Карафуто
Відкрити в Telegram
Новости Сахалина и Курил. Обратная связь: https://t.me/karafuto_brief?direct
Показати більше1 402
Підписники
+124 години
+37 днів
+13930 день
Архів дописів
1 402
Авиакомпания «Аврора» вновь отметилась как недисциплинированный получатель бюджетных субсидий. По соглашению с Росавиацией перевозчик должен был выполнить 7 300 субсидируемых рейсов, однако совершили лишь 7 012 перелетов. Недостача составила 288 рейсов. Особенно изящно Сухоребрик поступил с маршрутами из Комсомольска-на-Амуре в Южно-Сахалинск, Благовещенск и Владивосток - просто забил на них.
Еще интереснее история с направлениями Красноярск — Комсомольск-на-Амуре, Кавалерово — Хабаровск и Улан-Удэ — Агинское. Как выяснилось, рейсы там отсутствовали с 2023 года, хотя финансирование продолжало исправно выделяться. Зато на туристических линиях жизнь кипела: там «Аврора» по некоторым маршрутам летала в два раза больше, чем было в плане.
Складывается впечатление, что Сухоребрик летал куда хотел, а не туда где ждут люди. При этом «Аврора» игнорирует претензии Росавиации, как раньше забила на заключение Счетной палаты РФ, в котором также отметили вольное обращение авиакомпании с бюджетными деньгами.
1 402
Сахалинская область в новом туристическом сезоне оказалась не в числе лидеров. Пока Приморье демонстрирует почти фантастический рост спроса на 90%, а отдельные регионы и вовсе показывают кратное увеличение бронирований, островное направление неожиданно ушло в минус. Видимо, рассказы о туристическом буме пока не всегда совпадают с решениями самих путешественников.
Исследование ранних бронирований на сентябрь–октябрь 2026 года сервиса OneTwoTrip показывает любопытную картину: туристы стали экономнее, средняя стоимость ночи снизилась с 9 500 до 8 600 рублей, зато отдыхать люди решили немного дольше. Одновременно растет интерес к крупным городам и более доступным маршрутам. Москва прибавила 29,6%, а Санкт-Петербург, наоборот, потерял 39,1%.
На этом фоне снижение интереса к Сахалину выглядит тревожным сигналом. При всех природных красотах, развитии горнолыжной инфраструктуры и громких заявлениях о росте турпотока главным конкурентом острова по-прежнему остается цена поездки. Когда перелет на край страны начинает соперничать по стоимости с зарубежным отдыхом, турист голосует кошельком. А кошелек, как показывает практика, — самый честный социолог.
1 402
Сахалинский строительный рынок, похоже, окончательно освоил искусство жить одновременно в двух реальностях. Согласно данным Росстата, часть компаний уверяет, что дела идут вполне неплохо, а другая часть смотрит на происходящее так, будто только что получила счет за стройматериалы. И неудивительно: островной регион оказался лидером ДФО как по числу оптимистов, так и по количеству пессимистов.
Особенно красноречиво выглядит индекс предпринимательской уверенности — минус 21%. Это худший результат на Дальнем Востоке и заметно ниже среднероссийского уровня. Главными врагами отрасли остаются дорогие материалы, растущая налоговая нагрузка и хронический дефицит рабочих рук. К этому добавляются высокие кредитные ставки и снижение доступности ипотеки, что сегодня признают одной из главных проблем застройщики по всей стране.
Ну и под конец этого каминаута напомним, что Сахалинская область совсем недавно поднялась в рейтинге АСИ по инвестиционной привлекательности, и показатель, который позволил это сделать - высокая оценка островных предпринимателей. Очевидно, у АСИ и у Росстата разные предприниматели.
1 402
Ну что же, выборы официально стартовали - Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября. Самое время подвести итоги нашего опроса, в котором приняло участие более 1,1 тысяч человек. В целом, предсказуемо на вершине оказалась «партия власти». На втором - КПРФ, что не удивительно, они же вечно вторые.
Отметим, что во многих регионах страны коммунисты уже теряют позиции, но у нас пока держатся, хотя «Новые люди» наступают им на пятки. А вот некогда сильная на островах организация ЛДПР просела до четвертого места. Остальные партии оказались на уровне статистической погрешности, включая парламентскую (казалось бы), «Справедливую Россию».
