа и страдал от ухудшающегося слуха, кажется, именно общество Станли и Буджи, а также процесс их изображения стали для него источником утешения.
«У этих собак действительно разные характеры. Стэнли будет следовать за мной повсюду, если только не идёт дождь или кто-то не готовит еду. А Буджи — больше одиночка».Мы с мамой недавно обсуждали всех наших такс, а у нас их было 5 — все они, действительно, были с разными характерами. Таксы, как и большинство собак, известны своей преданностью, обычно сильно привязываются к хозяевам — Стэнли с Буджи не стали исключением. Они буквально следовали за каждым его движением:
«Если я встаю — они встают. Если я ложусь спать — они ложатся».Даже обедали они вместе с художником — ровно в час дня. Помимо портретов Стэнли и Буджи, его дом в Калифорнии был буквально усыпан вещами, посвящёнными таксам: фигурки собак украшали кухню и гостиную, повсюду попадались винтажные фотографии знаменитых такс, расчёска в форме таксы, а также календарь с их изображением. На его снимках можно заметить, что рисунки собак развешаны на стенах студии, а сам он чаще всего обнимает их или смотрит на них с нежностью. После выставки была выпущена книга «Dog Days» с картинами с одноименной выставки, которая по и сей день остаётся в продаже и спустя три десятилетия.
2 459
+9
Мартин Шеллер известен своими сверхдетальным портретами самых разных героев — от представителей амазонских племён до знаменитостей, женщин-бодибилдеров и мировых лидеров. Его масштабные портреты детально передают рельеф лиц и сохраняют визуально демократичный подход: Шеллер снимает в одном и том же стиле независимо от того, кто позирует, будь то Брэд Питт и ли случайный прохожий.
Среди ключевых источников вдохновения фотограф называет индустриальные типологии Бернда и Хиллы Бехеров, а также проникновенные портреты бедняков и изгнанников, созданные Августом Сандером. Работы Шеллера выставлялись в Нью-Йорке, Берлине, Шанхае, Лос-Анджелесе, Милане и Амстердаме.
Конечно, Шеллер не ограничивается одним стилем в фотографии, его работы иногда тут появляется, но благодаря этой серии он получил мировую известность. Его работы публикуются в National Geographic Magazine, The New Yorker, New York Times Magazine, Time, GQ, Vogue. С 1999 года он является штатным фотографом The New Yorker. Так же сотрудничает с Nike, Chevron, HBO, Coca-Cola, AT&T, Mercedes-Benz, DreamWorks и другими.
Разглядываем фото на документики 🤍
2 459
Добрейшее!
Ранние сборы, как и понедельники, нужно отменить — это бесчеловечно.
Муд соответствующий.
📸 Элис Гласс в объективе Даниэля Джексона, для I-D Magazine, 2015 год.
2 459
Сегодня 10 лет как нет Жанны Фриске.
Я запомнил ее не только как певицу и актрису, но как женщину, которая жила с невероятной силой, красотой и добротой. Которая боролась со своим недугом до последнего.
С самого детства, когда я ее видел по телевизору — от нее шло необъяснимое тепло и свет, она притягивала. Сейчас, когда мне попадаются песни Жанны, я всегда ловлю себя на мысли, что у нее совершенно отсутствуют грустные песни, она всегда излучала жизнелюбие.
А роль, из всем известного фильма, особенно финальная сцена, где она на стене царапает имя Костя — до слез.
Жанночка, сейчас, даже когда вас нет — вы продолжаете излучать тепло через ваши песни — у меня всегда поднимается настроение когда слушаю их.
В детстве, когда Жанна только дебютировала, а она «вошла» очень мощно — у меня был смешной случай.
Рассказываю.
Мой двоюродный брат тогда встречался с девушкой Юлей — дама очень красивая, дерзкая, платиновая блондинка и очень не бедная. Однажды, она где-то увидела на Жанне то самое белое платье захотела его райтнау. Не помню точно, купила она его или заказала сшить подобное, в общем — оно у нее было. Когда она его получила, сразу захотела сделать сюрприз моему брату и в этом платье пришла к нему на свидание в клуб (госпиталь, который в то время был еще в детской поликлинике. Люблю Россию в начале нулевых:)) когда он ее увидел, то сразу зашеймил, назвал проституткой и они дико поругались. Она эту историю нам рассказала позже на море. Помню, как она восхищалась этим платьем и Жанной, а брата назвала мудаком. Они потом расстались, естественно. А через несколько лет, на одном семейном мероприятии Юля научила меня пить водку, но это уже другая история :)
Фото платья в комментариях.
2 459
Продолжаю следить за этой историей.
Наконец-то суд вынес окончательный приговор по громкому делу, связанному с похищением золотого унитаза Маурицио Каттелана.
Осужденных двое, их приговорили к реальному тюремному заключению:
39-летнего Майкла Джонса — к 2,2 годам;
44-летнего Джеймса Шина — к 4 годам.
https://t.me/sooverdramatic/2904
2 459
+6
Андрей Тарковский на съемках фильма «Жертвоприношение», 1985 год.
Сюжет, кстати, сегодня очень актуален: главный герой — Александр, бывший актёр, ныне — преподаватель и писатель, живущий с семьёй в красивом доме на острове. Он очень любит поразмышлять о смысле жизни, утрате духовных ценностей, роли человека в мире. По сюжету — у него день рождения и все события развиваются в течение суток.
Как только все собравшиеся в доме собираются сесть вместе за стол, как по телевидению объявляют, что началась ядерная война. Прекрасно. В отчаянии, на фоне надвигающегося апокалипсиса Александр заявляет, обращаясь к Богу, что принесёт в жертву всё, что у него есть, все, что он любит, если катастрофа будет предотвращена…
Жертва главного героя — это акт любви, а не страха. Он отказывается от самого дорогого, чтобы спасти то, что ему дороже — жизнь других, их будущее.
«Жертвоприношение» — последняя картина Андрея Тарковского, на момент окончания съемок он уже знал, что неизлечимо болен. Фильм стал своего рода прощанием режиссёра и выражением его глубинных убеждений о судьбе человечества в целом. Это его духовное завещание.
Признаюсь, я посмотрел в несколько заходов. Сложно. Картина с замедленным темпом и долгими диалогами — все это создает ощущение тишины и внутреннего напряжения. Для просмотра нужно соответствующее настроение и потребность. После сцены, где у героини случается истерика — я не мог вернуться к просмотру несколько дней, от правдоподобности становилось жутко.
В фильме очень четко виден операторский стиль Свена Нюквиста, известного своей многолетней работой с Ингмаром Бергманом (в любимых «Персона», «Шепоты и крики», «Фанни и Александр» оператором был он).
Даже если вы не видели этот фильм, вероятно, вам попадался кадр с горящим домом. С ним была интересная история. Эту сцену снимали два раза.
Для съемок была построена декорация дома в натуральную величину — для Тарковского это было чрезвычайно важно. Было принято решение снимать пожар единственной камерой, которая в самый ответственный момент поломалась (отказала грейферная система, и пленка встала) и дом сгорел впустую. Через неделю декорация дома была построена вновь, и сцена была переснята на этот раз тремя камерами (по другим источникам — двумя). Тарковский угрожал убрать своё имя из картины в том случае, если бы сцену пожара не пересняли.
Картину показали на каннском кинофестивале весной 1986 года, но главную награду ему получить не удалось. Андрея Тарковского не стало 29 декабря 1986 года. Во многих странах премьерные показы проходили уже после его смерти.
2 459
Добрейшее понедельничное!
Вплываем в трудовые будни вместе с Кейт Мосс и Стеллой Маккартни 🤍
📷 Брюс Вебер, W Magazine, 1997 г.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