Пока ситуация выглядит довольно печально - шансы на мандаты только у кандидатов от «Единой России», а у всех остальных не имеется даже призрачных шансов. Единственный вариант для партий на втором и третьем месте переманить в свой стан 21% не определившихся. Получится ли это у кого-то изи участников предвыборной гонки - покажет Единый день голосования.
1 402
Сахалинская область как будто живет в двух реальностях - медийном и реальном. В медийное все хорошо: экономика развивается, бюджет растет, все счастливы, в реальном -
по итогам 2025 года островной регион опустился на 6 пунктов. По сводному показателю социально-экономического развития острова за год упали с 24-го на 30-е место.
Особенно любопытно это выглядит на фоне соседей. Хабаровский край за тот же период уверенно пошёл вверх, Приморье тоже прибавило. А Сахалин, обладая нефтегазовыми доходами, крупными инвестиционными проектами и внушительными бюджетными расходами, почему-то двинулся в противоположную сторону.
Конечно, всегда можно сослаться на мировые цены на нефть, особенности статистики или неблагоприятное расположение звёзд. Но рейтинги формируются на основе вполне земных показателей: экономики, инвестиций, доходов населения, рынка труда и деловой активности. Поэтому, как бы красиво ни звучали отчёты о непрерывном процветании, цифры всё же намекают, что реальная картина несколько сложнее официального оптимизма.
1 402
И снова про туннель: современник Чехова стал яблоком раздора между двумя говорящими головами областного ТВ. Во всемирно известной передаче «Неделя на островах» прозвучала стоимость восстановления исторического объекта - 200 миллионов рублей, а в своей передаче Литус озвучил уже 5 миллиардов. Понятно, что по факту объяснение такого глобального разрыва простое - никто не считал. Ну кроме самих говорящих голов, а они уж сами как смогли на калькуляторе прикинули.
За этим факапом скрывается также довольно простое понимание - никто и не собирался ни разу восстанавливать это самый тоннель. Причем не сейчас, ни потом - никогда. Почему мы так считаем? Потому что знаем как будут производится так называемая «консервация». Так вот, этот процесс не предполагает сохранение тоннеля, а просто блокирует к нему доступ. То есть там, за «закрытыми двреряни» все обвалится уже лет через 5-6.
Зато когда это случиться, будут уже говорить о восстановлении полностью уничтоженного исторического объекта. Это сколько же можно денег на этом поднять!?
1 402
Во время крайней корректировки бюджета в облдуме 1 миллиард рублей выделили птицефабрике «Островная». Средства предназначены для расчетов с кредиторами. За последние годы птицефабрика не раз становилась получателем бюджетной поддержки, и вот очередная серия.
Но поскольку спойлер по поводу финала этого сериала уже прозвучал - передать птицефабрику «эффективным управленцам» - то этот миллиард не что иное как «предпродажная подготовка». ПСО замажет бюджетными деньгами все трещинки и дефекты - этакий хоумстейджинг.
Сядет ли кто-нибудь за столь безумное расходование денег - вопрос риторический. Но, по нашим сведениям, у отставного директора «Островной», при котором предприятие было «самым эффективным», гражданина Рокотова имеется запасной паспорт. На всякий случай.
1 402
Тихо и скромно на Сахалине провели конференцию «Единой России». Большого начальства не было, посидели «чисто по свойски». Вообще-то это мероприятие не самое простое. На нем выбирали делегатов на съезд партии в Москву, что важно, согласовывали (пусть и формально) кандидатов от регионального отделения.
Напомним, что это Георгий Карлов (одномандатный округ) и внезапно, но мощно ворвавшийся в региональную политику «московский гость» Евгений Казаков. Хотя он не такой уж прямо москвич - работал вице-губернатором Костромской области. Так вот их обоих на конференции не было.
Правда Карлов прислал видеопривет, в котором заявил, что «главная и ясная цель конференции — победа на всех фронтах». Как именно он планирует участвовать в этой победе он не уточнил. Тут можно только посоветовать только поменять спичрайтера, а то уже карловский фирменный пафос переходит в какой-то сюр.
Но сейчас не об этом. Конференция показала, что вся эта «партийная обязаловка» и бюрократия никого уже особо и не волнует. Ну прошло и прошло, что время то терять, и так все ясно. Как у классика - народ безмолвствует.
1 402
Да, Ивашова осудили не намного. Прямо скажем, смешное вышло наказание. И не спроста. И в здании ПСО он был замечен инкогнито (и не один раз) тоже не просто так. Докинем еще пару фактов для формирования общей картины:
📌 Уголовное дело против Ивашова возбудили по материалам управления ФСБ по Сахалинской области. Эти ребята за 150 тысяч штрафа дело возбуждать бы не стали.
📌 Имеются материалы ОРД и не только его самого. Ивашов их активно «пояснял».
📌 Из всего перечня махинаций, которые были выявлены в ходе следствия, наказали за самое мелкое, остальные пока лежат под сукном. Ключевое слово - пока.
📌 Осужденный заключил сделку со следствием. А это значит, что он не только признал вину и полностью возместил ущерб, но и «активно помог следствию». Чем? Скоро узнаем.
В общем, делаем выводы и ждем продолжения. Фильм, похоже, будет многосемейный.
1 402
Спасибо ребятам из Sakh&Co за привлечение внимания к опросу, но тенденция и так была понятна - подавляющее большинство не верит в строительство на острове логистических центров крупнейших в России маркетплейсов. Сделаем скидку на то, что аудитория Телеграм в целом более негативно (или реалистично?) настроена к власти, и все равно получается большинство.
Неплохой получился тест на доверие к заявлениям властей. Впрочем, бывало, что они нас удивляли - вдруг и в этот раз так будет. Проверить не сложно, достаточно подождать пару лет и все будет ясно. На Сахалине, как и в России целом, надо жить долго. Вот мы, например, столько уже этого всего меганаобещенного видели - ни в одной «народной программе не поместится». А они все обещают и обещают…
Может newbies стоило бы почитать то, что обещали островитянам до них? Чтобы уж сильно не повторяться.
1 402
На ПМЭФ в очередной раз прозвучала идея перемещения главных офисов крупных корпораций из Москвы в регионы. В который уже раз? Кажется в третий - в 2021 году на прямой линии и в 2024-м на том же ПМЭФ. Правительство даже разрабатывало какие-то списки и пару предприятий уехали из столицы. 2-3 из 120, которые значились в этом правительственном списке. И вот опять, как ни в чем не бывало.
Вангуем, что никто и в этот раз никуда не поедет. Не то что бы всем положить на мнение президента, просто сейчас подобные не профильные расходы совсем не к месту. Да и вообще, сдается нам, что это «предложение» была из разряда тех костей, которую кидают голодной собаке, чтобы она хоть что-то погрызла. В роли голодных собак здесь, конечно, регионы, которые вынуждены самостоятельно затыкать дыры в своих бюджетах. Мол, вот вам жирные налогоплательщики, они вам еще и с инфраструктурой помогут - привезут с собой высокий уровнь запросов на рестораны и элитную недвижимость. Но, как мы уже сказали, никто никуда не поедет.
В общем, на следующем ПМЭФ можно будет снова провернуть тот же трюк. Возможно даже кому-то сделают ай-яй-яй за то, что не переехал, чтобы все снова подумали, что вот-вот випы начнут паковать чемоданы. И так до следующего раза. Так что ждать десанта топ-менеджеров Роснефти и Газпрома на сахалинские сопки нам точно не стоит.
1 402
Да, да, построят логистический центр OZON прямо напротив логистического центра Wildberries, о котором договорись на прошлогоднем ВЭФ. Ну о чем вы говорите, не будет никаких «центров». Максимум - возьмут ангар в аренду, назовут это по-модному и все. Куда здесь логистику развивать? Острова столько не потребят, а кому нужны китайский товары с наценкой российских «мегаплощадок»? Бред какой-то.
А вы верите, что на Сахалине построят логистические центры OZON и Wildberries?
Если верите - 👍
Если не верите - 👎
1 402
Прочли, как Георгий Карлов благодарит сахалинцев и курильчан за поддержку его кандидатуры на предварительном голосовании «Единой России». За кандидата проголосовало почти 65% участников ПГ. Кажется это солидная цифра, однако, достигалась она не его работой с членами и сторонниками партии и, упаси боже, агитацией, а включением жестких административных механизмов.
К нам в бот неоднократно поступали жалобы от работников бюджетной сферы, пресловутых врачей и учителей, прямое руководство которых требовало от сотрудников не только зарегистрироваться на сайте предварительного партийного голосования, но и поддержать вполне конкретного кандидата.
В этом вновь проявляется всё двуличие современной политики. Декларируется, что праймериз – способ отобрать для участия в выборах лучших из лучших, заставить потенциальных кандидатов начать работать с избирателем как можно раньше. В реальности ПГ превратилось в полигон обкатки и проверки эффективности работы административного ресурса, где побеждают строго согласованные ФИО. И, стоит признать, на Сахалине административный ресурс справился с задачей на отлично, обеспечив победу всем, кому надо.
1 402
Реконструкция причалов в Корсакове продолжает развиваться по классическому сценарию больших инфраструктурных строек: подрядчика ищут, подрядчик прячется. «Росморфлот» повторно выставил на торги проект капитального ремонта причалов Среднего ковша порта. В первый раз желающих взяться за работу не обнаружилось. Вангуем, что и со вторым разом произойдет тоже самое.
Цена вопроса остается прежней — около 380,7 млн рублей. За эти деньги будущему исполнителю предстоит не только провести строительно-монтажные работы, но и пройти серьезный отбор по финансовой устойчивости и опыту реализации аналогичных проектов. При этом сроки никто не переносил: первый этап должен завершиться к апрелю 2027 года, второй — к августу 2029-го.
Порт Корсаков считается одним из ключевых объектов модернизации транспортной инфраструктуры Сахалина и частью заявленного проекта развития логистики. Вот только есть одна проблема: без подрядчика строить причалы довольно сложно. Деньги предлагают не огромные, а требования, отчетность и последующий контроль — наоборот весьма серьезные. Так что с поиском исполнителей явно придется повозиться. А между тем время идет, и проект уже начинает выбиваться из первоначального графика.
1 402
Ранее признанный шпионским ПО мессенджер МАХ, ради продвижения которого российские власти заблокировали в стране доступ к WhatsApp и Телеграм, удален из AppStore.
Владельцы телефонов Apple счастливчики больше не смогут скачивать и обновлять МАХ, а также не получат уведомлений о звонках и сообщениях в нём из-за отключения мессенджера от системной службы push-уведомлений.
Иронично, что МАХ насаждался, как единственный легитимный канал коммуникации чиновников с жителями и между собой. Добровольно-принудительно переводили на него и сахалинских слуг народа. Некорректная работа мессенджера на популярных в РФ телефонах фирмы Apple напрямую повлияет на стабильность информационного взаимодействия государственных и муниципальных служащих, а также оперативность доведения до конечных исполнителей управленческих решений.
1 402
Сегодня у Анастасии Кожепенько не самый удачный день. Пока один из каналов вскрывает схематозы в её ведомстве, к нам в руки попала информация о ЧП, к которому косвенно причастно Агентство молодежной политики, и которое с помощью административного ресурса пытаются замолчать в «независимых» сахалинских СМИ.
Речь идет о тяжелой травме, которую получил боец Российских студенческих отрядов на одном из рыбзаводов «Гидростроя» в Озерске. Студотрядовец из Астрахани полез за рыбой на конвейер и попал под работающий станок, получив тяжелые травмы руки. Районная медицина, что не удивительно, оказалась бессильной перед таким случаем, поэтому ребенка экстренно госпитализировали в областную больницу. Сейчас рассматривается вопрос об ампутации конечности по медицинским показаниям.
Такие события – однозначный скандал и ЧП чуть ли не федерального масштаба. Вопросы после него возникают и к менеджменту завода «Гидростроя», и к руководству РСА, и к Агентству молодежи, являющемся формально принимающей стороной. Среди этих трех ответственных, что немудрено, никто не озаботился вопросами техники безопасности и доходчивых инструктажей студотрядовцев. Теперь сопричастные пытаются в кулуарном порядке найти крайнего среди себя.
1 402
Статус одного из главных системных оппозиционеров области, по праву, можно отдать руководителю «Пушистого» и «Аврора-БАС» Дмитрию Третьякову. Возглавляя сразу два бюджетных учреждения, он умудряется подвергать сомнению не только решения президента Путина, но и вступать в заочную публичную дискуссию с губернатором Лимаренко, который очень гордится успехами остров в освоении беспилотия.
Пока на всех телеканалах губернатор с упоением рассказывает про 10500 сценариев использования дронов и приглашает высоких гостей посетить сахалинский беспилотный форум, Третьяков фактически называет деятельность профильных АНОшек профанацией.
Впрочем, такое отношение к беспилотию и высоким технологиям доминирует во многих кабинетах того же ПСО. Пока башня «фантазеров» усиленно готовится к форуму БПЛА, вбухивая туда десятки миллионов бюджетных средств, другие, ответственные, например, за информационное сопровождение, стараются замести под ковёр любые упоминание этого события. В региональном инфополе практически не найти упоминаний этого «события века», а среди кучи социальной рекламы, посвященной чему угодно, от Дня пельменя и новой передачи Алексея Кручинина до Кирилло-Мефодиевских чтений, не найти ни одного даже самого захудалого баннера о «Крыльях Сахалина».
В этой ситуации хотелось порекомендовать ПСО или трусы надеть, или крестик снять - или перестать проводить за бюджетный счет мероприятия, о которых не хотят рассказывать жителям, или проводить их нормально, превращая в яркие медиасобытия.
1 402
Тут выводят на чистую воду подручных министра культуры Сахалинской области Ноны Лаврик, но как-то в основном со смехом, без анализа, а между тем проблема там очень даже. Ну показал Sakh&Co, что помощница министра любит щеголять в бикини, оттопыривать попу и гладить себя по грудям. Ну показали, что один из главных помощников организации ивентов Минкульта - мальчик с неопределенной сексуальной ориентацией, который называет себя сучкой. Народ посмеялся и все. Лаврик немного понервничала и все. А начальство так и вообще не обратило внимание - ну, кому распутные секретарши не нравятся?
Между тем, это именно те самые люди, которые должны как-то продвигать семейные ценности и патриотизм. А что они могут? Правильно - гнать модную на Западе культурную повестку томного непоймичего и сексуального декаданса. Кстати, жаль, что сахкотики не зацепили вот этот 👆ролик Кляйна - он говорит гораздо больше о его творческих воззрениях и устремлениях, чем все остальное. Во-первых, он там красится, во-вторых. читает книжку Ринаты Литвиновой - амбассадора псевдолиберальной культуры и мутных гендерных ценностей.
И мы сейчас не о том, что Кляйн, возможно, гей, бог бы с ним, каждый сам хозяин своей жопы, как сказала Раневская. Но он, работая в островном Минкульте, занимается реализацией задач по тому самому патриотическому воспитанию, он работает со студентами и формирует их представления о прекрасном. Вот это опасно. Не распространением пресловутого ЛГБТ, а саботажем тех целей, которые сегодня поставлены перед культурой - патриотизм, любовь к Родине и традиционные ценности. Или они поставлены всем, кроме Лаврик и Кляйна?
1 402
История сахалинской птицефабрики «Островная» за последние два десятилетия напоминает сериал с бесконечной сменой актеров и одним неизменным сюжетом — предприятие постоянно спасают за счет бюджета. Под лозунгами повышения эффективности его перевели из государственного формата в акционерное общество, обещая современное управление и финансовое оздоровление. Однако результат оказался противоположным.
Руководители менялись один за другим (4 руководителя за последние 4 года), область регулярно выделяла сотни миллионов рублей на модернизацию, закупку кормов, погашение долгов и поддержку производства, а финансовые показатели продолжали ухудшаться. По итогам 2025 года рентабельность продаж составила минус 24%, рентабельность затрат — минус 20%, коэффициент абсолютной ликвидности — всего 0,01. Теперь предприятие тотально сокращает торговую сеть и «оптимизирует» работу, то есть сокращает персонал и закрывает часть производств.
Возникает закономерный вопрос: кто ответит за годы неэффективного управления? Тем более что в последние месяцы все отчетливее звучат намеки на поиск «эффективного собственника». Обычно это означает продажу крупному федеральному агрохолдингу. Печально лишь то, что многочисленные руководители, годами накапливавшие долги и убытки, похоже, спокойно уйдут со сцены без каких-либо последствий.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
